Шри Ланка с тремя детьми

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #1

Сообщение Lautoka » 29 окт 2013, 20:12

Часть 1
Дорожная

Даже сейчас, когда изобретено уже, кажется, все, что только можно, идея поехать на Шри Ланку с тремя маленькими детьми, самому младшему из которых всего четыре недели от роду, воспринимается с некоторым, я бы сказала, осуждением. Люди вежливые просто укоризненно и выразительно поглядывают на младенца, а те, кто попроще, не церемонясь заявляют, что мы идиотские и безответственные родители. Но, так уж повелось, то, какие мы родители, тем более в глазах окружающих, нас волнует совсем немного, поэтому, мы снова летим в Азию!

На выходе из аэропорта снова, как много лет назад, во время первого нашего общего путешествия - ощущение, что внутри тебя тает северный лед. Здесь не просто жарко, как, скажем у нас, каким-нибудь выдающимся летом, здесь это непроходящее состояние природы, все вокруг пропитано этим жаром, густым и липким. Конечно, люди в таком климате не могут быть похожими на северян, другая планета!

Шри Ланка с тремя детьми
этнографический экскурс

Мы, очевидно, не романтики, приехав на другой конец света, упрямо ищем привычный европейский комфорт, губя всю экзотику. Мне очень не хватает легкости, которую дает свободная (читай - бездетная) жизнь: можно уйти в поход по горам, можно сорваться в какую-нибудь российскую дыру, жить в какой-нибудь деревушке без воды и электричества и получать удовольствие. С детками такой номер не пройдет, нам нужен большой номер, забитый до отказа изобретениями ХХ века. Эх...

За такое "путешествие-кино", когда сидишь в удобном кресле кондиционированного авто и смотришь на бесконечные пальмы, ужинаешь в уютном и красивом месте, где в водоемах плавают красные рыбы, над головой на разные голоса кричат тропические птицы, но нет комаров, любуешься на бесконечно красивые бухты с террасы отеля и параллельно щелкаешь в iPad, разумеется, приходится довольно дорого платить (я сейчас только про деньги, солнечные удары, кусающиеся насекомые и прочие радости неизбежны в любом случае).

Отъехав от Коломбо запаслись кокосами в дорогу - купили 2 огромные грозди по 10 штук каждая. Сначала я состроила скептическую мину, но вечером, когда мы выпили половину, оценила дальновидность и мудрость моего мужа.

Шри Ланка с тремя детьми

Шри Ланка с тремя детьми

Шри Ланка с тремя детьми
местный рыночек

На побережье поселились в маленьком отельчике прямо на побережье. Да-мс, в одной комнате, даже большой, мы уже помещаемся с трудом и создаем вид цыганского табора, уютно расположившегося на привокзальной площади. Открытые чемоданы и сумки придают картине дополнительный колорит. Придется переезжать, а жаль, просыпаться и с кровати смотреть на прибой очень приятно.

Шри Ланка с тремя детьми

Часть 2
Море-океан

Про адаптацию

Море и кокосы, океан и кокосовый сок... ну еще иногда ананасы и креветки на гриле... всерьез расстраивает отсутствие манго, немелодичный скрип кресла-качалки вызывает грусть. Ни мыслей, ни желаний...

Мда, тотальный физический комфорт вызывает паралич ума и воли.

Шри Ланка с тремя детьми
земной парадиз

Адаптация идет стремительными темпами, в дождь, настоящий тропический ливень, который шел всю ночь, кажется, что стало немного прохладно, но уже спустя 5 минут после его окончания жара проникает всюду и выжимает тебя досуха. Мы решительно пьем кокосовый сок, чай и кофе здесь кажутся абсурдными, несмотря на то, что Цейлон, а просто водой надуваться скучно. Местные кокосы совершенно особенные и невероятно прекрасные - они канареечного цвета, легко режутся обычным ножом и из каждого можно добыть не меньше полулитра живительной влаги.

Видимо, пока не сезон, или это такое богом и туристами забытое местечко, но отель был пуст. Мы живем без соседей, поэтому не можем никому испортить отдых практически безостановочным детским воем. Знаю, что при хоровом исполнении есть такой прием - часть людей продолжает петь, часть берет дыхание и нота тянется вечно, вот так и у нас - кто-то один обязательно ревет.

Про солнце

Наши хилые северные покровы припечатало раскаленное шриланкиское солнце. Досталось всем, мы украшены узорами купальников, плавок и слингов, дети всев пятнахиотеках.

Ой-ей, обгореть - это ужас и катастрофа! Мало того, что ты багровеешь и пламенеешь так, что аж светишься через одежду, так это еще и больно, причем весьма ощутимо!!! Здесь приходится пересматривать правило про то, что на пляже можно безопасно валяться до полудня, максимум до 10, иначе это чревато муками и уродством! Мы превратились в семейство ужей, меняющих кожу. Все облезаем со страшной силой - красота невероятная...

Про аюрведу

Массаж... как же мне это нравится, особенно, когда стоит так обескураживающе дешево. Массаж здесь не абы какой, а аюрведический, поэтому все солидно - перед тем, как отдаться в крепкие руки массажистки, нужно показаться доктору, а тот, внимательно осмотрев язык и белки глаз, ставит диагноз и прописывает лечебный курс. У меня выявлен дисбаланс в районе грудного отдела позвоночника и проблема в костях таза, не хочу ничего сказать, но так оно и есть - адски болит спина между лопатками и уже много лет болит что-то в области тазобедренного сустава. Кудесник, одним словом!

В один из дней меня намазали каким-то необычным маслом, кунжутным, что ли. Вобщем, мало того, что я, как обычно, красила в красный цвет все, к чему прикасалась, так еще и отчаянно пахла карри, хоть бери вилку и ешь.

Про комаров

Найдено по-настоящему действенное средство борьбы с комарами - масло цитронеллы. Им надо обмазать одежду и мерзкие жужжащие и жалящие твари облетают тебя стороной, жадно клацая челюстями и истекая слюной - ха! Взяли?!

Про местных

На улице в тук-туке живописная сцена - два буддийских монаха большой и маленький (мальчик лет 10) сидят, обмотанные в свои яркие рыжи тряпочки, увлеченно чем-то хрустят и копаются в пакете с покупками (и их не миновала суетность субботнего вечера... все люди).

Мы уже не можем жить без кокосов, поэтому сегодня предприняли поисковый рейд - рынок-то закрыт. Праздник у них, видите ли, а нам, что, так и умирай теперь без кокосов. Пока искали самоотверженного покорителя пальм, попали под дождь. Во время дождя здесь становится еще ярче, красивее и интереснее. Из запомнившегося: автобусная остановка до отказа забита девушками в разноцветных сари, пассажиры открытого грузовичка, прячущиеся от дождя под блестящими металлическими тазиками, пара европейцев, затесавшаяся в толпе темных лиц, скрывающихся от стихии под навесом...

Кажется, все жители Диквеллы заняты если не торговлей на местном рынке, то извозом на тук-туках, но при этом поймать эту шумную, почти игрушечную трехколесную машинку на дороге, где с одной стороны зияет ничем не отгороженный обрывчик глубиной в пол метра, а с другой несутся машины, обгоняя друг друга и неистово сигналя, соревнуясь в громкости гудка, практически невозможно.

Впервые вижу у людей на улицах шелковые зонтики. Люди здесь, как мне кажется, довольно много внимания уделяют одежде. В деревне почти все одеты традиционно - женщины в сари, мужчины в юбках-саронгах. Все ткани яркие, цветастые, все сверкают и переливаются, как для фотосессии.

Шри Ланка с тремя детьми
сейчас вылетит птичка

Про детей

Романтический ужин в ресторане на берегу моря, что может быть прекраснее в конце жаркого тропического дня, ах! Ну, может быть, когда-нибудь... а пока Ася разбрызгивает воду из миски для мытья рук, Лев лезет на стол, швыряет приборы и размазывает рыбу по рубашке, а Варя ни на секунду не дает присесть, но звезды продолжают светить, а волны разбиваться о берег.

Шри Ланка с тремя детьми

Часть 3
Чайная

Нувара Эллия

Приехали в Нувару... мммм, что-то пока никакого колониального наследия не обнаружено, наверное, надо получше осмотреться. Остановились в очень симпатичном отеле в английском стиле. На кроватях теплые пледы, в ванной греет батарея. Все это здесь актуально, ибо холодно, по-настоящему холодно, пока гуляли - замерзли. Но все же люди в куртках и шапках, кутающиеся в теплые шарфы, пугают.

На улице какой-то праздник с живой музыкой и нетрезвыми танцами, шумно, много открытых магазинов с разноцветными, совершенно невозможного вида тряпками, всюду какие-то маргинального вида товарищи, шаг в сторону от "даунтауна" и уже ни одного фонаря, идешь на ощупь. Я представляла этот город маленьким кусочком Европы посреди азиатских джунглей... совсем не похоже. Антон предположил, что раньше так и было, но англичане вернулись в Лондон и Азия поглотила все европейское, оставив только несколько фасадов и чай с молоком.

Кстати, о чае. Оказывается, раньше я не пробовала настоящий английский чай с молоком. Он очень крепкий и больше похож по виду на кофе. Это не напиток для утоления жажды, а скорее десерт, настолько густой и насыщенный вкус.

Вернувшись в номер, разожгли камин...

Чайные плантации

Достали из чемодана джинсы, теплые кофты, детям колготки и куртки-ветровки. В пылу сборов дети убежали, надо что ли купить короткие поводки или кандалы с ядром потяжелее.

Во дворе 200-летнего английского дома прыгают самые обыкновенные воробьи, и все это посреди Индийского океана, чуднО!

Самое интересное замечаешь в дороге - придорожная лужа с лотосами, обезьянки, перебегающие дорогу, задрав свои длиннющие хвосты, сеятель риса и пугала из надетых на шесты женских сорочек, коричневые люди, купающиеся в коричневой реке, нищенка, собирающая овощи после закрытия базара. Все это проносится мимо, пока мы едем к "сертифицированной" экзотике - чайным плантациям.

Шри Ланка с тремя детьми

Путь к чаю, оказался спуском, а не подъемом. Кладезь полезной информации (хозяин отеля) сказал, что лучшая фабрика чая - это blue Field, здесь, и правда, очень мило. Нам провели экскурсию (официально она бесплатная, но гиды активно намекают "на чай", тетки с корзинками радостными стайками бегут фотографироваться, срывая по дороге чайные листочки для антуража.

Шри Ланка с тремя детьми

Шри Ланка с тремя детьми

Шри Ланка с тремя детьми
чайные чаровницы

Бескорыстием эти маленькие раскрашенные женщины не отличаются, а у нас, как на зло, совсем нет никакой налички. Только наличие детей спасает нас от гневной расправы. Ландшафты прекрасны до невозможности, не хочется уезжать, но солнце палит уже вовсю, поэтому, едем дальше. В Канди, в Канди...

КандИ

Канди - город печали. Была у нас одна рекомендация, в какой отель ехать, но нумерация домов здесь такова, что даже полицейские района не смогли дать хоть сколько-то вразумительного совета в каком направлении двигаться. Мы так устали, что без долгих размышлений согласились на комнату в унылом гесте с многообещающим, но обманчивым названием "star light". На буддисткий праздник меня не пустили, юбка у меня, видите ли, короткая, ну и слушайте сами своих гундосых монахов. Ресторан (первый и единственный тематический на Шри Ланке!) оказался совершенной помойкой с несъедобной замазкой вместо еды, даже кокосы, купленные по дороге не пробиваются нашим ножом! В зубной храм мы даже не собираемся идти, завтра поедем в гости к первобытному племени, надеюсь проклятие Канди на него не распространяется и наше путешествие вернется в приятное русло.

Шри Ланка с тремя детьми
Ахтунг!

Часть 4
Первобытная

Ведды

Сегодня встали пораньше, чтобы до пекла успеть в гости в Веддам. Интересно, какая степень первобытности нас ждет? Гид, который был отрекомендован, как "владеющий академическими знаниями русского языка", оказался... ну, скажем так, какие-то слова похожие на русские он может произносить, а понимает 1-2 слова даже из старательно упрощенной фразы.

Нам обещали сложнейшую дорогу, но у аборигенов преувеличенное представление о сложности местного траффика. Дорога, как дорога, только виляет очень уж лихо.

Радостное оживление снаружи, самый настоящий, почти черненький абориген садится к нам в машину проводником. Нам обещают шоу-программу с танцами. Несколько совсем молодых ребят (позже выясняем, что им по 16-18 лет) и 1 умудренный опытом и уставший от туристов старик уводят нас по ручью в глубокие джунгли (метров 100 от машины, но заросли уже непроходимые) и дают свое нехитрое представление.

Шри Ланка с тремя детьми
все поголовно жуют бетель и танцуют

Все это очень театрально, но нам неискушенным в этнографических экспедициях все очень нравится. Меня поражает, как они раскованы и как легко входят в роль. Мы, как дураки, неистово щелкаем фотоаппаратами и снимаем на видео сцены воображаемой охоты, прогулки молодоженов по джунглям, душераздирающую постановку о человеке, отгоняющем слона... Потом ожидаемая торговля примитивным искусством, мы и здесь мягки и податливы и покупаем рыбака из черного дерева. Потом едем на озеро, где нам предлагают покататься на лодочке смешной формы с противовесом (такие мы уже видели на побережье), но я не очень представляю, как мы там всей оравой разместимся, да и жарко. Поэтому просто гуляем вдоль, ахаем на непривычные нашему глазу ландшафты и возвращаемся в деревню, где для нас уже готов обед.

Шри Ланка с тремя детьми

Шри Ланка с тремя детьми

Огромное блюдо риса и закуски к нему (по-моему, это и называется карри). Стручковая фасоль, картошка, вся красная от перца, цветок банана с тамариндовой пастой и отдельно горсточка маринованных перчиков, если, вдруг, нам покажется пресновато. Все остро, настолько остро, что вкус можно почувствовать только в первые доли секунды, потом во рту остается только выжженное поле. Антон рискует, бросается во все тяжкие - хрустит сушеным чили. Я умоляю его не оставлять малых детей сиротами, вот зачем такие эксперименты, а?

Шри Ланка с тремя детьми

Часть 5
Флора и фауна

Перадения

После двух дней в отеле, спрятанном далеко в горах, мы вновь готовы к пути - едем в Королевский Ботанический сад в Перадении. Сад оказался и вправду очень красивым и вполне себе королевским.

Шри Ланка с тремя детьми
цветики степные

Чудесное место для ленивых посиделок в тени, чем пользуются скромные ланкийские парочки, которых гоняют с корней, похожих на ящеров, строгие смотрители.

Шри Ланка с тремя детьми
шокирующая Азия

Последи сада стоит гигантское дерево, вся крона которого облеплена летучими собаками - это как летучие мыши, только размах крыльев, как у альбатросов и летают днем... жуть!

Шри Ланка с тремя детьми
happy halloween

Поллонарува

Едем в Полланаруву, это последний пункт нашего путешествия. По дороге замечаю, что здесь совсем нет макдаков, зато полно кфс с их курицей так похожей на тайские noname. Какую же гадость едят в Азии, казалось бы, пей кокосы, жуй бананы с ананасами и манго, так нет, все зажарить до неузнаваемости, заперчить до потери сознания едока и еще полить сверху жиром, фу-у!

Из колледжа идут и весело болтают девчонки в чадрах с хитрым взглядом и дорогими сумками, интересно, их тяготит такая жизнь или нет, а на европеек в коротких юбках и открытых майках они как смотрят: с осуждением, завистью или безразличием?

Остановились в отеле с псевдовидом на озеро: озеро есть, окна на него смотрят, но ничего не видно, очень уж много зелени. Вот если бы вдруг наступила зима, нам бы открылась невероятной красоты картина, а так - только листочки и цветочки.

Шри Ланка с тремя детьми
если подойти поближе

За ужином любезнейший но преглупый метродотель решил, что мы недостаточно восхищены сервисом. Подозвал музыкантов играть к нашему столику. Даже если бы кто-то хотел сделать это специально, то ничего более неуместного он бы не придумал. Нам, облепленным ноющими младенцами, соскребающим лапшу с рубашек и при этом яростно отмахивающимся от комаров если чего и не хватает для счастья, так это оркестра, стоящего за спиной.

Сафари

Теперь слово "сафари" станет для нас знаковым! Трястись 2 часа на жаре, вцепившись спиной и попой в сидение, стараясь изо всех сил, чтобы не проткнуть насквозь Варю и не дать Асе разбить голову, ловить извивающегося и страдающего Льва для того, чтобы воочию увидеть орла, семейство оленей и цаплю... восхитительно, будоражаще и весьма поучительно.

Шри Ланка с тремя детьми
waw!

Шри Ланка с тремя детьми
waw!!

Шри Ланка с тремя детьми
waw!!!

От слонов, которыми славится именно этот заповедник, нам достались только глубокий след на дороге и внушительная куча помета.

Снова дорога

В предпоследний день нашего путешествия я путем несложных подсчетов выясняю, что Варе 66 дней и четверть своей жизни она провела на Шри Ланке...

Это день толп - мамочки в нарядных сари во дворе детского сада, отряд девочек в белоснежных форменных платьицах, мальчишки в белых майках и синих шортах носятся по спортивному полю, спортивные резервы, до седьмого пота приседающие на набережной в Коломбо.

Остановились передохнуть, поесть курда и попить кокосов в маленькой деревне неподалеку от ананасовой плантации. Выяснилась любопытная деталь - местное население держит на участках банановые огородики. Вокруг нас собралась толпа, все зовут в гости, но мы не готовы, поэтому более глубокое погружение в культуру отложим до следующего раза.

Последнее яркое впечатление - запах корицы, пропитавший все закоулки аэропорта Коломбо.

Шри Ланка с тремя детьми
под небом голубым
Lautoka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.11.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 29 окт 2013, 20:38

Даже не знаю, что сказать.
Чтобы не обижать Вас (всё-таки отчёт это определённый труд), скажу, что фотки очень понравились.
А текст... через весь отчёт сквозит раздражение.
И сколько бы ни писали родители таких крох о пользе путешествий с ними,
не могу с этим согласиться. Детей жалко.
А больше всего жалко соседей в отелях и случайных попутчиков таких семейств.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #3

Сообщение aigene » 29 окт 2013, 21:02

Сильно, реально очень сильно!
Я с дочкой и по Украине до двух лет не особо катался, а первый раз в Турцию только в 5 лет.
Потом правда понял какую глупость творю и сразу на сл.поездку ЮВА, ну почти всю европу на авто.
Но вы это конечно молодцы - и не обращайте внимания на чужие мнение, живите как вам нравится.
А можно про ведов, цены, продолжительность ну и тп
aigene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #4

Сообщение tetty » 29 окт 2013, 21:17

aigene писал(а) 29 окт 2013, 21:02:Сильно, реально очень сильно!

Извините, Вы вот этим так восхищены?
Lautoka писал(а) 29 окт 2013, 20:12:Трястись 2 часа на жаре, вцепившись спиной и попой в сидение, стараясь изо всех сил, чтобы не проткнуть насквозь Варю и не дать Асе разбить голову, ловить извивающегося и страдающего Льва для того, чтобы воочию увидеть орла, семейство оленей и цаплю.

А у меня сразу живая картинка перед глазами... ужас какой-то.
aigene писал(а) 29 окт 2013, 21:02: и не обращайте внимания на чужие мнение

Так ТС сразу обозначила:
Lautoka писал(а) 29 окт 2013, 20:12: то, какие мы родители, тем более в глазах окружающих, нас волнует совсем немного

Да по большому счёту всем всё равно, хоть рожайте в самолётах и азиатских гестах.
Просто очень бы хотелось, чтобы люди с подобной идеологией путешествовали где-нибудь подальше от меня.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #5

Сообщение Chokolad » 29 окт 2013, 21:24

tetty никакого раздражения не вижу ТС.описывает свое путешествие так как оно есть,ее право ее дети,ее семья!
Lautoka понравился отчет,молодцы такие,всей семьей и на Ланку,респект!
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #6

Сообщение tetty » 29 окт 2013, 21:31

Chokolad писал(а) 29 окт 2013, 21:24: никакого раздражения не вижу

Нет желания дальше сидеть и выдёргивать цитаты из отчёта, я написала то, что увидела я.
Chokolad писал(а) 29 окт 2013, 21:24:ее право ее дети,ее семья!

Жаль, что дети не могут сами принять решение, надо ли это им в таком возрасте ( четыре недели от роду)
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 29 окт 2013, 21:51

aigene писал(а) 29 окт 2013, 21:02:А можно про ведов, цены, продолжительность ну и тп



Присоединяюсь к просьбе.

Тоже не увидела никакого раздражения.

tetty писал(а) 29 окт 2013, 21:31:Жаль, что дети не могут сами принять решение, надо ли это им в таком возрасте


Вам (и никому) точно не стоит решать за чужих детей.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #8

Сообщение Pechenuska » 29 окт 2013, 22:54

Спасибо за ваш отчет, за то, что несмотря на то, что у вас трое детей, вы нашли на этот рассказ время! Кому как, но мы с мужем читали и в некоторых местах смеялись до слез (тоже были на Шри, уже трижды, и с детьми, и без детей, понимаем, о чем пишете). Замечательный стиль изложения, пишете легко, образно, грамотно и, на наш взгляд, очень позитивно, честное слово, получили настоящее удовольствие от прочтения. Ещё раз благодарим! Молодцы!
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 29 окт 2013, 23:49

У меня тоже нет ощущения, что ТС пишет с раздражением. Все эти душераздирающие описания - всего лишь родительская самоирония. Так что мне понравился рассказ. Осталось невыясненным, в какой период года вы были на Шри-Ланке. И как давно. Или я что-то пропустила?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #10

Сообщение aigene » 30 окт 2013, 01:49

Раздражения не заметил, восторг - да!
To tеtty
дети есть дети, возможно моя малая тоже мешала кому то и не только на отдыхе за границей, но и в парке возле дома своими криками.
А вот пьяные совки или укуренные нью россияне, украинцы, беларусы, молодежь одним словом, что на отдыхе за границей, что посто дома, ну очень напрягает. К этому числу отношу и псевдо элиту - отровали пару баксов и все они короли- фи тут с детьми приехали, а тут своим ходом в гестах поселились, денег на нормальные пятерки нет - мешают отдыхать...
У каждого свой уровень и понятие отдыха даже в конкретной стране и при относительно равной программе.

Мне бы не понравилось слушать за стенкой плач младенца, но еще больше не нравится слушать при ребенке секс и пьяные матерные базары и песни, которые случаютя гораздо чаще.
aigene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #11

Сообщение O&E » 30 окт 2013, 09:40

Lautoka, с интересом прочитала Ваш отчет написано легко и интересно. Замечательные фотографии и комментарии к ним.
Мы со своими детьми начинали путешествовать, когда младшему было 3 года, правда, перелеты были ни такие длительные, и детей было на одного меньше. Воспитанием детей (предполагаю, как и Вы) занимаемся сами, поэтому привыкли к тому, что "все свое вожу с собой" . Раздражение это никакого не вызывает: это же наши дети, и какая разница дома мы с ними возимся или на отдыхе.
... Хотя вспоминаю, что разные были моменты и отдых проходил по-разному, ведь и ор, и капризы никто не отменял))).
Lautoka, пусть сейчас Ваши детки маленькие, и конечно, вряд ли, они будут помнить свои "первые" путешествия, но когда подрастут, поверьте (проверено на собственном опыте), будут еще помогать в подготовке к поездкам, а их счастливые глаза "скажут" Вам о многом, а скорее обо всем. Наши дети сейчас и не мыслят, что мы уедем куда-нибудь без них))).
Семья - это здорово. В общем, я за отдых с детьми !!!!
Lautoka, интересно было бы посмотреть на вашу честную компанию. Фотки маленьких путешественников будут???
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные. К. Досси
________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
O&E
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 18.06.2010
Город: Rostov on Don
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 17

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #12

Сообщение Danaez2 » 30 окт 2013, 12:38

Мне бы не понравилось слушать за стенкой плач младенца, но еще больше не нравится слушать при ребенке секс и пьяные матерные базары и песни, которые случаютя гораздо чаще.


Странное противопоставление. А Вы не подумали, что для окружающих разницы, собственно, никакой? Шум в неподобающее время - он шум и есть, вне зависимости от того, вопит ли младенец, или дерутся алкаши. Разве что, к алкашам можно вызвать "полис", а к вопящим детям - увы.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 30 окт 2013, 16:49

tetty писал(а) 29 окт 2013, 21:17:Lautoka писал(а) Вчера, 20:12:
то, какие мы родители, тем более в глазах окружающих, нас волнует совсем немного

Да по большому счёту всем всё равно, хоть рожайте в самолётах и азиатских гестах.
Просто очень бы хотелось, чтобы люди с подобной идеологией путешествовали где-нибудь подальше от меня.


Полностью согласна

Только что прочитала отчет о путешествии на Бали с 5 месячным ребенком. Красивые фото, знакомые места, хочется написать что-то доброе автору, а не могу.
Уж очень меня, как мать, возмущает такое отношение к детям, и к окружающим (соседям по номеру, по креслу в самолете....)
Мы все, здесь, на форуме, фанаты путешествий. Но, не до такой же степени Здесь, конечно, срабатывает эгоизм родителей.

А тут на тебе... несколько недель от роду. Это так опасно для ребенка
Это ваше право, ваше личное дело, и случись что, именно вы, родители, будете отвечать.
Но, Дай Бог, чтоб ничего не случилось.

Этот факт мне помешал адекватно оценить отчет. Простите, ИХМО.

А про пьяные матерные базары, песни..... ну не знаю, ни разу нам на отдыхе не попадались такие соседи.
Последний раз редактировалось Oks123 30 окт 2013, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #14

Сообщение tetty » 30 окт 2013, 17:31

ElAv писал(а) 29 окт 2013, 21:51:Вам (и никому) точно не стоит решать за чужих детей.

Я вроде на это никогда и не претендовала
Просто жалко этих детей. ТС сама красочно описала, как они все в пятнах и отёках от солнечных ожогов "нежились" на побережье.
Интересно, все восхищённые читалели данного отчёта желают таких путешествий своим собственным детям?
Мне всегда казалось, что путешественники с детьми стремятся прежде всего сделать это путешествие комфортным и интересным для ребёнка (детей).
В данном случае увидеть орла оказалось важнее, чем обеспечить нормальные условия для отдыха детям.
Всё конечно имхо.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #15

Сообщение Lautoka » 30 окт 2013, 18:15

Мерси всем доброжелательным заглянувшим гостям!

1. Ведды (или Веды?)
про то, что такое племя есть и живут они где-то неподалеку от Канди, я прочла в путеводителе. Никакой конкретной информации, как к ним добраться, что там, вообще,делать, не было, но я случайно увидела русскоговорящего гида (Сергей), который сосватал нам Рошана, уже бывавшего там. Понимаю, что без номеров телефонов все это звучит, как "на деревню дедушке", но никакой конкретной информации не сохранилось. Гиду мы заплатили что-то около 100$ (мы были на своей машине) и еще 50 за представление. Пользуясь,так сказать,случаем,покажу еще несколько фотографий оттуда:

Шри Ланка с тремя детьми
Шри Ланка с тремя детьми
Шри Ланка с тремя детьми
Шри Ланка с тремя детьми

теперь про детей:
господа и дамы, кто за них переживает, я благодарю за беспокойство и рада сообщить, что прошло уже полгода, а они еще живы, вашими молитвами,не иначе!

те у кого эти самые дети есть, прекрасно понимают, что трое мелких - это всегда и везде треш! Не важно, где: на детской площадке, в жерле вулкана, в подмосковной деревне гадюкино или азиатской дыре на побережье. Интересными путешествия для детей до 5-6 лет быть не могут, поэтому, даже поездка к любимой бабушке на соседнюю улицу - стресс и повод опасаться за их здоровье и безопасность.

А уж замечания про плачущих младенцев в соседних номерах - это такой абсурд, который даже комментировать странно. Хотя, как поет прекрасный БГ: "Нам русским за границей иностранцу ни к чему!", как, видимо, и соотечественники, чужие дети, старикашки, которые еле тащатся, инвалиды, которые, вот наглость (!!!), без очереди в музеи лезут.
Короче, "Дома должен сидеть старый черт!"(с)
Lautoka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.11.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 30 окт 2013, 23:58

tetty писал(а) 30 окт 2013, 17:31: Просто жалко этих детей. ТС сама красочно описала, как они все в пятнах и отёках от солнечных ожогов "нежились" на побережье

Ребята, ну это же рыбацкие байки! Ну делите же пополам! Автор широко использует в тексте такой стилистический (и чрезвычайно распространенный) прием, как гипербола. Некоторое преувеличение для усиления выразительности. Немножко эпатажа для привлечения внимания - ну это же правильно. Читать это и правда гораздо интереснее, чем перечисление, сколько и каких подгузников они с собой возили. У меня нет никаких сомнений, что на самом деле родители вполне позаботились о детях и создали им нормальные, комфортные условия. Так что если какой-то экстрим и присутствовал, то лишь в очень небольших количествах, позволяющих теперь шутить на эту тему.
Другое дело, что кое-какие подробности автор опустил. И теперь мы должны выцеживать их между строк. Про аренду автомобиля, я, например, догадалась косвенно, после упоминания о двух связках кокосов
Lautoka писал(а) 30 окт 2013, 17:31:Мне очень не хватает легкости, которую дает свободная (читай - бездетная) жизнь: можно уйти в поход по горам, можно... жить в какой-нибудь деревушке без воды и электричества и получать удовольствие. С детками такой номер не пройдет, нам нужен большой номер, забитый до отказа изобретениями ХХ века. Эх...

Lautoka, почему вы думаете, что с детками такой номер не пройдет? У нас есть в активе. И не один. Последний случай - в августе: ездили в глухую калимантанскую деревню, пять часов на лодке туда, пять обратно, причем на узкой даякской лодке, зачерпывающей воду при каждом удобном случае. А в речке-то крокодилы! Гы-гы-гы. (На самом деле в речке той водятся гавиаловые крокодилы, которые едят рыбу, но ради красного словца их можно называть просто крокодилами). В деревне нас положили спать в комнатушке без окон площадью четыре квадратных метра. Впятером. Правда, по случаю нашего приезда включили генератор... Была ли эта поездка комфортной? Нет! Зато она была яркой и запоминающейся. Простите за оффтопик.
Последний раз редактировалось Chikungunya 31 окт 2013, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 31 окт 2013, 00:06

Chikungunya писал(а) 30 окт 2013, 23:58:Последний случай - в августе: ездили в дальнюю индонезийскую деревню, пять часов на лодке туда, пять обратно, причем на узкой даякской лодке, зачерпывающей воду при каждом удобном случае. А в речке-то крокодилы!


Также прошу у ТС извинения за оффтоп, но не могу не спросить у Chikungunya: а будет ли отчет? Так как все ваши путешествия очень и очень неординарные!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #18

Сообщение Chikungunya » 31 окт 2013, 00:15

ElAv писал(а) 31 окт 2013, 00:06: Также прошу у ТС извинения за оффтоп, но не могу не спросить у Chikungunya: а будет ли отчет? Так как все ваши путешествия очень и очень неординарные!

Спасибо, ElAv, я пишу, конечно. И когда-нибудь закончу Хотя по части здоровой безбашенности мне до ТС далеко: все-таки с четырехнедельным дитем мы ни разу не ездили, самое малое с девятимесячным
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #19

Сообщение yulianik » 04 ноя 2013, 16:42

10 часов перелет, смена поясов, тропический климат, отсутствие вакцинации у ребенка - это просто издевательство. впору обращаться в отдел по защите прав детей или как там это правильно называется.. не все подобные сумасбродства родителей, к сожалению, имеют happy end и, хочется надеяться, данный опыт не будет примером для подражания другим участникам форума
yulianik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 21.07.2013
Город: петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шри Ланка с тремя детьми

Сообщение: #20

Сообщение negodn » 07 ноя 2013, 12:54

Не занимались бы вы порчей собственной кармы...))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль