Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #1

Сообщение alesyasm » 23 июн 2011, 15:33

Здравствуйте! Собираюсь в середине июля полететь в Шри-Ланку одна, недели на 2. Билеты буду покупать в airarabia, первоначально планирую доехать до Тангалле, остановиться или в гестхаузе, или через - забронировать номер в tangalle bay hotel. Вопросы следующие:
1. Прочитала в интернете, что в аэропорту Коломбо необходимо "предъявить загранпаспорт, сроком действия не менее шести месяцев с момента окончания поездки, подтверждение брони отеля, обратный авиабилет, денежные средства на время нахождения на Шри-Ланке из расчета 25 USD на человека в день, заполненную миграционную карточку на английском языке и обратный авиабилет. Так ли это? Т.е. отель бронировать необходимо в любом случае? Иначе меня пе впустят?!
2. Насколько безопасным будет в моем случае (одна девушка) поездка на остров?
3. Поскольку буду одна и как всегда с большим чемоданом, вариант путешествия по побережью (типа "побывать везде, остановиться на понравившемся пляже"), скорее всего, не для меня. Хочется поваляться на пляже, поплавать, загореть, но в то же время посмотреть достопримечательности (вариант - с возвратом в свой отель/гестхауз). Можно ли будет это сделать, находясь в Тангалле? Как лучше спланировать отдых?
4. Связь с родиной (Беларусь): что выбрать: смс-роуминг или местная карта (но чтобы можно было смс именно в Беларусь послать, в Таиланде местная сим не подошла).
Ну, и может вы мне что-нибудь еще посоветуете
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
alesyasm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.06.2011
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский
Шри Ланка достопримечательности

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #2

Сообщение Божена я » 23 июн 2011, 15:45

извините, что не по теме..но, я вот вам советую зайти в отдел попутчики(на этом же форуме)
может там в это время будет ещё кто то отдыхать, кто хотел бы к вам присоединиться..ну или Вы.
Удачи:)
((:
Аватара пользователя
Божена я
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.06.2010
Город: Брест
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #3

Сообщение Naxich » 23 июн 2011, 15:58

Ничего кроме заполненной карточки просить у Вас не будут. А чтобы было не очень страшно возьмите сразу водителя и тур в турагенствах в аропорту. Выйдет немного дороже, но зато спокойней))) А потом, после стандартной оплаченной программы, уже сами с этим водителем договоритесь о чем будет надо. Куда еще отвезти - забрать.
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #4

Сообщение tetty » 23 июн 2011, 15:59

1 В апреле никаких броней и денег предъявлять не требовали
2 Кидаться на вас никто не будет, достаточно (как и в любой стране) соблюдать
элементарные правила безопасности.
3 Из Тангалле возьмите гида-драйвера на 3 дня, и объедьте остров,
вот и будут вам достопримечательности. А в июле в Тангалле разве сезон?
Я бы одна не поехала, с компанией веселей.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #5

Сообщение alesyasm » 23 июн 2011, 16:01

одна - потому, что не с кем. у меня отпуск вечно не совпадает с друзьями. а смелости мне не занимать))))
alesyasm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.06.2011
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #6

Сообщение alesyasm » 23 июн 2011, 16:03

гид-драйвер во сколько обойдется? и не завезет ли куда?)))
а что по поводу остальных вопросов?
alesyasm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.06.2011
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #7

Сообщение tetty » 23 июн 2011, 16:11

Про связь с конкретно Белоруссией не знаю, на Украину мы с местной симки без проблем звонили.
Про цены на гидов на форуме много инфы, почитайте. Вряд ли кто-то будет вас куда-то "завозить"
Можно на месте попытаться найти попутчиков, чтоб дешевле было.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #8

Сообщение Harmyder » 23 июн 2011, 16:27

alesyasm писал(а):Хочется поваляться на пляже, поплавать, загореть, но в то же время посмотреть достопримечательности (вариант - с возвратом в свой отель/гестхауз). Можно ли будет это сделать, находясь в Тангалле?

Ввиду удаленности основных достопримечательностей от Тангалле однодневные выезды - не лучший вариант.
Накупаетесь назагораетесь за первые дни, потом, как уже советовали, берете машину с водителем на 3-4 дня и едете по острову.
При желании можно спланировать так, чтобы последние дни тоже провести у океана, отдохнуть после поездок.
Хорошо бы остановиться в другом месте для разнообразия.
Если волнуетесь, чтобы "не завезли", обратитесь в агенство, так вам самой будет спокойнее.
Последний раз редактировалось Harmyder 23 июн 2011, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #9

Сообщение Harmyder » 23 июн 2011, 16:30

alesyasm писал(а):Насколько безопасным будет в моем случае (одна девушка) поездка на остров?

Вполне безопасно при соблюдении элементарных правил, актуальных и для вашей страны.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #10

Сообщение Mihalych » 23 июн 2011, 16:32

alesyasm писал(а):1. Прочитала в интернете, что в аэропорту Коломбо необходимо "предъявить загранпаспорт, сроком действия не менее шести месяцев с момента окончания поездки, подтверждение брони отеля, обратный авиабилет, денежные средства на время нахождения на Шри-Ланке из расчета 25 USD на человека в день, заполненную миграционную карточку на английском языке и обратный авиабилет. Так ли это? Т.е. отель бронировать необходимо в любом случае? Иначе меня пе впустят?!

Брони отелей не нужны:

timatic писал(а):National Belarus (BY) /Destination Sri Lanka (LK)

Sri Lanka (LK)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for at least 6 months beyond period of intended stay.

Visa Issuance:
Visa required, except for Nationals of Belarus traveling as
tourist, can obtain a visa on arrival for a max. stay of 30
days. Extension possible, up to a max. of three months from
the date of arrival.
Additional Information:
- Visitors are required to hold proof of sufficient funds to
cover their stay and documents required for their next
destination.
Warning:
- Visitors not holding return/onward tickets could be refused
entry.


alesyasm писал(а):2. Насколько безопасным будет в моем случае (одна девушка) поездка на остров?

пристальное внимание со стороны местных beach boys вам обеспечено.
а если вы блондинка - то вдвойне!
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #11

Сообщение alesyasm » 23 июн 2011, 16:48

нет, уже не блондинка. после туниса пришлось перекраситься (шучу). вопрос у меня и с airarabia: есть ли какие-то нюансы, о которых нужно знать?
alesyasm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.06.2011
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 23 июн 2011, 16:56

alesyasm писал(а): вопрос у меня и с airarabia: есть ли какие-то нюансы, о которых нужно знать?

Есть.

Осторожно, лоукост Air Arabia!
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #13

Сообщение smolny » 23 июн 2011, 22:00

Harmyder писал(а):
alesyasm писал(а):Насколько безопасным будет в моем случае (одна девушка) поездка на остров?

Вполне безопасно при соблюдении элементарных правил, актуальных и для вашей страны.

Я бы одна не поехала однозначно. Местная публика очень навязчивая. Я была с подругой и это скрашивало неприятные ощущения, но было очень не по себе, когда приходишь на пляж позагорать и покупаться, а в итоге сидишь на своих вещах, потому что за 10 минут вокруг нас собиралась толпа ланкийских юношей - просто поглазеть и, извините, подрочить. Спереть могут все, что угодно вплоть до одежды. Поэтому совет, если все же решитесь на эту поездку выбирайте туристические места дабы не испортить себе отдых. Что касается связи - местная, очень дешевая!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #14

Сообщение Harmyder » 24 июн 2011, 09:35

Smolny
Интересно, но местных на пляже практически никогда не видели (праздно шатающихся). Часто такое наблюдается возле больших отелей, на территорию которых местным вход воспрещен, а они стоят у оградки или на краю отельной лужайки, ждут, пока кто-то выйдет, чтобы предложить свои услуги или товары.
А если выбирать другие места, то никакой навязчивости не наблюдали. Например, взять часть пляжа Хиккадувы, где только гестхаусы и живут в основном серферы (южная часть). На пляже в основном были европейцы, одной мне (временно) было комфортно.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #15

Сообщение Serежик » 24 июн 2011, 11:31

Вообще-то, Тангалле далековато от всего самого интересного, хоть и пляжи там одни из самых красивых и безлюдных.
Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?
Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?
Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?
Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?
По поводу драйвера. Прямо на выходе из аэропорта (в здании) есть несколько туристических контор, где можно договориться о найме драйвера, маршруте, отелях и пр., тем более, что Вы с чумуданом и одна. Торг, весьма уместен.
Хотя, говорят, что в последнее время, в связи с наплывом русско-говорящих туристов цены почти на все услуги выросли.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #16

Сообщение Victoria_001 » 28 июн 2011, 19:04

Добрый день, alesyasm. Я тоже еду одна в Шри Ланку 5 июля на месяц. Планирую пляжный отдых и экскурсии.
Аватара пользователя
Victoria_001
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.03.2011
Город: Италия, Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #17

Сообщение Valiancy » 28 июн 2011, 21:57

А загранпаспорт, сроком действия не менее шести месяцев с момента окончания поездки - это проверяют? У мужа срок действия -03 ноября. Планируем поехать в начале сентября на 2 недели. Как там погода в сентябре (+ Мальдивы). Спасибо.
Valiancy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #18

Сообщение iDstr » 28 июн 2011, 22:20

alesyasm писал(а):1. Прочитала в интернете, что в аэропорту Коломбо необходимо "предъявить загранпаспорт, сроком действия не менее шести месяцев с момента окончания поездки, подтверждение брони отеля, обратный авиабилет, денежные средства на время нахождения на Шри-Ланке из расчета 25 USD на человека в день, заполненную миграционную карточку на английском языке и обратный авиабилет. Так ли это? Т.е. отель бронировать необходимо в любом случае? Иначе меня пе впустят?!

Брони отелей не требовали, денежные средства не смотрели, все остальное смотрели.
alesyasm писал(а):2. Насколько безопасным будет в моем случае (одна девушка) поездка на остров?

Как уже писалось, дискомфорт вам могут доставить местные мужчины. У них какая-то маниакальная эрекция возникает при виде белой девушке. Большинство могут просто рядом стоять и разглядывать вас, есть такие кто хочет потрогать (просто прикоснуться), ну и дрочеры не редкость. Вещи могут спереть, как и в любой другой стране.
alesyasm писал(а):3. Поскольку буду одна и как всегда с большим чемоданом, вариант путешествия по побережью (типа "побывать везде, остановиться на понравившемся пляже"), скорее всего, не для меня. Хочется поваляться на пляже, поплавать, загореть, но в то же время посмотреть достопримечательности (вариант - с возвратом в свой отель/гестхауз). Можно ли будет это сделать, находясь в Тангалле? Как лучше спланировать отдых?

Почти не выполнимо, так как основные достопримечательности территориально раскиданы по всей стране. В вашем случае, пожалуй будет лучше арендовать авто с водителем. Да будет развод на деньги, будет дороже и прочее, но посмотрите больше, безопаснее. Например вначале отдыха дней 4-6 покатайтесь по достопримечательностям, потом езжайте отдыхать на пляжи, или наоборот.
alesyasm писал(а):4. Связь с родиной (Беларусь): что выбрать: смс-роуминг или местная карта (но чтобы можно было смс именно в Беларусь послать, в Таиланде местная сим не подошла).

Местная симка для связи с РФ была гораздо дешевле. + дешевый интернет и 3G не редкость. Инет работал по телефону даже в горах Цейлона.
alesyasm писал(а):Ну, и может вы мне что-нибудь еще посоветуете
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Если решитесь ехать, отбросьте весь негатив, который увидите в первое время и сосредоточьтесь на приятном и хорошем, тогда остров вам подарит незабываемый отдых и эмоции. Если будете замыкаться на негативе, то однозначно вам не понравится.
Почитайте темки где хранить и прятать деньги, возможно захотите купить нательную сумочку, для таких случаев.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #19

Сообщение iDstr » 28 июн 2011, 22:23

Valiancy писал(а):А загранпаспорт, сроком действия не менее шести месяцев с момента окончания поездки - это проверяют? У мужа срок действия -03 ноября. Планируем поехать в начале сентября на 2 недели. Как там погода в сентябре (+ Мальдивы). Спасибо.

Есть требование, соблюдать или нет дело ваше, но лучше наверное не рисковать испортить себе отдых. У меня с супругой довольно долго крутили паспорта в руках, что уж они там разглядывали, мне не известно.
Мы были вначале октября, погода была абсолютно разной в зависимости от местонахождения. В Хиккадуве сезон только начинался, еще была довольно большая волна, к вечеру обычно ветрено, температура около 30. Поищите поиском по погоде на острове, Шри Ланку уже вдоль и поперек всю излазили и отчетов настрочили.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Девушка. Одна. Как?

Сообщение: #20

Сообщение Mihalych » 28 июн 2011, 23:46

Valiancy писал(а):А загранпаспорт, сроком действия не менее шести месяцев с момента окончания поездки - это проверяют? У мужа срок действия -03 ноября. Планируем поехать в начале сентября на 2 недели.

придётся Вам в консульстве ШЛ заранее визой озаботиться.
Visa on arrival, думается, не прокатит...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль