Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Погода на курортах Таиланда по месяцам. Когда лучше ехать в Таиланд. Отдых в Таиланде по месяцам. Погода в Таиланде сейчас. Когда сезон дождей в Таиланде, лучшее время для поездки в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #221

Сообщение John » 30 июл 2015, 08:47

leomin писал(а) 30 июл 2015, 08:40:Может быть кто-нибудь знает, кто это кусается?
- Может кто-то и знает, из тех кто в этой ветке 12 страниц исписал. Читать не пробовали?
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #222

Сообщение leomin » 30 июл 2015, 08:55

Все пишут про Таиланд. А вот про Средиземное море никто.Меня конкретно интересует вид планктона, как называется. Очень много раз был на Средиземном море и ни разу с этим не встречался. Хочу поближе изучить этот вид живности. Мне немного странно, что на кого-то планктон действует, а на кого-то нет, как у кого-то я прочитал. Если оса кусает, то все примерно одинаково на её укус реагируют. А планктон что какой-то особенный? Кто-то чувствителен, а кто-то нет? Мне бы хотелось поподробнее об этом узнать.
leomin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #223

Сообщение merial » 30 июл 2015, 10:05

leomin писал(а) 30 июл 2015, 08:55:Все пишут про Таиланд. А вот про Средиземное море никто.Меня конкретно интересует вид планктона, как называется. Очень много раз был на Средиземном море и ни разу с этим не встречался. Хочу поближе изучить этот вид живности. Мне немного странно, что на кого-то планктон действует, а на кого-то нет, как у кого-то я прочитал. Если оса кусает, то все примерно одинаково на её укус реагируют. А планктон что какой-то особенный? Кто-то чувствителен, а кто-то нет? Мне бы хотелось поподробнее об этом узнать.

Сальпы обитают везде. Просто в теплой воде они более активны. А почему кто-то более, а кто-то менее восприимчив можно посмотреть в интернете. Думаю что все индивидуально.
Мне вот периодически пофиг на песчанных мух, хотя кусают как и других, а в другой раз чувствую как и все. А иной раз просто не кусают, хотя соседа жрут) )
Последний раз редактировалось merial 30 июл 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #224

Сообщение John » 30 июл 2015, 10:18

leomin писал(а) 30 июл 2015, 08:55:Все пишут про Таиланд. А вот про Средиземное море никто.
- Это вполне логично для Форума "Вопросы о Таиланде"
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #225

Сообщение Streamlove » 31 июл 2015, 12:39

Вот эти морские блохи, ну просто очень больно кусали на берегу пляжа на острове Phi Phi Don. Так обычно сразу сбрасываешь, т.к. чувствуешь боль, а то пришлось потерпеть, пока фотоаппарат достал- так успели и крови соснуть:
апрель 2015
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Streamlove 31 июл 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #226

Сообщение Oxano4ka3212 » 31 июл 2015, 12:44

Streamlove писал(а) 31 июл 2015, 12:39:Вот эти морские блохи, ну просто очень больно кусали на берегу пляжа на острове Phi Phi Don. Так обычно сразу сбрасываешь, т.к. чувствуешь боль, а то пришлось потерпеть, пока фотоаппарат достал- так успели и крови соснуть:
апрель 2105

Очень неприятная штука... Хотя обычно они таких глубоких ран не оставляют. Очень долго держали. От них мазь fuciort немного помогает. Бывает и в российских аптеках.
Oxano4ka3212
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #227

Сообщение Streamlove » 31 июл 2015, 12:56

Oxano4ka3212 писал(а) 31 июл 2015, 12:44:Очень неприятная штука... Хотя обычно они таких глубоких ран не оставляют.

Так и есть. Немного почесалось около часа, а потом ни следов, ни симптомов- видно аллергической реакции у меня на их укусы нет.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #228

Сообщение Tigra2607 » 14 янв 2016, 09:07

Всем привет!)) Вчера вернулась с Пхукета. На пляжах Банг Тао и Карон вода жалится. Не сильно)) По ощущениям как частое мелкое пощипывание. Вода мутная от катеров и постоянных волн. Меня жалили только там, где белые участки тела и никакие полоски ткани от этой хрени не спасают)) Весь кайф от пребывания в море конечно пропадает(( Жжение проходит через несколько минут, а вот мелкие пятна, как от крапивы, остаются на 2-3 дня. До этого 2 месяца жила на Ланте и Краби ( Ао-нанг) - прекрасная чистая вода, по градусам ещё теплее, чем на Пхукете и никаких неприятных ощущений)).
Лучше иногда падать, чем никогда не летать!
Аватара пользователя
Tigra2607
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #229

Сообщение Sara » 14 янв 2016, 19:59

Tigra2607 писал(а) 14 янв 2016, 09:07:До этого 2 месяца жила на Ланте и Краби ( Ао-нанг) - прекрасная чистая вода, по градусам ещё теплее, чем на Пхукете и никаких неприятных ощущений)).

Два дня, как с Ланты (Лонг Бич).
Жалят, сволочи.
И, как обычно, всех по разному.У одних пара пятен, у других их десятки.
Вода по утрам была суперпрозрачная, к вечеру во время отлива поднималась муть. Жалили одинаково и утром и вечером.
Tigra2607 писал(а) 14 янв 2016, 09:07:Меня жалили только там, где белые участки тела и никакие полоски ткани от этой хрени не спасают))

Точно!
У деффчонок у всех укусы именно под топом купальника (я это давно заметила). Очень странно - руки-ноги целы, живот не покусан, а все, что под одеждой - в красных пятнах. Кстати, этот факт опровергает версию мини-медуз, в таком случае максимум поражений был бы на открытых участках тела.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #230

Сообщение realman2011 » 14 янв 2016, 23:21

Всем привет! На Ко Самете тоже на эти Новогодние праздники покусывались, но не часто, купаться можно было. Хорошо спасает от этой дряни лайкровый комбинезон для снорклинга. Плюс в нем еще не сгораешь под солнцем,но такая мера защиты актуальна лишь при повсеместных на пляже атаках этих тварей. Через лайкру все равно прокусывается (прожаливается) но не так сильно как без него.
realman2011
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #231

Сообщение tonyganca » 16 фев 2016, 18:24

На Кароне последние два дня кусают жуть . Кто подскажет на каких пляжах сейчас не кусают эти гады?
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #232

Сообщение Sara » 17 фев 2016, 05:11

tonyganca писал(а) 16 фев 2016, 18:24:Кто подскажет на каких пляжах сейчас не кусают эти гады?

Вся проблема в том, что кусают не постоянно. Могут несколько дней не кусать, а потом - как наплывут!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #233

Сообщение av_kir » 19 фев 2016, 05:11

Был 26.01.2016 и 27.01.2016 на Най Харне (юг Пхукета). Планктон (?) жалил без перерыва и утром и вечером. Не знаю, с этим ли связано, что большинство лежаков удалено с пляжа. Был вынужден срочно свалить на Самуи (пляж Ламаи), 6200 бат туда и обратно не считая такси. Там все отлично, за три недели всего несколько укусов. Хотя море и не такое прозрачное/бирюзовое, как на Най Харне, да и любимый отель подорожал более чем в полтора раза (количество отдыхающих увеличилось субъективно в разы).
av_kir
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #234

Сообщение merial » 19 фев 2016, 11:04

av_kir писал(а) 19 фев 2016, 05:11:Не знаю, с этим ли связано, что большинство лежаков удалено с пляжа.

Их просто удалили с пляжа. Пляжи Пхукета очистили от лежаков, зонтов и торговцев
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #235

Сообщение frozzen256 » 08 окт 2016, 16:47

Ща на Пхукете таких штук много выкинуло, особенно на Сурине
frozzen256
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.09.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #236

Сообщение Александр17 » 21 окт 2016, 20:18

На Чанге последние дни планктон покусывал слегонца, но это такая фигня, право слово!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #237

Сообщение dinozavrandrey » 07 янв 2017, 16:12

Подведу небольшие итоги дискуссии, дополню собственным опытом и изученными мной материалами. Карон, Пхукет, январь 2017 (и предыдущие года Пхукет и Паттая).
1) Медузы (англ. jellyfish).
Мы их можем не видеть (5 мм шляпка, 1 метр невидимые в воде щупальца). Симптомы: красные ожоги полосами и пятнами по телу, сильное жжение (у жены такое было на Пхукете, Камала, в северной части пляжа - медуза видна в воде не была). Лечение: спросить в местной аптеке мазь. При близкой встрече с физалией (португальским корабликом) и иными более опасными видами может понадобиться госпитализация, возможен смертельный исход. Общее правило: плавайте с маской, внимательно смотрите с кем встречаетесь, избегайте всех медуз крупней 1 см, избегайте медуз у которых стрекательные волоски выступают из-под купола.
Фото мое, Пхукет, Камала, 2017.
NB: я многократно тестировал в Таиланде на себе крем от солнца с добавкой от медуз (anti jellyfish), в том числе местный, купленый в Таиланде. Эффект от него статистически незначим. В аптеках на Камале такой крем отсутствует, и аптекари о нем не слыхали. Похоже, что он не работает, или работает на уровне плацебо. Можете купить и мазаться, вреда тоже не будет.

2) Жжение ОТКРЫТЫХ частей частей тела - Сальпы
Изображение
Полупрозрачная штучка менее 8 мм, с непрозрачным ядрышком.
Часто образуют плавучие колонии, которые выглядят как прозрачные черви от 3 до 20 см, с темными ядрышками внутри, и способны к самостоятельному передвижению (фоткал вчера в северной части Камалы). В маске их прекрасно видно. Вчера плыл сквозь сплошной кисель из сальп, но почувствовал лишь несколько укусов. Буквально раздвигал их руками. Некоторые считают, что укус ощущается лишь при плоском контакте с такой колонией-червем.
Опасность: не опасны. Лечение: не требуется. Промойте кожу водой с мягкой, НЕ ЦАРАПАЮЩЕЙ кожу губкой. Пройдет само. В тяжелых случаях (длительная, не проходящая сыпь, жжение) примите антигистамин. В РФ Эриус (500 руб), на Пхукете спрашивайте в аптеках AERIUS, действующее вещество desloratadine (просто покажите аптекарю эти буквы, они все с медицинским образованием). Я вообще рекомендую иметь его не меньше пачки перед поездкой в Таиланд (если у вас бывают аллергические реакции - то больше). NB: эриус сильное средство. Может вызывать слабость.
Идеально помогает купание в гидрокостюме из неопрена 3 мм. Либо просто игнорируйте и 5 минут потерпите укус - потом он сам забудется.
Встречаются сальпы чаще всего в море возле камней, на мысах, с внешней стороны скал в море. На Камале вчера особенно много было в камнях между пляжами Камала и Лаем Синг (я там плаваю в море ежедневно 2 часа, так что могу отслеживать активность всей этой морской нечисти ежедневно).
Вообще, плавайте в маске и смотрите куда плывете. Если вы заплыли в море мусора, рваных медуз и прочей биологической дряни - вас там скорей всего ужалят. Держитесь чистой воды, избегайте неизвестных знакомств с морскими обитателями, даже маленькими.

3) Жжение ЗАКРЫТЫХ частей тела (закрытых купальником, под плавками) - планулы (или лярвы, мелкие личинки) актиний, плоских червей, или медуз. Различают как минимум 2 случая - болезнь ловцов губок, и болезнь купальщика (часто их неверно отождествляют, в т.ч. выше на форуме).
3.1) Болезнь ловцов губок - жгучая, зудящая, макулопапулезная сыпь. Появляется в основном, осенью- весной, иногда зимой на Пхукете.
Сыпь вызывается укусами личинок морского анемона Edwardsiella lineata. Linuche unguiculata Сыпь обычно появляется в местах, где надеты купальные костюмы (если наоборот - то это другое).
Как правило, симптомы появляются спустя 4—24 ч после соприкосновения с личинками; у некоторых пострадавших волдыри и чувство покалывания возникают сразу, а у других болезнь никак не проявляется в течение 3-4 сут. Длится заболевание от нескольких суток до нескольких недель."
Seabather's_eruption - Болезнь ловца губок - вызывается лярвой Edwardsiella lineata (личинкой актинии).
Treatment does not require a doctor's attention unless the case is severe, with most affected using a topical anti-itch cream (diphenhydramine) and a cortisone solution (hydrocortisone). Do not scratch the area, and avoid any clothing that may irritate the affected area; scratching will result in localized swelling and intense itching.
Upon exiting the water, prompt removal of swim clothing (while it is still wet) followed by a warm sea-water shower largely negates the risk of Seabather's eruption even in endemic areas. A hot freshwater shower with soap (paying particular attention to the hair and areas covered by the suit) is a somewhat less-effective alternative if uncontaminated seawater is unavailable. The contaminated swimsuit should be machine washed with laundry soap and dried in warm air.
Да, те самые красивые актинии. Опасность: не опасна. Смойте лярв (лучше соленой водой). Пройдет само за 10 минут.
В тяжелых случаях (длительная, не проходящая сыпь, жжение) примите антигистамин. В РФ Эриус (500 руб), на Пхукете спрашивайте в аптеках AERIUS, действующее вещество desloratadine (просто покажите аптекарю эти буквы, они все с медицинским образованием). Я вообще рекомендую иметь его не меньше пачки перед поездкой в Таиланд (если у вас бывают аллергические реакции - то больше).
Мазь: в РФ купите Акридерм (он дешев, и долго хранится). В Таиланде спрашивайте в аптеках BETAPRO cream, дейтсвующее вещество betamethasone. В Таиланде имеется бетапро различной концентрации, берите тот что концентрация побольше, не ошибетесь. Помните, что аптекарь в Таиланде имеет медицинское образование - напишите английскими буквами что Вам надо, и он всегда поможет! Наносить его надо мало, но систематически, на чистую сухую кожу. Полный курс включает 5 дней таблеток Эриус и 5 дней бетапро. Также мазь можно применять и профилактически, там где кожа раздражена или склонне к дерматиту.
3.2) Болезнь купальщика. Тоже лярвы, но иные.
Swimmer's itch - Болезнь купальщика - лярвы плоских червей Schistosomatidae (паразиты молюсков)
В отечественной терминологии распространен термин Церкариоз.
Церкариоз, или зуд купальщиков, — поражение кожи церкариями — расселительными личинками паразитических плоских червей класса трематод.
После выхода из тела брюхоногого моллюска, выступающего в роли промежуточного хозяина, церкарии некоторых видов трематод заражают следующего хозяина перкутанно (через кожу). Окончательным хозяином трематод, вызывающих зуд купальщиков, являются птицы. При попытке заразить неспецифичного хозяина с более грубыми покровами церкарии гибнут, однако способны вызывать раздражение кожи и сильный зуд.
Зуд снимается раствором салицилового спирта или вьетнамским бальзамом «Звезда». Кроме того, назначается внутрь димедрол по 0,05 г 2—3 раза в день. Помогает также подкисленная вода.
Визуально это - красные точки на ногах, между голенью и ступней.
Внимание! Эти паразиты не живут в людях. Лишь их лярвы раздражают кожу. Смойте лярв, лучше морской водой. Дальше все пройдет само.
Или просто игнорируйте, пока не пройдет. Если не проходит - эриус и акридерм 5 дней, как выше. Помните, что это лишь аллергическая реакция кожи.

Резюме. Если цапнули за открытую кожу - это медуза или сальпа. Если под плавками - это лярвы (многие обобщенно называют их всех микромедузами, жгучим планктоном и так далее).

Во всех случаях описанных выше трех случаях (химический ожог, аллергическая реакция) прекрасно помогает от зуда сок лайма. Или уксус 4-5 %.
Другие причины укусов в воде и около:

4) Морские блохи.
5) Песчаные блохи.
6) Крылатки и другие их родственники - скорпеновые рыбы, включая морского ерша.

Просто ИЗБЕГАЙТЕ их всегда. НИЧЕГО не трогайте в море руками (и ногами). НИКОГДА не заходите в море по песку. Особенно возле камней (видел крылатку в северной части Камалы, в Египте в Дахабе прямо на заходе в воду с пирса у Лайтхауса). Надели маску - сразу плывите.
СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ, хотя и красивые, и небольшие. Даже если не помрете, навсегда запомните, и отпуск будет испорчен.

7) Скат-хвостокол. На пляже Камала (северная часть, у камня) на песчаной полянке в полтора метра при приближении туриста всплыло 13 хвостоколов! А некоторые - не всплыли. Остались в песке, выставив шип. Если бы я был без маски, я б тоже мог там встать, постоять на песочке, как многие туристы делают. Подчеркну, что это прямо на песчаном пляже, напроив Новотеля, на глубине от метра до полутора.
Я идентифицировал вид: Blue-spotted stingrey
Taeniura lymma
Диаметр: до 35 см.
Можно встретить на глубине от 2 до 20 метров.
Очень красивый хвостокол с овальным, слегка вытянутым диском. Цвет верхней стороны может быть желто-коричневым, красно-коричневым или оливковым с множеством овальных синих пятен разного размера. Нижняя поверхность белая. По бокам хвоста проходят синие полосы. Хвостовая лопасть хорошо развита, длина хвоста примерно в полтора раза превышает длину диска. Хвостовой шип находится ближе к концу хвоста, чем у других хвостоколов.
У молодых рыб поверхность диска голая, у взрослых в центре спины появляется небольшое количество плоских бляшек. В некоторых районах этот скат встречается довольно часто. Он редко закапывается в песок. Живет на небольшой глубине, во время прилива группами выходит на мелководья с песчаным дном, где охотится на крабов, креветок, собирает моллюсков и червей. С отливом отходит от берега и прячется под нависающими кораллами и в гротах. Может представлять опасность для любителей гулять в прилив по мелководью.
Опасность представляет его хвост, на конце хвоста имеется заостренный наконечник которым он пользуется при защите, Жертве наносится колющий удар хвостом, наконечник раскрывается и наносит рваные раны.
Вывод: не ходите по дну, надели маску - сразу плывите!
НЕ ходите по дну ВОЗЛЕ КАМНЕЙ И КОРАЛЛОВ! Я надеюсь на кораллы и камни вы и так не наступаете.

8) Моя любимица - мурена. Эта живет на пляже Камала (в северной части, мурены любят норы и кораллы). В этой всего полтора метра. Чешский коллега видел на Камале гигантскую мурену значительно больших размеров.
Есть мое фото, январь 2017. Вторая мурена на Камале (вижу ее уже пару лет) мраморная, черная с белым, очень красива.
Увидите даже очень красивую мурену - не надо знакомиться с ней ближе, и выковыривать ее руками из норы! Укус мурен не смертелен, но сильно ядовит и гноится. Зубы острые. Фотографируйте ее с расстояния не менее 2-3 метров.

9) Морские ежи. Написано много (сок лайма, и разбивать колючки бутылкой). Не буду повторяться.
Дорогие форумчане! О наступания на ежа не защищают не только неопреновые носки, тапочки, ботинки. (это только чтоб не порезаться о коралл или ракушки хорошо). От них даже толстая резина ласт не защищает. Ни снизу, ни сбоку. Иглы легко проходят ее насквозь при малейшем вашем движении. Единственная защита - плавать в маске, не наступать на дно которое хорошо не видишь (ни на камни, ни на кораллы, ни на песок). Словом, смотреть куда наступаешь.

С другой стороны, на Пхукете почти всех ежей туристы уже повытоптали. Оставшиеся в ужасе прячутся по норам под кораллами (их можно найти там же, между Камалой и Лаем Синг под камнями, особенно на мелководье). Шансы их встретить случайно у вас крайне малы. Это скорее на Красное море.

Общая мораль - в Андаманском море не стоит ничего незнакомого брать в руки или становиться на него ногами. Даже если оно выглядит как песок. Или как камень.

Наибольшие скопления лярв, сальп и медуз я видел как раз в Паттайе и провинции Краби. Во многих туристических местах на континенте входишь в воду -и выскакиваешь с ногами красными, как свареными в кипятке. В целом на Пхукете, как и на других островах, их гораздо меньше, чем на континентальном побередье Таиланда - по моему скромному опыту. Поэтому я предпочитаю Пхукет, а не Краби.

Лично мне морские обитетели никогда не доставляли таких медицинских проблем, как скажем укус тайской пчелы, который оказался куда серьезнее (но тоже уже прошел). По моему опыту, для российских туристов, пьяная езда на скутере - на порядки большая опасность для Вашего здоровья. Здраво оценивайте риски, и - выбирайте те что нравятся :-)

Вооружитесь эриусом, акридермом, маской и ластами и - счастливого отдыха!
Последний раз редактировалось dinozavrandrey 09 янв 2017, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
dinozavrandrey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2017
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #238

Сообщение homo » 07 янв 2017, 21:16

Одно непонятно, какое существо называете лярвами? Что это за организм?))))
Все остальное давно известно!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #239

Сообщение mirvlad » 07 янв 2017, 21:56

dinozavrandrey писал(а) 07 янв 2017, 16:12:Подведу небольшие итоги дискуссии, дополню собственным опытом и изученными мной материалами.
\
Уважаемый, считаю ваш топик полезным, но что бы иголки ежа пробивали ласты, это перебор. Ну если только ласты были тряпочные.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. Yurigun.
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кто кусается в море в Таиланде невидимый? Сальпы и планктон

Сообщение: #240

Сообщение юриc » 07 янв 2017, 23:40

В начале декабря 2016 на Фукуоке был изгрызан этими лярвами очень круто в районе Лонг бич.Только под плавками.Правда позже сыпь пошла дальше.С лонг бич пришлось переехать на север острова.Там практически не кусались.Но до сих пор еще чешусь.Купался в разных морях но такое!!!!впервые.
юриc
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2013
Город: Салехард
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПогода и отдых в Таиланде по месяцам: когда ехать в Тайланд



Включить мобильный стиль