Шри-Ланка Ноябрь 2011

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Frangipani » 25 дек 2011, 20:48

Всем добрый день!
Вообще отчетов о путешествиях никогда не писала, но планируя нашу поездку, отзывы из этого сайта очень помогали мне. Может быть, и моя информация кому-то пригодится. Это было второе путешествие в Азию и первое самостоятельное путешествие. Ездили вдвоем с мужем, времени для подготовки особо не было, так как оба много работаем. Выбрали приблизительный маршрут, я начиталась отчетов, выписала несколько названий гестов и все. Ну еще оформили страховку за 10$ с человека, чисто для успокоения души. Страховка не пригодилась, ну и слава Богу!
Были на Шри-Ланке с 30.10.2011 по 13.10.2011. С погодой повезло. Первую неделю каждый день после обеда шел дождь, но он нам не мешал, на побережье дождей практически не было, иногда, ночью.
Наш маршрут: Коломбо - Анурадхапура – Михинтале – Дамбула – Сигирия – Полонарува – Канди (Передания) – Элла – Тисамахарама (Ялла) – Тангале – Мириса – Унаватуна-Коломбо
Летели с Air Arabia 1300$ с двоих туда и назад с пересадкой в Шардже. Стыковка около часа, все успели, даже подождали немного. Особых претензий нет, единственное, хотели купить обед, но у них не было сдачи со 100$, вернее была, только драхмами. И еще у них есть услуга «заказать обед он-лайн», так вот, люди, которые заказали обед, не смогли его получить, потому что, по словам стюардессы, произошла ошибка и обеды не загрузили на борт. Им пришлось опять платить, а потом разбираться в аэропорту. Не знаю, удалось ли им вернуть деньги. В Шри-Ланку прилетели около 4 часов утра, паспортный контроль прошли быстро, менее, чем за полчаса. Багаж мы не сдавали. В аэропорту купили карточку Mobitel за 1000 (800 на счет), этих денег нам хватило до конца отдыха звонить в Украину и лазить в интернет. Звонки в Украину – около 60 рупий/мин, и за 75 рупий купили 200 мб трафика, покрытие там есть почти везде.
1 день. 30 ноября Аэропорт-Аверивата-Коломбо-Анурадхапура
Аэропорт-Аверивата – бесплатный шаттлбас
Аверивата-Коломбо – «комфортабельный» автобус с кондиционером, час езды и 80 рупий с человека.
Коломбо-Анурадхапура – обычный автобус, возможно, это был «экспресс», потому что ехал он особо борзо. Я старалась даже не смотреть в окно, чтобы лишний раз не пугаться. Зато за 6 часов мы были на месте, заплатили – по 300 рупий. В общем, неплохо, только тесновато в их автобусах, поездив в таком транспорте 2 недели, на обратной дороге кресло самолета мне казалось троном.
В Анурадхапуре к нам подъехал тукер, договорились, что за 100 рупий найдет нам гест. Поселились в Milano hotel за 2500/сутки с а/с и гор.водой. Номер при ближайшем рассмотрении не особо, когда включали вентилятор, казалось, что он сейчас отвалится от потолка и упадет на голову. Пообедали в отеле за 1000 на двоих (суп, fried-rice special и соки). Около 15:00 позвонили тому же тукеру, договорились, что за 2000 рупий он повозит нас по руинам. Тукер попался приятный, ненавязчивый, неплохо говорил по-английски. Зовут Saliya 071-2825025.
Только он приехал, начался дождь (там всегда начинался дождь после 3-4 часов дня, с утра всегда солнечно), у нас не было зонтиков, но Салия предложил заехать за зонтиками к нему домой и пригласил нас на чай. Так мы впервые побывали в обычном ланкийском доме.
Анурадхапура нам понравилась. Просто понравилось самостоятельно бродить по развалинам, без двухэтажного автобуса и толпы туристов. Людей во всех местах, где мы побывали, было мало. Увидели кучу обезьян, несколько варанов, павлинов, черепах.
Вообще, природа – это самое лучшее для мене на Шри-Ланке, то из-за чего стоит туда ехать. Чтобы посмотреть на животных, даже в зоопарк ходить не надо, они все рядом. Фотки из Анурадхапуры постить не буду, их тут уже миллион.
Если кому интересны цены входных билетов: Исурумуния – 400 с чел., дерево Бо – 400 с чел. За хранение обуви денег с нас не брали. Дерево Бо можно пропустить.
Вечером накупили фруктов аж на 3$ и поужинали ними. Цены на фрукты в среднем по острову. Ананас: 100-120 рупий штука, манго – 20-30 маленькое, 60-70 – большое. Папайя тоже около 60 рупий, в общем, все недорого.
Договорились вечером с тукером, чтобы отвез нас на с утра на станцию. Он предложил отвезти нас в Михинталле-Дамбулу-Сигирию-Полонаруву за 8000, мы не согласились.
2-ой день 31.10.2011 Анурадхапура-Михинталле-Дамбула-Полонарува
Утром завтрак в отеле - 500р./чел. Ланкийский завтрак был на выбор Hoppers (типа наших блинов) или String Hoppers (рисовая тонкая вермишель только скрученная лепешками). Все подавалось с несколькими тарелочками карри. Я выбрала String Hoppers - честно, не очень понравилось, есть можно, но только, чтобы голод утолить. Позже мы только обычные хопперсы заказывали, но это «на вкус и цвет».
Около 8:00 приехал наш тукер, предложил нам тот же трип уже за 6000 тысяч, мы еще немного поторговались и поехали за 5000. О том, что взяли тукера, не жалею, не нужно было думать, куда пристроить вещи и таскаться везде с рюкзаками. Правда, в одном он нас подвел, но об этом позже.
До Михинталле доехали минут за 20-30. Вход – 500/чел. Михинталле мне очень понравилось. Тихо, спокойно, такое умиротворение вокруг, огромная лестница и с обоих сторон мои любимые цветы. Запах у них обалденный.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Ну и обезьяны вокруг, за которыми я могу наблюдать часами. Еще видели гигантскую белку.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Осмотр занял около часа. Когда уезжали, увидели стадо толи оленей, толи косуль, короче, простите блондинку, каких-то копытных животных. Фотка не очень хорошая, почти на ходу фоткала.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
От Михинталле до Дамбулы ехали на туке 2 часа. В Дамбуле только погуляли по территории, в сам храм решили не заходить.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
От Дамбулы до Сигирии 30 минут. Салия предложил нам не покупать round-ticket, а купить только билет в Сигирию за 30$/чел, пообещал, что экскурсию по Полонаруве нам устроит его «друг» за 2500. Как оказалась потом, это была ошибка. «Друг» и денег попросил больше и не все места показал и вообще оказался не очень честным и приятным человеком. Но как получилось, так получилось. В Сигирии были около 15:00 часов, прогулялись по музею и подъем начали, когда после обеда как всегда собрались тучки. Подниматься совсем несложно, не забывайте про водичку, там нигде не продается. На полдороге начался дождь, но нас это не расстроило. Лучше дождь, чем солнце. От солнца тоже были бы мокрые, только от пота. Весь подъем занял около 1.5 часа.
От Сигирии до Дамбулы ехали часа 2-2.5. Салия привез нас в Manel Guest House, так себе, переночевать пойдет, 1500/сутки. Расплатились с ним, как и договаривались, сверху ничего не просил. Поужинали за 700 с двоих.

3-ий день 01.11.2011 Полонарува – Канди
Позавтракали за 350 рупий хопперсами, яичницей и чаем с тостами.
Приехал за нами Mr.Bandula (так у него на тук-туке сзади написано), обещанный «друг». С вечера мы цену не обговорили, утром спросили, он начал морозиться, типа, садитесь, после сговоримся. Потом понял, что с нами такой номер не пройдет и чисто «по-дружески» предложил нам свои услуги всего-то за 5000. Короче, поторговались, поехали за 3000, с учетом того, что во все места он нас проведет без входных билетов. Конечно же, он показал нам не все. Спящего Будду мы не видели и вообще Полонаруву мы посмотрели менее, чем за 3 часа. Когда после «экскурсии» я ему ткнула пальцем на картинку и спросила «Где спящий Будда?», он мне начал лапшать, что статуя всередине какого-то храма и он нас туда возил, только мы провтыкали и не нашли её. В общем, Бандула – это была наша ошибка. Повез нас на тиковую фабрику, там показывали, как из коры какого-то дерева получают натуральные краски. Впечатлило. Бросают стружки в воду, она становится малиновая, добавляют мел – ярко-оранжевая, сок лайма – голубая. Все красиво, но очень дорого.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
На улице товарищи-родственники Бандулы парили нам такое же в три раза дешевле. Это мне напомнило одну детскую приставучую игру: Купи слона. – Не хочу. – Все не хотят, а ты купи слона. – Нету денег. – У всех нету денег, а ты купи слона…и так далее, только еще приставучее. Мистер Бандула обиделся, что мы ничего не купили, и отвез нас на автостанцию. Мне не обидно, что я не увидела какой-то статуи, просто не люблю, когда мне в глаза врут и пытаются налошить. К сожалению, в Шри-Ланке это на каждом шагу, поэтому к концу отдыха у меня сложилось сильное чувство недоверия ко всем ланкийцам, а это неприятно.
Кое-что из того, что увидели в Полонаруве:
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
интересная черепашка:
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Поехали мы в Канди – 143 рупии/чел. Ехали долго, около 4 часов.
Приехали, в Канди дождь и вообще как-то шумно и неуютно. Словили тукера, по-английски почти ничего не понимает, попросили его найти нам гест в Перадении, не хотели мы в Канди останавливаться, сговорились за 400 рупий. Вместо Перадении он отвез нас в гест возле Перадения-Роуд. Называется Panorama View. Небольшой гест на три комнаты, типа luxury (с a/с, телевизором и вай-фаем) и обычные, просили 2500 за лакшери. Нам не очень понравилось, собрались уезжать, они нас давай уговаривать. Короче, забили нам баки, поселились мы за 2000 в «лакшери», которая при ближайшем рассмотрении вообще не лакшери оказалась. За кондиционер и вай-фай нужно было доплачивать, а телик вообще не был никуда подключен, просто висел на стене и самое главное - там было не очень чисто. Так что такие мелочи тоже нужно оговаривать при заселении. Правда, хозяева, не смотря на это, оказались довольно приятными людьми, хозяин даже подарил моему мужу целую кучу монет. В Panorama View была неплохая еда и вкусные фреши, говорили, что фрукты из их сада. Не знаю.
4-ый день 2.11.2011 Канди-Перадения-Канди
Автобус до Перадении – 15 рупий/чел.
Вход в Peradenya Botany Garden – 1100 рупий/чел. Сад мне понравился, красиво, много интересных растений, зверушек и очень !!! много влюбленных парочек, что немного странно в разгар буднего дня.
Попали на свадьбу:
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Бамбук - сравните с моим ростом
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Территория обезьян, люди там:
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Потом к нам подошли преподаватели какого-то колледжа и попросили нас пообщаться со студентами, такая у них языковая практика. Было прикольно. Муж общался с мальчиками о политике, истории и т.д., а я - с девочками о своем, о женском - моде, одежде, традициях, кухне, природе. Они попросили меня сказать что-то на украинском и спеть песню, потом они для меня спели. Очень приятный был опыт.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Потом вернулись в Канди, погуляли вокруг озера, погуляли на территории Храма Зуба Будды, в сам храм не ходили. Возле храма есть неплохой музей, который входит в Round-ticket, а так цена 400-500 рупий, точно не помню. Ну такой, можно сходить. Вообще Канди мне не очень понравился, город, как город, я больше природу люблю. Правда, там были дешевые фрукты и фреши (70-80 рупий). На побережье – 200.
Искали вокзал, нашли местный рынок со сравнительно дешевыми ценами. Можно было купить футболки за 10-20$, сумки недорогие. Мы накупили чаю, специй, всяких кремов. Покупали в самой крайней палатке, слева No 22, хозяин Mohamed. Как потом оказалось, недорого все купили (чай – 250 за 100г, набор чая из пяти пачек по 100г – 5$, кремы – 3-4$, специи – 1.5-3$ за 130г), но опять же не могут, чтобы не надурить. Говорили, что в пачке 250г, дома взвесили, оказалось – 100. Когда спрашивали цену специй, он писал на бумажке – 15, 20, 30, ну я ж набрала, естественно, за такие копейки, потом, когда он нам посчитал всю сумму, вышло очень много. Мы начали пересчитывать по несколько раз, они нервничать, что мы им не доверяем. Оказалось, что цена специй – 150, 200, 300. Вывод: если покупаете много, покупайте маленькими партиями, не позволяйте, чтобы они сваливали ваши покупки в одну корзину, а потом считали. Купите отдельно чай, отдельно специи и тд. Правда, подарил мне этот Мухамед набор специй, чтобы я сильно не возмущалась.
Продолжение следует...
Frangipani
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение Frangipani » 25 дек 2011, 21:57

5-ый день. 3.11.2011 Канди-Элла
С утра взяли билеты до Нувара-Элии (320 с двоих, второй класс) и сели на поезд в 8 утра. В Перадении нужно было сделать пересадку, людей много, так что ушами не хлопать, а попытаться занять себе место, а то стоять 4-5 часов не очень удобно.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Поезд не был переполнен, стояли только несколько человек, в вагоне в основном были европейские туристы. Ехать в поезде мне понравилось, абсолютно не устала, в отличии от автобуса. В конце вообще расхрабрились, стали покупать всякую местную съедобную дрянь. Европейцы, кстати, тоже не брезговали.
Муж изначально ехать в Нувара-Элию не хотел. Это у нас была промежуточная точка между Канди и Яллой. Пока ехали, никак не могли решить выходить в Нуваре или ехать дальше. Потом все-таки подумали, что чай мы уже купили, плантации увидели по дороге и в Нуваре нам по сути делать нечего. В общем, поехали дальше, без билета ))). Хочу также отметить, что на участке Нувара – Элла виды действительно интереснее. На выходе билеты проверяют, проверяющий отвел нас к дежурному по станции или кто-он там, не знаю. Тот скривился и попросил и продал нам билеты от Нувары до Эллы за 220 с двоих. Я думала, будет больше. У нас за безбилетный проезд штраф в десятикратном размере.
Элла мне очень понравилась. Маленький, тихий и очень живописный городишко. Климат мне напоминает летние Карпаты, а Карпаты я очень люблю, так что чувствовала там себя, как дома. Поселились в гесте Rawana Holliday – 1200 рупий, вполне приличная комната + бесплатный welcome tea (мелочь, а приятно). На самом верхнем этаже у них открытый ресторан, с очень красивым видом на горы. Хозяин вежливый, очень внимательный к гостям.
В Элле можно подняться на две горы – Малый Пик Адама 1100 м, и Элла Рок чуть повыше, но, по-моему, меньше 2000. Так как в Элле собирались быть только 1 день, никак не могли решить, куда подняться. Пока заселились и попили чай было уже около 5 вечера. Темнело там в 6.30. Муж предложил подняться на Малый Пик, я, конечно, не согласилась, ночью лезть в горы – не самая хорошая идея. В общем, заказали ужин на 7.30, а сами пошли погулять.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
В конце стало совсем туманно
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Гуляли-гуляли и вышли на Малый Пик Адама. Подниматься вообще не сложно, почти до самой вершины ступеньки. Поднялись за минут 45, это с учетом того, что мы немного плутали, искали дорогу. Виды очень красивые, чайные плантации в тумане. Назад идти было страшновато, темно. Вот такое было маленькое приключение, которое хорошо закончилось, Слава Богу.
В отеле был очень вкусный ужин. Один из самых лучших на Шри-Ланке. 12 видов карри. И атмосфера очень приятная: свечи, ненавязчивая музыка, хорошее обслуживание. 900 рупий с двоих.
Элла очень понравилась, даже хотелось задержаться здесь на пару дней, но решили все-таки ехать дальше.
6-ой день. 4.11.2011
Утром заказали завтрак на 7 утра, чтобы пораньше подняться на Эллу. Хозяин опять показал себя с хорошей стороны, не парил нам провожатых, а дал карту и масло от пиявок – очень хорошая штука, и от комаров тоже, кстати, помогает. Названия не помню, но можно спросить в местных магазинах. К нам ни одна пиявка не пристала, а других туристов кусали. Они присасываются не больно, но очень тяжело остановить кровь.
Подъем на Эллу занял туда и назад около 2-2,5 часов. Туда подниматься немного тяжелее, чем на Малый Пик Адама, но тоже не особо тяжело. Заблудиться там сложно, гид не нужен.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Вот таких хамелеонов мы увидели по дороге назад:
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
В отеле приняли душ и пошли на автобус. Уже стояли на остановке, когда к нам прибежал мальчик из геста и принес мои носки, которые я забыла в кровати (ноги у меня мерзнут). Я это написала к тому, что хоть в целом ланкийцы мне не очень понравились, хорошие люди все же попадались.
В 11.45 сели на автобус до Матары и за 2 часа доехали до станции Pannegamuwa.В автобусе нас без зазрений совести обдурили. Взял с нас кондуктор 400 рупий, билета не дал. Было ясно, что он нас дурит, просто не хотелось унижаться и устраивать скандал. В общем, пусть это останется на его карме. Вывод: нужно всегда спрашивать цену, а не просто давать деньги и ждать, что тебе честно дадут сдачу. Хотя и это не всегда спасает.
Гест и сафари нам посоветовал хозяин Rawana Holliday. Еще в Элле муж созвонился с хозяином геста в Тисе и тот пообещал нам комнату за 1200, сафари почти даром и бесплатный трансфер. )))
На остановке нас встретил его тукер. Отвез в гест под названием Travelers Home, хозяина звали Eban и это имя полностью ему соответствовало. Хотя нет, лучше бы звучало NaEban. Оказалось, что комната за 1500 и находится она в хозяйском доме, нормальные бунгало были за 2500, сафари – 5500/чел, еще и попросил расплатиться с тукером. Мы дали 100 рупий, он сказал мало. Капец.
Мы собрались уходить, он, конечно же, не отпускает. Он нам рассказывал много сказок, о том, что у него уникальное сафари, что он заезжает во все секторы Яллы, говорил, что с европейцев берет по 7000. В общем, остались. Договорились, что заплатим 100$ за все (включая комнату и входные билеты). Остались еще и потому, что плохо готовились к путешествию, не знали приблизительных цен.
Вообще, неприятный в общении тип. Когда мы спросили, куда можно сходить погулять в Тисе, он ответил: «Потом, я сейчас собираюсь обедать». С горем пополам взяли у него 2 бесплатных велосипеда, он ходил туда-сюда по двору, как будто искал, чтобы похуже нам дать. В одном велосипеде было спущено колесо, сказал, чтобы мы пошли, накачали в мастерской через дорогу, оно уже не накачивалось. Мы поехали вдвоем на другом, там по дороге поломались тормоза, нужно было спрыгивать на ходу.
В Тисе мы съездили к озеру, муж покупался, можно было покататься на лодке за 1000 с двоих. Вообще, город не особо понравился, обычный город. Правда, я там совершенно случайно купила сарафан за 6$, хлопковый с вышивкой, очень приличный. Юбки там были по 3-4$, но я ничего себе не подобрала, времени было мало, муж ждал на улице с велосипедом ))).
Ужин был самым скупым за все время нашего пребывания на острове.
Я, честно говоря, ничего хорошего от этого сафари уже не ждала.
Frangipani
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение Belyavski » 25 дек 2011, 22:05

АААА!!! Как клево!!!
Фотки супер! Особенно фото деревьев в тумане и хамелеон!
Хоть и не все было гладко, все равно - отличное начало путешествия!
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение Frangipani » 25 дек 2011, 22:34

7-ой день 5.11.2011
Поднялись в 5 утра и, не смотря ни на что, сафари прошло классно.
Вот животные, которых нам удалось увидеть.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011

Шри-Ланка Ноябрь 2011

Шри-Ланка Ноябрь 2011
А это просто пейзажи:
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011

На сафари мы познакомились с парой из Люксембурга, Сарой и Йоаном. Так получилось, что мы нашли общий язык и оставшуюся часть отдыха провели вместе.
С Сафари вернулись около 12:00, расплатились и пошли ловить автобус до Матары, ловили прямо возле геста, они там часто ходят. До Тангале – 80 рупий/чел.
По отзывам на этом форуме мы остановились на трех гестах: Frangipani, Wavy ocean и Ishara Cabana. Сначала пошли в Frangipani, но там была только одна свободная комната, вторая освобождалась на следующий день. Хозяин предложил одной паре переночевать в комнате для гостей бесплатно!!!, а завтра заселиться в освободившуюся комнату. Комната для гостей – это просто незаконченный номер, абсолютно нормальный, чистый, с новой сантехникой, только стены без отделки. Но мы все-таки хотели посмотреть другие варианты в Тангале. Спросили, как пройти в Wavy ocean. Я уже приготовилась, что хозяин начнет нас уламывать и вешать лапшу на уши, как в других местах. Но он посадил нас в машину и сам отвез в Wavy ocean. Wavy ocean был на порядок хуже, поэтому мы остались в Frangipani за 2300/сутки + 1 ночь бесплатно в гостевой комнате. Кинули монетку с нашими новыми друзьями, гостевая комната досталась нам.
В одном из отзывов на этом форуме, по-моему, Demkiri, я прочитала, что Frangipani – это рай на берегу Индийского океана. Так оно и есть.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Мы очень рады, что попали в этот уютный отельчик. На берегу океана, очень уютно и как-то по-семейному даже. На пляже кроме нас и местных рыбаков вообще никого не было, каждый день в 16:00 волейбол, играют все: и гости, и персонал, вечером все собираются в кафешке, кухня очень вкусная. Там даже можно было взять уроки ланкийской кулинарии.
Волны были не очень большие, можно было спокойно купаться, в Мирисе были больше. Рыбаки три раза в день забрасывали и тянули сетку. В первый день муж решил им помочь, Йоанн тоже присоединился. Сначала было прикольно, пять минут тянут, десять, а сетка не кончается. Тянули где-то полчаса.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Тяжелая робота, причем половина ланкийцев явно халтурили. Зато заработали наши мужчины кальмаров на ужин.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Бесплатное жилье, бесплатный ужин. Короче, неплохо устроились.
8-ой - 9-ый дни 6.11.2011-7.11.2011 Тангале
Следующие два дня провели в полном безделье. Муж с Йоанном ходили снорклить. Меньше километра направо по пляжу, сразу за маленьким портом. Я тоже плавала. Снорклинг довольно приличный. Я, правда, могу сравнивать только с Красным морем. По-моему, тут было не хуже. Кораллов меньше и не такие яркие, но рыбы много, очень красивой.
Питались в отеле, особенно мне понравился sea-food soup, напоминал тайский том-ям, только еще вкуснее.
Вечера проводили за игрой в карты с нашими новыми друзьями. Они учили нас своим играм, мы их своим – в дурака и бридж.

Остальное позже. Фух, нелегкая это работа - писать отзывы
Frangipani
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение Frangipani » 25 дек 2011, 23:06

Belyavski, спасибо! Пишу дальше.

10-ый день 8.11.2011 Тангале-Мириса
Позавтракали, расплатились и пошли на автостанцию, там сели на автобус до Коломбо, по-моему, и поехали в Мирису. В какой сесть автобус – не проблема, всегда можно спросить. 100 рупий/чел и около часа-полтора езды. Мириса не такое спокойное место, как Тангале, туристов там побольше. Мне в Тангале больше понравилось, я люблю безлюдные места, мужу больше понравилось в Мирисе, потому что в Тангале, кроме как в отеле, немного мест, чтобы покушать. В Мирисе куча ресторанчиков прямо на берегу океана. Готовят очень вкусно.
Гест было найти немного тяжелее, чем в Тангале. Возле пляжа почти все было занято или по заоблачным ценам. Мы поселились в гесте Sun beach inn, 1800 за комнату, торговаться вообще не хотели. Комната скромная, но чистая, с Frangipani, конечно, не сравниться.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Днем ходили с мужем снорклить. Пошли вправо (в противоположную сторону от маяка) по пляжу до упора, а потом дальше вдоль берега.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Тут гуляли павлины. Бродили и случайно нашли уединенный пляж, там никого не было, кроме местных, которые играли в крикет. Сначала мне там было даже страшновато, потому что место реально безлюдное. Но местные оказались доброжелательными, даже угостили нас кокосами. Снорклинг показался лучше, чем в Тангале.
Встретили вот таких девчушек. Просили ручку - у нас не было, так они потребовали хоть сфотографировать их.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Поужинали в одном из ресторанчиков на берегу. Очень романтическая атмосфера: шум океана, луна, лампадки на столах. В среднем цена за блюдо 500-600 рупий (рис либо картофель-фри с какими-то морепродуктами, приготовленными или на гриле - grilled, либо с острым соусом - devilled, или жаренные - fried). Фреши – 200 рупий, пиво – 200.
11-ый день 9.11.2011
Ходили снорклить все вместе. Муж с Йоаном видели кучу рыбы и толи омара, толи гигантскую креветку. Хотели поймать, но не получилось. Местные говорили, что в тех рифах живут даже маленькие акулы. Единственное – плохо выходить на берег из-за волн, опасно. Их выбросило волной на камни, хорошо, что благополучно. Вообще, в Мирисе волны больше были, чем в других местах. Может быть, мы так попали просто. Но меня несколько раз хорошо перевернуло, что сначала даже желание купаться отпало. Но все равно Мириса – очень красивое место. Купаться на закате – это просто класс.
Закат в Мирисе
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Ну и я в последних лучах солнца
[URL=http://www.nicegoing.ru]Шри-Ланка Ноябрь 2011

Ужинали снова в ресторане на берегу: 4 jumbo-prawn, большая рыбина, рис, салат, два фреша и два пива обошлись нам 4300 на четверых. Приготовили очень вкусно, плюс - развлекали гостей легким fair-show.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
12-ый день 10.11.2011 Мириса-Унаватуна
Позавтракали, расплатились и поехали в Унаватуну - 40 рупий/чел, около часа езды.
В Унаватуне туристов еще больше, чем в Мирисе, больше ресторанов, больше лодок и вообще довольно шумно.
Долго искали жилье, но все-таки поселились в том гесте, куда пришли в самом начале. Sun breeze – 1500 за сутки.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Гест не на берегу, но место очень зеленое и тихое, бурундучки бегают прямо во дворе. Вот такое чудо решило мне попозировать.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Комнаты хорошие. Единственный минус – тараканы, причем, гигантские. Правда, их немного было, штуки три всего )))). Не знаю почему, но они меня совсем не пугали.
В 16:00 сели на автобус до Галле (нужно говорить Голь, потому что даже не все кондукторы знают, что такое Галле) 10 или 15 рупий/чел. Там понаблюдали закат.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Неплохое место, только одна местная тетенька меня достала, хотела продать мне вязаную крючком кофточку за 4000 и реально обижалась, что я не хотела покупать. Мне к этому времени некоторые местные уже начали подбешивать.
Коллоритная улочка. Хотя у нас еще похлеще можно найти.
Шри-Ланка Ноябрь 2011
Ужинали в ресторане отеля Peacock. Неплохо, но в Мирисе лучше было. Цены чуть выше или почти такие же.
13-ый день 11.11.2011
Сегодня Сара и Йоанн уезжали домой, даже немного грустно было. Мы успели подружиться.
Мужчины устроили себе самый долгий заплыв. С правой стороны есть рифы, там куча рыбы. Они плавали больше 2 часов, мы уже начали переживать, пошли искать их вдоль пляжа. Видим вдалеке две головы, мы и не сомневались, что это наши, потому что мало у кого хватит ума так далеко заплыть. Вернулись уставшие, но довольные. Еще за метров 50 до берега уже показывали нам, каких размеров рыбу видели. Оказалось, что они видели осьминога, черепаху и морскую звезду.
Провели Сару с Йоанном на автобус, а сами поехали в Галле, менять деньги. В Уне банков нет, можно поменять в магазине или отеле, но по невыгодному курсу. Все-таки, ланкийцы, в большинстве, мелочные такие. Когда хозяин геста узнал, что мы хотим поменять деньги, бегал за нами полдня, чтобы мы у него поменяли.
14-ый день 12.11.2011
Муж хотел показать мне все то, что они вчера видели с Йоанном, мы взяли лодку со стеклянным дном за 1500/час и поплыли к рифам. Очень красиво, на дне лежит затонувший корабль, рыбы плавают стаями, даже повезло увидеть огромную мурену.
Опять поужинали в Peacock. Не очень вкусно было, салат какой-то подпорченный и сок – один жмых. Правда, я пожаловалось и сок мне заменили.
15-ый день 13.11.2011
Позавтракали в отеле, покупались. Нужно было до 17:00 где-то убить время. Пошли обедать в ресторанчик при отеле Sunset colony, место на вид убогое, но еда нам понравилась. Одно блюдо (Devilled calamari или prawn или crab) – 540 рупий.
С Унаватуны выехали в 16:40, с Галле около 18:00. Тяжело было сесть на автобус, местные как раз возвращались с работы и учебы. В аэропорт попали около 23:00.

Я считаю, что наша поездка удалась. Не случилось никаких эксцессов, мы были здоровы. У меня только была аллергия на солнце (В Таиланде у меня было тоже самое, красные мелкие прыщики на ногах и руках. Только в Тае мы купили крем в аптеке и он сразу помог, в Шри-Ланке мне ничего не помогало, но аллергия к концу отпуска прошла сама собой).
Не все, конечно, получилось, как хотелось. Несколько раз нас налошили, но мы в этом сами виноваты, так как плохо готовились к поездке и часто были невнимательными. Мы не привыкли спрашивать цену, если делаем какую-то мелкую покупку. Там это нужно делать всегда. Наример, мы каждый день покупали ротти в одном месте по 40 рупий, как-то подошли и не спросили цену, они там посчитали по 50. И это не единичный случай. Тукеры - это вообще особая мафия, хотя у нас, в Крыму, с таксистами почти тоже самое.

Больше всего мне в Шри-Ланке понравилась природа, животные, океан. Из городов - Тангалле и Элла. Меньше всего, к сожалению, понравились люди. Хотя хорошие люди тоже попадались - тукер Салия в Анурадхапуре, владельцы гестов Rawana Holliday в Элле и Frangipani в Тангалле, студенты в Канди. В Таиланде мне люди показались добрее и они как-то безразличнее к туристам были. Может быть, это нам такие попадались.

Понравилась местная еда, для меня это самое то: морепродукты, рис, фрукты, фреши. Мужу понравился curd (легкий несладкий йогурт), я фанатела от местного мороженного, особенно, в маленьких пластиковых стаканчиках.

Потратили 1000-1100$, из этого 100$ - сувениры

Вот такой получился отпуск, спасибо всем, кто дочитал. Я, честно, склоняю голову перед теми, кто пишет большие подробные отчеты. Это большой и нужный труд, я местами просто заставляла себя писать.

ПС. Позже отсканирую карту, которую нам дал хозяин Rawana Holliday, как подняться на Эллу
Frangipani
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение clamb01 » 26 дек 2011, 00:21

ПС. Позже отсканирую карту, которую нам дал хозяин Rawana Holliday, как подняться на Эллу

Это будет замечательно. Мы сами осваивали эту дорогу и она нам показалась довольно тернистой, а Элла Рок - это чудо-место - когда ниже тебя летают орлы и лежат облака - настоящий подарок для ценителей и любителей гористых местностей.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #7

Сообщение Mafs » 27 дек 2011, 19:14

Добрый и позитивный отчет.
Захотелось туда!
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #8

Сообщение Frangipani » 28 дек 2011, 11:47

Вот обещанная карта. Надеюсь, разберетесь. Нам помогла. Правда, там указана дорога от отеля, в котором мы жили, Rawana Holliday.

Шри-Ланка Ноябрь 2011

А это карта, как добраться со станции в отель Rawana Holliday.

Шри-Ланка Ноябрь 2011

Mafs , спасибо! рада, что вам понравилось.
Frangipani
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #9

Сообщение clamb01 » 28 дек 2011, 11:53

Frangipani писал(а) 28 дек 2011, 11:47:Вот обещанная карта.

Карта супер! Спасибо за всех.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка Ноябрь 2011

Сообщение: #10

Сообщение Silenzio » 29 дек 2011, 06:28

Спасибо! Очень интересно!
Чукча - читатель.
Живи в удовольстивие!
Аватара пользователя
Silenzio
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2011
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль