16 дней в мае по Италии и Сицилии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #1

Сообщение Kenger » 16 фев 2018, 18:45

Здравствуйте, прошу помочь составить интересный маршрут по Италии.
Понимаю, что пытаюсь охватить необъятное, но что поделаешь

Дано:
поездка вдвоем с девушкой на срок 16 дней с 15.05 по 31.05. Приобретены билеты Москва- Катания-Москва.
Я был в Италии два раза, проехал по всем основным городам, подруга в Италию едет впервые.
На основании своего опыта я предполагаю следующую идеологию маршрута: несколько базовых точек, таких как Сицилия, возможно Неаполь, Рим, Падуя (поездка в Венецию на поезде - делал так в одной из поездок, остался доволен), Флоренция. На Сицилии не был ни разу, поэтому в планах взять автомобиль в аренду и изучить остров.

Мысли по логистике: По прилету в Катанию улететь в Рим. Переезды между городами на материке после посещения Рима совершать на поездах, особой целесообразности в передвижении на автомобиле между городами полуострова не вижу, если только не задаваться целью знакомиться с какими то конкретными местами по пути следования из одного города в другой. Если Вы подскажете интересные места, которые можно посмотреть в окрестностях вышеперечисленных городов- буду премного благодарен, а так же исходя из такой информации буду корректировать маршрут. В таком ключе добираемся до Падуи (Венеции) и летим из ближайших аэропортов на Сицилию. Аэропорт не важен, хотелось бы улететь не слишком дорого. По приезде на Сицилию берем в аренду автомобиль и едем изучать остров.

Из предпочтений: я люблю побродить по нешумным улочкам, зайти в заведение для местных, иногда пообщаться с хозяином. Что касается религиозных сооружений - захожу посмотреть, надолго не задерживаюсь. Подруга любит ходить по музеям, но в меру, больше любим передвигаться по центральным частям города пешком

По срокам мне видится следующее:
Рим 4-7 дней, культурная программа + можно съездить до моря, вероятно будет прохладно для купания, но это обсуждаемо
Флоренция-1 день. Так поступали в прошлых поездках, поскольку времени было в обрез, ездили из Москвы на машине. Если укажете на причины, по которым во Флоренции стоит задержаться - буду рад.
Падуя + окрестности ~2 дня
Венеция -1 день, приехать на утреннем поезде из Падуи и уехать вечером. Получаем экономию на жилье, не сталкиваемся с высокой влажностью и т п. А так же не вижу смысла проводить в Венеции более 1 дня.
Оставшееся время планируем провести на Сицилии.

Пожалуйста, покритикуйте маршрут, посоветуйте какие-то не слишком популярные красивые места, находящиеся за чертой городов
Благодарю!
Последний раз редактировалось Kenger 16 фев 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской
достопримечательности Рима

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 фев 2018, 18:50

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45: Если Вы подскажете интересные места, которые можно посмотреть в окрестностях вышеперечисленных городов- буду премного благодарен,

Давайте уточним - что имеется в виду? Это?
Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45:Неаполь, Рим, Падуя, Флоренция

И тогда уж сразу:

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45:был в Италии два раза, проехал по всем основным городам

Назовите их, пож-ста - это поможет не повторяться в рекомендациях.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 16 фев 2018, 18:56

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45:вероятно будет прохладно для купания,

Даже на Сицилии весьма прохладно для купания. +18-19 водичка будет в лучшем случае.
Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45:Мысли по логистике: По прилету в Катанию улететь в Рим.

А почему сразу в Рим не летите?
Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45: покритикуйте маршрут,

Вы летите в Катанию, но совершаете марш-бросок в Рим и на север Италии. В чем смысл? Хотите север - летите туда. Купили билеты на Сицилию - прекрасный шанс взглянуть на нее одним глазком (за 16 дней как раз самое основное увидите).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #4

Сообщение Kenger » 16 фев 2018, 19:00

savl1 писал(а) 16 фев 2018, 18:50:Назовите их, пож-ста - это поможет не повторяться в рекомендациях.

Спасибо за оперативный ответ

Я был в Пизе, Генуи, Марина ди массе, Риме, Флоренции по два раза. Соответственно, поскольку подруга едет впервые, хотелось чтобы она тоже увидела основные города на материке с учетом того, что я там уже был, по предварительному плану это Рим, Флоренция, Венеция, Падуя.
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #5

Сообщение Kenger » 16 фев 2018, 19:04

hellen-k писал(а) 16 фев 2018, 18:56:Даже на Сицилии весьма прохладно для купания. +18-19 водичка будет в лучшем случае.

После воды в Португалии с температурой +15 меня это не сильно пугает

По поводу перелета в Катанию- совершенно верно, купили билеты по цене ниже среднего. Поскольку хочется всего и сразу, предварительный план такой. Может быть, договоримся до того, что изучим юг Италии, а север оставим на следующий раз.
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 16 фев 2018, 19:09

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 19:04:Может быть, договоримся до того, что изучим юг Италии, а север оставим на следующий раз.

Не юг, а именно Сицилию и я вам это горячо рекомендую! Берите машину и вперед! Вас ждут Таормина, Сиракуза (Ното, Модика, Шикли, Рагуза), Агридженто, Скала деи Турки, Седжеста, Эриче, Палермо, Чефалу, Монреале.... И список можно продолжать. А у вас всего лишь 16 дней!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 16 фев 2018, 19:13

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45: интересные места, которые можно посмотреть в окрестностях вышеперечисленных городов

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 19:00:по предварительному плану это Рим, Флоренция, Венеция, Падуя.

Так тут всё очевидно.

Рим - это Тиволи, Витербо, Остия, возможно, Орвието.
Флоренция - Сиена, Пиза (можно с Луккой).
Падуя - к примеру, вот: Пицца "североитальянская": Венеция и Венето, Тренто, Падуя и северная Гарда

Хотя зачем, уже "имея" Сицилию, смотреть куда-то ещё так далеко - мне трудно понять. Да, 16 дней на неё лично мне было бы много - и я бы "скучковал" её с Мальтой.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 16 фев 2018, 19:18

savl1 писал(а) 16 фев 2018, 19:13: Да, 16 дней на неё лично мне было бы много - и я бы "скучковал" её с Мальтой.

Тоже можно. Паром, самолет - на выбор.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 16 фев 2018, 20:51

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 18:45:Пожалуйста, покритикуйте маршрут

Я бы тогда из Катании улетел в Венецию и уже из нее поездами спускался на юг Падуя-Флоренция-Рим.
А из Рима можно ночным поездом ухать в Катанью

По дням можно так:
Можно поселится в Падуе на 2 ночи дня и нее съездит в Венецию пару раз. Можно и в Венеции поселится , а в Падуе остановится на день при поездке во Флоренцию, без ночевки..
На Флоренцию - 2-3 ночи (съездить в Пизу и Сиену)
На Рим 4 ночи (Тиволи)
Остальное на Сицилию, но после севера Италии впечатление может быть слабее (но это ИМХО)

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #10

Сообщение Kenger » 16 фев 2018, 22:48

Torn07 писал(а) 16 фев 2018, 20:51:Я бы тогда из Катании улетел в Венецию и уже из нее поездами спускался на юг Падуя-Флоренция-Рим.
А из Рима можно ночным поездом ухать в Катанью

Была такая мысль, но решили, что целесообразно подниматься с юга на север, т.к. на юге теплее, а к моменту приезда на север и на севере будет потеплее..
savl1 писал(а) 16 фев 2018, 19:13:Хотя зачем, уже "имея" Сицилию, смотреть куда-то ещё так далеко - мне трудно понять. Да, 16 дней на неё лично мне было бы много - и я бы "скучковал" её с Мальтой.

В сторону Мальты даже не смотрели, изучу вопрос, предложу подруге. Возможно построим отпуск в виде путешествия по островам, спасибо за подсказку
hellen-k писал(а) 16 фев 2018, 19:09:Не юг, а именно Сицилию и я вам это горячо рекомендую! Берите машину и вперед! Вас ждут Таормина, Сиракуза (Ното, Модика, Шикли, Рагуза), Агридженто, Скала деи Турки, Седжеста, Эриче, Палермо, Чефалу, Монреале.... И список можно продолжать. А у вас всего лишь 16 дней!

Спасибо, изучу места по вашему списку, будем обсуждать
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #11

Сообщение Torn07 » 17 фев 2018, 00:31

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 22:48: а к моменту приезда на север и на севере будет потеплее..

И в Венеции и в Риме в Ваши даты ( 15 мая), по статистики, от 20 до 28 гр. днем. Причем 28 было, как в Венеции, так и в Риме - но в разные года.

Здесь лучше рассматривать когда в Венеции поменьше народу - 15 мая еще учатся школьники и студенты.. Может быть посвободнее..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #12

Сообщение Pusciste » 17 фев 2018, 01:13

Kenger писал(а) 16 фев 2018, 19:04:По поводу перелета в Катанию- совершенно верно, купили билеты по цене ниже среднего

А вот билеты на внутренние рейсы могут оказаться совсем не средними...
savl1 писал(а) 16 фев 2018, 19:13:Хотя зачем, уже "имея" Сицилию, смотреть куда-то ещё так далеко - мне трудно понять. Да, 16 дней на неё лично мне было бы много - и я бы "скучковал" её с Мальтой.

Согласна. Или с островами - Липари, Вулкано... май самое приятное время для экскурсий.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #13

Сообщение Kenger » 18 фев 2018, 13:27

В результате обсуждения пришли к следующим выводам: гнать лошадей и стремиться попасть в Венецию в рамках этой поездки особого смысла нет, т.к. как правильно заметили участники конференции получится скомкано и тяжело. Приняли решение провести в Риме 3-4 дня, затем отправиться в Неаполь, совершить оттуда несколько радиалок на машине и затем перелететь в Палермо, затем в Палермо взять машину и отправиться по дорогам острова в сторону Катании. Благо сейчас у Alitalia действует скидка 20% на перелеты по промокоду с заглавной страницы сайта, причем промокод в русскоязычном сегменте сайта не работает. Билеты будем покупать в итальянском сегменте, там цена снижается после применения промокода. Билеты с багажом стоят 50-60 евро на человека.

В таком ключе для меня останется проработать радиалки из Неаполя и маршрут по Сицилии. Если будут какие-либо замечания или пожелания, с радостью их приму.
Спасибо!
Kenger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 18 фев 2018, 13:30

Kenger писал(а) 18 фев 2018, 13:27:проработать радиалки из Неаполя и маршрут по Сицилии.

Прорабатывайте, обсудим. И распишите в днях.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 16 дней в мае по Италии и Сицилии

Сообщение: #15

Сообщение Torn07 » 18 фев 2018, 14:44

Kenger писал(а) 18 фев 2018, 13:27:на машине и затем перелететь в Палермо

Тогда уж на машине и ехали, всего 700-800 км. А по дороге можно в Альберобелло, Матеру, и т.д..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль