Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #1

Сообщение VVioletta777 » 05 окт 2023, 20:31

Здравствуйте! Спланировала такой маршрут на 15 дней в сентябре, возможно, Вы поможете мне скорректировать по дням и городам, дать совет.
В Италии будем в первый раз вдвоём с мужем. Хотим, конечно, посмотреть основные достопримечательности. С 1 по 15 сентября. Планируем передвигаться поездами.
Прилетаем в Рим, и будем там с 1 по 4 сентября. Обязательно день на Ватикан, и день-полтора - осмотрим другие достопримечательности.
С 4 по 6 сентября остановимся в Неаполе, до него 2 часа на поезде. Прогулялись по Неаполю, рядом море, и доехали бы в археологический комплекс Помпеи, на Везувий подниматься точно не хотим.
С 6 по 9 сентября - Флоренция. На неё может хотелось бы выделить и больше дней, но думаем над этим. До неё из Неаполя на поезда, если не ошибаюсь 3 часа примерно.
Далее с 9 по 11 сентября в Болонье. Очень понравился мне этот городок по фото, и из него близко до Равенны. Ехать из Флоренции до Болоньи 1-1.5 часа, из Болоньи до Равенны тоже где-то час, туда хотели бы просто 10ого съездить.
Оттуда 1.5 часа на поезде до Венеции и будем там 1 сутки с 11 по 12 сентября. Возможно маловато, но мне кажется нормально будет нам приехать с утра в Венецию, заселиться, и провести там полный день.
И с 12 до 15 сентября - Милан. До него из Венеции 3 часа на поезде. В планах попасть на футбол, достопримечательности и доехать до озера Комо, до него вроде минут 40 ехать.
Переезжать, конечно, придётся много. Есть вариант, может перенести на вторую половину сентября, хотя, скорее всего, в погоде особой разницы не будет. Пока до конца не осознаю, слишком мы забегаемся или нормально. Спасибо всем за критику и предложения!
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
вокзал в Риме

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 окт 2023, 20:59

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 20:31:Прилетаем в Рим,

А улетаете откуда?

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 20:31: Обязательно день на Ватикан

А Вы уверены, что Вам нужно "обязательно день на Ватикан"? Ну скажите, что Вы там будете делать условные 10 часов?

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 20:31:близко до Равенны

А почему Вам так хочется в Равенну? Вы большие любители раннехристианских базилик?

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 20:31:Флоренция. На неё может хотелось бы выделить и больше дней

А зачем больше? Расклад можете представить?

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 20:31:Пока до конца не осознаю, слишком мы забегаемся или нормально.

На мой взгляд - слишком. А главное - со стороны кажется, что все названные Вами города для Вас - только названия, "точки на карте", что Вы их ещё толком не "прочувствовали", что Вам нужно в каждом из них... И, соответственно, сколько времени Вам надо на это.

А главное - времени у Вас предостаточно, Вы запросто может "положить" 2-3 мес. на то, чтобы изучить "диспозицию" (как по региону, так и по городам) и выдать уже прочувствованный маршрут, а не "полуфабрикат".

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 20:31: Спасибо всем за критику и предложения!

Да пож-ста:) (хотя не понятно, как можно "критиковать" и что "предлагать", не зная Ваших базовых интересов, потому что любой маршрут всегда вытекает именно из них) Вообще говоря, 15 дней - это оооочень много, за это время можно столько посмотреть... Только подойти к этому более рационально.
1) Неаполь (в том числе и исходя из общего "вектора" поездки) - выкинуть категорически и нещадно.
2) Добавить день на Венецию.
3) Добавить радиалку в Сиену из Флоренции.
4) Убрать Равенну (если, конечно, это не Ваша давняя мечта по каким-то причинам).
5) Убрать либо Комо, либо Болонью.

Это только самые базовые правки, исходя из общей ирегиональной схеиы маршрута. Всегда помните, что путешествие (любое!) - это "искусство возможного", где одинаково важны оба слова. Всегда приходится чем-то жертвовать, исходя из реалий, но лучше делать это грамотно и осознанно, чем "бросая монетку" или прислушиваясь к чужим мнениям. И тут, возможно, главное, что мне хочется сказать - в таком типовом маршруте Вам "сторонние" подсказки вообще не нужны: любой вопрос, который возникает в его рамках - это полностью (на 110%) проблема Вашей недоработки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #3

Сообщение VVioletta777 » 05 окт 2023, 21:32

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:А улетаете откуда?


Улетаем из Милана, забыла указать

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:Ну скажите, что Вы там будете делать условные 10 часов?


Я скорее планировала так, что с утра - Ватикан, допустим часов 5, или сколько на него уйдет, и в этот день особо не торопиться никуда больше, хотя может и что-то еще на этот день спланируем. Я расставляла по одному крупному плану в день, и что-то поменьше. То есть первый день Ватикан - крупный план, второй день на другой стороне Тибра - Колизей, Пантеон, Испанская лестница. Отель присмотрела недалеко от Ватикана

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:А почему Вам так хочется в Равенну?


На самом деле да, столько памятников ЮНЕСКО, захоронен Данте, и византийская история здесь интересна, для меня такой же необычный пласт как и византийская история в Стамбуле. Сравнивая Равенну и Сиену больше заинтересовала первая. Но сейчас побольше изучу Сиену, возможно я не очень поняла её)

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:Расклад можете представить?


Основные достопримечательности я думаю посмотреть успею, но из-за того, что это город, который мне больше всего хотелось бы посетить, мне покажется, что мало времени в нём пробыли. Но советуясь с мужем, он говорит, что достаточно. Так что из Флоренции думаю никуда и не ехать.

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:либо Болонью.


Болонья как пункт скорее для Равенны, и как город она показалась мне интересной, хотя Вы как-то писали, что Флоренция и Болонья примерно схожи, а вот Сиена другого формата

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:Убрать либо Комо


Его вполне думала убрать, насчет этого думали смотреть подробней спланируем в Милане маршрут, и как там распределятся у нас дни. Если всё распределим в Милане, то и не поедем туда

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:Это только самые базовые правки


Спасибо Вам!
И по поводу поездов - удобно ими перемещаться? Или допустим лучше на автобусе?
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #4

Сообщение Saturnian » 05 окт 2023, 21:52

VVioletta777, не рановато ли вы начали планировать путешествие? За год всё может сильно измениться.
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 05 окт 2023, 22:12

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 21:32:И по поводу поездов - удобно ими перемещаться?

Вполне:)

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 21:32:Или допустим лучше на автобусе?

А что значит "лучше"? Может быть быстрее, дешевле, расписание удобнее, автостанция удобнее расположена, чем вокзал. Смотрите все это и сравнивайте.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #6

Сообщение VVioletta777 » 05 окт 2023, 22:34

Saturnian писал(а) 05 окт 2023, 21:52:рановато ли вы начали планировать путешествие?


Это вы правы, очень возможно, что рановато) Но если измениться, ну значит не получится с поездкой. А вообще очень мечтаю туда съездить, так что попробую, чтобы всё получилось)
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #7

Сообщение VVioletta777 » 05 окт 2023, 22:41

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 22:12:А что значит "лучше"?


Может быть удобнее с покупкой билетов. По комфорту думаю, что лучше поезда. И как сейчас смотрю по расписанию - ходят они очень часто. Ориентируюсь пока на расположение ж/д вокзалов в городах. Но из-за поезда и Болонью выбрала для остановки - до Равенны из Флоренции добираться только с пересадкой через Болонью как раз, либо через Феррару

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 20:59:Ну скажите, что Вы там будете делать условные 10 часов?


И ещё насчёт Ватикана и почему оставила весь день для него - это то, что я мечтаю посетить в Риме, а учитывая какие там могут быть очереди, вдруг не получится купить билет онлайн и разное такое, заложила больше времени, чтобы точно не торопясь всем насладиться))
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #8

Сообщение pol_sveta » 05 окт 2023, 22:52

savl1 писал(а) 05 окт 2023, 22:12:автостанция удобнее расположена, чем вокзал.

Вот, кстати, надо очень смотреть, где именно расположен автовокзал, а то Фликсбус, например, может и где-нибудь на окраине остановиться. А еще и ж.д. вокзалов в городе может быть несколько.
Saturnian писал(а) 05 окт 2023, 21:52:За год всё может сильно измениться.

Венеция окончательно утонет? :) Города-то останутся на месте, так что планировать, куда поехать, можно. А уж практическое воплощение в виде покупки билетов будет, естественно, ближе к выезду.
VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 22:41:до Равенны из Флоренции добираться только с пересадкой через Болонью как раз, либо через Феррару

Есть еще региональные поезда через Фаэнцу, но сейчас там, видимо, ремонтируют дорогу и на одном участке пустили автобус вместо поезда. Но, может, за год что и поменяется.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #9

Сообщение valkrav » 06 окт 2023, 00:25

VVioletta777 писал(а) 05 окт 2023, 21:32:о поводу поездов - удобно ими перемещаться? Или допустим лучше на автобусе?

Удобно, только время в пути не забудьте скорректировать, нужно ж и до вокзала добраться, а потом с него.

Италия не Япония, тут поезда частенько опаздывают, и когда такое случается на пересадке - весь план летит к чертям.

Поезда не везде одинаково быстрые, особенно те, которые региональные,
например из Флоренции в Лукку, где я обитаю, иногда бывает быстрее через Пизу приехать, хотя Пиза дальше.
И тут может оказаться, что вариант с автобусом будет предпочтительней.

Фликсбус - это автобусный РайанЭйр, там в основном те, кто очень сильно хочет сэкономить на перемещении из точки А в Б.
Едут они по несколько суток с короткими пересадками, в любом автобусе найдется 3-4 таких,
поэтому запах в салоне будет специфический, особенно летом.
Если у вас утонченная натура про фликс лучше не думайте.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #10

Сообщение senator » 06 окт 2023, 09:34

valkrav писал(а) 06 окт 2023, 00:25:Если у вас утонченная натура про фликс лучше не думайте.

Здесь про маршрут. Про запахи и прочее - тут Как лучше ездить по Италии
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #11

Сообщение VVioletta777 » 06 окт 2023, 12:18

valkrav писал(а) 06 окт 2023, 00:25:тут поезда частенько опаздывают


Спасибо большое за ваш ответ! Вот тоже слышала про опоздания, смотрю цены и расписание на Rome2Rio и выбирала бы без пересадок, чтобы по этому поводу не переживать
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #12

Сообщение valkrav » 06 окт 2023, 13:54

Смотреть нужно на trenitalia и на italo
Поезд из Рима в Болонью для вас прямой
А отправляться может из Неаполя и до Турина и пока доедет в Рим вполне уже опоздает

Я как то в аэропорт ехал из Флоренции в Рим,
все скоростные опаздывали на 3 часа
Пришлось сесть в первый подъехавший
а не по билету
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 06 окт 2023, 21:05

VVioletta777 писал(а) 06 окт 2023, 12:18:смотрю цены и расписание на Rome2Rio

Не надо там смотреть.

VVioletta777 писал(а) 06 окт 2023, 12:18:тоже слышала про опоздания

На самом деле все не так страшно. По моим примерно 10 поезкам в Италию % опозданий не больше 10, а то и меньше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #14

Сообщение LinJeyan » 07 окт 2023, 03:23

savl1 писал(а) 06 окт 2023, 21:05:Не надо там смотреть.

На популярные направления почему бы и не посмотреть? Не подвёл ни разу, всё приехало точно до минуточки.
LinJeyan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 07 окт 2023, 07:04

LinJeyan писал(а) 07 окт 2023, 03:23:На популярные направления почему бы и не посмотреть?

При чем тут направления? Хотите надёжную достоверную информацию - смотрите первоисточники - сайты
valkrav писал(а) 06 окт 2023, 13:54:trenitalia и italo

Впрочем, конечно, можете смотреть, где угодно: Вам ехать, не нам...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #16

Сообщение LinJeyan » 07 окт 2023, 19:44

savl1 писал(а) 07 окт 2023, 07:04:Впрочем, конечно, можете смотреть, где угодно: Вам ехать, не нам...

И отлично съездила, сайт помог) Прямо даже не знаю, как объяснить... если города популярные, то шанс того, что информация по логистике до них будет актуальной даже на "ненадёжных" сайтах, достаточно высок. Сложноватая концепция.
И откуда я должна изначально знать эти названия? И насколько я знаю, это поезда. А r2r показывает все виды транспорта, и другие могут оказаться удобнее поездов. Инфу можно сверить в нескольких источниках, если маршрут важный. Но связи с астралом, по которому прямо в мозг транслируют имена транспортных операторов, чтобы я могла зайти напрямую на их сайты, чтобы раздобыть самую верную, точную и достоверную информацию, у меня нет.
LinJeyan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #17

Сообщение В.А. » 07 окт 2023, 21:50

VVioletta777, с Вашего позволения, выскажу свое мнение по маршруту, вернее, по городам, в него входящим.

Рим. Отлично понимаю, что хочется увидеть многое. Допускаю, что можно в первую поездку отводить на город день-два… Но только не на Рим. Очень мало времени у Вас отведено. Посмотрите вот эти отчеты, возможно, они Вам помогут составить план осмотра города, помогут определиться с перечнем обязательных достопримечательностей и пешеходных маршрутов:
Рим: смотровые площадки - короткая тема, как перечень мест «к посещению»
Кратенько о вечном или как остаться без ног в Риме (3 дня) фоток больше, чем текста. – что можно успеть за три дня в Риме
Рим в третий раз. Февраль 2018. – пять дней на Рим. Отчет начинается с активного меню – можно читать только о том, что интересно.

Неаполь – как по мне, так обязателен к посещению. Порекомендую к прочтению великолепный отчет автора hellen-k:
Неаполь. Шел отряд по берегу...
У hellen-k есть отчет и о других городах, выбранных Вами к посещению:
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Верона. Да, у Вас нет этого города, но, на мой взгляд, Верона вполне заслуживает попасть в маршрут первого посещения Италии. Посмотрите хотя бы вот здесь о Вероне: Самый красивый город Италии - Если зацепит, найдете ещё информацию.

Венеция. Смотреть обязательно - город очень интересный, очень необычный. Но город специфический. «Романтику нужно привозить с собой», как говорил один персонаж известного фильма. Иначе «густая» мутная вода каналов, обшарпанные стены дворцов, резко контрастирующие с богатым внутренним убранством, и огромное количество туристов впечатление могут испортить. Это я к тому пишу, что для первого посещения можно и один день запланировать. О Венеции на форуме написано много…
С ветерком по северу Италии. Теплое гостеприимство городов и суровое Доломит (Милан, Бергамо, Гарда, Верона, Венеция и окрестности) – ссылка на конкретный пост о Венеции. Очень красивый и подробный отчет, автор bratezleha великолепный фотограф – с романтикой все в порядке :)
Венеция с 9:00 до 18:00 - сравнительно небольшой пост с описанием однодневного маршрута по Венеции.

Это понятно, что мнения об одном и том же городе могут отличаться, и что Вам самим придется выбирать, что смотреть и как подробно – удачи Вам! :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #18

Сообщение Alberto Contador » 07 окт 2023, 23:04

Да нормальный маршрут у человека. Не надо ничего менять. Рим на первый раз 3 дня хватит, иначе наступает эмоциональный перебор, Флоренция 3 дня много, но 2 дня хорошо, Венеция 3 дня хорошо, Милан 2-3 нормально, и пошопиться и по окрестностям поездить, на Комо одним днём. Чего к человеку прицепились. Не надо никакого Неаполя и Вероны. Нормальный маршрут туриста.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2272
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #19

Сообщение VVioletta777 » 09 окт 2023, 11:40

В.А. писал(а) 07 окт 2023, 21:50:с Вашего позволения, выскажу свое мнение по маршруту, вернее, по городам, в него входящим.


Спасибо вам большое! Очень полезная информация! Здесь в комментариях как раз именно то, что я хотела получить - чужой взгляд на этой, свой опыт и корректировки. По маршрутам внутри городов мы попозже будем обсуждать, но очень много пищи для размышлений:)
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии, маршрут на 15 дней, 6 городов

Сообщение: #20

Сообщение VVioletta777 » 09 окт 2023, 11:41

Alberto Contador писал(а) 07 окт 2023, 23:04:Да нормальный маршрут у человека.


Спасибо вам! В целом взяты самые популярные города, которые, конечно, хотелось бы увидеть в первую поездку:)
VVioletta777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2023
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль