Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Den_gun » 03 июн 2009, 15:18

Честно скажу,еще не перечитал весь форум, но довольно много.
Пока есть несколько важных вопросов
данные - едем в конце августа-начале сентября.На микроавтобусе,либо на своей машине.С палатками - т.е. ночевки в кемпингах.
Вероятнее всего - с велосипедами,но возможно и без.
Въезжать будем от Лугано - там есть возможность пару дней пожить на халяву.
Теперь вопросы
1)От Лугано до оз.Комо по карте недалеко - как это фактически по времени? все ж горы вроде?Реально ли выехав утром,успеть прокатиться вокруг озера,посетив несколько маст-сишных мест (каких,кстати),и к вечеру вернуться? если да - есь ли там места для купания? судя по фоткам в отчетах - берега крутые... И где порекомендуете в районе озера покушать?
2)Дальше поедем наверное прямиком в Тоскану.Конкретно на нее у нас будет около недели (плюс-минус 2 дня)
Есть желание остановиться дня на 4 в каком-нибудь кемпинге на побережье, купаясь и совершая радиалочки. Посоветуете удобное для такого варианта местечко? Что то типа кемпинга в Телларо http://www.campeggiogianna.com/eng/campeggio.htm
3) Что посоветуете увидеть в Тоскане? (в Сиену поедем,хотя уже были, Пизу тоже - коротенько,Сан-Джиминьяно,Лукка,Ареццо) Есть какие то местечковые,но от того не менее прекрасные достопримы?
Типа удаленных красивых монастырей, особо красивых замков и прочего в этом роде?
4)Потом поедем в Верону,Венецию (по просьбам женской части компании). В Венеции в прошлую поездку жили в кемпинге на Лидо - не очень понравилось, есть ли что-то еще в округе кемпингового,чтобы оставить машину,палатки,и поехать в город?
5)Про Чинкве Терру - вроде много информации,но так до конца и не понял кое что - это как бы цепочка из 5 деревушек,соединенных в один маршрут? Длина? проезжаемость на велосипеде например? Нужно ли выделять для этой местности время,или отказаться и оставить его на тосканский релакс?
Примерно вот так...
Да,еще - буду признателен за координаты бесплатных парковок в городочках по маршруту - Сиене,Пизе,Вероне,Сан-Джиминьяно,Лукке,Ареццо...
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Сардиния цены

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #2

Сообщение DonChoa » 03 июн 2009, 15:45

Den_gun писал(а):1)От Лугано до оз.Комо по карте недалеко - как это фактически по времени? все ж горы вроде?Реально ли выехав утром,успеть прокатиться вокруг озера,посетив несколько маст-сишных мест (каких,кстати),и к вечеру вернуться? если да - есь ли там места для купания? судя по фоткам в отчетах - берега крутые...

2.И где порекомендуете в районе озера покушать?


1/ До Тремеццо там где то 35 км..ехать ну не знаю 20-25-30 мин...неоднократно ездили на минивене в апреле в течение 3-х дней..одним словом близко
Пару тоннелей есть, так дорога идет вдоль озера Лугано (ближе к самому городу) и вдоль озера по итальянской части, далее сверху пара серпантинов и Вы у Меннаджио/Тремеццо

Но это все актуально для авто..на великах на этой дороге никого не видел, тротуара там по моему нет (вне населенных пунктов вдоль берега Лугано)

2. Посмотрите ветку cherezov-а - viewtopic.php?f=563&t=71690&p=893979#p893979

Must see места тоже из недавнего здесь - viewtopic.php?p=878204
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Den_gun » 03 июн 2009, 16:43

DonChoa писал(а):1/ До Тремеццо там где то 35 км..ехать ну не знаю 20-25-30 мин...неоднократно ездили на минивене в апреле в течение 3-х дней..одним словом близко
Пару тоннелей есть, так дорога идет вдоль озера Лугано (ближе к самому городу) и вдоль озера по итальянской части, далее сверху пара серпантинов и Вы у Меннаджио/Тремеццо

Но это все актуально для авто..на великах на этой дороге никого не видел, тротуара там по моему нет (вне населенных пунктов вдоль берега Лугано)


Нет-нет,речь именно про автомобиль-микроавтобус!
Велинг - для Тосканы и Чехии на обратном пути!
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Дед Мазай » 04 июн 2009, 12:14

Только что вернулся из Тосканы, могу предложить пару-тройку мест:

- Montereggione, 10 км не доезжая Сиены, справа от хайвэя. Классический город на холме, полтора десятка домов + монументальные стены. Туристов мало, виды на окрестности шикарные.
- Montalcino, Pienza, Montepulciano. Три городка южнее Сиены, находятся на одной дороге. Все расположены на холмах, виды с городских стен на окрестности просто феерические. Народу везде, опять же, мало. Дорога, отрезок от Buonconvento до Montepulciano, красоты необыкновенной. Классические виды Тосканы (кипарисы, жёлтые поля, виноградники) обычно сняты именно здесь. Машин мало, можно ехать со скоростью 50 км, наслаждаться видами и не кого при этом не напрягать. Плюс, это центр местного виноделия, особенно Монтальчино. В городе несколько десятков лавок торгуют вином, Брунелло от 13 евро за бутылку. Колоритно.
- Volterra, на той же дороге что и San Gimignano, но подальше. Не так колоритно как, San Gimignano, зато холм на котором стоит город в три раза выше. Опять же обалденные виды на окрестности. Плюс, имеются археологические достопримечательности, этрусские развалины и остатки римского театра, как всегда грандиозного размера. Дорога от San Gimignano до Volterra очень хороша, большей частью идёт по холмам поросшим лесом. Опять же практически без машин.

Насчёт велосипедов - если нравиться лазить в гору, а подъёмы есть и по 500м высотой, то города на холмах то что нужно. Таких любителей там тьма, чем круче гора, тем больше народу. Насчёт плоских мест - не посоветую, разве что фрагментами можно километров десять проехать.
Дед Мазай
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 24.08.2007
Город: Древние Васюки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 5

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 04 июн 2009, 15:16

5. Чинку Терре - это именно 5 деревень, соединенных дорогой вдоль побережья. Если не путаю, около 12 км суммарно. На велосипеде проехать, думаю, можно но малоосмысленно - местность пересеченная и более настроенная на расслабленную прогулку. Очень красиво, советовал бы на день заехать.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Den_gun » 04 июн 2009, 16:21

Дед Мазай, спасибо огромное!!!
буду сверяться по карте...
А вы там где останавливались? хочется найти точку на побережье, чтобы оттуда можно было совершать вело- и автовылазки по окрестностям..На велосипеде в принципе 70-100км за день проехать не проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Hedinsei писал(а):5. Чинку Терре - это именно 5 деревень, соединенных дорогой вдоль побережья. Если не путаю, около 12 км суммарно. На велосипеде проехать, думаю, можно но малоосмысленно - местность пересеченная и более настроенная на расслабленную прогулку. Очень красиво, советовал бы на день заехать.

А как логически правильнее устроить прогулку? просто читал несколько отзывов - народ жаловался,что в одном направлении практически постоянно довольно жесткий подъем, и к половине маршрута уже все выжаты как лимон...
И если оставить машину в одном конце дороги - то как вернуться чтоб не повторно пешком?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Дед Мазай » 04 июн 2009, 17:19

Den_gun писал(а):А вы там где останавливались? хочется найти точку на побережье....

Жил во Флоренции, ездил на машине. В Монтальчино и Монтепульчано точно должны быть отели, это не маленькие города. В Вольтерре они точно есть, но место не столь колоритное. По побережью ничего не подскажу, времени не хватило туда доехать.
Дед Мазай
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 24.08.2007
Город: Древние Васюки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 5

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Hedinsei » 05 июн 2009, 15:24

Сложность дороги растет в направлении от Риомаджиоре к Монтероссо. Это не экстрим при этом отнюдь.
Деревни соединены железной дорогой, так что вернуться можно очень легко и быстро.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #9

Сообщение pablo_hassan1 » 08 июн 2009, 14:56

Den_gun писал(а):Дед Мазай, спасибо огромное!!!
буду сверяться по карте...
А вы там где останавливались? хочется найти точку на побережье, чтобы оттуда можно было совершать вело- и автовылазки по окрестностям..На велосипеде в принципе 70-100км за день проехать не проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Hedinsei писал(а):5. Чинку Терре - это именно 5 деревень, соединенных дорогой вдоль побережья. Если не путаю, около 12 км суммарно. На велосипеде проехать, думаю, можно но малоосмысленно - местность пересеченная и более настроенная на расслабленную прогулку. Очень красиво, советовал бы на день заехать.

А как логически правильнее устроить прогулку? просто читал несколько отзывов - народ жаловался,что в одном направлении практически постоянно довольно жесткий подъем, и к половине маршрута уже все выжаты как лимон...
И если оставить машину в одном конце дороги - то как вернуться чтоб не повторно пешком?


лучший вид - на лодке из одной деревни в другую. Возврат - на поезде.
pablo_hassan1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #10

Сообщение terkin » 11 июн 2009, 11:05

Den_gun писал(а):Да,еще - буду признателен за координаты бесплатных парковок в городочках по маршруту - Сиене,Пизе,Вероне,Сан-Джиминьяно,Лукке,Ареццо...

За пределами крепостных стен - пожалуйста. И то не везде. В Ареццо, например, есть большая бесплатная парковка прямо у стены. А вот в Сиене пришлось с километр-полтора идти до стены.
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (барон Мюнхгаузен)
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Den_gun » 11 июн 2009, 13:13

pablo_hassan1 писал(а):лучший вид - на лодке из одной деревни в другую. Возврат - на поезде.

Нет,пешая прогулка обязательна! Так что выбор только -на чем от кемпинга добираться до Портовенере например - на катере или на поезде..

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
StAlex писал(а):
Den_gun писал(а):Да,еще - буду признателен за координаты бесплатных парковок в городочках по маршруту - Сиене,Пизе,Вероне,Сан-Джиминьяно,Лукке,Ареццо...

За пределами крепостных стен - пожалуйста. И то не везде. В Ареццо, например, есть большая бесплатная парковка прямо у стены. А вот в Сиене пришлось с километр-полтора идти до стены.

Мы в прошлый раз в Сиене как то умудрились приткнуть машину прямо перед воротами крепостными,со стороны Совицилла.
В принципе, вопрос отдаленности от центра города не особо актуален - я думаю, будем снимать велосипеды и кататься по городу на них.Хотя не факт...
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #12

Сообщение terkin » 11 июн 2009, 13:40

Den_gun писал(а):Мы в прошлый раз в Сиене как то умудрились приткнуть машину прямо перед воротами крепостными,со стороны Совицилла.
В принципе, вопрос отдаленности от центра города не особо актуален - я думаю, будем снимать велосипеды и кататься по городу на них.Хотя не факт...

Думаю, не везде получится
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (барон Мюнхгаузен)
Аватара пользователя
terkin
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #13

Сообщение pablo_hassan1 » 11 июн 2009, 14:56

Ну проплывите из 1й в 3ю, а до пятой идите пешком, или наоборот. Можно скомбинировать в общем. Просто реально вид с воды он намного лучше. Все те красивые фоты которые видно в инете в большинстве своем сделаны с воды.

Пешеходный проход там не особосложный - там в принцие даже немецкие пенсы гуляют немного.
pablo_hassan1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Rioja » 02 ноя 2009, 17:12

Можно я тоже в этой ветке позадаю вопросы? У нас будет такой экспресс-трип на авто в январе - всего несколько дней. Маршрут примерно такой:

1 день - вечером выезд из Рима. Ночь в Сиенне

2 день - Сиенна и Сан Джимильяно. Ночь в Сан Джимильяно или Флоренции - еще не решено, где остаться на ночь в плане оптимизации маршрута, тут нужен совет! Времени мало на два города, да?! Ну хотя бы погулять... Или все же от какого-то города отказаться?
3 день - Флоренция - понимаю, что 1 дня на Флоренцию мало, поэтому ограничимся только внешним обзором, в музеи не пойдем. Ночь во Флоренции.
4 день - Монтальчино + Пьенца + Монтепульчано. Успеем ли все три города за 1 день посмотреть? В какой город первым лучше приехать из Флоренции? И где заночевать? Главное, чтобы живописно, колоритно и атмосферно. И чтобы таверна с вином вечером была рядом

5 день - утром в Рим
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 02 ноя 2009, 17:35

2 день - Сиенна и Сан Джимильяно. Ночь в Сан Джимильяно или Флоренции - еще не решено, где остаться на ночь в плане оптимизации маршрута, тут нужен совет! Времени мало на два города, да?! Ну хотя бы погулять... Или все же от какого-то города отказаться?

Я бы вообще осталась в Сиене! Вот говорили мне, что Сан Джиминьяно - это такой туристический аттракцион - так нет же! Целый день на него убили, хорошо еще, что ехать нам недалеко было. И в Сиене уж точно будет дешевле ночевать, чем во Флоренции. А ночная Сиена - даже зимой - это сказка!
4 день - Монтальчино + Пьенца + Монтепульчано. Успеем ли все три города за 1 день посмотреть? В какой город первым лучше приехать из Флоренции? И где заночевать? Главное, чтобы живописно, колоритно и атмосферно. И чтобы таверна с вином вечером была рядом

Теоретически, можно успеть все! А надо ли? Главное еще - с таверной. Руку могу дать на отсечение - если вы посетите 3 города за один день, вы до таверны уже не дойдете! Хотя, можно, наверное, во всех трех городах на машине проехать вокруг исторического центра и поставить галочку
Прошу на меня не обижаться - строго мое ИМХО - основано на собственном опыте путешествия по Тоскане в это же самое время, только год назад.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Rioja » 02 ноя 2009, 17:42

Ок-ок, какие обиды?!))) Спасибо за ответы))

Т.е. считаете, что от Сант Дж лучше вообще отказаться, не тратить на него время, и оставить весь день на Сиену?

По Монтальчино, Пьенце и Монтепульчано. А если какой-то город убрать? И посетить два, и в каком-то из них заночевать?

Тетя Света, как Вам с погодой повезло в январе?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #17

Сообщение ТетяСвета » 02 ноя 2009, 18:06

Volnamorskaya писал(а):Ок-ок, какие обиды?!))) Спасибо за ответы))

Т.е. считаете, что от Сант Дж лучше вообще отказаться, не тратить на него время, и оставить весь день на Сиену?

По Монтальчино, Пьенце и Монтепульчано. А если какой-то город убрать? И посетить два, и в каком-то из них заночевать?

Тетя Света, как Вам с погодой повезло в январе?


С погодой нам реально повезло, главное в горы не забираться - вот там мое последнее сообщение про это https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=82086&start=20.
Второй год уже в Тоскане на НГ наблюдаю +11+14.
Ну Сан Джиминьяно можно посетить - пол-дня максимум - типа ознакомится. А Сиене бы я отвела минимум 2 дня. Собор увидите, сразу все поймете.
Из реально сохранившихся средневековых городов выделю, пожалуй, Сиену и Перуджу, они даже чем-то похожи неуловимо.
А по Монтальчино, Пьенце и Монтепульчано пусть другой кто-нибудь посоветует, была только в Монтепульчано - имхо больше, чем пол-дня надо. Реально 3 за раз - непосильно, даже если бегом.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Natallia » 06 ноя 2009, 23:50

ТетяСвета писал(а):Ну Сан Джиминьяно можно посетить - пол-дня максимум - типа ознакомится. А Сиене бы я отвела минимум 2 дня. Собор увидите, сразу все поймете.


+1 Присоединяюсь касательно Сан-Джиминьяно и Сиены - были там в сентябре.В Сан-Джиминьяно просто нереально много туристов

ТетяСвета писал(а):Вот говорили мне, что Сан Джиминьяно - это такой туристический аттракцион - так нет же! Целый день на него убили, хорошо еще, что ехать нам недалеко было


- точно про меня , подписываюсь под каждым словом!
Мне еще Вольтера очень понравилась-просто сказочная!
Natallia
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 07 ноя 2009, 09:13

Natallia писал(а):В Сан-Джиминьяно просто нереально много туристов

В январе, наверное, поменьше будет. А в сентябре надо было немного в очередь на паркинг постоять...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут в основном по Тоскане.Есть вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Natallia » 07 ноя 2009, 16:51

Горыныч писал(а):А в сентябре надо было немного в очередь на паркинг постоять...


Совершенно верно! Стояли в очереди на паркинг, предварительно дали круг - не нашли ни одного местечка где приткнуться, встали в очередь - прям аншлаг какой-то На площади толпы туристов, очереди даже за
gelato, причем приехали не с утра, когда по идее весь поток идет, а во второй половине дня и тем не менее вот такая история.....В Сиене и Вольтере такого не было не говоря о городках поменьше - в Барге вообще тишина и покой - красотища просто!

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
IMG_0597.JPG
- вот как-то примерно так ..... прошу прощение за качество
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natallia
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль