ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #1

Сообщение Kefir16rus » 31 авг 2014, 10:17

Продолжительность: 10 дней
Расходы:
- на транспорт до страны: 2800 руб ЖД билеты + 19 000 руб а/б;
- на страховку: 600 рублей;
- виза 1000 рублей;
- общие расходы в стране: 25 000 рублей, в том числе: скутер 2100 рублей на 8 дней + 1000 рублей КАСКО.
Дистанция на байке: 1300 км
Сменил 7 отелей/гостиниц/гестхаусов.

Преамбула
Итак, давно мечтал поехать путешествовать дикарем, без тур оператора. Полностью спланировать свой отдых от и до, самостоятельно решать все трудности и проблемы, встречающиеся на пути. Жена со мной поехать не смогла, сильная загруженность на работе, да и с ней я бы в такой обстановке очень сильно бы переживал, т.к. ответственность серьезная, двойная. Вот и выпала мне возможность совершить такую поездку. Взял отпуск, начинаем!

Авиабилеты были куплены в обе стороны AirArabia, как потом оказалось без питания. Пересадка была в Эмиратах, в Шарже. Жд билеты Казань – Москва и обратно очень бюджетными – плацкарт, боковые, верхние полки у туалета, ну так уж получилось, по 1400 в одну сторону. Страховка ВСК обошлась в 600 рублей, виза 30 долларов. Все оформлялось через интернет.

Ну-с, собрал с собой один рюкзак, поехал на легке. Переезды были достаточно утомительными, больше суток в дороге, прилетел в 3 часа ночи в Коломбо, сразу взял такси, отправился в первый забронированный через букинг.ком хостел. Там мне никто не открыл дверь, ну и понятно – глубокая ночь). Здесь у меня появилась первая паника, ибо ночь, темно, никаких туристов – ничего не понятно, спать хочу, к морю так и не получилось выйти – глухие застройки мешали проходу, а где были дорожки к морю – они были настолько темными, что мне не хотелось даже думать о том, чтобы там оказаться.

Скоро начало светать, появились местные жители. Они мне показались очень добродушными, всегда пытались мне помочь, улыбались, спрашивали как дела. Потом, под конец путешествия, мне уже это порядком поднадоело.

Было принято решение найти рент контору, брать байк. В Негомбо, где я шатался с 3 до 7 утра делать нечего, это такой туристический поселок В 7 часов открылись первые офисы. Взял себе скутер 110 кубиков за 8000 рупий + страховка 30 уе полная, с франшизой 1000 рупией. Но, на руки ничего мне не дали, кроме местной страховки ОСАГО и документы на байк.

Вот в этот момент я почувствовал весь кайф, радость путешествия, удовольствия от свободы: отличная погода, солнце, красивые пейзажи, колоритные местные жители, я на байке – красота! Я сам улыбался во все лицо – именно за такими эмоциями я поехал сюда!

Дорога в Канди была не долгой, было одно падение, где меня зажал автобус, я чуть не свалился в канаву, но все обошлось без травм. Я утомился, все же сутки в пути, хотелось спать. Сделал пару остановок отдохнуть, вздремнуть пол часика – стало намного легче.

По пути заехал на ферму слонов, посмотрел как слоников купают, интересное занятие, часа 3 наверное потратил на них, советую. Но советую отказаться сразу от гида, который потом клянчил у меня бабло за свою экскурсию. Словом, можно было обойтись и без него.

Канди. Описывать город не буду – есть много других отзывов. По приезду я нашел себе комнату в центре города, особо не заморачивался, поскольку только переночевать – отдал 1000 рупий. С постельным бельем – ужас, грязное, душ никакой, горячей воды нет, везде бегают, летают всякие насекомые, ночью по балкам над крышей бегали крысы или мыши. Хозяин дома на втором этаже слушал музыку, бухал с друзьями, пол ночи болтали. Ночь была «веселой». С утра, как стало светать, я сразу свалил из этой мусорки. До сих пор вспоминаю этот ночлег с ужасом)

Позже я обнаружил, что фары на моем байке не работают, а значит передвигаться мне можно было только в светлое время суток. Конечно я попытался починить, заехал в сервис, но он уже разобрал пол байка, так и не понял в чем проблема, от такого ремонта я отказался. С дорогами не все так гладко. Дорожное покрытие между крупными городами, конечно, неплохое, бывают проблемные участки, а вот с указателями вообще беда. Ехал практически только по навигатору, первую половину дороги он меня очень выручил.

Вообще, если говорить о транспорте: движение левостороннее, довольно-таки беспорядочнее, действует правило – у кого больше машина, тот и главнее. Средняя скорость – 40-50 км в час, в городах бывают пробки. 30% транспорта - мотобайки, велики, много автобусов и грузовиков. Был случай, ехал посередине своей полосы, к тебе на встречу выезжает автобус, сигналит, чтобы я свалил с дороги на обочину, и спокойно проезжает дальше. Перед всеми маневрами они, как правило, сигналят. Я был готов к такому движению, но порой все равно было страшно.

Здесь у меня кончились денежки на телефоне, в местной будке я пополнил баланс на 1300 рупий – чтобы подключить тариф – 1 гиг интернета, местные звонки, звонки заграницу на 600 рупиев. Мой оператор Диалог. Все бы хорошо, но тариф никак не активировался. Потратил около часа на настройку тарифа, интернета, убил полностью зарядку телефона, потом все же в Канди я зашел в офис к оператору, мне все настроили как надо.

К слову – мой английский не совсем на хорошем уровне, но когда оказываешься в таких местах, не с кем поговорить на своем родном языке – как то активируется в голове мозг, и к середине своей поездке я мог уже нормально общаться с местными.

В Канди я посетил Национальный парк – очень понравился – туристов никого, красота, природа, потом поехал в Храм Зуба Будды. Тоже интересное, культовое место, обязательно для посещения, но дрес код на предмет штанов, лучше взять с собой носки. При входе можно не покупать разрешение на фото съемку, ибо даже и не проверяли. Я не покупал, спокойно делал фото.

Следующим моим местом осмотра достопримечательности был город Дамбулла – Храм золотого будды. На осмотр потратил около 2 часов, познавательно, интересно, советую, дальше отправился в Сигирю. Тут начались первые проблемы – пошел сильный дождь, навигатор я засунул в чехол, положил на сиденье, между ног, но все же он промок. До Сигирии я, конечно, доехал, но здесь у меня началась паника – я не мог сделать звонок домой, я не мог составить маршрут на завтра, да и вообще прочитать о каких – либо достопримечательностей. Как без рук.

Около Сигирии много отелей, но все они были заполнены на 5-10 процентов. Позже у меня на пути будут встречаться отели, гест хаусы – полностью пустыми, где я жил один!

Около Сигирии заселился в Коттедж Сигирия – неплохое место, был почти один – даже переживал – не отправят ли они меня на органы))), потом заехали еще какие-то японцы, которые, спасибо им, и дали прозвонить в Россию, сообщить родственникам, что я жив, здоров. В целом, паника более – менее стала отступать, поговорил с хозяином гестхауса, он понял проблему, собственноручно вырвал из одного из путеводителя карту и вручил мне) несколько дней я пользовался этой бумажной картой. Молодец, спасибо ему

Сигирия – одним словом впечатлила! Снова пропущу описания, их можно найти в путеводителях. Приобрел билет, отказался от гида и пошел осматриваться. Круто! Предварительно почитал о данном месте – очень важное историческое место. Считаю, обязательно для посещения. Наконец встретил туристов из России – молодая пара, немного пообщались, я спросил их направление, они испугались, быстро закончили разговор, убежали. Видимо, решив, что я с ними собрался путешествовать дальше. Осмотрев Сигирию, я отправился дальше: Тринкомали!

Тринкомали.
К движению уже привык, легко обгонял. В тринкомале первым делом поехал на пляж, было утро, отличная погодка – тишь, гладь. Да, она сильно отличалась от погоды на западном побережье: солнце, нет ветров, отличный океан. Красота.
Пробежавшись по местным пляжам, обнаружил, что почти все прибрежные домики были уже заняты. Нашел бюджетное место за 1000 рупий переночевать. Этот ночлег тоже запомнился мне надолго – в номере, состоящем из комнаты и душевой, было полно муравьев, гекконов, в ванную вообще было противно заходить – просто ужас какой-то. Розетки в комнате не было, пришлось заряжать на улице сразу все мои гаджеты – и сидеть охранять) Ко мне начала подкатывать соседка, шри-ланкийка – пьянющая)) Ее муж потом ко мне подходил, пытался разобраться в чем проблема. Но проблемы, собственно и не было – кое как урегулировали конфликт.
Итак, в этом городе мне нужно было купить телефон с навигатором – долго искал нормальный магазин, подобрал аппарат за 3000 русских рублей – андроид, жпс - основные требования. Прокатившись по местному городу, вдоволь искупавшись в океане, прибыл домой, обнаружил, что зарядка не работает. Вот это беда! Нахождение магазина я не знал, ни о каких чеках речь быть не может, адреса нет. Снова пришлось занимать телефон, чтобы позвонить в Россию.
Утро началось с поиском того самого магазина, где я купил аппарат. Сегодня меня впервые остановил полицейский, следуя указаниям одного из нашего форума Винского, я прикинулся непонимающим вообще английский язык: минут 10 он меня спрашивал про местные права, объяснял, что ездить нельзя так, что штрафы, но все обошлось, я так и не сознался, что я его понимаю, отпустили бесплатно) но заставил меня понервничать.
Магазин найти было крайне сложно – в незнакомом городе, без каких либо ориентиров., к тому же появился уже страх, что меня могут остановить полицейские, а они были на каждом углу. На будущее запомнил себе – хотя бы куда-нибудь записывать или фотографировать подобные нужные вещи.
Ура, магазин был найден, удачно обменял на аналогичный аппарат, который до сих пор служит мне в России.
Сегодня я должен был проделать немаленький путь – из Тринко в Бадуллу. Искупался последний раз на восточном побережье, выехал из города около 9 часов утра.

Сегодняшний переезд был самым запоминающимся за все путешествие. Проехав 50 километров, решил перекусить. Нашел местную кафешку, как обычно заказа чикен райз, больше ничего я не решился там есть, сел за столик, достал карту, жду еду) Разумеется, местные все побросали свои дела, начали пялиться на меня- я был там как белая ворона, все вокруг замерло, все тупо пялились на меня. Не совсем приятное ощущение – почувствовать такое в глубине страны. Тем временем к кафе подходили 2 полицейских, сердце начало биться сильнее – подумал за мной идут). Дальше – как в фильмах: заходят 2 полицейских, местные протирают им столы, они садяться прямо передо мной, за соседний столик, смотрят на меня. Спрятать шлем уже мне не удалось. Сижу ем, в горло еда уже не лезет) Думал, сейчас опять начнутся «качели» где права, почему едешь и т.д. Но все обошлось, еле доел, допил, расплатился, убежал)
Но, на выезде из этого поселка меня все же тормознули гаишники. Я надеялся отболтаться также, прикинуться глупым туристом, не удалось. Он махал передо мной радаром – я сначала посчитал, что я так глупо спалился – нарушил скорость, потом оказалось, простая проверка документов у фаранга.

Все было не так просто, как в прошлый раз – их было трое, на байках, мучали меня минут 30, забрали доки, проверили паспорт, уже собрались везти в офис, но все же договорились заплатить штраф, условились на 2500 рупий. Меня немного смущала обстановка – достаточно оживленная трасса, ходят люди кругом, а мне нужно было им передать лавэ. Спрашиваю – отдавать бабло прямо сейчас? Прямо тут? Тот кивает… достаю 3000 рупий, прошу сдачу, но ее, разумеется, никто не дал, отправили меня подальше)))
После этого случая стал еще больше нервничать из-за полицейских – не хотелось отдавать постоянно такую сумму.
Дальше была долгая дорога по побережью – встречал колоритные рыбацкие деревушки, интересные места, много где останавливался, фотографировался. Увидел огромнейшее дерево или это срощенные деревья – первый раз в жизни такое наблюдал – оно широченное, в диаметре наверно метров 5 и очень высокое. Вторая половина пути проходила через горный перевал – невысокий, но байк у меня помучался, переживал – вдруг сломается здесь – помощи я не скоро дождусь – транспортный поток минимален – только раз в 5 минут, может быть, встречал другие машины или байки.
После обеда я уже был достаточно измотан, что даже не заметил на моем пути ящерицу, она была такой огромной – длиной с метр наверно и надо было ей прямо передо мной перебегать дорогу! Вспомнив уроки контраварийного движения на мото, я не стал сворачивать в последний момент, чтобы не завалить байк, не стал оттормаживаться в ноль, проехал прямо, ну и, разумеется задавил ее. Байк подпрыгнул, но на колесах удержался. В сердце екнуло, паника, что делать?))) проехав еще метров 300, решил вернуться, посмотреть – взади меня ехал дальнобойщик, он вышел – откинул труп на обочину. Жутковато было, на самом деле. Про себя я тогда подумал – уж чего только я не видел в этой стране)
Это еще не все на сегодня. Ближе к 5 часам вечера я углублялся внутрь страны, машин очень мало, местных строений тоже не было, дорога ужасная, максимум – 30 км в час, да и то я переживал за подвеску байка – не хотелось в лесу оставаться ночевать со сломанным байком. Впереди я увидел грузовик, там был водитель, пассажир, но они почему то стояли посередине дороги и не ехали вперед, обогнав их, обнаружил, что в 150 метрах мне на встречу еще стоит один грузовик и мотобайк, тоже не едут. Что-то не то, подумал. Присмотревшись, увидел на дороге слона! Дикого, настоящего слона! Пару дней до этого, в Канди, на слоновьей ферме мне рассказали, что дикие слоны очень опасны и агрессивны, могу нападать, да и бегают они очень быстро. Эти слова я сразу вспомнил. Все участники движения подождали еще минут 15, первым отправился мотобайк, на минимальной скорости проехал мимо слона, он даже не обернулся, потом поехал я. Сердце колотило, вдруг сейчас погонится за мной)) все обошлось, проехал его без приключений.
Сегодня я ехал почти 9 часов, утомился. До города Будулла я так и не добрался, было уже часов 6, начало темнеть, мне нужно было срочно искать ночлег. В местных поселках не было ни намека на гостиницу или отель. Увидел надпись HOTEL, подошел к работнику, он английский вообще не знает, никакого ресепшена не было – это вообще было двухэтажное деревянное полуразвалившееся здание, не решился дальше там время тратить.
Уже около 7 часов вечера еле узрел на дороге указатель – гестхаус. Было уже достаточно темно, в горах ничего уже не было видно. Снова я единственный турист в гестхаусе, тихо, страшно). Позвонил жене, сказал где я, если вдруг меня будет искать потом) Местный хозяин предложил покушать – угостили меня снова чикен райс, дали местный творог, похоже из буйволиного молока и отправили спать) Спал как убитый – столько впечатлений, эмоций за сегодняшинй день, нужно было все переварить.

Утром встал рано, они еще все спали, оставил деньги за еду, уехал.
Следующей моей точкой должна была быть Хортон Плейс – красивый парк в горах. Чтобы до него добраться – нужно забраться чуть ли не на самую высокую точку ШЛ – горный серпантин, туман, холод, бррр.. Приехал в парк. Не помню сколько я за него заплатил, но знаю, что чуть ли как за автобус, хотя я был один на байке, поскольку я не местный. В горах было холодно, одел все что у меня было) Потом все же оставить пришлось байка на стоянке, Прогулялся по парку, посмотрел 2 точки – Край мира – очень интересно, красиво, высоко – больше 1 км обрыв, впечатлило, но ходить пришлось не мало, предупреждаю. Потратил я на него часа 3 наверное. Остальное время я потратил на горную дорогу – она была ужасной.
На одном из участков меня остановил местный житель, сказал, что дальше дороги нет, хотя асфальт вроде бы как был… Обратно по такой дороге я вообще никак не хотел ехать – снова пол дня потратил бы. Но по карте было видно, что все таки дорогам там есть и я сэкономлю часов 5 наверно, все же решил ехать дальше. К слову – дорога проходила по лесу – огромные высокие деревья были кругом, похожие на наши сосны, только почему то без коры. Позже оказалось, что на дороге лежит огромное дерево – об этой проблеме меня предупреждал местный житель. Машинам полюбому не проехать, я прополз с байком под ним и благополучно отправился дальше. Очень много времени сэкономил.
Мое следующее направление – это южное побережье – Матара, Галле. Было понятно, что я сегодня до него не доеду, искал отели по дороге. Трасса была хорошей, движение слабое, по пути снова встречались красивые деревни. Здесь местные явно не часто видят белых людей – в любом из поселков сразу начинали на меня смотреть, показывать пальцем. Запомнился один черный: он выбежал из толпы местных, предложил жилье, еду – дешево, красиво, все остальные смотрели на меня. Я подумал – насколько нужно быть бесстрашным, чтобы согласиться на его предложение. Но мое время еще позволяло, я отправился дальше. Заехал в город Kahawatta. Нашел красивейший отель, но цена была заоблачной – 5000 рупий, непозволительная роскошь, да и бассейна не было. Местные не разговаривают на английском, только на пальцах, отправился дальше. Нашел такой же за 1500! И еда неплохая, и телек и кондер – красота. В этот день был ЧМ по футболу 2014 – финал. Надеялся посмотреть, но перед самым началом игры отключили электричество. Я помучался тут – жара, балдахинов нет, кондер не работает, вентилятора нет, окна открывать невозможно – живности всякой полно. Мокрым в поту спал до 3 часов, потом они завели генератор, мне наконец, удалось выспаться.

Утром проснулся рано, расплатился, вышел на парковку – снова мой байк один стоит, нет никого в отеле, не сезон у них…мне надоели постоянные взгляды местных жителей, заехал в магазин, купил новый шлем с тонированным стеклом. Конечно руки меня выдавали, но, как мне показалось, я стал менее заметным для гайцов и местных. Отлично, сегодня я должен был добраться до океана, снова никаких указателей на дороге, ехал по навигатору – приехал в город Галле – серьезный портовый город, много достопримечательностей – заехал в Форт, пофоткался, покушал и отправился в Хикаддуву – следующий город на западно-южном побережье острова.
Страх того, что меня могут снова остановить гайцы мешал мне наслаждаться поездкой, местными видами. Еще пару дней я переживал,потом опасения прошли, не такие уж и большие штрафы, лишь бы не попастся на принципиального гайца, который повезет в офис.
Повторюсь, что на западном побережье сейчас не сезон – некоторые отели вообще пустые, но цены так и не сбавяли, да и не находил я ничего пока интересного – мне нужен был пляжный отдых, недорогой отельчик, ну и более – менее какая-то цивилизация – магазины,кафе.
Поселился я за 2500 в сутки в неплохом домике – бунгало, из 10 было занято только 2 дома, да и потом второй турист съехал. Здесь я провел 3 дня и 3 ночи, познакомился с директором, поговорили о трудностях заработка денег, что нет туристов и т.д. Хорошее обслуживание, тишина, покой. Мне понравилось. Кормили неплохо приносили в номер, байка прямо перед окном оставляешь, у себя на лужайке. Но с купанием была беда – сильные волны мешали купаться. Погода была ветреной, но солнечной. В общем пляжный отдых удался.

Оставалось мне пару дней отдыха на ШЛ, я отправился в Негомбо, откуда, собственно я и начал свое путешествие по этому интересному острову.
Дорога была недолгой, я много где останаливался, делал фотографии. Заехал в столицу страны – Коломбо. Как уж без нее?)
Здесь все серьезно – бизнес кварталы, высокоэтажные здания, чисто, красиво. Интересный город, дорогие машины, рестораны, отели, много школ. Даже полицейские на лошадях патрулируют улицы. Посетить обязательно надо, почувствовать разницу слоев населения.
В Коломбо я посетил местный зоопарк. Вообще я был и в Мексике, Вьетнаме, Тае, был в немецком зоопарке, меня предупреждали, что здесь нет ничего сверхъестественного, но посетить все же надо, к тому же было свободных 3 часа 3. Кратко о зоопарке – много животных, насекомых, советую сходить, можно покормить обезьян бананами, проходят выступления слонов. В этот день была сильная жара, я в шортах, рубашке ходил, весь мокрый, вытираться замучался, а местным по фигу – чуть ли не в свитерах ходят, ни капли пота.
Ну все, пора отправляться дальше! Уже почти родной Негомбо) заселился я в отеле прямо радом конторой, где брал байк. Позволил себе еще немного пошиковать – заказал отель с едой, кондером, с видом на океан). Потом объехал местные достопримечательности, договорился с таксистом, чтобы на следующий день вечером отвез меня в аэропорт, ну и все – купался, отдыхал, взял велек, покататься по пляжу, посмотреть что есть.
Разболтались с местным продавцом всяких украшений – он с 5-го раза угадал откуда я, после жирной подсказки – самая большая страна в мире) Купил у него браслет за 200 рупий, хотя предлагал он его за 700. Рассказал про туристов – россияне постоянно отдыхают большими компаниями. Даже если приезжают из разных городов – собираются вместе. А туристы из других стран обычно кучкуются по 2-3 человека. Рассказывал, что русские – очень богатые, всех больше у него покупают украшений, особенно жемчуг)
Вечером с местными играл в волейбол, или что-то похожее на эту игру. У них странная тактика игры – получив мяч, они не разыгрывают его до трех, а сразу же перекидывают на другую половину поля. Я поиграл одну игру и больше так не смог, прям бесился)) пытался навязать свою тактику игры. Но не удалось)
На последок постирал рубашку в море, т.к. из отеля я уже высилился, и поехал в аэропорт: специально взял тук тук – попробовать что это за такой транспорт и вот он Международный аэропорт.

Все прошло благополучно, удачно. Я очень доволен поездкой, ни о чем не жалею, много чего увидел, испытал себя. Попробую фотографии выложить. Надеюсь рассказом кому-нибудь что-нибудь помог. Спасибо, что дочитали до конца. Если будут вопросы - пишите
Kefir16rus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.02.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Шри Ланка рассказы туристов

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #2

Сообщение zh87 » 03 сен 2014, 21:06

Вы молодец, храбрый! Вот так, один, да на байке... Спасибо за отчет, прочитала с большим интересом.
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #3

Сообщение Nasttya » 03 сен 2014, 21:26

Да, это круто! На байке по Шри-Ланке! Там же такие огромные расстояния! Восхищена)
Nasttya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 04 сен 2014, 08:51

Nasttya писал(а) 03 сен 2014, 21:26:Там же такие огромные расстояния!
Вы о чем?! Там вся страна по площади как две Московских области!!!
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #5

Сообщение Nasttya » 04 сен 2014, 20:37

Мы из Негомбо в Анурадхапуру почти 8 часов на поезде ехали. Да и в остальные места проводили в дороге не меньше 4-5 часов в один конец. А на байке так вообще, скорость-то меньше)
Nasttya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #6

Сообщение Nasttya » 04 сен 2014, 20:42

А из Нувара Элии в Мириссу тоже 6 часов на машине ехали, хотя в гугл картах указывалось часа 3 примерно. Долго из-за горного серпантина.
Nasttya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #7

Сообщение Arny » 05 сен 2014, 07:56

Nasttya писал(а) 04 сен 2014, 20:37:Мы из Негомбо в Анурадхапуру почти 8 часов на поезде ехали.
А если бы пешком шли, то дня за 3-4 добрались бы... Расстояние не зависит от времени. Расстояние - величина постоянная. Поэтому повторю тезис: вся ШЛ по площади как две Московских области!!! Никаких огромных расстояний на ШЛ нет! А вот низкая скорость перемещения имеет место быть. Отсюда и время в пути...
Nasttya писал(а) 04 сен 2014, 20:37:А на байке так вообще, скорость-то меньше)
Очень спорно. Это зависит от байка и умения им управлять.
Nasttya писал(а) 04 сен 2014, 20:42:А из Нувара Элии в Мириссу тоже 6 часов на машине ехали, хотя в гугл картах указывалось часа 3 примерно.
А Гугл неадекватен оттого, что тупо делит расстояние на среднюю скорость 60 км/ч. А средняя скорость по серпантину в ШЛ - всего 30 км/ч. Так что 6 часов из НЭ до Мириссы - норма.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #8

Сообщение Kefir16rus » 05 сен 2014, 16:03

Ну в России я 1300 км за 1 день можно спокойно проехать между городами, а в ШЛ действительно средняя скорость -30-40 км/ч. Да и постоянно спешить в путешествии не хочется. Гораздо приятнее спокойная размеренная езда, с частыми остановками, осмотрами достопримечательностей, фотографированием колорита страны.
Кстати, спасибо, Арни, ваши советы на форуме мне очень помогли в путешествии, в частности про водительское удостоверение и про маршруты, да и не только)
Kefir16rus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.02.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #9

Сообщение Shopen » 22 сен 2015, 15:15

Kefir16rus писал(а) 31 авг 2014, 10:17:Взял себе скутер 110 кубиков за 8000 рупий + страховка 30 уе полная, с франшизой 1000 рупией.

Пан, рискну предположить, что Вас развели по поводу полной страховки (аналог КАСКО).
Нет такой страховки для байков.

А по поводу цены байка - 8 000 рупий это за сутки как я понимаю? И что за байк был?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #10

Сообщение Kefir16rus » 02 окт 2015, 11:56

Shopen писал(а) 22 сен 2015, 15:15:
Kefir16rus писал(а) 31 авг 2014, 10:17:Взял себе скутер 110 кубиков за 8000 рупий + страховка 30 уе полная, с франшизой 1000 рупией.

Пан, рискну предположить, что Вас развели по поводу полной страховки (аналог КАСКО).
Нет такой страховки для байков.

А по поводу цены байка - 8 000 рупий это за сутки как я понимаю? И что за байк был?


Да, скорее всего развод был. В случае каких-либо проблем, пришлось бы разбираться на месте.
Цена 8000 рупий - за весь период. Если честно, модель не помню, что-то типа хонда актива - скутер вариатор
Kefir16rus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.02.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #11

Сообщение Shopen » 02 окт 2015, 12:00

Kefir16rus писал(а) 02 окт 2015, 11:56:Цена 8000 рупий - за весь период.

Напомните, пжта, весь период - это сколько дней?
И где брали байк?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #12

Сообщение Kefir16rus » 02 окт 2015, 12:12

Shopen писал(а) 02 окт 2015, 12:00:
Kefir16rus писал(а) 02 окт 2015, 11:56:Цена 8000 рупий - за весь период.

Напомните, пжта, весь период - это сколько дней?
И где брали байк?

Весь период - 8 дней. Сам уже точно не помню, читаю по отчету своему же)
Брал в Негомбо - недалеко от столицы Коломбо: просто тупо прогуливался по главной улицы, в первой же попавшейся местной конторе взял. Я думаю, можно было бы и сторговаться и по поводу страховки все проговорить, но после нескольких часов перелета 2 бессонных ночей было лень. Не стоит забывать, что тогда доллар стоил около 33-35, а не 65 как сейчас.

На прошлой неделе вернулись с Индии. Снимали байки в районе Гоа (пляж Колвабич). Такой же байк, как и в ШриЛанке, брали на 7 дней по 180 рупий в сутки за 1шт. Стандартная цена везде была 300, долго спорили, бодались, но уломали его. В залог отдали 1000 индийских рупий, что сейчас равно 1000 русским рублям. К чему про Индию пишу - цены более- менее сопоставимы, можете ориентироваться на них
Kefir16rus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.02.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #13

Сообщение Anorsel » 06 окт 2015, 08:40

А по какому поводу гайцы стрясли штраф? Мву потребовалось? Читаем, что расстояния не маленькие, на поездах/автобусах долго. За сколько доехали от слонов до канди и от канди до сигирии? Какие там дороги?
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #14

Сообщение Kefir16rus » 06 окт 2015, 12:49

МВУ я не делал, но они, по-моему там не действовали. Показывал везде свои российские розовые права. За них и штраф, ибо без МВУ. Сейчас бы сделал МВУ, показывал бы его, может быть помогло. Но они слишком наглые были. Дороги вцелом неплохие - асфальт с трещинами - от Канди до Сигирии, несколько км помню была грунтовка. Расстояния немаленькие, много приходилось ездить, но ночью я не ездил, как правило. Из Канди выехал в 6 или 7 утра, как только рассвело - поскольку поспать не получилось - страшно было, когда крысы по балкам над потолком бегают, заехал в парк в черте города, там был пару часов, потом отправился в сигирию - прибыл туда уже когда темнело, ну около 8 часов получается в пути, может меньше.
Kefir16rus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.02.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: ШриЛанка. Июль 2014. Один на мото 1300 км - раунд трип.

Сообщение: #15

Сообщение Anorsel » 06 окт 2015, 15:02

Kefir16rus писал(а) 06 окт 2015, 12:49:МВУ я не делал, но они, по-моему там не действовали. Показывал везде свои российские розовые права. За них и штраф, ибо без МВУ. Сейчас бы сделал МВУ, показывал бы его, может быть помогло. Но они слишком наглые были. Дороги вцелом неплохие - асфальт с трещинами - от Канди до Сигирии, несколько км помню была грунтовка. Расстояния немаленькие, много приходилось ездить, но ночью я не ездил, как правило. Из Канди выехал в 6 или 7 утра, как только рассвело - поскольку поспать не получилось - страшно было, когда крысы по балкам над потолком бегают, заехал в парк в черте города, там был пару часов, потом отправился в сигирию - прибыл туда уже когда темнело, ну около 8 часов получается в пути, может меньше.


тогда понятно, хотя многие пишут, что прокатывало без штрафа по нашим розовым. видимо, на кого нападешь.
на байке получается еще дольше, чем на автобусе =(
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль