Увидеть Цейлон и… не умереть!

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #1

Сообщение Иванна2 » 18 мар 2012, 14:22

Были в Шри Ланке 16 дней. С 22.02 по 09.03.2012. Тоже, как и многие , считаю своим долгом отчитаться и добавить, возможно полезной информации для новичков.
Предупреждаю сразу: розовых пузырей и супервосторженных возгласов на одних эмоциях не будет. Постараюсь дать максимально конкретики и еще кое-чего.

Поездка в Азию у нас была первая, тем более самостоятельно. Изначально рассмавтривался Гоа. Но столкнувшись с визовой проблемой, и вариантом заплатить агентствам минимум по 100 $ за оформление в посольстве в Киеве визы , и чего-то не поняв есть ли вылет из Харькова, случайно натолкнулась на рейс в Коломбо. Шри Ланка тогда рассматривалась только в числе прочих азиатских стран. Почитала бегом инет, и так же бегом купили билеты, решив, что именно это нам и надо. Опыт только пакетных отелей Египта. Отсюда и название моего отчета.
Т.е опасалась я многого: длительного перелета, потери багажа, азиатских болячек, плохого самочувствия (я гипертоник), острой пищи, кишечного отравления, воровства, грабежа, жутких, отвратительных сингалов, норовящих прикоснуться или сфотографировать белую женщину (меня), а также обобрать и развести наивніх туристов,плохого сервиса, высоких цен, зерошного английского у меня и на уровне школы у мужа, жары,ливней, океанских волн, грязи, ,антисанитарии, змей, пауков , тараканов, москитов отсутствия холодильника , кондея и.т.п.
Еще боялась умереть от восторга при виде здешней природы, флоры, фауны, темплов и вкуснющего си фуда.
Посмотрим, что из этого оправдалось, что нет…
Летели Флай Дубай, покупая билеты на их сайте. Визу офомила еще в декабре. Получая уже не электронные билеты в аэропорту Харькова, попросили дать местечки получше, если таковые еще остались. Или хотя бы не в разнобой. Поясню по Флаю: питания и бесплатной воды на борту не предусмотрено. Места можно выбрать и заказать при бронировании он-лайн. Так вот: мы этого не сделали, и в принципе зря. Че-то жаба, что-ли задавила, то-ли еще че-то. Честно, не помню, сколько надо было доплатить за выбор мест : баксов 10 -15 до 10 ряда, а после 10-го –меньше. Билеты нам обошлись в 1270 $. Можно было купить и у Эйр Арабиа чуть дешевле, но у них был какой-то зачарованный сайт, который то не открывался вообще, то не снимал деньги за оплату билетов с кредитки.

Так вот: милая девушка в аэропорту зарегистрировав нас и наш груз транзитом через Дубай до Коломбо, сказала, что нам повезло с местами, которые она нам дала. И это было действительно так! Тем, кто будет бронировать билеты у Флая, советую приобрести места возле Exit. Это 15-й и 16-й ряды. Но у 15-го по-моему спинки не опускаються.(могу ошибаться). На сайте Флая есть подробная картинка. У нас был 16-й ряд. Т.е проход там оч. широкий. Сидеть достаточно комфортно. Кстати, до 10-го ряда оплата он-лайн за места чуть выше, чем после него, т.к. там расстояние между рядами там шире, чем после 10-го. За 4 плеча (туда –обратно) мы смогли оценить все «прелести» разных рядов. Кажется, это фигня… А вот и нет! Обратно нам тоже слегка повезло: нам дали 3-й ряд до Дубая, да еще третье место рядом с нами было свободно! Так что мы вольготно сидели, полулежали, а я даже лежала на двух сидушках, и поспали часа два. Вылет из Коломбо у нас был в 4-30 утра. Сами понимаете… А вот второе рейсы (плечи), из Дубая до Коломбо и из Дубая до Харькова были уже в о второй половине салона и это казалось узкой маршруткой. Устаешь жутко. Все затекает. Так что решайте сами.
Надо отдать должное Боингу -737: практически никакой турбулентности мы не почувствовали. С этим было все ОК. Можем сравнить только с Розой Ветров (украинцы поймут)- это просто было, как колдобина на колдобине. Питание на борту Флая платное, дорогое и не оч. хорошее. Брали с собой бутеры и покупали у них воду (тоже дорогую). Кстати, обратно из Коломбо спокойно берите с собой в ручную кладь воду и соки. Мы, в принципе знали об этом , и никому наша жидкость там была не интересна, отличие от харьковского аэропорта.
Докупили только немного воды в аэропорту Дубая (дешевле, чем на борту).
Так вот : рейс наш в Харькове задержали минут на 55 (убирали обледенение на крыльях), и я стала волноваться о стыковке, которая у нас была 1-45 мин. Волновалась зря. Все прошло нормально, только на дьютик в Дубае время было ровно 7 минут.
Из дома я списалась с одним водилой о встречи нас в аэропорту и трансфере в Мириссу.
Договорились на 75 $ на маленьком Сузуки с кондеем по новому шоссе. Оплата за шоссе 400 рупий туда входила. Меньше никто не соглашался.
По прилету, сразу, как и все, почувствовали себя в бане-парилке (потом я с эти столкнусь не раз). Но зайдя в кондиционированный аэропорт, (именно зайдя, автобусов там нет), успокоились. И я волновалась только о своем драйвере.

Курс рупии немного удивил: 116. Поменяли 500 $. Забегая вперед скажу, что в Мириссе потом меняли уже по119. А при вылете 09.03 курс в аэропорту уже был 123! А принимали они рупии, гады! По 143!! Пришлось срочно тратить оставшиеся около 3000 рупий на рубашку мужу, магниты, соки и т.п. Наша бумажка , о том что мы, якобы имеем право на обмен оставшихся рупий на доллары по курсу 116, была послана очень далеко (культурно есст-но).
Далее: наш драйвер нас ждал с табличками с нашими фамилиями, я обрадовалась ему почти как родному! Он был такой же маленький, как и его Сузуки индийского пр-ва.
Но наши сумки влезли, мы тоже, кондей работал и отправились курсом на Мириссу. Ехали около 4-х часов. Останавливались в общей сложности минут на 20- купить бананов, сим- карты Диалог, туалет. По новому шоссе длиной ок.98 км нас обогнали аж раза 4. И при этом наши малютка скорости более 80-90 км. не развивал! Ну не мог он, не мог!
Из дома мы не бронировали ни одного геста. И в Мириссе это оказалось нашей главной ошибкой. Надо было забукать что-то на 1-2 дня. Обойдя несколько гестов, в том числе и Сан Сэт, стали приходить в легкий шок вместе с паникой: везде на первой линии все забукано! И цены совершенно не радуют .
Случайно попали в Дималли Инн - гадюшник и отстой полный! Находится как бы на первой линии, но это все подколка, т. к. выхода к пляжу не имеет, через соседние гесты пройти нельзя, приходится, как идиотам, выходить метров 50-70 на это жуткое шоссе, метров 40-50 идти по нему, потом свернуть к океану и еще пройти метров 50-70. В результате, океан ты слышишь прекрасно, но его даже не видишь, т.к. все комнаты и первого и второго этажа (на котором жили мы) выходят во двор.

А румы это просто мрак! в прямом и переносном смысле. В номере одна страшная кровать с грязной прегрязной москиткой, деревяшка-вешалка для шмоток, одна малюсенькая тумбочка и все!!! Заставили хозяев принести еще хотя бы стол. Принесли. Общая с соседней комнатой веранда. В туалете сантехниха допотопная, краник на умывальнике просто отваливается , белье и полотенца вызывают отвращение! А еще подванивало канашкой иногда. Этот гест мне рекомендовал один форумчанин, сказав что он уютен, зелен и хозяйка готовит ну просто волшебно. Все остальное его видать не волновало! да и у хозяйки, видать , это фишка такая: я мол, училась поварскому искусству в Сингапуре! А растения во дворе растут просто хаотично.

Там у них на заборе написано по- русски: какая здесь чудо- еда и и еще какой-то бред. Не знаю, чему учат в Сингапуре, но завтрак нам подали совершенно никакой ( он и так то во всей ШЛ не для нас). Еще на обед заказала всем известный Том Ям за 5 $. Никогда не ела. В принципе, понравился, и я наелась, но в супе плавали совершенно не очищенные и не надрезанные креветки! "Очень приятно" было вытаскивать их из супа, чистить и есть. Да и место для принятия пищи просто под какой-то чаморошной беседкой, без вида, да и откуда ж ему там взяться?

Да и поселились мы туда совершенно случайно , от безизходки. Так как прилетев около 5-ти утра и проехав около 4-х часов , пусть и в машинке с кондеем по новому шоссе, были уже просто не в состоянии что-долго искать. Все более менее приличное и за вменяемые деньги было занято. Пекло уже началось адское, решили заселиться на две ночи, отоспаться, осмотреться и подыскать что-то приличное. По ходу переругались и я уже жутко жалела, на хрена мы сюда приперлись! Где мой Хилтон Хургада****????!!!
. В общем были в трансе! Стоит эта жуть 3500 рупий с завтраком. Без кондея и гор. воды. Рядом с ним осмотрели гесты с полувидом на океан, но примерно с такими же румами, хотя и почище, но за 4 500 рупий.
Отоспавшись и немного придя в себя, отправились под вечер осматривать поселок, искать подходящий гест. Все приличное забукано!
Это была наша главная ошибка: надо было дома забукать гестик в Мириссе на сутки-двое. Пошли смотреть вторую линию, попав на которую сразу поняли, что селиться мы тут не будем ни за что! На хрена переться на индийский океан, чтобы добираться до него через аццкое шоссе, жить в какой-то жопе, пусть и дешевле и в комнате может поприличней, может и нет , зато дешевле!.
Мои желания и чаяния снять приличную комнату на первой линии с кондеем и свободным доступом к холодильнику и не дороже 35 $, разбились, как океанские волны о рифы . Даже всем известные Амарашайн и Амара были все заняты.
Из второй линии присмотрели только Саманта Флора и Фауна, по моему за 2000-25000 рупасов без завтрака, без кондея и ест-нно без холодильника. Можно было и дешевле договориться. В принципе более-менее понравился. Лучше бы мы перекантовались в нем 2 дня. Он находится ближе к концу поселка, со стороны Матары, переход через шоссе там проще, оно там не оч. оживленное и сразу выход к океану. Приятная территория, НО- вокруг геста с двух сторон течет небольшая речушка, возможно там комары и к гесту надо перейти через небольшой мосток. Кто-то писал что там мрак. А нам вроде- ничего.

Еще видели комнату в деревенском доме с общим санузлом на две комнаты с общим холлом и сидящей на общем порожке , курящую англосаксонку. Сразу все поняли и рванули оттуда. Хотя холодильник был в свободном до ступе и цена не больше 2000 рупий. И все в таком духе…
Кстати про океан в центре Мириссы: искупавшись в нем один-два –раза , я четко поняла , что это не для меня: волны сильные, засасывает , накрывает и выбрасывает оч. прилично. Песок обнаруживается в самых «труднодоступных местах», и плавки там можно протереть за 3 дня. В результате пошли в район Гирагаллы, которая. cтоит 70$, возле нее островок, коса и лагуна. Думаю, что на фото Мириссы, все это видели.
И вот, слева от Гирагаллы, если смотреть на океан ,еще через два геста (со стороны Матары) нашли оч. приятный с виду Summer breeze, одна комната в котором освобождалась как раз ко времени нашого выселения из отвратного Дималли инн. Пройдя еще дальше и посмотрев еще один гест вообще на выселках за 5 500 рупасов ничего из себя не представляющий, быстро вернулись в Летний Бриз, забукали на 9 дней, оставив задаток 2000 рупий.

Переселившись туда были просто счастливы (это когда осзнали и поняли местную конъюктуру).
Плюсы геста:

1.Двухэтажные коттеджики из красного кирпича в 20 метрах от океана, обдуваемые и продуваемые действительно морским (пардон, океанским) бризом.
2. Оч. симпатичная, ухоженная небольшая территория с пальмами, бананами, монстерами и проч.растюхами. На нее же выставляются столики при завтраках, обедах.
3. Симпатичная, чистенькая , приятная , хоть и маленькая (метров 10) комнатка на втором этаже с видом на океан и собственым балконом метра в 4.
4. Нормальный санузел с новой сантехникой, не оч. новое ,но хорошее и приятное белье, удобная кровать,маленький шкаф, деревяшка для шмоток (кстати оч. удобная), стол, тумбочка. Чистая и добротная москитка, хотя и была не нужна. Комаров за все время видели там не более 5 штук
5. Горячая вода, хотя плюс был даже не в ней, а именно в холодной водопроводной, а не из нагревающихся на солнце баков. Пользовались холодной водой для охлаждения себя, фруктов и бутылок. Да и по утрам ( а вставала я рано, горячая тоже была к месту.)
6. Купаться можно, пройдя направо к Гиригалле метров 100 возле косы, или пройдя налево, через маленький крытый 3-х метровый переход тоже метров 100 к рыбацким лодкам под пальмы, в тени которых мы и спасалиь. Что мы чаще и делали, т.к там пляж там был гораздо уже, тень от пальм сохранялась дольше, да и лодки прикрывали. Народу кроме нас практически не было. Рыбаки не мешали.
7. Сразу рядом с гестом остановки басов, которыми мы часто пользовались.
8. Пользовались холодильником на кухне, что оч. выручило, т. к. кое что из продуктов привезли с собой. (и пожалели, что мало привезли). Хотя открытого доступа к нему не было.
9. Находится прямо над лагуной, которую я присмотрела еще дома, и поняла что купаться я смогу только там. Так и вышло…
10. Сдается всего 6 румов, так что народ не толчется.
11. Отсутствие комаров. При виде 3-го, мой муж помчался в местную лавку и купил там по совету форумчан маленький флакончик Цитронеллы за 150 рупий. Которой незамедлительно намазался ( у каждого свои фобии). Воняет она не противно, но очено сильно. Комаров после этого видели и убили в Мириссе еще штуки 3. Цитронелла была спрятана далеко в сумку. Интересно, а подействует ли она на наших украинских комариков? Очень бы хотелось. Может кто испробовал?
Минусы:
6. Стоит возле шоссе - слышно бибиканье и проч. Нужны иногда беруши. Привыкли.
7. До магазов , фруктов и харчевне , где можно было перекусить котту и ротти ноу спайси и выпить шикарный фреш за 100 рупий идти минут так 12 по шоссе. Что днем ваще малореально, да и пешеходной дорожки в Мириссе нет!
8. Нет кондея, но вентилятор активно гонял океанский воздух, поэтому было сносно. А ночью вообще прекрасно. Кондеи были на первом этаже, но там не было балконов и практически даже веранды.
9. Гест стоит как бы через каменные две ступенькаи от океана и и сразу занырнуть в океан ты не можешь, но, пройти (уже писала )надо не более 100 м от номера. Хотя это придает ему определенный шарм. Можно качаться в удобном гамаке под пальмами практически над океаном.
10. Завтрак, блин, надо ждать минут 40-45 с момента когда ты его закажешь!
Это просто выводило из себя! Хоть ты тресни, а все равно по-другому ну никак у них не выходило! И это не только у них. Это нормальная практика практически для всей страны. Я так прикинула, что за 16 полных дней, мы бесцельно провели (т.е просто потеряли) в ожидании пищи, примерно, часов 7-8.

Цена Summer breeze 4 500 рупий с гор. водой, без кондея и с завтраком. Торговаться не захотели, мотивируя, что у них супер хороший завтрак. В сравнении с другими гестами , а у нас их было 5 штук по ШЛ –это действительно так. Да и номера не простаивали больше , чем полдня.
Но мы всегда подрезали себе нашу колбаску , сырок или бастурму.
Иначе на их шриланкийских, так называемых « европейский» брекфестах долго не продержишься. Особенно моему мужу, который привык есть на завтрак полноценное второе обязательно с мясом или птицей.
Друзья мои! Если бы ланкийцы увидели его завтрак, вероятно они бы потеряли дар своей сингальской речи минут на 10!
Так вот супер-завтрак включал в себя: чайник чая , заваренный из пакетиков Липтона или Дилмаха, кувшинчик молочка, заваренного из порошка, (да-да господа, страна с вечнозеленой травой, деревьями, альпийскими и прочими лугами, молочной промышленностью не занимается вообще!, коров мы видели оч. мало, коз вообще ни одной, и единственный молочный продукт, который мы неоднократно покупали – это Kurd –керд, такое себе неплохое мацони из молока, вероятно буйволиц, кстати в пластиковых банках понравился больше, чем в глиняных, и делали из него йогурт с фркуктами, или салат из помидоров и огурцов), далее к завтраку полагается розетка масла-спреда, тосты (которые они часто пережаривают) , джем, яйца в разных видах –омлет, яичница или просто вареные, по две шт. на человека. Далее фрукты (разные), и еще большой стакан фреша-микс, больше похожего на фруктовое пюре. Ах , пардон, пару раз давали по малюсенькому йогурту и один раз один треугольничек мягкого сырка.

Наверное, сей факт был предметом их особой гордости! Вобщем, мы такое на завтрак не едим! Тем более в теч. 16-ти дней. И действительно, это завтрак был самым насыщенным, что ли, из всех 5-ти гестов, в которых мы имели счастье жить. Фреши-пюре нам точно были совершенно лишними, мы спросили, а нельзя ли мол подавать нам их не на завтрак , а в обед? На что получили полное замешательство, т.е. отказ. В результате, я эти фреши сливала в свою баклажку и ставила к ним в холодильник. И по приходу, мы их уже с удовольствием употребляли.
Управляет гестом неплохой такой парнишка Асанка, помогала ему одна женщина средних лет. Асанке была вручена чекушка водки, специально привезенная для этих целей, а его помощнице традиционная шоколадка Аленка. Было привезено всего 3 чекушки, о судьбах которых , я сообщу позже. Не думаю. что наш презент сильно повлиял на его отношение к нам. Холодильником они бы все равно разрешили пользоваться.

Коль уже начала про ланкийскую еду, так продолжу: ИМХО в общем и целом это один из главнейших недостатков Шри Ланки, второй главный недостаток – это отсутствие сервиса. В стране с таким климатом, кондеи и холодильники должны быть везде просто по умолчанию!
Один раз заказали красно-розовую такую рыбищу Снаппера вечерком в кафешке в центре пляжа (наверно, Мирисса централ бич инн). Ждали минут 50. Принесли с салатом, совсем немного картофеля фри, парой лайма и все. Плюс две бутылочки Джинджер бира –шипучий лимонадный напиток с имбирем, который они почему то называют пивом. Супруг мой на него припал прилично. Цена 100-120 тугрик.., ах извините , рупий за бутылку.
Причем, сначала мы купили какой-то имбирный Джинджер (другой) в магазине в Матаре , и пить его не смогли : настолько много там было имбиря, просто обжигал. Но потом такой нигде не попадался.
Так вот заплатили мы за наш не большой хоть мы в принципе и наелись, ужин 1 500 рупий. Даа, совсем забыла: рыбку то они пережарили!
Я была наслышана о такой проблемульке, ну не пойду же я в самом деле стоять у них на кухне и следить?
Один раз заказали обед в нашем гесте. Не понравился. Мужу рис энд карри, мне сдуру рыбный суп и еще что-то. Рыбный суп оказался какими-то разведенными консервами. Параша полная. Сильно подозреваю, что томатный будет состоять из одной разведенной томатной пасты. Больше в нашем гесте не обедали. А ходили несколько раз в Сан Сэт, который находился от нас через два геста. Там было, удивление, разнообразное меню.
Муж припал на фрайд рис, неплохой нудлс с си фудом, я брала пиццу с морепродуктами –понравилась, даже был положен крабик, но сыра есст-но почти не было. И ждать заказ надо всего минут 25! Мы были этому просто поражены несказанно. Цены там малехо повыше, чем у других, но не существенно. Могу рекомендовать.

Да, друзья мои, вы уже знаете, что везде надо говорить по нескольку раз, что вы желаете пищу ноу спайси, ноу спайси, ноу спайси… Первый раз зайдя в местную харчевню в центре поселка, мой самонадеянный супруг заказал зачем-то местный рис энд карри. Тетенька сказала, что он совсем немного спайси. Я попробовала у него из тарелки буквально четверть вилочки какой-то дряни и тут же выбежала на улицу полоскать рот водой. Попустило минут через пять. А мой Денис мужественно зачем-то запихивал в себя это аццкий огонь. Позже признался, что потом пекло и и щипало, действительно не только на входе ,но и на выходе тоже.(ну вы поняли), как кто-то предупреждал. В этой харчевне я пила самый чудесный ананасовый фреш во всей ШЛ, другие тоже хорошие. Цена 100 рупасов. На пляже, напр., мне подали уже разведенный, за 200 и со льдом. Сильно подозреваю, что лед они морозят из водопроводной воды, поэтому сразу выкидывала его из бокала, или надо предупреждать.
Еще в уличной харчевне мы брали ротти (типа , в лаваш завернут мелкопорубленная рыба, кстати был сыр, а цыпленком был спайси.). Употреблять можно только в горячем и теплом виде. Потом становится несъедобным.. Цена прим.150 тугриков. Еще пару раз брали там котту ноу спайси, было перченое по-любасу. Ведь рубит он его с ингредиентами для местных на одном противне. Но в принципе, съедобно даже для меня. Хотя эта мешанина из овощей,, травы, листев, котрые они пихают везде, каких-то веточек, кусочков лепешки и порубленных костей цыпленка , вид имеет неприглядный, да и вкус, мягко говоря, на любителя.

Порция большая. Несколько раз выручала. Цена 200 рупий.
Мяса в ресторанах очень мало. Готовить его не умеют. Сдуру , заказав в гесте в Нуваре Элии, какое то ,типа ,мясное блюдо, мы поздно спохватились, унюхав в своем номере запах горелого мяса. Но, увы былопоздно…Нам были поданы просто какие-то угольки…
Я просто охренела, есть хотелось, да и платить за это кулинарное чудо еще не хватало! Угольки унесли, даже не знаю заплатили мы за них или нет. В супермаркете в Негомбо цену на фарш я видела фантастическую, и такую же на какие-то куски говядины.
Все хотела в Мириссе купить кусок тунца и отнести куда нибудь пожарить. Да как-т о не сложилось. То вспоминала, что нужно следить за готовкой, то лень было идти… А шикарная туна продавалась на дороге возле нашего геста по 400 рупий за кг.
Там мы только купили кило крупных креветок, устроив из покупки просто небольшое шоу для себя. Они не уступали не копейки. Цена 800 тугриков за кило. Креветки были симпатичные, крупненькие. Угостив продавцов парой сигареток, выдурила 50 рупий, так просто, для прикола… Но, мы из дома взяли с собой маленькие электронные весы, чтобы контролировать перевес нашего багажа в аэропорту. Тут они тоже пригодились.

Я взвесила купленные креветки на глазах у ошеломленных продавцов и увидела там… 920 грамм! Что с восторгом и продемонстрировала им! Сингал стал что-то лепетать про их точный вес, про шриланкийские весы ,но я была непреклонна и утверждая, что русские (естт-но, китайские) электронные весы-безмены самые точные весы в мире, требовала доложить недовес! В итоге, этот ланкийский прощелыга, под хохот жены ,недовольно докинул мне в кулек пару креветок и…. стал клянчить бартер моих весов на его креветки. Мол, не надо 750 рупий, а подавайте мне весы ваши расчудесные русские! Но я сохранила честь Украины и России и на сингальские провокации не поддалась , гордо проследовав в свой гест под полные расстройства и слез глаза обиженного продавца!
В результате, креветки мы сварили самостоятельно в нашей маленькой кастрюльке кипятильником за три захода. И запили пивом Лион. И не потому, что мы такие жлобы, и нам было жаль заплатить нашим хозяевам , а просто потому, что позже 7 вечера они все уматывали кто-куда: кто на работу официантом в какой-то рест, кто куда еще, и приходили за полночь.кухня была закрыта.
Честно, могу поделиться. Ну, блин, вкуснее наши раки! Ей-богу вкуснее!
Закончу про ланкийскую еду. В целом по стране она слабо адаптировна под европейцев.
За территорией гестов поесть простому белому человеку , весьма проблематично. Все одно и тоже: рис энд карри_ИМХО- хрень, нудлс с сифудом, рис с сифудом, коту, ротти,и всякая подобная херотень с травой, листьями. Аромата никакого, соуса тоже. Только немного не всегда сьедобной подливки карри. И даже если они тебя уверят, что тут вообще нет специй, будьте уверены –в 50 % случаях все равно будет остро!
Нам только один раз подали рыбное блюдо совершенно не острое. Это было в гесте в Канди. Там оказался на удивление понятливый хлопец, который даже сразу выполнил просьбу не делать тосты, а просто подать хлеб. Потому что и это до них слабо доходит.
Как в ШЛ чувствуют себя язвенники, гастритники, люди с проблемами поджелудочной, желчного и т.п. я даже не представляю.
И когда нам захочется посмотреть на рис я тоже не знаю. В магазине так просто не купить ни сыра , ни колбасы, ни паштета. Надо выискивать по супермаркетам . Нашли в Негомбо баночку тушенки, мягкий сыр для тостов, и баночку паштета из тунца. Хоть что-то взять в самолет.
Мой муж –известный сладкоежка. Но в ШЛ ни разу не купил ничего из их так называемых лоточных сладостей, мотивируя тем, что даже их внешний вид вызывает у него тошноту! А так называемые жареные чиккены в их харчевнях и лотках были похожи на кремированные трупики каких-то неизвестных крупных насекомых! Вот щас описываю все увиденное и даже подташнивает.
Не хочу больше продолжать тему еды. Она у нас вызвала слишком много проблем нареканий.
И это при том , что с собой мы брали: палку сыровяленной колбасы, батончик бастурмы, сыр Виола, пару баночек маленьких паштетиков, еще какут-то баночку, пюре растворимое (в обычной жизни не употребляемое), в ШЛ пошло на Ура, жалели , что мало взяли. Т.к. в магазах у них только быстрая вермишель. Картошка. выращивается и продается на рынках, но практически не представлена в рестах. Только в виде фри-чипсов. А-а. еще на всяк. случай была взята банка красной икры. Ест-нно, это случай подвернулся. Сначала в Нурелии открыли на завтрак, при отъезде в Канди, потом доели уже в гесте в Канди на завтрак , под удивленно бросающих на нас взгляды англосакских мамы с дочкой. Ну мол, ни фига себе: русские на завтрак красную икру едят! Да не едят русские и украинцы на завтрак красную икру! во всяком случае, далеко не все. Просто очень кушать хочется!
Еще спасали. Конечно, фрукты. Хотя сезон начнется только со второй половины апреля.
Я припала на папайю и ананас, хотя к ананасам равнодушна. Но не к таким. Цена от 100 до180 рупий за шт. Манго были стремненькие, зелененькие, вкус мне их понравился, но есть там нечего.На кость еще мякоть не наросла. Цена 30-40 рупий за шт. Арбузы давали на завтрак. Фигня. Покупать не стали. Ну вот как-то так про еду. Больше возвращаться к ней не хочу. Разочарование оч. большое и напряг, связанный еще и с тем, что куда то ходить днем по пеклищу , в поисках прилчной еды,просто очень затруднительно.

А вечером на пляже все время не хватало ароматов шашлыков, кавказских, крымских соусов и специй. Ну это меня уж совсем занесло…
Закончу про Мириссу. Про нее уже писано-перписано… Не смотря на все свои недостатки (а где их нет?), понравилась больше всех пляжей, а посетили мы их несколько.
С выбором мы не ошиблись.
Далее кратко про наши экскусии по побережью и выезд на машине с водилой по маршруту Мирисса -Нувара – Канди – Негомбо. Еще включу несколько забавных для нас зарисовок из цейлонских реалий.
Зарисовка первая.
Меня все интересовал следующий вопросик: а носят ли сингалы под своими саронгами трусы? Ответ на него я получила исчерпывающий. Слушайте, господа:
Как то сидючи рядом со своими любимыми лодками на пляже в Мириссе , внимание привлек один сингал, приближающийся к кромке океанской воды. Одет он был в рубашку и саронг. О нас до него было метров 20. И вот он задирает свой саронг-занавеску под которым ничего не оказалось и начинает …интенсивно подмывать свой темно-коричневый зад!!! Естественно, я в шоке отвернулась, муж замерев, по-моему продолжал наблюдать за этим священным действом. Делал островитянин это очень долго, качественно, не заходя в океан глубже щиколотки, набирая песочка в ладошку. Видать поср.., пардон, погадил под пальмами и вышел к океанчику совершить необходимое омовение. Завершив свое дело минут через 5!, этот славный сын сингальского народа, удалился за свои пальмы, совершенно довольный и спокойный. А на нас и еще кого-то на пляже ему было совершенно именно то, что он сделал в пальмах!
Вот такой ответик я получила на волнующий меня вопросик! Мы с мужем долго смеялись, но , потом, минут через 5-10, когда вышли из транса.
День на 3-й съездили на басе в Матару. Оценили местный темпл через мостик, высоко не забираясь, купили фруктов и –в Мириссу.

На 5-й день отправились опять же на басе в Галле. К сожалению, осмотр форта и нового города получился смазанным из-за ну просто нереальнейшей парилки и в связи с этим , проблемами с самочуствием. Солнца не было ваще, видать собирался дождь. Буквально через 20 минут после гуляния по форту, я заметила, что у меня прямо на глазах стали отекать кисти рук! Я столкнулась с подобным явлением в своем организме второй или третий раз в жизни! Мужу тоже было хреново, он весь исходил потом, да и вообще… Мы бегло оббежали форт, зашли впортугальский собор. Потом в банк. Я там очумела ващще! Народу кучища, а кондей был обнаружен где под потолком , в другом конце большого помещении, и совершенно ничего не охлаждал! Мы быро выскочили на улицу. Это просто кошмарная проблема была для меня в этой стране: она совершенно не приспособлена для приема европейских туристов. Заходишь в какую-то лавку, там вентилятор только в лучшем случае, и тот включат только для клиента. Уже ничего не хочешь, смотреть, торговаться, лишь бы быстрее куда нибудь в тенек, на ветерок, в океан! А, например, в конторе, в кот. мы арендовали авто в Мириссе, ваще не было вентилятора! (А банк в Мириссе есть в самом начале, и мы там меняли доллары по курсу 119.)
Рванули мы та туке в Унаватуну. Мне срочно надо было в океан и в тенек. Слава богу и то и другое там было. А так же было просто засилие гестов, большое кол-во пипла, моторных лодок. Просто улей и муравейник какой-то на узкой полоске берега, а еще пятна от солярки и мусор в океане, и пляжные приставалы, которых мы не видели больше нигде!
«Милое местечко»! Хотя океан там действительно очень спокойный. Почти штиль.
И, в связи с этим, я немного понимаю людей, рвущихся туда.
Дождь так и не пошел. Приехав в Мириссу, мне пришлось принимать мочегонный фуросемид из моей аптечки. Я была оч. удручена сим фактом неприятия местного климата моим организмом. Да еще , к тому же стал опухать указательный палец на левой руке без всяких видимых на то причин. Я опечалилась вкрай! И этот проклятый палец просто портил мой отдых почти до конца. Я, как назло ,набрав 2 кг. лекарств не взяла мазь Вишневского или ихтиолку, а один только миримистин, йод и т.п. Впоследствии, уже в Негомбо, в местной аптеке я купила какую-то ланкийскую мазь, показав фармацевту мой палец. Вроде он все понял и предложил мне баночку какого-то снадобья. Типа намазав на ночь и замотав, должно все пройти. После первой ночи не прошло, а после второй -вот чудо! Таки Да! А я уже думала, не залезла ли мне под кожу какат-то азиатская личинка или еще что-то в таком духе.Название чудо-средства Neopozine, на основе каолина. Вдруг кому пригодится тоже?
Может кому будут не интересны мои проблемы со здоровьем. Но этим я предупреждаю наших сограждан о возможности их получения там. Напр., поняла для себя, к сожалению, что такой влажный тропически климат мне не подходит, да еще и с таким отвратным сервисом! И может даже, больше ни в одну азиатскую страну я не поеду. А так хотелось в Таиланд!
Через день поймали первого попавшегося тукера и отправились в Мулькиригаллу. Предварительно обратившись к нашему управляющему. Он сказал, что дорога туда –обратно –более 100 км. И озвучил цену то ли в 5000,то ли в 5 500 рупасов.
С тукером мы договорились на 3000 . И вскоре попались на конкретный развод.

Проезжая Матару у этого «Шумахера» просто , ни за что не цепляясь? отваливается левое зеркало! Пацан начинает нервничать, звонить друганам, и потом сообщает нам, что он не знал, блин что Мулькиригалла –этот так далеко и очень извиняется, но не может вест нас за оговоренную сумму, и просит, падла, 5000. Мы прекрасно понимаем, что за нас счет он хочет восстановить свое зеркало. Но решаем не искать нового (время поджимает), и соглашаемся на 4000. Позже муж подсчитал, что проехали мы прим. 120 км с разными заездами и остановками. Едили 6 часов. Может не так уж и дорого,на самом деле.
В Дондре у темпла живет слониха. Это была первый наш слон и на обратном пути, мы опять заехали и в темпл и подошли и к ней. А тут как раз подтянулся и погонщик ее покормить новыми ветками. Он предложил погладить, покормить и есс-но сфотать милое животное. А он будет ее держать и контролировать. Я, конечно, с радость согласилась. Недалеко продавались бананы, но нам чего-то в облом было за ними бежать, и кормила слониху конфетками «Эклеры», закладывая ей прямо в рот. Ну это для нее, примерно, что для нас одна сахаринка, а может и меньше.Но рот свой она призывнр открывала. Я в порыве слонолюбия только потом заметила, каким взгялядом смотрит на мои конфеты сингал –погонщик. В конце концов он попросил, оставшиея у меня 2 конфетки(остальные были в гесте). Мне стало стыдно и помимо ста рупий он получил еще пару-тройку моих сигареток и окончательно заулыбался. Кстати еще один слон –самец живет по дороге в Мулкиригаллу, рядом со школой. Мы его только сняли и все. Прикольно!

Приехав в Мулкиригаллу, пройдя метров 500 по живописной дорожке и увидев скалу, в которой расположен монастырь, я поняла что выше первого яруса я не полезу. Муж тоже это сразу осознал. Да еще опять была парильня, по типу как в Галле. Хорошо, хоть билеты там всего по 200 рупий. Рискую быть не понятой, но признаюсь, что ни скала, ни Будды лежащие в ней, ни все остальное , впечатление не произвели. Дамбулла не планировалась изначально. Муж поднимался выше и спустился с таким же мнением. Буддистские темплы нас вообще не зацепили, кстати, чего нельзя сказать об индуистских, но о них позднее.
Ну не понятен нам их Будда (пусть он нас простит). Совершенно нам не интересно: спит ли он, бодрствует ли, куда повернута его ступня или пятка и т.п . Да и само его изображение и все что с ним связано нам показалось, каким то уж очень детским, наивным, полуигрушечным что-ли и не живым.
На обратном пути заехали посмотреть на пляж Диквеллы (волны), потом там же в сувенирные лавки на дороге,т.к. в Мириссе их нет совсем. Охренели от цен! Магнитики че-то типа 5-6 $, деревянные слоны и поделки от 50 $. Прчем хозяин припер нам свой журнал отзывов и открыл как-раз на странице с отзывами наши ребят типа: люди не покупайте здесь ниче, хозяин жлоб и урод, цены заряжены! Прикол!

Уступал он очень немного. И я в его книге отзывов оставила похожую запись! Пускай покажет следующим русским туристам. Ничего не купив, зашли в лавку напротив.
Да, кстати, я выучила несколько слов и выражений на сингальскои языке и часто их применяла. Местное население это поражало, и оно задавало идиотский вопрос типа: Мадам говорит на сингальском языке? Ага, и на тамильском тоже..
Краткий словарик напишу в конце.
Естественно, съездили и в Велигаму. Мы даже немного рассматривали ее для постоянного места отдыха. Побывав там, поняли , что этого не стоило делать.
Пляж и бухта офигительно красивые! Песок бархатистый, волнистый – я такого больше нигде не видела. Этот симпатичный островок с частным отелем ! Но! Пройдя километра 2 по пляжу , напротив было обнаружено всего несколько гестов через дорогу. Вероятно, они находились где-то в другом месте .(например в самом начале поселка, но там протекает широкая речка. Не знаю даже.. И стоит вонища.).Тени на пляже нет. Мы просидели там ,о счастье! найдя кустик ,часа 2. Океан был без волн, но не такой чистый как в Мириссе. А еще в Велигаме почти везде воняет тухлой рыбой. И местами очень сильно. А что вы хотите? Поселок то рыбацкий.
Время нашего отдыха в Мириссе подходило к концу и мы пошли договариваться о нашем маленьком трипе Мирисса-Нувара-Канди- Негомбо в местные рентконторы.
Дома трип планировался на 4 дня ,3 ночи, с посещением Поллонарувы. Но на месте , столкнувшись с вышеописанными проблемами с непринятием местной парилки и влажности, + на нее нужен практически целый день, Поллонарува мужественно была вычеркнута из нашего списка. В сухом списке осталось 3 дня и 2 ночи. Во второй конторке договорились с водителем на Тойоте с кондеем за 185 $ за все,без лимита километров. Да и километров та у нас было не много!

Признаюсь, водитель мне сначала не понравился отчего-то. Вероятно потому, что на нескольких пальцах у него были когти длиной прим. по 3 см. И я сразу прозвала его
Крюгером. В конторе не было даже фана и мы обменявшись телефонами и пожав руки быстор сбежали оттуда., даже не подписав никакого договора.
И последняя экскурсия из Мириссы была на черепашью ферму в Когаллу. И тут я совершила такой , ничего себе , косяк. Собирались туда мы туда с утра на туке, но я опрометчиво вечером выпила целые 620 гр пива Лион (под креветочки), а на утро проснулась с небольшими отеками. Испугавшись дальнейшего плохого самочувствия, и отчего то решив, что ферма находится от дороги в 25 минутах.езды куда-тов джунгли, от поездки было решено отказаться. Но, как же я уеду отсюда не побывав там.! В результате, мы позвонили нашему будущему драйверу, и договорились с ним о поездке в Коггалу на след. день
Тем более я убедила мужа, что надо подписать с ним наш маршрут, сумму во избежаниние возможных финансовых и прочих недоразумений. Что и было сделано.
Но! Сумму он загнул в 2000 рупий! Мы согласились. И каково же было наше удивление, когда мы приехали на ферму всего !за 25 минут и обнаружили, что находится она прямо между шоссе и пляжем! Вот так хорошо я штудировала инфу! Даи проезжали мы мимо нее на автобусе!

Плата за вход 400 рупий с чела. Ферма маленькая, но я осталась в полном восторге, а особенно от 3-х дневных черепашат, которых посадив на ладони по три штуки, и испытала чувство необъяснимо, а скорей всего объяснимого умиления и счастья! Осматривали черпах мы минут 30-40, потом вышли на местный пляж прямо из фермы.
Тут уже кайфовал мой супруг! Волны! Волны! Волны! Пляж тоже красивый. Совершенно пустой. Гестов там нет, тени тоже. Я ожидала мужа минут 30, пока он напрыгается на своих волнах , под еле найденным кустиком.
Так что мне уже не было жаль переплаченных мною лишних минимум 10 $ за поездку туда на авто с кондеем. Тем более мы заезжали еще в большие фруктовые развалы, с большим ассортиментом, которого больше не видели нигде, и там нам дали перепробовать много разных экзотов. Понравилось далеко не все, да и цены не в сезон не оч.радовали. Потом поездили еще по Велигаме, в вайн шопе купили яблочный арак и красный ром домой.
А еще я поменяла мнение о нашем драйвере в положительную сторону! Что было весьма кстати. Парень он оказался достаточно интеллигентным, совершенно не навязчивым и спокойным. Хотя разок , уже в Канди ,мы на него немного разозлились. Но об это потом.
На следующее утро ровно в 7 утра мы попрощались с Мириссой и выдвинулись в Нувару. По ходу заехали осмотреть красно-желтого Биг Будду, свернув с шоссе где-то в районе Дондры. Там к нам привязался служащий и успел затянуть моего мужа в их шатер.
Там сидел мальчик-монах. Супруг ничего не понял, а я быстро вытащила его туда, вспомнив, что щас нас усадят и будут наматывать на руки нитки, читая мантры и прося оплаты зи сие таинство. У нас просто не было времени !

Потом этот служащий еще ходил за нами, че-то лопоча. Показывал на какой-то стенд. Мы отмораживались, типа : ноу инглиш. Но Будду мы сфотать успели, а больше нас ничего здесь не держало. Не знаю, может вход для туристов был платным?
Потом еще останавливались посмотреть на пляж Тангалле. Как то я его не оч. поняла. Камни, волны…Но это ИМХО. Вероятней всего мы увидели только его малую часть.
Еще дома меня мучил вопрос: вся территория ШЛ не более 2-х или 3-х харьковских областей. Так где же там размещается 20 млн жителей. Отвечаю: они живут везде!
На всем нашем пути до Негомбо не наблюдалось более двухсот-трехсот метров просто пустого пространства вдоль дороги (за исключением только разве только самых крутых мест серпантина). Иногда даже трудно было найти место, чтобы сходить в туалет.
Везде деревни, плавно перетекающие одна в другую, какие-то поселения , постройки, огороды,.плантации или колючая проволока.

Осмотрев первый водопад, и вдоволь налюбовавшись нашими первыми обезьянами, двинули дальше. Возле водопада –движняк , много приезжих местных и туриков.
Один крендель, выспросив , что мы из Украины, тут же достал пачку гривен, состоящую из купюр разного достоинства, и что меня удивило : гривен даже по 50. Примерно у него было гривен 250 всего. И на хрена наши люди дают сингалам большие купюры.в нашей валюте. Какой в этом может быть кураж и кайф? Сингал, конечно, хотел поменять его гривны на рупии. Ясно, что у него все карманы были набиты валютой разных стран. Был послан. Муж съел не вкусную вареную кукурузу , и в путь.
Далее по дороге, уже на подъезде к Нурелии остановились возле небольшого, но очень красивого индуистского храма. Зашли. Там как раз заканчивалась служба. Храм поразительно впечатлил. Нам разрешили фотографировать внутри, вручили, как и всем ,в ладошку их индуистские сладости. Понравился очень и очень!

В Нувару прибыли часам к двум. Т.е со всеми нашими остановками ехали около 7 часов.
Гест выбрали быстро, минут за 30. называется Haddon Hill Inn. Находится на холмике возле отеля Alpin. В английском стиле, с несколькими общими холлами-столовыми с каминами (не работавшими). Комната с телевизором, горячей водой, видом на озеро -2500 рупий, без завтрака. Но, мы были просто в шоке, поняв, что молодые ребята-служащие практически не владеют английским!!! И это в «маленькой Англии»! Наш драйвер тоже был удивлен и служил нам переводчиком.
Очень боялись замерзнуть и сразу попросили второе одеяло. Парень с трудом понял , но притащил. В ТВ русскоязычных каналов не было. Смотрели только CNN, т.к это был день выборов ВВП. Интересно было наблюдать тетенек и дяденек в теплых куртках и шапках.
С дуру заказали обед этим пацанам, да еще и какот-то мясо. ., мы поздно спохватились, унюхав в своем номере запах горелого мяса. Но, увы было поздно…Нам были поданы просто какие-то угольки…

Я просто охренела, есть хотелось, да и платить за это кулинарное чудо еще не хватало! Угольки унесли, даже не знаю заплатили мы за них или нет.
Поев какой-то, типа суп, и овощной салат, мы выдвинулись в центр. Было желание помимо сувениров и осмотра, приобрести хваленую куртку Коламбия для сына. Тем более, люди на днях купившие ее там за 3 800 рупий ,очень рекомендовали.
Не хочу никого обижать, но куртки эти , мягко говоря, никакого интереса не вызвали.
Слегка утепленные спортивные ветровки сомнительного вида и качества. На их хваленом вещевом рынке мы купили только футболку для ребенка за 300 рупий и два магнита по 100 рупий (такой цены не было нигде, типус явно протормозил).

Муж, как всегда, тем более после такого «обильного обеда» яростно захотел есть. Про их уличные лотки с кремированными чиккенами, рисом энд карри и всякой подобной острющей дрянью я уже писала. Искать приличное , подходящее нам кафе уже не было сил, уж и не помню, чем и где поужинали, прогулялись вдоль озера (не могу сказать, что прям так оч. впечатлило), еще осмотрелись. И поехали в гест. После 6-ти вечера в Нуваре начинает холодать. Мы выходили из геста пройтись перед сном минут 10-15, было градусов 17. Думаю, что ночью опустилось до 15. Дождя никакого не было. В руме было не меньше 18-19 градусов под утро. Мы совершенно не замерзли и без обогревателя, чего я очень боялась. Но эти придурки пацаны служащие громко разговаривали и смотрели свой дурацкийй крикет, чем просто мешали нам спать. Муж ходил к ним ругаться Сказали,сори, и вроде заткнулись.
Зарисовка:
Утром заказали завтрак в гесте. Совершенно имбицильного вида отельный бой очнь тщательно силился понять ,чего же мы от него хотим. А хотели мы просто свежего хлеба, а не тостов. И когдя он наконец принес нам наш супер-заказ, я произнесла : «Гуд бой..»
Парнишка убежал на кухню, откуда донеслось : Гуд бой.. Гуд бой.. Гуд бой..
Звучало это как: Белая госпожа назвала меня хорошим парнем!!! Белая госпожа назвала меня хорошим парнем!!! Белая госпожа назвала меня хорошим парнем!!!
Мы рассмеялись, настроение поднялось, олигофрены были прощены и мы выдвинулись в сторону Канди.

Нувара и окрестности были осмотрены, зафиксированы. И напомнили нам микс наших Карпат, немнжко Швейцарии, Крыма, естественно с вкраплением джунглей а одна гора была ваще сестрой горы Демерджи под Алуштой.
Почти весь наш чай мы купили в магазине чайной фабрики Млесна (на улице самовар стоит). Че –то я я думала, что он находится где –то между Эллой и Нуварой, хотя водила все просил нас не беспокоиться. А находится этот магах уже в окрестностях Канди.
После Млесны мы поехали сразу в Бот. Сад. Пробыли там непростительно мало-всего
2, 5 часа. Полежали на подстилке над рекой, покормили неагрессивных обезъян, осмотрели, что успели и поехали искать гест в Канди.

Здесь нас ожидало большое разочарование и удивление (хотя нас и предупреждали): опять все приличные гесты были заняты! А наш водила никак не смог найти Канди вью! Два часа! мы колесили по холмам, и в результате заселились БлинкБонни, тоже известному по форуму.
В принципе понравился. Хороший вид со своего балкона, чистая , приятная комната, со смешением стилей. Цена за трипл по цене дабла 3 600 без завтрака. При чем в моей распечатке, цена за него была указана чуть ли не в два раза меньше.
Вечером побродили по центру Канди, зашли в филиал Оделяя, цены там были высокие, купила только две мягких черепашки по 50 рупий. Пошли искать съедобную кулинарии.
Вроде нашли. Купили пару пиццек и еще что-то, на вид съедобное. Уверяли, чтоноу спайси. Конечно наврали. Муж хотел найти МакДональдс (в обычной жизни , не посещяемый).
Пргулялись вдоль озера, и поехали в гест. Жалеем, что на Канди у нас было так мало времени.
Утром выдвинулись в Пинавеллу. По дороге фотались с двумя прикольными дикобразами, которых окаывается можно погладит поголове, и они забавно похрюкивали. Хозяйке заплатили 200 тугриков. И то много.Больше не давать! Мало ли сколько они запросятХотели успеть покормить слонят из бутылки. Этого совершенно можно было не делать. Слоненка подсунули уже не маленького, и он за два причмока просто выдул литровую бутылку молока! Я даже не успела понять, а муж зафиксировать. А содрали с меня за это 200 тугриков (помимо 20$ за вход на ферму).

Потом успели занять два последних места в смотровой кафешке над рекой. И вместе с неимоверным количество туристов и местных школьников наблюдали купание громадного стада слонов в реке. Зрелище впечатляющее! Слоны выглядели вполне упитанными, никакими не замученными (как тут описывают) . А цепи видела на ноге мамы слонихи и ее слоненка, понятно зачем. Хотя особого рвения в купании и обливании слоны не высказывали. Вероятно, им поднадоело каждый день по два раза этим заниматься. Только маленькие слонята вовсю резвились и и у них над водой мелькали только их желтые пятки и торчали хоботы. Причем их мамы активно этому способствовали.

В кафешке купили два Джинджера по 120 рупий. Хотя, по-моему покупать чт-то там совешенно не обязательно. Пронаблюдали поход по сувенирной улице стада слонов обратно на ферму. Тоже шоково! Сувениров там почти не купили, хотя там их больше всего, так как уже было оч. жарко. У меня еще была запланированы покатушки на слоне.
И мы заехали в одну из частных ферм. 20 мин.катания стоили 1500тугриков. Заплатили
И мне подвели….беременную слониху! Долго удивляться и разбираться не приходилось. Залазь и все! Слониха Кения оказалась весьма милой и послушной девочкой. Выполняла абсолютно все приказы и требования погонщика. Хотя я, конечно, порядком струхнула, когда она стала спускаться к речушке. Держаться можно было только за веревку на ее шее, в которую я судорожно вцепилась и постоянно наклонялась к ее шее. Кения радостно пообливала меня прохладныи душиком из своего хобота, и мы прекрасно докаткались.
Впечатления остались самы радостные, запоминающие и позитивные. Кения получила в конце свой килограмм бананов , погонщик еще 100 рупий (слегка скривившись).

Если беременность у слонов длиться два года, то моя Кения явно половину срока уже относила. И я каталась фактически на двух слонах сразу! И я искренне надеюсь, что не нанесла ни ей, ни ее будущему ребенку никакого вреда. А еще желаю Кении в положенный срок произвести на свет нового прекрасного здорового слонененка на радость всей Шри Ланке, туристам и ей самой!

Зарисовка:
Взяв с собой пакет с вещами для переодевания, я отправилась чуть –чуть в лесок.
Переодевшись в сухое и направляясь назад, что я наблюдаю: фактически посреди джунглей стоит писсуар, огороженный треугльником с двух!сторон стенкой.!!! И к тому же там делает свое дело какой-то белый турист! Я скромно прошла мимо, чувак остался на свом месте. Это еще одна загадка: на хрена среди леса стоит писсуар? А главное зачем поставлена заградительная стенка, фактически с одной стороны? Может там еще и душик биде был, я не обратила внимания…

По дороге в Негомбо наша Тойотка слегка закипела. Водил ввлил в нее литра три воды.и через 15 минут отправились дальше. Муж был в шоке, что он ездит без охладительных жидкостей при таком пекле, да еще и смеется.


Ну что сказать... про Негомбо …кое-что совпало с мнение форумчан, кое-что нет (впрочем это касается и всей страны). Остановились в гесте Цейлоника, по-моему ,хорошо известному по форуму. Нас еще в Мириссе предупреждали форумчане из Питера, которые уже были в Негомбо, Канди, Нуваре, что гесты по средней цене и относительному комфорту почти все заняты. С этим полностью согласна. Ceylonica - это практически превый гест на Левис Плейс, в который мы сразу и попали. Осмотрели , номер свободный был. Цена была названа 3 500 рупий без завтрака. Территория и номер, в принципе понравились, но мы отправились дальше по пляжу повыбирать еще. Пройдя по оглушительному пеклу до Сильвер Санд ,который был весь занят, и не найдя ничего для нас подходящего вернулись в Цейлонику.

Энегргичный дедуган-управляющий сообщил, что примерно, через час-два освободиться комната, самая ближняя к океану и она больше по размеру. А пока он нас пускает занести сумки в другую комнату, т. к. нам надо отпустить нашего водителя. Что и было сделано. Водителюбыла вручена чекушка водки, о которой он был извещен заранее, и мо по-дружески распрощались.

Мы успели искупаться в океане ( о нем потом), в душе, переодеться, и нас пригласили в нашу комнату. Она оказалась триплом (если дают трипл за цену дабла -это всегда лучше из-за лишней кровати и большего метража), с вентилятором, кондеем, горячей водой, телевизором, почему-то подвешенном сбоку от кроватей, а на против них была на стене какая-то пошла картинка с полуголой белой теткой -любуйтесь, плиз!, без шкафа, что совершенно нормальное для Ланки явление. Я не оч. поняла восторг тех форумчан, которые умилялись наличию ТВ - русского канала там все равно же нет!!! Кстати, телевизор у нас был и в Нуваре. Там мы хоть чуть-чуть посмотрел и CNN , т.к. как раз был день выборов ВВП. Забавно было смотреть на людей в теплых пальто и шапках. Даже более менее адаптированного к нам музыкального канала у нет нет. Одна индийская и шриланкийская музыка. А в цену ТВ заложен, на хрен он там нужен!
Мы сами притащили из другой комнаты раскладную деревянную вешалку-подставку (кстати оч. удобную, и она есть в каждом гесте.) Всего там 10 номеров и не все с кондеем!
Про океан и пляж: полностью согласна с большинством о фактическом их отсутствии. Это действительно помойка в прямом и переносном смысле. Мы долго с мужем спорили, что же нам они напоминают. Муж сказал, что это смахивает на дикие пляжи и море где-то в районе наших Сак и Евпатории. Я с нем не согласна. Это не похоже ни на что: это просто помойный океан и пляж в Негомбо.

Но, друзья, не впадайте в пессимизм и уныние. Во первых в первый день мы в нем купались, потом нет, потому что был какой-то мини-штормик и он стал еще засранней. Может при вас он будет почище и поспокойней. В Цейлонике приятная, ухоженная территория с газонной травкой , душем, двумя гамаками (неудобными). Мы брали подстилку, освежались под душем под. пальмой и вполне приятно, располагались на ней под пальмами, в тенечке, совершенно одни, без обилия вокруг тебя кучи англосаксонских и бюргерских лиц, ног, и проч. Мало того, что пляж отвратный, так и тени на нем совсем нет (кстати это характерно и для других пляжей ШЛ). В общем гест относительно понравился. НО! За все наши предшествующих 4 отеля, нам всегда называли полную цену, без их идиотских налогов, и мы расслабились. Пойдя расплачиваться, муж вернулся с рецепшен малость обозленный, рассказав, что симпатичный дедуган влупил нам еще+10% их конченного налога. После ожесточенных споров и даже криков вышли на сумму 3 650 рупий в сутки без завтрака. Кстати завтрак у них вообще никакой, хоть для нас никакой он был везде! И за второй завтрак мы просто забрали назад деньги (550 рупасов за двоих).

Так что расслабляться у них на эту тему особенно не стоит. И так, бляха-муха, все гесты подорожали, исходя из моих распечаток в 1,5-2 раза за последние полгода, сервис отвратный так еще и эту хрень получите, пжлст.! Кстати, за трипл в Сильвер Санде люди платили 3 800 без завтрака, а народищу там было:мама не горюй. Да, и такая зарисовочка про Цейлонику , характерная и для других не оч. дорогих гестов в ШЛ: внимательно осмотрев белье на кровати и особенно не поняв какой оно свежести я с ужасом обнаружила на одной из укрывочных простыней следы человеческой секреции, а попросту, извините соплей или кончины!!! Муж в понятном состоянии побежал менять простыни. Дедуган, типа удивился, но другие простыни выдал. Тоже не фонтан, но без явных признаков , описанных выше.

Еще -это был первый наш кондей В ШЛ.(в Канди не пользовались, а в Мириссе было сносно и с фаном). И, выходя из номера первым вечерком , посидев часик под ним, я решила, что на улице идет мелкодисперсный горячий дождик! И почему же мой супруг спокойно под ним стоит? Такое вот было ощущение супер-парилки! Без кондея в этом гесте нельзя! А еще он был расположен в отдаленности от кроватей, над столом и охлаждал нам немного пищу, фрукты и воду!

Теперь про сам городишко Негомбо: я не согласна, с мнением, что там вообще смотреть и ловить нечего. Мы взяли тук-тук с резвым мальчонкой-водилой и ,особенно не понимая , куда нам надо, отправились часиков в 19 просто ездить по Негомбо. Католический собор, кот. находится минутах в 10 ходьбы от геста впечателение произвел, и сам , и расположенные вокруг него скульптурные изображения сцен из Библии. И, вообще, даже поразила многоконфессиональность этого городка. Везде на улицах и даже на пляже каплычки (как на Зап. Украине) -с Девой Марией и Ииусом или другими персонажами из Библии. Тут же, рядом, естественно, Будда, и в центре интересный индуистский храм. Подъехав на большой мост через большой канал, понаблюдали за местными рыбаками, ловившими рыбу примитивными удочками прямо с моста. Стали свидетелями того, как один особо удачливый рыбак выловил какут-то рыбищу кил так 12 и гордо тянул ее по дороге, а за ним так же гордо бежали его друганы.

Еще мы попали на индуистский праздник, у них даже был выходной. Что за праздник нам было не важно, главное оч. красочно, зрелищно и интересно.
Праздник проходил рядом с их индуистским храмом, в котором разуваться я не захотела , т.к. там было оч. грязно, и пришлось быстро выйти. На улице стояла красочная повозка, запряженная красиво украшенными двумя зебу с охренительными рогами, раздавалась всякая пища, звучала музыка, загорался и рассыпался золотой фейерверк женщины-индуистки оч. красиво одеты, выступали какие-то уличные артисты, все были веселые и счастливые. Их настроение передалось и нам. И уходить даже не оч. хотелось оттуда. Как будто в маленькой Индии побывали!

Кстати, почти все наши сувениры мы купили именно в Негомбо. И свою недорогую ювелирку я приобрела тоже там :кольцо, серьги, цепочка с голубым топазом. Судя по цене, явно не высшего качества, но мне плевать -это просто красивая память о Шри Ланке, и оценивать мои топазы дома я не собираюсь. На улице Непомнюкакназывается, в которую плавно перетекает Леви плейс ювелирных и сувенирных лавочек -море.
Там расположены и кабачки-ресторанчики. Мужу понравился в одном кушать фрайд рис, на который он припал . Но, к сожалению, почему-то нет фруктовых развалов. Потом еще брали тук и ездили на фруктовый рынок (хреновый), и супермаркет, в котором купили немного еды в самолет: сыр для тостов, маленькую баночку тушенки, баночку вкусного тунца, какие-то фрукты домой.

Да, а нашу третью чекушку водки за 1,5 $, которую нам совершенно некуда было девать муж поменял в кафешке на ужин, добавив рупий 200 за 2 бутылки Джинджера. И хозяин и мы остались оч.довольны.
Резюме: в Негомбо очень даже можно переночевать 1-2 ночи после прилета или перед вылетом. Тем более будет контрастней казаться страна .

.Если вы уже были на южных пляжах -будете радоваться именно этому факту, если только будете там -будете счастливо предвкушать сие событие. Наши полночки из 2,5 были даже может и лишними. Но уж так вышло.. Но перед вылетом (а самолет у на был в 4-30 утра) мы успели даже пару-тройку часиков поспать в номере. Заказали дедугану ту-тук за 800 рупасов (хрен с ним!, и за 20 минут были в аэропорту.)
Всем желаю позитива! Попробую присоединить фото.

Зарисовка последняя:
В аэропорту , уже в зоне вылета подслушали разговоры наших пакетных туристок.
Типа: А что, вы попробали кокос? Говорят! Он не вкусный. Д а нет, это папайя не вкусная!. А может и вкусная.. А что росло у нас в отеле: папайя или кокосы?
Ну а что росло и происходило за пределами территории их отеля, они есс-но были ваще не в курсе!

И еще. Когда мы ожидали стыковку в Дубае, мне хотелось подольше постоять на взлетном поле. Так мне там показалось прохладненько и о комфортно. И еще: страшно потянуло в какой-нибудь комфортабельнй отель со « все включено» на пару-тройку дней!

Резюмирую: Шри Ланка -страна шоковая! Со всех сторон. И пока ты лично сам не потопчешь ее своими ноженьками, пока океанские волны не накроют тебя с головушкой и не затянут и не вышвырнут, куда захотят, пока ты сам не отведаешь «ноу спайси», не увидишь, перебегающих дорогу варанов, сидящих на проводах попугаев, и живущего в «живом уголке» школы громадного слона, шустрых обезьян и проч., пока сам не осознаешь проблемы местного сервиса, климата и еды, не пообщаешься с местным население, не совершишь своих косяков, не набьешь своих шишке и т.д., и т.п.полностью объективного мнения у тебя не будет! ИМХО!

Кстати, про местное население: оно нам показалось очень дружелюбным, наивным, никакой агрессии или чересчур пристального внимания к своей персоне , я не обнаружила. Пару хелперов и помогал были посланы и сразу отставали. Никто ко мне не прикасался, тайно не фотал, наоборот этим грешила я. И даже тукеры не показались нам в своей массе такими уж жуткими разводилами, от которых нет спасения. . Мы просто совали реальную сумму, разворачивались и уходили под недовольное пипиканье. И все. А если , вдруг сильно пристанет, можно сильно заорать на него на на русском языке и даже слегка поднаехать!
По сравнению с арабами –они просто дети!

Эта поездка оказалась для нас достаточно тяжелой.(включая перелет). НО! Мы увидели Цейлон, и не умерли! Не отравились ни разу, никто нас не укусил и не испугал , не обокрал ... Кстати, ливня за 16 дней не было ни одного, и мы так и не узнали, что же это такое-тропический ливень?
Я думаю, если б мы точно знали все подробности и трудности, которые нас там ожидают , то просто бы не поехали в ШЛ! И слава богу, что мы их не знали! Потому, что все равно рады , что увидели эту удивительную страну со всеми ее плюсами и минусами. Это безусловно, воспоминания на всю жизнь! А так же приобрели громадный опыт самостоятельно путешествия! И теперь будем уже сильно думать на счет других стран : а нужно ли нам оно?

Второй раз не поедем, это ясно. Да и «в мире столько мест, где я еще не разу не был»

Общие затраты за 16 дней: авиабилеты -1270 $, там потрачено -1380 (гесты , сувениры, чай, передвижения и проч.) , моя ювелирка -100 $
Итого общая сумма - 2750 $. Мы особо не шиковали.
. Всем желаю удачи, побольше позитива и положительных эмоций!

Обещанный русско-сингальский разговорничек:

Здравствуйте -Аюбован
Спасибо -истУти
Большое спасибо -годАк истУти
Да- Ов
Нет -нЕха
Сколько стоит- киедЕ?
Очень дорого -хАри ганАн
Очень дешево -хАри лабайи
Пожалуйста -карунакарАла
Плохо -он доннЕ
Извините-самавАн
Есть -кэма канна
Идти , ехать -еннА
Как дела -кохомодЕя?

За точность произношения не ручаюсь, но сингалы и так будут довольны и удивлены. Особенно часто использовала Киеде и Хари ганан, Аюбован, Истути.


Если получится присоединю немного фото, совершенно не претендуя на их профессионализм.
Что -то не получакется с фото. выдает, что слишком большой объем каждой фотки. Не понятно...
Последний раз редактировалось Иванна2 19 мар 2012, 15:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #2

Сообщение Svetsvet » 18 мар 2012, 16:48

Мда. Вспомнила свою поездку и такие же впечатления. Мне везде хорошо, где не работать, но после Шри-Ланки турецкий отель "все включено" тоже пошел прекрасно )))) Страна и отдых , к которому надо быть готовым)) Вообще, кто привык к блеску и мрамору современных отелей, там не место, конечно. Там всё таки, если хочешь комфортного отдыха, лучше отдыхать в хороших отелях, они там есть. Мы снимали дом в Бентоте целиком, отдыхали хорошо, готовила сама по большей части, деревня тихая, океан через железную дорогу (!!) рядом был. Местных озадачили: возили нас на своих тук-туках только свистни, приносили кокосы, овощи , фрукты. Мои проблемы были : комары, ящерицы, вообще животные, потребительски-приставучее отношение местных-пляжных (ну это везде на морях), отсутствие нормальной возможности купаться (но это проблема Бентоты). Плюсы : всё давольно дешево, овощи копейки вообще стоят, манго вкуснейшее, очень простая жизнь местных, древняя культура есть, что посмотреть в стране вообще.
Svetsvet
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #3

Сообщение Иванна2 » 18 мар 2012, 17:19

Svetsvet писал(а) 18 мар 2012, 16:48:Мда. Вспомнила свою поездку и такие же впечатления. Мне везде хорошо, где не работать, но после Шри-Ланки турецкий отель "все включено" тоже пошел прекрасно )))) Страна и отдых , к которому надо быть готовым)) Вообще, кто привык к блеску и мрамору современных отелей, там не место, конечно. Там всё таки, если хочешь комфортного отдыха, лучше отдыхать в хороших отелях, они там есть. Мы снимали дом в Бентоте целиком, отдыхали хорошо, готовила сама по большей части, деревня тихая, океан через железную дорогу (!!) рядом был. Местных озадачили: возили нас на своих тук-туках только свистни, приносили кокосы, овощи , фрукты. Мои проблемы были : комары, ящерицы, вообще животные, потребительски-приставучее отношение местных-пляжных (ну это везде на морях), отсутствие нормальной возможности купаться (но это проблема Бентоты). Плюсы : всё давольно дешево, овощи копейки вообще стоят, манго вкуснейшее, очень простая жизнь местных, древняя культура есть, что посмотреть в стране вообще.


Готовься, не готовься, а все-равно частенько будешь оч. неприятно удивлен. (не хочу никого стращать).А комфортные отели там есть, безусловно.Только не для нашего бюджета. Ланка рассматривалась в призме бюджетного отдыха в экзотической стране.
И потом, если сидеть на одном месте и выезжать на окрестные экскурсии -да, а постоянно искать новый оч. хороший отель -это уже проблема.
И готовить для меня на отдыхе (за границей), ну совсем как-то, мягко говоря ,не по душе. В Бентоте не были. И проблема с купанием для меня была чрезвычайно актуальна. А вообще, все познается в сравнении -эту истину не оспоришь. Кстати, в Мириссе на пляже никто не приставал! Даже скучно было!
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #4

Сообщение curious1654 » 18 мар 2012, 23:59

Это Вам не 5* в Шарме, мы предупреждали
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #5

Сообщение Иванна2 » 19 мар 2012, 09:29

curious1654 писал(а) 18 мар 2012, 23:59:Это Вам не 5* в Шарме, мы предупреждали


А при чем тут 5* в Шарме (кстати,в таких отелях никогда не жили-не по средствам было). И не являемся какими-то распальцованными белоснежками. Речь идет об общем впечатлении вообще , сервис, просто накладывается на другие проблемы, напр.-пища, климат,и т.д.
Кстати, моим отчетом, тоже предупреждаю... Хотя, как вы читали, о поездке не жалею.
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #6

Сообщение Маргаритовка » 19 мар 2012, 16:40

Иванна2 писал(а) 19 мар 2012, 09:29: А при чем тут 5* в Шарме ....


"страшно потянуло в какой-нибудь комфортабельнй отель со « все включено» на пару-тройку дней!" ваши же слова...

плохо что вы на всей азии да и вообще на самостоятельном путешествии крест ставите!!!
Если бы вы самостоятельно поехали в первый раз не на шри-ланку, а в тайланд, у вас было бы глубоко противоположное мнение. Съездите еще туда, только без турфирм, а сами. Потом расскажите....
Да и вообще дело не во "все включено", по которому вы скучали на ланке...., а в том как свой отдых организуешь, так и проведешь...

Отчет полезный, хороший, но смешно было читать про диалог двух пакетников в аэропорту перед вылетом про кокосы и папайю. Иванна сама только от пакетов оторвалась, прелести (в хорошем смысле) все на себе почувствовала...

Да и билет уж больно дорого вышел у вас, да еще и в самолете не кормили, я вообще в шоке, за такую сумму, даже немножечко дешевле, Эмирейтс и накормит и напоит и подарки детям даст. Что-то вы тут прошляпили немного. Хотя тут вопрос в городе вылета...Москва- возможностей по выбору авиакомпаний больше, стоимость меньше!! Есть же у вас из Киева Катар летает и Этихад вроде, они по уровню сервиса равны Эмирейтсам и стоимость одинакова, и голодать не придется или с бутербродами своими в сухомятку... Ну это я так...
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #7

Сообщение Иванна2 » 19 мар 2012, 17:19

Маргаритовка писал(а) 19 мар 2012, 16:40:
Иванна2 писал(а) 19 мар 2012, 09:29: А при чем тут 5* в Шарме ....


"страшно потянуло в какой-нибудь комфортабельнй отель со « все включено» на пару-тройку дней!" ваши же слова...

плохо что вы на всей азии да и вообще на самостоятельном путешествии крест ставите!!!
Если бы вы самостоятельно поехали в первый раз не на шри-ланку, а в тайланд, у вас было бы глубоко противоположное мнение. Съездите еще туда, только без турфирм, а сами. Потом расскажите....
Да и вообще дело не во "все включено", по которому вы скучали на ланке...., а в том как свой отдых организуешь, так и проведешь...

Отчет полезный, хороший, но смешно было читать про диалог двух пакетников в аэропорту перед вылетом про кокосы и папайю. Иванна сама только от пакетов оторвалась, прелести (в хорошем смысле) все на себе почувствовала...

Да и билет уж больно дорого вышел у вас, да еще и в самолете не кормили, я вообще в шоке, за такую сумму, даже немножечко дешевле, Эмирейтс и накормит и напоит и подарки детям даст. Что-то вы тут прошляпили немного. Хотя тут вопрос в городе вылета...Москва- возможностей по выбору авиакомпаний больше, стоимость меньше!! Есть же у вас из Киева Катар летает и Этихад вроде, они по уровню сервиса равны Эмирейтсам и стоимость одинакова, и голодать не придется или с бутербродами своими в сухомятку... Ну это я так...


Конечно потянуло! после такого дерьма,как мы выгребали! А в пакетных отелях мы никогда не месте не сидели и всегда сами организовывали себе экскурсии и поездки! просто возвращались в цивильные условия.
Наш чудо-Харьков, который принимает Евро 2012 !, имеет рейсов настолько мало, что и выбрать не из чего. А ехать еще и в Киев с таким утомительным перелетом -это исключено. А с Москвой нас и сравнивать нечего...Кстати, много раз видела стоимость билетов и поболе... Не знаю, что вас так удивило. И подгадывать под акции это не для нас -мы привязаны к работе.
А на Азии я крест не ставлю. Будем посмотреть...

И еще мне кажется, если бы мы первый раз самостоятельно поехали в Тай, а потом на Ланку -то тогда впечатления точно были бы негативные.
ИМХО начинать с Ланки не так уж и плохо.
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 19 мар 2012, 18:08

А в чём проблема до Киева доехать? И какое такое дерьмо вы выгребали?
Какое-то резкое, негативное отношение ко всему у вас. С таким настроением в Азии
делать нечего.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #9

Сообщение Иванна2 » 19 мар 2012, 21:17

tetty писал(а) 19 мар 2012, 18:08:А в чём проблема до Киева доехать? И какое такое дерьмо вы выгребали?
Какое-то резкое, негативное отношение ко всему у вас. С таким настроением в Азии
делать нечего.


Ну, возможно у вас нет проблем доехать до Киева, а у нас они есть и описаны выше. И вообще, такое ощущение, что вы не мой отчет комментируете, а чей-то другой! Где вы увидели" резкое, негативное отношение ко всему "???? Ну а на счет настроения, я в следующий раз, обязательно буду консультироваться с вами!

Да, собственно, я ожидала подобных комментов. Здесь приветствуются только розово-восхищенные отзывы, это неоднократно замечено не только мной. И когда человек пытается , возможно, предостеречь и и описать какие-то негативные моменты, ему сразу советуют не ездить в Азию! Капец...
И как, как не дерьмом назвать, например, "свежайшие" простынки в Негомбо со ярчайшими следами спермы ( в лучшем!случае соплей). Вони канашкой первом гесте в Мириссе и т.п, черные от грязи и пыли москитки..., и проч. Об этом, что писать запрещено????!!!!
И, кстати, я была слегка информированна о подобных вещах( например,использованные презики под кроватью , стены с грибком и плесенью т.д). Но я же туда поехала! И мое отношение ко всему этому уж не не было суперудивленным, а просто принимались определенные меры и действия по их устранению.
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #10

Сообщение tetty » 19 мар 2012, 21:29

Чего Вы так нервничаете?? просто мне кажется , что если такие претензии к сервису,
надо жить в отелях подороже, там и спермы на простынях не будет, и соплей. Хотя я описанных вами ужасов не видела ни в одном из 8 гестов на Шри Ланке. Ну зашли, не понравилась плесень, никто ж силой не заселяет. Вариантов по бюджетному жилью ведь масса, в любом городке!
А подобные вашим предостережения только отталкивают от страны, вот и вся от них польза.
В любом случае удачи вам в будующих путешествиях!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #11

Сообщение Иванна2 » 19 мар 2012, 21:44

надо жить в отелях подороже, там и спермы на простынях не будет, и соплей.

В отелях за 50 $ тоже наблюдалась плесень и грибок, мы видели такие. И потом, я не считаю 3 700 рупий за дабл без завтрака такой уж дешевой ценой для ШЛ!
И заметьте, я не "отпугиваю" а рассказываю совершенные реалии, для того, чтобы на месте человек не впадал в панику и ужас. А если он с ними не столкнется, ну и слава богу! Повезло!
И вам удачи!
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #12

Сообщение Маргаритовка » 19 мар 2012, 22:43

Иванна, я вас полностью понимаю и поддерживаю... розовые воздыхания ни к чему .. как поездку ощутили на себе так и пишите, все верно.
Мне нравится ваш подход, вы во многих случаях говорили, что вот это на форуме читали, но было вообще не так, про гесты, и про некоторые еще моменты... это все будет полезно узнать и тем кто только собирается на шри ланку.
А сервис это вообще отдельная тема.
Мы были на ланке с 1 февраля по 29 февраля 2012.
Где то числа 20ого нам надоело вообще всё, надоело искать где поесть, захотелось знаете как во "всё включенных отелях" - пришел на обед, куча блюд, выбирай что хочешь, полные тарелки наваливаешь, потом еще, половину не съедаешь,это вообще кайф, настолько приелось это все ихнее местное, и то что есть откровенно нечего в кафешках...
Так вот решили мы поселиться в отелике, поддались искушению, не знаю какой черт нас дернул - за 130 в сутки баксов почти "всё включено", да не почти, а только "завтрак и ужин", и как нам сказали будет шведский стол, буфет короче. Хрен с ними со ста баксами - шведский стол, надоело голодать и шляться по гестам, хотим БАааааЛЬШОЙ отель!!!!!! Хотим попами с другими туристами толкаться в ресторане, бегать с тарелкой и смотреть чтобы еще поесть!!
Приехали мы в этот отель, который у нас в планах совсем не значился, то есть не отель этот, а местность - Унаватуна- в моем списке из восьми мест УНЫ не было ( вот что значит отклоняться от курса!!!). В этом отеле номер был большой, ванная тоже огромная, но всё какое-то до ума не доведенное, в ванной шланг на соплях, местами с дырками и из этих дыр брызгает фонтаном, стены в номере и во всем отеле на лестницах обшарпаные, в потолке трещина, проводка торчит местами, и тд., я вообще-то не привереда на это всё внимания не обращаю никогда, к тому же воодушевленная, ведь мы наконец-то (да что мы,- главное дети чтоб были сыты) нормально будем наедаться сколько влезет- за всё ведь заплачено!!! Но все же когда отель стоит 130 долларов, то и вид у него должен быть соответствующий... А вы говорите выбирайте отель от 50 баксов... это я всё к этому...
Так вот ждем ужин, сказали в 19.30 начинается, предвкушаем, как будем накладывать себе горы еды в тарелки, наконец-то дети наедяться тем, что им хочется - картофель жареный, вареный, пареный, фри, салаты, овощи, фрукты, мясо, курица в любом виде, десерты, пироженки-мороженки.... И тут сюрприз... отель весь забукан, но гостей в нем нет, они уехали кто на экскурсии, кто числится формально, вообще нет никого, мы одни, да еще и на завтра местная свадьба- полный улет, кухня работает наполовину- готовятся к свадьбе!!!! и поэтому шведского стола не будет. Не понятно как вообще этот отель на букинге оказался свободен для нас!!! В общем предлагают обычный ужин по меню. Но мы ведь хотели не этого... ужин по меню в любом ресторане - пожалуйста, но не за 130 же баксов... Но тем не менее ужин включен и после часа ожидания (младшая не дождавшись уснула на руках) - несут овощной суп, на второе - рыба, курица на выбор, ну и десерт- мороженое, - сжалились по просьбе ребенка принесли, напитки не включены- вода - 300 рупий. И это все в отеле за 130 баксов!!!!!! В общем на следующее утро мы уехали из этого отеля в маленький, но уютный гест в хиккадуве, где были уже до этого, и такое там все родное и милое и хозяин очень нам обрадовался.
Последний раз редактировалось Маргаритовка 19 мар 2012, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 19 мар 2012, 23:02

Иванна2 писал(а) 19 мар 2012, 21:17:Здесь приветствуются только розово-восхищенные отзывы, это неоднократно замечено не только мной.

Ничего подобного. Иначе откуда было Вам знать о
Иванна2 писал(а) 19 мар 2012, 21:17:я была слегка информированна о подобных вещах

Читала сильно по диагонали
Иванна2 писал(а) 18 мар 2012, 14:22: Рискую быть не понятой, но признаюсь, что ни скала, ни Будды лежащие в ней, ни все остальное , впечатление не произвели. Дамбулла не планировалась изначально. Муж поднимался выше и спустился с таким же мнением. Буддистские темплы нас вообще не зацепили, кстати, чего нельзя сказать об индуистских, но о них позднее.
совершенно не поняла зачем Вы выбрали такую слишком "экзотическую" для себя страну? Кулинарными умениями ланкийцы меня несколько смутили, но почему Вы ожидали на острове адаптированную пищу? Не обязателньо платить слишком много для того чтобы выбрать подходящую комнату. Выбор есть. Просто, видимо, не Ваш это формат поездки. По крайней мере пока.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 19 мар 2012, 23:07

Маргаритовка писал(а) 19 мар 2012, 22:43: Хотим попами с другими туристами толкаться в ресторане, бегать с тарелкой и смотреть чтобы еще поесть!!
...в ванной шланг на соплях, местами с дырками и из этих дыр брызгает фонтаном, стены в номере и во всем отеле на лестницах обшарпаные, в потолке трещина, проводка торчит местами, и тд., я вообще-то не привереда на это всё внимания не обращаю никогда, к тому же воодушевленная, ведь мы наконец-то (да что мы,- главное дети чтоб были сыты) нормально будем наедаться сколько влезет- за всё ведь заплачено!!!

Неужели пакетные туры отменили???????
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #15

Сообщение Маргаритовка » 19 мар 2012, 23:25

Aromo писал(а) 19 мар 2012, 23:07:Неужели пакетные туры отменили???????


Да ладно вам язвить !!!
Я НЕ ЛЮБЛЮ ТУРФИРМЫ, не люблю пакетные туры (для Азии это вообще зло и вымогательство денег)- да и месяц отдыха никто не предложит, а если предложил бы, то я рассмеялась бы в лицо этой умной тетке из турфирмы .... цена была бы уж явно больше той, чем которую мы потратили со всем жоппингом, тук туками, переездами, кафешками и со всеми косяками с дорогим отелем в Уне.....просто вот захотелось и всё тут... такой вот бзик на шри -ланке бывает, у автора этого отзыва тоже желание появилось в конце - в 5-звездный отель шарма поехать и покайфовать
В тайланде за месяц у нас ни разу не возникало желания пожить в бОООООльшом отеле, много поесть и прочие прелести пакетников ощутить, а тут знаете ли парадокс.... На шри ланке скучно, в тае развлечений много, много хороших и красивых мест, постоянно куда-то идешь, едешь, таких глупых желаний вообще не возникало.... некогда было...

А я УНУ и не выбирала только потому, что там много пакетников тусит, много русских и вообще там не очень короче ( если мягко сказать) просто вот так вот получилось, такая вот ошибка, а вообще всё было отлично. И если ехать в Азию, то только на месяц и не меньше и только САМИ и еще раз сами!!!!!!
Последний раз редактировалось Маргаритовка 19 мар 2012, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #16

Сообщение Иванна2 » 19 мар 2012, 23:30

[/quote] совершенно не поняла зачем Вы выбрали такую слишком "экзотическую" для себя страну? Кулинарными умениями ланкийцы меня несколько смутили, но почему Вы ожидали на острове адаптированную пищу? Не обязателньо платить слишком много для того чтобы выбрать подходящую комнату. Выбор есть. Просто, видимо, не Ваш это формат поездки. По крайней мере пока.[/quote]

Да, пища ожидалась более адаптированной под европейцев, и хвалебных отзывов о ней было прочитано немало.Но "надежды юношей питают"...
А подходящая комната была на целых 9 дней. Возможно, полное осознание поездки придет позже...Просто нормальному человеку, присуще надеяться на лучшее и думать, что большинство проблем и негатива описывается пессимистами или людьми, действительно супер переборчивыми..Сразу скажу -мы к таким себя не относим!
И еще смею заметить: полно отзывов о жутких приставалах, хелперах, разводчиках-тукерах, пляжных бич-боях, просто жуткочайшее высасывание бабла из белых туристов. Как вы читали -сия чаша нас почти миновала. И впечатление о местом населении вполне позитивное.

А пока, обдумывается менее "экзотическая" - Тайланд...Оч. волнует климат , а конкретно -влажность.
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #17

Сообщение Иванна2 » 19 мар 2012, 23:46

Маргаритовка писал(а) 19 мар 2012, 22:43:Иванна, я вас полностью понимаю и поддерживаю... розовые воздыхания ни к чему .. как поездку ощутили на себе так и пишите, все верно.
Мне нравится ваш подход, вы во многих случаях говорили, что вот это на форуме читали, но было вообще не так, про гесты, и про некоторые еще моменты... это все будет полезно узнать и тем кто только собирается на шри ланку.
А сервис это вообще отдельная тема.
Мы были на ланке с 1 февраля по 29 февраля 2012.
Где то числа 20ого нам надоело вообще всё, надоело искать где поесть, захотелось знаете как во "всё включенных отелях" - пришел на обед, куча блюд, выбирай что хочешь, полные тарелки наваливаешь, потом еще, половину не съедаешь,это вообще кайф, настолько приелось это все ихнее местное, и то что есть откровенно нечего в кафешках...
Так вот решили мы поселиться в отелике, поддались искушению, не знаю какой черт нас дернул - за 130 в сутки баксов почти "всё включено", да не почти, а только "завтрак и ужин", и как нам сказали будет шведский стол, буфет короче. Хрен с ними со ста баксами - шведский стол, надоело голодать и шляться по гестам, хотим БАааааЛЬШОЙ отель!!!!!! Хотим попами с другими туристами толкаться в ресторане, бегать с тарелкой и смотреть чтобы еще поесть!!
Приехали мы в этот отель, который у нас в планах совсем не значился, то есть не отель этот, а местность - Унаватуна- в моем списке из восьми мест УНЫ не было ( вот что значит отклоняться от курса!!!). В этом отеле номер был большой, ванная тоже огромная, но всё какое-то до ума не доведенное, в ванной шланг на соплях, местами с дырками и из этих дыр брызгает фонтаном, стены в номере и во всем отеле на лестницах обшарпаные, в потолке трещина, проводка торчит местами, и тд., я вообще-то не привереда на это всё внимания не обращаю никогда, к тому же воодушевленная, ведь мы наконец-то (да что мы,- главное дети чтоб были сыты) нормально будем наедаться сколько влезет- за всё ведь заплачено!!! Но все же когда отель стоит 130 долларов, то и вид у него должен быть соответствующий... А вы говорите выбирайте отель от 50 баксов... это я всё к этому...
Так вот ждем ужин, сказали в 19.30 начинается, предвкушаем, как будем накладывать себе горы еды в тарелки, наконец-то дети наедяться тем, что им хочется - картофель жареный, вареный, пареный, фри, салаты, овощи, фрукты, мясо, курица в любом виде, десерты, пироженки-мороженки.... И тут сюрприз... отель весь забукан, но гостей в нем нет, они уехали кто на экскурсии, кто числится формально, вообще нет никого, мы одни, да еще и на завтра местная свадьба- полный улет, кухня работает наполовину- готовятся к свадьбе!!!! и поэтому шведского стола не будет. Не понятно как вообще этот отель на букинге оказался свободен для нас!!! В общем предлагают обычный ужин по меню. Но мы ведь хотели не этого... ужин по меню в любом ресторане - пожалуйста, но не за 130 же баксов... Но тем не менее ужин включен и после часа ожидания (младшая не дождавшись уснула на руках) - несут овощной суп, на второе - рыба, курица на выбор, ну и десерт- мороженое, - сжалились по просьбе ребенка принесли, напитки не включены- вода - 300 рупий. И это все в отеле за 130 баксов!!!!!! В общем на следующее утро мы уехали из этого отеля в маленький, но уютный гест в хиккадуве, где были уже до этого, и такое там все родное и милое и хозяин очень нам обрадовался.


Это был лично ваш неприятный опыт.С которым вы, кстати, любезно делитесь со всеми! Тоже "интересная" ситуевина, блин!
При чем тут " пакетные туры"? Мне ,как вы уже понимаете, очень понятно ваше желание понежиться чуть-чуть в дорогом отелесо шведским столом. Мда.. А я про какие-то 50-70 $ рисую...
Кстати, на форуме были люди, которые жили в пакетном отеле почему то в Негомбо! ездили самостоятельно на экскурсии и остались довольны!
Иванна2
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #18

Сообщение clamb01 » 19 мар 2012, 23:49

... розовые воздыхания ни к чему ..

Это если за месяц пребывания в стране я не нашла (правда, специально и не искала), не увидела ни генитальных выделений, ни грибка, ни грязных простыней, то мои воспоминания о стране - это розовые слюни, и того же цвета воздыхания? Херь какая-то.

Билеты нам обошлись в 1270 $......
Да и билет уж больно дорого вышел у вас, да еще и в самолете не кормили, я вообще в шоке, за такую сумму, даже немножечко дешевле, Эмирейтс и накормит и напоит и подарки детям даст

Маргаритовка, стоимоть указана на двоих, т.е. цена билета Харьков-Коломбо-Харьков на одного составляет 635 у.е. Никакие Катары, ни Эмирейтс, ни Этихады (разве что в связке с МАУ), за такие бабки никого никуда не полетят-повезут, во всяком случае из Украины
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #19

Сообщение Gulikbeer » 19 мар 2012, 23:52

Оффтоп промодерирован. Тема почищена.

E.R.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Увидеть Цейлон и… не умереть!

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 20 мар 2012, 00:00

Маргаритовка писал(а) 19 мар 2012, 23:25:Да ладно вам язвить !!!
Я НЕ ЛЮБЛЮ ТУРФИРМЫ, не люблю пакетные туры (для Азии это вообще зло и вымогательство денег)- да и месяц отдыха никто не предложит, а если предложил бы, то я рассмеялась бы в лицо этой умной тетке из турфирмы .... цена была бы уж явно больше ... у автора этого отзыва тоже желание появилось в конце - в 5-звездный отель шарма поехать и покайфовать
В Тайланде за месяц у нас ни разу не возникало желания пожить в бОООООльшом отеле, много поесть и прочие прелести пакетников ощутить, а тут знаете ли парадокс.... На шри ланке скучно, в Тайланде развлечений много, много хороших и красивых мест, постоянно куда-то идешь, едешь, таких глупых желаний вообще не возникало.... некогда было...

Я даже не думала язвить. Просто не понимаю зачем так над собой издеваться (вернее догадываюсь, что денежный вопрос никто не отменял), вымучивая из себя самостоятельность? На форуме полно отзывов по которым абсолютночетко понятно, что Ланка далеко не туристический Тай. В Тайланде туризм- индустрия! Глобализация со всеми вытекающими, много дауншифтеров, экспатов. На Ланке еще всего этого нет. Тем не менее там есть вполне приличные места (аюрведические SPA-отели) в зелени, цветах с хорошей едой, но все теми же волнами и неприглядностями за забором. Почему Вы сравниваете Ланку с Таем совершенно не пойму? Это все равно что Россию с Норвегией сравнить. Вроде и то и другое сильно не на юге.

Иванна2 писал(а) 19 мар 2012, 23:30:Да, пища ожидалась более адаптированной под европейцев, и хвалебных отзывов о ней было прочитано немало.

Да? Я читала прямо противоположные отзывы. Но не все так плохо на Ланке. У меня было хуже в Египете. Катастрофически не везло с общепитом. У Ланки насчет питания вполне достойный потенциал. Я не знаю кто рассказал этим людям, что все нужно зажаривать до состояния "подошва". Не припомню ничего сколь-нибудь замечательного. А вот Винский тут всем нам показывал отменнейшие вкусности Винский на Шри Ланке. Самостоятельно, по часовой стрелке за рулем автомобиля. Значит есть там правильные места.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль