Водительские права на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #301

Сообщение DarkTiger » 06 май 2023, 14:34

Обновлю инфу с учетом последней поездки.
С учетом дешевизны такси на pickme и дороговизны бензина не вижу особого смысла в аренде иашины (Коломбо-Хиккадува, 140км - 40$). Тем не менее, если все же привыкли водить, или есть планы посещать по три-четыре вьюпойнта в день, обязательно нужно МВУ для аренды авто. Можно поехать без него и сделать на месте, но быстрее заполнить форму на Госуслугах, чем тратить день на это в отпуске.
Байки есть практически везде, 500р в день на наши деньги. Даже тратить время на поиски не надо, либо вам нго даст в аренду владелец гостишки, если она небольшая, либо садитесь в тук-тук и говорите «байк рент». Права арендаторы не спрашивают, дают телефон для связи с ними в случае проблем. Мотомастерских меньше, чем в Тае, но все равно хватает, работа стоит копейки (проверка тормозов и уровня масла обошлась в 25р)
В залог берут либо паспорт, либо наличные (300-500$). Я отдал в залог чемодан с зимней одеждой :) Но тут уж как повезет
Полицейские посты иностранцев на байке стараются не замечать, отводят глаза. Главное требование - шлем должен быть, хоть на 10м проехать. Без шлемов никого просто нет, вообще.
Местные байкеры не гоняют совсем, я на своих 50кмч выглядел почти лихачом.
На поворотах в деревнях вас может ждать песочек, поэтому не увлекайтесь виражами
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #302

Сообщение MAcroS » 21 окт 2023, 17:27

DarkTiger писал(а) 06 май 2023, 14:34:обязательно нужно МВУ для аренды авто. Можно поехать без него и сделать на месте, но быстрее заполнить форму на Госуслугах, чем тратить день на это в отпуске.


Я читал, что полиция может прикопаться что в МВУ явно не прописана Шри-Ланка и требовать взятку.
Для этого, говорят, хорошо бы распечатать указ с разъяснением на местном языке, что ничего дополнительно не надо и нашего МВУ достаточно.
Ваше мнение?
Аватара пользователя
MAcroS
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #303

Сообщение DarkTiger » 22 окт 2023, 09:07

Тогда уж ищите на их полицейском сайте и сделайте скриншот :)
От всего не застрахуетесь, просто прихватите 1000р на взятку. Вряд ли она понадобится, но если так спокойнее…
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #304

Сообщение mad_bug » 22 ноя 2023, 15:26

Сегодня на трассе Канди - Сигирия выскочил через двойную сплошную прямо на копов. Чуваки несколько опешили от подобной наглости. Было явно заметно их возбуждение...
Вылез, сказал - чуваки, я виноват. Приложил руки к груди, вынул книгу МВУ. Подошёл старший офицер, спросил откуда мы... Россия?
Старший глянул на мои права и сказал - сэр, очень опасный участок. Будьте осторожны... доброго пути. Тетрадка Международных прав их не заинтересовала вообще... судя по всему, слухи о хорошем отношении к руссия турист имеют место быть
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #305

Сообщение Thanx » 22 ноя 2023, 20:21

mad_bug писал(а) 22 ноя 2023, 15:26:Тетрадка Международных прав их не заинтересовала вообще...

А вы местные водительские права оформляли в Коломбо на базе своих водительских прав РФ?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #306

Сообщение mad_bug » 25 ноя 2023, 09:23

Даже и не думал. МВУ копов вполне устраивают. Пройдено 800 км, права вынимал один раз.
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #307

Сообщение Thanx » 25 ноя 2023, 09:26

Ну у меня МВУ нет. Обычный пластик - права Республики Беларусь. Думаю, мне всё же надо местные получить. Хотя на пластике на английском тоже написано, и всё понятно, какие у меня категории.

В 2018 году остановили раз в Тринкомале, и вот как раз на тот момент местных прав ещё не было (было устное разрешение от их босса, которому я объяснил по приезду в Тринко, что из-за мусульманского праздника в пятницу сделать права в Коломбо не смог, а поезд менять ради этого не стали, т.е. менять дату приезда в Тринко). Так полицейский боссу по телефону перезвонил, у меня был им оставленный телефон именно для таких целей, и босс подтвердил, чтобы меня не штрафовали. :)

А позже сделал права, и месяц откатал, но никто не остановил, чтобы их посмотреть.

Также и в 2019-м году, права местные сделал, но один раз остановив, полицейский не хотел смотреть права, еле уговорил.

Задумался... но всё же сделаю. Прав МВУ нет, это раз. А второе - стоит получение местных прав сущие копейки. На категорию А, которая мне нужна, в 2018 и 2019 годах было 1000 рупий на 1 месяц.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #308

Сообщение mad_bug » 25 ноя 2023, 10:20

Спору нет, лучше перебздеть, чем недо...
А уж если стоит это копейки, то чего париться
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #309

Сообщение katushka002 » 24 янв 2024, 20:37

Подскажите пожалуйста, с января 2024 вроде как ужесточили требования по правам.
Кто в курсе? Есть международные права, что к ним надо сделать дополнительно? Он лайн можно как то?
Для вождения машины.
katushka002
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #310

Сообщение Thanx » 24 янв 2024, 21:31

katushka002 писал(а) 24 янв 2024, 20:37:Есть международные права, что к ним надо сделать дополнительно? Он лайн можно как то?
Для вождения машины.

Онлайн нельзя.
Нужно приехать в Коломбо в Department of Motor Traffic (DMT) и получить местные права.
Туда идёт автобус номер 120.
На карте ниже показан проезд от моего жилья до Department of Motor Traffic (DMT).
Был там дважды. Всё очень быстро. Стоит копейки.
К примеру, получить международные права в Беларуси стоит в 3 раза дороже, чем местные в Коломбо, а с учётом того, что международные ещё и срок действия короткий имеют, 3 года, то вообще нет смысла оформлять международные права.
Department of Motor Traffic.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #311

Сообщение 93Vic » 28 янв 2024, 21:28

Где бы посмотреть официальную информацию?

Как я понимаю, для авто и тук туков в 2024м году нужны локальные права.
А для скутеров вроде бы все еще не нужны. Или я ошибаюсь?
93Vic
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.12.2010
Город: Краснодар - Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #312

Сообщение Henrih » 13 фев 2024, 16:02

Апаю темы. Все же МВУ достаточно для аренды авто в 2024, или нужно получать местные?
Henrih
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.07.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #313

Сообщение 93Vic » 13 фев 2024, 16:18

Да, достаточно.
МВУ с книжечкой подходит для аренды авто и отсутствия проблем с полицией.
Если есть категория А, то можно арендовать тук тук или скутер.
Многие арендодатели требуют локализации ВУ, поскольку это дает им дополнительный доход.
Если у вас в национальных правах нет категории А, то там вам ее тоже никто не даст.

Полиция не зверствует, но если остановят, и не сможешь их убедить, то 2000-5000 LKR должны помочь решить вопрос.
Конечно же, есть риск по ДТП.
93Vic
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.12.2010
Город: Краснодар - Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водительские права на Шри Ланке

Сообщение: #314

Сообщение dimchik » 14 фев 2024, 08:32

Henrih писал(а) 13 фев 2024, 16:02:Все же МВУ достаточно для аренды авто в 2024, или нужно получать местные?

Позавчера сдал прокатную машину...по итогу проехали более 1200 км
Полицейские останавливали трижды:
В горах в районе Эллы посмотрел тлько МВУ ....что то пытался мне втереть на сингальском, но в итоге не сумел и с улыбкой отпустил :)))
В Галле говорил по русски, очень доброжелательно с улыбкой...но МВУ и мое водительское, а так же доки на машину внимательно посмотрел...с добрыми пожеланиями отпустил :)))
В районе Тангалле, поздно вечером по темноте остановили...доки не смотрели, похоже на пьянку ловили, при повороте на бухту Хирикития, в кустах стояли...но тоже с улыбкой отпустили :)))
На белую обезьяну за рулем реагируют, но к русским относятся вполне нормально!
Улыбайтесь и чувствуйте себя уверенно, тогда все будет хорошо!
...
МВУ ВЕЗДЕ хватало....про нац ланкийские права ни кто из них не интересовался.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль