О выборе гида по Шри Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #101

Сообщение Thanx » 20 июл 2018, 14:45

Lokkl писал(а) 19 июл 2018, 21:29:А это вообще надругательство над логистикой, зачем выписывать такие кругаля по горным дорогам и ездить кругами ?

Соглашусь. Ехать из Эллы через Нувара Элию в Канди, чтобы потом вернуться в Нувара Элию? Причём из Нувара Элии выезжать придётся опять через Канди.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #102

Сообщение Thanx » 20 июл 2018, 14:49

У меня 2 месяца на Ланке, во вторник вылет. Так мы на пик Адама вообще не полезем, дочке 1 год. Мы Нувара Элию тихонечко на поезде мимо проедем по дороге из Канди в Эллу. Чё я, закатов/рассветов что ли не видел, чтобы себя изматывать? Не, закаты и рассветы я люблю, но не в куче китайцев и в несезон.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #103

Сообщение Lokkl » 20 июл 2018, 14:53

Thanx писал(а) 20 июл 2018, 14:49:У меня 2 месяца на Ланке, во вторник вылет. Так мы на пик Адама вообще не полезем, дочке 1 год. Мы Нувара Элию тихонечко на поезде мимо проедем по дороге из Канди в Эллу. Чё я, закатов/рассветов что ли не видел, чтобы себя изматывать? Не, закаты и рассветы я люблю, но не в куче китайцев и в несезон.

Тем более, что значимость закатов/рассветов там сильно преувеличена, ничего особого там в них нет, все стандартно. Там больше фишка в самом подьеме, так сказать, сказать себе на самой верхушке, что ты его осилил, тень пирамида на рассвете в первые 30мин рассвета и собственно потрясная панорама при спуске, вот собственно ради этого стоит лезть туда, а если цель именно рассвет/закат, то в Тангалле на пляже они будут во стократ красивей и ярче.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #104

Сообщение skakuni » 07 авг 2018, 15:49

Реклама гида и страницы в ВК удалены. Рекламодатель на неделю отправляется изучать Правила Форума. Автопутешественник
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #105

Сообщение Vudumax » 09 авг 2018, 10:47

Добрый день! планирую на январских каникулах побывать на Шри Ланке (билеты куплены).
В Азии не в первый раз, но в эту страну впервые.
Насколько я понял из форума, гида лучше найти на месте и лучше в туристическом агентстве?!
Если кто имеет желание объединиться для совместных экскурсий, буду рад.
Сам остановлюсь на западном побережье.
Vudumax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2018
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #106

Сообщение Lokkl » 09 авг 2018, 11:06

В Негомбо что ли ? Курортного побережья на западном побережье как то замечено не было или перепутали с восточным все таки ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #107

Сообщение Анна Швец » 09 авг 2018, 11:38

Vudumax писал(а) 09 авг 2018, 10:47:Добрый день! планирую на январских каникулах побывать на Шри Ланке (билеты куплены).
В Азии не в первый раз, но в эту страну впервые.
Насколько я понял из форума, гида лучше найти на месте и лучше в туристическом агентстве?!
Если кто имеет желание объединиться для совместных экскурсий, буду рад.
Сам остановлюсь на западном побережье.

Добрый день!
Все зависит от того, нужен ли русскоязычный гид или нет.
Экскурсии будут предлагать повсюду и в отеле и на пляже. Но вот с русскоязычными целая проблема. Я искала в интернете частных русскоязычных гидов, потом созванивалась с ними. НИКТО нормально не говорит по русски. Английский знают многие, но в основном уровень не высокий. Если нужна содержательная экскурсия - частные гиды не вариант.
Я в результате ездила через агенство. Получилось не дороже чем предлагали частники. Частники предлагают по началу цену ниже, но когда начинаешь выяснять что входит в цену, то оказывается ничего кроме машины...
Женщина-слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись!
Аватара пользователя
Анна Швец
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #108

Сообщение Vudumax » 09 авг 2018, 11:45

Спасибо. Агенство, лучше, значит оно и будет
Vudumax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2018
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #109

Сообщение Vudumax » 09 авг 2018, 11:49

Lokkl писал(а) 09 авг 2018, 11:06:В Негомбо что ли ? Курортного побережья на западном побережье как то замечено не было или перепутали с восточным все таки ?

В принципе нет может не совсем западное, южнее
Vudumax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2018
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #110

Сообщение fan-ny » 18 сен 2018, 23:22

Подскажите, пожалуйста! Мы едем в ноябре на Шри Ланку. Ищем не гида, а просто водителя. Хотим найти заранее. Списались с одним. Он называет цену 40 рупий за км. И просит дополнительно 1500 за каждую ночёвку себе.
Я прикинула маршрут по карте, получилось примерно 600 км. Я понимаю, что это просто точки на дороге, что по факту будет больше, так как будут заезды к месту ночёвок, к достопримечательностям и т.д. Но хотелось бы понимать на сколько может увеличиться километраж. Не может же он в 2раза возрости??? И второй вопрос, который меня напрягает - это вообще нормально, так предлагать цену. По отзывам поняла, что водители обычно просят определенную сумму долларов в день и оговаривается что проезд в день будет 100-150 км. Мне конечно было бы удобнее понимать что я за три дня должна буду отдать конкретную сумму. А в моем случае боюсь развода, что меня будут катать по длинным обходным дорогам или вообще намутит со счетчиком, что он будет прикручивать мне лишние км... Есть там такая практика разводов туристов?
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #111

Сообщение little_poli » 19 сен 2018, 01:36

fan-ny писал(а) 18 сен 2018, 23:22:на сколько может увеличиться километраж. Не может же он в 2раза возрасти???

Километраж и накрутить можно, как тут получилось, да и вообще почитайте ту ветку, там как раз больше про машины с водителем, чем про гидов.
Первый день поездки прошел нормально.
На второй день поездки я увидел, что километраж увеличился за ночь на 80 км. Вечером на спидометре было 130, утром - 210 (по гугл картам пробег за первый день приблизительно 122-125 км). На вопрос - почему так, он начал говорить "вы что мне не доверяете","я не могу перекрутить счетчик","если не доверяете, мы можем расстаться", "я долго искал ночлег", "я потратил 1200 рупий на ночлег".
Через час остановили полицейский.. Водитель сказал, что его штрафонули на 2000 рупий.. После этого водила еще больше начал плакаться, что мы ему мало платим, что он просчитался, когда считал расходы, что это его вина, что он неправильно посчитал, что ему это невыгодно, что он раньше не ездил в туры на несколько дней и не знал, что ночевки 1200 рупий, что он на бензин, ночевку, питание и проезд из Коломбо до Мириссы ушли все его деньги...

Если не хотите сами с навигатором в руках сидеть всю дорогу и проверять, туда ли вас повезли и самой ли короткой дорогой, договаривайтесь на конечную сумму и что в нее включено (дорога к той точке, где начинается ваш маршрут, протяженность маршрута, посещенные точки, кто оплачивает бензин и парковки, за чей счет счет ест водитель, какой марки у вас будет машина, чтоб не оказалось, что багаж поедет у вас на коленках или привязанным на крышу, и т.п).
Сейчас, если не считать обратной дороги водителя, ваш маршрут (допустим, на 3, а скорее на 4 ночи) тянет на 28,5-30 тыс. рупий - это 182-192$. Мне слабо верится, что получится именно так, все-таки желание заработать на туристах там у многих побеждает.

AndreyL@nka, который там проживает, по ценам хорошо сориентировал в другой теме, обратите внимание, его "средняя" практически в два раза выше той суммы, которую вам называют:
$65-$75 в день с учётом пробега + 2000 LKR на ночлег водителю, если отель не предоставит.
$80-$85 в день с учётом пробега через Horton Plains с указанными местами +2000 LKR на ночлег водителю, если отель не предоставит.

У нас в мае было 90$\день +10$ (1500 LKR) ночевка водителя, без ограничений, без доплат.
Отель предоставит - если в отеле, в котором вы остановились, предусмотрена драйвер-рум (комната для водителей), то водителя в ней бесплатно размещают.

fan-ny писал(а) 18 сен 2018, 23:22:Есть там такая практика разводов туристов?

Там есть все практики, о которых вы прочитали и\или подумали. Это не означает, что их все к вам обязательно применят, и не все местные жители поголовно там бессовестные, совсем нет, но предупрежден - значит, вооружен.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #112

Сообщение AndreyL@nka » 19 сен 2018, 17:20

little_poli писал(а) 19 сен 2018, 01:36:AndreyL@nka, который там проживает, по ценам хорошо сориентировал в другой теме, обратите внимание, его "средняя" практически в два раза выше той суммы, которую вам называют:
$65-$75 в день с учётом пробега + 2000 LKR на ночлег водителю, если отель не предоставит.
$80-$85 в день с учётом пробега через Horton Plains с указанными местами +2000 LKR на ночлег водителю, если отель не предоставит.

У нас в мае было 90$\день +10$ (1500 LKR) ночевка водителя, без ограничений, без доплат.
Отель предоставит - если в отеле, в котором вы остановились, предусмотрена драйвер-рум (комната для водителей), то водителя в ней бесплатно размещают.
Там есть все практики, о которых вы прочитали и\или подумали. Это не означает, что их все к вам обязательно применят, и не все местные жители поголовно там бессовестные, совсем нет, но предупрежден - значит, вооружен.

little_poli, всё верно. Мой пост в другой теме был написан задолго до Вашей поездки. С мая топливо уже три раза успело подорожать в итоге на 26%. Поэтому цену с такими условиями, какие были у Вас, ещё нужно будет поискать
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #113

Сообщение Lelya2018 » 27 янв 2019, 23:01

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то положительный опыт с русскоязычными гидами в Шри -Ланке или лучше не заморачиваться и взять машину, скачать аудиогид и почитать путеводитель? Прочитала кучу отзывов, если гидов и хвалят, то скорее как хороших сопровождающих. А нам сопровождающий не нужен, хочется услышать интересный рассказ о храмах, истории и т.д. Мы много ездили, больше 40 стран, в Азии тоже были неоднократно, и просто так посмотреть очередной храм не очень интересно. Для нас это будет интересно только в том случае, если смотреть осмысленно, и желательно с приличным гидом. Попыталась послушать аудиогид от посольства, довольно тоскливо. Вроде бы текст неплохой, но на слух кажется слишком занудным. С другой стороны, будет очень обидно заплатить довольно приличную сумму и потом слушать бессвязный рассказ гида на ломаном русском.
Можно ли найти приличных русскоязычных гидов только в храмах (Сигирия, Дамбула, Канди)? Или забронировать его на 1 день? На чайных плантациях гид нам не нужен, там мы прекрасно справимся с англоязычным водителем.
Что посоветуете? Кстати, мы едем в марте, 2 чел, супружеская пара 40+. Не против попутчиков на 3-х дневный тур с посещением Сигиии, Дамбулы, Канди, чайные плантации, Нувара-Элия - Элла ( с поездкой на поезде). Остальное обсуждается, но 3 дня для нас предел. Поедем с побережья, из Бентоты. Выезд 20 марта +- 1 день.
Lelya2018
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #114

Сообщение leonmvideo » 09 мар 2019, 12:39

Я был в 2018 году на Шри . Касун зовут чувака (Дима ) на футболке написано. Он и семьей нас познакомил, и на ужин к нему ходили и в гости . Вообщем не гид а сказка . Добрый, улыбчивый, вообще позитивный
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль