Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #41

Сообщение AnnaАнна » 07 ноя 2011, 10:22

Только прилетели с острова) брали машину в Melkey - списывались заранее и при наличии международных прав у меня, они делали местное разрешение. Ни разу нас никто не остановил!!! Проехала 900 км за 8 дней ) Сама!!! водителем была только я! что могу сказать - если опыт есть, то надо брать машину ОДНОЗНАЧНО!!! Движение сложное, но главное. как говорится, втянуться Как правильно писали раньше на форуме - аварий нет!!! и в горах и по трассе!!! я не видела НИ ОДНОЙ аварии! дороги в разы превосходят наши. Только один раз столкнулись с проблемой ужасной дороги - из Ela в Nuwara Eliya - полным ходом идет ремонт)
Так что на личном опыте рекомендую брать машину
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #42

Сообщение frocio » 08 ноя 2011, 16:36

AnnaАнна, а по чем топливо на острове?
frocio
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #43

Сообщение AnnaАнна » 09 ноя 2011, 18:50

frocio писал(а) 08 ноя 2011, 16:36:AnnaАнна, а по чем топливо на острове?

И тут Анна задумалась))) За полный бак - отдавали около 5500 рупий, кажется
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #44

Сообщение Arny » 09 ноя 2011, 19:57

Насколько помню (у кого-то тут на Форуме такие цифры проскакивали), весной дизель стоил в районе 75 рупий, бензин - 115.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #45

Сообщение frocio » 10 ноя 2011, 21:32

спасибо_)

скажите, а с парковкой нет проблем?
например, легко ли мы найдем ее у отеля в Унаватуне и не возникнет ли "неприятия" по отношению к авто у тук-тукеров и прочих местных?
frocio
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #46

Сообщение yanotamor » 13 ноя 2011, 23:09

AnnaАнна, опишите, пожалуйста, подробнее сам процесс аренды автомобиля. Т.е. с кем списывались, сколько платили, где забирали/возвращали автомобиль, какие документы заполняли. Заранее благодарю за ответ.
Если кто-то имеет подобный опыт, буду благодарен за "явки, пароли".
Аватара пользователя
yanotamor
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #47

Сообщение AnnaАнна » 15 ноя 2011, 15:08

frocio писал(а) 10 ноя 2011, 21:32:спасибо_)

скажите, а с парковкой нет проблем?
например, легко ли мы найдем ее у отеля в Унаватуне и не возникнет ли "неприятия" по отношению к авто у тук-тукеров и прочих местных?

C парковкой проблем нигде небыло ) даже если мы заезжали просто посмотреть номера. Мест везде было полно. Во всех отелях были охранники, которые на ночь, а иногда и днем запирали ворота, а открывали по первому сигналу У местных, по-моему, вообще ни к кому и ни к чему нет неприятия) Главное помнить, что и тук-тукер и велосипедист- рравноправные участники движения и имеют полное право двигаться по середине полосы Но если им посигналить, то обязательно подвинуться ) они вас иногда просто не видят, в связи с отсутствием боковых зеркал
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #48

Сообщение AnnaАнна » 15 ноя 2011, 15:10

yanotamor писал(а) 13 ноя 2011, 23:09:AnnaАнна, опишите, пожалуйста, подробнее сам процесс аренды автомобиля. Т.е. с кем списывались, сколько платили, где забирали/возвращали автомобиль, какие документы заполняли. Заранее благодарю за ответ.
Если кто-то имеет подобный опыт, буду благодарен за "явки, пароли".

Кажется все это есть в моем отчете и в комментариях к нему Если что-то еще-пишите в личку-отвечу
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #49

Сообщение alexlru » 16 дек 2011, 16:45

130212180 писал(а) 25 фев 2011, 11:39:Aniza,

Это два альтернативных документа.
Индорсмент оформляется к вашим Международным правам! в Автомобиьной ассоциации Цейлона. В прошлом году стоило 600 рупий. В этом не оформлял, но лучше оформить. Была одна попытка развода на дороге. Опыт и настойчивость взяли свое.

Temporary Driving Licence можно получить при отсутствии первого варианта. Думаю за час управитесь. Стоило три года назад 1000 рупий. Нужна фотография паспортного размера, можно сделать прямо там. Но имейте ввиду, что для выдачи требуется заверенный перевод ваших прав на английский, включая категорию. Когда то. мне пришлось в Российское посольство ездить и с проблемами заверять перевод в культурном центре.


А перевод и заверение только в Шри-ланке нужно делать?
Или можно у нас сделать завереный перевод прав?

Нашел у них на сайте
"If the Driving license and the passport are not in English, the English translations of those two documents, done by a registered translator"
типа зареганый переводчик должен быть.
alexlru
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #50

Сообщение Руслан Мукаев » 25 дек 2011, 17:59

начало декабря, дизтопливо - 70, 92 - 138 руппий, передвигался 8 дней на скутере по 9 долларов в сутки, проехал 800 км, один раз заплатил "штрафф" за езду без прав - 1000 руппий, не надо было ехать по трассе Канди-Коломбо там мунты злые..
Руслан Мукаев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #51

Сообщение Destiny_K » 03 янв 2012, 17:57

Подскажите, пожалуйста.
Прилетаю на Шри Ланку в 3.30 утра, хочу взять машину в Malkey, планирую заказать airport pickup. Как это будет выглядеть дальше? Водитель отвезет в офис Malkey для оплаты и оформления? И сколько по времени все это займет. Endorsment тоже хочу через них сделать, также интересует данный процесс, они его полностью сделают там и мне привезут или надо будет еще в офис AA заезжать, который работает с 9 утра...
Destiny_K
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #52

Сообщение Olga Egorsheva » 07 янв 2012, 01:59

Мы летим 8-го в Шри-Ланку, 9-го прилетаем как раз в 3.30 на Катарских авиалиниях. Машину заказали в SR Rent-a-car их нашли в Интернете. Нас интересовал именно анлимитед пробег, о чем запросили через форму на сайте. Прислали два варианта - с ограниченным и неограниченным пробегом, выбрали Тойота королла с неограниченным за 420 евро на 12 дней. Полная страховка (депозит 250 евро). Отправили сканы прав (1 международные и 1 российские), за 30 евро обещали сделать местные права (почему-то не эндрсмент даже для международных) и привезти в аэропорт. Машину тоже привозят в аэропорт, это включено в стоимость. Обещали оплату по карте, но не знаю, приедут ли с терминалом или будем как-то на месте разбираться, т.к. наличных брать не планирую, буду снимать в банкоматах (смысла нет, дома валюту не храним, банки закрыты, а в банкомате ситибанка курс огого).

Буду писать, как и что получилось с машиной, надеюсь все пройдет гладко, без вымогательств и попрошайничеств, вроде по стилю общения люди приличные. Их еще можно найти через поиска авто на Skyscanner и через https://www.rentalcargroup.com , заказать модно прям онлайн вместе со встречей в аэропорту. Я бы предпочла этот вариант, но (1) как выяснилось, цена немного выше там, где-то на 10-20%; (2) нужна предоплата по карте в первом случае 100%, во втором - около 10%, что мне не очень нравится для незнакомой страны, в Европе бы взяла.

В Шри-Ланку едем впервые, брали машину на Бали и в Доминикане (кроме, собственно, Европы и США), - все было ок. И тук-туки, и мотики, и пешеходы... Брали на Бали с водителем в первую поездку - не понравилось, - никакой прайваси, плюс возит по своим прикормленным и "несложным" местам, отказывается останавливаться и т.п., хотя в целом милый парень, - поэтому в Шри-Ланке тоже не хотим водителя. Машина нам нужна исключительно для свободы ехать туда, куда и когда захотим, никому не звоня заранее, не ведя мучительных переговоров и не слушая советов... У нас это релакс-поездка (относительно), так что в планах именно ездить туда, куда ветер сегодня подул, - в свободное от серфинга, йоги и аюрведы время)

Всем удачи и с Рождеством!
Olga Egorsheva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #53

Сообщение R256 » 16 янв 2012, 21:37

Olga Egorsheva писал(а) 07 янв 2012, 01:59:Их еще можно найти через поиска авто на Skyscanner и через https://www.rentalcargroup.com , заказать модно прям онлайн вместе со встречей в аэропорту.

Год назад, будучи уже в зоне вылета Домодедово узнали, что rentalcargroup аннулировала нам бронирование, так как машин на Шри Ланке у них вообще нет, но в поиске сайта присутствуют. По факту брали на месте в http://www.casonscar.com/ , в него нас привез таксист по наводке из какогото агентсва в аэропорту, не очень удобно, так как отказались принимать машину обратно в аэропорту. может сейчас что-то поменялось
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #54

Сообщение gr223 » 27 фев 2012, 23:12

Olga Egorsheva писал(а) 07 янв 2012, 01:59:Мы летим 8-го в Шри-Ланку, 9-го прилетаем как раз в 3.30 на Катарских авиалиниях. Машину заказали в SR Rent-a-car их нашли в Интернете. Нас интересовал именно анлимитед пробег, о чем запросили через форму на сайте. Прислали два варианта - с ограниченным и неограниченным пробегом, выбрали Тойота королла с неограниченным за 420 евро на 12 дней. Полная страховка (депозит 250 евро). Отправили сканы прав (1 международные и 1 российские), за 30 евро обещали сделать местные права (почему-то не эндрсмент даже для международных) и привезти в аэропорт. Машину тоже привозят в аэропорт, это включено в стоимость. Обещали оплату по карте, но не знаю, приедут ли с терминалом или будем как-то на месте разбираться, т.к. наличных брать не планирую, буду снимать в банкоматах (смысла нет, дома валюту не храним, банки закрыты, а в банкомате ситибанка курс огого).

Буду писать, как и что получилось с машиной, надеюсь все пройдет гладко, без вымогательств и попрошайничеств, вроде по стилю общения люди приличные. Их еще можно найти через поиска авто на Skyscanner и через https://www.rentalcargroup.com , заказать модно прям онлайн вместе со встречей в аэропорту. Я бы предпочла этот вариант, но (1) как выяснилось, цена немного выше там, где-то на 10-20%; (2) нужна предоплата по карте в первом случае 100%, во втором - около 10%, что мне не очень нравится для незнакомой страны, в Европе бы взяла.


Так как прошло с прокатом SR rent a car?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #55

Сообщение gr223 » 27 фев 2012, 23:13

Destiny_K писал(а) 03 янв 2012, 17:57:Подскажите, пожалуйста.
Прилетаю на Шри Ланку в 3.30 утра, хочу взять машину в Malkey, планирую заказать airport pickup. Как это будет выглядеть дальше? Водитель отвезет в офис Malkey для оплаты и оформления? И сколько по времени все это займет. Endorsment тоже хочу через них сделать, также интересует данный процесс, они его полностью сделают там и мне привезут или надо будет еще в офис AA заезжать, который работает с 9 утра...


У кого заказали в итоге? Как ночью, удалось взять машину в аэропорте?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #56

Сообщение gr223 » 10 мар 2012, 18:53

Кароче, расскажу, как прошло у меня это мероприятие (вернулся сегодня).
Заказал машинку в Mal-key (отдельная песня - сколько пришлось писем им накатать - все время класс машины повышали в связи с отсутствием таковых), договорились в итоге на Suzuki Swift с автоматом. В письмах 130 раз написал, что хочу взять-сдать машину в аэропорту (читал отзывы про офис недалеко), на что был получен ответ - "ОК, без проблем".
Что получилось в реальности. По прилету нас встретил жизнерадостный дяденька с соответствующей табличкой и жизнерадостно нас повез навстречу мечте. Когда мы выехали на трассу и проскочили на всех парах щит с названием данной пупарасной конторы , меня стали терзать страшные подозрения. "А куда это мы так бодро летим, уважаемый?" - задал я вопрос. А уважаемый не менее бодро ответил - " В Коломбо, вестимо - оформим тебя по полной!" Ну, тут я опущу безобразную сцену разборок и ругательств, короче - остановились мы на обочине и начали названивать (он). Дяденька из местного офиса ушел в тину и на звонки не отвечал. Главный офис (естесственно) велел ехать к ним оформляться по полной, что и пришлось сделать. По приезду в офис мы наблюдали минут 15 крайне занятых оч важными делами манагеров (при полном отсутствии клиентов в данное время), нас раза три перепасовали к разным серьезным мужчинам, и наконец попали к самому серьезному. Я не стал скрывать и несколько эскпрессивно задал уже набивший оскомину вопрос "Какого @#$ мы тут вообще делаем, если машина была заказана в аэропорту?" Дяденька удивился, посмотрел распечатку переписки, крякнул и таки выдал компромиссный вариант:

- этот день нам не засчитывается в прокат
- жизнерадостный дяденька абсолютно дадом отвезет нас обратно к офису около аэропорта.

В минусе осталась нехилая потеря времени (время было вечернее - собрали все пробки и туда, и обратно), часа 3 с половиной в итоге... Ну и начинать знакомство с манерами вождения в Шри-Ланке лучше все же не в темноте.
Конечно же, я затребовал мобильный местного дяденьки из аэропортовского офиса и позвонил-напомнил за день до сдачи машины - тут все прошло без проблем.
Давали GPS - навигатор (Navitel) напрокат, очень помог много раз и сильно подвел один раз, ну да ладно, чай - не дети, через военную базу проехать таки нельзя , нашли обходной путь. Машинка досталась довольно ушатанная - 126 тыс. пробега с чек-энжином и свистами-грохотом из всех щелей, но не подвела. Еще из минусов Mal-key - очень маленькое кол-во км в день включено (80), в результате при наших 1200 пришлось доплатить 20 тыс. рупий еще при сдаче машины... Так что решайте сами - иметь или не иметь эту контору По крайней мере, теперь я бы не стал даже садиться в машину, не обговорив тщательно - куда едем и что собираемся делать...

По вождению авто на Шри-Ланке. Не сказал бы, что как в Москве Крейзи басы вылетают регулярно на встречку - куда деваться, типа сам решай. Очень много тук-туков даже в сельской местности + вылысыпыдисты + мопеды + повозки + мотоблоки + коровы + люди + собаки и все это хаотично перемещается в пространстве. Днем в принципе нормально, а вот ночью да, треш полный...
На второй день, кстати, меня поймали пусора за превышение (77 при разрешенных 70). Затребовали абсолютно все доки - и МВУ + местный одобрямс, и страховку, и доки на машину. Потом попросили наконец права Ну дал им права - это их добило, по-моему, крутили вверх ногами и пытались разгадать ребус В конце концов сказали - "Вот если бы ты был Шри ланкийский мэн - ух, мы бы тебя! А так - езжай себе с богом!"
Самый отвал башки был на обратном пути - навигатор повел нас из Galle в аэропорт куда-то вглубь пампасов. Каково же было изумление, когда мы увидели просто ахренительный автобан типа как Европах (и даже лучше) Southern Expressway! Всего за 400 рупий мы пролетели до Коломбо с разрешенной скоростью 100 км/час практически по пустой трассе... Контраст по выезду с автобана был силен

А в целом - мне очень понравилось! С машиной все же полная свобода, и не так уж геморойно, как могло бы показаться!
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #57

Сообщение dknew » 23 мар 2012, 16:59

А с обычными российскими правами не дадут машину? В индии ничего не требовалось. Не стоит тогда брать машину?
dknew
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #58

Сообщение AndSol » 23 мар 2012, 17:57

dkdf писал(а) 23 мар 2012, 16:59:А с обычными российскими правами не дадут машину? В индии ничего не требовалось. Не стоит тогда брать машину?

С меня потребовали "международные", несмотря на наличие латиницы в родных правах. Дадут ли вам, можно узнать только на практике (или оформить таки международные - на Украине это неделя). Кроме того, мне оформляли какую-то местную хрень - типа легализация моих прав на ШЛ - делали прокатчики на основании сканов, присланных по емейлу за 25 баков (за саму бумажку плюс услуги). Стоит ли брать машину - это вообще вам решать.
--
WBR, Vlad
AndSol
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.11.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 73
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #59

Сообщение oksi-projekt » 27 сен 2012, 15:38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..... Сделали запрос в Malkey: self drive Suzuki Alto за 13 дней в ноябре объявили 30000 рупий со всеми налогами, вкл. пробег 80 км. в день. Попросили дисконт... дают только 5% на перепробег. Есть ли смысл торговаться или цена нормальная?
Аватара пользователя
oksi-projekt
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Шри-Ланке

Сообщение: #60

Сообщение Arny » 28 сен 2012, 08:33

Да нормальный ценник на тачку. 18 у.е./день. Разве у Вас есть более выгодные варианты?
Попробуйте заказать машину на 14 дней (т.е. чтобы было целых 2 недели) - может быть сработает такой вариант, и Вам все-таки дадут скидочку.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль