Украли всё на Шри-ланке, помогите советом!

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Украли всё на Шри-ланке, помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение paleonew » 14 дек 2011, 19:49

я с сыном сейчас (14.12.2011) нахожусь на Шри-ланке в городе нувара-эллия. по дороге с побережья в нувара-эллию у нас из багажного отделения спёрли наш чемодан со всеми нашими вещами. при нас остались лишь документы и небольшое кол-во денег. в местной полиции оформила заяву. как быть дальше посоветуйте знающие люди!!!У
--
paleonew
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
Шри Ланка отдых

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 14 дек 2011, 19:54

мрак..
обратитесь в Посольство\консульство,.. правда толку с них ... и позвоните родственникам, шоб денюг выслали..

скоко осталось денюг и скоко дней??

вот вам и милые сингалы... от которых некоторые пускают розовые сопли..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #3

Сообщение Марий-Ка » 14 дек 2011, 19:56

Деньги пусть родственники переведут вам на карту (если есть карта) или через Вестерн Юнион наличку.
Самое ценное - с вами документы.
Прапор, а для чего в консульство обращаться если документы целы?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 14 дек 2011, 19:58

А какое багажное отделение? Значит, какая-то контора должна нести ответственность за потерю при перевозке, может быть, с них тоже спросить?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #5

Сообщение Prapor » 14 дек 2011, 20:58

Прапор, а для чего в консульство обращаться если документы целы? ...ааааа...виноват...невнимательно прочитал..
просто зациклился на мысли - ..неужто человек основные бабки положил в багаж..??
А какое багажное отделение? в автобусах есть такое..., полагаю - на промежуточной остановке оттудова..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 14 дек 2011, 22:04

Я так палагаю из багажного отделения в автобусе или в отеле.Дайте здесь больше инфы-где пропал багаж,какая компания перевозчик( может мы найдем их сайт и что нибудь выясним,там же наверняка есть какие то контакты и условия и правила обслуживания) ,как путешествуйте(самостоятельно или по тур.путевке),где авиабилеты на обратную дорогу,есть ли они в эл.виде на вашей почте,где страховка,сколько осталось дней отдыха.Если нужно может связаться, нужно ли позвонить кому либо здесь в России (с родствениками,страховой и прочими,через нас).Держитесь.Пишите,мы поможем,чем сможем.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #7

Сообщение ТатаЗззз » 14 дек 2011, 22:21

примите соболезнования - в прошлом году на ШЛ украли все детские зимние вещи - кому они там нахрен нужны? разлагаются чуваки... главное документы с вами - денег можно дослать - благо там можно прожить на копейки.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #8

Сообщение paleonew » 15 дек 2011, 13:28

Мне тоже странно читать исключительно восторженные отзывы о здешнем народе. народ как народ. вернее как народ беднейшей страны. поэтому стремятся заработать на туристах любыми способами (кто как может) - резким завышением цен, приставаниями в кач-ве типа бесплатных провожатаев, гидов, друзей, советчиков и тп (причем очень настойчивыми, я таких даже в египте не встречала). кто пишет, что якобы всё это безвозмездно, что типа народ просто очень хороший - тот просто глуп и не понимает, что 99% из них надеятся хоть на какие-нить чаевые, и только 1% из них - случайные бескорыстные прохожие). может народ и хороший, но очень бедный, поэтому вынужден использовать любую подвернувшуюся возможность заработать. в том числе и воровством (кто как может). а те, кто здесь писал про бескорыстность местных, просто им по своему незнанию ничего не давали. сервиса тут ноль (но мы знали об этом), на пляже в курортных р-нах нельзя лежать - тут же тебя атакуют толпы продавцов, а-ля тур-гайдов и тп. интересно, что прямо около отеля они тебя не трогают, ждут, когда отойдешь от отеля или геста на несколько шагов (думаю, у них договоренность). крупные города (особенно Коломбо) лично мне напоминают огромный черкизон с некоторым восточным калоритом. но природа красивая (особенно в местах, далеких от застроек). практически все западное и южное побережье -сплошные застройки.
теперь о нас. мы с сыном 13 лет путешествуем дикарями. чемодан у нас выкрали из багажного отделения автобуса при переезде с южного побережья в горы - нувара-эллию. автобус был битком, взять багаж с собой в салон не было ни малейшей возможности. вылезать на каждой остановке и контролировать багаж тоже не было возможности в силу набитости автобуса. и мы, дураки, понадеялись на хваленую здесь честность народа. как выяснилось позже багаж вообще никто никто не контролирует, каждый вышедший берет то, что захочет, или то, на что совести хватит. так мы и лишились чемодана. осталась лишь ручная кладь - документы, ксерокс авиабилетов, основное кол-во денег (протянуть, думаю, сможем), дорогой фот. Огромное спасибо тому, кто написал где-то здесь на форуме, что надо иметь при себе сумку, где носить все ценное, и с ней никогда не раставаться - так мы и сделали. после обнаружения пропажи мы с кондуктором посетили местную достопримечательность - полицейский участок, где написали и завизировали заяву. они сказали, дескать надо ехать теперь в Коломбо в рос.посольство, где якобы выдадут компенсацию - в чем лично я очень сомневаюсь. попробую сегодня прозвониться в наше посольство. да - автобусный билет я тоже сохранила - и очень незря, как выяснилось в полиции. посмотрим, что будет дальше. далее путешествуем налегке (местные нас очень сильно облегчили))), в том, что осталось на нас. пробуем медитировать, что дескать, вероятно кому-то наши вещи оказались нужнее и бог малость перераспределил...теперь двигаемся к культурному наследию шри-ланки - в Канди и Сигирию. облегченными и малость просветленными на встречу с Буддой)))
ПС. Природа Нувары-эллии очень красива - рекомендую к посещению. юг шри-ланки лично нас к отдыху не расположил (хотя мы очень непритязательны, и путешествие све постарались сделать максимально бюджетным (как вы уже поняли по использованию нами местного средства передвижения). а-ля черкизон вдоль океана. в культурном треугольнике еще не былы, о них напишем позже.
если кто-то что-то может нам подсказать - мы будем ему крайне признательны.

--
paleonew
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #9

Сообщение Prapor » 15 дек 2011, 13:44

нуу и слава богу...
удачи вам...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #10

Сообщение paleonew » 16 дек 2011, 08:06

Звонили в рос.посольство - бесполезняк. конечно никто не будет ничего выплачивать. и искать тоже не будут. полиция таким образом просто отмахалась от нас. а российское консульство помогает только в том случае, если утеряно абсолютно все вместе с билетами и документами. тогда у них есть какой-то минимальный фонд для покупки пострадавшему обратного билета. может быть будут лишь проблемы у кондуктора здешней автобусной компании (и то не факт), тк он вообще не смотрел, кто у него в багаже что берет. вообще, скажу вам, надо быть абсолютно слепым, чтобы, открыв багаж, не увидеть, как какой-то голый и босый местный житель поволок огромный 20 килограмовый роскошный европейский кейс с кучей лейблов, в том числе и из аэропорта (стоимость одного этого фирменного кейса когда-то нам стоила 10.000рублей). так что не исключаем, что кондуктор знает, кто стырил, но молчит, тк имеет свой процент. тем более, что сам кондуктор при нас помогал нам грузить наш кейс в багажное отделение и прекрасно знал, чей это багаж. так что, как говорится, - пишите письма... уплыли вещи.

Правила форума
1.7. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
aliceb
paleonew
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #11

Сообщение Марий-Ка » 16 дек 2011, 08:10

Так посольство и не должно выплачивать никаких компенсаций при краже багажа, с чего бы это?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #12

Сообщение Serg73 » 16 дек 2011, 08:15

Марий-Ка писал(а) 16 дек 2011, 08:10:Так посольство и не должно выплачивать никаких компенсаций при краже багажа, с чего бы это?


А какая у Вас страховка? Некоторые виды страховок имеют частичное покрытие потерянного/украденного багажа.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #13

Сообщение Надя Морозова » 16 дек 2011, 08:27

paleonew писал(а) 16 дек 2011, 08:06:Мой совет решившим поехать в страны, где б-во населения находится за чертой бедности - ...

Ну эти советы и для европейских стран хороши!
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #14

Сообщение Arny » 16 дек 2011, 11:10

Надя Морозова писал(а) 16 дек 2011, 08:27:Ну эти советы и для европейских стран хороши!


Да уж - ни прибавить, ни убавить.

Но вот что неприятно: ТС явно осознает, что "редиски" есть везде, и подобное с ним могло произойти и в благополучной Европе (а в США вообще не везде ходить можно - ограбят и убьют), и в Египте, и в Мексике, он зачем-то решил обгадить всю страну залпом. Плюс еще "порадовала" эскапада в адрес участников данного Форума: "...кто пишет, что якобы всё это безвозмездно, что типа народ просто очень хороший - тот просто глуп и не понимает, что 99% из них надеятся хоть на какие-нить чаевые, и только 1% из них - случайные бескорыстные прохожие)...". Я бы не взялся так безапелляционно судить о людях...

Кстати, у нас вот два "супермена" недавно столько голосов на выборах сперли... Так что ж теперь, вся страна "жулики и воры"?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #15

Сообщение clamb01 » 16 дек 2011, 11:39

Arny
Абсолютно с Вами согласна.
При том, что сочувствую ТС, не пойму, зачем на ШЛ надо было ехать с роскошным европейским кейсом, зная при этом, что придется путешествовать локальным транспортом? Даже при заталкивании багажа в заднее багажное отделение автобуса, которое весьма грязное и узкое, я бы просто пожалела "роскошный европейский кейс" и поехала бы в, конце концов , в кондиционированном автобусе, а не в битком забитом локальном.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #16

Сообщение Надя Морозова » 19 дек 2011, 08:45

Arny писал(а) 16 дек 2011, 11:10:Но вот что неприятно: ТС явно осознает, что "редиски" есть везде, и подобное с ним могло произойти и в благополучной Европе (а в США вообще не везде ходить можно - ограбят и убьют), и в Египте, и в Мексике, он зачем-то решил обгадить всю страну залпом. Плюс еще "порадовала" эскапада в адрес участников данного Форума: "...кто пишет, что якобы всё это безвозмездно, что типа народ просто очень хороший - тот просто глуп и не понимает, что 99% из них надеятся хоть на какие-нить чаевые, и только 1% из них - случайные бескорыстные прохожие)...". Я бы не взялся так безапелляционно судить о людях...

Вот почему ТС здесь пишет, что в люди там не айс понять можно - эмоции, куда без них, я бы тоже была далеко не в восторге от страны, где у меня все вещи сперли, а форум, видимо, было одно из первых мест, куда негатив вылился . Надо понять и простить вспышки негатива
А вот зачем было брать дорогой чУмадан и пихать его в дешевый автобус, я реально не понимаю... Я вот уже давно хочу новенький красивый чемоданчик, а останавливает в том числе то, что на его, в отличие от старого замухрышки, чаще поглядывают и в аэропортах в багаже открыть могут (особенно на каких-нибудь местных линиях), и во всяких автобусах-маршрутках
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: украли всё на шри-ланке. помогите советом!

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 19 дек 2011, 09:03

А заглавие "украли всё на шри-ланке" поменять надо. Ведь речь только о чемодане, потерянном в процессе осуществления желания зажать пару долларов.
Гость

 

Re: Украли всё на Шри-ланке, помогите советом!

Сообщение: #18

Сообщение zhuzhik » 20 дек 2011, 08:54

На мой взгляд, автор, для человека, день назад оставшегося без чемодана, писала очень корректно и сдержанно. Зачем менять название? Если ты в одних шлепанцах и с фотоаппаратом, ощущение, что украли все присутствует. И аренда машины не спасение. Сама была в шкуре автора, когда в Ницее на парковке перед супермаркетом выбили стекло арендованной нами машины и вытащили все вещи. И вот ты стоишь такой счастливый с билетами, деньгами и фотокамерой :-) и полиция включает дурака, и резко перестает говорить не только по-английски, но и по-французски тоже))). А нация здесь не причем, это верно, везде есть и приятные тебе люди и не очень. Надеюсь, автор отошла от стресса и все уже может воспринимать с юмором.
zhuzhik
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 27.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 30

Re: Украли всё на Шри-ланке, помогите советом!

Сообщение: #19

Сообщение paleonew » 24 дек 2011, 14:14

Подобные вопросы не обсуждаются в теме. Для этого есть раздел
Вопросы админу и модераторам
aliceb
paleonew
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль