Правила поведения на воде

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила поведения на воде

Сообщение: #1

Сообщение Точка Сборки » 23 дек 2012, 17:10

Приехали мы в Хиккадуву, нашли спокойный уединенный пляж, пальмы шелестят, кокосы валяются красота. Волны перекатываются туда-сюда, все ново, все интересно. Подходим к океану, хотим туда зайти, на нас идет волна.
Я в детстве довольно много времени провела в Крыму, в Феодосии, я была маленькая, а волны- большие. Несколько раз видела штормы, один раз присутствовала при погружении подводной лодки, которое создало волну, ушедшую вглубь берега метров до самой набережной и унесшую с пляжа все пляжные принадлежности отдыхающих. В общем, у меня есть представление о том, что такое неспокойное море, и что со стихией лучше не шутить.
Волна идет. Интуитивно оцениваю ее длину-высоту, понимаю, что она будет разбиваться у самого берега, и нафиг нужно такое счастье, как сейчас в воду лезть, а потом по морде водой получать. Пережидаю. Абсолютно интуитивно, даже не задумываясь о том, правильно ли это или нет.
Янка же, наоборот, с криками: «Ууууаааа, ух ты, какие волны!»- раскрыв объятия, бежит навстречу океану. Волна идет. Я оборачиваюсь, даже сказать ничего не успеваю, Янка встречается с волной и пропадает из поля зрения.
Стою, жду. Щас, думаю, вынырнет, возмущаться начнет, что океан ей в глаза, нос и уши попал, фыркать. Нет Янки.
Ладно, пока, небось, под водой она, опирается на дно, встает, потому-то ее и не видно, сейчас следующий гребень опустится- а там Янка выплывает, будто пава. Волна проходит- нет Янки.
Черт, давно должна была вынырнуть, а вдруг ударилась чем-то, и сама встать не может- подбегаю к тому месту, где она входила в воду- нет Янки. Она должна быть здесь, на мелководье, все сроки уже прошли, ей же надо ды-дыдышать… нет Янки.
Верчу головой туда-сюда, кругом только вода, ни одного человека, только Океан все так же грохочет, несется на берег, подгоняемый Луной и богами… Непонятно, где ее искать, как, что, почему, по-мо-ги-те… и никого кругом… местные, спасатели Малибу, Чип и Дейл- где вы… незнакомый остров на другом конце Земного шара… поездка, отпуск, муж, дети, нелепо как-то…
Вдруг смотрю направо- идет Янка, родная, ковыляет в лучах заката. Ногу и часть лица о песок приложило знатно, стерло чуть ли не до мяса. Оказалось, какое-то подводное течение подхватило ее и оттащило по песку под водой метров на сорок, еле выбралась.
Помните, что большинство несчастных случаев происходит при:

1. купании в незнакомом месте
2. в нетрезвом состоянии
3. в кураже, мол, посмотрите, как я зашибись далеко сплавать могу, или да такие волны мне не помеха, плавали, знаем

Желательно купаться там, где купаются местные, они лучше знают дно и течение, да и помогут в случае чего
По всяким уединенным местам- видела тут тему, что делать, если попали в во власть течения, сейчас найду.

Ну, и наши народные мудрости не помешают:
спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Не зная броду- не суйся в воду.

Импортные мудрости:
Take care и акуна матата
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шри Ланка форум

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #2

Сообщение merial » 23 дек 2012, 17:14

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #3

Сообщение Katya111 » 23 дек 2012, 17:26

Отдыхали с дочей (7 лет) на Шри Ланке, много где побывали и в том числе в Тангале, волна большая, но наблюдая за местными, стали входить в океан))) Но до тех пор, пока (как бы ты сильно не держал ребетенка) Настьку не выбило из моих рук, кинуло в сторону берега, а далее потащило в океан (где я ее и поимала, слава богу)...Вообщем опасное это дело (волна), не говоря уже о течениях..
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #4

Сообщение Точка Сборки » 23 дек 2012, 17:56

merial, да, спасибо, эти темы!

Просто обратила внимание, что при подготовке к поездке далеко не все заходят в соседние ответвления форума, сосредоточившись на своей стране. Тут стабильно появляются вопросы, в каких местах Ланки белый песочек, ласковое море и возможность поплескаться в водичке- идеальное баунти.

Для Шри-Ланки тема волн и течений очень актуальна, это остров, со всех сторон окруженный Океаном, здесь все по-настоящему.
Отвечаю на вопрос про баунти: нигде на Шри-Ланке его нет, нигде. Есть отдельные лагуны, где вода относительно спокойна. Цунами, пришедшее из Океана, перевернуло поезд, который шел в нескольких сотнях метров от берега. На Цейлоне опасно. Местные очень боятся океана, по крайней мере, относятся к нему с большим уважением и осторожностью. На языке сингалов есть целых четыре слова, обозначающие океан в разных состояниях.

Katya111, хорошо, что все обошлось
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #5

Сообщение i300 » 06 янв 2013, 19:26

Минуточку! Сильные волны и подводные течения у берегов - это, по моему дилетантскому мнению, две большие разницы. В Тайланде, действительно, есть подводные течения, которые уносят неосмотрительных туристов далеко в океан, а то и на тот свет. Но есть ли подводные течения у берегов Шри-Ланки? Есть ли достоверные свидетельства об этом? Или дело только в больших и сильных волнах, которые могут приложить о дно и о случайный камень?
i300
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #6

Сообщение merial » 06 янв 2013, 19:36

i300 писал(а) 06 янв 2013, 19:26:Но есть ли подводные течения у берегов Шри-Ланки? Есть ли достоверные свидетельства об этом?

Rip Current на Шри Ланке есть. Они есть везде в океане.
http://www.dailynews.lk/2011/07/26/fea15.asp
http://www.pistonheads.com/gassing/topi ... ow%20scary?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 янв 2013, 21:20

merial писал(а) 06 янв 2013, 19:36:Rip Current на Шри Ланке есть. Они есть везде в океане.

Ммм... Мне кажется, не совсем точно сформулировано

Rip Current - переводится как разрывное течение, а не как подводное. Да и без перевода - этот термин применяется именно для разрывных течений, течений с четко выраженной границей. В этом - их опасность, в одном месте течения может не быть, а уже в 5 метрах вправо или влево - несет со страшной силой.

Хорошая страница в английской вики - http://en.wikipedia.org/wiki/Rip_current

Фотография и анимированная схема справа страницы - будто нарочно для Шри Ланки сделаны, это типичная и часто встречаемая там картина.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #8

Сообщение merial » 06 янв 2013, 22:04

Evgeny Rodichev писал(а) 06 янв 2013, 21:20:Мне кажется, не совсем точно сформулировано

Жень, я писал про Рип именно потому что давал ссылки на них в этой теме, а вопрошающий вроде сомневался в существовании их(я так понял) на ШЛ.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 янв 2013, 01:43

demikri писал(а):Евгений, в каких местах на Ланке это присутствует
Evgeny Rodichev писал(а) 06 янв 2013, 20:57: Самые сильные течения - вблизи разрывов барьерного рифа..
Где это? На каких курортах? Или везде на южном побережье?

Вопрос был задан в параллельной теме Волны на Шри-Ланке, отвечу здесь (ту тему закрыл, чтобы избежать дублирования).

Про разрывные течения ссылка на Вики в сообщении #7 - http://en.wikipedia.org/wiki/Rip_current - очень типичная для Шри-Ланки картина. Встречаются такие разрывы барьерного рифа практически всюду, где есть сам барьерный риф, т.е. как раз в местах, прикрытых от волн (Унаватуна, Мирисса, да всюду, где риф в 20-200 метрах от берега преграждает путь волнам. Если есть барьерный риф - в нем есть и бреши.

Эти места видно на глаз - там волна разбивается меньше, чем на рифе, на участке разрыва волны вдали от берега меньше (а у берега - чуть больше).

Еще один ориентир - кораллы не выносят даже ничтожного опреснения воды, поэтому там, где впадает ручей или речушка - почти наверняка есть брешь в барьерном рифе.

В океан такое течение направлено во время прилива. В отлив может быть обратная ситуация - течение направлено к берегу.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 янв 2013, 01:56

Сразу добавлю - приливы и отливы, в отличие от погоды, подчиняются точным законам небесной механики и земной географии. Расписание для Галле, например, можно смотреть здесь: http://tides.mobilegeographics.com/locations/2075.html

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #11

Сообщение Elation » 09 янв 2013, 11:14

Огромное спасибо всем, высказавшимся в этой теме - крайне важной интересной, особенно для тех, кто впервые едет на Шри-Ланку! Всё читал внимательнейшим образом и со смешанными чувствами.
С одной стороны, есть опасность перебдеть и воспринимать Rip Current (разрывное течение) как RIP current. Моя жена вообще впала в полное уныние. С другой стороны, недооценивать реальную опасность нельзя. Сам я вырос на море и знаю, что оно не любит пренебрежительного отношения к себе; а уж океан - тем более.
Через десять дней в Калутаре попытаюсь последовать всем советам комментаторов. Конечно, глупо лететь за шесть тысяч километров, чтобы лишь посидеть на песочке: искупаться в океане - самая важная для меня задача. Но, конечно же, хочется пролететь и обратные шесть тысяч км.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #12

Сообщение rty9000 » 22 янв 2013, 16:11

Наш пример.
Гуляем по берегу чуть южнее Хиккадувы, там камни, но кое как перебираемся, мимо дорогого отеля, не помни уж название и выходим к песчаным пляжам, кафешки начинаются. Решили искупаться, волна средняя, далеко в море не заходили, чуть выше чем по пояс. И вот купаемся и Алина кричит-Вытащи меня и тянет руку. Я подхожу к ней и начинаю ее вытаскивать на берег за руку и не могу вытащить.
Мне показалось, она играет со мной, специально упирается. Я потянул немного и отпустил ее, а ее как потащит, она закричала уже серьезно, мы вдвоем начали тянуть ее и чуть вытащили, хотя веса в ней всего 50 кг. Ощущения неприятные, вроде и стоишь на дне и в тоже время очень сильно тянет. И волны такие злые, небольшие, но ломающиеся в разные стороны.
Потом один парень специально заплыл подальше от берега, метров на 50, там течения уже не было, он поплавал и выплыл чуть в стороне, видимо, там, где этот Рип и был.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #13

Сообщение Nefrita » 09 июл 2013, 18:16

Точка Сборки, спасибо за такую важную тему. Пишу как пострадавшая, который перед поездкой эту тему конечно не смотрела.
История примерно такая же, много ездила по разным морям, прыгала в волны, стою по пояс в Хиккадуве, меня волна сбивает с ног и откатывает назад, на камушки... отделалась царапинами поэтому не восприняла урок всерьез
Дальше хуже, каталась на бодисерфе, удовольствия вагон, бдительность соответственно снижена, в общем стояла по грудь в воде, меня накрыло волной, утащило в океан, выныриваю на дне уже не стою, а выгрести нереально, благо это было днем в людном месте и рядом местные учили туристов серфингу, они то и приплыли на мои истошные крики. Кстати крики слышали все, но спасать кинулись только местные, а туристы показывали мне жестами плыви к берегу, им было видимо невдомек, что океан засасывает быстрее, чем ты гребешь к берегу. В общем после этой истории заходила в воду максимум по пояс и в толпе народу, волна конечно тоже сбивала, но до состояния по шею, и до следующей успеваешь добежать до берега.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #14

Сообщение realman2011 » 28 янв 2014, 14:44

Привет Всем! Спасибо за тему, если раньше бы прочитал бы, то не рисковал бы купаясь в шторм. Плыву в метрах 15-20 от берега, а выплыть не могу тянет в океан, но не Рипом, а просто обратной волной. Мне с пляжа дежурный машет выплывай, а я ему машу, что вижу его и понимаю, но выплыть не могу. Силы хватало продержаться на месте и потом на приходящих волнах в затишье подплыл к берегу.
В этот день мы потом тоже видели рип течение на просто ровном песчанном пляже в районе Индурувы. Там песчанное дно, без кораллов и камней. Был шторм, высота волн около 2-2.5 м, на пляже длинною метров 500 образовалось течение, типа как река метра 4-6 шириной, которая уходила примерно на 50-70 метров в океан против хода волн. Она несла мутную воду на глубину, поэтому хорошо проглядывалась. А потом еще видели с балкона номера с 3 этажа водовород диаметром около10 м в 30-50 м от берега. Вот эта гадость могла бы легко затянуть на глубину. Больше в океан в тот день не заходили на нашем пляже.
realman2011
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #15

Сообщение kot9lpa » 07 фев 2016, 20:51

У нас на Шри-ланке был местный гид, он нас сразу предупредил про подводные течения! Причём он сказал, что течения опасны тем, что утаскивают не в океан, а под воду! Якобы это особенности океана на ланке по сравнению (например) с таем! Поселил жить он нас на пляже Dickwella на юге острове из соображений, что там этих течений не бывает априори! Поэтому те кто хочет покупаться не опасаясь за здоровье, рекомендую туда! Кстати, в Негомбо, что вблизи аэропорта, очень опасные подводные течения!
kot9lpa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #16

Сообщение Алексей Соцков » 15 апр 2016, 14:06

Вот разводят лохов с этими течениями то Серфал и на Шри-Ланке, и на Бали и на Филиппинах, и на Маврикии, течения Rip Current Это лифт в океан, который используют все серферы всего мира. Если вы посмотрите как заходят серферы в океан ( ну кроме лягушатников для новичков вроде Куты ) то увидите, что, они выбирают участок, где у волн самые маленькие барашки, это и есть rip current. Там где rip current чуть легче грести против волн. Но вот течений такой силы, чтобы не надо было грести, и они бы прямо утаскивали, я не наблюдал. На отливе волны откинуть может, метров на 20-30 течением+отливом волны, а вот прямо утащить, за секунды в океан, или под воду..Ну прямо такие сказки страшилки... Ну люди, ну подумайте сами, над физикой течения. Набегает волна, при этом воде от предыдущей надо куда то деваться, если дно плоское, то предыдущая вода скатывается, новая набегает сверху, и за счет этого получается что волна сворачивается, возникает труба и барашки. Если в дне есть углубление в каком то участке, то большая часть воды уходит используя это углубление, это и есть зона rip current. Но даже там, как правило волна сверху. Соответственно, если вы держитесь на поверхности, вас несет к берегу, если ныряете вас несет в океан ( поэтому и плавают многие с бодидрагами ( маленькими досочками ) держишь бодидраг впереди несет в океан, лег на нее грудью, прибивает к берегу. Но если уж, вам сказочно повезло, и вы встретили Rip Current такой силы, что вас прямо несет в океан, даже если вы на поверхности, сделайте пару гребков в стороны, перпендикулярно течению, и халява закончится, вас опять начнет прибивать к берегу. Но повторю, я течений, которые прямо уносят не видел, хотя многие серф споты, например чангу на бали, располагаются в местах, где есть rip current, чтобы было легче заплывать.
Алексей Соцков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #17

Сообщение вечный отпускник » 15 апр 2016, 14:28

В Гоа 29 марта на пляже Арамболь утонул диджей Flipside Никита Еремеев.
По рассказам очевидцев унесло течением от берега.
Так что с этим не шутят.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #18

Сообщение realman2011 » 16 апр 2016, 13:49

Алексей Соцков писал(а) 15 апр 2016, 14:06:Вот разводят лохов с этими течениями то


На Ланке помимо Rip Current еще был водоворот метров 7-9 в диаметре в 20-30 метрах от берега. Если в такой засосет, то можешь и не выплыть уже, там реально крутило и засасывало неподетски. Видел такое всего раз, но именно тогда, когда было много Rip Curren-тов за один и даже не очень штормовой день.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 21 апр 2016, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
realman2011
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Правила поведения на воде

Сообщение: #19

Сообщение SonnyD » 08 авг 2016, 15:22

Чтобы дополнить тему полезной информацией - как опознать разрыв барьерного рифа?
Как увидеть, что он вообще есть, и сможет защитить от течений?
В каких условиях не заходить глубже чем по грудь (иначе пеняй на себя)?
SonnyD
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль