Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #41

Сообщение tkotikt » 24 май 2013, 15:43

Часть 19. Полоннарува и гостеприимство.
Посмотрев на карту, Вы поймете, что в принципе Курунегала это не очень далеко от Полоннарува (ближе чем от Коломбо). Утром меня «упаковали», так как в 5 утра мама девочки тоже встала и наготовила мне кучу еды с собой. Посадили на автобус и вот я уже в Полоннарува

Город Полоннарува — средневековая столица Шри-Ланки. Там находится Каменный Храм, самый знаменитый храм на Шри-Ланке. Четыре статуи Будды в различных позах высечены в гранитной скале и датируются XII веком. Несмотря на колоссальные размеры, скульптуры очень реалистичны. Большой интерес представляет третья статуя, изображающая Будду в необычной позе со скрещенными руками на груди.

Когда я планировала в Панадуре эту поездку, девочка, что меня принимала, позвонила своей подруге в Полоннарува, которая живет (в смысле, дом которой находится) прямо на остановке возле храмового комплекса. И, как результат, меня встретил её муж, кстати, работающий в аэропорту Коломбо на контроле виз и паспортов у приезжих туристов, а потом и её брат, который работает водителем тук-тука. Так что они мне утроили «покатушку» со всеми комментариями. Правда, мне не удобно было попросить проехать через дырку в заборе о которой писалось на форуме) и я заплатила не малую цену за билет – 25 долларов. У мужа же на въезде спросили : «Вы гид?» Парень не моргнув глазом ответил : «Да!» и мы поехали…
Изображение

Изображение
По приезду меня, конечно, ждал накрытый стол, новогодние сладости и куча внимания. Так как вся семья запереживалась (особенно жена), как же я доберусь теперь до Панадуры с пересадками, а переночевать меня оставить негде, то решили что муж «проводит» меня до Панадуры и там заночует у своей родни.
Изображение

Вот так я добралась вечером домой – с охраной! С ним рядом то точно ко мне никто не приставал! (за исключением него самого, но у меня был козырь : «жене сейчас позвоню», а это даже страшнее полиции! Я думала, честно говоря, что парни, работавшие в аэропорту и видящие белых туристов даже чаще чем местных, не «чешутся». Так вот: я ошибалась!)
За его проезд я заплатила, по его напрямую высказанной просьбе. Передал меня из рук в руки!

Кстати, заметила, что перед поездкой водитель не только молится Будде, но и зажигает палочки. Интересно смотрится дым с автобуса…

Изображение
Итак, о гостеприимстве.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #42

Сообщение tkotikt » 28 май 2013, 16:56

Сложный вопрос. И не однозначный. Люди то разные.
Изображение
Просто все ко мне хорошо и очень доброжелательно, с самоотдачей, относились. Я этому, честно говоря, до глубины души поражалась: почему?
Папа объяснил это просто: «Ты забрасываешь их своим позитивом настолько, что их это воодушевляет, и они переполнены энергией так, что хотят сделать что-то доброе для тебя».
Как Вы уже поняли из вышеуказанных событий, я себя чувствовала в Шри – Ланке как у родственников на даче.
Даже ложили спать меня на самое почетное место – то есть на одну кровать с хозяйкой (девушкой).
Мы ходили вместе в гости также и в Панадуре к родственникам, соседям и друзьям. Меня кормили, поили, каждая семья старалась развлечь, как только могли. И , до смешного, открывали шкаф , смотря в средину, и говорили: «Хм… а что же тебе подарить?» На мои удивленные глаза, как у лягушки во время запора и фразы « Да ничего мне дарить не нужно!!», отвечали : «НЕ, ну ты же гость, и мне приятно будет что-то тебе подарить!» Что-то включало в себя:
- одежду, от брючек, футболок, до, пардон, нижнего белья и даже сари! («А что, у Вас не ходят в сари?!»)
- еду: я уж молчу, что отказалась от ветки бананов (состоящей, наверно, из 50 бананов) и нескольких ананасов, но они просто дали мне большую сумку, в которую положили чаю, местного кофе, тростникового сахара (Ну у нас же такого нет!), куча разного печенья, свежих домашних сладостей, искусственного меда из тростникового сахара и кокосового молока.
- статуэтки, сувениры.
- Так как я отказалась брать фрукты, то они сделали салат из ананаса и еще чего-то там, с перцем и отдельно – кари (все по пакетикам). Мол, родителей угостишь. А с перцем еда – не пропадет!
За меня платили порой за проезд в автобусе и всегда – в такси. Если я хотела на рынке попробовать какой-то новый фрукт – покупали его для меня сами.
На вопрос: «Что платила я?» - отвечаю честно: «Ничего!»
Рассказываю поподробнее.
Я достаю и даю деньги – не берут! В магазине, автобусе, за такси. Нет – и все! Дошло до смешного, что когда я уезжала из Панадуры – я положила 5 000 рупий под подушку. Когда мы уже должны были уезжать и ждало такси, я вернулась как бы проверить, ничего ли не забыла в комнате – и положила деньги. И что же Вы думаете? Девочка поняла, что я ничего не забыла, а вернулась по другой причине. Пришла и сказала : «Я знаю, ты оставила мне деньги!» (так как я не раз их предлагала). Она все перерыла и нашла. И всё вернула! «Какие деньги? Мы же друзья!»
Другая вызвала мне такси ночью – что б я в аэропорт ехала. А так как это было в пригороде Коломбо то дорога не близкая. Приехала не легковушка, а шикарный джип. И она мне дала деньги: мол расплатишься под конец – 2 300 рупий. Я была в шоке. Никакие отказы не принимались вообще! Хотя я то понимаю, что для них это реально большие деньги!
Изображение
Прощались вообще чуть не со слезами и просьбами еще приехать… Но до прощаний мы еще не дошли с Вами по сути рассказа.
А что относительно благодарности, то я договорилась с одной из туристок, которая ехала в Шри-Ланку из Харькова, и недавно передала им целую сумку подарков (передала одной ланкийке, с условием, что с остальными встретится и передаст) и деньги.
Они были все в приятном шоке! Говорили, что таких туристов как я чудесных, еще не встречали. Не удивительно: я ж одна такая на целом свете!
Изображение
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #43

Сообщение tkotikt » 29 май 2013, 10:32

Часть 20.Галле и побережье океана.

Итак. Мы заказали маршрутку на семью, родственников, друзей и соседей, (я раздобрилась и заплатила за бусик - 48 долларов (они платили 32 доллара), от чего меня отнесли к лику святых во всем квартале) и в путь: Галле- пляж Унаватуна – черепашья ферма – пикник на берегу океана- рыбаки, сидящие на палках - храмовый комплекс.
Итак, Галле.
Один историк даже считал, что Галле соответствовал ветхозаветному городу Таршиш, из которого царь Соломон вывозил ланкийские самоцветы и слоновую кость.
В 1640 году на смену португальцам пришли голландцы. Они построили (к 1663 году) гранитный форт Галле (входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО) — крупнейшую сохранившуюся до настоящего времени крепость в Азии, созданную европейскими колонизаторами.
В общем, тут пару фоток пляжа Унаватуна.Изображение
Изображение
Заметьте такие палки в воде – на них рыбаки сидит рыбу ловят (я приехала днем и уже никто не ловил). Изображение Спросила: заманушка ли это для туристов, у сопровождающей девочки, на что она ответила, что это реально. У её мамы в селе так же само рыбу ловят на палках сидя. Наверное, дело в том, что сильные волны, лодочка перевернется, и на ногах не устоишь – снесет. А на палке сидеть как раз… туда б еще зонтик и компьютерное кресло c …Wi-Fi
Кстати, именно тут я впервые увидела, что ланкийцы купаются в одежде. Изображение
На следующий день сама последовала это й же традиции. Правило такое: женщине нельзя раздеваться при людях, даже купаясь. Могут только мужчины быть в трусах (не маленьких плавках) или шортах! Изображение
Заехали к их родственникам. Меня всегда удивляло, еще с Вьетнама, что у них в центре зала стоят мотоциклы (что б сохранней было!)
Изображение
Подъехав к черепашьей ферме, узнали, сколько будет стоить за вход (вроде 600 рупий для иностранца), они на меня так посмотрели : «Ты что, будешь платить такие деньги что б посмотреть на черепах?» Они это сказали посмотрев на меня такими глазами, что я сначала предложила заплатить за них всех (местным вообще ОЧЕНЬ дешево за вход), но они отказались. И сами пойти не захотели : «Раз ты не пойдешь, так и мы не пойдем!» А я б и рада пойти, но как вспомню, какими они на меня глазами смотрели, что я ТАК трачу такие большие деньги…

Изображение
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #44

Сообщение tkotikt » 29 май 2013, 12:31

Часть 21. На кладбище.
Скучновато как то стало, все одно и тоже. И подумалось: а не сходить ли на местное кладбище? Что б посмотреть, как там у них людей хоронят.
Итак, людей у них как сжигают, так и закапывают в землю. Причем памятники ставят не все. Меня привили на середину кладбища на травой поросшее место и сказали: «где то приблизительно здесь похоронен наш дядя». На мой вопрос: «А почему без памятника?» был следующий ответ: «А зачем? Мы за ним при жизни смотрели и ухаживали, а зачем за ним после смерти ухаживать? Ему то это зачем?»
Но так думают не все, и вот мы видим пару памятников. В том числе со свастикой. Которая является символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.Изображение Кстати. Кто-то там в ООН хотел запретить её использование во всем мире, на что встал один индус и говорит: « Вы че, ребята?! Совсем обалдели? Это ж наш древний символ! У нас им храмырасписаны!» Кстати, когда начали снимать верхний шар росписи Софиевского Собора в Киеве, что б воссоздать первоначальный вид внутри, то работы приостановили, так как все стены были расписаны ...свастикой!
Также свастика — это символ эзотерического буддизма. В этом аспекте он называется «Печатью Сердца» и, по преданию, свастика была запечатлена на сердце Будды. Её изображение кладут на сердце посвященных после их смерти.
Кстати, единственное место в селе, где я увидела пасущихся коров – это было кладбище…Изображение

Хоронят тут тоже отдельно богатых и бедных. Между частями кладбища – маленькая дорожка. А посредине небольшая «сцена» на которой было пепелище 2-х костров. Недавно здесь сжигали трупы…Изображение

Но есть и богатые кладбища. И тут уже не костер –а шикарный навес!Изображение А в центре этого «домика» - кремационная печь. Это кладбище вечером закрыто. Окружено высоким забором, вход с разрешения смотрителя… (причем мы зашли на кладбище просто пройдя сквозь дом смотрителя). К сожалению, я не присутствовала на похоронах. Хотя очень хотелось. Умер в последний день какой -то старый монах и должно было быть пиршество по случаю, но я как раз должна была уезжать... «Ах, вот не мог он умереть на день раньше, а?!» - так я местным и сказала. «Да, жалко…» - ответили мне. К смерти у них, как известно, особое отношение.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #45

Сообщение tkotikt » 29 май 2013, 16:22

Кстати, обещала Вам рассказать, какие условия для брака и как проходит сватанье.
Сватанья бывают 2-х видов. Или молодые выбирают себе пару, или родители между собой «вступают в заговор».
При первом виде на «сватанье» родители жениха спрашивают у её родителей:
1. Или невеста девственница. (если нет – разговор идет совсем по другому. Невеста как бы переходит в разряд «товар с браком» с соответствующим отношением.
2. Каста. Каста должна соответствовать касте жениха. Не выше и не ниже. Так как если каста ниже у кого то, то второй человек опускается на касту ниже при женитьбе (а не поднимается наверх).
3. Приданное. Жених предоставляет жилплощадь, а невеста – всю обстановку (от простыни до холодильника). Также интересуются родители дочери, где жених работает, какой имеет доход и какие у него перспективы. Мол, сможет ли в будующем жену обеспечить и детей надлежащим уровнем
Если хоть одно из вышеперечисленных условий не подходит – свадьбы не будет!
Конечно, бывают исключительные случаи, когда молодые расписываются, как говорится, без благословения родителей. Но это более исключение, чем правило. И для этого у них точто уже должны быть средства, что б жить отдельно от родителей, не рассчитывая особо на их поддержку.
Кстати, заявление за 2 месяца в ЗАКС у них не заносятся. Расписывают сразу. Нужно 2 свидетеля. Но выбираются не как у нас, друзья молодых, а почтенных представителей семей с одной и другой стороны (родственников).Хотя дружки и дружбы у них есть. Но об этом расскажу попозже в разделе свадьбы.

Вариант второй – по договоренности родителей.
Встречаются родители (знакомые, друзья из одного круга), договариваются, что неплохо было бы поженить своих детей (обсудив вышеперечисленные пункты). Придя к согласию , обмениваются фотографиями детей. Родители показывают полученную фотографию своему чаду. Он говорит «да» или «нет» , то есть «нравится», «не нравится».( хотя, что можно по фотографии понять, особенно после достижений фотошопа плюс хорошая профессиональная фотосъемка!). Дети встречаются, что б познакомится. Начинается подготовка ко свадьбе. Свадьба.Всё! Живут долго и счастливо. Разводы в принципе есть, но не часто. Рожать ребенка для себя, если тебе за «30» а никто не берет – не принято! Залетела – оборт!

Кстати, обратила внимание, что у подружек, которые живут с родителями, родители спят в разных спальнях, и даже на разных этажах. Мужчины каждый день по 2 часа «медитируют», как мне объясняли подруги. Но по моему, судя по храму – у них дневной сон. Мамы не «медитируют»! Мамы у плиты стоят!
Также обратила внимания, что у них нет традиции просмотров сериалов, шоу и т.п. По вечерам ходят в гости к соседям или к ним приходят. Просто так – пообщаться. Но все смотрят по телевизору крикет! Даже играют в нем в селе. Но когда я туда приехала посмотреть, то все смотрели на «белую» гостью, и мы решили уйти, что б не срывать игру (а то зрители на поле то и не смотрят!).

Очень жаль, что мне не повезло попасть на чью то свадьбу. Мечтаю вообще куда-то заграницу поехать на традиционную свадьбу. Что б все с начала до конца посмотреть и что б еще объяснили что к чему. Да и участие принять бы было круто!

А вот процесс ланкийской свадьбы я наблюдала только на 300 фотографиях соседей (на вопрос о видео – они на меня почему то удивленно посмотрели. Ну и ладно)!
Невеста в белом сари. Жених – в традиционном костюме с какой то замысловатой шапкой-тюрбаном на голове. Невеста покупает дружкам одинаковые платья (3 девушки) , а жених дружкам (3 парня). Плюс одежда пару детям с каждой стороны. Все одинакового фасона и цвета. Комплект! . В аренду свадебные платья почему то не принято брать. Но в этом сари она может ходить потом и на любое пиршество.


Все гости женского рода исключительно в сари . Причем с прическами на голове, как у невесты. Например, сари моей подруге, в котором она была – стоит 100 долларов.
Молодые заходят в кафе – разбивается кокос мачете. Это типа гадание: смотрят по разбиву как жить будут:хорошо или нет. Я лично предполагаю, что выбирают разбивать кокос того, кто знает, как разить «правильно». Никакого спиртного на свадьбе. Далее подходят все (молодые первые) к столику с рисом и салатами, набирают себе и садятся за маленькие столике в кафе. Набор салатов и мясного тоже не сильно отличается от повседневного – как я посмотрела (ну может зависит от достатка семьи, хотя… В общем, картошки , холодца и оливье с крабовыми палочками не было!)
Итак, сели поели руками (молодая первую «ложку» дает жениху. То есть кормит она его). Приглашают танцовщиц, которые их развлекают. Потом сами танцуют. Подарки дарят (около 100 долларов от семьи родственников).
Так то.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #46

Сообщение tkotikt » 29 май 2013, 16:55

Часть 22.
Выводы.
1. Если б я не жила у местных, а только б путешествовала по достопримечательностям и жила в гостиницах, я бы сказала что нудно и нечего смотреть. Чисто для разнообразия можно поехать, и то… стоит ли?
2. Это не страна для путешествия девушки одной. Чересчур приставучие мужчины. (но если вы страдаете от избытка мужского внимания на Родине – то Вам сюда дорога! У каждого ведь свои цели и понятие отдыха…)
3. Посещение достопримечательностей дорогое, и они не такие и шикарные за такую цену даже для Европы, не то что для Азии.
4. Замечательно ехать и праздновать здесь Новый Год в семье. Рекомендую. На Шри _ ланке хороший национальный колорит. И если Вам нравиться время провождение подобное моему, то Вам скучно не будет и не будете сожалеть о поездке, а привезете домой массу позитива! И тогда будет:
Ах, здравствуйте реки вот такой ширины,
А здравствуйте горы вот такой вышины,
Ах, крокодилы, бегемоты,
Ах, обезьяны, кашалоты,
Ах, и зеленый попугай!
Изображение

Но, конечно, но, конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой пугливый,
Сиди дома, не гуляй.
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры, горы, горы,
Буераки, реки, раки.
Руки, ноги береги!
Изображение

Зачем тебе море вот такой ширины,
Зачем тебе небо вот такой вышины,
Ах, крокодилы, бегемоты,
Ах, обезьяны, кашалоты,
Ах, и зеленый попугай?!

Изображение
P.S.Я не забыла! Я все помню! Итак, о яйцечесании.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке

Сообщение: #47

Сообщение tkotikt » 30 май 2013, 11:41

Вопрос конечно деликатный. Но если они Это делают в общественных местах и туристы , посещающие Шри Ланку, не могут не быть свидетелями такой традиции, я все же подниму данный вопрос. Хотя слово «чесание» здесь, как мне кажется, не подходит. Я чесалась, когда меня комары покусали и когда прыщи на животе появились от чрезмерно съеденных цитрусовых. Тут я бы применила лучше английское слово petting.
Знаете, вот я об этом читала, перед тем как ехать, но быть этому непосредственным свидетелем – это другое дело. Как то не ожидалось, что это так часто, открыто и …долго происходит! Говоря по простому: понравилась ему девушка – и они так выражают свои эмоции, вроде как комплимент показывают! Сначала мне это шокировало, смущало, потом злило. А на третьей стадии – уже начало смешить и я просто это фотографировала! Хотя, конечно, если б снимала видео минут на 5- 6, то видео побило бы рекорды просмотра в YouTube!
Обычно это происходит, когда с мужчиной общаешься (спросишь на ж/д вокзале, когда поезд придет), близко находишься, фотографируешься, дотронешься до мужчины. При этом не имеет значения, где Вы находитесь : в гостинице, на вокзале, автобусной остановке, автобусе или в поле. Но при этом, сколько я гостей не посещала, по домам не ходила и у местных не жила, там ни разу даже намека на такое поведение не замечала (за исключениям парня из Полонарува).
Конечно, когда они одеты в «юбки», там более свобода движений, но когда в брюках – это выглядит где-то так (фото снято на ж/д вокзале в Канди):
Изображение

P.S/ Хасини, у которой я останавливалась в Панадуре вышла замуж. Она выслала мне фотки и рассказала много любознательного о бракосочетании, чего не могу скрыть и от Вас, уважаемый читатель.
В Шри-ланкийских свадьбах все очень непросто, порой смешно или страшновато дико для славянской души.
Итак, я расскажу Вам то, что поведала мне сама невеста – Хасини.
По пунктам.
В её жизни все происходила демократично. Родители сказали - выбирай по сердцу. «По сердцу» ни кто на ней жениться не хотел. Тогда мать сказала: "Даем тебе еще год и после мы сами возьмемся за дело." И вот ей 26, и родители сами нашли ей пару.
На мой вопрос, выходит ли она замуж «по любви», Хасини ответила: «В следующей жизни выйду замуж по любви».
Как подбирают жениха я уже описывала выше. У нас в принципе так ищут пару породистым котам и собакам с родословной. Но результат порой лучше, чем с людьми.

И вот пара найдена, подходящая по касте. Между родителями договорено, что все «за». Мать невесты подтверждает, что невеста девственница. Следующий этап, сверяем пару по гороскопу. Молодожены должны подходить друг другу хотя бы на 70 %, тогда можно переходить к следующему этапу.
Шаг 2– молодые могут встретиться и познакомиться.
Шаг 3 – выбор даты свадьбы по астрологическому календарю (в общем «астрологи» без работы там никогда не останутся). Молодожены могут даже до свадьбы видеться 2-3 месяца.

4. Родители встречаются на ужин (без молодоженов, как прокомментировала Хасини, это не дело молодых) и обсуждают приготовление к свадьбе.
5. За день перед свадьбой жениха приглашают домой к невестой на ужин, где присутствуют родители невесты и невеста (без его родителей).
6. На следующий день во время, по астрологическому календарю наряжают невесту. Хасини особо подчеркнула, во что она была одета и что на ней были украшения по стилю Западной Шри-Ланки, в южной части острова ей положено одевать больше украшений и другое платье (сари) и волосы там по другому покрывают на свадьбе. Обратите внимание, сари должно быть сначала белого (кремового) цвета.
7. Жених и свидетели готовятся и надевают традиционные наряды (обратите внимание на фото – все в одинаковых костюмах). Свидетели не за свой счет покупают эти наряды, а за счет родителей молодоженов (думаю, в большинстве случае это аренда).
8. Родители благословляют молодых.
9. Фотосессия ))
10. Церемония poruwa (типа венчания) https://www.youtube.com/watch?v=NBtFxanKWLc – как образец. Кстати, и на видео хорошо видно и «по жизни» невесты чем-то мажут лицо, чтобы было белее. Красиво ж, когда белое.
11. Поется традиционная песня и режется торт, который раздается каждому гостю.
12. Молодые представляют каждого гостя с одной стороны – родственникам с другой стороны. В общем, знакомят их между собой.
13. Молодые переодеваются. По идее, свадьба должна быть 2 дня и каждый день новое платье у невесты. На первый день – белое, на второй – красное. Но у Хасини свадьба была «эконом вариант» - 1 день, хотя платья все же менялись. Потому Вы видите её фото в красном.
14. Обед.
15. Мать берет невесту за руку, подводит к родителям жениха и просит их беречь её дочь, как свою. Снова благословляют молодых.
16. Некоторые гости «читают лекцию», что такое брак .
17. Танцы.
18. Дальше, Вы не поверите! Жених и невеста говорят друг друга «пока» и остаются одни, ждать времени, когда начнется «медовый месяц» и тогда только позволен секс. Я так понимаю, тоже по астрологическому прогнозу медовый месяц начинается.
19. Как заметила Хасини, многие еще официально проверяют специалистами девственность невесты. Но уже не в 100% случаях эта традиция сохранилась.
20. Если они уже имеют общий дом – то идут туда. Если же нет – встречаются где-то, пока не будет дома. (Поэтому когда еще только первый этап разговора родителей, есть обязательное условие – жених должен иметь жилье, где будет жить невеста - «в приймы» там вообще не принято приходить, и жених должен обеспечить отдельное жилье, хотя бы комнату снять или сарайчик построить, но свой. Но пока не построил, встречайтесь… до «медового месяца»).
В случае с Хасини, она осталась жить, где и жила, а муж поехал на заработки в Арабские Эмираты. Приедет, построит (т.е. купит) дом, вот тогда и «медовый месяц». Потому мой вопрос, насчет будущего ребеночка она не поняла, откуда ему взяться-то?



Изображение

[url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/762/e2b/762e2b26bd5c515ef727ec90ced1be68.jpg]Изображение
Изображение gallery/image_page.php?album_id=40286&image_id=1391385
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
[/url] Изображение Изображение Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось tkotikt 22 фев 2016, 10:38, всего редактировалось 4 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #48

Сообщение pantik » 18 июл 2013, 02:50

Очень интересно было почитать про встречу Нового года и буддизм. Плюсую!
« А у нас не принято за животными ухаживать…» -вот и я это заметила, животных не обижают,но и ничего для них не делают...
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #49

Сообщение Борискызы » 30 июл 2013, 11:07

Очень здорово все описано. Респект огромный! Читала и не могла оторваться ))). Воспользуюсь многими советами, т.к. как раз туда собираюьс в сентрябре.
Борискызы
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #50

Сообщение Самбука » 21 авг 2013, 14:43

Очень интересный отчет. Респект за смелость и активность.
Но автор, как же режет взгляд Ваша безграмотность и ошибки.
Не сочтите за личное оскорбление. Просто действительно даже самый захватывающий рассказ просто падает в восприятии при прочтении такого количества ошибок.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов!

Сообщение: #51

Сообщение Li. » 21 авг 2013, 16:04

Особенно, если учесть заявленное в начале рассказа:

По профессии – юрист. Работаю в аграрной сфере в городе Харькове. Из увлечений: театр, гимнастика, йога, танцы, рукоделие. Член союза журналистов Украины, как фрилансер.


... Ну, как бы это помягче сказать, ... ерунды много. ... Кстати, о кастовости, ... какие могут быть брахманы у буддистов, ... кино, короче. Ну, да ладно.
Последний раз редактировалось Li. 21 авг 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #52

Сообщение Самбука » 21 авг 2013, 16:06

Именно, для члена союза журналистов это особенно убийственно
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #53

Сообщение tkotikt » 07 июн 2014, 19:48

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел. (Карел Чапек)
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #54

Сообщение Trekker26 » 08 июн 2014, 16:08

"белые люди у них приравниваються к брахманам (касте интелегенции и правителей).
Хотя именно отчет "Как пробомжевать пол года на Шри Ланке" и дал мне уверенность , что я хочу туда поехать!"

Какие брахманы, какие касты в буддистской ШриЛанке?
Trekker26
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #55

Сообщение tkotikt » 08 июн 2014, 16:44

Значит все те люди по-Вашему мне просто врали? Я пишу то, что мне говорили люди у которых я жила и с которыми я общалась. Они не в курсе наверно того, что это все неправда!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Насыщенные 2 недели в Шри-Ланке за 280 долларов (не считая полета на воздушном шаре)!

Сообщение: #56

Сообщение Самбука » 08 июн 2014, 20:12

Думаю, это значит, что просто включается фактор субъективности восприятия. В свете грамотности изложения это объясняет и все остальное.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль