Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #1

Сообщение Бад Эмс » 23 окт 2013, 23:35

12-го октября мы вернулись из отпуска, незабываемого отпуска на Шри Ланку и Мальдивы.
Выбор стран был неслучайным. В первый раз мы были на Шри Ланке в марте 2012. Тогда для нас это было в диковинку ехать в такие далёкие края. Я очень-очень быстро просмотрела отчёты на то время о ШЛ и сделала вывод : хочу в Хиккадуву – там приплывают к берегу черепахи! Самостоятельно ехать было не то, что страшно, даже в голову такое не могло прийти! Поэтому был куплен турпакет на 9 дней в Хиккадуву, отель Sunilsbeach. Прилетели, нас встретили, отвезли в отель.
День второй – аклиматизация. Тяжело для меня, для мужа очень легко. Он счастлив, я – не очень, т.к. раскалывается голова, а медикаменты не помогают... Это не мешает нам пройти по кромке океана до рифа, встретить немецкоговорящих ланкийцев и попасться им «на крючок». Как всегда вопросы: вы откуда? Из Германии. А хотите ли на дайвинг? Да.но я не имею опыта– ой, мой брат имеет дайвинг центр, он тебя всему научит! А хотите в Канди? (это дежурный вопрос у всех). Нее, мы хотим черепах посмотреть, тут говорят есть ферма недалеко.. Сейчас съездим! А слонов хотите посмотреть? Вот этот вопрос я с мужем не обсуждала – как-то не горела желанием смотреть слонов))), зря не обсуждала. Хотим, был ответ. А на чайную плантацию? Да! А я хочу в Королевский ботанический сад! - это уж я хотела точно. Подводим итог: выезжаем послезавтра (в воскресенье) в полпятого и посещаем слоновий питомник, чайную плантацию, ботанический сад и сад специй. Супруг подтвердил, что хочет туда. Он-то форумы не читал, а я не успела инфу дать, что – это развод. Сама виновата. Было обещано нас катать весь день за 250 евро. Дорого, знаю, но мы себя успокаиваем тем, что возили нас, как VIP, с рук на руки передавали экскурсоводам, как самые драгоценные камни.
Итак, первый по плану у нас слоновий питомник, проходим без очередей, дают покормить слонёнка, а потом мы идём к взрослым слонам на их пастбище, везде фотографируемся, счастью нет предела! Кататься отказались, купание дожидаться не стали, поехали дальше. Вторым по плану – сад специй. По пути говорю, что это лохотрон, ничего покупать не будем. Муж верит мне на слово. Рассказывают о масле, которое помогает при варикозе. Надо брать – у мужа профзаболевание. А как же мне без мази обойтись, которая от мигрени,а? В итоге.... потрачено 120 долларов!!!!!!!!!!!! Кошмар, зато есть, что вспомнить))). Дальше едем на чайную плантацию, естесственно, это не Нувара Элия. Ну были, посмотрели, продигустровали чай. Не произвёл впечатления – не купили. Уже было с чем сравнивать: в Хиккадуве есть отличный чайный магазинчик прям напротив отеля Citrus. Чай там дороже, понятно дело, но вкус, ммммм... Отвлеклась.... По плану у нас остался Ботанический сад. Нас передали в руки немолодого мужчины, как выяснилось позже – профессора! Водил он нас по самым знаменитым местам,то бишь растениям. Опять же куча фотографий на память. Некоторые, правда, до сих пор смотрю и не могу вспомнить, что за дерево? Что за куст? Всё!!! 3 часа дня, возвращаемся домой. Смотрю, не собираются нас везти по автобану, мы чуток погундели, пришлось раскошеливаться нашим ребятам.
В целом мы очень остались довольны поездкой. Она была заделом нашего следующего путешествия на ШЛ: когда мы ехали по высокогорью на чайную плантацию, остановились сфотографироваться,т.к. я в далеке увидела Сигирию. Так она у меня и получилась в сизой дымке – эдакая мечта. Вот куда надо было ехать, подумала я тогда.
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #2

Сообщение Бад Эмс » 24 окт 2013, 21:12

Девять дней промчались – не заметили. Возвращаемся домой, а летели мы тогда с Oman Air, объявляют регистрацию и на табло появляется город Мале. Среди пассажиров ропот: как-то не очень хотелось делать крюк и терять 3-4 часа. Но кто ж нас спрашивал? Летим. Самолёт идёт на снижение и что началось в салоне!!! – охи и ахи и защёлкали фотоаппараты – под нами незабываемые «лепёшки» Мальдивских островов. Аэропорт, взлётно-посадочная полоса, а точнее – высокий профессионализм лётчиков, Мале на соседнем острове, недолгий перелёт из Коломбо – всё произвело впечатление. Я поняла, я хочу туда!!!
Самое главное, было загадано желание на Новый год – ХОЧУ НА МАЛЬДИВЫ! На Деда Мороза я особо не рассчитывала, инициативу взяла в свои руки – начала читать форум (низкий поклон Винскому за него и всем тем, кто пишет отчёты, особенно помог отчёт Красной Панды). Какой отель выбрать? Это ж наиглавнейший вопрос! Очень много было прочитано, но остановилась я на Fihalhohi – домашний риф в выборе был определяющим. Параллельно ведутся ненавязчивые разговоры с мужем на тему: «Вот было бы здорово съездить на Мальдивы...» Он сопротивляется – дорого, но зерно уже посеяно. Через какое-то время показываю видео с манта – зерно дало ростки,т.к. муж уже спрашивает о реальной стоимости отеля. Говорю, не знаю, ещё им не писала. И тут меня посещает идея о Шри Ланке. "А давай снова на Ланку махнём, ведь я так хотела на Сигирию!" Муж неожиданно поддерживает, предлагая мониторить цены на перелёт. Мониторю, цены отличные! Начинаю переписку с Фиалойи. З дня обговариваем стоимость на 7 ночей в Комфортрум ( с 5.10 по 12.10. 2013) - полупансион-трансфер. 3 дня получилось только потому, что когда я писала – у них глубокая ночь, мне отвечают – я на работе. В итоге нам объявляют цену за всё-про всё US$ 1472,64. Это со всеми налогами. Спрашивают номер рейса, я тут же покупаю билеты маршрутом Франкфурт-Коломбо-Мале-Франкфурт, сообщаю время прилёта. Резервирование и покупка авиабилетов было произведено 27-го февраля. Интересуюсь, как оплачивать аванс, а мне пишут, что ни цента не возьмут, пока мы не приедем. Ребята, я была в приятном шоке. Забегая вперёд, могу сказать, что очень удобно оплачивать вот таким образом за всё и сразу. При приезде, нам дали заполнить формуляры, в которых как раз и спрашивалось, когда вы хотите оплатить отель – сейчас или потом? И если потом, то когда? Мы указали дату 12-е октября. Фактически, мы это сделали 11-го,т.к. кассир работает по оплатам вечерами. И ещё был приятный сюрприз. На странице отеля в спецпредложениях появилось объявление для тех, кто резервировал полупансион до 30-го сентября на период с 01.05.13 по 31.10.13, получают апгрейд до полного!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Бад Эмс 12 ноя 2013, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #3

Сообщение Natalija - OOB » 25 окт 2013, 17:19

оч интересно! А фото будут?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #4

Сообщение Бад Эмс » 25 окт 2013, 17:36

Будут), только я пока не разбиралась, как это делать)))
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #5

Сообщение Natalija - OOB » 25 окт 2013, 17:40

Ждем- с очень!
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #6

Сообщение Бад Эмс » 25 окт 2013, 17:48

Спасибо большое за внимание!
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #7

Сообщение Бад Эмс » 25 окт 2013, 22:28

Пытаюсь поставить фото с первой поездки на Шри
Шри Ланка и Мальдивы за две недели[/url]
Шри Ланка и Мальдивы за две недели[/url]
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Шри Ланка и Мальдивы за две недели







Получается!))
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #8

Сообщение O&E » 26 окт 2013, 00:44

Бад Эмс писал(а) 25 окт 2013, 22:28:Пытаюсь поставить фото с первой поездки на Шри
Бад Эмс писал(а) 25 окт 2013, 22:28:Получается!))

Класс !!!!!
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные. К. Досси
________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
O&E
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 18.06.2010
Город: Rostov on Don
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 17

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #9

Сообщение Бад Эмс » 27 окт 2013, 01:07

Следующим пунктом в моей программе было резервирование отеля на Шри Ланке. Мы задумались, где остановиться. Хиккадува уже стала родной, но ехать автобусом с чемоданами было как-то рисковано, а на такси – небюджетно. Решили, что надо выбирать место где-то недалеко от аэропорта. И я начала искать. Посмотрела отели Негомбо, меня ничего не привлекло. Открыла карту Шри Ланки и увидела ещё один небольшой городок – Вайккал. Набрала его в поиске отелей, высветились 2 или 3 отеля. Но только один привлёк моё внимание своей очень низкой ценой и очень высоким рейтингом. Теперь расскажу подробнее, где я нашла отель Ranweli Holiday Village. Это немецкая страница Expedia.de. выбрала сначала категорию Паушальрайзе (это в русской транскрипции и правильно перевести не могу, к сожалению), задаю параметры: даты, откуда вылет, куда лечу, сколько «звёзд», питание, сколько человек. Получаю результат – все отели Шри Ланки, но я могу выбрать конкретный город, что я и сделала. Теперь открыла отель Ранвелли холидей виладж и вот тут есть интересная ссылка «только отель». Нажимаю на неё и получаю желаемую стоимость. У нас вышло на двоих 6 ночей с полупансионом (завтрак-ужин) 270 евро. Было бы ещё дешевле, если бы я правильно считала – я решила, что нужно считать, сколько дней в отеле проведём и задала в параметрах 6, а нужно было считать ночи. Ничего страшного не случилось, просто при заселении мы предупредили, что будем выезжать на день раньше. Для примера дешевизны отеля сделала скриншот на май, задала 6 ночей.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #10

Сообщение Бад Эмс » 09 ноя 2013, 01:07

Итак, на отпуск мы запланировали:
1. Сигирия
2. Национальный парк (фифти-фифти, ну в смысле, получится-не получится)
3. Манта
Скромно?.. Ага
За день до вылета на Шри Ланку, написала письмо на Мальдивы в Фиалойи, что, мол, через неделю не забудьте нас встретить. Те ответили – мы помним о вас. Приятно.
Теперь всё по дням.
29-го сентября вылетели из Франкфурта прямым рейсом SriLankan. Самолётики, скажу я вам, неновые. Но обслуживание, питание – отличные!!! Продолжительность полёта – 9 часов. Перенесли легко.
30-го рано утром прилетели в Коломбо. Неторопясь прошли погранзону, поменяли деньги – избавились от евро, купили симкарту для телефона. Выходим из аэропорта и направляемся в сторону остановки шаттла до Негомбо. Местные живенько интересуются - куда везти? Мы с равнодушными лицами отказываемся от их помощи – опытные такие . Тут подбегает шустрый малый, спрашивает: «Из Германии?» Да, отвечаю, и получаю лёгонький удар локтём в бок. Это муж напомнил, что мы «из России». Фишка в чём? Когда ланкийцы предлагают сервис русским, то это считается в долларах, если европейцам, то доллары автоматически переходят в евро, а цифра остаётся неизменной. Так вот, парню этому говорю – мы сами доберёмся, где тут у вас шаттл? А он мне в ответ: шаттлов больше нет! Опаньки, мы к такому повороту не были готовы. Спрашиваю у него цену до Негомбо, думая, что там мы уже возьмём тук-тук до Вайккал. Называет 20 евро, сбиваю на доллары – те же 20. И на всякий случай спрашиваю о стоимости до нашего отеля. Говорит 30. Ок, мы согласны. Похоже, он сам не сообразил, что он сказал, потому как всю дорогу сидел смурной, а где-то в Негомбо заявил, что мы ему должны 39 (!) долларов. Ну мы так уж и быть добавили 100 руппий к 30 баксам. Привезли нас к отелю, точнее, к реке – отель находится на острове, он отделён от материка двумя протоками. Между берегами ходит паром с настоящим паромщиком! Вот мы и на территории отеля, на ресепшен нас не ждали. Так прям и сказали: «Мадам, вы должны были прибыть в полвторого. Поэтому, извините, завтрак вы не получите сегодня. Подождите, пожалуйста, некоторое время в лобби-баре или погуляйте по территории отеля, пока приготовят вашу конату».Мы гуляли минут сорок. Территория отеля очень большая – в центре находятся все административные строения, а жилые помещения по правую и левую сторону. В основном жильё индивидуальное – это мы его так назвали – отдельно стоящие домики на семью, бунгало с видом на океан. И всего три дома-коттеджа, они стоят по левую сторону от центра, с видом на реку. В каждом доме по два подъезда с тремя номерами. В одном их этих коттеджей нас поселили. Мы получили комнату на первом этаже с террассой. Расположение отеля, коттеджа, сама комната – нам всё понравилось. Довольные, можно сказать счастливые, заснули. Выспавшись хорошенько, собрались в Негомбо – надо же что-то перекусить, до ужина ещё ого-гого. Взяли тук-тук, поехали. Купили красные бананы (они нам ещё в прошлый раз понравились), папайю. Попросили заехать в чайный магазин. Когда мы увидели 6 сортов чая, мы были разочарованы, это мягко сказано. Попросили заварить, ну не произвёл впечатления. Ничего не купили и, честно говоря, думали, что домой вернёмся без цейлонского чая. Обидно! Вернулись в отель, накупались в океане – напрыгались на волнах. Вода, по сравнению с Хиккадувой, мутная, но океан не такой опасный, нет ощущения, что он тебя уносит, затягивает. Наступило время ужина. Выбор блюд огромный!!! Я любительница рыбы и всяких морских гадов, поэтому злоупотребляла именно этими продуктами. Муж всеядный, особого предпочтения у него не было, ему понравилось ВСЁ! Салаты, десерты, бакалея, фрукты – всё очень вкусное! Есть вегетарианские блюда, никого не оставили без внимания!
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Паромщик

Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Коттедж, в котором жили

Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Террасса

Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
"Улицы" отеля

Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 09 ноя 2013, 01:36

С удовольствием почитаю
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #12

Сообщение Бад Эмс » 12 ноя 2013, 02:45

1-е октября. Этот день мы решили посвятить обзору отеля и близлежащей территории. Я упустила в описании нашего первого дня в отеле сказать, что уже в обед мы увидели рядом с нашим коттеджем варана. Да-да! Настоящего большого речного варана.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

В первое путешествие мы видели сухопутного варана, он убегал от собаки, но настолько всё произошло быстро, что мы только и запомнили МЫ ВИДЕЛИ ВАРАНА. А тут лежал на солнышке, переваривал пищу, судя по полному животику, и нам позировал. А ещё вечером того же дня мы обнаружили совсем рядом с нашим коттеджем мостик, ведущий в мангровые заросли, попытались туда зайти, но были уже сумерки и нам было не очень приятно там находится. Вот потому мы и решили всё отложить на день грядущий.
Позавтракав, мы прямиком отправились на прогулку в мангровые заросли. По пути обнаружили, что ходим мы всё время мимо огорода. Отель выращивает свои овощи и по возможности фрукты. Были замечены и запротоколированы ( на фото) помидоры, огурцы, фасоль, папайя, бананы и многое такое, чего мы даже не знаем, как называется.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Погуляли в волю по мосткам в зарослях, насмотрелись большого количества сухопутных крабов, страшных большущих пауков, встретили двух варанов - хе, для нас это уже не диковинка . Может где и змеи были, да мы их не заметили на своё счастье. После этой экскурсии мы решили не останавливаться на достигнутом и отправились за пределы отеля,т.к. видели шикарные виллы вдоль дороги. Их я ни одной, к сожалению, не сфотографировала, только снимала на камеру, жаль... На фото запечатлены манго, гранаты, папайя, маракуя.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Ещё в Вайккале увидели резчика по дереву, не удержалась, сфотографировала его.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Честно говоря, в самом Вайккале мы не были, а где были – это окраина городка, ближе к Негомбо. Заходили в магазинчики и вылетали оттуда, как пробки. Такой антисанитарии я ещё нигде не видела. У меня на лице было написано и брезгливость, и негодование от увиденного. Местные, видя моё состояние, сильно удивлялись, что это, мол, со мной? – у нас ведь всё нормально, как всегда...
Вернулись в отель, пошли купаться и загорать к океану. Лежаков вроде нет, но служба бдит! Подошёл парень,спросил нужен ли лежак, два лежака? Ок, приволок откуда-то. Просто их не оставляют на открытом солнце, берегут, как только постояльцы уходят с пляжа, и лежаки убираются. Рачительные! Ну так вот, выхожу из воды, направляюсь к лежаку, подходит мужчина (местный) и спрашивает меня на немецком: откуда я? Из германии? Вчера приехали? А меня зовут Антонио. (А я сразу вспоминаю одну из рекомендаций отелю «Антонио вас сам найдёт» - нашёл!) Я организовываю туры по Шри Ланке. Вы не хотите съездить в Канди?. Говорю: «Нет, мы там были. Мы завтра собираемся ехать в Сигирию.» Сами? У вас есть машина? На автобусе? Ааааа, ну ладно... Вот проспект моего турбюро.... и пошёл дальше по пляжу. Открываю проспект и вижу, что он делает экскурсию в национальный парк Уилппату. С мужем успеваю обговорить эту тему, решили, что если цена будет 50-60 евро с человека, это нормально. Антонио возвращается назад, мы его останавливаем и интересуемся ценой. Говорит - 55. Договорились, что вечером зайдём к нему в бюро ( за рекой). После ужина пошли на ресепшен предупредить, что завтра нам понадобится завтрак в 6 утра. Нам предлагают 3 меню на выбор, выбрали, слегка ошалевшие от такого сервиса направились к Антонио. И опять он спрашивает о Канди, а мы ему снова про Сигирию, он про машину, мы – про автобус. И тут он предлагает нам отправиться завтра с его командой, которая едет на восток страны, они нас высадят за Дамбуллой. Сколько это будет стоить? 60 долларов, сошлись на 50. (обратно добираемся сами, как и хотели, на автобусе.) Плюс за трип в национальный парк за двоих в пересчёте на доллары 150. Итого 200. Только оговорка, выезжаем в четыре!. Возвращаемся к ресепшен, меняем время, всё фиксируется в журнале, молодцы, мне нравятся такие работники и такой сервис. А теперь – спать! Завтра – ранний подъём и восхождение на Сигирию!
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #13

Сообщение Бад Эмс » 17 ноя 2013, 13:08

2-е октября. Встали в полчетвёртого, собрались. У ресепшена были уже через 15 минут, забрали завтраки. Переправились на пароме через реку – Антонио нас уже ждал. Сам он не поехал, только проверил, чтоб всё было в порядке. С нами был немецкоговорящий сопровождающий и, конечно, водитель. Путешественников - пять человек: мы двое и семья, решившая посетить восток страны. Подъезжая к Дамбулле, сопровождающий сказал нам, что скоро мы приедем, тук-тукер нас ждёт. Вот это да, вот это сервис! И действительно, тук-тукер ждал, нам его представили, как самого лучшего друга. Возможно, и имя говорили, но наш слух не уловил это имя, стыдно.... В общем, это оказался не только тук-тукер, но и по совместительству отличный экскурсовод. Мы об этом и не мечтали Ну взошли бы на Сигирию, а что за история? Никто не знает. Интелегентный, скромный, терпеливый – у меня только такие слова ассоциируются с этим человеком. Доточно всё показывал и рассказывал, подымались, можно сказать, не торопясь.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Я всё снимала на камеру, своё пыхтение зафиксировла, конечно. Подыматься нелегко, это точно. Но пару раз я услышала от нашего гида похвалу в наш адрес, что, мол, молодцы, в хорошем темпе идём, спортивные. Думаю, если б не фитнесс, я бы точно где-нибудь остановилась и сказала бы «Баста».
Поднялись!!! Какая красота вокруг!!!!!!!!! И мы – такие молодцы, что совершили это восхождение. Пофотались, конечно.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Теперь спуск. Если подниматься тяжело, то спускаться страшно! Именно по вот этой вертикальной лестнице.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Я так вцепилась в перила, что ладонь у меня потом была ржавого цвета и вокруг я ничего не видела и не слышала. А муж мне потом рассказывал, что в это время японцы толкали на верх свою соплеменницу, которая от страха встала на четвереньки и категорически отказывалась ползти дальше.

Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Это наш гид. Предложил спуститься таким необычным способом. Смельчаку обещал отдать деньги за экскурсию. Среди нас двоих смельчаков не нашлось

Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Спустились, а время было только около десяти!,посидели в кафешке местной, заказали ананасовый фреш и немного пообщались с гидом. Ну нет бы имя спросить? Нет ведь, не догадались. Зато спросили, откуда он знает отлично немецкий? Сказал, что выучил самостоятельно, зная английский. Просто ездил в Коломбо каждый день, присоединялся к экскурсиям с немцами и записывал слова. Вот так и учил. Ну что скажешь, молодец! Вообще, мы заметили, нация быстроулавливающая и усваивающая что-то новое. У нас, например, часто спрашивали: « а как это будет по-русски?» Мы говорили перевод, люди повторяют, но ни разу не переспрашивают. Всё, запомнили. Потрясающе!
Наш тукер отвёз нас в Дамбуллу на автостанцию, посадил в автобус, отправляющийся в Курунегалу, мы сердечно попрощались и поехали, так сказать домой.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Стоимость проезда на двоих 174 руппий. С ума сойти! Это сущие копейки! От Курунигалы до Негомбо – 194 руппий. Это, если перевести в евро, выходит около 3 на двоих! Сколько километров – 200? Даже если меньше, это не-ре-аль-но! Реально, это на электричке от нашего города до соседнего – всего 9 километров, - именно 3 евро за пассажира.
Немного о впечатлениях об автобусах. Весело слушать постоянно одну и ту же песню за 5 часов раз 20, видимо какой-то хит. Узкие сиденья, это тоже такой небольшой экшн, когда мы сидим вдвоём на трёх сиденьях и это очень даже вполне..., а на тебя смотрят, что давай-ка, двигайся, тут ещё целое одно место есть. И двигались! И это тоже было весело. Совсем несмешно мне стало, когда я всё время перед собой видела вечно плюющего в окно человека, а уж погрустнела я, когда ещё один начал в окно, извините, рыгать чем-то чёрным.... Мама дорогая.... я еле выжила. И сделала я вывод – ездить в автобусах там это не моё. Вот такая я прЫнцесса.
Теперь небольшой финансовый итог этого дня:
Тук-тук + экскурсия 3100 руппий
Билеты на Сигирию за двоих 7800 руппий
Автобусы и тук-тук от Негомбо до отеля 868 руппий
Грубо, 120 долларов.

Приехали в отель, зашли в комнату, а тут такая красота!!!!!!
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Правда, такое чувство, что нас ждали.
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #14

Сообщение 13Лесник » 23 ноя 2013, 00:10

А дальше ?
13Лесник
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.08.2012
Город: Фрязино
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #15

Сообщение holostova » 23 ноя 2013, 16:12

Очень интересно. Думаем летом на Шри-Ланку махнуть, так что подписываюсь.
holostova
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #16

Сообщение Бад Эмс » 24 ноя 2013, 16:26

13Лесник, holostova, спасибо за внимание к моему отчёту. Продолжаю.

3-е октября. Это был просто день релакса. Отдыхали от вчерашнего восхождения на Сигирию и морально готовились к завтрашнему трипу. Загорали.... причём напрочь забыли намазаться защитными кремами и вот он результат: я – вождь краснокожих!
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели


Хватило двух часов, чтоб сгореть. Ну нет худа без добра . В обед пошли к Антонио расплатиться за поездки, спросили о чайном магазине. Он тут же нам организовал тук-тукера, сказал адрес, куда везти. Вуа-ля! Мы купили чай! И чёрный, и зелёный. Не сказать, что сортов тоже много было, но всё-таки без чая не вернулись.

4-е октября. Встреча у Антонио была назначена на полдесятого. Перед этим зашли на ресепшн, чтобы напомнить, что мы завтра уезжаем, и назначили время прихода румбоя. Переправились через реку, попросили таксиста нас сфотографировать и спросили, сколько будет стоить дорога до аэропорта. Ответил – 30 долларов. Ну мы и ему назначили время.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Антонио рассадил нас по машинам, а их было две, всего нас отправилось на сафари 12 человек. Задумка у нашего руководителя была такая: нас везут на ж/д вокзал, мы едем на поезде около часа, выходим, нас встречают наши же машины и везут дальше до парка. Типа вливание в национальный колорит.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

В два часа мы сидели уже в джипах и.... понеслось! Сначала ездили не особо куда-то торопясь, останавливались около каждого орла или обезьяны. Пруды осматривали, вглядывались в даль, всё ждали, когда же выйдут слоны к водопою ( это я про то, что мы с мужем ожидали), и конечно, на каждом «углу» нам мерещился леопард.)) Видели павлинов, туканов, пятнистых оленей, буйволов, азиатских клювачей и много такой живности, точнее птиц, названий которых не знаем.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
phpBB [media]

phpBB [media]


Леопарда не было, задерживался где-то. Сделали небольшой перекур на специальной площадке для джипов.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Я сидела просто в машине , отдыхала от «скачек», а муж обошёл окрестность, поснимал на камеру мартышек. Наш водитель бурно что-то обсуждал с коллегами, они ему нарисовали на земле план, думаю, они видели где-то леопарда и показывали, где. И вот тут-то точно начались скачки! Мы неслись с такооой скоростью на джипе по кочкам, немыслимым зарослям так, что любой водитель на трассе бы позавидовал. Безрезультатно! Не было леопарда... Уже начало смеркаться, как встретили нашу вторую часть путешественников (в джипе по 6 человек). Они что-то выжидали, или кого-то. Оказалось, что они уже видели медведя и показали нам ориентировочное место, где он может снова появиться. Минут через сорок мы тоже его увидели! Ура! Всё! Теперь – домой! В шесть часов мы пересели с джипов в ожидающие нас машины и поехали в Вайккал. Все так устали, что сразу же уснули. Я проснулась от того, что мне под руку что-кинули, шелестящее и горячее. Спросила мужа, говорит, что это наш руководитель нам что-то купил съёстное. Оказывается, мы делали остановку, а я и не слышала. В шелестящем пакетике оказалась какая-то местная горячая еда, что-то среднее между горохом, бобами и кукурузой. Вкусно, нам понравилось. В девять приехали в отель, к ужину успели. Наш сопровождающий всё просил прощения, что мы не увидели леопарда, а нам и без леопарда было интересно!
5-е октября. Позавтракали, сидим ждём румбоя. Назначеное время прошло, взяли чемоданы пошли на выход. На ресепшене отдали ключ и – о чудо! – появился наш румбой, помог с вещами. На другой стороне реки нас уже ждал таксист. Слышим телефонный звонок, румбой разговаривает с ресепшен и спрашивает у нас: « а вы точно сегодня уезжаете? Ничего не перепутали?» Нет, говорим, точно и сегодня. Минут через сорок мы уже были в аэропорту. Прошли регистрацию, пошли на посадку. Идём в свой экономкласс мимо бизнескласса. Обращаю внимание мужа на сиденья - смотри, как тут удобно. В ответ слышу что-то типа «Фи!». Заходим в экономкласс и не нахожу наш ряд, обращаюсь к стюардессе за помощью, а она нас ведёт прямохонько в бизнескласс. Вот свезло так свезло!
Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Позади Шри Ланка, впереди – Мальдивы!
Последний раз редактировалось Бад Эмс 22 дек 2013, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #17

Сообщение voronkov23 » 30 ноя 2013, 14:01

Хотелось бы про Мальдивы услышать
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #18

Сообщение Бад Эмс » 01 дек 2013, 18:31

voronkov23 , спасибо, что следите за темой и не даёте расслабиться

Итак, всё тоже 5- е октября.
Прилетели на Мальдивы. Прошли погранзону, потом таможню. Мы были готовы к тому, чтоб нас попросили открыть чемоданы, ведь в них мы везли 2,5 литра минералки ( в маленьких бутылках). Но обошлось без досмотра. Вышли в зал, где безрезультатно искали стойку с названием Fihalhohi. Пока муж покупал симку для телефона, кстати, намного разговоры обошлись дороже, чем на Ланке – 10 долларов на 30 минут, ко мне подходили встречающие и спрашивали, в какой отель мы зарегистрированы. Один посоветовал идти к 25 стойке – там сборная солянка из тех отелей, у которых нет своей стойки. Но и там не было встречающего с нашего отеля. Было как минимум грустно, как максимум неспокойно. Через полчаса, наверно, появился наш... Отметил в списке, что мы уже на месте, попросил ещё подождать – должна прилететь ещё одна семья. Прилететли и они, это тоже была семья из Германии. Проводили нас на катер и отправили в отель. Поездка на катере заняла 50 минут. Встретили нас с мокрыми полотенцами, проводили в ресепшн, дали каждому кокос, бутерброды, нарезаные помидоры. Администратор провела с нами беседу о часовых поясах, о расписании работы ресторана и раздала анкеты. Только начала заполнять анкету, унесли кокосы. Я успела сделать два глотка! Довольно! Одновременно с той семьёй закончила свою анкету, стала помогать мужу... у нас была одна ручка на двоих Было как-то не до бутербродов. Все ждут нас. Когда отдали наши анкеты, адинистратор сказала, обращаясь ко мне: «Ешьте ваши бутерброды. Мы вас подождём» Представляете картину? Четыре человека ждут, когда я насытюсь. Бред! Я закинула дольку помидора и сказала, что мы готовы. Я не поняла, зачем нужно было другой семье ждать нас, неужели им нельзя было дать ключи от их номера? Ладно, получили мы первые ключ, побрели за парнишкой, везущим наши чемоданы в тележке. Привёл он нас, поднялись на второй этаж. Супруг даёт чаевые, вижу гримасу парнишки. Взял, конечно, несчастный доллар, ушёл. А мы остались в душной комнате с включёными вентилятором и кондиционером. Что на открытом воздухе, что в номере – одна температура. Приехали! У нас поломанный кондей... Настроение уже после ресепшена было не Ах, а тут ещё это... Решили пойти осмотреть остров, а пока отключили кондиционер – может просто перегрелся? Гуляем по острову, здороваемся с отдыхающими, а в ответ тишина. Все молчат. После десятого мы начали переглядываться с супругом: может пора общаться с сурдопереводом? Вернулись в номер, включили кондиционер, он ни в какую не хотел работать. Настроение было на нуле. Я чуть не ревела, мне всё не нравилось! Я хотела обратно на Шри Ланку!
Наступило время ужина. Я, как всегда, взяла рыбу. Приготовлена невкусно. Подумала, что это у меня сегодня такое настроение и я ко всему цепляюсь. Чтобы больше не писать о еде, скажу сразу – готовить основные блюда на Фиалойи не умеют. Мы не были голодными, но еда – это тоже должно быть удовольствие. Десерты классные, фрукты – бери, сколько хочешь! Чай пакетированный Липтон, не поверите, - отличный!!!!! Но салаты, горячие блюда – из рук вон плохо!
После ужина сходили на пирс посмотрели шоу «кормление рыб булочками». В первый же вечер видели акулу. Вау! Камеры с собой не было... Зато был фонарик (спасибо всем тем, кто писал, что он необходим!!! ), поэтому мы безо всякой опаски пошли гулять по острову в кромешной темноте. Столько крабов трудно себе представить на такой маленькой площади, но их действительно великое множество и всевозможных калибров.
Пришло время сна. На ночь спустили один матрас на пол и положили его возле балкона – это для меня. Я задыхаюсь в такой духоте, а так хоть ветерок с океана будет дуть. Засыпали с надеждой, что новый день нам принесёт больше позитива.
Шри Ланка и Мальдивы за две недели
Последний раз редактировалось Бад Эмс 01 дек 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #19

Сообщение 13Лесник » 01 дек 2013, 18:46

Маловато будет Пожалуйста, не расслабляйтесь.
Я тоже была удивлена, когда была первый раз на Мальдивах, что на островах рыбу не умеют готовить Мы в Медуфару сразу определяли новеньких - они сразу к рыбе ... а там-то, подмётка Правда, в Палм бич рыбу готовили прилично.
13Лесник
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.08.2012
Город: Фрязино
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Шри Ланка и Мальдивы за две недели

Сообщение: #20

Сообщение Juves » 01 дек 2013, 18:52

Жду продолжения! Подобный маршрут обдумывала на эту зиму, но не сложилось пока почитаю, а там глядишь и сами соберемся.
у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары
Аватара пользователя
Juves
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль