Западное побережье и Искья в октябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura и гости: 6

Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Carmencita » 25 сен 2015, 20:32

Дорогие форумчане, покритикуйте маршрут, пожалуйста.

Италия с 12 по 25 октября. Прилетаем в Рим и улетаем тоже из Рима.
Еду с родителями. Папа хочет пляж и минимум телодвижений (мысли о музеях повергают его в грусть), я же не привыкла сидеть на месте и мне хочется объять необъятное – и Амальфитанское побережье, и Искью, и Капри, и Сорренто, и Неаполь.
Машину, скорее всего, брать не будем.

Предварительно нарисовался такой маршрут:
12-13.10 – Рим
14-17.10 – Искья (Форио?)
18.21.10 – Сорренто (Салерно?)
22-23.10 – Флоренция
24-25.10 – Рим

Из Сорренто (или лучше выбрать для этих целей Салерно?) планирую выбираться одним днем в городки Амальфитанского побережья (Равелло, Позитано, Амальфи) и на Капри.
Буду безумно признательна вам за советы и рекомендации – где убавить, где прибавить, что исключить-добавить)

Grazie!
Аватара пользователя
Carmencita
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
погода в Италии

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 сен 2015, 20:42

Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:Сорренто (или лучше выбрать для этих целей Салерно?)

Сорренто, конечно, живописней. Но и цены на отельные предложения сейчас там наверняка будут не самыми "вкусными"...

Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:Из Сорренто (или лучше выбрать для этих целей Салерно?) планирую выбираться одним днем в городки Амальфитанского побережья (Равелло, Позитано, Амальфи) и на Капри.

Думаю, не имеется в виду, что ВСЁ это - в 1 день ?

Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:22-23.10 – Флоренция

Вот Фл. здесь явно лишняя - чисто логистически... Я понимаю, что эти города разного формата, но в данном случае попробуйте заменить его Неаполем Помпеи опять-таки, Везувий... Да ещё аж 2 серьёзных римских амфитеатра в ближ. доступности, не говоря уже о Долине храмов в Пестуме.
А если всё ж хочется чего-то более "старенького" (чем Неаполь) - присмотритесь к Витербо, Сутри и Орвието (из Рима).

Ну и, если уж Рим, то и Тиволи, естественно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Carmencita » 25 сен 2015, 22:00

savl1, cпасибо большое вам за ответ. Два года назад покоряла впервые Италию (Северную) с вашим отчетом наперевес))

savl1 писал(а) 25 сен 2015, 20:42:
Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:Сорренто (или лучше выбрать для этих целей Салерно?)

Сорренто, конечно, живописней. Но и цены на отельные предложения сейчас там наверняка будут не самыми "вкусными"...

Вы абсолютно правы, цены, как на черную икру)
Впрочем, по всему маршруту цены не очень радуют... Тем более что мало времени осталось - почти все забукано, номера тают на глазах...
А с точки зрения логистики где лучше базироваться?

savl1 писал(а) 25 сен 2015, 20:42:
Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:Из Сорренто (или лучше выбрать для этих целей Салерно?) планирую выбираться одним днем в городки Амальфитанского побережья (Равелло, Позитано, Амальфи) и на Капри.

Думаю, не имеется в виду, что ВСЁ это - в 1 день ?

Боже упаси) По городку в день))

savl1 писал(а) 25 сен 2015, 20:42:
Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:22-23.10 – Флоренция

Вот Фл. здесь явно лишняя - чисто логистически... Я понимаю, что эти города разного формата, но в данном случае попробуйте заменить его Неаполем Помпеи опять-таки, Везувий... Да ещё аж 2 серьёзных римских амфитеатра в ближ. доступности, не говоря уже о Долине храмов в Пестуме.
А если всё ж хочется чего-то более "старенького" (чем Неаполь) - присмотритесь к Витербо, Сутри и Орвието (из Рима).

В Неаполь я уже заочно влюблена) На него такие противоречивые отзывы - равнодушных нет, либо страсть, либо ненависть) Поэтому немного переживала, придется ли он по душе родителям. Видимо, нужно просто тщательнее выбирать районы)

Хочу еще спросить. Как вы думаете, не стоит ли поступиться одним из пунктов программы (Искьей или Амальфитаной), чтобы добавить Флоренцию?
Аватара пользователя
Carmencita
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #4

Сообщение BAXTER » 26 сен 2015, 00:04

Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:12-13.10 – Рим
...
24-25.10 – Рим

А дважды заселяться в Риме обязательно?
Во-сколько прилет? Сразу по прилету уехать в ту же Флоренцию или в Неаполь не получится?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #5

Сообщение Lamp » 26 сен 2015, 00:44

Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:Папа хочет пляж и минимум телодвижений



А вы узнавали какая в прошлые года была температура воздуха и воды на пляжах Искьи во второй половине октября? Чего то я не уверен, что купаться можно будет в море у побережья Искьи в эти даты октября...
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 26 сен 2015, 09:56

Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 22:00:Хочу еще спросить. Как вы думаете, не стоит ли поступиться одним из пунктов программы (Искьей или Амальфитаной), чтобы добавить Флоренцию?

По поводу Фл. я остаюсь при своём мнении . Я вообще сторонник "регионального" осмотра любой страны и Италии - особенно. Поэтому если уж Вы нацелились на "юг" - на него и надо ориентироваться. Быть в Неаполе и не побывать на Амальфитане - обидно, наоборот - нелогично... Искья лично для меня интереса не представляет, тут я не советчик Но Амальфитаной я бы жертвовать точно не стал. Приезжать сюда потом отдельно всё равно будет дороже, чем сейчас переплачивать за отели Я, кстати, тоже только что взял билеты до Неаполя, как раз сегодня планировал бронировать отель в Сорренто, посмотрим... мне, правда, легче, за полгода вариантов наверняка будет больше:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #7

Сообщение Carmencita » 26 сен 2015, 19:54

BAXTER писал(а) 26 сен 2015, 00:04:
Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:12-13.10 – Рим
...
24-25.10 – Рим

А дважды заселяться в Риме обязательно?
Во-сколько прилет? Сразу по прилету уехать в ту же Флоренцию или в Неаполь не получится?


В принципе, необязательно)) Прилет в Рим в 12, вылет из Рима в 13.
Как бы вы посоветовали распределить римские дни?
Спасибо.

Lamp писал(а) 26 сен 2015, 00:44:
Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 20:32:Папа хочет пляж и минимум телодвижений

А вы узнавали какая в прошлые года была температура воздуха и воды на пляжах Искьи во второй половине октября? Чего то я не уверен, что купаться можно будет в море у побережья Искьи в эти даты октября...

Около 20 градусов... Оказывается, папе уже не принципиален пляж ("все равно холодно"), а я от этого всю программу рисовала

savl1 писал(а) 26 сен 2015, 09:56:
Carmencita писал(а) 25 сен 2015, 22:00:Хочу еще спросить. Как вы думаете, не стоит ли поступиться одним из пунктов программы (Искьей или Амальфитаной), чтобы добавить Флоренцию?

По поводу Фл. я остаюсь при своём мнении. Я вообще сторонник "регионального" осмотра любой страны и Италии - особенно. Поэтому если уж Вы нацелились на "юг" - на него и надо ориентироваться. Быть в Неаполе и не побывать на Амальфитане - обидно, наоборот - нелогично...

Убедили))
Я просто так впечатлилась невозможно романтичными пейзажами Амальфитаны, что начала терзать мысль, что лучше бы сюда поехать в более романтичной компании

savl1 писал(а) 26 сен 2015, 09:56:Я, кстати, тоже только что взял билеты до Неаполя, как раз сегодня планировал бронировать отель в Сорренто, посмотрим... мне, правда, легче, за полгода вариантов наверняка будет больше

О, поздравляю!

Кстати, вопрос по логистике )
Оказывается, родители уже и не против и хоть каждый день переезжать с места на место (как все быстро меняется!).
Как думаете, лучше базироваться 4-5 дней в Сорренто или разбить напополам и часть дней пожить, например, в Равелло или Позитано?
Или лучше все-таки делать вылазки из Сорренто?
И если жить в Sant'Agnello в Сорренто - это нормально, не очень далеко?

Grazie mille, cari amici
Аватара пользователя
Carmencita
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Carmencita » 26 сен 2015, 20:44

Подкорректировала маршрут с учетом ваших рекомендаций, теперь он выглядит так:
12.10 – прилетаем в 12:05, едем в Неаполь, плывем на Искью (чем раньше там окажемся – тем больше шансов на пляжное времяпрепровождение))
12-16.10 – Искья
17-20.10 – Сорренто (или 17-18 –Сорренто, 19-20 – Равелло? Нашла недорогие апартаменты недалеко от Равелло, в Майори. Написано, что остановка автобуса прямо напротив.)
21-22.10 – Неаполь
23-25.10 – Рим (улетаем 25.10. в 13:05)
Или лучше больше дней на Рим заложить? За счет чего?
Grazie!
Аватара пользователя
Carmencita
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 26 сен 2015, 21:05

Carmencita писал(а) 26 сен 2015, 19:54:Как думаете, лучше базироваться 4-5 дней в Сорренто или разбить напополам и часть дней пожить, например, в Равелло или Позитано?
Или лучше все-таки делать вылазки из Сорренто?

Как и в любом путешествии, это вопрос без однозначного "правильного" ответа. За единую базу - отсутствие необходимости переезжать и менять отели. За несколько - возможность посмотреть побольше городов вечером и, возможно, более эффективная общая логистика.

Я для себя выбрал Сорренто (кстати, забронировал неплохой отель в неплохом месте за 49 евро в сутки с завтраком ), правда, у меня там будет не 4-5 дней, а неполные 3, так что мне выбирать было легче

Carmencita писал(а) 26 сен 2015, 19:54:И если жить в Sant'Agnello в Сорренто - это нормально, не очень далеко?

Тут всё зависит от общей логистики. ЖД станция там есть, и это хорошо для "приехать-уехать" из Неаполя. Но по самой Амальфитане Вы будете перебираться на автобусах (скорее всего, на SITA), так что надо посмотреть, есть ли поблизости остановки автобусов, идущих на юг - в Позитано, Амальфи и пр. В Сорренто точно есть, а вот в Sant'Agnello, признаться, пока не знаю.

Carmencita писал(а) 26 сен 2015, 20:44:2.10 – прилетаем в 12:05, едем в Неаполь, плывем на Искью (чем раньше там окажемся – тем больше шансов на пляжное времяпрепровождение))

У меня к Вам 1 вопрос. Вот мне на прошлой неделе перенесли рейс ("итальянский", кстати) более чем на 12 часов: с раннего утра на поздний вечер. Хорошо обратный - и манёвра больше, и планы поездки серьёзно не затрагивает. А если б туда ? Ведь "дело-то житейское" - задержка, перенос, отмена... И если так (не дай бог, конечно, но предусмотреть Вы это обязаны и "подушечку" себе "подстелить") - что Вы будете делать с запланированным (двойным !) трансфером в этот же день ?

Carmencita писал(а) 26 сен 2015, 20:44:Или лучше больше дней на Рим заложить? За счет чего?

Да нет тут однозначного ответа... Кто-то готов в Риме неделями жить, меня он утомляет... В любом случае я бы для первого посещения больше 3-4 дней не закладывал. Но в Вашей ситуации, когда стоит вопрос "За счет чего", я бы ничего не трогал. В Риме Вы, скорее всего, ещё так или иначе окажетесь - хотя бы потому, что большинство авиапотоков всё-таки идут через него. А вот если сейчас сэкономите на Искье или Амальфитане - возможности "наверстать" может и не оказаться..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Западное побережье и Искья в октябре

Сообщение: #10

Сообщение Carmencita » 26 сен 2015, 22:33

savl1 писал(а) 26 сен 2015, 21:05:
Carmencita писал(а) 26 сен 2015, 19:54:И если жить в Sant'Agnello в Сорренто - это нормально, не очень далеко?

Тут всё зависит от общей логистики. ЖД станция там есть, и это хорошо для "приехать-уехать" из Неаполя. Но по самой Амальфитане Вы будете перебираться на автобусах (скорее всего, на SITA), так что надо посмотреть, есть ли поблизости остановки автобусов, идущих на юг - в Позитано, Амальфи и пр. В Сорренто точно есть, а вот в Sant'Agnello, признаться, пока не знаю.

Судя по расписанию - http://www.sitabus.it/wp-content/upload ... 062015.pdf - остановки в Sant'Agnello Сорренто нет. Хотя меня поначалу смутило название Sant'Agnello около Колли Фонтанелло... Оказывается, это не то, что мне надо))

Также судя по сайту SITA, автобусы идут до Амальфи, дальше нужно пересаживаться, чтобы доехать до Майори (хоть это и следующая остановка). Это к вопросу к удобству проживания в Майори для осмотра Равелло и Позитано (нужна будет пересадка). В общем, удобство под вопросом))

savl1 писал(а) 26 сен 2015, 21:05:
Carmencita писал(а) 26 сен 2015, 20:44:2.10 – прилетаем в 12:05, едем в Неаполь, плывем на Искью (чем раньше там окажемся – тем больше шансов на пляжное времяпрепровождение))

У меня к Вам 1 вопрос. Вот мне на прошлой неделе перенесли рейс ("итальянский", кстати) более чем на 12 часов: с раннего утра на поздний вечер. Хорошо обратный - и манёвра больше, и планы поездки серьёзно не затрагивает. А если б туда ? Ведь "дело-то житейское" - задержка, перенос, отмена... И если так (не дай бог, конечно, но предусмотреть Вы это обязаны и "подушечку" себе "подстелить") - что Вы будете делать с запланированным (двойным !) трансфером в этот же день ?

Мда... Соломка - вещь полезная, конечно...
С другой стороны, рейс прямой и недолгий, последний паром на Искью уходит в 22 часа... велик соблазн рискнуть... буду думать.

Спасибо!!
Аватара пользователя
Carmencita
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 38




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль