Рим + Флоренция в ноябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение VaclavD » 17 окт 2019, 14:58

Добрый день, уважаемые любители Италии.
Помогите, пожалуйста, оптимизировать маршрут. Планируется поездка с 2мя детьми раннего школьного возраста, поэтому часть программы записала для них.
Едем в первой половине ноября. Прилетаем в Рим, улетаем из Пизы. Погода нестабильная в это время, но очень надеюсь, что дожди не будут продолжительными.
Итак, план такой:
1 день. прилет в Рим в 12.55. добраться до квартиры + 2 часа (на автобусе, квартира в районе piazza Cavour, до площади ходят прямые автобусы из аэропорта). в 15 на месте. идем гулять по округе - снаружи замок Святого Ангела, мост. думаю, больше ничего не успеем, с учетом того, что темнеет уже в 17.
2 день. Вилла Боргезе, зоопарк, покататься на великах по парку. выйти на площадь Испании, потом подняться к piazza del Poppolo, забраться на холм Пинчо, посмотреть на Рим с высоты.
3 день. Ватикан - музеи смотрим полдня. Аудиогид - скачать с Едем сами. собор Св Петра + подняться на купол? в один день тяжело будет скорее всего, а чем тогда забить вторую половину дня? Можно еще на вторую половину пойти в Трастевере, вечером там поужинать и ехать обратно.
4 день. Колизей, Римский форум, Палатин - на них уйдет полдня. Потом идем в сторону замочной скважины, уста истины. Cats of the Pyramid (igattidellapiramide.it) - есть упоминание, что там приют кошек, но почему-то в основном все идут смотреть на кошек на Площадь Торре-Арджентина.
5 день. Фонтан Треви, площадь Венеции, Пантеон, Площадь Торре-Арджентина (посмотреть на кошек), и остальные достопримечательности центра.
возможно, Музей Леонардо (Pallazo della Cancelleria)
6 день. тут есть варианты - или сразу утром двигать во Флоренцию, или еще один день до 16 в Риме.
вариант 1. выезжаем утром во Флоренцию, в 12 прибываем. цель - дойти на площадь Микеланджело к закату. гугл считает 2,5 км от вокзала. как раз оставить сумки,с перерывами на покушать дойдем к 16 часам. возможно, получится пройти через мост Веккьо.
вариант 2. - разделить планы 10 ноября на 2 дня, сюда вписывается Санта Мария Маджоре, фабрика мороженого в районе вокзала Термини. в 16.00 поезд до Флоренции.
7 день - прогулки по городу. Церковь Санта Кроче, Дуомо и т.д.
Музей естественной истории (Via Giorgio la Pira, 4, 50121 Firenze FI, Италия)https://www.msn.unifi.it/vp-390-paleontology.html?newlang=eng
советуют взять билеты на автобус hop-on hop-off и проехаться по округе. Кто пробовал, стоит ли?
вечером - на Площадь Республики с каруселькой, фонтан Бронзовый кабан.
8 день - Музей изобретений Леонардо да Винчи(mostredileonardo.com)
Дворец Даванцати (http://www.bargellomusei.beniculturali.it) - просто потому что дешево
палаццо Веккьо, возможно, экскурсия по дворцу.
Досматриваем то, что не досмотрели в 1й день. Форте Бельведере (красивый вид на город) или площадь Микеланджело.
в галерею Уффици не пойдем - сомневаюсь, что дети осилят.
9 день - вариантов несколько: 1. выезд в Сиену, 2. прогулки по Флоренции, 3. переезд в Пизу и осмотр Пизы и Лукки. в последнем случае упускаем Сиену (очень она мне нравится по фото) и получаем дополнительный переезд с сумками.
10 день. вылет из Пизы в 13 часов. если останемся во Флоренции, то если очень рано встать (часов в 5 утра), то можно успеть бегом посмотреть Пизанскую башню перед вылетом. Первоначально так и планировала, но понимаю, что так рано встать будет сложно, да и электрички не очень удобно ходят в такое раннее время. Поэтому есть вероятность не увидеть Пизанскую башню.

Вопросы к тем, кто уже был/видел/знает, где что стоит увидеть. Какой вариант из перечисленных вы бы выбрали в 6й и 9й дни? Какие есть замечания по плану? Может, что-то по-другому спланировали бы?
VaclavD
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.08.2018
Город: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 окт 2019, 15:13

VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:день. тут есть варианты -

Я за
VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58: сразу утром двигать во Флоренцию,
но через Орвието, возможно, даже с ночёвкой

VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:день - вариантов несколько: 1. выезд в Сиену, 2. прогулки по Флоренции, 3. переезд в Пизу и осмотр Пизы и Лукки. в последнем случае упускаем Сиену (очень она мне нравится по фото) и получаем дополнительный переезд с сумками.
10 день. вылет из Пизы


Поскольку я считаю, что Флоренция без Смены - "деньги на ветер". (Утрирую, но не сильно ), то я за Сиену, но приехать в Пиза надо накануне вылета.

В целом я за то, чтоб и в Сиену съездить, и полноценно Пиза посмотреть, а значит, поджаться с Римом и Флоренцией

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 17 окт 2019, 15:18

VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:Вилла Боргезе, зоопарк, покататься на великах по парку. выйти на площадь Испании, потом подняться к piazza del Poppolo, забраться на холм Пинчо,

Надо из парка выйти на Пинчио, посмотреть на Рим сверху, затем спуститься на Piazza del Popolo и от нее дойти до Piazza di Spagna.

VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:советуют взять билеты на автобус hop-on hop-off и проехаться по округе.

Не стоит.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение foxel » 17 окт 2019, 15:42

savl1 писал(а) 17 окт 2019, 15:13:В целом я за то, чтоб и в Сиену съездить, и полноценно Пиза посмотреть, а значит, поджаться с Римом и Флоренцией

поддерживаю, Рима на первый раз хватит 3-4 дня
к тому же
VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:поездка с 2мя детьми раннего школьного возраста

деткам чего-нить детского бы добавить, чтоб не заскучали
мне кроме Крипты Капуцинов ничего в голову не приходит
и хорошо бы предусмотреть альтернативу прогулкам на свежем воздухе, ибо на первую половину ноября дожди показывают
н
VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:Площадь Торре-Арджентина (посмотреть на кошек)

спуститесь вниз, там интересно в котовнике, а еще есть отдельное помещение для котиков с особенностями
а в Неаполь не хотите, Помпеи детям показать?
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение VaclavD » 17 окт 2019, 19:18

Спасибо больше всем откликнувшимся!

JamKit писал(а) 17 окт 2019, 15:18:Надо из парка выйти на Пинчио, посмотреть на Рим сверху, затем спуститься на Piazza del Popolo и от нее дойти до Piazza di Spagna.

Записала

foxel писал(а) 17 окт 2019, 15:42:деткам чего-нить детского бы добавить, чтоб не заскучали
мне кроме Крипты Капуцинов ничего в голову не приходит

а в Неаполь не хотите, Помпеи детям показать?

для детей в моем списке: зоопарк, покатушки по вилле, Колизей (судя по отзывам детям нравится), коты, много мороженого и музей Леонардо. у меня девочки, поэтому в крипте им точно не понравится. куда-то выезжать из Рима тоже не планирую, конечно, хочется посмотреть все и сразу, но надо останавливаться . Особенно с детьми не хочется носиться по всем достопримечательностям, а надо будет где-то остановиться, зайти в магазинчик, присесть отдохнуть.

Откликнитесь те, кто был в Риме с детьми, какие еще варианты есть?

foxel писал(а) 17 окт 2019, 15:42:и хорошо бы предусмотреть альтернативу прогулкам на свежем воздухе, ибо на первую половину ноября дожди показывают

да уж, прогноз не очень .. но есть вероятность, что до поездки еще 3 недели и все может измениться. и дождь не может же идти весь день? (с надеждой). И где-то в темах читала, что даже осенью под дождем не так страшно в Риме и можно гулять.
если бы можно было билеты в Ватикан взять за пару дней, чтобы подгадать в него пойти в самый дождливый день ... но вижу, что на ближайшую неделю, например, все занято.

savl1 писал(а) 17 окт 2019, 15:13:
Поскольку я считаю, что Флоренция без Смены - "деньги на ветер". (Утрирую, но не сильно ), то я за Сиену, но приехать в Пиза надо накануне вылета.

В целом я за то, чтоб и в Сиену съездить, и полноценно Пиза посмотреть, а значит, поджаться с Римом и Флоренцией

Удачи!

У нас на Рим получается 4 полных дня. Я вот расписала программу, и мне показалось, что этого даже мало, все мои хотелки плотненько так ложатся. А какой день Вы бы выкинули из моего плана?
Возможно, стоит приехать в Пизу вечером предпоследнего дня, и мотнуться к башне уже утром перед вылетом, в этом случае по крайней мере мы не будем зависеть от электричек ...
VaclavD
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.08.2018
Город: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 17 окт 2019, 20:31

VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 19:18:прогноз не очень .. но есть вероятность, что до поездки еще 3 недели и все может измениться

А Вы серьёзно верите прогнозам на 3 недели вперёд?
Я Вас уверяю, что всё изменится, и не раз. Не факт, что не придёт к тому же, но это будет актуальный прогноз, а не сегодняшний сказочный (просто по определению)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Anna ShS » 18 окт 2019, 23:22

Посмотрите детский музей Explora в Риме. Магазины креативных игрушек Città del sole. Это на случай дурной погоды.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 19 окт 2019, 00:32

Во Флоренцию двигать сразу. И Сиену не исключать.
VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 19:18: А какой день Вы бы выкинули из моего плана?

Никакой не выкидывать, просто ужать до днем меньше. Я с детьми не ездил, тут не подскажу специфику, но мы Ваши 4 и 5 день фактически в один поместили - правда, без кошек и без музея Леонардо, поскольку в нем уже были во Флоренции.
А Вам зачем два музея Леонардо - и там, и там? Что нового Вы рассчитываете увидеть во втором?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение fiona123 » 19 окт 2019, 01:57

VaclavD писал(а) 17 окт 2019, 14:58:4 день. Колизей, Римский форум, Палатин - на них уйдет полдня. Потом идем в сторону замочной скважины, уста истины. Cats of the Pyramid (igattidellapiramide.it) - есть упоминание, что там приют кошек, но почему-то в основном все идут смотреть на кошек на Площадь Торре-Арджентина.

Кошки рядом с пирамидой Цестия действительно есть, но на всякий случай упомяну, что это территория Некатолического кладбища. У самого приюта рабочие часы есть, буквально по 2 в день, кошки обычно гуляют по кладбищу (вход до 16-30 в будни и до 12-30 в выходные - за полчаса до закрытия).
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 710
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение VaclavD » 21 окт 2019, 09:28

savl1 писал(а) 17 окт 2019, 20:31:А Вы серьёзно верите прогнозам на 3 недели вперёд?
Я Вас уверяю, что всё изменится, и не раз. Не факт, что не придёт к тому же, но это будет актуальный прогноз, а не сегодняшний сказочный (просто по определению)

О том и речь. Нам обычно везет с погодой

Anna ShS писал(а) 18 окт 2019, 23:22:Посмотрите детский музей Explora в Риме. Магазины креативных игрушек Città del sole. Это на случай дурной погоды.

Спасибо за подсказки. Читала отзывы, что музей Explora для младших деток лет до 9. Старшей наверно скучно будет?

fiona123 писал(а) 19 окт 2019, 01:57:Кошки рядом с пирамидой Цестия действительно есть, но на всякий случай упомяну, что это территория Некатолического кладбища. У самого приюта рабочие часы есть, буквально по 2 в день, кошки обычно гуляют по кладбищу (вход до 16-30 в будни и до 12-30 в выходные - за полчаса до закрытия).

Спасибо большое за уточнение! Про кладбище не видела упоминаний. Недетское место ... Поэтому вычеркну из программы.

alvd писал(а) 19 окт 2019, 00:32:А Вам зачем два музея Леонардо - и там, и там? Что нового Вы рассчитываете увидеть во втором?

Видимо, задвоилось, записывала все варианты. Или перепутала музеи Леонардо и Галилея. Логично, если попадем в такой в Риме, то во Флоренции не пойдем.

В итоге, изменила брони - последнюю ночь забронировала в Пизе. В Риме так и остается 4 полных дня. И далее на Флоренцию + Сиену + Пизу - 3,5 дня. Немного, конечно, с учетом того, что еще и переезд из Флоренции в Пизу в это входит время. Но думаю, на месте будет видно, захочется лишний день погулять во Флоренции или съездить в Сиену.
VaclavD
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.08.2018
Город: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение Anna ShS » 21 окт 2019, 14:12

VaclavD писал(а) 21 окт 2019, 09:28:Читала отзывы, что музей Explora для младших деток лет до 9. Старшей наверно скучно будет?

Не знаю, честно говоря. Ещё в Palazzo delle esposizioni выставки, которые могут детей заинтересовать. До января про спец. эффекты в кино, например https://www.palazzoesposizioni.it/mostr ... makinarium
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение VaclavD » 22 окт 2019, 09:49

Anna ShS писал(а) 21 окт 2019, 14:12:Не знаю, честно говоря. Ещё в Palazzo delle esposizioni выставки, которые могут детей заинтересовать. До января про спец. эффекты в кино, например https://www.palazzoesposizioni.it/mostr ... makinarium

Спасибо, записала. Теперь и на случай плохой погоды есть планы
VaclavD
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.08.2018
Город: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим + Флоренция в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение VaclavD » 26 ноя 2019, 14:05

В результате в Пизу мы поехали в предпоследний день утром. И это было 100% правильное решение! Башня и Площадь Чудес очень понравились. Дети ее запомнили чуть ли не больше, чем остальные посещенные достопримечательности. Да и городок Пиза нам пришелся по душе, с удовольствием погуляли по его улочкам.
Планы по дням сдвигались из-за усталости детей и погоды. Так что экспериментировали на ходу.
Хочу поделиться некоторыми практическими наблюдениями/комментариями о поездке в Италию с детьми. Возможно, в будущем другим будет полезно при планировании.
- посещение музеев Ватикана с детьми можно исключить! я сначала думала не ходить, потом услышала от людей, которые были там с детьми, что лет с 7 уже интересно. Все дети разные, конечно, но моим было очень скучно! Лучше бы сама пошла.
- в зоопарке некоторых животных загоняют за 1 час до закрытия. это надо учитывать при планировании посещения. И с учетом не очень большой площади зоопарка цена посещения, на мой взгляд, завышена. Но дети были в восторге, поэтому с детьми в Риме обязателен для посещения.
- кроме общеизвестных детских развлечений в Риме я добавлю торговый центр и магазины на Via del Corso. Старшая дочка аж пищала от шопинга!
- для детей у trenitalia действуют скидки на проезд 50% не только на скоростных поездах, но и на региональных электричках. Ограничение по возрасту не знаю, но наши 7 и 10 лет подошли.
- бывает проблема в поездке для детей выбрать еду по вкусу (привередливы очень, да). но в Италии проблем не было! с обилием пиццы, пасты и джелато дети ели всегда. И вообще было вкусно везде! в какую бы забегаловку ни зашли!
- первая половина ноября - неплохое время для посещения Италии. Дождики были, но не проливные и быстро заканчивались. Это время можно провести в музеях, кафешках, галереях или магазинах. Туристов было достаточно. Боюсь представить, что творится в сезон ...
- сайт accuweather.com очень точно показывает погоду на ближайший день. По часам расписаны осадки, и у меня этот прогноз совпадал на 95%. Поэтому, его можно использовать как основу для планирования посещений музеев и прогулок на открытом воздухе.

Спасибо всем за внимание и советы! Италия хороша! Столько удовольствия я получила просто бесцельно гуляя по улицам, готова была кругами ходить по одним и тем же местам и впитывать эту красоту
VaclavD
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.08.2018
Город: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль