16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #21

Сообщение echolga » 14 апр 2014, 13:14

NikolayNemo писал(а) 14 апр 2014, 07:47:на Флоренцию 4 дня тоже многовато,

Лично мое мнение прямо противоположное (а я во всех трех городах была), я на Флоренцию менее 4-5 дней не закладывала бы, ибо она сама кладезь достопримечательностей не на один день и не на два, так и на выезды из нее в Сиену и Пизу или Лукку еще пару дней добавить.
Конечно, неизвестно, какой из городов западет в душу автору темы, мне от Рима проще отказаться, чем от Флоренции, но у кого-то бывает наоборот. Но что можно успеть во Флоренции за два дня?
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #22

Сообщение Persian tramp » 14 апр 2014, 13:25

echolga писал(а) 14 апр 2014, 13:14:Но что можно успеть во Флоренции за два дня?


Да ладно! Для туриста - обывателя 2 дня во Флоренции вполне нормально.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 14 апр 2014, 13:28

Persian tramp писал(а) 14 апр 2014, 13:25:Да ладно! Для туриста - обывателя 2 дня во Флоренции вполне нормально.

А для пакетника - роскошь роскошная...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #24

Сообщение echolga » 15 апр 2014, 08:33

Persian tramp писал(а) 14 апр 2014, 13:25:Для туриста - обывателя 2 дня во Флоренции вполне нормально.

Ну, то есть автору нужно предложить 3 дня на Рим, 2 на Флоренцию, 1 на Венецию и домой, грядки на даче копать. Нечего к роскоши привыкать.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #25

Сообщение drawd » 15 апр 2014, 13:57

echolga писал(а) 15 апр 2014, 08:33:
Persian tramp писал(а) 14 апр 2014, 13:25:Для туриста - обывателя 2 дня во Флоренции вполне нормально.

Ну, то есть автору нужно предложить 3 дня на Рим, 2 на Флоренцию, 1 на Венецию и домой, грядки на даче копать. Нечего к роскоши привыкать.

Спасибо за диагноз Обыватель, не обыватель - судить не мне, но опыт путешествий некоторый имею, во всех поездках для меня самое важное проникнуться духом места посещения. По опыту могу сказать, что меньше 3 дней на более менее серьезный город - это ничего, только начинаешь втягиваться, узнавать интересные тебе местечки. Так в Испании в Барселоне вместо Рамблы (полная фигня по-моему) я сильно полюбил отдыхать в парке, который был рядом с нашим отелем (Parc de Pedralbes). Парк ничем не примечательный, но очень спокойный, с пальмами, фантанчиками и попугаями.
Люблю жену и путешествовать
Аватара пользователя
drawd
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #26

Сообщение Persian tramp » 15 апр 2014, 14:13

echolga писал(а) 15 апр 2014, 08:33:Ну, то есть автору нужно предложить 3 дня на Рим, 2 на Флоренцию, 1 на Венецию и домой, грядки на даче копать. Нечего к роскоши привыкать.


Это уже ваши умозаключения, не мои.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #27

Сообщение exit » 15 апр 2014, 14:18

А мне кажется в слове обыватель в данном контексте нет ничего обидного Смыл в том, что если человек не "заточен" конкретно на искусство и архитектуру..и у него нет конкретного списка достопримечательностей, более длинного, чем пресловутые маст си, то 2-х дней во Флоренции достаточно для ознакомления с городом и можно посмотреть что-то еще. Лукку с Пизой, например, на электричке. И недорого, и разнообразие. А в целом - по желанию, конечно.
drawd писал(а) 15 апр 2014, 13:57:я сильно полюбил отдыхать в парке, который был рядом с нашим отелем (Parc de Pedralbes). Парк ничем не примечательный, но очень спокойный, с пальмами, фантанчиками и попугаями.
Вот-вот, как раз нормальный обывательский подход
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #28

Сообщение echolga » 15 апр 2014, 14:30

exit писал(а) 15 апр 2014, 14:18:нет конкретного списка достопримечательностей, более длинного, чем пресловутые маст си, то 2-х дней во Флоренции достаточно для ознакомления с городом и можно посмотреть что-то еще. Лукку с Пизой, например, на электричке.

Не подскажете, чем ограничен ваш список флорентийских маст-си, что на него 2 дней достаточно, просто любопытно?
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #29

Сообщение Julialawyer » 15 апр 2014, 14:39

alyonam писал(а) 14 апр 2014, 08:16:Мне хочется в маршрут добавить некой идейности, что ли То есть некий основной фокус - либо это Тоскана, либо это маленькие городки, либо север-озера. При этом все три великих города тоже можно вписать, просто будет какое-то ощущение цельности + "веса" каждого города в маршруте определятся сами собой.
Т.е. the best of Italy тоже неплохо, конечно, но... Они еще, помимо всего прочего, такие сильные все, что впечатления могут оказаться раздрызганными.

У меня следующие варианты, причем в зависимости от месяца:
- в самую жару (июль-август) лучше минимизировать Рим с непривычки, да и Венеция в больших дозах, говорят, в жару утомляет. И тогда вам дорога на озера, например, так: Рим 2-3 дня для ознакомления - Флоренция можно даже проездом в один день - любая долгая дестинация на озерах, например, 7-10 дней; с выездами в Милан, Бергамо, Верону, хоть в Швейцарию - в общем, смотря на каком озере и какой его части приземлитесь и что самим интереснее. И потом через Верону в Венецию, там тоже 2-3 дня - и домой. Единственно - это достаточно дорогое мероприятие, озера (особенно Комо) и так не дешевые, а тут еще и сезон. Но там рай, верно вам говорю.

- другой вариант для июля-августа - Тоскана, причем жить в агритуризмо (крайне желательна машина на прокат). Идиллия, свежесть, ленивые уже выжженные холмы, еда, раскаленные древние городки с дедами в тенечке, все такое. Оттуда выезды по округе. При желании во Флоренции и еще где можно на пару дней остановиться на въезде или на выезде в регион. Посмотрите календарь местных праздников - то же самое палио в Сиене, например, если на ваши даты выпадает, то грех упустить (с гостиницами будет напряженно, правда, но если много не пить и жить относительно недалеко, то можно вернуться ночью домой). И потом на север через Болонью (можно одним днем без ночевки) в Венецию.

- Если июнь, то можно сделать больший акцент на Рим. Мне кажется, там вполне можно и неделю просидеть, особенно если цель именно проникнуться С выездами в окрестности, можно даже на Амальфитану (но это, понятно, не одним днем). Потом можно подниматься на север - можно Флоренция-Болонья-Венеция, а можно и Флоренция-Пиза-Чинкве Терра-Генуя-Верона-Венеция (второе сильно насыщенно, но хотя бы в Пизе, Вероне и, возможно, Генуе можно не останавливаться с ночевкой). В общем, тоже через море, там еще не будут такие ужасные толпы, как в августе. Либо Амальфитана, либо Чинкве Терре, не оба вместе.

Еще очень рекомендую посмотреть расписание Arena di Verona - все-таки Аиду (или еще чего) неплохо б там заценить, даже если к опере равнодушны. И исходя из этого подстраивать маршрут.

Ну вот как-то так
Если же все-таки именно города и более-менее в равных весах, то, имхо, Рим 5-6 - Флоренция с выездами 4-5 - Верона если опера 1 ночь - Венеция 3-4. В Венеции летом можно в том же Лидо поселиться в принципе, с точки зрения пляжа это логичнее, чем Рим мучать.

+1

Из Правил форума: "1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п." Agafa P.
Поверьте, я -ангел, просто на метле быстрее
Аватара пользователя
Julialawyer
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #30

Сообщение exit » 15 апр 2014, 14:40

echolga писал(а) 15 апр 2014, 14:30:Не подскажете, чем ограничен ваш список флорентийских маст-си, что на него 2 дней достаточно, просто любопытно?
Не подскажу - это никому, кроме Вас, не любопытно, а тема чужая А так - в любом путеводителе есть. Можно выбирать и комбинировать в зависимости от своих предпочтений/ целей и уложиться в 2 дня. Повторюсь, для первого ознакомления, а не углубленного изучения. Это мое мнение, я не претендую на истину в последней инстанции
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #31

Сообщение Agafa P. » 15 апр 2014, 14:45

exit писал(а) 15 апр 2014, 14:40: Не подскажу - это никому, кроме Вас, не любопытно, а тема чужая А так - в любом путеводителе есть. Можно выбирать и комбинировать в зависимости от своих предпочтений/ целей и уложиться в 2 дня. Повторюсь, для первого ознакомления, а не углубленного изучения. Это мое мнение, я не претендую на истину в последней инстанции

Прекрасный ответ! Пока я размышляла, как бы вот так ответить, все сказали за меня))) Сама в первую поездку была во Флоренции 3 ночи, 2 полных дня. И мне ведь хватило.
Правда, потом приезжала еще специально.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #32

Сообщение echolga » 15 апр 2014, 14:55

exit писал(а) 15 апр 2014, 14:40:это никому, кроме Вас, не любопытно, а тема чужая А так - в любом путеводителе есть. Можно выбирать и комбинировать в зависимости от своих предпочтений/ целей и уложиться в 2 дня.

Так меня интересуют не ваши личные предпочтения, а как раз "нормальный обывательский подход", который рекомендуют автору. То, что есть в любом путеводителе, никогда не влезет в 2 дня, если жестко не порезать список, а "ставить цель уложиться" и "вполне достаточно" - принципиально разные вещи. Одна моя знакомая "уложилась" с Флоренцией в пакетном туре в один день, после чего сказала, что Флоренция ее не впечатлила и ничем не запомнилась. Безумно грустно бывает такое слышать, хотя у каждого свой взгляд.

Сама в первую поездку была во Флоренции 3 ночи, 2 полных дня. И мне ведь хватило.
Правда, потом приезжала еще специально.

Вы уж определитесь, ибо "хватило" = "более не интересует", а если "приезжала еще специально" - то все же не хватило.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #33

Сообщение Persian tramp » 15 апр 2014, 15:04

echolga писал(а) 15 апр 2014, 14:55:Вы уж определитесь, ибо "хватило" = "более не интересует", а если "приезжала еще специально" - то все же не хватило.


В теме демагогией запахло? Нет?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #34

Сообщение drawd » 15 апр 2014, 19:43

Вообщем получилось так: Рим 6 дней (с пляжем) + Флоренция 4 дня (с возможной поездкой в Пизу и Лукку) + Болонья 2 дня + Падуя 1 день + Венеция (с пляжем Лидо) 3 дня.
И солнышко с морем увидим и архитектуру с культурой
Люблю жену и путешествовать
Аватара пользователя
drawd
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #35

Сообщение musya1 » 15 апр 2014, 21:57

drawd писал(а) 15 апр 2014, 19:43:Вообщем получилось так: Рим 6 дней (с пляжем) + Флоренция 4 дня (с возможной поездкой в Пизу и Лукку) + Болонья 2 дня + Падуя 1 день + Венеция (с пляжем Лидо) 3 дня.
И солнышко с морем увидим и архитектуру с культурой

Сиену, Сиену еще из Флоренции:+)). Отличный план!
musya1
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.07.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 16 дней в Италии: Рим - Венеция. Как распределить?

Сообщение: #36

Сообщение Agafa P. » 15 апр 2014, 22:27

drawd писал(а) 15 апр 2014, 19:43:Вообщем получилось так: Рим 6 дней (с пляжем) + Флоренция 4 дня (с возможной поездкой в Пизу и Лукку) + Болонья 2 дня + Падуя 1 день + Венеция (с пляжем Лидо) 3 дня.
И солнышко с морем увидим и архитектуру с культурой

Хороший план. Не слушайте больше никого, не мечитесь, бронируйте жилье и уже читайте, читайте, читайте.. выписывайте, выписывайте, выписывайте!
Что вам понравилось из того, о чем люди пишут, что хотите из этого посмотреть. А, может, и пропустить...
Естественно, задавайте вопросы, но, думаю, они уже будут в прикладных ветках раздела.
А после своего возвращения уже сами будете давать советы, как же лучше для первого раза)
Отличнейшего вам путешествия!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль