Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #1

Сообщение regetreget » 26 дек 2012, 09:54

Добрый день,
подскажите пжста на несколько вопросов:
1. Можно ли в поезде курить (тамбур?).
2. Есть ли там туалет?
3. Реально ли там выспаться? (понимаю для каждого индивидуально, но всё же).
4. Правда ли то, что на маршруте Коломбо - Матара нет поезда с вагоном первого класса (данные из разных источников - противоречивы).

Спасибо.
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
недорогие билеты до Коломбо

Re: Правила в поезде

Сообщение: #2

Сообщение regetreget » 27 дек 2012, 14:36

Простые вроде вопросы... никто не вкурсе?
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #3

Сообщение clamb01 » 27 дек 2012, 16:32

regetreget, вы видели фото вагонов? Про туалеты - не знаю, честно, может в начале-конце поезда и есть, между вагонами точно нет. Да и количество вагонов - треть нашего стандарта.
Что касается - можно ли выспаться - это смотря как сильно хотите спать - если сядете у окошка, никто вас толкать не будет при 100% забитости вагона - можно и выспаться, ну а если не суждено будет сесть, тогда стоять вам всю дорогу.
2.jpg
DSC01752.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #4

Сообщение regetreget » 27 дек 2012, 17:20

demikri писал(а) 27 дек 2012, 16:32:regetreget, вы видели фото вагонов? .
2.jpg
DSC01752.jpg

фото видел конечно, не первый день на форуме, в принципе не особо пугает (часто езжу на подмосковных электричках ).
Другое дело, что поезд рассматривается как вариант "путешествие глазами через окно" (первый класс вагонов).
Стоять - это просто не реально Да и курить я так понимаю нельзя, что сразу неприемлемо. Значит такси. я так понимаю, что last price будет в районе 120USD.
Коломбо - Диквелла?
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #5

Сообщение clamb01 » 27 дек 2012, 17:59

regetreget писал(а) 27 дек 2012, 17:20:Другое дело, что поезд рассматривается как вариант "путешествие глазами через окно" (первый класс вагонов).

Коломбо - Диквелла?

Что мешает путешествовать "глазами через окно" в автобусе? Коломбо - Диквелла преодолеть на автобусе Коломбо-Матара - быстро, ходят более чем часто. Остановки санитарные, опять же. Стоит далеко не 120 у.е., раз в 10 меньше. Едете, смотрите в окно, воспринимаете страну, людей, которые рядом сидят-стоят, адаптируетесь сразу. Приедете в Диквеллу подготовленным (состояние будет, что как будто дня 3 в стране уже находитесь). Имхо, рекомендую, ничего абсолютно страшного нет в езде на автобусе. В Коломбо точно сядете на приглянувшееся место (конечная, автобусы ходят очень-очень часто), будете ехать с комфортом и ветерком))))
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #6

Сообщение maguire » 27 дек 2012, 18:13

1. Курить нельзя. Везде висят знаки, запрещающие курение. Можно успеть по-быстрому покурить на станциях/разъездах. Выдел таких курящих. Стоянки 1-3 минуты.
2. Туалеты точно есть.Может, не в каждом вагоне, но есть.
3. Присоединяюсь к ответу. Я, лично, заснуть не смог. Постоянно ходят торговци и попрошайки, громко что-то кричат.
4. Да, на участке Коломбо - Матара в обычных поездах, даже экспрессах, 1-го класса нет. Хотя, нет, вру, один раз в день в каждом направлении в составе поезда курсирует вагон 1-го класса, с конкретными местами, кондиционированный, с wifi, даже, вроде, с питанием. Но он, все равно - сидячий! Т.е. просто лишние понты. Полок все равно нет.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #7

Сообщение regetreget » 27 дек 2012, 18:13

demikri писал(а) 27 дек 2012, 17:59:Что мешает путешествовать "глазами через окно" в автобусе? Коломбо - Диквелла преодолеть на автобусе Коломбо-Матара - быстро, ходят более чем часто. Остановки санитарные, опять же. Стоит далеко не 120 у.е., раз в 10 меньше. Едете, смотрите в окно, воспринимаете страну, людей, которые рядом сидят-стоят, адаптируетесь сразу. Приедете в Диквеллу подготовленным (состояние будет, что как будто дня 3 в стране уже находитесь). Имхо, рекомендую, ничего абсолютно страшного нет в езде на автобусе. В Коломбо точно сядете на приглянувшееся место (конечная, автобусы ходят очень-очень часто), будете ехать с комфортом и ветерком))))


Да, спасибо за совет, но проблема сигарет для меня является приоритетной (и так наступаю себе на горло воздерживаясь в перелёте).
И ещё как я понял из сообщений, автобус до матары - 5-6 часов (не понял только одного: это время по новому южному хайвею или нет?).
Таксиста то я на "покурить" уболтаю. Написал сейчас в Диквелу - за сколько $ встретят (если вообще у них такое желание возникнет)
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #8

Сообщение regetreget » 27 дек 2012, 18:17

maguire писал(а) 27 дек 2012, 18:13:1. Курить нельзя. Везде висят знаки, запрещающие курение. Можно успеть по-быстрому покурить на станциях/разъездах. Выдел таких курящих. Стоянки 1-3 минуты.
2. Туалеты точно есть.Может, не в каждом вагоне, но есть.
3. Присоединяюсь к ответу. Я, лично, заснуть не смог. Постоянно ходят торговци и попрошайки, громко что-то кричат.
4. Да, на участке Коломбо - Матара в обычных поездах, даже экспрессах, 1-го класса нет. Хотя, нет, вру, один раз в день в каждом направлении в составе поезда курсирует вагон 1-го класса, с конкретными местами, кондиционированный, с wifi, даже, вроде, с питанием. Но он, все равно - сидячий! Т.е. просто лишние понты. Полок все равно нет.


Спасибо за инфу. А вы не занете, как вообще ланкийцы к курению относятся? Неужеле аборегены, каждый день используя ЖД, усмиряют плоть по 4-5 часов?
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #9

Сообщение maguire » 27 дек 2012, 18:54

Мне показалось, что там, в Шри-Ланке, курящих намного меньше. Но много жующих бетель, постоянно плюющих красные слюни на дорогу. А насчет поездов, даже не знаю, как они терпят, сам некурящий.
По поводу упомянутого первоклассного вагона, нашел ссылку http://www.rajadhani.lk/schedules_rates.html Думаю, там есть курящий тамбур.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила проезда в поездах Шри-Ланки

Сообщение: #10

Сообщение regetreget » 28 дек 2012, 09:46

maguire писал(а) 27 дек 2012, 18:54:Мне показалось, что там, в Шри-Ланке, курящих намного меньше. Но много жующих бетель, постоянно плюющих красные слюни на дорогу. А насчет поездов, даже не знаю, как они терпят, сам некурящий.
По поводу упомянутого первоклассного вагона, нашел ссылку http://www.rajadhani.lk/schedules_rates.html Думаю, там есть курящий тамбур.


Красивый поезд Получается он идёт 4,5 часа до Матары и без спальных мест, а покурить наверное только в туалете и то нелегально
Написал вчера принимающей стороне по поводу такси Коломбо - Диквелла, озвучили как и думал 120$ и курить is a must
А назад точно поеду на таком поезде.
regetreget
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль