Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение dr_gonzales » 06 мар 2012, 15:49

Состав участников: 2-е взрослых, 1 ребенок 7 лет.
Путешествие с 9 февраля по 25-е февраля.
Билеты Emirates: Питер-Дубаи-Коломбо и обратно 61730 р. на троих (взрослые где то по 22т.р., детский 17т.р.).
Emirates оставила положительное впечатление (еда, выпивка, обслуга, подарки детям).
По прилету: виза 25$ с человека, на ребенка не нужна была (дочка вписана в паспорт), симка диалог 1000 рупий, в аэропорту поменяли 700$ по курсу 112,5руп/1$. Курс жлобский (потом в Гале менял по 118).
Автобус до Негомбо 20 рупий с человека.
Отель в Негомбо: рекомендованный Прапором Silver Send, 1 ночь 3000 рупий, номер dbl+доп. кровать, вентилятор, без завтрака.
Перекус в отеле: кальмары 650р + томатный суп 200р + 3 молочных коктеля по 200р. (Потом лень стало следить за тратами на еду, цена везде примерно одинакова, ужин на троих, как правило, выходил от 1500р. до 3000р. с пивом, цена на пиво от 200 до 350р.). Бутылка воды 50-80р.
Вечером нашли водителя с машиной, договорились о цене за 6-ти дневную экскурсию по маршруту:
1-ой день. Переезд в Полоннаруву, ночевка
2-ый день. Переезд в Сигирию. Подъем на Сигирию, Дамбулла, переезд в Канди.
3-ый день. Утром Пиннавела или частный слоновий питомник, Храм Зуба Будды, Ботанический сад, переезд в Нувара Элию.
4-ый день. Утром чайная плантация, потом покатушка на поезде из Нувара в Элла.
5-ый день. Утром Малый Пик Адама (Little Adam's Peak), переезд в Тиссу.
6-ый день. Утром Ялла, после обеда на южное побережье.
после торга согласились на 340$, микрик с кондеем, неограниченный пробег, ночевки водителя его проблемы и т.д.. водитель был плохо говорящий по английски, но особо его болтовня и не нужна была, минимальный набор фраз он знал и проблем с объяснением куда ехать и зачем не было. Была одна проблема при поиске отелей - помотал нам немного нервы возя по своим отелям, причем цена ночевок обговаривалась заранее 3500-4000р., но он умудрялся везти в плохие/дорогие отели. В общем, исключая косяк с отелями водитель отличный.
Экскурсия:
1-ый день.
В 7 утра выехали в Полоннаруву. Где то в 12-13 были на месте, входные билеты 25$ с взрослого и 12,5$ с ребенка (тут я ступил и дал 100$ на кассе, думая что сдача будет в $, но у хитрых аборигенов, конечно, не нашлось американских рублей, они мне что то там по своему курсу пересчитали, типа обменяли 100$ и взяли рупиями, дальше платили только местной валютой), да и Полоннарува единственное место где заплатили за ребенка, потом говорили, что дочке 6 лет и пускали бесплатно. После осмотра успели переехать в Сигирию (тут пошел косяк водилы с отелями). После полуторачасового катания, переговоров в отелях, переговоров с начальником-другом-тукером водителя заселились в отель Bananaa Rest 3700 р. (завтрак), отель вполне приличный, обслуга доброжелательная, вечером заказали кари 600 с взрослого, ребенок фри, пиво 350, сок 125. Ночью не спалось, вышел на верандочку с компом. Потрясно: в 2 часа ночи сидеть где то посередине джунглей (из леса, с озера раздаются какие то крики, как в фильмах ужасов) и юзать инет.
2-ой день.
Утром Сигирия 30$ с взрослого (ребенок бесплатно),
переезд в Дамбулу, посещение 1300р. с взрослого,
переезд в Канди.
Вот тут водила нас подбешивать стал - наш отель он искал минут 40, потом позвонил туда, сказал, что там мест нет, повез в свой отель 4500 (название не помню), хозяева-обслуга с мутными глазами, жуют хрень от которой зубы краснеют, отказываемся, дальше привозит в отель Scenic Summit 3500 (завтрак), это был худший отель за все путешествие, просто помойка, но уже сил не было искать дальше/бороться с водилой.
Вечером сходили в Храм зуба Будды 1000р. с взрослого, поужинали в городе в какой то кафешке 2600 (мини кари, пиво, 2 молочных коктеля, паста с курицей), невкусно.
3-ий день.
Утром Ботанический сад 1100р. с взрослого, переезд в Пинавелла, вход 5000р. на троих, посмотрели купание слонов, которое в 2 часа, попили пива в кафе,
переезд в Нувара Элла по пути заехали на чайную плантацию, экскурсия минут на 30, дегустация чая, покупка чая в магазине (где то на 1800 купили). В НЭ, видимо, водитель уже сам устал возить по своим отелям, нашли отель за 15 минут сами (водитель сидел в машине). Haddon Hill inn c завтраком 3700р, номер фамили, 2-х-уровневый. Обслуга странные растаманские креньделя, слушали боба марли и играли в nfs, в холе wi-fi.
Ужин 350 (какие то странные макароны)+400(рис с курицей)+150 (коктель или сок)+600(2 пива).
Небольшое отступление про инет, розетки: пользовались 3-г инетом через samsung galaxy fit, все четко, везде берет, денег на симке хватило на всю поездку (инет, звонки в рашку), столкнулся с проблемой розеток =), ноут, 2 фотика, 2 телефона в один прекрасный момент сели =), в отелях 1-2 розетки (пожалел, что нет тройника), приходилось заряжать ноут, от ноута через юсб мыльницу и телефон, зеркалку от отдельной розетки.
4-ый день.
Утром погуляли по НЭ, зашли в местный парк (Victoria Park) 200р. с взрослого.
В 2 часа покатушка на поезде НЭ – Элла 225р на троих.
В Элла водитель завез на Малый Пик Адама - отличное место.
И тут мои компаньоны взбунтовались (не хотим больше кататься, жарко нам и душно, хватит экскурсии, хотим купаться и валяться).
Было принято решение ехать на юг. Старт из Эллы где то в 18.00, в 22.00 были в Мериссе.
Мирисса 4 ночи:
Заселились в Sunbeam Coral Villa 5000р. без завтрака (это был самый дорогой отель), опять же сил уже не было искать по ночи что то. Номер нормальный, единственный отель (из посещенных) с кондеем, все остальные были с вентилятором - вполне достаточно, минус - на отшибе, пляжа нет, из туалета вонь.
Расплатился с водятелом - долго обсуждали нашу экскурсию (договаривались на 6 дней, получилось 4), в общем, отдал ему 320$ (подумал ну и фиг с ним - пусть будут чаевые большие).
Отступление про машины и движение: да 2 полосы, да адские автобусы, но я пожалел, что не взял сам машину, думаю, экскурсия получилась бы интересней и не было бы неприятных моментов с поиском отелей. Примерял себя на место водителя - все нормально, если водите в Питере-Москве и если есть мин. опыт вождения при левостороннем движении (на Кипре брал машину - первые 2 дня чуть мозк не сломал при поворотах, а потом привыкаешь). Единственный неприятный момент - это вождение в темное время суток. Много каких то зомберов по дорогам ходят, коровы идут не спеша, какие то темные повозки =).

На сл. день утром не спеша прошлись по пляжу, по отелям, остановились в Mirissa Saori Beach Inn на 3 ночи по 3000р. без завтрака. Отель на троечку (в ливень капало с потолка). Находчивый парнишка-служащий фикс зе проблем: сдвинул нашу кровать. Большой + этому отелю - он на пляже, вечером, сидя на веранде, можно наблюдать океан. Обслуга тоже растоманская - плакат Боба Марли, регги, по утру (часов в 12) один из диджеев (на компе музыку ставил) был замечен с самокруточкой ганжубаса.
Мне Мирисса понравилась: пляж классный, народу немного, волны классные, но дочке было не покупаться нормально.
И вечером там душевно: выносят столы, стулья у каждого отеля на пляж, ставят стол со свежими морскими гадами, которых можно заказать (в Уне такого на порядок меньше).
Переместились в Уну.
27 км. на туке 1000р. (можно было и до 800 опустить).
Отель Hotel Bay Watch & Restaurant, цена 4000р. с завтраком, если остаешься менее чем на 4 дня, от 4 дней 3500р. Номер приличный, есть wi-fi полукаматозный, иногда проще было 3-г поюзать.
Сама Уна мне не очень - народа много, зато дочка тут оторвалась: океан с совсем мелкими волнами - она там наплавалась.
Хотели потом дальше двинуть в Хиккадуву, Бентоту, но залипли в Уне до отлета на 7 ночей.
Трансфер Уна-аэропорт: в агентствах от 8500 до 11000р. + 400 если по новой дороге ехать. Договорились за 7500 по старой дороге (довезли за 4 часа) через тукера на улице. Еще какой то торговец в лавке за 7500 предлагал, но он не смог - дела.
Еще из трат: футболки по 500-700р., сувениры, например, маска большая 700р. стоит, тряпки для лежания на пляже в индийском-ланкийском стиле 1000р. за 2 штуки, бананы от 50 до 100р., ананасы, кокосы (не понравились).
Итог: брали с собой 3000$. Домой привез около 1200$.
PS: могу поделиться текстовыми файлами-путеводителями по Поллонаруве, Сигирии, Дамбуле + "Разное" кратко что делать по прилету и дальше (путеводитель, купленный в магазине, можно было выкинуть), инфа из отзывов форума, в основном, оп отзыву Mike Weiss https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=92306, снимаю перед ним шляпу =).
Последний раз редактировалось dr_gonzales 21 авг 2018, 10:47, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение dr_gonzales » 06 мар 2012, 16:22

Сокращения р.=рупий.
Еще
по отелям: в Мериссе и Уне можно найти гесты по 1200-1500, когда ходили по округе попадались такие.
по перемещению: на мой взгляд или аренда машины или автобусы (не арендовали машину, т.к. в форуме напугали трафиком, автобусы исключили из-за ребенка).
еда: основные блюда рыба-кальмары-карри от 600 до 1000р. соки свежие от 150 до 300, молочные коктейли от 200 до 300. Один раз в Гале покупали тигровые креветки 1000р./кг, готовил повар в отеле за 500р., в др. раз стейк тунца 1 кг (не помню цену, но не дороже 800р.), тоже отельный повар на ужин готовил.
в Уне дешевле (и мне показалось вкуснее) покушать, если пойти по улице параллельной пляжу (по самому пляжу в некоторых местах не пройти) в сторону Галле (с одной стороны пляжа Пикок, с другой видна дагоба на возвышении), вот если идти по направлению к дагобе там куча гестов-кафешек. Как мне показалось, чем дальше от Пикока, тем дешевле =).
еще порадовала пляжная музыка (никакого евроденса, унцы-унцы и тем более российского попсог-на) либо солнечное регги, либо лаунж, но, думаю, в Уне скоро все будет.
кредитка: почитал про приключения oleg'a с кредиткой сбера. Когда ехали брал с собой, на всякий случай (опоздаем на самолет, украдут всю наличку), юзать не собирался, перед отъездом позвонил в сбер и попросил снять ограничения на транзакции из ШЛ.
Последний раз редактировалось dr_gonzales 21 авг 2018, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение saxar55 » 06 мар 2012, 22:26

судя по нашествию русскоговорящего быдлоконтингента ну конечно куда нм с Урала ?... до лениградцев культурмультурных .Вы уважаемый dr_gonzales если считайте себя культурным , воздержитесь в коментариях от уровня Сбчак (тоже кстати ленградка. ).
saxar55
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение dr_gonzales » 06 мар 2012, 22:36

я озвучиваю свое личное мнение, и видеть матерящихся соотечественников мне неприятно.
Урал, Кавказ, Москва, Питер тут совершенно ни причем.
Последний раз редактировалось dr_gonzales 21 авг 2018, 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение Цепкая » 07 мар 2012, 10:55

Вы брали на все расходы в поездку $3000,отели+водителя в с машиной тоже уложились в эту сумму?
Цепкая
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.04.2010
Город: планета Океан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #6

Сообщение dr_gonzales » 07 мар 2012, 11:01

да, уложились в 1800$ на 16 дней: водитель с машиной, входные билеты, отели, питание, сувениры, особо не экономили (лобстеров, конечно, не ели каждый день =), один раз заказывал в Уне что то среднее между лобстером и раком, местные обозвали это "дамба" или как то так, цена была 1200р. с салатом и картошкой фри). Все траты расписаны в первом посте.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #7

Сообщение Суворова » 07 мар 2012, 17:47

вот все равно не могу понять - как люди так ездят? в чем подвох? мы (я, муж, ребенок 11 лет) брали 1500 евро. ездили на автобусах, жили в гестах (от 1000 рупий до 25 долларов). не экономили, сувениров особо не купили - нечего там особо покупать. потратили все. может, то что мы на НГ были - было чуть дороже все.. у вас еще более вменяемо, но когда люди говорят, что на 2х тыщу баксов берут.... может и я научусь?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #8

Сообщение dr_gonzales » 07 мар 2012, 18:51

можно жить в гестах за 1200-1500рп, можно питаться только ротти овощными по 40рп. и бананами по 30рп. за кг. вот и будет 1000$, еще все зависит от продолжительности и мест посещения, мы забили на Яллу (а это еще + мин. 100S). Ну ваши траты ненамного больше наших (хотя вы ездили на автобусах, а мы на машине с водителем - это + 300$).
Сувениры, кста, это вообще минимум (футболки, маска, пара деревянных слоников, несколько магнитиков), не больше 30 баксов.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Лингвистон » 07 мар 2012, 20:03

Я правильно поняла, что покупка билетов - это отдельная статья расходов? 1800 долл. Вы потратили непосредственно на острове. Расчитываю бюджет июньской поездки,надеюсь уложиться не более 60 тыс. на двоих дней 16-17, с билетами.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #10

Сообщение dr_gonzales » 07 мар 2012, 21:22

да, билеты+1800$ на острове
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #11

Сообщение генерал Пурпоз » 08 мар 2012, 01:44

Не понял!
dr_gonzales писал(а) 06 мар 2012, 15:49:....
По прилету: виза 25$ с человека...

Это что ещё за новости?!
По данным Тиматика - виза гражданам РФ не нужна.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #12

Сообщение dr_gonzales » 08 мар 2012, 08:11

С нового года виза нужна. Покупается либо по прилету 25$, либо через сайт ланкийского консульства 20$. Тут есть отдельный топик про визу - там все подробно.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #13

Сообщение _artem_ » 10 мар 2012, 16:52

dr_gonzales писал(а) 06 мар 2012, 15:49: в аэропорту поменяли 700$ по курсу 112,5руп/1$. Курс жлобский (потом в Гале менял по 118).


это не курс жлобский, это колебание курса всего-лишь. во всем остальном согласен с автором. был в тоже время. Тоже после Тангале переместились в Уну где без волн плавать комфортней. Проезжали мимо Мирисы. Из окна автобуса показалось, что волн там немного, даже жалел немного, когда в Уну приехали, но все-таки Уна похоже единственное место, где нет волн.
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #14

Сообщение dr_gonzales » 10 мар 2012, 17:48

_artem_ писал(а) 10 мар 2012, 16:52:это не курс жлобский, это колебание курса всего-лишь.

м.б. это и колебания курса, но когда улетали поменял обратно оставшиеся местные тугрики на $, курс был такой же как и 16 дней назад 112.5/1$. Кста, для обратного обмена у меня не потребовали чека о покупке рупий.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #15

Сообщение Иванна2 » 10 мар 2012, 21:09

dr_gonzales писал(а) 10 мар 2012, 17:48:
_artem_ писал(а) 10 мар 2012, 16:52:это не курс жлобский, это колебание курса всего-лишь.

м.б. это и колебания курса, но когда улетали поменял обратно оставшиеся местные тугрики на $, курс был такой же как и 16 дней назад 112.5/1$. Кста, для обратного обмена у меня не потребовали чека о покупке рупий.


По прибытии в аэропорт 22.02.12 меняли по курсу 116,5. Потом в Мириссе по 119. При вылете 09.03. курс доллара в аэропорту был 123-скупка! а продажа -143 !!!!! Я бы не сказала, что это такие простенькие колебания! В остатке у нас было около 3 000 рупий, менять их на доллары было не выгодно,нашу бумажку о покупке по 116 они напрочь отвергли, и пришлось срочно покупать сувениры на оставшиеся рупии. Купили рубашку , какие -то магнитики...
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Краткий финансовый отчет по Шри Ланке

Сообщение: #16

Сообщение dr_gonzales » 10 мар 2012, 21:12

все может быть - мне показалось, что там 112,5 это фиксированный курс (не буду утверждать).
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль