Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #1

Сообщение Herbina » 17 ноя 2019, 14:50

Доброго времени суток всем!
Маршрут почти составлен, после длительного чтения форума, но вдруг что то не учтено?
Предистория: одинокая дама, никак не соберущаяся написать отчеты, кажется что все уже исписано-переписано.
В дааалеком 2005 году - Рим и окрестности.
С 10-летним перерывом - новогодний Милан (мы с подругой обе, хотя и по разным причинам, были в унынии и депрессии, как таковой подготовки не было, просто невыносимо было провести НГ дома, результат соответствует - Милан не понравился и не запомнился. Это не его вина совершенно). В числе прочих накладок мы не попали в Ла Скала.
Осенняя Сицилия (Hellen-k отдельное персональное спасибо). И через год 2 ночи в Риме благодаря длинным стыковкам Алиталии по и обратно из Тулузы. Самые эмоциональные и запомнившиеся из всей 2-недельной Франции.
Сейчас еду опять одна. И да, билет в Ла Скала куплен. Время отпуска выбрано в связи с обстановкой на работе .
17 января - прилет S7 в Пизу в полдень. Далее я хотела сразу в Флоренцию, но потом решила что между аэропортом и переездом надо пообедать (подозреваю на пешем пути от аэропорта к вокзалу), так как иначе я пропущу священное время и буду обречена в лучшем случае на аперитив.
Соответственно вечерняя прогулка по Флоренции.
18-19 января Флоренция. Оттуда выезд в Сиену - решу по прогнозу погоды в какой именно день, во второй попытаюсь подойти к Уффици к открытию и взять билеты. Онлайн не беру по причине планов на Сиену - обидно в ливень гулять по городу, а в солнце - по музею. Хотя есть риск пролететь - все-таки суббота и воскресенье.
20 утром - переезд в Болонью. Там у меня какая-то безумная цепь достопримечательностей (главным образом из-за посещения Santuario della Madonna di San Luca) до 7 вечера (последней стоит Biblioteca comunale dell'Archiginnasio, она ведь до 19?). Отсюда вопрос - ехать ранним Италотрено за 12-90 (попозднее в полтора раза дороже) или позавтракав в отеле на Фречче. Если пораньше - боюсь просто свалюсь до 7 вечера.
21 днем переезд в Милан, дневной, вещи в отель и попытка попасть на купол в Дуомо (не попали - подошли к открытию, народу никого, девушка в кассе отговорила, сославшись на реконструкцию).
21 вечером Ромео и Джульетта. Ночь в отеле
22 утром переезд в Геную. там до 24.
Здесь вопросы - я начиталась конечно-же про чудные приморские городки в окрестностях. Но конец января . Вот очень не уверена, хотелось бы услышать за и против.
План Б - Океанариум и Морской музей. Посмотрела - а не имеет ли смысл взять онлайн билет в Океанариум на вечер, и 48-часовую карту Генуи, и вход в музеи и палаццо заодно?
24 утро - в Пизу, заселение, весь день по городу
25 - Лукка
26 - домой
Буду рада услышать что я могла пропустить. Или наоборот пытаюсь объять необъятное.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
аутлеты в Италии

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 ноя 2019, 14:56

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50:я начиталась конечно-же про чудные приморские городки в окрестностях. Но конец января. Вот очень не уверена, хотелось бы услышать за и против.

Приморские городки в Лигурии прекрасны в любое время года (лишь бы не дождь).
Зимой ещё даже и лучше: народу не так много. Да, искупаться не получится, скорее всего, но если это не самоцель, то даже не сомневайтесь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 ноя 2019, 15:00

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50:пообедать (подозреваю на пешем пути от аэропорта к вокзалу)

На "пешем" ничего особенно и не будет, смотрите на площади перед вокзалом...

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50:Буду рада услышать что я могла пропустить. Или наоборот пытаюсь объять необъятное.

Чтобы уверенно это говорить, надо видеть маршрут Вашими глазами, все ведь мы "кроим" под себя...
На мой взгляд, Генуя лишняя, а вот на Болонью, один из чудеснейших городов Италии, который я ставлю выше Флоренции, явный "недобор".
Логистически, если совсем честно, и Милан, и Болонья лишние, лучше бы Ареццо захватить...

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50:я начиталась конечно-же про чудные приморские городки в окрестностях. Вот очень не уверена, хотелось бы услышать за и против.

Что-то времени я на них у Вас не вижу... Если вместо самой Генуи, то зачем вообще огород городить...

В общем и целом, маршрут рабочий, если Вас он устриавает (особых сомнений-то, кроме риторических - типа времени утреннего выезда - я не увидел), то остаётся только пожелать удачи, а главное - погоды
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 17 ноя 2019, 15:06

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50: ехать ранним Италотрено за 12-90 (попозднее в полтора раза дороже) или позавтракав в отеле на Фречче

Насколько припоминаю на этом маршруте поезда ходят чуть ли не как трамвай, а ехать полчаса всего.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 17 ноя 2019, 15:14

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50:Буду рада услышать что я могла пропустить. Или наоборот пытаюсь объять необъятное.

Беготни у вас много. Убирайте Геную.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #6

Сообщение Herbina » 17 ноя 2019, 17:32

С Болоньей согласна, мало, но к сожалению дату оперы не подвинешь, а собственно она и явилась окончательным детонатором поездки. Откусить от Флоренции?
Или провести 4 дня в Флоренции, из нее в Милан, обратно в Болонью и Пизу - транспортная логистика выглядит хуже, появляются пересадки, увы.
Пока у меня все переезды в 2 часа укладываются. А переезжать по вечерам, как я обычно делаю, именно сейчас не хочется, шарахаться в вечерних сумерках с чемоданом не самое мое любимое занятие. И самое главное, если Флоренция не понравится, а пока она в графе "надо", а не "очень-очень хочу", буду жалеть о 4 днях в ней . Как-то так получилась, что по Пизе я просто распечатаю отчет savl1, в Болонье и Генуе уже маршруты в гугл мапс составлены, а Флоренция все отодвигается и отодвигается.
За Ареццо отдельное спасибо, если будет хорошая погода - останется Уффици неосмотренной .

Реально Милан лишний, но.... уже сделано.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 17 ноя 2019, 18:32

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 17:32:Реально Милан лишний

Не то слово
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 17 ноя 2019, 18:34

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 17:32:Реально Милан лишний

Не согласна. Милан лишним быть не может.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 17 ноя 2019, 18:47

JamKit писал(а) 17 ноя 2019, 18:34:Милан лишним быть не может.

Речь шла в контексте общей схемы. И тут "лишним" может быть любой город - хоть Париж, хоть Барселона, если он стоит "инородным телом", портит общую логистику и создаёт ненужную суету с лишними и затратными телодвижениями при осмотре основного "пула" мест и городов, вокруг которого и строится поездка. Поэтому я даже Болонью, которая ни разу ни Милан (для меня она стоит на порядок выше) назвал обузой и "слабым звеном"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 17 ноя 2019, 19:17

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 17:32:За Ареццо отдельное спасибо, если будет хорошая погода - останется Уффици неосмотренной

Жаль не побывать в Уффици. Но честно скажу о себе. Я люблю музеи и в Уффици летела как на крыльях, пожертвовав другими интересностями. Я готовилась к синдрому Стендаля. Эта галерея была для меня- маст си. Я рада, что всё увидела. Но это, честно скажу, на большого любителя. Идешь, а со всех стен- мадонны с младенцами, мадонны с младенцами...Ну очень много мадонн с младенцами! Я понимаю, все- шедевры, и они не могут быть однообразными. Но для меня- все слилось в конце концов. В Ареццо (к примеру) не слилось бы. В Уффици надо идти к конкретным экспонатам, к таким ценностям надо дозированно подходить. Большая работа для мозга, чувств. По городу гулять- другое дело. И я уж не знаю, что я больше люблю. А уж, что Вы любите, тем более, не знаю.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #11

Сообщение Herbina » 17 ноя 2019, 19:35

savl1, Болонью не выкину .

Blue Jay, А вот не могу ответить. У меня в какой-то момент от картинных галерей случился конкретный "передоз" и несколько лет я к ним не подходила. Не хотела, не воспринимала. Как сейчас будет - реально не знаю.
Вообще у меня если честно желание во Флоренции и не составлять маршрут, а просто бесцельно побродить, во всяком случае в первый день. Тем более неясно, во сколько я там реально окажусь и в каком состоянии (ночь в поезде, потом перелет).


У меня же еще одно отягчающее обстоятельство - если все будет по плану, у меня на сам НГ - неделя в Армении, на которую во многом меня сподвигла фраза "по сравнению с армянскими монастырями" в отчете по Болонье, кажется. Сразу в склеротик не занесла, и все.
То есть про Армению я и до этого думала, и даже договоренности были, но... а тут решилась.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 17 ноя 2019, 19:43

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 19:35:Болонью не выкину

И не надо, она красавица! Только б ещё на неё времени набросить...

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 19:35: неделя в Армении, на которую во многом меня сподвигла фраза "по сравнению с армянскими монастырями"

Вот интересно, буквально только что в рассказе о Тбилиси я написал так: "Вообще после этого путешествия я часто ловлю себя на мысли, что по меркам Европы, если дошедшее до нас сооружение относится к 12-13 векам, то это просто жуть какая древность. Совсем недавно я писал рассказ о Великом Новгороде и говорил о Софийском соборе чуть ли ни с придыханием: ещё бы - 1050 год, первый каменный храм и вообще самая старая из сохранившихся на Руси построек. А в Грузии или в Армении, которая теперь стоит в моих ближних планах, это совершенно обычное явление, 13 век кажется чуть ли ни новоделом, подумаешь, тут таких столько..., а вот по-настоящему "древнее" - это век так 6..."

Я сам Армению "вынашиваю" уже лет 10, и вот теперь уже наконец реально спланировал её. Сам жду-не дождусь
Удачной Вам поездки туда!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #13

Сообщение Herbina » 17 ноя 2019, 19:48

savl1, эхх, не успею до поездки отчет прочитать Ваш . Или успею?
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 17 ноя 2019, 19:55

savl1 писал(а) 17 ноя 2019, 18:47:Речь шла в контексте общей схемы.

Да, я, конечно, абсолютно согласна насчет контекста. Но как Милан может быть лишним в случае, когда поездка организовывается ради Ла Скалы?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #15

Сообщение Herbina » 17 ноя 2019, 20:01

JamKit, вот не могу придумать что делать в Милане кроме театра, вот поэтому и "лишний".
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #16

Сообщение ДимаБ » 17 ноя 2019, 20:03

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 20:01: что делать в Милане

"Тайная вечеря" или монументальное кладбище, например.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 17 ноя 2019, 20:07

ДимаБ писал(а) 17 ноя 2019, 20:03:монументальное кладбище

Вежливо говоря, очень на любителя место.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #18

Сообщение Poseidon » 17 ноя 2019, 20:08

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 20:01:что делать в Милане

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D0%B0
И просто прогулки по городу, отличные и вкусные заведения, даже шопинг есть)).

Herbina писал(а) 17 ноя 2019, 14:50:новогодний Милан

Нет более классного новогоднего города в Италии, чем Милан. Новогодний Рим не так хорош, как новогодний Милан.
Последний раз редактировалось Poseidon 17 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42736
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12885 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #19

Сообщение ДимаБ » 17 ноя 2019, 20:11

Persian tramp писал(а) 17 ноя 2019, 20:07:на любителя место

Так и не говорю, что всем в обязательном порядке. Но скульптура очень и очень интересная есть.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пиза-Флоренция -Болонья-Милан-Генуя в конце января на ОТ

Сообщение: #20

Сообщение Herbina » 17 ноя 2019, 20:26

Poseidon, да я как бы в курсе. Но боюсь вернуться к тем, трехлетней давности, эмоциям. Даже не на месте, а еще на этапе планирования. Я ведь тогда перед поездкой планировала, скачала все на планшет - карты, записи..... решили что до отеля пешком дойдем... на via Monte Napoleone планшет обнаружил незапароленный вайфай, сам к нему подключился, и попытался обновиться..... дальше мы перемещались по наитию, ибо заработал планшет только в Бергамо. Такого количества незапланированных и творческих накладок, как в Милане, у меня нигде и никогда не было .
Поэтому вокзал - поесть (похоже с чемоданом, иначе опять с обедом пролет) - крыша собора-опера-вокзал .

ДимаБ, при всем уважении, прогулка в одиночестве в сумерках (я планирую ближе к 15 в Милане появиться) по кладбищу в мои планы не входит. Я конечно понимаю, что Милан не Катания, но нет.

Тайная вечеря... не знаю. Помедитировать разглядывая точно не получится, не факт что вообще что-то разгляжу, онлайн-покупка пока недоступна, придти на удачу - прошлый раз она нам повернулась не лицом. Жду, придет ли приглашение с сайта.
Последний раз редактировалось Herbina 17 ноя 2019, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль