Венеция - Флоренция - Рим

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #61

Сообщение miracle123 » 22 авг 2012, 05:31

я весь в раздумьях. не хочется сожалеть потом, что уехал из Венеции в Верону.
Если день проводить всё-таки в Вероне, то туда приезжаю в 12:30. Во Флоренцию билет куплю на 17:55. Во Флоренции буду в 19:25. Итого на Верону с учетом сдать/взять багаж из камеры хранения получается 5 часов.
Или всё-таки из Венеции уезжать вечером, например в 17-44 и напрямую во Флоренцию. Часов в 10 оставить багаж в камере хранения, часов 17 забрать его. Итого в третий день будет ещё 7 часов Венеции.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #62

Сообщение chonkin » 22 авг 2012, 06:57

ИМХО с такой беготней не стОит останавливаться в Вероне на 4-5 часов - она заслуживает большего
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #63

Сообщение Горыныч » 22 авг 2012, 11:21

Не суетитесь, останьтесь в Венеции, Вы и так вместо нее Местре выбрали...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #64

Сообщение miracle123 » 22 авг 2012, 15:18

Тогда будет правильней провести ещё одну ночь в Местре, а не ехать вечером во Флоренцию. Во-первых не будет психологического давления что днём поезд и нельзя на него опоздать, во-вторых будет ещё вечер Венеции.
В первоначальном варианте, честно говоря, ощущалась некоторая несбалансированность - полтора дня, 2 ночи в Венеции после ночного перелёта и 4 ночи во Флоренции.
Если удастся подобрать гостиницу - остановлюсь в Венеции на 2,5 дня, а утром уеду напрямую во Флоренцию (без Вероны), в которой остановлюсь на 3 дня 3 ночи.

А что в Вероне обычно смотрят, куда ходят, если заезжают туда на пол дня?
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #65

Сообщение Штурман Нед » 23 авг 2012, 05:38

Видимо уже поздно, но зачем поселились в Местре? У Вас и так времени мало, чтобы разбрасываться им на дорогу утром и вечером. Исходя из этого, что утренний, что вечерний поезд, Вам большой разницы нет - на третий день Вы выиграете вечерним поездом ну максимум 2-3 часа в Венеции. Предлагаю с утра на Верону. В Венеции Вы за полтора дня по центру набродитесь. Особенно если в свой полный Венецианский день встанете рано и рано приедете на площадь. Толп туристов еще не будет - увидите ее "свою" целиком. Вторым делом занимайте очередь на колокольню -будете первыми, - быстро попадете. В противном случае (там пропускная способность маленькая) хвост туристов с подъемом солнца растет быстро - а вид оттуда безусловно из серии "обязательных". Во дворец дожей тоже будет хвост - но он "быстротекущий". Муранскую стекло/посуду можно купить в Венеции - только не в центре - цены будут убийственные. Я брала в маленьком магазинчике в какой-то кривой улочке в районе Арсенала - ценник был в 4 раза дешевле чем на набережной. Ну а по каналу вообще в любое время прокатиться без проблем. Занимайте место у того борта по которому в это время дня дома освещены солнцем - фото будут лучше.
Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
Аватара пользователя
Штурман Нед
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #66

Сообщение miracle123 » 31 авг 2012, 08:05

Спланирована Венеция.
Исходя из того, что к живописи и скульптуре мы несколько равнодушны (думаю хватит церквей и музеев Флоренции и Рима), то перемещение решили спланировать следующим образом.
В первый день начнем поход часов в 15. Планируется исключительно болтание по улицам
oldman писал(а) 25 окт 2011, 09:44:1. Фрари (Скуола Сан Рокко) - посещение по желанию, но Фрари желательно посетить.
2. Мимо Сан Поло, зайти на рынок Пескерию и к мосту Риальто.
3. Церковь Санта Мария деи Мираколи
4. Базилика Сан Джованни э Паоло (тоже можно посетить)
5. Через кампо Санта Мария Формоза прогуляться по району Кастелло до Арсенала
6. Оттуда по набережной Скьявоне уже идти с Сан Марко.
Думаю это спокойно часа на 2 - 2,5

Забраться на колокольню. Она открыта до 21:00 Думаю вечером там народу будет не много.
oldman писал(а) 25 окт 2011, 09:44:7. Можно посетить базилику и кампаниллу, хотя мне больше нравится вид с колокольни Сан Джорджио (до нее можно добраться на вапоретто №2 - одна остановка)
8. Ну и уже оттуда закрепить все прогулкой на вапоретто №1 по Гранд Каналу до вокзала. (идет 40 минут). Если будет небольшой запас по времени, то по этому же билету можно выйти у Салюте и прогуляться до Доганы (там тоже хорошая панорамма парадной части Венеции)

Во второй день сходить в Дворец Дожей и Собор (1,5 часа на собор со скаченным путеводителем)
После заглянуть в древнейшее в Европе кафе Флориан на чашечку кофе
Чем заняться ещё? Есть смысл идти в район Академии с целью поболтаться?
Резервные варианты - Съездить на Лидо и намочить попу и Съездить на Бурано, прокатиться вокруг Венеции на вапоретто №42.

Честно говоря до конца не определился с Вероной, поэтому если останусь в Венеции на третий день, то в его точно посвящу Лидо и Бурано.
Последний раз редактировалось miracle123 06 сен 2012, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #67

Сообщение LevaTonik » 31 авг 2012, 09:30

Забраться на колокольню. Она открыта до 21:00 Думаю вечером там народу будет не много.
Народу будет как раз много ,я был 2 недели назад -муравейник
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #68

Сообщение oldman » 31 авг 2012, 10:02

поэтому если останусь в Венеции на третий день, то в его точно посвящу Лидо и Бурано.

Имхо, имея в Венеции всего ничего времени, тратить его на Лидо это не совсем не айс. На Бурано и Торчелло к дивным мозаикам с раннего утречка сьездить можно. Это на половину дня. Вернетесь на Фондамента Нове и погуляйте лучше по Канареджо. Там столько замечательных, чисто венецианских местечек. Найдите самую узкую в Венеции улочку calle Varisco в 52 см. шириной. Да там много чего примечательного для заинтересованного взгляда. Потом попробуйте найти дорогу до церкви Сан Франческо делла Винья. Замечательно пустынные клуатры, я уж не говорю о восхитительной Мадонне Джованни Беллини. Увидите совершенно другую Венецию, да и толпы народа вам там не грозят.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #69

Сообщение alyonam » 31 авг 2012, 10:37

miracle123 писал(а) 31 авг 2012, 08:05:Чем заняться ещё? Есть смысл идти в район Академии с целью поболтаться?

Да, имеет. Дорсодуро - очень приятный район, настоящий такой. Можно удалиться чуть вглубь, к Дзаттере и слегка по направлению к вокзалу - там уже будет не туристическая Венеция, с классическими тихими каналами. И нетуристический Дорсодуро, имхо, как-то повеселее нетуристического Каннареджио, хотя прелесть есть и там, и там.
Плюс там же Салюте - и сама церковь знаковая и очень красивая, и виды от нее замечательные.

Во Дворец дожей, если не фанаты музеев и не времени мало, я бы на вашем месте не пошла. На колокольню взгромоздиться - да, в несколько церквей с Тицианом зайти - обязательно (Фрари маст!), базилика Сан Марко - обязательно. А дожами, имхо, можно и пожертвовать. Хотя, конечно, это такая крупная галочка, ее поставить хочется Но - большая и утомительная, и шедевры там в большинстве своем не самые выдающиеся.


oldman писал(а) 31 авг 2012, 10:02:Потом попробуйте найти дорогу до церкви Сан Франческо делла Винья. Замечательно пустынные клуатры, я уж не говорю о восхитительной Мадонне Джованни Беллини.

Мне всегда так жалко про нее кому-то рассказывать Она удивительная, восхитительная, одна из лучших церквей, в которой вообще приходилось бывать. Такая... тихая совсем.
И действительно прекрасные места вокруг. Одно из немногих мест в Венеции, в котором хочется жить (при том, что там есть места и красивее, безусловно).
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #70

Сообщение oldman » 31 авг 2012, 11:37

Дорсодуро - очень приятный район, настоящий такой.

В Венеции все "ненастоящее". Все, одна фантастическая театральная декорация. Просто Сан Марко, Риальто, Гранд Канал побольше, а Кастелло, Дорсодуро, Канареджо, Джудекка поменьше.
Город не из этой жизни и не из этого времени.
И нетуристический Дорсодуро, имхо, как-то повеселее нетуристического Каннареджио

Было бы интересно узнать по какой шкале веселости Вы их сравниваете? Хотя если вспомнить цены на отличный шприц на кампо Санта Маргарита, то наверное соглашусь. При этом самое задорно-веселое действо в Венеция я наблюдал в гетто во время праздника Ту би-шват.
Мне всегда так жалко про нее кому-то рассказывать

И мне жалко. Это почти личное. Но пытаюсь с этим бороться.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #71

Сообщение miracle123 » 31 авг 2012, 11:44

LevaTonik писал(а) 31 авг 2012, 09:30:
Забраться на колокольню. Она открыта до 21:00 Думаю вечером там народу будет не много.
Народу будет как раз много ,я был 2 недели назад -муравейник

А в какое время там лучше появиться? Как я понял из обсуждений в других темах - к вечеру как раз все экскурсионные автобусы с китайцами отправляются "в рейс". Может там всегда муравейник, но с утра "муравейник в квадрате"?

И про Верону выскажетесь ещё пожалуйста. Не могу определиться как поступить. Либо третий день в Венеции (всего получится 2,5 дня там), либо всё же в третий день заехать часов на 6 в Верону и дальше во Флоренцию.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #72

Сообщение alyonam » 31 авг 2012, 14:09

oldman писал(а) 31 авг 2012, 11:37:
И нетуристический Дорсодуро, имхо, как-то повеселее нетуристического Каннареджио

Было бы интересно узнать по какой шкале веселости Вы их сравниваете? Хотя если вспомнить цены на отличный шприц на кампо Санта Маргарита, то наверное соглашусь. При этом самое задорно-веселое действо в Венеция я наблюдал в гетто во время праздника Ту би-шват.

Я бы сказала, что Каннареджио, особенно та часть, что ближе к Фондаменте Нуово и особенно к бассейну - он совсем какой-то потусторонний, временами даже инфернальный Тогда как Дорсодуро, имхо, как-то почеловечнее, попроще даже - цветочки там в окнах, все такое. Понятно, что люди и там и там живут примерно в одинаковой степени (то есть живут, но мало), но Дорсодуро выглядит каким-то более обжитым, даже уютным (при всей неуместности этого слова применительно к Венеции). Дорсодуро я местами даже могу сравнить с чем-то мирно-сказочными вроде Брюгге, а вот Каннареджио - это уже совсем другая планета.

По поводу того, что все ненастоящее - это да, конечно Сравнивать можно только по этим особым венецианским меркам. Временами вообще ощущение, что в какой-то другой реальности, особенно когда ночью по Большому Каналу плывешь. И возвращаешься на твердую землю - как из космоса приземляешься.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #73

Сообщение alyonam » 31 авг 2012, 14:34

miracle123 писал(а) 31 авг 2012, 11:44:И про Верону выскажетесь ещё пожалуйста. Не могу определиться как поступить. Либо третий день в Венеции (всего получится 2,5 дня там), либо всё же в третий день заехать часов на 6 в Верону и дальше во Флоренцию.

Вы по обстановке смотрите, тем более что вам бронировать-то ничего не надо. Если попрет в Венеции - то не насилуйте себя, оставайтесь в ней до вечера. Если почувствуете, что уже пора дальше - то в Верону.

Верона - очень-очень достойный город, и съездить туда надо. Но урывать ли для этого время у Венеции - я не знаю. Шести часов, кстати, на Верону, по-хорошему, все равно маловато, так что, скорее всего, придется еще ехать. Так что, может, и не мучиться, а сосредоточиться на Венеции. Но, повторю, смотрите по ощущениям.

И еще: по личным ощущениям, Венеция хороша в любую погоду - кроме, разве что, густого тумана. Хмурь ей тоже идет. А вот Вероне - не идет совсем. Она такая яркая на солнышке, но если без него - то впечатление намного слабее. Так что если в последний день будет плохая погода - то я бы в Верону не поехала однозначно.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #74

Сообщение Цыцер » 31 авг 2012, 15:27

alyonam писал(а) 31 авг 2012, 14:34:Венеция хороша в любую погоду

Это вы просто не попадали под обычный венецианский дождь, который идет неделями, проникает под одежду, под кожу, хлюпает под ногами. Два человека на узких калле, где двум зонтам, не разойтись, могут создать пробку. Не знаю, как венецианцы еще ласты не отрастили, а я после недели в резиновых сапогах уже согласна была и на плавники.
В общем, если жара или дождь, лучше miracle123 пересилить себя и идти смотреть искусство. В музеях а) сухо в дождь, и б) кондиционеры в жару.
А так, я думаю, можно составить себе план из "венецианского":

В первый день через Риальто к Фрари, потом через Санта Маргериту - на Дзаттере. Там хорошие закаты, лучшее мороженое в Nico, омбра и чикетти в Бодегоне, Набережная Неисцелимых. Можно даже переправиться на Джудекку и пройти ее насквозь - до этого вида на лагуну вообще мало кто добирается.

На след. день - Золотой дворец (как альтернатива light Палаццо Дукале), переправа на трагетто, рыбный рынок, при желании - дойти до Ругетты, там хорошие магазины (если не испугаться клоаки Риальто), вернуться на правый берег, духовно подняться над собой, пройдя Мираколи, Формозу и Дзаниполо. Где-нибудь на Формозе пообедать. Поплавать туда-сюда по Большому каналу... И после обеда - все, что положено культурному человеку - базилика, кампанилла, гран кафе на Сан Марко, оркестры играют, турист шикует. И все, и хватит.

И соблюдать основные правила безопасности:
- босиком не ходить, и ноги в каналы не макать
- ресторанов у Гранд Канала избегать! хотите ужинать у воды - отправляйтесь на Фондамента Нуова, там отлично кормят с видом на кладбище.
- на Сан Марко не лежать, не сидеть, не покупать ничего и не есть.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #75

Сообщение alyonam » 31 авг 2012, 15:34

Это вы просто не попадали под обычный венецианский дождь, который идет неделями, проникает под одежду, под кожу, хлюпает под ногами. Два человека на узких калле, где двум зонтам, не разойтись, могут создать пробку. Не знаю, как венецианцы еще ласты не отрастили, а я после недели в резиновых сапогах уже согласна была и на плавники.

Ну это да, я обошлась пятью днями в конце ноября, но без туманов, совсем уж ливней и потопов Просто хмурь и периодически налетающие дождики - но в эту погоду Венеция была все равно прекрасна, а Верона совсем никуда
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #76

Сообщение miracle123 » 12 сен 2012, 20:49

Итак Венеция. Решено всё же для неё отвезти 3 дня. Верона в другой раз.

Маршрут первого дня: С вокзала зайти во Фрари, зайти в Скуолу Сан Рокко, мимо Сан Пола, зайти на рыночек Пескерью, через мост Риальто, мимо Мираколи, зайти в Санта Джовани е Паоло, мимо Санта Мария Формоза, уйти до Арсенале, по набережной дойти до площади Сан Марко. Завершить день Колокольней и кафе Флориан.
Пообедать можно в Al Mascaron.

Во второй день уехать до Собора Сан Марко (1,5 часа там), заехать на Сан Ждорджио, оттуда к Салюте, дойти до Заттере.

Каким маршрутом рекомендуете по Дорсодуро погулять?
Мимо чего стоит пройти в Каннарджио? Или можно идти куда глаза глядят?
Нигде не смог найти церковь Сан Франческо делла Винья и Мадонне Джованни Беллини. Искал их и на карте гугла и на бумажной карте. Если не секрет - где они?


В третий день с утречка на Лиду ди Венеция - покупаться. После обеда ближе к вечеру - на Бурано. Думаю ещё захочется где-то поболтаться после 2х дней.

Что запланировать на этот день на случай дождя?

В четвертый день переезд Местре-Флоренция. Во Флоренцию прибываем в 11-40.
В этот день запланирована пешая прогулка по основным достопримечательностям.
Посещение Капеллы Медичи (1 час)
Посещение San Lorenzo (0,5 часа)
Посещение Santa Maria dei Fiore (0,5 часа)
Подъем на Дуомо или на Giotto (1,0 часа)
Piazza della republica
Piazza della Signoria
Посещение Palazzo Vecchio (до 14:00)
Посещение Santa Croce
Piazza Santa Croce

В пятый день
Palazzo Pitty
Сады Боболи
Ponte Vecho
15:45 поход в Уфицци (2 часа) - на утро билетов в продаже нет. От СМН автобус №23.

Шестой день (воскресенье)
Поездка в Пизу
Вечером на площадку Микеланджело (автобус 12, 13)
Оттуда пешком по набережной, через Понте Векьё, Дуомо и к Санта Мария Новелла (в этом районе отель)

Насколько сбалансирован маршрут по Флоренции? Насколько реально это обойти в отведённые дни? Не останется ли много свободного времени. В первый день, как мне кажется, много времени захочется уделить болтанию по улицам между обозначенными ключевыми точками. Сколько то времени потребуется на шопинг. Хотя это уже по остаточному принципу.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #77

Сообщение изумруд2121 » 13 сен 2012, 12:07

По Флоренции:
В четвертый день переезд Местре-Флоренция. Во Флоренцию прибываем в 11-40.
В этот день запланирована пешая прогулка по основным достопримечательностям.
Посещение Капеллы Медичи (1 час)
Посещение San Lorenzo (0,5 часа)
Посещение Santa Maria dei Fiore (0,5 часа)
Подъем на Дуомо или на Giotto (1,0 часа)
Piazza della republica
Piazza della Signoria
Посещение Palazzo Vecchio (до 14:00)
Посещение Santa Croce
Piazza Santa Croce

На мой взгляд, нормальная программа, только она у вас получится в других временных рамках. Вы прибываете в 11.40, пока вышли, пока добрались до отеля, пока заселились и.т.д. В Palazzo Vecchio до 14.00 вы явно не попадете. То есть, ваш маршрут сдвинется позже по времени, а так все вполне нормально, там все компактно.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Венеция - Флоренция - Рим

Сообщение: #78

Сообщение miracle123 » 15 сен 2012, 23:49

Седьмой день. Понедельник.
В 12-40 часов прибываем в Рим. Гостиница в районе Piaza Navona. На Рим маршрут стандартный, состоит из 4х дней, но есть накладка, про которую я раньше не думаю. Во вторник у меня запланирован Ватикан, соответственно никуда больше сходит не удастся. Учитывая что в первый день "на исходную позицию" выйду не раньше 14-00, то Колизей, Форум, Капитолий скорее всего посмотреть не успею, а из-за Ватикана не смогу сделать это в следующий день. Поэтому:
В первый день Piazza Farnese -> Campo dei Fiori -> Piazza navona -> Panteon -> Piazza di Montecitorio -> Piazza Colonna -> Fontana di Trevi (как раз рекомендуется туда приходить вечерком, чтобы народу было поменьше) -> Испанская лестница - > Piazza del Popolo -> Fontana del Tritone -> Le Quattro Fontane -> Piazza della Republica.
или всё же
Форумы -> Капитолий -> Колизей

Хотя может излишне насыщенный день и столько часа за 4-5 пройти будет нереально?

Восьмой день
Сады Ватикана (2 часа, билеты куплены), Музеи Ватикана (3 часа), Обед, Собор (1 час), Купол (1,5 часа)
Или не сильно рационально устраивать обед, учитывая, что можно через дальнюю правую дверь Сикстинской капеллы попасть на купол? Может сначала на купол, а собор после обеда?

Девятый день
Строится исходя из того, что будет пройдено в день приезда в Рим
Либо
Форумы -> Капитолий -> Колизей -> Santa Maria Maggiore
Либо
Piazza Farnese -> Campo dei Fiori -> Piazza navona -> Panteon -> Piazza di Montecitorio -> Piazza Colonna -> Fontana di Trevi (как раз рекомендуется туда приходить вечерком, чтобы народу было поменьше) -> Испанская лестница - > Piazza del Popolo -> Fontana del Tritone -> Le Quattro Fontane -> Piazza della Republica -> Santa Maria Maggiore

Десятый день
Оставлен на осмотр того, что не досмотрено и на Trastevere.
В 9 вечера самолёт в Москву.

Подскажите, в какой день лучше при моём раскладе посетить Колизей, форумы, Капитолий?
Что из перечисленного выше, кроме музея, садов и собора Ватикана, Колизея, Форумов, Капитолия, Пантеона следует осмотреть не только снаружи, но и зайти внутрь? В Санта Мария Маджоре? Ещё куда-то?
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль