Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Сообщение: #1

Сообщение Den_gun » 28 авг 2012, 12:26

Доброго дня! Выезжаем из Питера на машине,20го сентября. Цель - покататься по сельской Италии,немного отдохнуть на море. Любим всякие романтические места, типа старинных аббатств, замков и прочего. Особенно тех, куда можно просто зайти, посидеть на стенах, помедитировать на окрестные виды. Для примера могу привести чешские замки Бездез и Звиков. Если кто посоветует такие места в Италии - огромное им спасибо!
Ночевки в кемпингах.

Для начала - добраться до Венеции, там полный день, утром выезд в Сан-Марино.

Еще хочется заехать в Сан-Лео - как лучше это сделать - по дороге из Венеции в Сан-Марино или уже после Сан-Марино? Сколько времени это займет? И - нужно ли?
Из Сан-Марино, смотря по погоде. Если хорошая - то пока можно,рвануть на побережье Тосканы (где-нибудь между Пунто-Алой и Популонией), потупить там дня 4, катаясь по окрестностям на велосипеде. Потом ехать узнавать Умбрию, направляясь помтепенно к Модене-Тренто-выезду из Италии в направлении Мюнхена..Если плохая - сразу покататься неспешно по Умбрии, плавно двигаясь в направлении побережья.
Вот тут сильно нужны советы. По картам вроде все рядом, но дороги в Италии,как мне известно,СИЛЬНО разные. И 25км можно ехать полтора часа,и 100 пролететь за 40минут.
Для себя выбрал к возможному посещению, пользуясь своими знаниями,и отчетами форумчан,следующие места -
-Орвието
-Чивита ди Баньо Реджио
-Питильяно
-Больсена (целый день видимо - там же остров Бизентина)
-Бомарцо и парк Монстров.
-Лаго Тразимено - велинг вокруг озера=целый день.

В Тоскане хотелось бы увидеть
- Chitignano, скит св.Франциска, ночевка. Очень хочется туда, кто знает, насколько реально,сколько идти от стоянки до самого скита,как там обстановка? Название скита Eremo della Casella. Вроде как это типа бесплатного приюта для паломников.
-термы Сатурния (или любые другие,Петролио например,с БЕСПЛАТНОЙ частью. Не из-за жлобства, а просто хочется вот такого эпизода в поездке.Не найдем - пойдем в платные. Я так понял,в Сатурнии и Петролио оно есть, только как найти эти бесплатные потоки минералки - пока не увидел. Вроде как,просто пройти по течению ниже платных терм?
-Мост Дьявола (Лукка)
-Сорано,Совано - пешая (или вело?? можно там по этрусским дорогам на МТБ проехать??) прогулка.
-Вольтерра
-Сиена -чисто полчаса посидеть на Кампо (я там был уже раза три)

Итого, получается по итальянской части поездки - примерно 10 дней. Из которых 1-Венеция,1-Сан-Марино,1-Тразимено,1-Больсена,3-4 - пляжинг с поездками по окрестностям (при хорошей погоде) - ту же Вольтерру,1 - Сорано-Сована.
Остается буквально 2-3 дня на вояжи по провинции Если погода позволит исключить пляжинг - то больше останется на интересности.

Как это все соединить наиболее оптимально, что вычеркнуть, что, напротив, добавить?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской
цены в Италии

Re: Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Сообщение: #2

Сообщение Sual » 28 авг 2012, 17:02

Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 12:26:-Сорано,Совано - пешая (или вело?? можно там по этрусским дорогам на МТБ проехать??) прогулка.

А что вы имеете ввиду под этрусскими дорогами, проходы в скалах? - по тем, что я ходил, теоретически можно проехать на велике, несмотря на неровный пол, узкие стены и сильный наклон. По крайней мере с коляской я там нормально ходил Но они не такие длинные, чтобы прямо уж там рассекать.
Или серпантин между городами? - тоже можно, как раз Денис Меньшов на сходе уже, сможете его заменить, после путешествия . Короче удовольствием ни то ни другое точно не станет, скорее испытанием. Ну и шлем не забудьте

Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 12:26:только как найти эти бесплатные потоки минералки - пока не увидел

Думаю, это подойдёт Термальные источники в Италии
Только эти два пункта ближе к предыдущей части, где Орвието и Больсена, чем в Сиене и пр.

Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 12:26:По картам вроде все рядом, но дороги в Италии,как мне известно,СИЛЬНО разные. И 25км можно ехать полтора часа,и 100 пролететь за 40минут.

В Тоскане-Умбрии, как только съезжаете с автострады - 90% попадёте на серпантин 30-50 км в час в зависимости от навыка и степени автоагрессии

Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 12:26:-Орвието
-Чивита ди Баньо Реджио
-Питильяно
-Больсена (целый день видимо - там же остров Бизентина)
-Бомарцо и парк Монстров.
-Лаго Тразимено - велинг вокруг озера=целый день.

А зачем по дню на каждом озере? Я бы прежде всего тут что-то одно выбрал.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Сообщение: #3

Сообщение Den_gun » 28 авг 2012, 17:32

Sual писал(а) 28 авг 2012, 17:02:А что вы имеете ввиду под этрусскими дорогами, проходы в скалах? - по тем, что я ходил, теоретически можно проехать на велике, несмотря на неровный пол, узкие стены и сильный наклон. По крайней мере с коляской я там нормально ходил Но они не такие длинные, чтобы прямо уж там рассекать.

Думаю, это подойдёт Термальные источники в Италии
Только эти два пункта ближе к предыдущей части, где Орвието и Больсена, чем в Сиене и пр.

А зачем по дню на каждом озере? Я бы прежде всего тут что-то одно выбрал.


Между Совано и Сорано есть вроде как одна из самых хорошо сохранившихся этрусских дорог - т.е. по искуственному ущелью. Много фотографий,к сожалению пока не видел (хотя,честно сказать,пока и не особо искал). Т.е. вы рекомендуете устроить пешую прогулку по таким местам? Просто тогда возникает вопрос о возврате к машине - по той же дороге идти вроде как неинтересно,а в обход там порядочный крючок...

Огромное спасибо за ссылку! то,что нужно! только,не поясните все же чуть подробней - как найти эти бесплатные места? или по указателям на Каскаты - и выедешь? и где там лучше-проще поставить машину,в какое время лучше приехать? я так понял,вы уже были,и мне очень интересны ваши впечатления!

Ну,вроде как оба озера интересны по своему, хотя,скорее всего, Больсена получится таки проездом, без заезда на остров,хоть и хотелось посмотреть там на монастыри.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Сообщение: #4

Сообщение Sual » 28 авг 2012, 18:55

Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 17:32:Т.е. вы рекомендуете устроить пешую прогулку по таким местам?

Я люблю кататься, втч по холмам, насколько они есть в Москве, конечно, но там бы не стал ездить, в одну сторону монотонно вверх, в другу вниз, но не разгонишься, плюс смотреть надо всё время, чтобы не убиться об стену, проникнуться местом может и не получиться в таких условиях. А вы смотрите по своим ощуениям после изучения конкретной дороги.
Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 17:32:Просто тогда возникает вопрос о возврате к машине - по той же дороге идти вроде как неинтересно,а в обход там порядочный крючок...

Застопите кого-нибудь, там автодорога одна. Ну или автобусом можно, если подгадать. Ещё вариант, на правах бреда, - велики завезти наверх, оставить в каком-нибудь приличном месте, на машине спуститься вниз, пешком подняться, а на великах спуститься по шоссе к машине, там и разогнаться можно
Den_gun писал(а) 28 авг 2012, 17:32:как найти эти бесплатные места? или по указателям на Каскаты - и выедешь?

Не, указателей нет. Место находится между Сатурнией и Монтемерано посередине примерно. Просто едете из одной в другую и увидите. Парковка огромная бесплатная. Мы с утра скакали по Соване-Сорано, а на водопад часам к 5 приехали, пару часов там отмокали и новыми силами ужинать в Питильяно. Мне так кажется вполне логично под конец активного дня водопад оставлять.
Впечатления отличные, всем рекомендую так и ездить, очень насыщенный день можно выстроить в том районе. Два дня многовато, в том смысле, что подъезды утомительные.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Сообщение: #5

Сообщение Den_gun » 30 авг 2012, 13:35

А дорогу Сорано-Совано легко найти? И где там удобнее поставить машину, или на месте все понятно?
Может,что-то еще посоветуете к осмотру в тех краях?
В отчетах ваших не нашел упоминания о центральной Италии, а почитал бы с превелеиким удовольстивием - пишете легко и хорошо!
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венето-Умбрии-Тоскане. Помогите распланировать?

Сообщение: #6

Сообщение Sual » 31 авг 2012, 10:55

Den_gun писал(а) 30 авг 2012, 13:35:В отчетах ваших не нашел упоминания о центральной Италии

Этим летом только ездил, а ещё по прошлогоднему не отчитался

Den_gun писал(а) 30 авг 2012, 13:35:А дорогу Сорано-Совано легко найти? И где там удобнее поставить машину, или на месте все понятно?

Имеете в виду скальный проход? я без понятия, мы его не искали, не было планов там пройти. С машиной разберётесь, проблем нет.
Den_gun писал(а) 30 авг 2012, 13:35:Может,что-то еще посоветуете к осмотру в тех краях?

Конкретно по местам боевой славы этрусков у нас так вышло:
- смотровая San Roco (2 км вверх от самого Сорано) с завтраком на стационарных столиках, прогулкой и осмотром Сорано со стороны
- Заезд в Совану
- прогулка по археологической зоне, где могила Ильдебранда
- купание в водопаде
- Ужин в Питильяно, с маленькой прогулкой по городу
Мы были с дитём, температура воздуха +40-43. Так что можно уплотнить, например, сам Сорано посмотреть или в Питильяно побольше походить.

Если вообще, то кардинально от вашего маршрута у нас отличалась только поездка на водопад Марморе с заездом в Сан Джемини и Луньяно-ин-Теверина. А, ещё посещение аббатства Sant Antimo. Не обязательно прямо в это мчать, но в принципе, интересный вариант заехать в какое-нибудь подобное учреждение. Ну и из нашего маршрута выпал запланированный проезд по красивейшим пейзажным местам между Пьенцей и San Quirico D'orcia.
А в остальном всё очень похоже, чисто вопрос вкуса какие города больше нравятся по фоткам и описанию
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль