Шри-Ланка февраль-март 2010

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #1

Сообщение Yulia_blossom » 10 окт 2010, 17:27

Запоздалый отчет, но надеюсь полезный.

Я хочу поделиться опытом путешествия по Шри-Ланки в знак благодарности форуму за огромную помощь в планировании моей поездки, а также с большим желанием быть полезным информатором для тех, кто собирается посетить остров Цейлон.
Изначально путешествие планировалось быть минимум на 14 дней, но по определенным причинам поездка сократилась до 9 дней.
В поездке участвовало 4 человека, двое из наших (Вова, Полина) приехали 23 февраля и успели до нашего прилеты побывать в Анурадхапуре, Тринкомале и Полонаруве. Мы с Ирой прилетели 27 февраля.
Отчет большой и достаточно подробный. Цены в рупиях делите на 4, чтобы понять, сколько это рублей.

26 feb [перелет]
Екатеринбург – Москва – Дубай (Aeroflot 18 200 RUR в обе стороны)
Дубай – Коломбо (Mihin Lanka 3800 RUR в одну сторону)

При вылете из Москвы в Дубай мы сдаем наши рюкзаки в багаж (роковая ошибка), где служащие аэрофлота оформляют наши сумки транзитом до Коломбо и допускают ошибку (и вообще, как я потом поняла, они не имели права оформлять этот транзит и должны были оформить багаж только до Дубай). В Дубай при регистрации на трансферной стойке выясняется, что багаж утерян и его вышлют нам в Коломбо сразу как найдут. В результате мы улетаем без наших рюкзаков.

27 feb [day 1: Негомбо]

Утром по прилету получаем информацию, что багаж прибудет завтра утром, поэтому на один день нам приходиться остаться в Негомбо.
Берем тук-тукера за 700 рупий до пляжа. По совету друзей приехали в гест напротив Camelot Beach Hotel - белое двухэтажное здание (названия нет, находится над магазином), где они жили за 900 рупий и им очень понравилось – мест нет. Из-за усталости и нежелания искать гест снимаем неплохую комнату в Sana’s Beach Hotel за 1500 рупий.
Мы в джинсах, толстовках, кроссовках, без купальников, солнцезащитных средств и прочего: берем тук-тукера до центра за 150 рупий в поисках летней одежды. Как оказалось, купить купальник в Негомбо очень сложно (я бы даже сказала невозможно) - предлагают купальные платья и сплошные закрытые купальники. На этом мы решаемся купить нижнее белье черного цвета (3$), по паре вьетнамок (2,5 $) и майки (5 $ за хорошее качество).
Вечером купаемся на местном пляже. Пляж грязный, в субботу переполнен местными, которые сразу пытались с нами подружиться. В конце концов, за нами увязались 2 подвыпивших подростка 17 лет, которые звали нас на Party. После многочисленных отказов с нашей стороны (вплоть до “absolutely NO”) пришлось говорить очень резко, чтобы чуваки отстали.*

*Лирическое отступление.
Вообще слово НЕТ для местных вовсе и не означает отказ и не имеет категоричную форму, пока не начинаешь говорить с ними по нашим меркам грубо (а иначе не поможет), типа:
“Stop! I don’t wanna go with you. I wanna go alone. Bye!”
Или разговор с навязывающимся тукером:
‘’I don’t want tot go by your tuk-tuk. I don’t like tuk-tuk. I will go by bus. Bye!”
И так далее. При этом нужно говорить уверенно и смотреть прямо в глаза, а то этот тукер может волочиться за тобой вдоль дороги несколько десятков метров.

Вечером ужинаем в местном кафе (после Индии могу оченить местную кухню на 3 +, да и цены не такие уж и низкие: 300 рупий fried rice – 80 RUR)

28 feb [day 2: Сигирия]

Утром забираем наш багаж в аэропорту. После двух часов мотаний по разным инстанциям, где подписываем миллион бумажек, рюкзаки оказываются в наших руках.
Едем на автобусе (слева от выхода из аэропорта) около 15 минут, потом пересаживаемся в автобус (А/С) №187 до Colombo Bus Stand за 70 рупий. Находим North Bus Stand (минут 5 ходьбы от южной) и садимся в автобус идущий через Дамбуллу (Not A/C) за 160 рупий.*

*Лирическое отступление
Не бойтесь местных автобусов (особенно Not A/C)! В них очень весело ездить! А чтобы ехать сидя (стоя может и не так весело), стоит садиться на станции отправления. В любом случае, даже если сначала придется ехать стоя, то через какое-то время места все равно освобождаются.

Доезжаем за 4 часа до поворота на Сигирию и за 500 рупий берем тук-тукера в Lion Rock Hotel, где нас ждали наши друзья, где останавливаемся за 2000 рупий за комнату с завтраком на двоих.
Едем на гору, чтобы встретить закат (вход закрывается в 17:00, закат примерно в 18:30).
Развалины меня сильно не впечатлили как и сама гора, да и ценник неоправданно завышен за вход (25 $). Но вид сверху конечно стоит многого, тем более вид заката.
Позднее тук-тукер наших друзей, с которым они путешествовали без нас (Сунил) сообшил, что рядом с Сигирией есть еще одна гора (ее видно), с которой абсолютно бесплатно открывается тот же самый вид. А также вид на саму Сигирию 
Увы, мы не успели туда слазить, но советую узнать поподробней и не тратить деньги на Ticket.

Вечером ужин в местном ресторане и джойнт с ганджей от нашего друга Сунила. Вообще, он очень навязывал свои услуги (кроме тук-тука у него был водила с мини-вэном) и хотел покатать нас по острову дальше (я ,конечно, была против и хотела передвигаться самостоятельно). После долгих уговоров и выкуренного косяка договариваемся с ним поехать завтра до Канди через Дамбуллу и Матале за 9000 рупий (80 $), куда включались экскурсии по дороге и в самой Канди, поиск места для сна и пакет ганджи а подарок. Цена однозначно завышена, но так как Полина с Вовой успели с Сунилом закорешиться, я не стала разбивать дружбу и согласилась скинуть 20 $ в общую кассу.

1 mar [day 3: Дамбулла, Канди]

Дамбулла. Пещеры с кучей будд. 10$. Не очень интересно, но можно сходить. По дороге к пещерам встретили очень много обезьян, было весело наблюдать за ними. Кроме того около пещер открывается очень живописный вид.

По дороге в Канди сад специй – бесплатная экскурсия с комментарием: не забудьте купить крем или масло (мы ничего не купили конечно) и бесплатный массаж: с комментарием заплатите на сколько наш массаж оцениваете. Мне было неинтересно. От массажа отказалась. Вова с Ирой получили по массажу и заплатили по 600 рупий.

Матале: красивый индуистский храм. Попали в праздник, поэтому нас не пустили внутрь, но было интересно и за воротами, смотрели на танцующую процессию

Канди: В храм зуба решили не ехать, зато по многочисленным советам посетили ботанический сад. 600 рупий. Как экскурсия – не очень интересно. Как место для прогулки и отдыха – может быть, но в жаркий солнечный день было очень тяжело вообще по этому саду передвигаться.
Останавливаемся в номере за 2500 рупий на четверых с балконом и хорошим видом на Канди.
Вечером гуляем по городу. Небольшой шопинг на рынке. Нашли место с классными дешевыми свежевыжатыми соками, зависли там.) Прогулка по городу понравилась, но это на любителей. После Индии мне не хватает этот азиатского хаоса.

2 mar [day 4: Нувара-Элия. Элла.]

В 8:20 утра выезжаем на поезде до Бандаравеллы. Цена за второй класс что-то около 70 рупий. Немного едем стоя, потом уже садимся. Поездка на поезде в этих краях понравится, мне кажется, даже самому искушенному туристу, очень красивые холмы, плантации.. ммм.
В 15:00 приехали в Бандаравеллу (поезд идет ОЧЕНЬ медленно). Далее на большом тук-туке до Эллы за 300 рупий (вчетвером влезли). Снимаем комнаты по 800 рупий за дабл.
Едем на водопад на local bus за 15 рупий в каждую сторону (тук-тукеры просят 500), очень довольны. Забрались по камням наверх, насколько смогли. Очень красиво.

3 mar [day 5: Тангалле.]

Утром в 06:45 выезжаем из Эллы в Тангалле на Local bus, цена около 150 рупий. Почти всю дорогу пришлось ехать стоя (3 часа), так как автобус выезжал из Бандаравеллы, а мы в него подсели в Элле.
В Тангалле берем 2 тук-тука до пляжа (80 рупий каждый) и останавливаемся в Star Fish Beach Hotel (как Orlando) за 1000 рупий за дабл. Купаемся.
Пляж чистый, просторный и абсолютно безлюдный. Дикое место для тех кто хочет отдохнуть от людей. Кроме нас в этой части пляжа видели купающимся только одного мужчину.
Волны не очень сильные, хотя сначала залазить в воду было страшновато. Вечером у местного берем еще ганджи (которой хватило до конца поездки), собираемся в кино на сингальском естественно, но сеанс отменили.
Купили в магазине бутылку вина за 1500 рупий произведенного в Южной Африке, оказалась жуткая отрава. Пить не смогли.

4 mar [day 6: Мирисса.]

Утром автобус до Мириссы. Что-то около 40 рупий.
Пляж который понравился мне больше всего. Чистый и очень красивый. Есть туристы, но не очень много.
Останавливаемся в Central Beach Inn за 800 рупий за дабл.
Если я поеду на Шри-Ланку еще раз, то поеду именно в Мириссу.

5 mar [day 7: Унаватуна. Галле.]

Утром автобус до Унаватуны тоже около 40 рупий. Снимаем гест-хаус Heaven on the Earth за 800 рупий за дабл.
Пляж не понравился. Волны достают до самых кафешек. Очень много туристов. Волны были очень сильные, поэтому купаться не стали.
Поехали в Галле. 300 рупий тук-тук на четверых.
Забрались на форт, закрутили джойнт и посмотрели очень красивый закат.
После заката немного прогулялись по городу. Местные переулки напомнили португальские кварталы. Очень красиво.

6 mar [day 8: Хиккадува.]

Утром автобус в Хиккадуву, ценник опять же около 40 рупий за local bus (я вообще их локал басы полюбила, очень веселый транспорт).
Ребята снимают комнату около финского кафе Yula за 1500 рупий на троих (мне вечером нужно было ехать в аэропорт, а они остались еще на 4 дня).

Пляж намного лучше Унаватуны, хотя местами волны тоже достают кафешки, но все же не такой как в мириссе.
Волдны были очень сильными, купать не удалось, но побороться со стихией и поплескать возле берега было очень интересно.
Хиккадува - неплохое тусовочное место. Там мои друзья и остались до конца отпуска. Если хочется обзавестись новыми знакомыми и от души оттянуться, то мне кажется, вам сюда. Можно освоить серфинг, хотя в Мириссе тоже я видела много серфингистов.

Около 9 часов вечером я выехала в Коломбо на автобусе до Colombo Bus Stand (160 рупий). Около 12 часов я пересела на автобус до аэропорта за 40 рупий и потом за 100 рупий на тук-туке оставшееся расстояние до входа в аэропорт.

И теперь немного о грустном.
Следующим пунктом моей поездки был Катманду, где 7го марта я должна была встретиться со своим другом.
На travelpapa.com я нашла единственный оптимальный бюджетный перелет
Коломбо-Ченнаи-Дели-Катманду (8000 RUR)
И вот я в аэропорту, подходит моя очередь к стойке регистрации и мне говорят, что без индийской визы перелет невозможен, потому что транзитом можно проехать без визы только одну остановку в Индии, у меня же их было две.
Я, конечно, не ожидала такого расклада, деньги за билет не вернуть и встреча в Катманду была для меня очень важной.
2 часа ночи. Беру тук-тук, прошу найти мне интернет. Меня привозят в 5-ти звездочный отель, где в бизнес-центре я покупаю себе в интернете билет у airarabia Коломбо-Шарджа-Катманду за 11000 RUR на следующую ночь.
После этого еду в дешевый гест в Негомбо Moon Star за 1000 рупий (отвратительное место). Даю тукеру 1200 рупий за терпение и оперативность и ложусь спать.

7 mar [day 9: Коломбо.]

Утром решаюсь посмотреть Коломбо. За 8 рупий доезжаю до Negombo Bus Stand и оттуда за 40 рупий до Colombo Fort.
На улице ко мне привязывается местный парень Лалит, желающий бесплатно показать мне город. После недолгих размышлений я соглашаюсь, о чем и не пожалела. Мы мило поболтали, он показал мне 2 индуистских храма, flower garden и 2 буддийских храма (старинный храм-музей со слоном, которого я покормила ананасом, - очень красивое место и храм на озере).
Ближе к вечеру мы зашли в парикмахерскую, которая принадлежит брату Лалита. Было воскресенье, поэтому салон не работал и мужики там попросту пьянствовали арак (кокосовая водка) вшестером, как я понимаю с самого утра Я посидела с ними чуть больше часа, они были очень гостеприимны и доброжелательны, расспрашивали меня о России, рассказывали о Шри-Ланке, а потом начали петь песни на сингальском, что произвело на меня сильное впечатление… очень душевные затяжные мелодии звучали моей голове после этого еще несколько дней.
Вечером Лалит проводил меня до остановки до Негомбо. Под действием арака он вдруг осознал, что Love me. Я всячески пыталась объяснить, что это глупая затея и ни про какую Love я даже слышать не желаю, и мы можем быть only friends. Как я упоминала в начале отчета, слово «нет» до местного населения доходит не сразу. Пришлось немного обидеть чувака, чтобы выпроводить его из моего автобуса (он намеревался проводить меня до Негомбо, а потом в аэропорт, меня же его компания уже утомила). В конце концов после слов «I don’t like you. I don’t want you to go with me. Bye!» Лалит обиделся, а я поехала до Негомбо.
В Негомбо я забрала свой рюкзак и выехала в аэропорт на автобусе, идущем до Коломбо, (вышла буквально минут через 15) и потом пересела в автобус N187 до аэропорта.
Я прекрасно долетела до Катманду, где продолжила свое путешествие.

Вот и все. Спасибо за внимание. Готова ответить на вопросы. Выкладываю немногочисленные фотографии, сделанные моим другом Вовой. Красоту этого невероятного места не передать ни на каком снимке.. нужно видеть!
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Шри-Ланка февраль-март 2010
Аватара пользователя
Yulia_blossom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2009
Город: Тибау ду Сул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #2

Сообщение clamb01 » 11 окт 2010, 02:09

Умничка. Отличная бюджетная поездка, так мало дней и так оптимально сложен маршрут. Кухня Шри Ланки на 3+ после Индии. А сколько кухня Индии по этой системе? Чтобы всё-таки понимать в сравнении с Индией, а не с Таем. Неужели локальная кухня Индии на 5? Тогда задница.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #3

Сообщение Mayak » 11 окт 2010, 10:23

и вообще, как я потом поняла, они не имели права оформлять этот транзит и должны были оформить багаж только до Дубай

а в таком случае заплатили бы еще 80 баксов за багаж в Дубае, так как билеты у вас были не сквозные, а визы ОАЭ, как понимаю, тоже не было
По общему бюджету не могли бы сделать сводную, пожалуйста?
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #4

Сообщение Mike Weiss » 11 окт 2010, 12:17

Вкусы - вообще понятие строго индивидуальное. Мне например ланкийская кухня очень понравилась. Но, как говорится, все на любителя.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #5

Сообщение clamb01 » 11 окт 2010, 13:15

Mike Weiss писал(а):Вкусы - вообще понятие строго индивидуальное. Мне например ланкийская кухня очень понравилась. Но, как говорится, все на любителя.

Абсолютно ничего не имею против. Очень надеюсь, что получу массу удовольствия от ланкийской кухни. И всё же, сравнение кухонь происходит у автора по какой системе и сколько Индия получила балов. Ну хотя бы, чтобы понять, понравилась всё-таки кухня автору или нет.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #6

Сообщение Yulia_blossom » 11 окт 2010, 13:36

demikri, я имела в виду ту кухню, которую готовят "для туристов", кафе с меню, на английском языке.
в индии для меня будет 4+, особенно томатный суп...)) на шри-ланке мне ни один мой заказ томатного супа не был удачным.

насчет кухни, которую ест местное население, сказать ничего не могу.. так как и в индии и на шри-ланке для меня она очень острая.

Mike Weiss, насчет вкусов согласна на 100% - мое субъективное видение вопроса. плюс я вообще не ела мясо/рыбу/морепродукты и мои сравнения имеют чисто "овощной" характер.

Mayak, по поводу общего бюджета - точных цифр нет, на Шри-Ланке мое путешествие не закончилось. тем более прошло уже полгода.
но то что я помню, что за 7 дней я потратила точно меньше 10 тысяч русских рублей (сюда включались локальные передвижения, проживание, еда и минимум покупок) примерно 8 -9.
Аватара пользователя
Yulia_blossom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.01.2009
Город: Тибау ду Сул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #7

Сообщение Mike Weiss » 11 окт 2010, 14:24

demikri писал(а):Ну хотя бы, чтобы понять, понравилась всё-таки кухня автору или нет.

Знаю, что сейчас на меня накинутся любители Тая, но мне Ланкийская кухня понравилась больше Тайской (что бы было с чем сравнить). Старались питаться в "локальных" ресторанчиках. Заказывал всегда себе "фулспайси".

Yulia_blossom писал(а):ни один мой заказ томатного супа не бы

Ну это не характерное ланкийское блюдо. Вполне вероятн что они просто не умеют его готовить (не помню чей копирайт)
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #8

Сообщение clamb01 » 11 окт 2010, 17:33

Mike Weiss писал(а):
demikri писал(а):Ну хотя бы, чтобы понять, понравилась всё-таки кухня автору или нет.

Знаю, что сейчас на меня накинутся любители Тая, но мне Ланкийская кухня понравилась больше Тайской (что бы было с чем сравнить). Старались питаться в "локальных" ресторанчиках. Заказывал всегда себе "фулспайси".

Yulia_blossom писал(а):ни один мой заказ томатного супа не бы

Ну это не характерное ланкийское блюдо. Вполне вероятн что они просто не умеют его готовить (не помню чей копирайт)

Всем нам надо в ветку Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо? и там уже продолжать.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #9

Сообщение Анна_Б » 17 апр 2011, 09:13

Собираемся на Шри-Ланку в мае-июне. Очень нравится идея путешествия на локал басах, смущает только незнание расписание движения. В связи с этим скажите, как вы планировали ваше передвижения на автобусах? Просто накануне спрашивали у местного населения как проехать в такое-то место, на каком номере автобуса, откуда отходит и сколько стоит? Я все правильно понимаю или у вас была своя стратегия?
Анна_Б
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.09.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #10

Сообщение clamb01 » 17 апр 2011, 15:50

Анна_Б писал(а):Собираемся на Шри-Ланку в мае-июне. Очень нравится идея путешествия на локал басах, смущает только незнание расписание движения. В связи с этим скажите, как вы планировали ваше передвижения на автобусах? Просто накануне спрашивали у местного населения как проехать в такое-то место, на каком номере автобуса, откуда отходит и сколько стоит? Я все правильно понимаю или у вас была своя стратегия?

Иметь карту, понимать направление, спрашивать у местных, спрашивать у диспетчера (сидит, как правило, в отдельной застекленной каморке) на автобусных станциях. Проблем путешествия на локалбасах - АБСОЛЮТНО НИКАКИХ - ходят часто, много, практически везде и всюду, возможны стыковки, что не есть вообще проблемой. Дальние перемещения планируйте и узнавайте накануне, например - Нувара Элия - Галле (через Тиссу, Тангалле, Диквелу, Матару, Мирису, Уну и пр.) - ходил в феврале только утром в 8 часов. Возможно, конечно, на всяких перекладных. Узнавайте на автостанции на длительные перегоны заранее время, какой бас, цвет, в конце концов автобуса, номер, если есть и пр. Еще раз - проблем никаких, локальный транспорт очень хорошо развит и достаточно отлично функционирует. Удачи и удовольствия в путешествии! О премещениях на басах почитайте мой отчет Шри Ланка - не спеша и со вкусом может что и пригодится по инфе о локальных басах - номера, цены...
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка февраль-март 2010

Сообщение: #11

Сообщение dmitri.ko » 25 апр 2011, 22:45

А мы вобще ничего не узнавали заранее Просто доходили-доезжали на туке до автостанци или до центральной дороги и максимум через 15 минут уезжали в нужном направлении на локал басах в 90% случаев иногда в кондишин басах, которые очень не понравились и духотой и ценой(раза в 3 дороже) и тем, что часто не двигался, пока людей не наберет! А в целом-очень удобно и практически бесплатно!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль