Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: sworde и гости: 4

Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение allatsy » 22 май 2015, 11:21

Добрый день!
помогите с определением маршрута по путешествию в Тоскану и Умбрию.
Входная информация: 11 дней, 10 ночей; прилет/вылет - Флоренция, одна, водительского удостоверения нет, во Флоренции была дважды (ее осматривать не надо).
пожелания к осмотру мест: Сиена, Сан-Джиминьяно, Поджибонси?, Монтальчино, Монтепульчано, Греве-ин-Кьянти, долина Орча, Кортона, Перуджа, Ассизи, Спелло.
как все это мне скомпоновать?
предварительные наметки по ночам остановок:
1н Флоренция
3н Сиена (осмотр Сиены, Сан-Джиминьяно, Поджибонси, Монтальчино, Монтепульчано, Греве-ин-Кьянти, долина Орча)
3н Перуджа (Перуджа, Ассизи, Спелло)
2н Кортона (Кортона, Тразименское озеро)
1н Форенция

возможно ли все это посетить перемещаясь только на общественном транспорте? если нет, то что убрать? или может что-то добавить?
если да, то как лучше это сделать?

Заранее благодарю!
allatsy
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 май 2015, 11:43

allatsy писал(а) 22 май 2015, 11:21:1н Флоренция
3н Сиена (осмотр Сиены, Сан-Джиминьяно, Поджибонси, Монтальчино, Монтепульчано, Греве-ин-Кьянти, долина Орча)
3н Перуджа (Перуджа, Ассизи, Спелло)
2н Кортона (Кортона, Тразименское озеро)
1н Форенция

возможно ли все это посетить перемещаясь только на общественном транспорте? если нет, то что убрать? или может что-то добавить?
если да, то как лучше это сделать?


Из Сиены можно сравнительно легко посетить Сан-Джиминьяно и Вольтерру. С Монтепульчано одним днём не получится, если расписание за последние месяцы не изменилось, то автобусы туда из Сиены идут ПОСЛЕ обеда, а обратные - утром.

долина Орча без машины тоже вызывает сильные сомнения. Кое-куда доехать, наверное, можно, но стоит ли оно того ?

Поджибонси, Монтальчино - не думаю, что это "предметы первой необходимости".

В Кортону очень хорошо можно съездить из Ареццо, который я тоже могу рекомендовать.

allatsy писал(а) 22 май 2015, 11:21:как все это мне скомпоновать?

Один из вариантов:

Флоренция - 2 дня (извините, в "отельных" ночах я не ориентируюсь), из них полдня - в Лукку.
Сиена - 3 дня (она сама, Сан-Джиминьяно и Вольтерра)
Ареццо и Кортона - 2 дня
Перуджа - 4 дня: она сама, Ассизи, Губбио, Спелло+Сполетто (может, чем поможет - Новая попытка полюбить Италию – Умбрия )

Как раз 11 дней, очень интересно и очень простая логистика на ОТ

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 22 май 2015, 11:50

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение allatsy » 22 май 2015, 15:26

спасибо большое!
пока планирую изменить маршрут на следующий:
1 день прилет во Флоренцию + Лукка
4 дня с базой в Сиене (плюс Сан-Джиминьяно, Вольтерра, Монтальчино, Греве-ин-Кьянти - последние два, если получатся, надежду не теряю)
2 дня в Кортоне (Кортона и Тразименское озеро)
3 дня в Перудже (Ассизи + Спелло)
1 день Флоренция, вылет в Москву

возможно, что чуточку все переиграется уже на месте.
сейчас главное определить с базовыми точками путешествия. их будет три: Сиена, Кортона и Перуджа. плюс первый и последний день во Флоренции.
если можно проинформируйте, пожалуйста, соединяются ли между собой города прямым сообщением:
Флоренция-Сиена - на сколько поняла хорошее сообщение между городами
Сиена-Кортона? - на сколько поняла, только с автобусной пересадкой в Монтепульчано
Кортона-Перуджа? - вроде объединены единой ж/д линией. может и автобусы есть??
Перуджа-Флоренция? - ж/д ветка через Ареццо?

Заранее спасибо!
allatsy
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 22 май 2015, 15:31

allatsy писал(а) 22 май 2015, 15:26:2 дня в Кортоне (Кортона и Тразименское озеро)

Чем Вас привлекает это озеро? Это ведь не Комо, и не Гарда. Там нет такой живописности, и на общественном транспорте туда ехать не вижу особого смысла.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение allatsy » 22 май 2015, 15:49

без проблем, можно переменить
1 день прилет во Флоренцию + Лукка
4 дня с базой в Сиене (плюс Сан-Джиминьяно, Вольтерра, Монтальчино, Греве-ин-Кьянти - последние два, если получатся, надежду не теряю)
1 дня в Кортоне
4 дня в Перудже (Ассизи + Спелло)
1 день Флоренция, вылет в Москву

в таком плане есть ли толк?
или уж тогда вообще его сделать следующим:
1 день прилет во Флоренцию + Лукка
5 дней с базой в Сиене (плюс Сан-Джиминьяно, Вольтерра, Монтальчино, Греве-ин-Кьянти - последние два, если получатся, надежду не теряю)
4 дня в Перудже (Ассизи + Спелло + Кортона)
1 день Флоренция, вылет в Москву

что скажете?

Спасибо!
allatsy
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 22 май 2015, 15:51

allatsy писал(а) 22 май 2015, 15:26:Сиена-Кортона? - на сколько поняла, только с автобусной пересадкой в Монтепульчано

Потому я и предлагал Ареццо:)
Можно и по ЖД, возможно, с пересадкой как раз в Ареццо.

allatsy писал(а) 22 май 2015, 15:26:Перуджа-Флоренция?

Как вариант: http://www.sulga.it/orari/orario.pdf

allatsy писал(а) 22 май 2015, 15:26:Кортона-Перуджа

Похоже, что нет. Но Вы имейте в виду, что ЖД в Кортоне - примерно в 2.5 км от города, так что там либо пешком, либо на местном автобусе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 22 май 2015, 15:53

allatsy писал(а) 22 май 2015, 15:49:в таком плане есть ли толк?

Толк есть в любом плане, если он Вас устраивает

allatsy писал(а) 22 май 2015, 15:49:что скажете?

Вы знаете, тут начались уже такие микроскопические различия, что только Вы можете выбрать лучшее для СЕБЯ:) Ну и лучшая логистика порой имеет определяющее значение.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение filby » 01 июн 2015, 10:12

Вклинюсь и очень посоветую Орвието
По ж/д с одной пересадкой, но повремени совсем мало, и пересадка весьма условная - поезда стоят на одной платформе - выйти из одного зайти в другой )
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение filby » 01 июн 2015, 10:14

И да, конечно же еще и Губио - это на автобусе из Перуджи, но вот тут я бы заложила целый день
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Свтлна » 05 окт 2018, 17:59

filby писал(а) 01 июн 2015, 10:12:Вклинюсь и очень посоветую Орвието
По ж/д с одной пересадкой, но повремени совсем мало, и пересадка весьма условная - поезда стоят на одной платформе - выйти из одного зайти в другой )

Добрый день. Подскажите плиз, а из Орвието добирались до Чивиты? Каким транспортом, откуда? Где можно поискать? Может быть, остались ссылки на сайты с расписанием местных автобусов и поездов? И второе. На ваш взгляд, какой вариант из трех отбросить при дефиците времени: Ассизи-Спелло, Орвиетто-Чивита, Губио? Спасибо.
Свтлна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 05 окт 2018, 18:18

Свтлна писал(а) 05 окт 2018, 17:59: из Орвието добирались до Чивиты? Каким транспортом, откуда? Где можно поискать? Может быть, остались ссылки на сайты с расписанием местных автобусов

Всё те же:)
http://servizi.cotralspa.it/Orari
https://www.civitadibagnoregio.it/engli ... ngerci.htm

Свтлна писал(а) 05 окт 2018, 17:59:На ваш взгляд, какой вариант из трех отбросить при дефиците времени: Ассизи-Спелло, Орвиетто-Чивита, Губио?

Смотря откуда и как...
Расставлю в порядке, обратном вопросу, т.е. по приоритету.
1. Ассизи
2. Ассизи
3. Губбио
4. Орвието
5. Чивита
6. Спелло
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение filby » 05 окт 2018, 18:30

Свтлна писал(а) 05 окт 2018, 17:59:
filby писал(а) 01 июн 2015, 10:12:Вклинюсь и очень посоветую Орвието
По ж/д с одной пересадкой, но повремени совсем мало, и пересадка весьма условная - поезда стоят на одной платформе - выйти из одного зайти в другой )

Добрый день. Подскажите плиз, а из Орвието добирались до Чивиты? Каким транспортом, откуда? Где можно поискать? Может быть, остались ссылки на сайты с расписанием местных автобусов и поездов? И второе. На ваш взгляд, какой вариант из трех отбросить при дефиците времени: Ассизи-Спелло, Орвиетто-Чивита, Губио? Спасибо.

Автобусом, номер не помню
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Jolie_fille » 22 янв 2019, 17:15

Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых. Везу маму в Италию на неделю. По ее просьбе в маршрут включен Рим (4 дня) с выездом на 1 день в Тиволи. Потом мама хочет поехать с 1-2 ночевками в какой-нибудь небольшой живописный городок с красивой природой вокруг. Вот тут и нужен совет, какой городок выбрать. Мне приглянулись Орвиетто и Монтепульчано. Первый вариант удобнее, а если выбрать второй вариант, то можно в маршрут день в Сиене впихнуть (в Сиену уже я хочу). Но так как для меня в этом путешествии важнее, чтобы маме моей понравилось, то и решила спросить, какое место все-таки побывавшим там кажется более живописным? По фото оба симпатичные. Спасибо, если поделитесь мнением.
Jolie_fille
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 22 янв 2019, 17:30

Jolie_fille писал(а) 22 янв 2019, 17:15:Везу маму в Италию на неделю.

Будет ли у Вас машина?
Если нет, то в Монтепульчано из Рима не очень удобно ехать, а Орвието не слишком подойдёт по критерию " живописный городок с красивой природой вокруг". Орвието - это прежде всего каменный городок, и он не столько живописен в традиционном смысле слова, сколько колоритен (тогда уж и Витербо можно рассматривать).

Я бы предложил подумать о Браччано, там хоть озеро есть:) Но не на 3 дня, конечно.
Или поехать в Салерно, и оттуда хоть немного посмотреть Амальфитану.

Jolie_fille писал(а) 22 янв 2019, 17:15: если выбрать второй вариант, то можно в маршрут день в Сиене впихнуть (в Сиену уже я хочу)

Если у Вас не будет машины, то сделать это будет непросто. Или даже невозможно. И уж тогда надо ехать в саму Сиену, а оттуда рассматривать варианты выездов. И намного проще это будет сделать в Сан-Дмиминьяно, чем в Монтепульчано.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41254
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение filby » 22 янв 2019, 17:49

Советую Орвието, очень милый городок, собор вообще шикарный, отельчик, в котором останавливалась совсем рядом с ним
Еще прекрасная Перуджа конечно (но туда кажется сложнее добираться, точно не помню, т.к. ехала туда как раз из Оривието, а не из Рима)
Еще рядом Спелло и Сполето - каждый по-своему замечательный
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Свтлна » 22 янв 2019, 18:23

Добрый день. У меня не такой большой опыт поездок по Италии, поэтому комментировать совет опытных товарищей (амальфитану, Салерно и Браччано) не могу, но мне кажется, что для Мамы выбор Орвието-Чивита очень удачный, и из Рима удобно на поезде добираться-без пересадок, час с небольшим. Можно рассмотреть также вариант Перуджа-Ассизи. Чуть больше двух часов , но тоже поездом. Для меня это -самая живописная Италия, шикарные виды. Единственное, на Рим я бы не выделила больше 2-х дней. Жалко. И Сиена, на мой взгляд, этим городам явно проигрывает.
Свтлна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение filby » 22 янв 2019, 18:37

Свтлна писал(а) 22 янв 2019, 18:23:Добрый день. У меня не такой большой опыт поездок по Италии, поэтому комментировать совет опытных товарищей (амальфитану, Салерно и Браччано) не могу, но мне кажется, что для Мамы выбор Орвието-Чивита очень удачный, и из Рима удобно на поезде добираться-без пересадок, час с небольшим. Можно рассмотреть также вариант Перуджа-Ассизи. Чуть больше двух часов , но тоже поездом. Для меня это -самая живописная Италия, шикарные виды. Единственное, на Рим я бы не выделила больше 2-х дней. Жалко. И Сиена, на мой взгляд, этим городам явно проигрывает.
Ассизи, конечно же - ну как я могла забыть про него
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение Drew23 » 23 янв 2019, 10:31

Jolie_fille писал(а) 22 янв 2019, 17:15:Потом мама хочет поехать с 1-2 ночевками в какой-нибудь небольшой живописный городок с красивой природой вокруг. Вот тут и нужен совет, какой городок выбрать. Мне приглянулись Орвиетто и Монтепульчано.


Как человек, побывавший всего лишь 2 недели назад в Орвието, могу смело его рекомендовать для посещения. Очень уютный, красивый и, что важнее всего, живой городок. Много очень вкусной еды, дегустаций вокруг. Совершенно потрясающий собор, на который можно любоваться часами. И сногсшибательные виды вокруг - городок ведь на скале, и все итальянские сельские пейзажи - как на ладони. Это по поводу красивой природы вокруг (но должно, конечно, повезти с погодой: когда мы там были, плотный туман заволок всё - но мы всё равно всё разглядели). И ещё большой плюс - очень удобно добираться, если вы на ОТ (всего полтора часа на электричке). До всех остальных перечисленных пунктов - добираться гораздо сложнее и дольше, даже если вы на машине.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тоскана и Умбрия на 11 дней. помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Sual » 23 янв 2019, 13:05

Jolie_fille писал(а) 22 янв 2019, 17:15:Мне приглянулись Орвиетто и Монтепульчано.

Оба отличные, но Монтепульчано существенно меньше, в самом городе через полдня можно каждый дом выучить. Плюс там в горку придётся идти, чтобы попасть куда нужно, возможно маме будет не очень комфортно.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль