Шри-Ланка, январь 2024

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #21

Сообщение grigorievam » 01 мар 2024, 23:28

День 8.
С утра гостеприимная хозяйка напоила нас чаем. Кофе мы уже благоразумно не просили, Даже я, отнюдь не кофегурман, пить ЭТО не могла.
Без четверти 6 за нами приехали два тук-тука. Первоначально хотели прислать один, но я уверила хозяйку, что четверых русских, в отличие от четырех ланкийцев, запихнуть в один тук-тук нереально. Я очень настойчиво просила донести это до организатора поездки. Трансфер до корабля входит в стоимость, обратно нужно платить. Или идти пешком. При посадке я сразу выяснила (через хозяйку), что стоимость поездки обратно составит 400-500 рупий за каждый тук-тук. Не люблю гадать о ценах. В результате на обратном пути отдали по 500 рупий за тук-тук. По 400 у меня не было.
Доехали в порт, оплатили сафари. Можно было платить в долларах, это мало где возможно. Мы везде платили в рупиях - и нам удобнее, и выгоднее, чем в долларах. Несколько кораблей с туристами уходят примерно в одно и то же время, около 6 утра. Наше судно довольно старое и не катамаран. Где-то читала, что лучше выбирать катамаран, причину не знаю. У нас возможности выбрать не было.
Сафари на китов заключается в метаниях кораблей в разные стороны в поисках морских гигантов. Когда какое-нибудь судно их находит, сообщает другим, и все туда тоже кидаются. Мы метались с 6 почти до 13, безрезультатно. Пару раз видели дельфинов, морских черепах, летучих рыб. Во время круиза раздавали бутерброды и фрукты, бутылки с водой. Не роскошный завтрак, но голодными мы не остались.
Обычно сафари длится 5-6 часов, поэтому Айя ждал нас в гостинице с 11 утра. Мы приехали на тук-туках почти к часу дня, взяли вещи и загрузились в машину. На прощание сфотографировались с хозяева и поехали в сторону Унаватуны.
Я попросила сделать короткую остановку через 6 километров около Kushtarajagala Statue, это Будда, вырезанный в скале около храма. Разумеется, нужно разуваться и снимать головные уборы. В сам храм мы не пошли, быстро сфотографировали статую и поехали дальше. Посещение бесплатное, очередной помогайка хотел провести экскурсию.
Следующая остановка - черепаший питомник. На побережье их очень много, в чем разница - не знаю. Стоимость 1500 рупий с человека. В питомниках содержатся черепахи, которым требуется медицинская помощь и реабилитация после. Есть черепахи с ампутированными лапами, им делают протезы. Была черепаха, которой рыбаки повредили панцирь, под него попал воздух - его теперь потихоньку откачивают, черепаха пока что не может нырять, воздух не пускает. У одной черепахи проблема с развитием нижней челюсти - челюстно-лицевой хирург провел операцию, теперь черепаху кормят антибиотиками, планируют скоро отпустить в море. Всех черепах после лечения отпускают, здоровых в питомнике не держат. По-видимому, на постоянке проживает черепаха-альбинос, выжить в живой природе она не сможет. Также работники приюта спасают черепашьи яйца, делают кладки в песке на территории питомника. Когда черепашата вылупляются, их через какое-то время отпускают в море. В этом действе желающие тоже могут поучаствовать (3500 рупий?), но это случается не каждую ночь, нужно звонить и узнавать. Нам повезло, при нашем посещении были новорожденные черепашата, вылупившиеся утром того же дня. Их нам разрешили взять в руки, подержать. Больших черепах трогать не разрешают.
Около 3 часов мы приехали в Унаватуну, где у нас была забронирована Villa Unawatuna. Эта часть рассказа не представляет собой информационной ценности, можете смело ее пропустить. Или прочитать, для нас это был самый неприятный момент в остальном исключительно позитивной поездки. Виллу я бронировала через Букинг за 4 месяца до поездки, как и все остальные места проживания. За неделю до приезда мне пришло сообщение через Букинг, что карта, подтверждающая бронирование не подходит (естественно, она российская) и требуется другая, действительная в Шри-Ланке. Лена и Гриша попросили своего проживающего в Бельгии сына подтвердить наше бронирование своей картой. Молодой человек подтвердил бронирование по ссылке, после чего у него сняли с карты 199 евро, хотя платить мы должны были при заселении. Мне это не понравилось, но я надеялась, что сумма только временно заблокирована. За 3 дня до заезда хозяйка виллы прислала мне сообщение через Букинг с просьбой отменить бронирования, так как у них все комнаты заняты. Я предложила ей решать этот вопрос с Букингом, отказавшись отменять со своей стороны. Она подтвердила мою правоту и подтвердила бронирование, в общем - welcome. Накануне приезда, из Мириссы, я написала в Букинг с просьбой подтвердить наше бронирование, так как в моем кабинете Букинга на бронировании стояла метка "отменено". Букинг-помощник в лице некого Антона ответил мне, что все в порядке, вилла готова нас принять. Звоните, если что. Смутные сомнения продолжали меня терзать, но вариантов не было. И вот приехали мы на виллу. Страшноватый безлюдный переулок, изъеденные термитами ворота, четырехэтажное здание, напоминающее общежитие. Нас никто не встречает, с телефона Айи звоню хозяйке, она мне сообщает, что мое бронирование отменено и по Букингу (!) уже заселились другие люди. На просьбу дать мне хотя бы пароль от вайфая ответила отказом и бросила трубку. И вот ситуация: мы в незнакомом нам городе, без англоговорящего Асанки, который и хотел бы помочь нам по телефону, да не знает чем, без мобильного интернета и с неясными перспективами на ближайшие 4 ночи. С помощью Айи нашли бар с вайфаем и сели там пообедать. Айе пришлось временно выехать из центра города с нашими чемоданами. Мы пообедали, в процессе я пыталась связаться с Букингом (безрезультатно!) и найти другое место проживания. Требования те же: две отдельные спальни, санузел, вайфай, теперь искали еще с холодильником и не дальше километра от моря. Если Villa Unawatuna была забронирована за 217 долларов, то самым дешевым вариантом проживания на 26 января оказалась Percy Residence за 344 доллара, которую мы и забронировали в срочном порядке. Честно сказать, в конечном итоге мы порадовались, что жили в Percy Residence, а не в Villa Unawatuna - и расположение, и условия гораздо лучше, чем в первоначальном бронировании. Вызвав Айю с машиной, отправились в новое место проживания. Оно находится не в центре, а на окраине, в 5-10 минутах от Черепашьего пляжа, в чудесном зеленом месте, куда прилетают павлины и попугаи, бегают бурундуки (некая разновидность белок?), у нас отдельная вилла с двумя спальнями, в каждой свой санузел, большая гостиная, кухня, свой дворик с качелями. Ремонт отличный, даже в санузле специальное покрытие на полу, не позволяющее скользить. Замечательная семья хозяев, отличные завтраки, включающие в себя даже поднос с фруктами, которых нам хватало на целый день.
Настал момент расчета с Асанкой (через Айю) за 9 дней (восемь дней плюс нулевой день (полдня). Звоню Асанке по телефону Айи, прошу напомнить точную сумму, помня примерно, что около 210.000 рупий (715 долларов по ОЧЕНЬ выгодному для нас курсу), но Асанку называет 185.000 рупий (629 долларов), как за поездку на легковом автомобиле, а не на минивене! На мои возражения отвечает, что он предоставил нам дорогого гида в Яле и бросил нас на произвол судьбы в Унаватуне, в чем себя винит! Как будто я няньку себе нанимала, а не водителя. Уяснив себе положение вещей и передав его (положение) всей группе, я вручила Айе 200.000 для передачи Асанке и лично ему, Айе, 10.000 рупий в качестве чаевых. Расстались довольные друг другом и с намерением осуществить трансфер нас 30 января в Негомбо за 25.000. Дешевле предложения на трансфер я не нашла.
К вечеру получила ответ от Букинг-помощника с выражением сочувствия и предложением поселиться в 3 км от моря за 160 долларов...
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #22

Сообщение ЛелькаЗ » 03 мар 2024, 07:36

Читаю вас, спасибо за труд. Вот это подстава от букинга с этой виллой, сочувствую. Но получилось даже лучше, как я поняла?) Был у меня похожий случай с бронью в Питере, хозяин позвонил на несколько дней, «отмените бронь, у меня ремонт», а сам просто пересдал за большие деньги. В этой ситуации главное самим не отменять, тогда букинг поможет, я забронировала другой объект, дороже, и букинг вернул разницу.
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #23

Сообщение grigorievam » 03 мар 2024, 08:21

Лелька3, спасибо за внимание!
В январе цена за Виллу Унаватуна стояла уже намного выше, поэтому хозяйка и просила снять бронь.
Эпопея с Букингом продолжается до сих пор. Разницу между жильем нам еще не вернули, обещают. Мы платили наличными, потом по моей просьбе хозяин Перси Резиденс прислал мне счет, который почему-то не устроил Букинг. Чего им не хватает - я так и не поняла, они обещали сами связаться с хозяином.
Деньги, предоплаченные с бельгийской карты, тоже не вернулись до сих пор, хотя мы постоянно напоминаем Букингу о себе.
Даже если это мошенничество, в нем должны быть замешены хозяева Виллы и/или Букинг... В последних отзывах о Вилле Унаватуна неоднократно пишут о незаконном списании денег и незаселении.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #24

Сообщение grigorievam » 07 мар 2024, 17:57

День 9.
Первоначально я хотела посетить Хиккадуву и Амбалангоду по пути в Негомбо, во время трансфера. Потом передумала - непонятно, сколько закладывать времени на остановки, да и расстояние до этих городов небольшое, можно доехать на общественном транспорте.
Для некоторых из нас поездка в азиатском крейзи-басе случилась впервые, поэтому была некоторым потрясением. Автобусы внутри похожи на российские, но проход между креслами поуже, справа по три посадочных места, слева - по два. Внутри громко играет местная эстрадная музыка, бегают разноцветные огонечки, народу много. В общем, стресс для нежной души. Про стоимость точно не скажу - она зависит не только от расстояния, но и от типа автобуса. Экспресс дороже. Стоящие на остановках тукеры, уже проведшие с вами переговоры на тему доехать, помогут выбрать правильный автобус и объяснят кондуктору, куда вам нужно. Все проходит весело и дружелюбно. Автобус трогается с места в тот момент, когда первая нога последнего садящегося пассажира встанет на ступеньку. Когда выходить - подскажет кондуктор.
Хиккадува - длинный курортный город, вытянувшийся вдоль моря на многие километры. Мы доехали до Черепашьего пляжа, там и остановились. Купались, фотографировали больших морских черепах. Один местный прикормил их коричневыми водорослями, теперь они каждый день приплывают, радуют туристов. При нас было 5-6 особей. После экскурсии в Черепаший питомник я смогла отличить самок от самцов!
С той же остановки поехали на автобусе дальше, в Амбалангоду. Этот город известен производством местных масок, которые продаются по всей стране. Сначала зашли в музей масок, где абсолютно незаинтересованная женщина провела нам короткую экскурсию на плохом английском языке. Это бесплатное мероприятие, мы оставили небольшую сумму в ящике на выходе из здания. Экскурсовод намекнула, что мы могли бы эту сумму ей отдать, но пока я эту фразу поняла, денежка была уже в ящике...
Мы не стали покупать маски в магазине при музее на центральной улице города, прошли немного вглубь квартала, в маленький скромный магазинчик на отшибе с гостеприимным хозяином. Купили там пару небольших масок - себе (у нас дома в прихожей уже есть маленькая коллекция масок из разных стран) и дочери. Продавец сделал скидку, что тоже было приятно. Если будет интересно, пришлю название магазинчика в личку, сейчас нет его под рукой.
В Амбалангоде туристов мало. Маски, собственно, можно купить в любом сувенирном магазине в любом городе. Дешевле или дороже - зависит от умения торговаться, про качество не скажу.
Было у меня желание посмотреть танцевальное шоу около музея, оно проводится в выходные два раза в неделю в 18.00, но не хотелось дожидаться 2-2,5 часа, поэтому уехали на автобусе в Унаватуну.
Была суббота, а в выходные дни народу в автобусах курортной части Шри-Ланки намного больше, чем в будни. Имейте это в виду при планировании поездки.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #25

Сообщение grigorievam » 07 мар 2024, 21:38

День 10.
Воскресенье. Ехать далеко не хотелось, отправились в Унаватуну.
Поднялись к Японской Пагоде Мира, дошли до Джангл Бич, пообедали в Blow Hole, прошлись по пляжу города, по побережью вернулись к себе.
Порадовались, что живем на окраине: пляжи почти пустые, пляжные рестораны есть, на вилле тихо и спокойно, зверушки бегают.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #26

Сообщение grigorievam » 09 мар 2024, 21:29

День 11.
Напоследок остался Галле, столица приморской части страны. Специально оставила посещение города на понедельник. В выходные, я читала, толкучка, очень много людей.
Доехали на автобусе до автостанции Галле, дальше пешком под аккомпанемент помогаек - такси, тук-тук, экскурсия, недорого, мадам...
На полуострове находится старый голландский форт, по нему интересно погулять. Конечно, его много раз перестраивали, он сильно пострадал от цунами, но форт живописен, сохранилось немало старых зданий, как жилых, так и административных, религиозных. Прогулка безоговорочно понравилась всем. Сначала прошли по периметру, заходя на все бастионы, фотографируя все вокруг. На южной оконечности полуострова стоит маяк, очень похожий на маяк Дондра. Возможность посещения не выяснили, не хотелось уже никуда лезть. Судя по отзывам, посещение маяка возможно за скромную мзду в 3 доллара лично смотрителю.
Рядом с маяком один из двух в Галле магазинов Crazy, прибарахлились. Есть очень неплохие вещи, выбор большой.
Не могли пропустить Colombo Coffee Company, маленький магазин-кофейню с местным кофе. Была у меня последняя надежда, что чудеса случаются... Взяли по Iced Coffee, гадость страшная, ничем не лучше тех, что раньше пробовали. Муж мой остался последним оптимистом, купил небольшую пачку кофе домой, была у него надежда, что качество зависит от завариваемого количества. С прискорбием сообщаю, что не зависит...
На территории форта есть несколько маленьких музеев, не посещали. Восторженных отзывов об этих музеях не читала.
Вышли из форта, на главной улице повернули налево. В 300 метрах от автобусной станции живописный индуистский храм, стоит в лесах, сейчас зайти невозможно, ремонтируют.
Еще метров через 300 the Factory outlet. От какой фабрики не знаю, но выбор одежды и обуви есть, шопинг продолжили.
Завершили шопинг во втором магазине Crazy, он с другой стороны от станции, в полукилометре примерно.
В целом, посещением Галле остались очень довольны, хотя было очень жарко, без сил добрались до родной виллы.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #27

Сообщение grigorievam » 11 мар 2024, 23:16

День 12.
Нам позволили остаться на вилле до полудня. У нас было достаточно времени сходить на море, искупаться, попрыгать на волнах.
Спокойно вернулись, собрали вещи.
К 12 приехали Асанка и Айя, забрали нас и отвезли в Негомбо. Ехали по платной автостраде, это входило в общую сумму. Заплатили наличными и расстались друзьями.
В Негомбо я забронировала Green Olive Villa, 45 долларов за два стандартных дабла без завтрака. Завтрак можно заказать дополнительно за 5 долларов, но рейс у нас утренний, в 9.10, завтракать в 6 утра не хотелось, к тому же Оманцы кормят и поят в полете.
Вилла понравилась, приятные (правда, тесноватые) номера, чистый открытый бассейн, свое кафе, работающее на завтрак и ужин. Большим достоинством виллы является ее расположение в нескольких километрах от аэропорта и бесплатный трансфер из аэропорта или в него.
На вилле живет своя черепаха, ползает по территории, угостили ее бананом.
Провели приятные полдня ничегонеделания.
Поужинать в другом месте нереально, только если ехать куда-нибудь на такси или тук-туке. До моря тоже далековато, да оно в Негомбо грязное, если верить отзывам.
Ужин достаточно стандартный. Большой минус - время ожидания. Заказ у нас приняли сразу, а ждали мы его готовности больше часа. Но делать все равно было нечего...
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #28

Сообщение grigorievam » 12 мар 2024, 18:13

День возвращения.
В 6.45 две машины были поданы. Мы сразу предупреждали, что в одну легковую машину мы с 4 чемоданами не поместимся. Ребята, работающие на вилле, попытались впихнуть невпихуемое, но законы физики им победить не удалось, так что ехали на двух автомобилях. Все вовремя, все отлично.
В зале вылета много магазинов и магазинчиков. Нормальные цены только в последнем, он за поворотом налево. Сразу уточню, что интересных магнитов в нем нет, их ищите в других магазинах. Есть чаи, зубные пасты, конфеты, сувениры. Последние рупии мы там и потратили.
Итак, за все время пребывания на Шри-Ланке мы с мужем потратили на все-все-все 1770 долларов США, что на дату прилета составляло приблизительно 160.000 рублей. Много это или мало? Я не знаю. Можно было съездить экономнее: на общественном транспорте (потратили бы больше времени, сил и нервов), выбирать жилье не дороже 10 или 20 долларов за номер, не покупать одежду и сувениры. Вариантов много. Мы довольны своим вариантом поездки. В сумму 1770 долларов не входят только авиабилеты, их стоимость указаны в самом начале отчета.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #29

Сообщение mmari1 » 24 мар 2024, 23:21

Спасибо вам за свежий отзыв! Подскажите,, контакты Асанки
mmari1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, январь 2024

Сообщение: #30

Сообщение grigorievam » 25 мар 2024, 00:17

+94773298809 Asanka
ceylonexcusion@gmail.com
По Вотсапу отвечает не всегда сразу, но почти, почту смотрит реже.
Собственно, его телефон не единожды упоминался на сайте.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль