Чинкве Терре и Портовенере из Специи за 1 сутки

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чинкве Терре и Портовенере из Специи за 1 сутки

Сообщение: #1

Сообщение Alienstr » 05 июл 2023, 12:23

Дамы и господа, покритикуйте маршрут по ЧТ. Приезжаем в Специю 7 августа в 13:15, уезжаем из Специи 8 августа в 17:00. Это уже никак не меняется. В ЧТ никогда не были, в августе в Лигурии были и имеем представление, что нас там ждет в плане жары, а также количества понаехавших…. После пляжного отдыха в Диано Марино дети требуют прогулки по горам. Сами города/архитектура/церкви нам не столь интересны, предпочтительно горы и виды. План такой:
1. В районе 15:00 приезжаем на поезде из Специи в Манаролу. Гуляем по Манароле час, в 16 на местном шатле едем до Воластры, оттуда идем по тропе до Корнильи.
2. Часов в 18 уезжаем из Корнильи на поезде до Вернаццы (Монтероссо), проходим тропу Вернацца-Монтероссо в том или ином направлении, в 20 часов приходим в город, там ужинаем и после ужина уезжаем на поезде обратно в Специю.
Сложности, которые вижу:
- заход солнца в Монтероссо 7 августа в 20:38. Вроде успеваем в световой день, но мало ли что, идти в сумерках/темноте там совсем неприятно и опасно?
- может ли кто-то посоветовать ресторан в Монтероссо или в Вернацце, чтоб именно поужинать, а не фокачча/брускетты/нарезки (ничего против них не имею, но после дня прогулок нам явно захочется серьезной еды). От ресторана для ужина и будем отталкиваться, куда ехать и в каком направлении идти по тропе 2. Пешая доступность ж/д вокзала важна, а то я нахожу с отличными отзывами рестораны, но как туда добраться без авто, не представляю…. И без Мишлен, конечно, нам поесть, а не платить за крутоны ))
- после ужина к ж/д вокзалу придется идти уже по темноте. Как оно там в это время в городках, не страшно передвигаться? А в Специи? А то там тоже минут 15 от ж/д до отеля.
Если решим, что обойдемся только одной тропой, то как бывалые посоветуют? Какая из них более живописная?
8 августа оставить чемоданы в отеле/камере хранения, рано утром на поезде в Риомаджоре, гуляем там и на первом кораблике в 10:15 плывем в Портовенере (а мы в кораблик влезем в Риомаржоре, или там уже со всех остальных деревень с самого утра набьется туристов как селедок?), там гуляем и в районе 15:00 отправляемся на кораблике/автобусе в Ла Специю. Подумалось, а что там с пробками на пути Портовенере - Специя в августе, если на автобусе? Потому что поезд из Специи в Вену нас ждать точно не будет, и потом выбираться из Италии будет невесело..... Спасибо!
Alienstr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2023
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Чинкве Терре и Портовенере из Специи за 1 сутки

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 июл 2023, 12:36

Alienstr писал(а) 05 июл 2023, 12:23:придется идти уже по темноте. Как оно там в это время в городках, не страшно передвигаться? А в Специи? А то там тоже минут 15 от ж/д до отеля.

В Италии в темноте не страшно (Неаполь - отдельный разговор, но сейчас не о нём).

Alienstr писал(а) 05 июл 2023, 12:23:мы в кораблик влезем в Риомаржоре, или там уже со всех остальных деревень с самого утра набьется туристов как селедок?

В августе такое возможно. Легко.

Alienstr писал(а) 05 июл 2023, 12:23:покритикуйте маршрут по ЧТ.

План на 2-й день хороший, а на 1-й и Монтероссо, и, тем более, Корнилья явно лишние. Ограничиться Манаролой и Вернаццей было бы идеально.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40699
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль