Цюрих - перевал Бернина - Рим

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #1

Сообщение Шемеш » 05 сен 2015, 15:50

Всем здравствуйте! Форумом пользуюсь давно, с удовольствием, за что всем пишущим огромное спасибо.
Прошу помощи в составлении маршрута из Цюриха в Рим. Почему из Цюриха? Потому, что запали мне в душу красные вагончики поезда Бернина экспресс.
Что мы имеем? Два путешественника, возраст 50+, организованные, непоседливые и любознательные. Есть опыт организации и претворении в жизнь трех самостоятельных путешествий. Предпочитаем передвигаться на машине. Время поездки - апрель-май или сентябрь-октябрь, продолжительность - 15-17 дней. Интересно - природа (скучаем за зеленью), маленькие городки, архитектура (на любительском уровне), скульптура, вино и местная кухня
Вылет рано утром из Тель-Авива До Цюриха, оттуда на электричке 1ч 15 мин до станции Кур (Chur), 4 часа через альпийский перевал на Бернина Экспрессе до Тирано (Щвейцария), оттуда полчаса на автобусе и мы в итальянском Лугано. По всей видимости, здесь придется переночевать.
А теперь, собственно, маршрут:
1. Лугано- Бергамо - Брешия (1-2 дня)
2.очень сомнительно, но сильно хочется:
Сирмионе- Венеция - Мантова (4 дня, знаю, что недостаточно! )
3. Специя - Чинкве-Терре. Жить в Монарола (3 дня)
4. Лука - Пиза (Поле чудес) - Флоренция (2 дня), ночевать - ?
5. Сиена, поездки по Тоскане, проживание, как вариант, в Пьянца (3 дня)
6. Перуджа, поездки по Умбрии, проживание, как вариант, Орвието (3 дня)
7. Рим - 3 дня
Всего получилось 20 дней. Я писала 15-17, но в крайнем случае еще можно добавить пару дней.
Насколько реален маршрут? По расстояниям, по компактности? Осуществим ли? Я понимаю, что нельзя объять необъятное, но очень хочется. От чего отказаться, что добавить, переиначить? Оставить на следующий раз?
Важные вопросы - на каком этапе брать машину, и в какое время года - весной или осенью особенно красиво в Тоскане?

Всем большое спасибо.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский
озеро Комо Италия

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 сен 2015, 21:53

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:2.очень сомнительно, но сильно хочется:
Сирмионе- Венеция - Мантова (4 дня, знаю, что недостаточно!

За 4 дня-то? Да побойтесь бога
Мантуя - город на полдня, Сирмионе сам по себе тоже. Плюс переезды - на Венецию 2 чистых дня с хвостиком - вполне нормально

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:. Специя - Чинкве-Терре. Жить в Монарола (3 дня)

Может, в Монтероссо, Вы имели в виду? Манарола - город крошечный, холмистый, пляжа, по сути нет - замучаетесь там вечерами и жить, и гулять

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:Перуджа, поездки по Умбрии, проживание, как вариант, Орвието (3 дня)

Орвието, на мой взгляд, не слишком удобный вариант базирования для поездок по Умбрии, лучше что-то поцентральнее, Ассизи, например.

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:Насколько реален маршрут? По расстояниям, по компактности? Осуществим ли?

Реален:) Я бы осуществил (правда, с локальными коррекциями под себя)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #3

Сообщение Шемеш » 05 сен 2015, 23:50

savl1, спасибо за ответ.
Да, конечно, Монтероссо. Вы его рекомендовали в своем отчете, за который отдельное спасибо.
Места ночевок совсем предварительные, план пока общий. Очень надеюсь его осуществить.
Как бы Вы его откорректировали? Просто интересно. Это наша первая поездка в Италию, поэтому много неясностей.
И если можно, нa счет машины - где ее лучше взять? Понятно, что в Риме она не нужна, да и во Флоренции рекомендуют поставить на стоянку. А может иначе - где она точно не нужна?
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 сен 2015, 00:02

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 23:50:Как бы Вы его откорректировали? Просто интересно.

Я сейчас в Испании, с планшетника писать много неудобно, поэтому, если ещё будет актуально, могу поподробнее написать через пару дней.

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 23:50: счет машины - где ее лучше взять? Понятно, что в Риме она не нужна, да и во Флоренции рекомендуют поставить на стоянку. А может иначе - где она точно не нужна?

По большому счёту, в Вашем варианте она нужна только в Тоскане, да и то если делать ставку на агротуризмо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #5

Сообщение Шемеш » 06 сен 2015, 07:01

Актуально. Собираемся ехать в апреле-мае.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #6

Сообщение BAXTER » 06 сен 2015, 22:49

Шемеш писал(а) 06 сен 2015, 07:01:Собираемся ехать в апреле-мае.
Если Вы Монтероссо выбираете из-за пляжа, то есть у меня большие сомнения в актуальности пляжа в это время.
Специя - не нужна совсем, только если в качестве "ворот" в Чинкве Терре, или машину там оставить.
Ну, и, на мой взгляд, многовато 3 дня на ЧТ.

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 23:50:А может иначе - где она точно не нужна?
Могу сказать, где она желательна. Если на Гарде интересует исключительно Сирмионе, то в Тоскане она просто необходима, а в Умбрии, очень желательна, что бы к ОТ сильно не привязываться.
Т.е. взять авто во Флоренции, сдать в Риме.
Ну, и как уже выше сказали, Орвието - не самый лучший вариант для покатушек по Умбрии.
Вот только есть у Вас время то на эти покатушки в спокойном ритме? Я бы на Умбрию не распылялся бы, оставил бы из этого региона только Орвието, добавил бы Чивиту Баньореджо, и уделил бы больше времени Тоскане.

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:Пьянца
Пиенца.

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:Флоренция (2 дня), ночевать - ?
Во Флоренции? Обязательно. Хотя бы одну ночь.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #7

Сообщение Шемеш » 07 сен 2015, 17:58

BAXTER, спасибо за дельные советы. Как раз сейчас изучаю ваши отчеты о Тоскане. Очень много полезной инфы - спасибо.
В Монтероссо не за пляжным отдыхом (живем почти на берегу Средиземного моря), просто место ночевки.
Район Гарды еще не прорабатывала, вопрос открытый. Хочется берег со стороны озера посмотреть.
Специю вычеркиваю из списка и сокращаю Чинкве Терре до 2 дней.
Замечательно, добавлю еще день на Тоскану.
Умбрию сожму по Вашему совету. Лучше меньше, да лучше.
Не слишком ли насыщен маршрут? У меня ощущение, что будут гонки. Этого не хочу.
Флоренция обязательно с ночевкой, только пока не знаю или в самой Флоренции или рядом, поэтому вопросительный знак.
А от Лугано до Флоренции удобно ОТ? Понятно, что возникает проблема с парковкой, но не надо искать камеру хранения и зависеть от расписания.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 07 сен 2015, 18:35

Шемеш писал(а) 07 сен 2015, 17:58:А от Лугано до Флоренции удобно ОТ?

Вообще не очень: поезд идёт 3.5 часа, да ещё и с пересадкой (в Милане).
Может, есть автобус, не знаю.


Шемеш писал(а) 07 сен 2015, 17:58:Флоренция обязательно с ночевкой, только пока не знаю или в самой Флоренции или рядом, поэтому вопросительный знак.

Лучше, конечно, в самой:)

Шемеш писал(а) 07 сен 2015, 17:58:Не слишком ли насыщен маршрут? У меня ощущение, что будут гонки. Этого не хочу.

Вы всё-таки покажите рабочий вариант, тогда увидим:)
Потому что, к примеру
Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:1. Лугано- Бергамо - Брешия (1-2 дня)
за 1 день - динамично, а за 2 - уже так "ненасыщенно", что даже скучно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #9

Сообщение Шемеш » 07 сен 2015, 20:04

Грубый маршрут в первом сообщении. Более детальный вызреет через пару дней. Обязательно выложу.
Спасибо.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #10

Сообщение Шемеш » 08 сен 2015, 20:49

Маршрут вырисовывается следующим образом :

1. Прилет в Цюрих, далее - Кур- Лугано на Бернина Экспресс ,ночь в Лугано. Дальше на машине.
2. Лугано - Бергамо - вечером по дороге замок в Бершия - Сирмионе. Ночь в Сирмионе.
3. Пол дня - Сирмионе(город, кораблик), вторая половина дня - Верона и переезд в Венецию. Или ночь в Вероне и утром в Венецию?
4. Венеция - 2 дня
5. Венеция - Монтероссо. По дороге - Болонья, Модена, Парма. Большой переезд на целый день.
Реально ли посетить 3 города ? Может или Модена или Парма?
Чинкве-Терре - 2 ночи. Живем в Монтероссо.
6. Монтероссо - Флоренция. По дороге заезжаем в Луку и Пизу (Поле Чудес).
Вечер - Флоренция, остаемся на 2 дня.
7. Флоренция - Сиена (на целый день) - вечером Пьенца. В Тоскане 3 дня.

Пожалуйста, покритикуйте эту часть маршрута. Думаю, есть где разгуляться.
Тоскану и Умбрию выложу позже.
Спасибо
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 08 сен 2015, 21:01

Шемеш писал(а) 08 сен 2015, 20:49:3. Пол дня - Сирмионе(город, кораблик), вторая половина дня - Верона и переезд в Венецию. Или ночь в Вероне и утром в Венецию?

Нет, ну тут точно лучше переночевать в Вероне. Иначе на неё практически не останется времени

Шемеш писал(а) 08 сен 2015, 20:49: По дороге - Болонья, Модена, Парма. Большой переезд на целый день.
Реально ли посетить 3 города ? Может или Модена или Парма?

Я еще не был в этих городах. но еду в эти края через месяц, так что немного представления имею:) И. может, мое мнение будет Вам интересно.
Во-первых, все 3, как мне кажется, нереально.
Во-вторых, Модена лично меня привлекает только собором, больше ничего интересного я в ней не выискал, не знаю, может, Вы видите по-другому.
Я думаю, что лучше сосредоточиться на чём-то одном: либо на Болонье, либо на Парме. Приглядитесь ещё к Реджио Эмилии, меня она привлекла. Будь я на Вашем месте, я бы запланировал посещение её и Пармы.

Шемеш писал(а) 08 сен 2015, 20:49:По дороге заезжаем в Луку и Пизу (Поле Чудес).

Мне кажется, Вы очень незаслуженно ограничиваете Пизу только Полем В принципе, Вам вполне хватит времени на всё, если Вы проведёте здесь ещё 2-2.5 часа
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #12

Сообщение Шемеш » 09 сен 2015, 07:01

savl1, спасибо!
Посмотрела, почитала о Реджо Эмилия - очень даже понравилось. Берем. Парму или Болонья - выберу немного позже.
Пизу поизучаю повнимательней и добавлю время.
Меня не оставляет ощущение сумбурности маршрута, одни сплошные переезды Как Вы считаете?

Сегодня вечером выложу продолжение маршрута.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 09 сен 2015, 09:14

Шемеш писал(а) 05 сен 2015, 15:50:мы в итальянском Лугано.

Он швейцарский.
Если вы собираетесь брать там машину, а сдавать в Риме, то это будет, мягко говоря, дороговато...
Шемеш писал(а) 09 сен 2015, 07:01:Меня не оставляет ощущение сумбурности маршрута, одни сплошные переезды Как Вы считаете?

Тут у каждого свой привычный темп...
Как по мне, так, перебор:
Шемеш писал(а) 08 сен 2015, 20:49:Пол дня - Сирмионе(город, кораблик), вторая половина дня - Верона и переезд в Венецию.

Шемеш писал(а) 08 сен 2015, 20:49:Венеция - Монтероссо. По дороге - Болонья, Модена, Парма. Большой переезд на целый день.

И если Модену с Пармой вы можете просто пропустить, когда почувствуете, что не успеваете, то Гарда у вас точно наскоком получается...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 09 сен 2015, 09:59

Шемеш писал(а) 09 сен 2015, 07:01:Посмотрела, почитала о Реджо Эмилия - очень даже понравилось.

Рад, что моя идея подошла

Шемеш писал(а) 09 сен 2015, 07:01:Меня не оставляет ощущение сумбурности маршрута, одни сплошные переезды. Как Вы считаете?

Как правильно подметили: "у каждого свой привычный темп". И человек больше всего устаёт не тогда, когда идёт быстро, а когда выбивается из него в ту или другую сторону (например, если мне по какой-то причине приходится "тащиться", я устаю сильнее, чем топая своим обычным шагом).

Я уж не стал писать в пред. посте, но этап " Лугано - Бергамо - Бершия - Сирмионе" мне тоже не очень нравится. В остальном, если заночевать в Вероне, получится в меру динамично, но отнюдь не сумбурно (по крайней мере я сам поехал бы именно так). Но окончательный вердикт "для себя" можете вынести только Вы, зная свои силы и свой комфортный темп и основываясь на опыте пред. путешествий .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #15

Сообщение exit » 09 сен 2015, 10:56

Шемеш писал(а) 08 сен 2015, 20:49:По дороге - Болонья, Модена, Парма. Большой переезд на целый день.
Реально ли посетить 3 города ? Может или Модена или Парма?
Я бы вообще одну Болонью оставила Три города - можно за день.. приехал.. припарковался.. прошел 20 метров вправо, 20 метров влево - и хватит, пора в дорогу
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #16

Сообщение Шемеш » 09 сен 2015, 17:47

Горыныч, savl1,exit - спасибо!
Горыныч, дельное замечание. Машину надо брать в Италии - согласна.

---Я уж не стал писать в пред. посте, но этап " Лугано - Бергамо - Бершия - Сирмионе" мне тоже не очень нравится. В остальном, если заночевать в Вероне, получится в меру динамично, но отнюдь не сумбурно (по крайней мере я сам поехал бы именно так)---

Я так понимаю, что имеется ввиду, из Лугано ехать в Верону, там остановиться на несколько дней и оттуда ездить в Бергамо, Бершию и т.д. по плану. И из Вероны же в Монтероссо. Правильно?
Красивый вариант.
Теперь на счет машины. Из Лугано на поезде в Милан и там взять машину?
Три города за день не будет. А будет, скорее всего Парма (Болонья) и Реджо Эмилия.

Кто может прокоментируйте пожалуйста.
Спасибки.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 09 сен 2015, 18:04

Шемеш писал(а) 09 сен 2015, 17:47:Теперь на счет машины. Из Лугано на поезде в Милан и там взять машину?

Типа того. Или сразу, минуя Лугано ехать в Милан (есть такой вариант?). Там и заночевать.

Кстати, неплохо бы Вам освоить цитирование: помечаете нужный текст и нажимаете "цитата выделенного текста".
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 09 сен 2015, 18:16

Шемеш писал(а) 09 сен 2015, 17:47:ехать в Верону, там остановиться на несколько дней и оттуда ездить в Бергамо, Бершию и т.д. по плану.

В Брешию из Вероны съездить - милое дело
А вот Бергамо уже далековато, тут лучше по пути. Тем более, что на его историч. часть ("верхний город") часа 3 вполне хватит.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #19

Сообщение Шемеш » 09 сен 2015, 18:40

Горыныч, спасибо за науку. Буду знать.

Я тут немного перепутала. Бернина экспресс прибывает в Тирано . Ехать в Бергамо на ОТ не очень хочется. Но можно, и там уже взять машину. Тогда и в Милан заезжать нет необходимости. Посмотрим его в следующий раз.
Первая часть головоломки сложилась. Всем большое спасибо.
Проработаю маршрут южнее Флоренции - выложу. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Цюрих - перевал Бернина - Рим

Сообщение: #20

Сообщение Шемеш » 30 окт 2015, 16:01

Всем добрый день!
Вот уж воистину, хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
Наше путешествие по семейным обстоятельствам перенеслось на конец сентября – начало октября,
т.е. с 29/09/16 до 16/10/15.
Путешествуем на машине, но вариант перемещения на поезде от Флоренции и северней, окончательно со счетов не сброшен.
Концепция тоже претерпела изменения. Решили отказаться от красного паровозика через перевал (так жалко!) и отложить его на поездку по Швейцарии.
Итак, 29/09/16 днем прилетаем в Рим и гуляем там до 3 октября.
3/10 утром берем машину в выезжает в Умбрию – Чивита – ди – Баньореджо, Орвието.
Ночевка в Орвието, предположительно в Hotel Duomo.
4 октября утром может быть Перуджа.
4-5/10 – Тоскана – Сиена, Пиенца, Монтальчино, что-то еще по дороге. Ночевка где-нибудь в агротуризмо.
6/10 – Сан – Джиминьяно, Пиза. Ночевка в районе Лукка.
7/10 – утром Лукка, переезд во Флоренцию.
8-9/10 – Флоренция
10/10 по дороге в Верону - Болонья , Реджо Эмилия, к сожалению, уже не по пути, придется пропустить.
10/09 вечер-14/10 – Верона. Прогулка по Вероне – 11/10
Из Вероны – Венеция 12-13/10, Сирмионе - 14/10 утром
14/10 днем – Брешия, переезд в Милан
15/10 – Милан
16/10 утро – вылет домой

Пожалуйста, покритикуйте!
Шемеш
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2015
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль