первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #1

Сообщение Mia » 03 мар 2011, 21:16

Привет вам, дорогие форумчане!

Мы планируем свою долгожданную и первую поездку на Сицилию, и хотелось бы вашей критики и дельных советов по маршруту. Наша поездка будет длиться 12 дней (за вычетом прилета/вылета получается 10), я здесь попыталась расписать эти дни и задать вопросы, дабы спланировать маршрут и бюджет. Итак, наши планы:

1 день: прилет в Катанию WindJetом вечером, переезд в отель Таормину (как лучше - поездом? Такси? Сколько примерно будет стоить последнее?)

2-3 день – Таормина (Этна, Кастельмола, Савока и Форца д'Агро)

4 день – с утра едем в Чефалу. Поезд идет 3-4 часа, есть ли достойные альтернативы (автобус? На сайте http://www.interbus.it прямого автобуса из Таормины я не нашла, пожалуйста подскажите альтернативы, если они есть)

5-6 дни – Палермо (из Чефалу едем на поезде, это менее часа).

7 день – едем в Агридженто, увидеть долину храмов (быстрее всего будет добраться на поезде, если я верно поняла: Палермо – Агридженто Централе порядка 2-х часов).

А далее начинается неясность: как добраться в Сиракузы? Поездом/автобусом получается очень долго, целый день надо убить на переезд, это для нас непозволительная роскошь. Как там с автомобильной дорогой, сколько времени ехать и насколько она сложна для начинающего водителя? На последние 3 дня мы планировали остановиться в Сиракузах, взять машину и поездить по окрестностям: Ното, Модика, Рагуза, + конечно же море.

Буду также признательна, если подскажете по отрезку Сиракузы – Катания (до аэропорта, т.е. мы планируем сразу из отеля ехать): сколько может стоить такси? Или дешевле будет доехать на ранее арендованной и машине и уже в Катании ее сдать?

Ну и в целом по маршруту любые Ваши советы и критика приветствуются, заранее всем спасибо.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
шоппинг в Дезенцано

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #2

Сообщение Paulitto » 03 мар 2011, 23:31

А Вы точно хотите за 12 дней и запад, и восток Сицилии посмотреть? Так как это время вполне можно провести либо там, либо там. Если же все-таки хотите совместить, то очень советуя взять машину не на 3 дня, а на все время - решите массу проблем с перемещениями, в том числе из Чефалу в Сиракузы. У меня никаких проблем с вождением там не было, хотя на момент поездки стаж был всего несколько месяцев.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #3

Сообщение Mia » 04 мар 2011, 09:54

Paulitto , да, планы именно такие - мы хотим объять необъятное про машину на все время поездки мы думали, но во-первых смущает малый опыт вождения (порядка полугода по Москве), а во-вторых, я неоднократно читала, что на некоторых отрезках (типа Палермо-Агридженто) особого смысла в машине нет, т.к. на поезде быстрее и проще, кроме того в Палермо достаточно проблемно парковаться (опять же читала такое от других). может, тогда имеет смысл взять машину на 2 отрезка: Катания-Таормина-Чефалу-Палермо, там машину сдать, отрезок Палермо-Агридженто - поезд, и далее от Агридженто - опять на машине?
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #4

Сообщение Paulitto » 04 мар 2011, 10:56

О, полгода по Москве Вас смущать точно не должно:) Ей-богу, очень много сил и нервов сэкономите, если возьмете машину. С парковкой проблемы возможно, но вряд ли они будут неразрешимы - если Вы парковались в Москве в центре, то Вас это смущать не должно. Полезно будет в городах бронировать отели с парковкой либо с парковкой рядом, и тогда вообще никаких проблем. Кстати, не забудьте взять GPS. Кстати, а даты поездки у Вас какие?
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #5

Сообщение Mia » 04 мар 2011, 13:43

Paulitto писал(а): Полезно будет в городах бронировать отели с парковкой либо с парковкой рядом, и тогда вообще никаких проблем. Кстати, не забудьте взять GPS.


спасибо, учтем

Paulitto писал(а): Кстати, а даты поездки у Вас какие?


с 19 по 31 мая. Вы путешествовали именно на машине? если можно, поделитесь впечатлениями авто-поездки
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #6

Сообщение Paulitto » 04 мар 2011, 22:40

Даты у Вас отличные для осмотра достопримечательностей, и толп туристов точно не будет. Правда, температура моря вряд ли порадует:)
Мы по Сицилии ездили на машине два в начале сентября 2008 года. На тот момент у меня был опыт вождения только два раза по две недели за границей. Но никаких проблем на Сицилии с машиной вообще не возникло. А потом, начав водить и в Москве, понял, что там вообще было отлично. От Катании к Палермо вообще ведет отличная автострада, да и остальные дороги неплохи. Даже не знаю, что Вам еще рассказать...
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #7

Сообщение Mia » 05 мар 2011, 10:50

Paulitto писал(а): Правда, температура моря вряд ли порадует:)


есть такое, да. мы специально оставили море на самый конец поездки с надеждой, что температура воды позволит в нее войти
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #8

Сообщение Lictor » 05 мар 2011, 11:10

Сейчас как раз готовлю отчёт о двухнедельной поездке по Сицилии. Через пару дней выложу.
А насчет машины - категорически рекомендуется.
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #9

Сообщение Mia » 13 май 2011, 09:45

маршрут немного пересмотрели, в Палермо и назад поедем все-таки на поезде, а по возвращении в Таормину на оставшееся время возьмем авто.
надеемся добавить Эриче - я где-то прочитала, что туда из Палермо ходит рейсовый автобус № 389, знатоки, подтвердите плиз!

главное сейчас, чтобы Этна утихла - у нас вылет 19/05.....
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #10

Сообщение Ivv2 » 15 май 2011, 16:53

Mia писал(а):
Paulitto писал(а): Правда, температура моря вряд ли порадует:)


есть такое, да. мы специально оставили море на самый конец поездки с надеждой, что температура воды позволит в нее войти

В этом году погодка странноватая... Море пока холодное. Местный нам сказал, что раньше он в мае купался, а теперь -нет, дубакС.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #11

Сообщение Ivv2 » 15 май 2011, 16:57

Mia писал(а):главное сейчас, чтобы Этна утихла - у нас вылет 19/05.....

Да не было там Н-И-Ч-Е-Г-О собенного. Мы узнали про "выброс" в отеле Катаньи, куда с Липаров вернулись. Приятель, де (ну конечно!) видел "большое облако"... Аэропорт давно открыли. Нат этной скромненький дымок. ФСЁ.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #12

Сообщение Mia » 15 май 2011, 22:10

Ivv2 , мы на купание особо и не рассчитывали - но надежда ведь умирает последней! насчет Этны - да, я уже позже прочитала, что "не так срашен черт". пост написала утром под впечатлением новостей - там обрисовали все достаточно серьзно.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #13

Сообщение Avesta1981 » 15 май 2011, 22:42

Из аэропорта Катании до Таормины идет прямой автобус, после выхода из аэропорта направо, там остановки, на автобусах впереди написано куда он едет. Стоит что-то около 7-10 евро, точнее не скажу, не помню. На поезде не доедете: во-первых до поезда в Катании все-равно на автобусе/такси, а во-вторых, станция в Джардини-Наксос тоже как-то не очень рядом находится. А вот автобус останавливается везде, где нужно.
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #14

Сообщение Mia » 16 май 2011, 10:32

Avesta1981 , спасибо, я уже где-то читала про этот автобус, Вы случайно не знаете, до которого часа он ходит? мы прилетаем около 8 вечера, пока выйдем из аэропорта - ....
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #15

Сообщение Ivv2 » 16 май 2011, 10:50

Mia писал(а):Ivv2 , мы на купание особо и не рассчитывали - но надежда ведь умирает последней! насчет Этны - да, я уже позже прочитала, что "не так срашен черт". пост написала утром под впечатлением новостей - там обрисовали все достаточно серьзно.

Ну да, момО сказала, по нашему ТВ показали реальное извержение Фиг знает.... Я толком и дыма-то не видела, не то что лаву раскаленную.
В отеле спрашивали про статистику. Говорят, последний раз было 5 лет назад, аэропорт был закрыт неделю Я сначала впечатлилась, потом забила...ерунда
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #16

Сообщение Avesta1981 » 16 май 2011, 13:50

к сожалению, последний автобус 19:46, если что расписание можно смотреть тут http://www.interbus.it/Home/RicercaOrari2.aspx
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #17

Сообщение Avesta1981 » 16 май 2011, 13:55

такси может стоить от 75 до 150 евро, как договоритесь, местные аэропортовские таксисты очень обдирающие, если вызывать городское по телефону - дешевле, но разговаривать с ними только по-итальянски, других языков не разумеют.
Аватара пользователя
Avesta1981
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #18

Сообщение Ivv2 » 16 май 2011, 14:12

Такси из Катании в аэропорт обошлось 25 евро. Понятное дело - Таормина существенно дальше.
Кстати, дома должна быть визитка таксиста из Таормины, если надо - могу поискать.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #19

Сообщение Mia » 16 май 2011, 15:02

Avesta1981 писал(а):такси может стоить от 75 до 150 евро, как договоритесь, местные аэропортовские таксисты очень обдирающие, если вызывать городское по телефону - дешевле,


н-дааа, на автобус наверное не успеем, у нас самолет садится в 19-25, пока контроль, багаж....может тогда будет иметь смысл заказать такси заранее? мы нашли несколько контор, встречающих туристов в аэропорту, ценник был оглашен в районе 80-90 евро. вызванивать там кого-то в сумерках и торговаться с моим итальянским на уровне "я знаю 3 слова" - еще тот аттракцион.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: первый раз на Сицилию - покритикуйте!

Сообщение: #20

Сообщение Olala » 14 июл 2011, 21:13

Mia писал(а): а во-вторых, я неоднократно читала, что на некоторых отрезках (типа Палермо-Агридженто) особого смысла в машине нет, т.к. на поезде быстрее и проще, кроме того в Палермо достаточно проблемно парковаться (опять же читала такое от других)


Есть опыт путешествия по Сицилии на машине (прошлый год) и на общественном транспорте (в этом году). Поездки были недельные. Уверяю, что объять необъятное можно только на машине В прошлом году я помотрела гораздо больше, чем в этом году. Обязатльно возьмите GPS, но на мой взгляд, в городах иногда лучше ориентироваться по указателям и знакам ( много улиц с односторонним движением). Во-многих городах нельзя парковаться в центре города, но есть специальные парковки за пределами ценральной части. В Сиракузах с парковки до Ортиджии идет автобус (по-моему, бесплатный), но можно и пешком дойти. В Таормине тоже есть парковка на въезде в центральную часть. Мы парковали машину возле отеля. Рагуза - жили в bed&breakfast в центре города Рагуза Ибла, хозяйка усупила свое парковочое место, а свою машину поставила в другом месте. Ното, Модика - были проездом, оставляли в центре города машину на несколько часов без проблем. В Палермо жили на Via Vittorio Emanuele, оставляли машину на Piazza Marina. В Чефалу парковались у отеля ( на побережье за пределами центра), в городе тоже парковались.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль