Цейлон: загадка тамошних дорог

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Цейлон: загадка тамошних дорог

Сообщение: #1

Сообщение генерал Пурпоз » 30 янв 2008, 20:30

Для меня является полнейшей загадкой следующий факт:
- судя по дорожной разметке - от пункта "А" до пункта "Б" - N километров. Выезжаем, засекаю время. Смотрю на спидометр. Водитель жмёт вовсю, стрелка прочно сидит в диапазоне 80~90 km/h, только на несколько секунд падая до 60 - когда водитель уступает встречную полосу встречному же транспорту. Через M минут смотрю дорожный указатель - а проехали то всего ~10 километров! Судя по бортовой арифметике - должно было бы быть гораздо больше...

Теории две (с половиной):
1) под словом "километр" они понимают именно "кило" метров, то есть 1024 метра
2) пишут km, а имеют ввиду мили
(в вариант с релятивистскими эффектами или волшебством - не верится)
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
недорогие билеты до Коломбо

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 30 янв 2008, 22:46

Милейший - все очень просто - спидометр безбожно врет!!!
Ну нету на Шри-Ланке дорог по которым можно летать под 90 км в час!!
Все дороги построены еще англичанами пол века назад, они очень узкие, куча тук-туков коптят и тормозят, на дорогах постоянно лежат собаки, которых все объезжают!
Побойтесь бога - какие 90 км в час???
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Zivert » 30 янв 2008, 22:57

Хотелось бы возразить!
Из Коломбо до Галле сейчас очень приличная дорога.А мне есть с чем сравнить.Я там был в 2004 и потом в 2007 годах.
Там вообще принята госпрограмма развития автомобильного транспорта.В частности там запланировано строительство трёх автомагистралей, которые соединят основные города Шри Ланки.
Кстати, в 2004-м мы ехали из Коломбо до Бентоты около 6 часов.В 2007-м году добрались за 2-3 часа.
И вообще в последний раз мне на Шри Ланке ороги понравились.Нам бы такие в Воронеж!!!
а про спидометры... Не обращайте внимания. и не заморачивайтесь.
Мы были на сафари в Яла.Там в в джипе "Дискавери" вообще никаких приборов нет.
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение тинаму » 30 янв 2008, 23:43

Zivert писал(а):Хотелось бы возразить!
Из Коломбо до Галле сейчас очень приличная дорога.А мне есть с чем сравнить.Я там был в 2004 и потом в 2007 годах.



Спорить не будем - я был в 2007 в январе на НГ и могу сказть что дорога от аэропорт до Бентоны (а это именно дорога на Галле) заняла 5,5 часов - ехать там от силы 100 км. И на это 5 часов!! Я не уверен что там сейчас за год построили 6 полосное шоссе и упорядочили движение на дорогах.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 янв 2008, 00:40

Про загадки не скажу, но два наблюдения:

- километраж примерно соответствуем географическим картам разных стран и лет издания

- я на Шри-Ланке закладывался на среднюю скорость днем 20-25 км/ч, с учетом многочисленных коротких остановок (поесть, попить, пофотографировать, посмотреть бухту или деревушку, заехать на чайную фабрику или искупаться в водопаде). Страна очень интересная, и ставить рекорды средней скорости - не ее амплуа. Такая оценка скорости при планировании маршрутов меня никогда не подводила.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение nakiya » 31 янв 2008, 08:32

Вот как раз есть у нас дороги нормальны .Конечно они узкий,вот как раз на час пик ,пробка да это правда ,если мы едим от Катунаяке до Галла (вечером после 19,00 ) ,это займут все 3,5 часов, а если после 7,00 утро конечно где та 4,5 часов надо ,ехать все 150Км .уже дороги сделали ,можно конечно до 90км ,ну не городе , там вот когда едим на Анурадапура можно и больше чем 90км ,вот проблема ГАИ
nakiya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.01.2008
Город: Коломбу-Шри Ланка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #7

Сообщение Prapor » 31 янв 2008, 08:34

Ну нету на Шри-Ланке дорог по которым можно летать под 90 км в час!! - есть, есть..
к примеру , кроме выше названной, в районе Хамбатоты, нормал. дорога, в выходной- летели под соточку..

кстати, заметил, что длинные перегоны лучше делать именно в выходные дни,. ибо загруженность значительно меньше.. , но палка о двух концах - загруженность отелей ессесно больше...
Последний раз редактировалось Prapor 31 янв 2008, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Харлей » 31 янв 2008, 11:16

Хорошую темку затронули.....дороги =)))
Разорился на 600 руб.купив карту дорог Ланки...всё супер...тока мелко... жуть.Вот уже третий день сижу и составляю приблизительный маршрут моего вояжа.На весь свой страх и риск буду брать авто (без водилы).Опыт передвижения по ЮВА не маленький (правый-левый руль ,пофигизм местных к правилам),но что пугает ...время в пути.2-3 часа в пути эт норм ,а 5-6........жесть.У меня отдых немного отличается от основных туристов.Приезжаю тупо в отель ,рент-кар и максимально посмотреть остров.Запросов особых нет ,а вот в Канди смотаться хочется ,ну и вернутся в отель на ночь.Это единственное отдалённое место от отеля (Калутара-о.Рамада).Собственно вопрос к единомышленникам......адекватно ли я замахнулся? Мож просто покататься в радиусе 50-60 км. ,чисто подпитаться атмосферой Ланки .
ЗЫ Я прилетаю в Коломбо 08.03.08.
Хочу побывать везде.......даже там
Харлей
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.10.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Prapor » 31 янв 2008, 11:42

не , нормалёк..
Канди не далеко.., да там всё рядом..
опыт есть - и ладно,. единств. напрягает - не на магистралях нет указателей на аглицком, а селяне в аглицком не очень (если дорогу распрашивать)..
а скоко дней планируете..??
я буду с 28.02 по 24.03
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение генерал Пурпоз » 31 янв 2008, 20:24

Может быть спидометр и привирал, но явно в пределах допустимой погрешности.
Когда водитель знал о предстоящей встрече с дорожной полицией - он соблюдал ограничения, задаваемые дорожной разметкой - ехал и 40 km/h.

Так что - внятного объяснения видимому расхождению счислённого и наблюдённого местоположения ещё не получено...
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 фев 2008, 03:55

Харлей писал(а):Помню Канары........ не соблюдают правила ,так это на Филлипинах (о.Себу)

--------------------------------------------------------------
Промодерировано. Канары, Филиппины - это разве на Шри-Ланке? Пожалуйста, придерживайтесь темы топика.

Regards,
E.R.
-------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение Granada_chia » 01 фев 2008, 05:54

Да-да-да,меня эта тема тоже безумно волнует.
Посижу ка я в уголке,послушаю еще предположения.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение 8765 » 01 фев 2008, 06:23

Есть дороги по которым можно ездить 90 км/час, но на этих дорогах всегда гаишники и их очень мало.
Где нет гаи- дорого плохие. или ремонтируется. Скорость ограничена- 70 км/час.
8765
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.09.2006
Город: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #14

Сообщение Харлей » 01 фев 2008, 07:50

Сори......Канары и прям не там ,а вот Филлипины ,если я не ошибаюсь находятся в Азии ...ну точнее ЮВА.
----------------------------------------------------------------
Промодерировано

- Пожалуйста, прежде чем писать, внимательно читайте. В частности, слово Цейлон в названии темы;
- Филиппины, по форумной структуре, тоже не в Азии;
- Правила форума здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=3316

E.R.
------------------------------------------------------------
Хочу побывать везде.......даже там
Харлей
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.10.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение asg » 01 фев 2008, 13:38

Указателей на магистралях нет, а вот карты для навигатора наверняка есть. Это я к чему спрашиваю - может, кому векторная карта ШЛ попадалась? Поделитесь, pls
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #16

Сообщение VABondarenko » 01 фев 2008, 15:13

asg писал(а):Указателей на магистралях нет, а вот карты для навигатора наверняка есть. Это я к чему спрашиваю - может, кому векторная карта ШЛ попадалась? Поделитесь, pls


Нахаляву - нету. Долго искал.
Мне кажется что там даже навигатор не особо поможет. Особенно вокруг Коломбо - совершенно маразматическая сеть дорог (такое ощущение что каждый уважающий себя гражданин ШЛ прокладывал именно свою дорогу от своего дома до дома своей бабушки). Нас спасало только постоянное спрашивание "Which way to ....?". При этом 2 проблемы: 1) в проблемных местах приходится спрашивать каждые 100 метров. 2) произношение (Галле, например, сами они произносят 10ком способов). Поэтому лучше показывать карту (лучше с Сингальскими названиями).

Самый "оптимистичный" случай случился на подъезде к Руванвелла.
- ночь, ливень, холодно, нихрена не видно, все уже промокло нафиг (мотоцикл). Знаю что осталось где то 5-7 км. но по карте грозит куча мелких поворотов. В очередной спращиваем "Rowanwella wich way?" 5 раз произнося название города на разные лады. Наконец местный узнает что именно мы пытаемся произнести, машет рукой вперед и говорит "аааа, ruwanwella, tomorrow... "
VABondarenko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Чань » 03 фев 2008, 14:32

Очень хотелось бы пожать...руку тому кто первый написал что в ШЛ дороги хороший. Хороший дороги там есть...штук 5. Остальный реально отстой, как у нас в дальних райцентрах, лет 30 без ремонта. Особенно в горах стремно.

Насчет расстояний....Указатели врут безбожно...Сам заметил такую ситуацию, дорога из Негомбо в Коломбо
Укзатель - 26 км До коломбо...чуток проезжаем...осталось 28.5 км до Коломбо...Сразу вспоминается "Далеко ли до Таллинна?..."

Насчет летали....официально в ШЛ лимит скорости 60 км в час по трассе (иногда 70). Штраф 500 рупий или права нах, в зависимости от того на сколько првысил.
Реальный прецедент - За превышение на 8 км (рада показал 68 км) - 500 рупий штрафа причем еле уговорили на штраф, патруль предложил выйти из машины, проехать в городской участок и потом автобусом в отель. У водилы права отобрали сразу.

Полисмены реально нервные, были случаи когда ЛТТЕ-шники на скорости влетали в город с бомбой на борту поэтому на летящюю машину смотрят как на террористовоз. Со всеми вытекающими.
Вобщем не советую
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Put-nik » 03 фев 2008, 18:41

Чань писал(а):Насчет расстояний....Указатели врут безбожно...Сам заметил такую ситуацию, дорога из Негомбо в Коломбо
Укзатель - 26 км До коломбо...чуток проезжаем...осталось 28.5 км до Коломбо...

Я тоже такую хрень замечал не только на этой трассе.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Put-nik » 03 фев 2008, 18:48

8765 писал(а):Есть дороги по которым можно ездить 90 км/час, но на этих дорогах всегда гаишники и их очень мало.
Где нет гаи- дорого плохие. или ремонтируется. Скорость ограничена- 70 км/час.

Я уже здесь на форуме писал, что водила мне попался классный- бог дорог. И ездили мы почти везде под 90 км/ч.
Только часть на участке пути до Будурувагала дорога была битая, а в остальном нормально. Иначе не успел бы я посмотреть столько много за пару дней. Да вот здесь я уже писал об этом.
viewtopic.php?p=361480&highlight=ridi+vihara#361480
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Чань » 03 фев 2008, 21:34

еще насчет дорог - не советую строить маршрут по карте. ибо вот был прецедент проезда 40 км (по карте - дорога 2-класса) в течении 6 часов. Правда если брать хороший джип...типа дефендера...то наверное можно и по карте
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль