Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #1

Сообщение Mamelella » 08 мар 2017, 17:10

Дорогие форумчане! Хочу обратиться к Вам за дельными советами. Летим 10 апреля на 16 дней. В Милане берем авто и едем по следующему маршруту: Асти (3 ночи) - Генуя (остановка для прогулки) - Специя (5 ночей) - Бергамо (погулять) - Комо (5 ночей) - Милан (3 ночи). Едем с мужем и сыном 1.2 года. Очень хочется Ваших советов:
1. Стоит ли по пути в Асти заезжать в Павию покушать и погулять?
2. Посоветуете ли конкретный погреб в окрестностях Асти?))
3. В Генуе сможем ли запарковаться и стоит ли идти в Аквариум (как он в сравнении с лиссабонским и барселонским?)
3. Стоит ли остановиться в самой Специи или лучше южнее немного? Из Специи хотим посетить Чинкве Терра, Пизу и Парму. Может, Кремону.. . Остальное по желанию (Падуя и тд). Там же мой ДР отметить. Сначала был план в Специи пробыть 3..4 дня, но дни на Пасху выпадают, побоялась пробок. Остановку в Парму поэтому раскидала на Специю и Асти.
4. В Чинкве Терра очень хотела. Но почитала здесь отзывы и теперь сомнения... вроде и хочется, но с коляской наверно не очень удобно.. и много народа в электричках пугает.. Может, посмотреть ЧТ только с воды и не соваться на сушу?
5. Стоит ли заезжать в Бергамо? Или "проездом" это мало и лучше с Комо туда метнуться?
6.Никак не могу определиться с Комо. Изначально хотела поселиться в Белладжио. Но потом показалось (по фоткам), что там более неустойчивая погода.. а в Ленно и Менаджо как-то более солнечно.. или это не так? На Комо хотим расслабиться, посетить пару вилл (еще не выбрала) и главное, чтобы с коляской было легко прогуливаться.. Вы бы какой город посоветовали? В Белладжио вроде больше ступеней. Но хочется, чтобы муж совсем не заскучал. ..И стоит ли ехать в сам Комо погулять?
7. Где лучше поселиться в Милане? И реально ли передвигаться на машине или забыть об этом? Будет 2 полных дня и часть дня после Комо. Купила билеты посмотреть на Тайную вечерю. Думаю про пинакотеку... Дуомо, само собой, хочу посмотреть.. Шоппинг вряд ли.. главное-Дуомо, фреска и погулять.
Очень надеюсь на Ваши советы))
п.с. до этого были только во Флоренции, Сиене, Сан Джиминьяно и Риме. И потом в Скалее.
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский
Тосканские вина дегустации

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 08 мар 2017, 18:38

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Стоит ли остановиться в самой Специи или лучше южнее немного?

Смотря для чего. Если для ЧТ, то имеет смысл "встать" как раз с другой, северной от неё стороны. Чтоб посмотреть не только её (особенно если боитесь неровностей), но и, скажем, Камольи, Рапалло, может быть, Санта-Маргериту с Портофино. А потом поехать через Пизу, Лукку и далее - на "север". Но если рассматривать выезд в Пизу как радиальный, то Ла-Специя - хороший вариант.

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10: с коляской наверно не очень удобно

Ну как сказать... От станции до порта везде путь более менее ровный (кроме Корнильи, разумеется). А Монтероссо - вообще гладкий.

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:и много народа в электричках пугает

Эти страхи преувеличены... А для апреля, думаю, сильно преувеличены.

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10: Может, посмотреть ЧТ только с воды и не соваться на сушу?

Это как раз не имеет смысла...

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Стоит ли заезжать в Бергамо? Или "проездом" это мало

Бергамо (верхний город) - один из самых красивых и атмосферных итальянских городов. И он маленький, часа за 3 всё обойдёте вдоль и поперёк. Так что можно и проездом.

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Где лучше поселиться в Милане?

Думаю, не в центре: где есть возможность приткнуть машину и около станции метро на линии, ведущей к собору.

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10: хотим посетить...Пизу и Парму. Может, Кремону

Парму искренне НЕ рекомендую (если Вы в Италии не в 10-й раз). В Кремоне потрясающий ансамбль соборной площади, пожалуй, лучший или один из самых-самых лучших в Италии. А Пиза - не только Поле Чудес, учитывайте это! Ну и рядом с ней Лукка - потрясающий старый город!


С праздником Вас!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40813
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9563 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 125
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #3

Сообщение BAXTER » 08 мар 2017, 19:03

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Где лучше поселиться в Милане?

Милан: выбор района для проживания
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3445
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 08 мар 2017, 19:05

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Стоит ли заезжать в Бергамо? Или "проездом" это мало и лучше с Комо туда метнуться?

Однозначно стоит и Я Вам рекомендую его на целый день, если будет такая возможность. Да, он небольшой, но возможно Вам самим захочется подольше в нём задержаться.
Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Стоит ли по пути в Асти заезжать в Павию покушать и погулять?

Павия хоть и менее интересна, чем Бергамо, но всё равно городок приятный, есть смысл при случае туда заехать.
Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Где лучше поселиться в Милане? И реально ли передвигаться на машине или забыть об этом?

Передвигаться по Милану на машине точно не стоит. Там прекрасно общественный транспорт работает, им удобней ну и пешком. Если Вы на машине, то Вам правильно сказали, что нет смысла в центре города селиться.

На Специю выделять 5 ночей думаю не стоит.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42498
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3617 раз.
Поблагодарили: 12821 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 08 мар 2017, 19:09

А вариант рюкзачка, заплечной переноски не актуален для вас в таком возрасте или вы принципиально против?
Тогда вопросов как посетить ЧТ и центры других городков с брущаткой и ступеньками не были бы такими острыми. Нам с коляской хватило раз опыта,чтобы больше о ней не думать в Италии.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #6

Сообщение Mamelella » 08 мар 2017, 22:13

savl1 писал(а) 08 мар 2017, 18:38:Смотря для чего. Если для ЧТ, то имеет смысл "встать" как раз с другой, северной от неё стороны.

Эти страхи преувеличены... А для апреля, думаю, сильно преувеличены.
Бергамо (верхний город) - один из самых красивых и атмосферных итальянских городов.

Думаю, не в центре: где есть возможность приткнуть машину и около станции метро на линии, ведущей к собору.

Парму искренне НЕ рекомендую (если Вы в Италии не в 10-й раз). В Кремоне потрясающий ансамбль соборной площади, пожалуй, лучший или один из самых-самых лучших в Италии. А Пиза - не только Поле Чудес, учитывайте это! Ну и рядом с ней Лукка - потрясающий старый город!


С праздником Вас!

Не думала о таком варианте.. надо севернее глянуть. Леванто? Примерно здесь удобно будет?
Это хорошо, что преувеличены. В Тиволи ездили в мае из Рима. Почти одни.. Если так, то вообще комфортно))
Вообще сначала там 1 ночь запланировала. Потом подумала, что слишком много заселений/выездов. Однозначно едем тогда, раз атмосферный)))
Про Милан думала не про центр..Просто метро отпугивало... но, видимо, придется..

Очень ценный комментарий, спасибо! А то уже были мысли, что зря Парму вычеркнула.. Кремона тогда однозначно да. Лукка тоже манит. А в Пизу вообще не планировала, но листая книгу про города Италии, купленную в Галерее Уффици, увидела, какой там собор..и пришлось включить ее в план.

Спасибо за поздравление!))
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #7

Сообщение Poseidon » 08 мар 2017, 22:15

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 22:13:Про Милан думала не про центр..Просто метро отпугивало... но, видимо, придется..

Нормальное там метро и пусть оно Вас совершенно не пугает.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42498
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3617 раз.
Поблагодарили: 12821 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #8

Сообщение Mamelella » 08 мар 2017, 22:21

Poseidon писал(а) 08 мар 2017, 19:05:Однозначно стоит и Я Вам рекомендую его на целый день, если будет такая возможность. Да, он небольшой, но возможно Вам самим захочется подольше в нём задержаться.
Павия хоть и менее интересна, чем Бергамо, но всё равно городок приятный, есть смысл при случае туда заехать.

На Специю выделять 5 ночей думаю не стоит.

Убедили меня насчет Бергамо окончательно.
В Павию наверно по пути в Асти все же..
в Специи не хотела так задерживаться. Выбрала ее для ЧТ. А выезд был на 15.04. Но это мой ДР. Оешила не переезжать в этот день и перенесла на 16е. Оказалось, Пасха.. тогда добавила день еще один, вычеркнув Парму. И параллельно Геную решила на Асти сменить))
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #9

Сообщение Mamelella » 08 мар 2017, 22:27

russakowalena писал(а) 08 мар 2017, 19:09:А вариант рюкзачка, заплечной переноски не актуален для вас в таком возрасте или вы принципиально против?
Тогда вопросов как посетить ЧТ и центры других городков с брущаткой и ступеньками не были бы такими острыми. Нам с коляской хватило раз опыта,чтобы больше о ней не думать в Италии.

Мы с дочкой в Праге колесили по брусчатке 2 недели. Пережили))
Сейчас в Тай брала слинг-рюкзак.. но за месяц 2-3 раза воспользовалась. Мне, конечно, с коляской удобнее... все же жарковато его использовать и спины у нас с мужем не очень здоровые. Это главный минус для нас рюкзака. Я вообще 48 вешу. Сын - 12..13. Мне откровенно тяжело))
Как раз вот в сомнениях, брать ли его...

Poseidon писал(а) 08 мар 2017, 22:15:Нормальное там метро и пусть оно Вас совершенно не пугает.

Спасибо, успокоили)) это хорошо))
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 08 мар 2017, 22:37

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 17:10:Стоит ли остановиться в самой Специи

Лучше севернее - Сестри Леванте или Кьявари. Специя не туристический город..
И по логистики Милан-Милан, не стоит забираться южнее, если не собираетесь в Флоренцию - Пизу..

Но при 16-ти дневной поездке я бы добавил, что то кроме Милана-Комо-ЧТ.
Может быть Венецию..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16279
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2190 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #11

Сообщение Mamelella » 08 мар 2017, 22:51

Torn07 писал(а) 08 мар 2017, 22:37:Лучше севернее - Сестри Леванте или Кьявари. Специя не туристический город..
И по логистики Милан-Милан, не стоит забираться южнее, если не собираетесь в Флоренцию - Пизу..
Но при 16-ти дневной поездке я бы добавил, что то кроме Милана-Комо-ЧТ.
Может быть Венецию..



спасибо, посмотрю варианты жилья там.
Хотелось моря, хоть и весеннего. Пизу хочу посетить. А во Флоренцию позже втррой раз. Еще свежи воспоминания..
Вы бы видели мой первоначальный маршрут)))))там сплошные переезды.. потом решила пощадить немного ребенка и что хочется не галопом..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 08 мар 2017, 23:29

Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 22:51:там сплошные переезды

Не так страшны переезды, как заселения / выселения из отлей.
Позавчера , выезжая из Праги, жена собирала чемодан и не могла найти беретку. А мы, до этого, в отеле попросили номер поменять. Так что перебирались из одного номера в другой..
Так, сразу мысль - забыли в старом номере..
И пока чемодан не вывернула на изнанку и не нашла, не знали что делать..

У нас был опыт забывания в номерах шнуров от девайсов и другой мелочи..
Не зря говорят, что переезд- это маленький пожар..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16279
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2190 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #13

Сообщение Mamelella » 09 мар 2017, 10:25

Torn07 писал(а) 08 мар 2017, 23:29:
Mamelella писал(а) 08 мар 2017, 22:51:там сплошные переезды

Не так страшны переезды, как заселения / выселения из отлей.
.

Да, именно заселения/выселения. Я, к тому же , очень не люблю чемоданы собирать, а когда с детьми, то вещей тьма
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #14

Сообщение Mamelella » 09 мар 2017, 11:00

Закралась мысль, не отщипнуть ли все же по дню от Милана или Комо и Специи (пока не нашла замену) на Кремону.
В Милан планируется приехать 23го, 25го смотрим фреску и 26 го ранним утром вылет. Если переиграть и приехать 24 в Милан, 1,5 дня не мало?
Про Кремону подумала, т.к. долго ехать в нее из Кьявари того же..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 09 мар 2017, 11:07

Mamelella писал(а) 09 мар 2017, 11:00:в Милан, 1,5 дня не мало?

На Милан-то? Если без музеев, даже много может быть. Всё зависит от того, что Вы там хотите увидеть, подозреваю, что Вы ещё об этом не задумывались. А без этого нельзя решить, сколько надо. Вообще это относится к любому городу, но к Милану особенно, поскольку в нём нет исторического центра в привычном понимании, его основные достопримечательности разбросаны на довольно большой площади и от того, какие из них Вы хотите "охватить", сильно зависит и нужный временной регламент.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40813
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9563 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 125
Пол: Мужской

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #16

Сообщение Mamelella » 09 мар 2017, 11:14

savl1 писал(а) 09 мар 2017, 11:07:
Mamelella писал(а) 09 мар 2017, 11:00:в Милан, 1,5 дня не мало?

На Милан-то? Если без музеев, даже много может быть. Всё зависит от того, что Вы там хотите увидеть, подозреваю, что Вы ещё об этом не задумывались. А без этого нельзя решить, сколько надо. Вообще это относится к любому городу, но к Милану особенно, поскольку в нём нет исторического центра в привычном понимании, его основные достопримечательности разбросаны на довольно большой площади и от того, какие из них Вы хотите "охватить", сильно зависит и нужный временной регламент.

Глобальных планов на Милан нет, т.к. с годовалым много музеев не напланируешь... поэтому хочу посмотреть фреску (билет куплен), Дуомо, само собой, в идеале еще подняться наверх... Пинакотеки решила отложить на более осознанный возраст детей))
Далее, Галерея... Это все мы точно за 1 день успеваем, как я понимаю. В идеале еще замок Сфорца и квартал Брера (прогуляться). Тоже наверно успеем, если приехать утром 24 в Милан...
Жилье в Сестри леванте и Кьявари подороже Специи,конечно
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #17

Сообщение Mamelella » 09 мар 2017, 14:43

Откорректировала маршрут:
Асти (3 ночи) - Специя (; ночи, пришлось оставить, хороший отель, а альтернатив севернее уже не найти ) - Брешия (2 ночи, думаю, можно съездить и в Кремону, и на Гарду, если время будет, и Брешию посмотреть) - Комо (5 ночей) - Милан (2 ночи). По пути в Специю посмотрим Геную, а по пути на Комо заедем в Бергамо.
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия в апреле на авто с малышом со стартом в Милане

Сообщение: #18

Сообщение Mamelella » 04 апр 2017, 23:30

Уважаемые форумчане, помогите окончательно определиться, пожалуйста! Пришло наконец понимание, чего бы на самом деле хотелось от путешествия и маршрут немного поменялся. Волнует только один момент насчет озер: стоит ли остановиться на каждом на 3 ночи или оставить, как есть?
На данный момент маршрут следующий:
10.04 Прилет в Милан
10-13.04 Асти
13-16.04 Специя (ЧТ, Пиза и тд)
16-18.04 Греве ин Кьянти (едем в Панцано к Дарио)
18-20.04 Пескьера дель Гарда
20-24.04 Белладжио
24-26.04 Милан.

Вся в сомнениях, оставить, как есть или все же на Гарде на денек задержаться. В планах еще Бергамо и Кремону посетить. Или по пути, или специально съездить.
На Комо хочу в Варенну съездить, в Ленно,Менаджо и в идеале в Комо. Может, на север озера съездить.
На Гарде побродить по Сирмионе, в идеале бы тоже на север съездить..
Mamelella
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль