Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #1

Сообщение venturosa » 27 мар 2018, 11:36

Всем добрый день!

В мае намечается поездка в Италию. В связи с чем очень нужна помощь и советы знающих людей по следующим вопросам:
1) Добраться из Рима в Помпеи. Можно я так понимаю двумя вариантами:
- Рим, Неаполь, Помпеи (Итало трено или Трен италия до Неаполя, а там так понимаю элетричка, цена вместе около 16 евро)
- Рим, Салерно, Помпеи (12 евро одним билетом, Трен италия)
Вопросы :
1.1. Стоит ли покупать билеты сейчас или можно будет взять в Мае на месте. Может ли быть дешевле?
1.2. Какой Вариант выбора городов будет удобней ?

2) Из Неаполя на Капри
Вопросы:
2.1. На какую стоимость стоит рассчитывать?
2.2.Стоит ли покупать билет на паром сейчас или в принципе с ним проблем не должно быть? Как с ценой? Будет ли сейчас дешевле если взять или цена в целом не измениться?
2.3. На каких проверенных сайтах можно найти расписание паромов на Май? И купить заранее билеты на паром?


3) Из Капри в Минори
3.1. Идеальный вариант Капри-Майори. Где-то встречала такой паром. Ходит раз или 2 в день. Стоимость около 25 евро.
Вопросы: буде тли этот паром ходить в начале Мая. Можно ли на него купить зарание где-то билет? Если можно то где?
3.2. Есть вроде вариант Капри-Амальфи. Вопросы в принципе те же, что и к предыдущему варианту:
Сколько стоит? Буде тли этот паром ходить в начале Мая. Можно ли на него купить зарание где-то билет? Если можно то где? Стоит ли покупать билеты заранее? Насколько часто будут ходить автобусы из Амальфи в Минори/Майори (знаю что разные города но там уже можно будет и пешком добратсья)?

4) Из Позитано в Рим
Рано утром в понедельник планируется выход на тропу Богов из Аджеролы с завершением маршрута в Позитано. Дальше задача добраться до Рима.
Тут хотелось бы в целом послушать варианты так как их насколько я понимаю много. Из того, что кажется пока наиболее реальным : добраться до Салерно или Неаполя, а там уже в Рим.
Куда удобнее будет добираться в Салерно или Неаполь? Вроде должны быть паромы Позитано-Салерно, где их искать? Или все таки автобус какой-нить?
Стоит ли спускаться по всем известной лестнице на завершении пути в Позитано или искать пути выезда лучше начинать пораньше? А так понимаю там могут быть нюансы с выездом из нижней и верхней части города?

Заранее большое спасибо за любую помощь и подсказки )
venturosa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
интересные маршруты по Италии

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 мар 2018, 12:10

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Стоит ли покупать билеты сейчас или можно будет взять в Мае на месте. Может ли быть дешевле?

Отрезок Рим-Неаполь будет, скорее всего, на скоростных поездах, билеты на которые, как правило, тем дешевле, чем более заранее покупаются. Кстати, самые дешёвые варианты на май Вы наверняка уже упустили, так что не упускайте дальше.

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Какой Вариант выбора городов будет удобней ?

Какой Вам удобнее по расписанию и цене. Только учитывайте, что станция электрички в Помпее находится ближе ко входу на территорию, чем станция "обычного" поезда.

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Есть вроде вариант Капри-Амальфи. Вопросы в принципе те же, что и к предыдущему варианту

См. http://www.capri.net/en/ferry-schedule? ... &to=amalfi , https://www.capri.com/en/ferry-schedule

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Идеальный вариант Капри-Майори. Где-то встречала такой паром

Вроде, пишут, что их нет: https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g194806-i3373-k8769759-Ferries_from_Maiori-Maiori_Amalfi_Coast_Campania.html . Да и на сайтах выше Майори не увидел. Но на 100% утверждать не буду.

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Из Позитано в Рим
Тут хотелось бы в целом послушать варианты так как их насколько я понимаю много.

Да не так уж много, по сути, 2:
1) Позитано-Сорренто на автобусе, Сорретно-Неаполь на электричке, Неаполь-Рим на поезде
2) Позитано-Салерно (с пересадкой в Амальфи) на автобусе, Салерно-Рим на поезде

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Вроде должны быть паромы Позитано-Салерно, где их искать?

http://www.naplesbayferry.com/en/schedu ... o=positano , http://www.capri.net/en/ferry-schedule? ... to=salerno

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41134
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9608 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #3

Сообщение exit » 27 мар 2018, 13:25

venturosa писал(а) 27 мар 2018, 11:36:Из Неаполя на Капри..Капри-Амальфи.
По паромам на/с Капри сайты capri com, capri net, http://www.naplesbayferry.com/en/schedu ... i&to=capri
расписание, цены, возможность купить онлайн. Купить можно на месте, на причале - например, на Капри место продажи билетов https://www.google.ru/maps/place/Lift,+ ... d14.238583
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #4

Сообщение ДиДжи » 27 мар 2018, 14:11

Все зашибись, но если паромы в Италии ходят еще более- менее, то электрички могут просто не пойити - даже Евростар. А май такой месяц - типа праздник всех трудящихся - вообщем я электричкам в Италии не особо доверяю, а билеты надо смотреть, потому как поезда с разным временем отправления - имеют разную цену, а покупать, чтобы с местом - именно в Италии надо заранее, хотя бы за сутки ! А так флаг вам в руки, но я бы ограничился континентом. Там - Неаполь- это мини МАдрид , ну очень красиво.
Поскольку я люблю пожрать - там теперь открыли сеть - макароны в коробочке, ну нереально вкусно - на перкус ( В Неаполе)
ДиДжи
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #5

Сообщение bugulma » 27 мар 2018, 14:42

ДиДжи писал(а) 27 мар 2018, 14:11:а билеты надо смотреть, потому как поезда с разным временем отправления - имеют разную цену


ого, а я думал от типа поездов зависит, ну там, региональный или скоростной, а оказывается от времени!
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 27 мар 2018, 14:47

bugulma писал(а) 27 мар 2018, 14:42:а я думал от типа поездов зависит, ну там, региональный или скоростной, а оказывается от времени!

Не-не, бывает, что разные нерегиональные поезда (по одному маршруту, в разное время) имеют разную цену. От чего это зависит, не знаю, но факт имеет место быть.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41134
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9608 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #7

Сообщение supremacy » 27 мар 2018, 15:03

Из Неаполя на Капри в мае, я думаю, заранее можно и не покупать билеты, народу еще не много. За бронирование на сайте двойную стоимость заплатите. В порту гораздо дешевле будет. Расписание можно и здесь посмотреть https://www.traghettilines.it/it/traghetti-capri.aspx
supremacy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.04.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #8

Сообщение exit » 27 мар 2018, 15:49

supremacy писал(а) 27 мар 2018, 15:03:За бронирование на сайте двойную стоимость заплатите.
Не припомню такой практики с разбегом цен на паромы в Италии. Хотите сказать, что если перевозчик Сaremar предлагает на своем сайте цену около 24 евро за маршрут Неаполь - Капри, то на причале автор купит за 12? Другой вопрос на сайтах агрегаторах видно расписание и список перевозчиков. Есть смысл зайти на сайт самого перевозчика для покупки.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 27 мар 2018, 16:04

exit писал(а) 27 мар 2018, 15:49:Не припомню такой практики с разбегом цен на паромы

Я тоже. Разница есть только в ценах между разными компаниями. Отказались от покупки онлайн из-за комиссии, которую надо было заплатить сверху, спокойно купили на месте перед отплытием. Выбрали самый дешевый - Caremar. Подробности тут, в самом начале
Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41871
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7588 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #10

Сообщение supremacy » 27 мар 2018, 19:14

Именно о комиссии я и писала. Даже в кассе в порту есть комиссия, если предварительно покупать, за день, например.
supremacy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.04.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 27 мар 2018, 19:25

supremacy писал(а) 27 мар 2018, 19:14:Именно о комиссии я и писала.

Комиссия не составляет "двойную стоимость", как вы написали. Комиссия за онлайн-продажу и комиссия за предварительное бронирование составляют в сумме около 23% к базовой цене билета (включая экологический сбор).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41871
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7588 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #12

Сообщение venturosa » 17 апр 2018, 16:13

Спасибо огромное всем кто откликнулся. По результатам всех полученных рекомендаций приняты следующие решения:

1) Куплен билет Рим Неаполь за 9,90. Дальше я так понимаю на месте будет покупаться билет на электричку.

2,3) Билеты на паромы решено брать на месте

4) Склоняюсь к варианту из Позитано в Салерно корабликом (есть 12 00 отправка - 13 15 прибытие) а там на поезд в Рим на 15 30. Билет на паром точно буду брать по месту, в случае проблем будет выбран маршрут Позитано-Амальфи-Салерно автобусом, а вот билет на поезд хотелось бы взять, так как сейчас он порядка 14 евро если брать в день отъезда билеты уже по 39 Евро Но с другой стороны обидно будет если не успею к этому времени добраться. Но это уже лирика. Еще раз всем спасибо за полезные ссылки и информацию все подобавляла в закладки ))
venturosa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #13

Сообщение vl_vlad » 17 апр 2018, 16:25

venturosa писал(а) 17 апр 2018, 16:13:Куплен билет Рим Неаполь за 9,90

На какой вид транспорта, если не секрет ?

venturosa писал(а) 17 апр 2018, 16:13:Дальше я так понимаю на месте будет покупаться билет на электричку.

Да. Электричка идет минут 40. Стоит 2,6 евро в один конец.
Кстати, я так и не понял - где билет компостировать, когда выезжаешь обратно из Помпей ? Так и не компостировал (полузайцем проехал)
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 17 апр 2018, 16:29

vl_vlad писал(а) 17 апр 2018, 16:25:На какой вид транспорта, если не секрет ?

Рим-Неаполь по 9-90 - это скорее всего Италотрено.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41871
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7588 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #15

Сообщение vl_vlad » 17 апр 2018, 16:38

Я почему спрашиваю - я когда пытался заранее планировать покупку (чтобы подешевле) - ниже 14 евро не видел. И выезд там был в 6,25 утра (по-моему). Но я наслушался историй о том, что погода может помешать осматривать Везувий и купил билеты в день выезда. И заплатил 2х39

Ехал на .italo

Просто любопытно.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #16

Сообщение vl_vlad » 17 апр 2018, 16:43

Кстати, советую иметь на руках расписание электричек, особенно в направлении "обратно". Поскольку билеты на скоростной поезд привязаны ко времени - важно рассчитать время возвращения из Помпей. Я ориентировался на чью-то фразу "электрички ходят часто". В результате прождал 50 минут на платформе и опоздал на свой поезд.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #17

Сообщение venturosa » 17 апр 2018, 16:50

hellen-k писал(а) 17 апр 2018, 16:29:
vl_vlad писал(а) 17 апр 2018, 16:25:На какой вид транспорта, если не секрет ?

Рим-Неаполь по 9-90 - это скорее всего Италотрено.



Да Италотрено. По 9 90 правда оставался только на 7 40 утра на мою дату, на 9 не успела, но так даже лучше будет больше времени спокойно добраться до Помпеи и осмотреть там все. А так на даты в Мае много по такий цене еще есть.
venturosa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #18

Сообщение venturosa » 17 апр 2018, 16:53

vl_vlad писал(а) 17 апр 2018, 16:43:Кстати, советую иметь на руках расписание электричек, особенно в направлении "обратно". Поскольку билеты на скоростной поезд привязаны ко времени - важно рассчитать время возвращения из Помпей. Я ориентировался на чью-то фразу "электрички ходят часто". В результате прождал 50 минут на платформе и опоздал на свой поезд.



Из Помпей выезд на следующий день с утра. Чтобы не рисковать забронировано жилье в Помпеях недалеко от станции. Дальше в неаполе на паром на Капри. Там они каждый час почти, так что планирую успеть еще и по Неаполю прогуляться немного.
venturosa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #19

Сообщение vl_vlad » 17 апр 2018, 16:55

venturosa писал(а) 17 апр 2018, 16:50: так даже лучше будет больше времени спокойно добраться до Помпеи

Да, Вы правы. Я поехал на 9.10 из Рима. В Помпеях был примерно в 11.30. И на Везувий + раскопки Помпей - времени оказалось впритык, чтобы успеть на предпоследний скоростной поезд (на который я так и не успел ...)
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рим-Помпеи-Капри-Амальфи-Рим (12 дней)

Сообщение: #20

Сообщение venturosa » 17 апр 2018, 17:12

vl_vlad писал(а) 17 апр 2018, 16:55:
venturosa писал(а) 17 апр 2018, 16:50: так даже лучше будет больше времени спокойно добраться до Помпеи

Да, Вы правы. Я поехал на 9.10 из Рима. В Помпеях был примерно в 11.30. И на Везувий + раскопки Помпей - времени оказалось впритык, чтобы успеть на предпоследний скоростной поезд (на который я так и не успел ...)


А можно спросить совет? Лучше сначала на Везувий потом в Помпеи или наоборот ? И долго ли занимает дорога до Везувия ?
venturosa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль