Чаевые в ресторанах Таиланда

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сколько оставлять чаевых в Таиланде?

1. Тайцы достойны бОльшего.
28
10%
2. Оставляю ровно 10 процентов.
178
63%
3. Оборзели совсем. Ничего не даю!
76
27%
 
Всего голосов : 282

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #181

Сообщение Attorney-at-law » 11 ноя 2010, 12:48

Umaha писал(а):Я работала с тайками. филиппинками знаю какаие они мстительные не смотря на то что 24 часа в сутки улыбаются. Вот думаю может посоветовать им подарок какой-нить купить? Но вот что?


Не забивайте себе голову. Успокойтесь. Ну сами подумайте - за что дарить подарок? За психи тайки?
Уважать себя надо. Вы (ну в данном случае Ваши родственники) оплатили услугу и вправе требовать ее. А не пресмыкаться, выклянчивать, да еще опасаясь как-бы не вышло чего. Подарков, как чаевых, заслуживают только те, кто качественно и профессионально выполнил свою работу. А Вам понравилось, Вы получили удовольствие от этого. А просто так давать на чай не надо. А уж подарки делать из страха и вовсе глупо. Не надо развращать и баловать ни за что обслуживающий персонал ни в Тае, ни где либо еще. ИМХО.
P.S. А давать чаевые - это Ваше право, а не обязанность. Всегда и в любой ситуации.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #182

Сообщение Umaha » 12 ноя 2010, 19:41

Верно..спасибо..

вот только пропали мои маман с сестрой куда-то. все телефоны заблокированы... тайка на ресепшене не дает никакой информации и вообще сперва стала говорить что но инглиш...

завтра весь Тай на ноги подниму и пегаса в том числе. надеюсь они по субботам работают...
Аватара пользователя
Umaha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 18.10.2010
Город: Лобня/Calgary
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #183

Сообщение thaipit » 14 ноя 2010, 20:14

Umaha писал(а):Верно..спасибо..

вот только пропали мои маман с сестрой куда-то. все телефоны заблокированы... тайка на ресепшене не дает никакой информации и вообще сперва стала говорить что но инглиш...

завтра весь Тай на ноги подниму и ------ в том числе. надеюсь они по субботам работают...


Они чаевые всем дают им некогда, вот про Вас и забыли
ПРАВИЛА и Инструкции по эксплуатации этого форума
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #184

Сообщение ВОВ » 25 ноя 2010, 18:49

Посидели с приятелем и парой таек в заведении.
Наели на 2200. Оплатили с карты, положили, по 100 чаевых. Наши тайки руками замахали - "Ю крези?" Забрали сотенные (для нас), положили 40. "Вот теперь ОК"

Удивляюсь репликам про тяжелую работу бедных массажисток и 100 бат чаевых. Работа оценена ими самими в 200 бат. 50% чаевых - ИМХО слегка мегачерезчур.
Может потому и цены на услуги для фарангов вверх ползут.
ВОВ
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.11.2010
Город: Гатчина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #185

Сообщение taitai » 26 ноя 2010, 17:13

100 бат чаевые за массаж?????!!!!!

на самом деле 100 бат за хороший массаж это немного,ох и не лёгкий труд два часа пыхтеть над телом. [/quote]
За хороший массаж - безусловно! Если реально умеючи и с душой, то 100 бат полюбому за 2 часа оставлю. Но в кафешке 20-50 не более. не зависимо от счета. Сугубо ИМХО.
Аватара пользователя
taitai
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #186

Сообщение lilac72 » 28 ноя 2010, 22:51

Riverside писал(а): В свою первую поездку я попытался оставить массажисте 10%, т.е. 20 батов, с улыбкой, но настойчиво мне объяснили, что чаевые должны быть 50 батов


Да неужели? Оставлял строго 20 бат, не больше, ходил в один и тот же салон на WS (так как все устраивало - массажистки старались, очень вежливые были, никто не кривился из-за якобы маленьких чаевых). А если бы начали высказывать недовольство - просто пошел бы в другой салон, благо их там хватает.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #187

Сообщение gals101 » 29 ноя 2010, 21:35

Мы даём чаевые от 20 до 100 бат в зависимости от ситуации. Нежалко таких копеек за хороший сервис, а им приятно.
Если бы мы на Родине дали 20 - 100р - наверно, было бы смешно.
Аватара пользователя
gals101
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 71
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #188

Сообщение Dennisffk » 03 фев 2012, 12:11

Обращение к отдыхающим, что бы не ходили слухи про Русских скупердяев оставляйте пожалуйста чаевые за обслуживание в номере(уборка), кафе, ресторане, баре, массажных салонах и тд.
я думаю дыры в бюджете поездки это не сделает и Тайцы будут получше думать о наших соотечественниках и стараться угодить вам.

в последнюю поездку на Пхукет, заметил что наши почти не оставляют чаевых, я понимаю что не приучили нас в Росссии это делать, но мы заграницей), разговаривал с многими тайками и они говорят что Русские жадные на чай не дают, в массажных салонах(not special) девчонки рассказывали что узнав что Русский не горят желанием бежать делать массаж, типа работа тяжелая мужиков мять , а благодарить не хотят чаевыми. Давайте повышать репутацию Русских туристов(наших даже на Пхукете стало оч много), учите английский, уважайте традиции страны, будьте приветливы, оставляйте на чай и тогда будут легенды слогать о славном туристе из Раши
Аватара пользователя
Dennisffk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2011
Город: СИБИРЬ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #189

Сообщение KAA1 » 03 фев 2012, 22:17

Dennisffk
наивный чукотский.............
не смог понять и принять благодарность за чаевые
You' so fuckin' special
other a creep, other a weirdo.
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #190

Сообщение КУРЦА » 03 фев 2012, 22:35

я оставлял мелочь на тумбочке ежедневно, потому что была мелочь, если бы мелочи не было, может и не оставлял ежедневно
а в клубе сам будда велел оставлять 20ку в папку после заказа спиртного. Даже в толчке после пись-пись таец приставал шею помять, после чего с улыбкой намекал на чаевые, но я увы не дал, не было с собой все осталось за приделами туалетного заведения
наш полёт не минуем!
Аватара пользователя
КУРЦА
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 12.12.2010
Город: кемерово
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #191

Сообщение Елена бу » 03 фев 2012, 22:46

а я в отпуске становлюсь "богатой буратиной" всем оставляю чай...может это просто профессиональное (работаю в сфере ресторанного биза) уборщице в номере - 20 бат, в ресторане\кафе - 10% или чуть больше, в зависимости от счета и обслуживания, в баре девочками леди дринк - обязательно, и 100 бат точно чая, за то что с нами дураками в игрушки играет ( мы пара, просто играть и общатся ходим, нам таечки как люди нравятся) в барах на колесах (точнее в одном) коктейль стоит 80 батт - оставляем за каждый по 100, но это просто старое знакомство и мы узнаваемы, и сами очень любим это СэмБар( и плюс у Сэма качество, точнее градус, коктейлей подскакивает, если постоянно у них, и не обижаешь бармена)))) ну как то так. Я считаю что чай в пределах 100-200 рублей такие мелочи...в Москве ж мы оставляем на много больше, а удовольствия последующего посещения заведения не всегда получаем на столько на сколько в Тае...для меня это важно - хорошее отношение персонала, ведь первая заповедь ресторана - "не зли официанта, он первое лицо в общении с клиентом" - так в моем понимамнии - но по сути оно так и есть)
"Владивосток-Москва" поезд родом из детства
Аватара пользователя
Елена бу
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #192

Сообщение KAA1 » 03 фев 2012, 22:57

КУРЦА писал(а) 03 фев 2012, 22:35: Даже в толчке после пись-пись таец приставал шею помять, после чего с улыбкой намекал на чаевые, но я увы не дал, не было с собой все осталось за приделами туалетного заведения

))))))))))))))
Мой компьнон по первой поездке возвращается из "до ветру" и рассказывает стою я значит подходит таец и начинает масаж делать , потом полотенце подал и все за 5 бат!!!!! английский у него тогда был на нулевом уровне.
Конечно им надо поаккуратнее с этой услугой у нас как то не принято человека в столь интимной ситуации "тревожить"
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #193

Сообщение КУРЦА » 03 фев 2012, 23:01

KAA1 писал(а) 03 фев 2012, 22:57:
КУРЦА писал(а) 03 фев 2012, 22:35: Даже в толчке после пись-пись таец приставал шею помять, после чего с улыбкой намекал на чаевые, но я увы не дал, не было с собой все осталось за приделами туалетного заведения

))))))))))))))
Мой компьнон по первой поездке возвращается из "до ветру" и рассказывает стою я значит подходит таец и начинает масаж делать , потом полотенце подал и все за 5 бат!!!!! английский у него тогда был на нулевом уровне.

таец лоб реальный был, моё счастье что он не знал изначально что денег я ему не дам
наш полёт не минуем!
Аватара пользователя
КУРЦА
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 12.12.2010
Город: кемерово
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #194

Сообщение Aldan » 10 фев 2012, 18:42

Елена бу писал(а) 03 фев 2012, 22:46:а я в отпуске становлюсь "богатой буратиной" всем оставляю чай... в баре девочками леди дринк - обязательно, и 100 бат точно чая, за то что с нами дураками в игрушки играет

А если девочек в баре штук 8-10? Каждой леди дриньк, что ли покупать? Не проще ли тогда просто в колокол потрезвонить? Всех за раз и угостите.
И уж точно они с нами в "игрушки" играют не из-за чаевых, а что мы в их баре подольше проторчали и соответственно на выпивку потратились. Все считает управляющая (босс). И потом выдаст им "пивных чеков", на сколько морковки клиентов за стойкой обслужили.
А вы - "играют с нами дураками..."
Чаевые даю:
В номере - 20 бат
В Кафе -20 бат
Боди массаж (если понравилось) - могу и 500 дать
Простой массаж - 20-50 бат
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #195

Сообщение Indigo77 » 30 мар 2015, 20:48

Подниму тему. 2015 на дворе.
С кафе, баром все понятно - 10%, (+- в зависимости от обслуживания) Это везде так.
А вот кто сколько оставляет:
Горничным\уборщицам в номере (каждый день\нет) ?
Девушкам на стойке регистрации (если чем помогли или просто так при отъезде) ?
Аватара пользователя
Indigo77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.08.2013
Город: самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #196

Сообщение igbart » 30 мар 2015, 22:34

Indigo77 писал(а) 30 мар 2015, 20:48:С кафе, баром все понятно - 10%, (+- в зависимости от обслуживания) Это везде так.
А вот кто сколько оставляет:

В кафе обычно мелочь оставляю 5-15 бат и ни кто не возражал. Это просто после еды, без посиделок со спиртным.
В Тае нет обязаловки на чаевые. В том же Сингапуре уже в счёт вписаны и плати-- не обсуждается.

В отеле через день- два по 20 бат и если просьба какая есть и быстро выполнят при тебе тоже двадцатку даю.
На рецепшен не даю, ибо они свою работу делают и причём всегда не торопясь, ну и будда с ними.
Такси тоже до ровного счёта 5-10бат и спасиба твоё.
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #197

Сообщение калям » 31 мар 2015, 00:21

Indigo77 писал(а) 30 мар 2015, 20:48:Подниму тему. 2015 на дворе.
С кафе, баром все понятно - 10%, (+- в зависимости от обслуживания) Это везде так.
А вот кто сколько оставляет:
Горничным\уборщицам в номере (каждый день\нет) ?
Девушкам на стойке регистрации (если чем помогли или просто так при отъезде) ?


я в отелях пытался пару раз давать..не заметил улучшений-перестал,за массаж всегда даю по 50 бат..если не понравился -20..в москве сейчас за массаж даю по 300 руб
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #198

Сообщение lopuxilo » 14 окт 2018, 23:54

Изменилось ли что-то в 18 году?;)
lopuxilo
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #199

Сообщение merial » 15 окт 2018, 00:48

lopuxilo писал(а) 14 окт 2018, 23:54:Изменилось ли что-то в 18 году?;)

Нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Чаевые в ресторанах Таиланда

Сообщение: #200

Сообщение apx » 07 фев 2019, 13:52

Я редко оставляю чаевые. Например, если мототэкси делает заезд не по маршруту добавляю 20 бат. Редко в ресторане 20 бат. Или если какой-либо стафф сам просит.
Самостоятельный путешественник, живу в Тае уже 2й месяц.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль