От Рима до Сицилии в апреле

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #1

Сообщение Al_Samuel » 15 ноя 2018, 21:17

Итак, семья папа+мама+дочка (почти 1 годик) прилетает в Рим FCO. Сразу беру машину, едем селимся где-нибудь в пригороде (места в общем уже наметил), следующие 2 дня отдых с вылазками в Рим, осмотр знаковых достопримечательностей, прогулки по городу. Объять необъятное не пытаемся, что успеем, то и посмотрим. Сами по себе все эти старые развалины нас особо не интересуют, хочется просто погулять по городу, осмотреться. То есть не бежим галопом Колизей-Фонтан-Пантеон и т.д., а просто идем туда, куда захочется в данный момент и отдыхаем.
Из Рима на машине едем на Сицилию, селимся в районе Таормины, скорее всего в Летоянни и оттуда уже на машине 8 - 9 дней выезжаем посмотреть Сицилию, с этим все понятно.
А теперь вопрос, где бы остановиться между Римом и Сицилией дня на 3? В каком-нибудь красивом колоритном и уютном месте у моря. Сначала смотрел на Сорренто, но может быть выбрать что-то другое? Подальше от Рима и поближе к Сицилии, может быть что-то на полпути?

Итоги:
Рим - 2 дня
??? - 3 - 4 дня по пути на Сицилию
Сицилия - 9 дней
Рим - 2 дня (перед вылетом домой)
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской
как попасть на Сардинию из Рима

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 ноя 2018, 21:24

Al_Samuel писал(а) 15 ноя 2018, 21:17:А теперь вопрос, где бы остановиться между Римом и Сицилией дня на 3? В каком-нибудь красивом колоритном и уютном месте у моря. Сначала смотрел на Сорренто, но может быть выбрать что-то другое?

Вы правильно обратили внимание на Амальфитану - это одно из самых красивых побережий Европы. Но Сорренто (ни как город, ни как базу) искренне не рекомендую. Посмотрите Минори, Четару или Салерно - последний, как город, тоже так себе, но очень удобен географически.
Ну и очень советую заехать в Пестум (часа на 3).

Al_Samuel писал(а) 15 ноя 2018, 21:17: Подальше от Рима и поближе к Сицилии, может быть что-то на полпути?

Тропеа и окрестности. Правда, это уже совсем "поближе", но можно сделать одну остановку на Амальфитане (тем более что 3-4 дня там делать нечего), а одну - там (Тропеа). Да и логистически это удобнее - не надо будет "марш-броски" совершать.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41250
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #3

Сообщение MAX666 » 15 ноя 2018, 21:42

Как вариант, посмотрите на 1 день город Маратеа. Живописное место!
MAX666
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 15 ноя 2018, 22:11

А не думали сразу по прилету поехать на Сицилию? Вернувшись в Рим, сдать машину и спокойно жить в центре Рима. Экономия на ренте машины и переездах.

Al_Samuel писал(а) 15 ноя 2018, 21:17:селимся в районе Таормины, скорее всего в Летоянни и оттуда уже на машине 8 - 9 дней выезжаем посмотреть Сицилию, с этим все понятно

Если честно то не очень понятно. Радиальных выездов по окрестностям из Летоянни на 8-9 дней не так много. И почему Летоянни? Купаться вроде еще рано.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2778
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #5

Сообщение Al_Samuel » 16 ноя 2018, 08:15

Kalifornian писал(а) 15 ноя 2018, 22:11:Если честно то не очень понятно. Радиальных выездов по окрестностям из Летоянни на 8-9 дней не так много. И почему Летоянни? Купаться вроде еще рано.


Некоторые дни мы можем вообще не выезжать, с годовалым ребенком это не всегда получается. Просто будем отдыхать. Почему Летоянни? Почитал, посмотрел фото, гугл мэпс, понравилось местечко. Купать да, будет еще рано. Хотя.... Я как-то в мае у вас в Малибу купался ))))) Еще я думал о Палермо, но мне кажется что там слишком суетно. К тому же где-то я тут прочитал, что "...Палермо надо смотреть изнутри...", что мне не слишком интересно, кроме катакомб капуцинов. Это место я бы посетил.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 16 ноя 2018, 10:32

Al_Samuel писал(а) 16 ноя 2018, 08:15:что мне не слишком интересно, кроме катакомб капуцинов. Это место я бы посетил.

Можете заменить на Савоку, там есть мини-катакомбы. И от Летойянни близко.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #7

Сообщение В.А. » 16 ноя 2018, 11:26

Al_Samuel, апрель в южной Италии ещё не сезон - закрыто большинство кафе и даже магазинчиков. А те, что открыты, начинают работу только вечером, для своих. Вы же планируете апартаменты, чтобы готовить ребенку и себе?

Тропеа очень живописный городок, но ближайший от неё супермаркет находится в Вибо Валентии... И город на высокой скале, к пляжу спускаться каждый день по лестнице. А если не на пляж, то там прогулок на два часа - городок маленький.

Мы несколько лет назад отдыхали вот здесь - Apartment Tono, S. Nicolã’ Di Ricadi Вибо Валентия. Прямо на берегу, погулять, посидеть в шезлонге у моря, поиграть с ребенком в песочке очень даже неплохо. У нас, правда, был постарше. Отсюда можно съездить и в Тропею, и на Капо Ватикано, и даже в Пиццо погулять... Но за продуктами, как я уже писала, нужно ехать. На мой взгляд, Калабрию проездом и с годовалым ребенком вполне можно пропустить. В пользу Сицилии или Амальфитаны.

Последний раз в Риме мы пользовались машиной по максимуму. Если Вам это будет интересно, посмотрите мой отчет в подписи.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3043
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 16 ноя 2018, 11:30

В.А. писал(а) 16 ноя 2018, 11:26: апрель в южной Италии ещё не сезон - закрыто большинство кафе и даже магазинчиков.

Зависит от города. То, что на туристов рассчитано - да, закрыто. Но там еще и местные живут. Они покупают продукты, ходят в рестораны. Так что не совсем все мертвое
В.А. писал(а) 16 ноя 2018, 11:26:На мой взгляд, Калабрию проездом и с годовалым ребенком вполне можно пропустить. В пользу Сицилии или Амальфитаны.

Точно! Потому что в Калабрии самое приятное - летний пляжный отдых в виде желе
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #9

Сообщение Al_Samuel » 16 ноя 2018, 11:54

В.А. писал(а) 16 ноя 2018, 11:26:апрель в южной Италии ещё не сезон - закрыто большинство кафе и даже магазинчиков.


это и к Сицилии относится?
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 16 ноя 2018, 12:01

Al_Samuel писал(а) 16 ноя 2018, 11:54: это и к Сицилии относится?

Вот это тоже относится к Сицилии
hellen-k писал(а) 16 ноя 2018, 11:30:Зависит от города. То, что на туристов рассчитано - да, закрыто. Но там еще и местные живут. Они покупают продукты, ходят в рестораны. Так что не совсем все мертвое

Например, Летойянни мертвее Таормины и Джардини Наксоса. Причем Наксос живее благодаря Таормине. А в Катании или Палермо жизнь кипит.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #11

Сообщение В.А. » 16 ноя 2018, 13:44

Al_Samuel, а на католическою пасху 21 апреля Вы ещё в Италии будете?
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3043
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Al_Samuel » 16 ноя 2018, 14:25

В.А. писал(а) 16 ноя 2018, 13:44: Al_Samuel, а на католическою пасху 21 апреля Вы ещё в Италии будете?


Нет, 19 апреля по плану вылет в Москву из Рима.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 16 ноя 2018, 14:29

Al_Samuel писал(а) 16 ноя 2018, 14:25:19 апреля по плану вылет в Москву из Рима.

Вам крупно повезло!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41250
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #14

Сообщение Sual » 21 ноя 2018, 10:05

Al_Samuel писал(а) 15 ноя 2018, 21:17:Сразу беру машину, едем селимся где-нибудь в пригороде (места в общем уже наметил), следующие 2 дня отдых с вылазками в Рим,

А почему в Риме не остановиться, взяв машину на 2 дня попозже? Есть какой-то тайный смысл, компенсирующий дополнительные временных затратах туда-сюда два раза из пригорода?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #15

Сообщение Al_Samuel » 21 ноя 2018, 10:12

Sual писал(а) 21 ноя 2018, 10:05:А почему в Риме не остановиться, взяв машину на 2 дня попозже? Есть какой-то тайный смысл, компенсирующий дополнительные временных затратах туда-сюда два раза из пригорода?


Возможно без ребенка я бы так и сделал, НО... будет 2 чемодана, коляска, автокресло. Как быть со всем этим без машины я не представляю. Почему сразу в пригород? Потому что как я понял, в центре Рима на машине туго. Тем более я рассматриваю именно пригород, а не удаленные районы. Вообще я не был еще в Европе, в США я всегда на машине. Прилетел, сел в машину и поехал, мне так привычнее что ли....
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #16

Сообщение Sual » 21 ноя 2018, 10:21

Al_Samuel писал(а) 21 ноя 2018, 10:12:Вообще я не был еще в Европе, в США я всегда на машине. Прилетел, сел в машину и поехал, мне так привычнее что ли....

Тут поближе пример есть, вот в Москве вы взяли бы машину для осмотра центра города?
Al_Samuel писал(а) 21 ноя 2018, 10:12:Как быть со всем этим без машины я не представляю

На такси, например. Пару дней пешком походите, потом возьмете машину в городе.
Из пригорода вы будете часа по полтора ездить одну сторону ездить с учётом трафика и либо мучаться с парковкой, либо ещё на метро дополнительно подъезжать до центра.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #17

Сообщение Al_Samuel » 21 ноя 2018, 10:23

Sual писал(а) 21 ноя 2018, 10:21:
Al_Samuel писал(а) 21 ноя 2018, 10:12:Вообще я не был еще в Европе, в США я всегда на машине. Прилетел, сел в машину и поехал, мне так привычнее что ли....

Тут поближе пример есть, вот в Москве вы взяли бы машину для осмотра центра города?
Al_Samuel писал(а) 21 ноя 2018, 10:12:Как быть со всем этим без машины я не представляю

На такси, например. Пару дней пешком походите, потом возьмете машину в городе.
Из пригорода вы будете часа по полтора ездить одну сторону ездить с учётом трафика и либо мучаться с парковкой, либо ещё на метро дополнительно подъезжать до центра.


Надо подумать и над таким вариантом.
Аватара пользователя
Al_Samuel
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #18

Сообщение Sual » 21 ноя 2018, 10:33

Al_Samuel писал(а) 21 ноя 2018, 10:23:Надо подумать и над таким вариантом.

Либо найти отель в Риме с парковкой и тогда сразу машину брать. Тут по деньгам надо смотреть, так навскидку, мне кажется, что это вряд ли выгодней такси выйдет, но чем чёрт не шутит.
Ваш вариант, помимо потери времени и меньшей гибкости на случай плохой погоды, мне ещё не нравится необходимостью оставлять машину на городской парковке. Местным жителям плевать на сохранность бамперов, крыльев итп. А туристу это в копеечку влетает, либо в виде платы за полную страховку либо за оплату повреждения в пределах франшизы.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Рима до Сицилии в апреле

Сообщение: #19

Сообщение В.А. » 21 ноя 2018, 11:51

Al_Samuel писал(а) 21 ноя 2018, 10:12:Возможно без ребенка я бы так и сделал, НО...

В последний приезд в Рим у нас тоже было большое "НО", и мы взяли машину и посмотрели Рим, пользуясь машиной каждый день. Это реально. У меня в подписи отчет об этой поездке, где я указала все наши стоянки, гостиницу, иногда маршруты. Возможно, Вам будет интересно.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3043
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль