Насекомые на обед

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Насекомые на обед

Сообщение: #1

Сообщение Татоша » 05 окт 2006, 11:51

В форумах не нашла, поэтому короткий вопрос : Где на Пукете или в БКК в центре попробовать "полную коллекцию" жареных насекомых ? В том числе, купить по кулечку для друзей в Москве
В первый раз я не решилась отведать эти блюда по определению. Потом знакомые привезли - вполне можно перекусить , если прикрыть глаза. Кузнечики - это просто семечки, а вот личнки напоминают вяленую рыбу.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
тайланд отзывы

Насекомые на обед

Сообщение: #2

Сообщение solik » 05 окт 2006, 12:24

Моторизованные лотки с таракашками обычно появляются на улицах ближе к вечеру. Просто вертите головой, и найдете. Уж точно на Патпонге в Бангкоке это счастье есть.
solik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.10.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #3

Сообщение VladimirD » 05 окт 2006, 13:03

В приципе, если в Тае не успеете купить, можно для друзей и дома это дело сварганить , технология простая - берешь насекомое и в кипящее растительное масло его, соль , специи как говорится по вкусу , с тараканами в Москве вроде проблем еще нет... и опять же, дома с пылу с жару всяко посвежее будет!
А если серьезно, то на кой вам из Тая всяку хрень везти? Все равно ведь есть никто не будет и выбросите... Привезите друзьям лучше фруктов всяких, понемногу, но таких, что в Москве точно никогда не найдут...
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #4

Сообщение Татоша » 05 окт 2006, 14:14

У меня дома нет тараканов ( три раза тьфу).Друзья, которые не были в Тае просили на пробу привезти именно жучков А те ребята. которые были и ели ЭТО, просили повторить банкет Фрукты - само собой привезем.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #5

Сообщение vatson » 05 окт 2006, 14:32

Да не вкусные эти жуки совсем!
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение VladimirD » 05 окт 2006, 14:37

Татоша, а ребят-то к доктору.... к доктору надыть
В БКК перед вылетом в Чайна-тауне полный "гербарий" можно купить, + сушеные медузы, ящерицы и летучие мыши (Оззи привет!) для полной сервировки стола.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #7

Сообщение Татоша » 05 окт 2006, 17:59

VladimirD - За что к доктору - то ?
А ящерок и медуз - это тоже есть или на стенку можно повесить ?
На самом деле у меня на стене паук - птицеед висит, скорпионы и прочее - народ в гостях немного пугается.
На самом деле почему бы все это не попробовать ? А то как же ПОЛНОЕ представление о тайской кухне ?
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #8

Сообщение vadim r » 05 окт 2006, 19:46

А то как же ПОЛНОЕ представление о тайской кухне ?

Не думаю однако, что жуки-личинки являются частью ТАЙСКОЙ кухни. У меня много друзей тайцев, как выяснилось никому из них и в голову не приходит не только есть, а даже попробовать. Когда спрашивал, все как один смотрели на меня как на больного, "ты че, мол, того?..." Я думаю это чисто "hill tribes" деликатес.
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Насекомые на обед

Сообщение: #9

Сообщение alexkrest » 06 окт 2006, 11:30

Татоша писал(а):В форумах не нашла, поэтому короткий вопрос : Где на Пукете или в БКК в центре попробовать "полную коллекцию" жареных насекомых ? В том числе, купить по кулечку для друзей в Москве
В первый раз я не решилась отведать эти блюда по определению. Потом знакомые привезли - вполне можно перекусить , если прикрыть глаза. Кузнечики - это просто семечки, а вот личнки напоминают вяленую рыбу.


Пробовал с лотка в переулке рядом с Байоками. Кузнечики были не кузнечиками а саранчей. Все сильно пережарено но терпимо хрустит как чипсы. Саранча была закуплена с запасом но через два дня начала пованивать. Еще попробовал белых гусениц по вкусу как вареная фасоль. Лягушек до тая пробовал - прикольные попробуйте.
alexkrest
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.07.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение VladimirD » 06 окт 2006, 13:07

Татоша! Насчет доктора, понятное дело шучу, а по тайской кухне - думаю, что она одна из самых интересных в ЮВА , но тараканы и пр. не самые типичные и интересные блюда. Пробовал и саранчу и личинок, и не из кулинарных соображений - исключительно из желания испытать стойкость собственной психики. Испытал, стойкая. Насекомые не вкусные. И другим не рекомендую. Пробовал сушеных медуз - с таким же успехом можно пытаться жевать целофановый пакет...
Помимо этого, как правильно заметил Alexkrest , не хранится эта гадость долго, через два-три дня начинает вонять, можете друзьям и не довезти...
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #11

Сообщение Kolyunia » 06 окт 2006, 16:22

Вечером перед отлетом из БКК по многочисленным просьбам друзей прикупил жаренных насекомых...
оказалось мало взял, сожрали всех и сказали давай еще !!!

больше всего понравились огромные жуки (по вкусу и консистенции напоминают жирную не соленую таранку)


Насекомые на обед
Kolyunia
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.11.2005
Город: KIEV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Насекомые на обед

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 06 окт 2006, 19:07

Татоша писал(а):В форумах не нашла, поэтому .........


Да ладно - не нашла
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=24586

Не искала
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение max1966 » 06 окт 2006, 22:06

Я тут почитала отчеты из Тая.Везде, где дело касается насекомых, пишут, что они несколько суховаты.
Оно Вам надо?
Нету больше котика! Умер от наркотика!
Аватара пользователя
max1966
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 24.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #14

Сообщение Nyka » 07 окт 2006, 01:07

max1966 писал(а):Я тут почитала отчеты из Тая.Везде, где дело касается насекомых, пишут, что они несколько суховаты.
Оно Вам надо?


ну где-то ж обсуждалось, что с пивом они особо хорошо идут
Аватара пользователя
Nyka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Ruslik » 09 окт 2006, 12:47

Вадим Р, полностью согласен!

Я спрашивал, ни один из моих друзей и знакомых - тайцев эту гадость никогда не пробовал.

Кроме того: я 3 месяца жил в БКК далеко от центра и туристических мест. На местном базарчике (около 50 продавцов) продавали все, включая лягушек на гриле, насекомых там никогда не было.

Зато в туристических местах этого добра навалом.

Выводы? На тебе, уважаемый Фаранг, что нам негоже...
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Longhair » 09 окт 2006, 13:41

Сам видел местного, покупяющего этих "жуков", наверно же для еды. Так что и тайцы едят, или может то китаез был, не знаю. Эти жуки на самом деле не жуки, а клоп водяной, белостома. А купить везде можно, я на чатучаке кузнечиков ел. Только не понимаю как их правильно есть - в брюхе мяса нет, а ноги жесткие.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Ruslik » 09 окт 2006, 14:13

Кстати про ТРАДИЦИОННУЮ кухню...
Меня недавно шокировали...
Приносит мой знакомый ЖИВЫХ креветок (маленьких, не больше 3 см), смешивает с адской смесью чили, чеснока и лимонного сока. Они ясное дело корчатся и прыгают оттуда - кому же чили на нежную кожу понравится...

А он их ест...

Я смог попробовать, только когда они дёргаться перестали. Но ничего хорошего там нет, один хитин - креветки-то маленькие.

...Знаете анекдот про Ржевского: а давайте искупаем коней в шампанском! -Поручик, денег и так нет... -Ну ладно, тогда кота пивом обольём. Кто был бы не против поесть мозг живой мартышки, да денег не хватает, забавляется креветками...
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Насекомые на обед

Сообщение: #18

Сообщение Heller » 09 окт 2006, 19:24

Татоша писал(а):В форумах не нашла, поэтому короткий вопрос : Где на Пукете или в БКК в центре попробовать "полную коллекцию" жареных насекомых ? В том числе, купить по кулечку для друзей в Москве
В первый раз я не решилась отведать эти блюда по определению. Потом знакомые привезли - вполне можно перекусить , если прикрыть глаза. Кузнечики - это просто семечки, а вот личнки напоминают вяленую рыбу.


На Сукумвит роад, около На-на плаза полно лотков, в том числе и с живыми 8)

Про вкусы и ощущения писалось многое, но, насколько знаю, в основном, т.е. если исключить из большинства тайских гурманов, это все замануха для туристов. Впрочем, пица с ганджубасом в Камбо на меня произвела точно такое же впечатление.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение mobimen » 10 окт 2006, 15:28

Ruslik писал(а):Кстати про ТРАДИЦИОННУЮ кухню...
Меня недавно шокировали...
Приносит мой знакомый ЖИВЫХ креветок (маленьких, не больше 3 см), смешивает с адской смесью чили, чеснока и лимонного сока. Они ясное дело корчатся и прыгают оттуда - кому же чили на нежную кожу понравится...

А он их ест...

Я смог попробовать, только когда они дёргаться перестали. Но ничего хорошего там нет, один хитин - креветки-то маленькие.


А мне понравились - тока я обратил внимание что тайцы их едят не как отдельное блюдо а как бы закусывая ими неперченый супчик собственного приготовления который сами же и варят на столах - и точно с супчиком получалось вкуснее. Тока эти креветки все время наровят выпригнуть как из плошки в которой их подают так и из ложки - я с непривычки половину растерял по дороге корту.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Татоша » 12 окт 2006, 16:34

Живых ...я не готова. Может в следующий раз
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль