8 дней в Риме - и Флоренции?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #1

Сообщение _lametta » 16 дек 2015, 22:07

Добрый день!
Летим в марте с подругой в Рим, только она меня покидает через три дня, остаюсь в свободном плавании дней на 5. Девушка, 20 лет. Безопасно ли одной?
В Риме уже была проездом, в том, что город мой, убеждена, хочу им наслаждаться и гулять неторопливо, но жажда объять необъятное толкает во Флоренцию, тоже виденную одним глазом, а ещё в знаменитую Сиенну.

Подскажите, стоит ли туда срываться на поездах и автобусах или ограничиться вечным городом и окрестностями, о которых здесь так много пишут?
Волнует ещё и то, чтобы путешествие не влетело в копеечку. Пожалуйста! Я в растерянности.
_lametta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Сардиния цены

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 16 дек 2015, 23:27

Безопаснее, чем в Москве;
Если вы были во Флоренции хотя бы несколько часов, то видели все главные достопримечательности, и теперь дорога в неё либо ради искусства изобразительного и кулинарного, либо уже надолго, за атмосферой.
Сиена другое дело — ожившее средневековье, экзотика и красота. Стоит ли её совмещать с Римом, или оставить на будущую (непременную) поездку в Тоскану? Зависит от вашего темперамента. Я вот за неделю Римом не наедаюсь.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 16 дек 2015, 23:51

Если есть возможность, то во Флоренцию стоит на 2 дня, с ночевками (хотя бы две ночи). Оттуда и в Сиену скататься, и саму Флоренцию посмотреть. Одним днем сразу два города - ни о чем.
Если хотите экономно это сделать - решать надо сейчас, потому что поезда между Римом и Флоренцией могут быть весьма экономичны, если билеты брать заранее. А в Сиену удобнее автобусом.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41706
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #4

Сообщение BAXTER » 17 дек 2015, 00:01

Если во Флоренцию из Рима одним днем туда-обратно еще можно смотаться, если очень хочется, то в Сиену из Рима хоть и ближе, но получится по времени почти в 2 раза дольше ехать. Сиену, кмк, точно лучше на след.раз оставить. Включить в обязательную тосканскую поездку.

Из Рима одним днем съездить хорошо в Орвието. В Витербо можно. В Неаполь неплохо. В Тиволи так обязательно стОит.

Вы с Флоренцией определитесь заранее, что бы билеты на поезд за дешево прикупить. А остальные вылазки про запас держите. Наскучит в Риме, захочется сменить обстановку - съездите. Нет, так и в Риме хорошо.

Посмотрите еще темку: Из Рима на один день - куда?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 26 дек 2015, 10:45

Мы за 8 полных дней успели посмотреть: 5 дней Рим с вечерним переездом во Флоренцию на 2 дня и вечерним переездов в Венецию еще на 1,5 дня.
Ваше решение зависит от цены билета на поезде. Откройте и посмотрите, чем раньше покупаете билеты на поезд, тем дешевле. Переезжать лучше под вечер. Так "догуляете" в Риме день, отдохнете 1,5 часа в поезде, практически от вокзала начинается центр, и селитесь в минутах 4-х пешком от вокзала. Сразу в отель с чемоданом, и гулять, ужинать в домашней траттории. На улицах не опасно. Флоренция небольшая и уютная.
Например, наш отель: https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g187895-d530009-Reviews-Hotel_Joli-Florence_Tuscany.html, он же
http://sp.booking.com/hotel/it/joli-firenze.ru.html
достаточно высокий рейтинг, 4 мин. ходьбы от вокзала, но в чистом спокойном районе. Отличнейшие завтраки с выпечкой, пиццами, домашним тирамиссу, колбасно-сырной нарезкой, фруктовыми салатами и фруктами(не дешевыми: ананас, киви и т.д.) и кофемашиной. Хорошо работающий старинный лифт, великолепные номера, обогрев, окна со ставнями (от дополнительного шума, но там и не шумно), чисто, красиво, очень доброжелательные хозяева. 10 мин. прогулки до центра.
Чтобы четко не путаясь ходить, составьте карту гугл с отелем, маршрутами, достопримечательностями, тратториями и ресторанами, и перенесите ее в мобильник. Там она уже не требует интернета, а работает сама, через спутник. Если хотите, могу Вам скинуть тут свою карту по Флоренции (и по Риму тоже есть), она очень помогает и экономит время и ноги.
С утра весь день на Флоренцию, мы в Галлерею Уффици билеты покупали заранее, и четко к назначенному часу (даже раньше) зашли без очередей.
Вечером вполне можно вернуться поездом в Рим. Такие выезды всегда делайте посередине (не в последний день) - во избежание накладок/пробок/забастовок и т .д.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #6

Сообщение ShimmiMC » 26 дек 2015, 12:33

Мне вообще не понять , как люди объединяют в одной поездке Рим и Флоренцию . Это такие "гранды" ,которые непременно будут конкурировать между собой ( и в вашем восприятии и воспоминаниях в том числе ). Флоренция , которая помещается в визит одного - двух дней ? Это просто "лизнуть ,но даже не попробовать ". Тем более , у Вас такое знакомство уже состоялось - смысл дублировать ? Я, планируя подобные поездки , просто добавляю к основному пункту поездки ( Рим в Вашем случае ) что-нибудь более камерное и не столь грандиозное . Например - Ареццо ,Орвието ...и т.д. Логистически можно легко вписать - теми же поездами легко и ненапряжно . Правда , всё это сугубо ИМХО . Мы как-то в одну из итальянских поездок 8 дней провели во Флоренции , и с трудом "оторвали " от неё день на Сиену .
ShimmiMC
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 26 дек 2015, 14:12

ShimmiMC писал(а) 26 дек 2015, 12:33:Мне вообще не понять , как люди объединяют в одной поездке Рим и Флоренцию .

Многие легко еще и Венецию сюда включают...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 26 дек 2015, 18:35

ShimmiMC писал(а) 26 дек 2015, 12:33:Мне вообще не понять , как люди объединяют в одной поездке Рим и Флоренцию

Я, например, от одного города дня за четыре начинаю уставать, и в голове начинается путаница. Так, что переезд в другое место восстанавливает возможность восприятие нового и позволяет отстоятся увиденному. Но, это только мое мнение..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 26 дек 2015, 20:30

Многие легко еще и Венецию сюда включают... 8 дней в Риме - и Флоренции?

Я всегда радуюсь людям, имеющим возможность даже не материально, а времени, точнее, наличия отпусков, чтобы на каждый город мира закладывать по 7-14 дней, а то и месяц, наслаждаясь атмосферой, запахами, поздним вставанием и размеренными прогулками. И судя по такому режиму, совершать такие отпуска могут не менее 5-8-ми раз за год - а то как же иначе увидеть еще какой город.. или регион..или страну - жизни не хватит.
Что делать остальным людям, которые могут раз (два раза) в год вылететь дней на 5, на неделю, максимум, 10-12 дней? У которых: нет государственных отпусков/ отпуск не часто совпадает с супругом(-ой)/ дольше не могут оставить работу/бизнес/ клиентов/детей/ престарелых родителей и т.д.? Не летать? Или 3 года подряд на неделю возвращаться в Рим (ну, чтоб не "лизнуть" а "попробовать"), затем 2 года во Флоренцию, затем год-два подряд в Венецию, медленно, красиво, не спеша. Им Италию "отбить" к пенсии, а там уж и к другой стране "подползти" можно (если не на инвалидной коляске ).
А, о.к., вношу правку, чтобы быть Вам понятней: у нас в стране например, пенсия в 67 лет..
Я всего лишь являюсь той, другой стороной, которая "жаждет объять необъятное", и у которой это вполне получается и довольна результатом. Поэтому путешествуем продуманно, по предварительно четко спланированной карте, рано встаем, по многу часов ходим, вплоть до ресторанов - я знаю в каких и что именно мы будем заказывать. Всё дело в подготовке и логистике к поездке - не все хотят на неё тратить мозги и силы.
И чтоб совсем "усмешить" до конца, дополню:
- из 5-ти полных дней в Риме, чтобы не осталось чувства упущенности чего-то, день 4-й мы выезжали в Тиволи, и посетили все 3 Виллы. С полным спуском в низину водопада и подъемом на Вилле Грегориана; с правильным (прямым, к воротам) автобусом к Вилле Григореани (меньше всего понравилась..); и специально на закуску, красоты Виллы д'Эсте. И этот же 4-й вечер тупо убили в громаднейшем торгов. центре (по рекомендации римлянки) на далекой окраине Рима.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #10

Сообщение VladFine177 » 22 янв 2016, 19:14

Eleria писал(а) 26 дек 2015, 20:30:тупо убили в громаднейшем торгов. центре (по рекомендации римлянки) на далекой окраине Рима


Можно ссылку на ТЦ?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Риме - и Флоренции?

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 04 фев 2016, 21:39

Можно ссылку на ТЦ?

vladfine177, я ооочень плохой советчик по шопингу, и думаю, лучше прислушаться к совсем другим рекомендациям на эту тему. А листик с адресом и названием ТЦ был с сарказмом (и злостью на собственное слабоумие в доверии к советам) сразу же выброшен.
Но. Вы меня натолкнули на неприятные "колючие" воспоминания, и я из принципа решила погуглить для проверки памяти. Помню, что по приезду из Тиволи в Тибуртино купили в кассе билет, и сев на прямой автобус, ехали более часа. Старенький, обшарпанный и трясущийся, давным давно забытый нами Икарус (как привет из детства), и такие же за окном обшарпанные, порисованные, десятилетиями неремонтированные панельные серые дома окраин (которые даже сложно представить Римом). В огромной промзоне бестолковый ТЦ, который стоит далеко, ну очень далеко от автобусной остановки, и до которого очень прилично топали пешкодралом (уже это наводило на мысль о сервисе расположения остановки относительно общественного заведения). И поскольку уже было темно, не помню и не могу узнать по фотам инета ни фасад ТЦ, ни его окружение (помню сплошные блочные заборы). Нашими единственными покупками были продукты из супермаркета (поскольку усталость дала себя знать, понимали, что рестораны в городе не осилим).
Самое ужасное в этой поездке было другое:
проделав в темноте весь этот громадный путь обратно к остановке и сообразив перейти через трассу для обратного направления, тут пришел нам полный ступор - на остановках не было ни киосков, ни автоматов по продаже билетов. А вокруг - открытая продувная местность, отсутствие построений и цивилизации. Я просила народ на остановке продать мне 2 билетика (протягивала боЛЬшую купюру без сдачи), но вокруг были студенты и рабочие с проездными билетами. Мечты о кровати и отеле растаяли..Вот так мы измученные и усталые, поперлись обратно, по второму, "зажигательному" кругу в наш "любимый" ТЦ на поиски сигаретного киоска, и нашли его на наше счастье, причем таки с продажей билетиков.
Сейчас мозг вспомнил слово "порт" - то ли мы были в порту или около него. А вот нагуглилось и название Porta di Roma. Похоже, это оно:
https://ru.foursquare.com/v/galleria-commerciale-porta-di-roma/4b76ff94f964a520e9722ee3
Не переживайте за нас, назавтра в 5-й день, чтоб недоведенный гештальт довести до конца, мы продолжили издевательства над собою шопингом от Via Cola di Rienzo, к Via del Corso, и до Via Nazionale. Из "мечт" купился только чемодан из новой коллекции хорошей фирмы и несколько свитерков, под ругань мужа о нежелании растрачивать за границей драгоценное время на то же и по той же цене, как и у нас.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль