Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Your-Milka » 20 ноя 2017, 22:02

Всем добрый день!
Еду второй раз в Италию, на этот раз решила отправиться в путь по северу.
Исходные: прилетаем в Милан (Мальпенса) 29.04 в 16 ч., вылет оттуда же, 6.05 в 9:30 утра.
Еду с мамой 60+, поэтому гиперактивные маршруты нам не подходят, как и переезды каждую ночь, хотя бы раз в 2 дня. Но пешие прогулки в умеренном ритме - с превеликим удовольствием.
Передвигаться будем общественным транспортом - преимущественно ж/д, для небольших дистанций - автобус.
Пока определенности нет, ничего, кроме а/б не забронировано, так что всё гибко.

Итак:
29.04: прилетаем в Милан в 16:05, едем на автобусе до Milano Centrale, оттуда в 18:15 или 18:45 едем в Падую. Билеты на ж/д думаю купить заранее, на порядок дешевле получается... Нормально времени заложила на добраться до города+перекусить, или в расчете на трафик лучше заложить побольше? Слишком поздно в Падую не хотелось бы приезжать все же. Может, еще силы останутся на осмотр города.
30.04: едем на электричке в Венецию, день там, вечером обратно;
1.05: по настроению: либо весь день в Венеции, либо в Падуе, либо по пол дня и там и там.
2.05: утром едем на поезде в Верону; день на осмотр Вероны.
3.05: едем на о.Гарда. Сначала склонялась к Сирмионе из-за терм, но насколько я поняла - они там сероводородные, и мама отказалась. Хотя, там вроде и так очень симпотично, и из Вероны можно на автобусе доехать. Речь об автобусе LN026. Сразу вопрос, может кто знает: где нужно покупать билет? Автоматы/газетные киоски/у водителя? А то с прошлым нашим опытом по Италии, этот момент хочется уточнить заранее ))) В общем, Сирмионе пока под вопросом. Может, кто посоветует хорошую альтернативу не более 1,5 ч. езды от Вероны? Чтобы природа красивая была. Мама обожает всякие цветочки, которые, надеюсь, в этот период будут активно цвести
4.05: утром переезжаем в Милан, день в Милане.
5.05: едем на электричке на о. Маджоре, а конкретнее - на Борромейские острова. Спасибо за наводку на форуме.
6.05: утром едем в аэропорт и летим обратно.

При построении этого маршрута я старалась облегчить логистическую часть: не слишком длинные переезды, минимум пересадок и т.п., хотя к небольшим усложнениям мы гипотетически готовы.
Читала об Abano Terme и Montegrotto Terme, заманчиво, но, опять-таки, лишний крюк на электричке до Венеции.
Также обосную выбор региона проживания для потенциальных визитов в Венецию: саму по себе Падую посмотреть как минимум глазком тоже хотелось бы, плюс не слишком долго ехать от Милана в день приезда, плюс жилье дешевле, а электричка до Венеции едет всего пол часа и стоит 5 евро вместо 1,2 из Местре.
И еще вопрос, дабы заменить сероводородные термы Сирмионе чем-то полезным, может кто знает не серные термальные курорты или отели в перечисленных в маршруте местах? Я не видела, но искала не слишком кропотливо.
Буду рада советам и критике!
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский
самостоятельное путешествие по Италии

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 20 ноя 2017, 23:36

Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:не более 1,5 ч. езды от Вероны? Чтобы природа красивая была

Парк Сигурта. http://www.sigurta.it/
Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:едем на о.Гарда. Сначала склонялась к Сирмионе

Легко можете доехать из Вероны и до Мальчезине, и даже дальше - до Ривы.
Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:где нужно покупать билет?


Билеты на автобусы продаются в табакериях.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Your-Milka » 20 ноя 2017, 23:48

ДимаБ писал(а) 20 ноя 2017, 23:36:Парк Сигурта

Какая красота, и недалеко! Есть ли смысл ехать туда на целый день? Или пары-тройки часов достаточно?

ДимаБ писал(а) 20 ноя 2017, 23:36:Легко можете доехать из Вероны и до Мальчезине, и даже дальше - до Ривы

Гугл пишет от 1 ч. 48 мин. на дорогу в каждое из этих мест, еще и с пересадкой Реально, конечно, но вопрос в целесообразности: там живописнее, чем в Сермионе? По фото ведь везде красиво, по-факту ощущения разные, как правило.
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 21 ноя 2017, 00:11

Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 23:48:Или пары-тройки часов достаточно?

Достаточно, если не зависать у каждого куста. Там млжно прокатиться с экскурсией на паровозе или взять гольф-кар в аренду, чтобы объехать всю территорию( права нужны).
Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 23:48:там живописнее, чем в Сермионе?

Да.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Чейз » 21 ноя 2017, 07:47

С точки зрения логистики запланированные вами поездки в Венецию будут иметь один результат: помучиться, плюнуть и больше туда ни ногой. Половина классических ошибок венецианского туриста в одном флаконе. 1 мая - праздник и в Италии, на Венецию спускается рой внутренних итальянских туристов, за час вы доберетесь из своего отеля в Падуе до венецианского вокзала, попадете в самый час пик, еще часа за полтора-два либо доберетесь пешком до Сан-Марко в страшной толпе и по самому уродливому пути, либо доплывете в давке, отстояв перед этим полчаса (или больше) в очереди на вапоретто, попадете в кошмарную толпу и очереди на пьяцце... Не стоит. Если отель в Венеции на 2 ночи вам категорически не по карману, лучше не мучить себя и маму и не ездить туда вообще. Лучше сводите маму в Падуе в первый в мире ботанический сад, всемирное наследие ЮНЕСКО. http://www.ortobotanicopd.it/it/larchitettura-1545
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 21 ноя 2017, 08:26

Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:Нормально времени заложила на добраться до города+перекусить, или в расчете на трафик лучше заложить побольше?

Заложили-то нормально, проблема в другом: Вы так уж прям на 100% уверены в надёжности авиаперевозчика, что рейс не задержат и не перенесут?

Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:саму по себе Падую посмотреть как минимум глазком тоже хотелось бы

А не получается у Вас - разве что 1.05 вместо Венеции (на полдня в Венецию смысла не вижу никакого - больше дорога + пешая часть до первых интересностей (и обратно) добрую часть времени съест... ), что тоже не очень здорово...

Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:кто посоветует хорошую альтернативу не более 1,5 ч. езды от Вероны?

Мантуя. Но не как вариант
Your-Milka писал(а) 20 ноя 2017, 22:02:чтобы природа красивая была
, а на случай плохой погоды. И учтите, что природа в Сирмионе тоже не ах и ох, он, прежде всего, хорош именно как городок с потрясающей крепостью, "пейзажная составляющая" там так себе.

А вообще, если хотите природы, лучше перекиньте этот день на Милан и съездите радиально на Комо.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 21 ноя 2017, 10:58

Чейз писал(а) 21 ноя 2017, 07:47:Лучше сводите маму в Падуе в первый в мире ботанический сад, всемирное наследие ЮНЕСКО. http://www.ortobotanicopd.it/it/larchitettura-1545

Должна заметить, что при всей моей маниакальной любви к садам вообще и ботаническим садам в частности, именно этот сад мне совсем не понравился. Мне кажется, что в Падуе много других интересных мест для посещения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Your-Milka » 21 ноя 2017, 11:01

Чейз писал(а) 21 ноя 2017, 07:47:1 мая - праздник и в Италии, на Венецию спускается рой внутренних итальянских туристов

Очень полезное и своевременное замечание! Тогда, действительно, лучше оставим этот день для Падуи. А в Венецию 30.04 выедем пораньше

savl1 писал(а) 21 ноя 2017, 08:26:рейс не задержат и не перенесут?

Ясное дело, что на 100% ни в чем быть уверенным нельзя. Тут надо соотнести потенциальную выгоду с возможным риском, это понятно)

savl1 писал(а) 21 ноя 2017, 08:26:А не получается у Вас - разве что 1.05 вместо Венеции

По-ходу, так и получится

savl1 писал(а) 21 ноя 2017, 08:26:лучше перекиньте этот день на Милан и съездите радиально на Комо

А если Сирмионе гипотетически заменить описанными выше Мальчезине или Рива-дель-Гарда - то где будет живописнее, на Гарде или Комо? Понятное дело, что тут каждому свое, но всё же ))

savl1 писал(а) 21 ноя 2017, 08:26:Мантуя, на случай плохой погоды

Тоже возьму на заметку!
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение exit » 21 ноя 2017, 12:42

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 11:01:А если Сирмионе гипотетически заменить описанными выше Мальчезине или Рива-дель-Гарда - то где будет живописнее, на Гарде или Комо?
Если по фото и описаниям, отчетам Вам выбрать между Комо и Гардой затруднительно, можно включить в решение транспортную составляющую. Целесообразнее на Комо съездить. Из Милана прямая электричка в Варенну, около часа. Далее навигация корабликов - Белладжио - около 15 минут, далее Тремеццо (вилла Карлотта) или Ленно (вилла Бальбьянелло) - тоже недалеко, и считайте некая программа по Комо уже выполнена - самые красивые места осмотрены. На Гарде Сирмионе - крепость, Мальчезине - фуникулер, Рива - прогулки, но логистика общественного транспорта не такая удобная, озеро большое, там все- таки авто актуальнее, на мой взгляд.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 21 ноя 2017, 12:45

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 11:01: Тогда, действительно, лучше оставим этот день для Падуи.

Уточните что будет закрыто в этот день в Падуе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение Sidor0v » 21 ноя 2017, 13:09

JamKit писал(а) 21 ноя 2017, 10:58:
Чейз писал(а) 21 ноя 2017, 07:47:Лучше сводите маму в Падуе в первый в мире ботанический сад, всемирное наследие ЮНЕСКО. http://www.ortobotanicopd.it/it/larchitettura-1545

Должна заметить, что при всей моей маниакальной любви к садам вообще и ботаническим садам в частности, именно этот сад мне совсем не понравился. Мне кажется, что в Падуе много других интересных мест для посещения.

+1
Ботанический сад в Падуе не впечатлил совсем... ни территория, ни павильоны. А билеты не из дешевых.
Sidor0v
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Your-Milka » 21 ноя 2017, 13:49

exit писал(а) 21 ноя 2017, 12:42:Целесообразнее на Комо съездить

Да, логика в этом варианте есть. И по Комо прямо маршрут получается, что тоже интересно.

Про Ботанический сад поняла!

Если выбирать в пользу Комо вместо Гарды, и с учётом других советов, в общих чертах получается следующая программа:
29 апреля: днем прилетаем в Милан, заселяемся;
30 апреля: едем на оз.Комо;
1 мая: переезд в Падую, гуляем там;
2 мая: Венеция радиально;
3 мая: радиально Венеция или Верона (смотря, насколько впечатлит Венеция) или еще что-нибудь в поездной доступности;
4 мая: переезд в Милан, собственно сам Милан;
5 мая: о. Маджоре и Борромейские острова.
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 21 ноя 2017, 14:28

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 13:49:в общих чертах получается следующая программа

На мой взгляд, получилось очень гармонично (если исходить из того, что Вы хотели получить)
Единственное - Бергамо потерялся...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Your-Milka » 21 ноя 2017, 15:10

savl1 писал(а) 21 ноя 2017, 14:28:Единственное - Бергамо потерялся...

Ага, хотелось бы и Бергамо уместить, но в будущем думаю, что мне попадутся билеты через Бергамо в Италию и не только, и тогда уже можно будет совместить приятное с полезным.
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение exit » 21 ноя 2017, 16:10

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 13:49:30 апреля: едем на оз.Комо;

Если запланируете виллы, то сверяйте дату приезда с раписанием работы. Бальбьянелло, например, не работала в 2017 (летнее расписание) по средам и понедельникам.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 21 ноя 2017, 17:37

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 13:49:4 мая: переезд в Милан, собственно сам Милан;
5 мая: о. Маджоре и Борромейские острова.

Я бы поменяла местами. Все же психологически проще находится ближе к аэропорту по мере приближения часа Х.
Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 13:49:2 мая: Венеция радиально;
3 мая: радиально Венеция

Может Мэстре для ночевки?
Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 13:49:или еще что-нибудь в поездной доступности

Там много чего есть, но если нужно чтоб было по пути, то между Падуей и Вероной - Виченца.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение Your-Milka » 21 ноя 2017, 18:57

exit писал(а) 21 ноя 2017, 16:10:Если запланируете виллы, то сверяйте дату приезда с раписанием работы.

В обязательном порядке!
Aromo писал(а) 21 ноя 2017, 17:37:Я бы поменяла местами

Насчет психологического аспекта такого рода никогда не задумывалась и не напрягалась... Теперь, по ходу, буду Но менять смысла не вижу: в Милан поедем так, чтобы в отель/апартаменты прибыть часам к 14-15, раньше редко кто заселяет, а после 15-16 ч. ехать куда-то за город? Пол дня уже, считай, нет. А вот для Милана - в самый раз, ИМХО.
Aromo писал(а) 21 ноя 2017, 17:37:Может Мэстре для ночевки?

Рассматривала этот вариант, но лично для себя - не вижу смысла. До Венеции так и так ехать на поезде, пусть и 30 минут вместо 10. А в Падуе по моим наблюдениям жилье дешевле+если совсем устанем и лень будет куда-то ехать, можно будет и там с удовольствием провести день.
Aromo писал(а) 21 ноя 2017, 17:37:между Падуей и Вероной - Виченца.

Как вариант
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 21 ноя 2017, 18:58

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57:А в Падуе по моим наблюдениям жилье дешевле

В Местре дешевле
Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57:если совсем устанем и лень будет куда-то ехать, можно будет и там с удовольствием провести день.

А вот это причина хорошая, чтобы в Падуе осесть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 21 ноя 2017, 19:01

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57: А в Падуе по моим наблюдениям жилье дешевле

Конкретно на Ваши даты? Дай бог, если так.... Я в своё время был неприятно удивлён ими - и это за полгода. А когда для интереса посмотрел за 2-3 нед., то просто был в шоке...
Естественно, речь идёт о полноценных, хоть и "недорогих" отелях, расположенных в удобных для перемещениях по городу и для разъездов местах.

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57:чтобы в отель/апартаменты прибыть часам к 14-15, раньше редко кто заселяет

Мой опыт обратный. Это надо, чтоб очень сильно не повезло, чтоб часов в 12 не заселили. В моей практике - 1 случай на 10...
Но это так, к слову. Опять же - если что, можно просто оставить вещи на ресепшене и ехать, куда нужно.
Так что я бы исходил, прежде всего, из нужного мне плана действий, а не из гипотетических вероятностей (не)заселения
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Италии на майские праздники общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 21 ноя 2017, 19:10

Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57: а после 15-16 ч. ехать куда-то за город? Пол дня уже, считай, нет. А вот для Милана - в самый раз, ИМХО.

Так то оно так, но итальянская забастовка в честь майских ударников труда лично меня бы напрягла. Я параноик
Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57: До Венеции так и так ехать на поезде, пусть и 30 минут вместо 10.

В принципе... для двух взрослых +-40 минут может и не проблема. А 6 евро на туда-обратно за двоих вместо 20 евро на двоих за туже опцию ( а Вы еще хотите повторить, а значит 40 против 12)?
Your-Milka писал(а) 21 ноя 2017, 18:57: А в Падуе по моим наблюдениям жилье дешевле+если совсем устанем и лень будет куда-то ехать, можно будет и там с удовольствием провести день.

Дешевле чем в Мэстре + 20евро на двоих туда-обратно?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль