Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Dasha888 » 19 апр 2018, 21:26

Добрый день!
Еду первый раз в самостоятельное путешествие с ребенком 14 лет. Прошу прокомментировать и подсказать, может я что-то не так запланировала. Переживаю!
Кемпинг в Риме - Чивитавеккья - Пиза - Флоренция - Рим
29 июня - 5 июля. Прилетаем в Рим 29 июня в 10-30 утра. Останавливаемся в Camping Village Roma.
Как добраться до Camping Village Roma? Я нашла, что можно не через Термини, а shuttle bus в направлении Aurelia. Но на какой остановке вставать, на конечной?
Ездим в Рим и на море на электричке от станции Roma Aurelia (например в Marina di Cerveteri).
В Риме стандартная программа - Ватикан, Соборы, Пантеон, Колизей, Вилла Боргезе по парку на велосипедах, возможно Тиволи.
5 июля - 6 июля . Поездом Trenitalia едем в Чивитавеккья.
И я не пойму, от кемпинга Camping Village Roma садиться на станции Roma Aurelia или нужно ехать на центральный вокзал?
Смотрим корабли, купаемся в море. 6 июля так же поездом Trenitalia отправляемся в Пизу.
6 июля - 7 июля. Пиза. И перемещаемся (тоже Trenitalia?) во Флоренцию где то в центре города.
7 июля - 9 июля. Флоренция. 8 июля в воскресенье вроде базар интересный во Флоренции.
9 июля выезжаем в Рим до 12 июля. Гостиница недалеко от Термини. 12 июля в 3-30 ночи вылет домой. Как добраться? Последним поездом и дальше в аэропорту ждать самолет?

Посмотрите, пожалуйста, нормально я запланировала? Может еще куда-то заехать? И на поезда Trenitalia, я так поняла, лучше брать заранее на сайте?
Заранее спасибо!
Dasha888
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
цены в Италии

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Torn07 » 19 апр 2018, 23:09

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:Как добраться до Camping Village Roma

Открываете Гугл и вбиваете свой отель. Увидите, что надо на электричке (не Леонардо) до Villa Bonelli а дальше на двух автобусах..
И до исторического центра Рима из отеля, тоже с двумя пересадками .. В общем вариант мазохистский..
Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26: Последним поездом и дальше в аэропорту ждать самолет?

Да.. или смотреть ночные автобусы.
Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26: на поезда Trenitalia, я так поняла, лучше брать заранее на сайте

Там где не Реджионале - да, но в Вашем случае это только из Чивитавеккья в Пизу..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16300
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Саша К. » 19 апр 2018, 23:54

Torn07 писал(а) 19 апр 2018, 23:09:Открываете Гугл и вбиваете свой отель. Увидите, что надо на электричке (не Леонардо) до Villa Bonelli а дальше на двух автобусах..


Вижу, что надо доехать на электричке до Трастевере, а оттуда на электричке до Аурелио и 15 минут пройтись пешком

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:5 июля - 6 июля . Поездом Trenitalia едем в Чивитавеккья.
И я не пойму, от кемпинга Camping Village Roma садиться на станции Roma Aurelia или нужно ехать на центральный вокзал?

Прямой поезд. Вбивайте свои станции тут:
https://www.lefrecce.it

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:9 июля выезжаем в Рим до 12 июля. Гостиница недалеко от Термини. 12 июля в 3-30 ночи вылет домой. Как добраться? Последним поездом и дальше в аэропорту ждать самолет?

http://www.tambus.it/pdf/pdf_orari_roma ... it.pdf?v=2
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 20 апр 2018, 01:18

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:29 июня - 5 июля. Прилетаем в Рим 29 июня в 10-30 утра. Останавливаемся в Camping Village Roma.

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:9 июля выезжаем в Рим до 12 июля. Г


А зачем у вас столько Рима? Тем более в жару? И как то в середине путешествия вы галопом.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2772
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 20 апр 2018, 08:03

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:29 июня - 5 июля.

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:Останавливаемся в Camping Village Roma.

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:В Риме стандартная программа - Ватикан, Соборы, Пантеон, Колизей, Вилла Боргезе по парку на велосипедах, возможно Тиволи.

Такая база (территориально) при таких вводных - поверьте, это ужас ужасный...

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:с ребенком 14 лет.

Это, конечно, не по теме и не мой дело, но я бы, наверное, даже в наше время обиделся бы, если б в 14 лет меня ребёнком назвали... А уж в сегодняшние дни более раннего взросления... Простите, не удержался... Тут ещё вопрос, кто кого везёт и кто "рулить" будет:)

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:Поездом Trenitalia едем в Чивитавеккья.

А зачем Вам Чивитавеккья в принципе?

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:нормально я запланировала?

Если честно, как бы сказать помягче... не слишком оптимально...

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:Может еще куда-то заехать?

Да куда угодно можно при таком разбросе. В Вашем случае самое логичное - в Орвието между Флоренцией и Римом.

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:И на поезда Trenitalia, я так поняла, лучше брать заранее на сайте?

Да, но только на нерегиональные.

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:Прошу прокомментировать и подсказать

1. Откажитесь от Пизы. Оставьте Рим - Флоренция - Орвието - Рим.
2. Выберите нормальное место базирования в самом Риме. Пусть даже на окраине, но рядом с метро.
3. Вычеркните (и вообще забудьте такое слово) Чивитавеккью.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40883
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9572 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Sual » 20 апр 2018, 13:25

Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:Как добраться до Camping Village Roma? Я нашла, что можно не через Термини, а shuttle bus в направлении Aurelia.

на сайте вашего лагеря написано следующее "Camping Roma offers a shuttle bus service between the campsite, Fiumicino and Ciampino Airports and Il Cipro station at the Vatican. For more information and making a booking please send an email"
В переводе - "можно доехать напрямую из аэропорта на специальном автобусе. Напишите в лагерь, чтобы узнать детали", а вовсе не "пойдите на форум Винского и там спросите".
Кстати, последующее грамотное использование шаттла, который в том числе гоняет и в центр Рима, позволит сократить ожидающий вас ужасный транспортный ужас, описанный savl1
Dasha888 писал(а) 19 апр 2018, 21:26:И я не пойму, от кемпинга Camping Village Roma садиться на станции Roma Aurelia или нужно ехать на центральный вокзал?

Уверен, что этот вопрос и любые другие по перемещению из лагеря, вы прекрасно решите на месте за неделю.

savl1 писал(а) 20 апр 2018, 08:03:Если честно, как бы сказать помягче... не слишком оптимально...

Полный караул, чего уж там. С другой стороны в Риме так или иначе 9 дней запланировано и его худо-бедно-неудобно, но посмотрят, что уже неплохо для первого раза.

savl1 писал(а) 20 апр 2018, 08:03:Откажитесь от Пизы. Оставьте Рим - Флоренция - Орвието - Рим.

Зачем от Пизы отказываться? Просто можно поехать из Рима во Флоренцию напрямую, оттуда сгонять одним днём в Пизу вместо просмотра порта в Читтавекье. Я уж не говорю, про то что можно второй Рим сократить и посмотреть окрестности Флоренции более подробно.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Dasha888 » 20 апр 2018, 15:30

Спасибо за ответы и критику! Очень полезно!
Открываете Гугл и вбиваете свой отель.

Это понятно. Но Гугл не прокладывает маршруты для shuttle bus - сайт http://www.sitbusshuttle.com/fermate/
В переводе - "можно доехать напрямую из аэропорта на специальном автобусе. Напишите в лагерь, чтобы узнать детали", а вовсе не "пойдите на форум Винского и там спросите".

Я написала давно уже, но ответа еще нет. Наверно ближе к поездке ответят. Потом спрошу еще раз. Поэтому ищу альтернативные способы добраться до отеля.
И еще что меня смущает: мы прилетаем в 9 утра, а заселение в кемпинг в 14! Что мы будем делать до заселения?
Прямой поезд. Вбивайте свои станции тут:
https://www.lefrecce.it

Перебрасывает на trenitalia.com. Ок ))
http://www.tambus.it/pdf/pdf_orari_roma ... it.pdf?v=2

Спасибо.
А зачем у вас столько Рима? Тем более в жару? И как то в середине путешествия вы галопом.

Летим в Рим с ночной пересадкой в Стамбуле и будем 29 июня уставшие, вряд ли куда то пойдем-поедем.
Получается полных 5 дней, а 9 июля из Флоренции в Рим по 11 июля . 12 июля в 3-30 утра самолет. Т.е. всего еще 2 ночевки в Риме.
7 дней в Риме много? Да?
savl1 писал(а) 20 апр 2018, 08:03:Такая база (территориально) при таких вводных - поверьте, это ужас ужасный...

С кемпинга идет автобус прямо до Ватикана. Мне кажется это удобно.
savl1 писал(а) 20 апр 2018, 08:03:наверное, даже в наше время обиделся бы, если б в 14 лет меня ребёнком назвали... А уж в сегодняшние дни более раннего взросления... Простите, не удержался... Тут ещё вопрос, кто кого везёт и кто "рулить" будет:)

Может вы и правы!!! ))
savl1 писал(а) 20 апр 2018, 08:03:А зачем Вам Чивитавеккья в принципе?

Разнообразить поездку и разбить на части перемещение по Италии. Плюс лишний раз в море покупаться в июльскую жару.
savl1 писал(а) 20 апр 2018, 08:03:. В Вашем случае самое логичное - в Орвието между Флоренцией и Римом.

Я про этот город не думала... Спасибо. Лучше остановиться на ночь или хватит дня?

А вокруг Рима куда еще можно поехать?
Кстати у меня есть международные права и нашла недалеко от кемпинга прокат авто Via Aurelia, 588, Interno Staz. Api-Ip, 00165 Roma RM, Италия
Может авто взять в аренду и куда-нибудь недалеко от Рима съездить? Правда в июле цены на аренду зашкаливают и нет опыта вождения в Италии.
Dasha888
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Sual » 20 апр 2018, 15:37

Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30:И еще что меня смущает: мы прилетаем в 9 утра, а заселение в кемпинг в 14! Что мы будем делать до заселения?

Приедете как получится, если будут готовые места - вас поселят. Если нет - можете вещи оставить и ехать куда хотите, вечером заселитесь.
Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30:7 дней в Риме много?

Смотря сколько вы из этого на море потратите. 4-5 полных дней прогулок обычно достаточно.
Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30:Может авто взять в аренду и куда-нибудь недалеко от Рима съездить

Можно недалеко от Рима, можно от Флоренции. Можно и далеко, машина много возможностей открывает.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 20 апр 2018, 15:42

Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30:С кемпинга идет автобус прямо до Ватикана. Мне кажется это удобно.

И так каждый день? Ну если это Вам удобнее, кто я такой, чтоб решать, что другому хорошо, что нет...

Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30: Чивитавеккья
...
Разнообразить поездку и разбить на части перемещение по Италии.

Ну уж не Чивитавеккьей... Съездите в Витербо и Тиволи из Рима, к примеру. Или в Античную Остию.
Ваше дело, конечно. Самое главное, чтобы решение было сознательным и по возможности альтернативным:)

Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30: Орвието
...
Я про этот город не думала... Спасибо. Лучше остановиться на ночь или хватит дня?

Не вижу противоречия между "или". Да, дня хватит (даже меньше). И да, можно остановиться на ночь, но только чтобы не заморачиваться с багажом. А можно и не останавливаться.

Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30:А вокруг Рима куда еще можно поехать?

Вот, к примеру: Снова Рим. Но в основном - окрестности (Тарквиния, Черветери, Браччано, Тиволи, Остия, Неттуно) . Рассказ, по сути, ещё не стартовал, но ответ есть в заглавии:)
Кроме этого - уже названный Витербо (я вообще считаю его абсолютным N1 среди "околоримских" радиалок). Есть и Сутри, Непи, Кастель Гандольфо, но, думаю, это всё же не для "1-го Рима".

Dasha888 писал(а) 20 апр 2018, 15:30:Может авто взять в аренду и куда-нибудь недалеко от Рима съездить?

Это, естественно, расширит Ваши "горизонты". Хотя особо нового, если честно, мало что добавит" (из Рима). При первом посещении лучше всё же "по верхам" брать, а всё это достижимо и так. Другое дело, что из Вашего кемпинга по окрестностям на ОТ особо не наездитесь...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40883
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9572 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #10

Сообщение next_endeavor » 22 апр 2018, 21:56

Если из кемпинга давно не отвечают, напишите еще. Они могли еще не открыться тогда (в зависимости, насколько давно писали), либо письмо затерялось. Они обычно охотно отвечают на вопросы , особенно транспортные. Я как-то жила в подобном месте, В Ла Джустиниане, полчаса на электричке утром и вечером совершенно не обременительно, а у вашего еще и собственный шаттлбас, вообще замечательно. Летом я бы такое место и выбрала, тем более, там бассейн вроде есть )). Я осенью ваш кемпинг рассматривала, и, если мне не изменяет память, там и с общественным транспортом неплохо, правда я не изучала вопрос логистики в пригороды.
Кстати, если идти от Ватикана в сторону ст. Валь Аурелиа по улице с названием что-то типа Кандия, ближе к метро слева будет отличный супермаркет Конад (Conad, красные буквы и цветочек на желтом фоне) со всем, что нужно, и хорошими ценами, рядом лавка с ништяками типа вкусного сыра, маслин, прошутто, а также магазинчик фрукты-овощи. Ближе к Ватикану на узенькой улочке, параллельной той, где вход в ватиканский музей, тоже есть пара отличных сетевых супермаркетов с адекватным соотношением цена\качество.

Машина это здорово, но может добавить стресса, а у вас для этого и так все есть - впервые на местности, с собой подросток ;)

Вы в аэропорт Фьюмиччино прилетаете? Тогда точно лучше ехать автобусом, идущим через Ватикан. Вполне возможно, что он не делает остановок до Ватикана, но в любом случае можно водителю или кондуктору показать карту с отмеченным кемпингом и спросить, где лучше выйти. В аэропорту тоже, кстати, стойка информации есть, там как раз все и спрашивают, как куда проехать.
Если из автобуса выпустят только у Ватикана, то можно там и послоняться немного: осмотреться, убить немного времени до часа заселения и затариться в магазинчиках.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Dasha888 » 24 апр 2018, 12:37

savl1 писал(а) 20 апр 2018, 15:42:Тиволи из Рима,

Тиволи обязательно!
next_endeavor писал(а) 22 апр 2018, 21:56:Машина это здорово, но может добавить стресса

Большое спасибо за совет. Не, не буду брать машину.
next_endeavor писал(а) 22 апр 2018, 21:56:Я осенью ваш кемпинг рассматривала

Спасибо за подробные советы! Очень пригодятся! И про кемпинг, и как добраться, и про супермаркеты. Все очень нужно.
Dasha888
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 24 апр 2018, 14:19

Dasha888 писал(а) 24 апр 2018, 12:37:Тиволи обязательно!

Только не стремитесь "зайти" во все 3 виллы, искренний совет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40883
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9572 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Sual » 24 апр 2018, 16:38

Промах
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #14

Сообщение simonep » 29 апр 2018, 15:35

Очень уж сложно для первой поездки...
Даже не столько сложно, сколько не совсем логично.

Лето, Рим, это жарко.
Я бы точно к морю сгоняла в один из дней, мои детки-подростки не выдержали бы 5 дней культурной программы по жаре да без моря, да еще с жильем не в пешей досягаемости от достопримечательностей.

И полтора дня на Флоренцию - это вообще ничто, хуже только автобусный тур на день.
Там ведь столько интересного, буквально на каждом шагу!
А сколько интересного чуть подальше!

Я бы оставила всего два места ночевки и радиальные выезды:
29 июня - 6 июля РИМ с выездом к морю в один из дней, в Неаполь и еще что-нибудь из небольших городков недалеко от Рима, Тиволи, например.
6 июля - 12 июля - Флоренция с выездом на день в Сиену, Лукку, Пизу
12 июля - переезд в Рим, максимально поздно, чтобы сразу поехать в аэропорт.

Так вы сможете почувствовать города, Италию.
А если вы еще в каждый день распишите свои пожелания на достопримечательности, посмотрите по карте, как долго до них ехать, между ними перемещаться, то увидите, что этих дней не так уж и много...
Мне вот на Уффицци и дня мало
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Dasha888 » 09 май 2018, 12:14

Планы меняются! Мой рейс из Рима отменен авиакомпанией! Теперь хочу лететь домой из Милана.
Планы теперь Рим - Флоренция - Пиза (без ночевки) - Генуя - Милан.
Вопрос, стоит ли посещать Геную? Может ограничится Рим - Флоренция - Пиза (без ночевки) - Милан? И так вроде насыщенная программа.
А может вместо Генуи в Бергамо пару дней с выездом на Изео?
simonep писал(а) 29 апр 2018, 15:35:И полтора дня на Флоренцию - это вообще ничто, хуже только автобусный тур на день.

А сколько нужно потратить на Флоренцию, что бы спокойно все посмотреть?
simonep писал(а) 29 апр 2018, 15:35:29 июня - 6 июля РИМ с выездом к морю в один из дней

Наш кемпинг с бассейном и до моря 20 -30 на электричке. На море обязательно побываем!
savl1 писал(а) 24 апр 2018, 14:19:Только не стремитесь "зайти" во все 3 виллы, искренний совет.

А в какую лучше всего попасть?
Dasha888
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Torn07 » 09 май 2018, 14:12

Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:А может вместо Генуи в Бергамо пару дней с выездом на Изео?

Геную стоит пропустить.. Из Милана можно в Бергамо съездить на день и на Комом - все очень близко..
Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:в какую лучше всего попасть?

Вилла д’Эсте..
Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:А сколько нужно потратить на Флоренцию, что бы спокойно все посмотреть

Дня три..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16300
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #17

Сообщение simonep » 09 май 2018, 14:15

Если вам интересно увидеть церкви и Уффицци и сады, то два полных дня, не считая дня приезда и дня отъезда.
Это минимальный минимум
Аватара пользователя
simonep
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впервые самостоятельно в Италию - пожалуйста, посмотрите мой маршрут

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 09 май 2018, 14:41

Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:Вопрос, стоит ли посещать Геную?

В данном контексте (и учитывая сам факт такого вопроса) - нет.

Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:А может вместо Генуи в Бергамо пару дней с выездом на Изео?

За Вас никто не решит. Но исходя из "вектора" Пиза-Милан очень красиво было бы посмотреть Чинкве Терре и восточную Лигурию (Камольи, Портофино, Нерви, Боккадассе...)

Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:А сколько нужно потратить на Флоренцию, что бы спокойно все посмотреть?

Сразу контрвопрос: что в Вашем понимании "всё"?
Я лично, сразу скажу, ответить не смогу.
Но, на мой взгляд, если не быть фанатом Флоренции и не планировать музеи, то вполне может хватить 1.5-2 дня, причём 2 легко может показаться даже перебором (как было с нами). Учитывайте, что на 80% своей территории Флоренция - это в целом не слишком красивый и местами откровенно не уютный город, в котором, тем не менее, много интересных мест. И маршрут по ней лучше строить именно по этим местам. "Просто" прогулка по Флоренции, если идти наобум, может оказаться сплошным разочарованием.

Dasha888 писал(а) 09 май 2018, 12:14:А в какую лучше всего попасть?

Моё мнение (подробно изложенное и, надеюсь, достаточно аргументированное) вот тут: Re: Снова Рим. Но в основном - окрестности (Тарквиния, Черветери, Браччано, Тиволи, Остия, Неттуно) . На мой взгляд, однозначно: д’Эсте. Остальные очень "нишевые" и "факультативные" к посещению.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40883
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9572 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль