Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #1

Сообщение lady-okami » 08 дек 2013, 00:44

После путешествия по Италии, мы подумали, что было бы здорово успеть съездить отдохнуть всей семьей до того как Василисе исполнится два года и перелет для нее станет значительно дороже. И с ностальгией вспомнили Азию – нашу первую, хоть и пакетную, поездку в Тайланд, свое самостоятельное путешествие по Вьетнаму в былые времена, такое теплое море, тропические фрукты, богатые флорой и фауной места. Изучив на форуме разные направления и цены на авиабилеты – выбор пал на Шри Ланку. Наш прекрасный план заключался в том, чтобы поехать в путешествие с бабушкой и дедушкой, тем самым иметь возможность самим уединиться, побыть иногда вдвоем. И вот билеты на самолет куплены, и визы оформлены. Но за неделю до вылета на работе у мужа случается ЧП и наша поездка с ним становится совершенно невозможной. В очередной раз убеждаюсь, что с его работой нельзя ничего покупать заранее, дороже выйдет… Перебрав в голове массу вариантов делаем финт ушами и отправляем родителей в путешествие одних, (что было проблемой – они то и английского не знают и никогда без путевки не ездили), конечно, спланированный маршрут теперь оказался ненужным для них и я им просто бронирую небольшой отельчик недалеко от Унаватуны, заказываю такси и отправляю на пляжный отдых. И их отдых удался. В самолете с ними познакомился местный русскоговорящий гид, свозил их на три дня на экскурсию. Так что даже остров посмотреть им немного удалось. Свое же путешествие мы передвинули с апреля на май (заплатив штраф за перенос даты), чтобы вернуться аккурат к Василисиному дню рождения. И снова до последнего мы не знали – едем или нет. Даже настроения уже не было особо что-то планировать и организовывать. Да, в общем, и не имело смысла. В этом плане Шри Ланка – благодатная почва для составления маршрута на ходу. Дома я накидала рыбу – отметила места, которые мы хотим посетить, наметила дни. Выписала адрес первого отеля, который нам еще в своей поездке мама присмотрела. Собрали чемодан и отправились в путешествие на две недели, навстречу новой стране и людям.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

День первый – перелет Москва – Дубай - Коломбо. Вылет немного задержали, но нам повезло, сидели на трех креслах до Дубая. И Василиса спокойно проспала всю ночь. Был забавный момент, когда во время остановки в Дубаи вошли уборщики, заиграла восточная музыка и Василиса во сне начала крутить ручками «фонарики», пританцовывая. Посмеялись мы с мужем от души. )

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

На одно из мест подсел дядька ланкиец, и муж пересел на другой ряд. Ланкиец пытался было завести со мной разговор, откуда мы и куда, но я его понимала с трудом и избежала дальнейшего общения. Полет был приятным, я посмотрела в дороге Жизнь Пи и прямо таки настроилась на индийские мотивы. Прибыв в аэропорт мы сделали все необходимое, пока меняли деньги подбежал таксист, молодой, приятный, договорились с ним о цене и он повез нас в Унаватуну, в заранее присмотренный отель. С ним же мы договорились о дальнейшем путешествии по острову, у него был хороший минивен, да и сам он не болтал в пути, что для нас было ценно.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Отель оказался в районе Далавелла, место уже весьма уединенное и волны там были невероятные. Океан бушевал. Но в этом месте, налево по пляжу, есть в море большая скала, она разбивает волны и создает небольшую бухту лягушатник для купания, до обеда очень Дне было и мне было так обидно пропустить этот спектакль игры света и цвета, что в конце путешествия я встретила абсолютно все рассветы на восточном побережье. Ужинать мы поехали непосредственно в Унаватуну, заодно посмотрели отель Thambopani Retreat (где и отведали очень вкусно приготовленных креветок и тунца), на - было очень выгодное предложение для него, а наш отель был хоть и неплох, но дороговат, как нам показалось для данного места и сервиса. Но на следующий день мы не успели переехать, пока утром искупались и отдохнули на море, уже и час дневного сна настал. Я уложила Васюльку и принялась за первый и единственный этюд акварелью. В дальнейшем времени на рисование уже совсем не хватало. Внизу бегают бурундуки, влажность сумасшедшая, за шумом океана не слышно ничего вокруг. Я пытаюсь рисовать ярко и сочно, но выходит очень сдержанно, совсем непривычно рисовать пальмы и море.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

На следующий день мы все таки переехали в Тамбапани, перед этим заехали на черепашью ферму, скорее для Василисиного развития - потрогать черепах. А потрогать в общем и не дали - услуга платная - только если выпускаешь этих малышей в море. А Васюлька испугалась их, трогать не стала, пальчиком дотронулась и все. В общем ферма не произвела на нас впечатление, стоит ехать исключительно для того, чтобы ребенок увидел живых черепах. Кстати Василиса в путешествии как раз начинала говорить - и ей очень запомнилась большая черепаха без лапы, о которой она потом несколько дней говорила. Если бы я писала воспоминания сразу, то смогла бы передать точные звуки, а сейчас могу лишь вспомнить, что говорила Вася первыми звуками слов и пропускала первые согласные. То есть это было что-то вроде: «Там была ого-омная …паха, и апы не было…» И еще она говорила «Мама чепаха, папа чепаха и маленькая чепашка»

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Что еще мы успели оценить в Унаватуне и окрестностях? В самом отеле очень понравился приготовленный тунец, сочный и в меру пряный. Креветки понравились везде, где мы их брали. Море в самой Унаватуне значительно спокойнее, но уже для этого побережья был не сезон. На следующий день в наших планах было посетить Галле и на закате провести фотосессию. Еще перед отъездом, на форуме фотографов я нашла девушку фотографа, которая тоже будет отдыхать со своим мужем в этих же краях. Зовут ее Лена Вертинская, мы договорились погулять сначала в Галле, а потом встретиться там и поехать друг друга пофотографировать. По Галле мы ходили отдельно, Андрея, как всегда донимали звонками с работы, мы бесцельно бродили по стенам бывшего Португальского форта, то и дело видели местных влюбленных парочек, прятавшихся от посторонних глаз за выступами древних стен и робко обнимающих друг друга. В Галле приезжает много местных, школьники и просто семьи. Белый ребенок всегда привлекает внимание окружающих и все действительно старались коснуться Василисы - погладить по головке, взять за ручку или даже поднять на руки и сфотографироваться с ней.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Вечером мы встретились с Еленой и Славой и поехали на пляж Далавелла, оттуда закат был практически на море и народу не было, хотя мусор на пляже несколько портил картину в кадре. Мы сделали несколько семейных фотографий друг друга. Спасибо Елене, я так хотела осуществить простой сюжет - мама, папа и между нами за ручки держится Василиса - все вместе стоим на фоне моря и смотрим друг на друга. )

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Утром нас ожидал наш водитель, вернее его брат. Его звали Руван и он сказал, что его брат заболел и послал его к нам. Минивен был тот же, мы погрузили вещи, и отправились совершить активную часть путешествия, первым пунктом программы был заповедник Ялла, мы планировали в тот же день доехать до него и совершить послеобеденное сафари. Пока мы ехали, небо заволокло густой пеленой облаков, и то и дело принимался идти дождь. Руван намекнул, что сегодня не самый лучший день для сафари, но сдвигать на один день маршрут означало бы сократить время пребывания на море в конце путешествия, которого и так было запланировано всего три дня. Поэтому, прибыв в Яллу, мы бросили вещи в номер и все-таки поехали на Сафари в дождь. Меня согревала мысль, что мы хотя бы не будем в красной пыли после езды по бездорожью парка.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Уже на въезде в парк в зарослях мы увидели огромного слона. Он был один и Василиса, увидев его, просто замерла! Лицо у нее выражало такое изумление, будто она увидела необыкновенное чудо и боялась спугнуть его. Мы довольно скоро отправились дальше с мыслью, что уж слонов то в этом парке мы много увидим. На деле отыскать их было очень сложно. Во время движения я жадно всматривалась в зелень зарослей, то и дело, наблюдая юрких птиц и обезьянок. Мы периодически останавливались, когда проводник видел животных, он показывал, где кто прячется. Эта поездка была просто удивительной, несмотря на то, что было не так много животных из-за дождя, несмотря на ливень, припустивший в конце - это удивительный мир, по ощущениям несравнимый ни с какими зоопарками и передачами про животных. Живая природа, животные в своей естественной среде обитания и люди на джипах, наблюдающие за всем или сами наблюдаемые этими удивительными животными. В самом конце сафари нам посчастливилось встретить семью из трех слонов - как Василиса вспоминала потом – «Папа слон, мама слон и ма-а-аленький слоненок».

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

На утро нас ожидал отъезд в центральную часть Шри Ланки и погода утром уже наладилась - светило солнце, на небе не единого облачка. Мы поднимались по серпантину все выше и выше, остановились у водопада и увидели уже совсем других обезьян, спокойно прогуливающихся по дороге и перилам, привыкших к толпам туристов и выпрашивающих бананы. Потом мы доехали до Эллы. Руван предложил поехать нам на поезде до Нувары Элии, но и тут нам не повезло - тот поезд, который идет 2 часа до Нувара Элии (новый и комфортабельный) оказывается, ходит через день. А сегодня должен был поехать так называемый товарный поезд, и он должен был ехать 4 часа до места. Мы на это не решились, поехали дальше на машине. Виды открывались и по автомобильной трассе удивительные. В этой местности росли такие высокие превысокие деревья - похожие на тополя, казалось они решили соперничать с горами по высоте…

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

И вот перед нашими глазами предстала Нувара Элия. Вот уж где сохранился чопорный дух Англии, все такое ухоженное, домики выстроились в ряд, горное озеро переливается серебреным блеском. Мы едем вдоль этого озера, я прошу Рувана остановить машину, чтобы погулять пешком. Он говорит, что хочет остановить подальше, чтобы было меньше идти, а мои ноги уже отказываются дальше сидеть, мы и так в этой поездке слишком много сидим, и солнце выглядывает вновь и так восхитительно освещает все вокруг, я ною снова и снова - мы же все пропустим! Наконец Руван сдался и остановил, ну не понимают нас ланкийцы - все хотят возить нас везде, неужели у них не принято гулять? Просто ходить ногами? И вот мы идем пешком. Снимаю обувь - трава такая короткая и приятная. Туман гуляет между горных склонов и стелется по озеру. Так приятно быть здесь и наслаждаться красотой вокруг. Мне это чем то напомнило высокогорную Саппу по Вьетнаме, там тоже было похожее озеро. (Кстати, погулять около этого озера оказалось платной услугой)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

В этот же день у нас в планах посетить чайную фабрику - и она как раз по другую сторону горного склона, где и наше место ночевки на сегодня. На фабрике нам традиционно показывают процесс создания черного и зеленого чая, предлагают небольшую дегустацию и покупки в местном магазинчике. Все интересно, вкусно и пара коробочек чая у нас в пакете. Тем временем солнце клонилось к закату, нас ждал отель с сумасшедшим видом из окна - он оправдал наши ожидания. Перед самым отелем мы еще вышли на смотровую площадку, хотя вид, по сути, был одним и тем же, и со мной случилась неприятность. Я сделала несколько кадров, села обратно в машину и почувствовала жжение, как от комара на ноге под лямкой сандалии. Пару раз хлопнула по ноге, думаю - ну мошка видимо, а оно все жжет и жжет. Снимаю сандалии - а там пиявка присосалась! Вот ужас то! Обращаюсь к водителю - он ловко вынимает ее из меня и выбрасывает вон. Вздыхаю с облегчением и надеждой, что она не заразная.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Наконец мы приезжаем в отель на обрыве, на том же склоне горы, вид из окна прямо на реку или озера вдалеке. Солнце опускается все ниже, в пелену облаков, повисших между горными вершинами. Но вечером на улицу уже не стоит выходить, комары и прочие мошки не дадут спокойно стоять и наслаждаться видами, мы заказали традиционный индийский ужин и устроились поудобнее перед панорамным окном в номере. Наутро я сварила гречневую кашу для Василисы на кухне миниотеля и упаковала ее в пищевой контейнер. Местную еду Вася не очень хорошо ела, детки в ее возрасте предпочитают знакомую пищу. Из того, что она ела с охотой были креветки, обычный рис и ананасы. (Сейчас все подумают, что мы такие буржуи, питаемся дома креветками с ананасами)). На самом деле дома Василиса питается кашами и супами в основном. И разные виды круп я взяла в пакетиках для варки, они нас очень выручали.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

И вот мы отправились в Канди, вернее первым пунктом для посещения был Ботанический сад в Пирадении, на который мы отвели по времени большую часть дня. Почти четыре часа мы гуляли по дорожкам сада, любовались растениями и деревьями вокруг, сидели на каменных ступеньках, и поедали сэндвичи и фрукты, все, что предусмотрительно мы взяли с собой - рассчитывая на долгую прогулку. Примечательно, что мы пошли не направо с начала маршрута, а прямо по основной аллее, как оказалось не зря - мы избежали встречи с местными гидами приставалами. В саду было огромное количество молодоженов в национальных костюмах, и они приехали сюда фотографироваться. На входе мы взяли зонт. Василиса с таким важным видом ходила под ним - у меня остались умилительные фотографии эдакого грибочка под шляпкой.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сад скажу я вам великолепен - Шри Ланка вообще поражает своей флорой и фауной, это торжество тропического мира, изобилия цветов и форм экзотических растений. Огромные пальмы, деревья похожие на слоновьи ноги, деревья, простирающие огромные ветви в разные стороны, бамбук, лианы, кривые елки. В саду встречали много индусов мусульман. Василиса сначала замерла при виде женщины в длинном черном балахоне, практически без лица - я ей объяснила, что это такое платье, и она успокоилась. А одна из таких женщин подхватила Васю на руки и стала нянчить ее, а ее бородатый муж фотографировал их. Вообще они всегда делали это так легко и быстро, что и сказать то ничего не успеешь - хотя меня это совершенно не смущало, по крайней мере, когда дочка сама хорошо реагировала. И собственно чаще всего Василиса не возражала. В саду мы зашли еще в оранжерею с орхидеями - и к своему удивлению я не обнаружила ни одного вида, который бы не рос у свекрови на подоконнике. В прошлом экзотика - стала в России так доступна. На выходе из сада свернули вправо от входа - посмотреть сад специй - и тут налетел на нас гид и давай все рассказывать показывать, срывать листочки с деревьев - уже было собрался нас вести галопом по всему ботаническому саду, но был огорчен тем, что мы уже здесь три часа гуляли и все видели. А он ведь так хотел показать нам дерево Царь Николай и Юрий Гагарин! Ну не понимаю я, зачем нужен гид в Ботаническом саду. Та скорость, с которой они мчат на экскурсии и эти прозвища для деревьев - ну никак не дадут ни отдыха, ни знаний. И напротив - как сладостно просто ходить одним среди этих могучих зарослей и впитывать все, что тебя окружает без примеси посторонних рассказов…

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Дальше мы едем в Канди, по дороге в машине Василиса засыпает, и в храм зуба Будды я иду одна, оставив младеницу спать на руках у папы. На входе снова меня ловит гид… На мой отказ в его услугах - откровенно обижается и уходит махнув рукой. Ну что поделать - я не хочу вслушиваться в английскую речь и бегать все осматривать. Я иду в своем темпе, смотрю, что нравится и чувствую себя исследователем в одиночку изучающим незнакомый доселе мир. Слышу лязганье цепей - огромный слон прикован к боковым воротам храма, прохожу дальше, вижу вереницу людей с белыми лотосами в руках в очереди на поклонение их божеству, группа монахов в оранжевых одеждах спешат пройти мимо, в воздухе висит тонкий аромат благовоний и еле доносится гул машин вдалеке. Я не питаю никаких особых чувств ни к буддисткой религии, ни к индуистской, и не строю теорий, но все же в зале молитвы я вижу, как люди приносят свои цветы в дар своему божеству и молятся каждый о своем, со вниманием и надеждой во взгляде. И надо сказать, что в атмосфере ощущается этот молитвенный дух, присутствие чего-то необычного, неземного.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Возвращаюсь к Андрею и Василисе - они уже стоят на берегу озера и кормят гусей. Мы садимся в наш минивен и просим Рувана высадить нас где-нибудь в центре - погулять по магазинам и торговым улочкам. Сначала обедаем в местной закусочной, потом гуляем по торговому центру, где Василиса выбрала себе сандалии, и мы уже не могли выйти без этой покупки. А в книжном купили маленькую детскую книжку про павлина на английском языке. И вот мы выходим на обычные рыночные улицы и я наконец начинаю ощущать Шри Ланку всем сердцем! Вот она - истинная атмосфера жизни, без искажений и прикрас. Настоящие люди, обычные, разные. Настоящие звуки и запахи. Люди идут по своим делам и не замечают нас, все заняты. Лавочки предлагают разные товары для местных. Я иду и понимаю, как много мы теряем путешествуя в этот раз с таким комфортом! Личный водитель, минивен, отели почище - это, конечно удобно, и с ребенком кажется необходимым. Но это лишает того правильного и полноценного восприятия страны, какое видят рюкзачники, пользующиеся общественным транспортом и проходящими большую часть пути пешком. Среди таких киосков мы покупаем немного фруктов, покупаем специи - карри, шафран, чили перец. Везде продают бумажные резные фонарики - ланкийцы готовятся к большому празднику. Жаль, что я отложила покупку такого фонарика и так и осталась без него. В общем этот час прогулки по улочкам Канди сделал этот день и стал ярким переливающимся кусочком в калейдоскопе воспоминаний о Шри Ланке.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Ночевка у нас была запланирована не в Канди, а в Пинавелле - в отеле выходящим своими террасами прямо на реку, куда приводят утром купаться слонов из Государственного слоновьего питомника. Уже стемнело, и мы приехали туда. Поздно разместились и сразу легли спать. Утром у нас в планах было купить сувениров и посмотреть на купание слонов. В сам питомник мы не поехали, соответственно и ничего не платили. Пока ходили по сувенирным лавкам и торговались - пришло время - и пятьдесят слонов пошли на водопой. Мы стояли на выходе из лавки и смотрели как слоны и слонята проходили дружной толпой по улице, только руку протяни и дотронешься. Василиса крепко обхватила меня ножками, так близко созерцать слонов в движении еще никому не приходилось. Мы пошли вслед за слонами к реке. Долго стояли на берегу и наблюдали за ними. Слонята играли в воде - ныряли и обливались водой. Большие слоны подходили к террасам отелей и выпрашивали бананы. Одному купальщику в реке особенно «повезло», его охраняли несколько погонщиков с копьями и мыли его скребком-кокосом. Этого большого слона в цепях привели отдельно ото всех и также отдельно уводили его обратно под конвоем, подальше разогнав всех людей на пути.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Этим зрелищем можно было бы любоваться несколько часов, прямо с террасы нашего отеля, куда потом подошло много слонов, но нам нужно было отправляться в дальний путь до Поллонарувы, на Восточную часть острова, мы еще хотели посмотреть древний храмовый комплекс до заката солнца. А путь был неблизкий. Руван оказался очень аккуратным водителем, нигде не рисковал, не делал резких маневров - это было, конечно хорошо, но медленно. А мужа в этой поездке, почему то страшно укачивало, он грешил на тип автомобиля, раньше такого никогда не было. Горные пейзажи сменились равнинами и рисовыми полями. Вдоль дороги стали продавать арбузы и кислое бычье молоко, в глиняных горшочках. Люди здесь были другие, другая одежда, другие жилища, даже лица мне казались немного другими. Да и вообще плотность населения здесь была гораздо ниже. Наконец дорога пошла вдоль большого озера, цель была близка. Мы приехали около четырех вечера, и на осмотр Поллонарувы у нас было всего три часа. Посетили сначала музей, потом посмотрели античную часть около озера. Руван подогнал нам хорошего гида за недорого. Мы снова отказались - наш водитель совсем не понимал - почему. Наконец я объяснила ему, что дело не в деньгах, а просто не хочется постороннего человека рядом и мужу постоянно звонят с работы - он уже устал слушать и говорить. И это было правдой - пока мы исследовали Поллонаруву посыпался шквал звонком с проблемами на стройке, и ведь приходиться отвечать… По дороге мы вдоволь насмотрелись обезьян, целые семейки - мирные и спокойные. Василиса снова запомнила их по своему - папа обезьяна, мама обезьяна и ма-а-аленькая обезьянка.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

А еще пока мы ходили по комплексу, мы вышли на полянку около ступы и там играли дети и пускали воздушных змеев. Муж был занят разговором, а Вася с удовольствием играла с этими мальчиками и девочками, а они приняли ёе в игру, а девочки опять таскали ее на ручках. С этими детьми была молодая женщина, около нее крутился мальчик лет трех, и я заметила, как она пошла с ним в сторонку, чтобы покормить грудью. Было очень приятно наблюдать такие хорошие традиции в этой культуре. Мне хотелось узнать об этом побольше и как то Руван рассказал, пока мы ехали, что в их обществе практически все женщины кормят пока есть молоко. И до двух и до трех и до четырех лет. Что они все очень любят детей, и матери всегда носят детей на руках. Я кстати видела это везде - причем, женщины носят и малышей и подросших детей именно на руках, не в слинге, не в рюкзаке. Просто на руках, а чаще на одной руке. Руван объяснил это тем, что рюкзаки стоят довольно дорого, а руки бесплатны. И в их традиции не принято оставлять ребенка вдали от матери, не принято оставлять ребенка плачущим. За время поездки я не увидела ни одной коляски. В общем естественное родительство в первозданном виде. У Рувана тоже есть маленький сын, и он рассказывал, что тоже его носил в рюкзаке, когда они ездили семьей путешествовать по острову. Ну и никаких подгузников на детях я не видела. В общем, в этой стране я чувствовала себя в своей тарелке, мне было приятно, что мужчины так одобряют и поддерживают своих жен. И даже осуждают, если женщины не кормят, как он сказал - мусульмане в Индии практически не кормят своих детей и дают им молоко животных. А Василиса в поездке часто кушала мое молоко и я ей не отказывала в этом. С грудью она везде комфортно засыпала, пила и ела, если все остальное было не по вкусу, хорошо переносила дорогу и самолет. Ну вот, маленькая ода грудному вскармливанию окончена. Мы достигли конца парка и статую лежачего Будды, там бегала толпа школьников. Они тоже все побежали фотографироваться с Василисой.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Солнце было уже у самого горизонта, мы поехали в отель на берегу озера, мне удалось забукать его по специальной цене накануне, отель действительно был самого высокого класса во всем нашем путешествии. В сумерках мы успели с Василисой поплавать в бассейне. А затем поужинали в ресторане отеля. Утром я вышла на травку перед нашим номером и прогулялась к озеру - по берегу ходила белая цапля, в небе летали пеликаны. Умиротворяюще… воздух свежий и влажный.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Нас ждала Сигирия - львиная гора, подкрепившись за завтраком, мы отправились в путь. Билеты на Шри Ланке везде очень дорогие, их общая стоимость составила четвертую часть от общих затрат на путешествие. И вот она - Сигирия. Долгожданный подъем! Любую возможность походить и дать нагрузку ногам после постоянной езды в минивене воспринимается с энтузиазмом. Да и вообще - мы с Андреем любители залезть повыше. У мужа подъем был с нагрузкой - Василиса сидела за спиной. Здесь все, как и ожидалось - фрески, камни, потрясающие виды. На самой вершине походили по периметру - снова спасали Василису от школьников, посидели, отдохнули и полезли вниз. Спускаться по лестнице мне всегда неприятно и страшно, крепко держусь за перилки. )

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Насыщенная культурная часть программы подошла к концу, и нас ждал в меру ленивый отдых на пляжах Нилавелли и Тринкомале. Куда мы и поехали после Сигирии. По плану у нас три дня на море. Но я забукала отель всего на одну ночь, чтобы в случае неудачного выбора - переселиться в другое место. На восточном побережье уровень сервиса и услуг сильно падает, а цены при этом выше, чем на Западном. Это не относится к пятизвездочным отелям - там все чисто и красиво, но и цены соответствующие. Зато океан лазорево голубой и спокойный, лишь периодически накатывает большая волна и снова ритмично бегут маленькие волны. Наш отельчик был в Нилавелле, мы бросили вещи и побежали купаться, пока солнце не село. Как это прекрасно - теплое море, чистый песочек, бурундуки бегают между деревьев, и крабы шныряют по песку. Васька гонялась за ними и весело смеялась. Бурундуков Вася называла «Абука». Андрей закапывал дочку в песочек по самую шейку, я плескалась в волнах - беззаботное счастливое время, возможность почувствовать себя детьми и забыть обо всем на свете.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Вечером поехали искать ресторан Краб - из отзывов я не сообразила, что он находится на территории отеля, и мы немного поплутали. Ну, вот нашли и расположились за столиком на пляже - босые ноги в песок - заказываем уже отрекламированные крабы с карри и крабовый суп для Василисы. Все очень вкусно и очень остро. ) На удивление это была самая острая пища за все путешествие. Но мне понравилось. А Вася ела в итоге рис и мороженное. Ночью мы поняли, что надо поменять отель. Кондиционер не работал, вентилятор скрипел, и мне так и мерещилось, что он отвалится и упадет на нас. Полазила в инете и выбрала несколько вариантов - букать не стала, утром Руван нас отвез посмотреть, что и как. Посмотрели три варианта и договорились в одном хорошем местечке (только что открывшийся миниотель) о цене и условиях. Номер был чистым и светлым, хотя территория еще в строительстве и не облагорожена. Пляж тоже в этом месте грязноват, стоят рыбацкие лачуги и лодки. Но мы все равно поехали, забрали свои вещи и разместились в этом месте.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Искупались и решили пойти куда-нибудь пообедать. Мы спросили у парнишки уборщика в отеле - где ближайший ресторан - он сказал, что недалеко - нужно пойти вдоль пляжа. Он сказал, что пешком можно дойти. Пешком… И мы пошли. Шли мы долго, сначала наслаждались видами и рассматривали кораллы и ракушки под ногами. Очень редко встречались рыбаки и их жены с детьми, мы спрашивали - далеко ли ресторан. Они ничего не понимали. Мы продолжали идти, вода в бутылке (хорошо что взяли) заканчивалась. Но настроение все равно было отличное, мы шутили, что придем к ужину, дурачились, что если не найдем тот ресторан, то дойдем до Краба, как раз наш телефон показывал, что мы уже на полпути к нему. Возвращаться уже не было смысла, мы шли больше часа, и куда-то же мы должны были прийти! Когда мы уже изрядно устали, еще через час, мы решили искупаться, хотя на всем протяжении волны были мощнее и круче, чем на нашем пляже. Купались по очереди, и муж полез в воду с Василисой. Она сидела у него на шее, когда неожиданно прикатила огромная волна, и сбила его с ног. Васька не пострадала, а вот Андрей свез ногу до крови. Он вышел и сказал, что теперь верит рассказам на форуме про сломанные конечности. Оставшуюся воду извели на промывку раны. Солнце тем временем клонилось к горизонту, мы, наконец, попали на более оживленную местность, какая-то большая рыбацкая деревня, чумазые детишки бегают толпой за нами и всматриваются в объектив камеры огромными черными глазами. Причем было полное ощущение, что они позируют. Я так и ждала после этого, что они станут просить денег. Но нет. Что-то они пытались просить - и мне показалось, что выпрашивали они шоколад. Но я точно не смогла разобрать, да и помочь в этом вопросе точно могла. Наш телефон показывал, что ресторан Краб (да, да, мы действительно дошли до него) был недалеко за излучиной. И вот мы обогнули берег - и перед нами течет река… Метров 20 в ширину, дна не видно. Да еще это ясное дело не совсем река, а типа сточного русла, уносящего в море все, что ни попади. Ни лодочки рядом, ни человечка… Одинокая белая корова прогуливается по берегу. Ну и мы стоим, любуемся на закат на противоположной стороне реки. Наконец какой-то дядька пришел - говорит на местном - мол, пойдемте - тут неглубоко. Ну да, их неглубоко, так же как недалеко - местами по грудь. В общем, перевел он нас. Счастливые и очень голодные мы пришли в ресторан. Как раз к ужину.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Позвонили нашему водителю - попросили приехать за нами через полтора часа. И наконец стали ужинать и весело вспоминать о нашем сегодняшнем приключении. ) На следующее утро мы отправились на остров пиджеон. Там большой коралловый риф и мы плавали там с маской и трубкой. Мне очень понравилось. Рыб было много, я видела и огромных сине-зеленых рыбин и разноцветных маленьких коралловых рыбок. Одно удовольствие плавать и смотреть на такую красоту. Днем мы вернулись обратно и пообедали в ресторане отеля Пиджеон Айлэнд. А ресторан был на открытой веранде. Вокруг бегали бурундуки. Да так их было много. Василиса весело гонялась за ними и даже покормила с руки.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Ну а вечером мы продолжили спокойный отдых на море и собирали ракушки и обломки кораллов по пляжу. Набрали целый мешок и радовались, что из этой страны так свободно можно вывозить морские окаменелости. Предстоял последний день на восточном побережье, и мы решили сделать завершающую культурную вылазку в город Тринкомале. Вернее меня интересовали пятнистые олени и возможность их близко рассмотреть. Олени эти живут на территории форта, мы приехали туда и снова наслаждались возможностью почувствовать себя в передаче «В мире животных». Там же ходил старый монах и маленький мальчик «монах», он играл с Василисой и гонял с нею оленей, а потом еще и бананом вместе с ней их покормил. В общем, зоологическая часть отдыха была реализована с лихвой.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Вечер снова был спокойный, на берегу моря, с купанием и закапыванием в песке, и прощальным ужином в ресторане Краб.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

На восточном побережье солнце встает прямо на море, и почти каждое утро я вставала на рассвете и ходила встречать солнышко. Мужа удалось растолкать посмотреть рассвет лишь однажды. Но хотя бы на фотографиях я запечатлела эти нежно розовые, скромные и гармоничные краски начинающегося дня.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Утром я еще раз искупалась с Василисой, и нам предстоял долгий переезд на Западное побережье. Пока мы ехали - попробовали простоквашу из бычьего молока, купили немного фруктов. И я все засматривалась на эти резные фонарики - украшения к фестивалю. Но они были такие объемные и хрупкие, что я так и не решилась их приобрести. К вечеру мы добрались до Негомбо, где нас ждала ночь в отеле перед вылетом. И на последок мне еще повезло вкусить местного колорита западной Шри Ланки. Мы пошли прогуляться вдоль моря, походили сначала по центральной улице и наконец вышли к морю. Нас снова приветствовали ланкийские семьи, дети рыбаков играли с Васей и угощали ее печением. И был очень смешной момент, когда Вася бежала к нам с печением в руке, а ворона подлетела к ней и выхватила печенье из рук. Здесь они явно более проворные и смелые. ) Дети постоянно подходили к нам и пытались практиковать свой английский, с простых фраз – «Как вас зовут, Откуда вы приехали?» И еще нам повезло увидеть радугу.

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

До отеля прокатились на тук туке. Василиса всю поездку просила «кук-куку», очень ей вначале на них кататься понравилось.
Наше путешествие подошло к концу. Утром мы уехали в аэропорт и вылетели домой. В самолете было много детей, и полет прошел весело. Прощай Шри Ланка. Второй раз я вряд ли поеду сюда, но рада, что увидела тебя однажды.
Я вообще люблю азиатские и восточные страны: за климат, за фрукты, морепродукты, теплейшее море, за добродушных жителей. Но с такой дурацкой тенденцией к неоправданному повышению цен, наши следующие поездки в этом направлении остаются под большим вопросом. Тем более самостоятельные. Перелет дорогой, внутри страны цены взлетели в 5-10 раз (и это касается не только Шри Ланки, но и Вьетнама, Китая и других стран). Я не знаю с чем это связано, может доступность информации в интернете сыграла свою роль, они увидели, сколько в Европе все стоит и решили, что их сервис тоже этого достоин. Может жизнь у них подорожала…. Но при составлении таких маршрутов надо смотреть только свежие отзывы и цены – это точно. Данные 3-5 летней давности уже не актуальны. Так что дерзайте, путешествуйте! )

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

А у нас на очереди первое автомобильное путешествие в Словакию на Новогодние праздники.
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 08 дек 2013, 10:54

Прочитала ваш рассказ с большим удовольствием. Спокойное повествование, красивые фотографии. По-моему, даже здорово, что так все получилось и вы поехали только втроем, без бабушки и дедушки. Эту радость, которую испытываешь, открывая ребенку мир, вы делили только на двоих. И правда, это только ваше. Мы вот только сейчас, когда дети уже выросли, все чаще берем в компанию бабушку с дедушкой. Уже, конечно, не затем, чтобы они помогали нам с детьми.
В общем, спасибо за рассказ. Я только про бычье молоко немного не поняла )))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #3

Сообщение lady-okami » 08 дек 2013, 11:08

Chikungunya писал(а) 08 дек 2013, 10:54:Прочитала ваш рассказ с большим удовольствием. Спокойное повествование, красивые фотографии. По-моему, даже здорово, что так все получилось и вы поехали только втроем, без бабушки и дедушки. Эту радость, которую испытываешь, открывая ребенку мир, вы делили только на двоих. И правда, это только ваше. Мы вот только сейчас, когда дети уже выросли, все чаще берем в компанию бабушку с дедушкой. Уже, конечно, не затем, чтобы они помогали нам с детьми.
В общем, спасибо за рассказ. Я только про бычье молоко немного не поняла )))


Спасибо за отзыв. )
Бычье я имела ввиду быков баффоло - то есть молоко то конечно дают коровы - самки. но они не такие как у нас - другого вида. и молоко по вкусу другое совсем.
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 08 дек 2013, 11:36

На редкость благожелательный рассказ.
Спасибо.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Arny » 09 дек 2013, 11:26

Приятный спокойный отчет - без радикальных эмоций в стиле либо "розовые сопли", либо "Все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!".

Однако удивило заключение про "...внутри страны цены взлетели в 5-10 раз...". Категорически не согласен! Да, цены растут. И это глобальная тенденция. Но не так лавинообразно, как это описывает ТС. По крайней мере за последние 6 лет бюджет наших поездок на ШЛ, как и качество, кардинально не меняется - в среднем 150 у.е./день (из расчета на 2 взрослых и 1 детеныша до 12 лет с проживанием, питанием, экскурсиями, переездами на арендованном авто, сувенирами; но без учета перелета).
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #6

Сообщение odrik » 10 дек 2013, 13:13

Отличный отчет!
Я смотрю ваша дочка пользовалась большой популярностью. Мы тоже собираемся с дочкой в феврале, она немного постарше вашей. Но меня если честно очень напрягает, когда незнакомые люди ее трогают Насколько возможно избежать проявления такой открытости со стороны местного населения?)
Аватара пользователя
odrik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #7

Сообщение lady-okami » 10 дек 2013, 16:45

odrik писал(а) 10 дек 2013, 13:13:Отличный отчет!
Я смотрю ваша дочка пользовалась большой популярностью. Мы тоже собираемся с дочкой в феврале, она немного постарше вашей. Но меня если честно очень напрягает, когда незнакомые люди ее трогают Насколько возможно избежать проявления такой открытости со стороны местного населения?)


ох, мне кажется никак. они не спрашивают - и делают это так просто и с улыбкой, что совсем грубо как то их останавливать...
но я думаю если ребенок проявит отказ - они не полезут - а просто по головке погладят, например.
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #8

Сообщение odrik » 11 дек 2013, 10:54

lady-okami
Спасибо за ответ!
Еще вопросы:) у вас автокресло с собой было, или на руках всю дорогу? Насколько опасно-безопасно?
Аватара пользователя
odrik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #9

Сообщение lady-okami » 11 дек 2013, 11:57

odrik писал(а) 11 дек 2013, 10:54:lady-okami
Спасибо за ответ!
Еще вопросы:) у вас автокресло с собой было, или на руках всю дорогу? Насколько опасно-безопасно?


Никаких автокресел там, как мне показалось, не существует как класс.
В минивене ребенок отлично спал лежа в долгих переездах - это плюс. Ни одного дтп мы не увидели ни разу. Средняя скорость движения в городах 30-40 км в час. на трассах 60-70 км в час.
Ну у нас еще водила был действительно аккуратным - очень плавное вождение. Кстати, когда нас вез его брат изначально из аэропорта - то было более дергано все - мы даже адреналин ощутили. Но я думаю это можно с водителем регулировать.
А вот один раз прокатились на автобусе - это был треш. очень экстремно. ) Дети у всех на руках.
Но если бы там были автокресла - это было бы нам удобнее. Держать всегда на руках устаешь просто. Но есть и плюсы...
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #10

Сообщение lady-okami » 11 дек 2013, 12:02

Arny писал(а) 09 дек 2013, 11:26:Приятный спокойный отчет - без радикальных эмоций в стиле либо "розовые сопли", либо "Все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!".

Однако удивило заключение про "...внутри страны цены взлетели в 5-10 раз...". Категорически не согласен! Да, цены растут. И это глобальная тенденция. Но не так лавинообразно, как это описывает ТС. По крайней мере за последние 6 лет бюджет наших поездок на ШЛ, как и качество, кардинально не меняется - в среднем 150 у.е./день (из расчета на 2 взрослых и 1 детеныша до 12 лет с проживанием, питанием, экскурсиями, переездами на арендованном авто, сувенирами; но без учета перелета).


Я не была на Ланке раньше, но исходя из отчетов могу только судить. Торговаться там стало практически невозможно, особенно с тук тукерами. Да и на фруктах. Я не считаю себя транжирой или совсем в плане торга лохом, но мы на 14 дней потратили около 60 т.р. (да, конечно минивен был и билеты везде дорогие (реально четвертая часть почти из суммы), и отели с кондеем и горячей водой), но все же было постоянное ощущение несоответсвия цены и качества.) Учитывая дороговизну перелета - уже не так заманчиво лично нам в итоге ехать в Азию.

(в Шри Ланке не все так еще подорожало, скоре в 2-3 раза. А вот в Китай недавно знакомые ездили - там реально в 10 раз цены на многое выросли. )
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #11

Сообщение Arny » 11 дек 2013, 13:03

lady-okami писал(а) 11 дек 2013, 12:02:но мы на 14 дней потратили около 60 т.р.

И это совершенно нормальная цифра. У нас получается абсолютно так же!!! Но это же совершенно не значит, что все подорожало. Так что не торопитесь кричать "караул!".
lady-okami писал(а) 11 дек 2013, 12:02:но все же было постоянное ощущение несоответствия цены и качества
Просто Вы упустили из вида один параметр, существенно влияющий на это соответствие - динамика спроса и предложения. А она такова, что спрос (турпоток в страну) растет по отношению к предложению (строительство/наличие современных гостиниц/гестов) опережающими темпами.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #12

Сообщение lady-okami » 11 дек 2013, 15:12

Arny писал(а) 11 дек 2013, 13:03:
lady-okami писал(а) 11 дек 2013, 12:02:но мы на 14 дней потратили около 60 т.р.

И это совершенно нормальная цифра. У нас получается абсолютно так же!!! Но это же совершенно не значит, что все подорожало. Так что не торопитесь кричать "караул!".
lady-okami писал(а) 11 дек 2013, 12:02:но все же было постоянное ощущение несоответствия цены и качества
Просто Вы упустили из вида один параметр, существенно влияющий на это соответствие - динамика спроса и предложения. А она такова, что спрос (турпоток в страну) растет по отношению к предложению (строительство/наличие современных гостиниц/гестов) опережающими темпами.


) ну во Вьетнаме мы в 2009 потратили 25 т.р. (с неплохим уровнем гэстов и гостиниц), и нам это тогда очень понравилось. ) Ну приятно же, когда за перелет отдал 60, внутри страны не особо разорился. )
lady-okami
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Царство зверей для нашей дочурки. (май 2013)

Сообщение: #13

Сообщение odrik » 13 дек 2013, 14:38

от merial. 1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
Аватара пользователя
odrik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль