За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть!

Сообщение: #21

Сообщение Bleeper » 26 окт 2014, 21:58

Привезли нам работающий мотик. Время похода по всем магазам за всем сократилось ооочень сильно. Местные предпочитают мотошлема без стекла.
1 л 92- го 157 рупий, дизель 120 рупий.
Купили мет кружку, кипятильник, чаи и кофеи: теперь мы не очень зависим от чайника с чаем за 70 -100 р.
Местная еда, Потти(если не путаю), почти блины с завернутым всем, стоит дешево, на одного чела стоит рублей 130, издалека напоминает местную шаварму. Если взять с рыбой, овощами, сыром, то одному объестся!

Мазь Солкосерил помогла быстро залечить ожог носа от солнца.

Купили все для шашлыко/гряля рыбы, кроме рыбы. Завтра будем кулинарить вечером.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть!

Сообщение: #22

Сообщение JCalaghan » 27 окт 2014, 11:27

Mr. Deadman писал(а) 25 окт 2014, 19:53:Веллигама - деревня из двух дорог и одной(большой) поперечной.


А не рассматриваете пожить в Тангалле? Или Мириссе? Насколько Велигама живописна? Если не брать серфинг во внимание. Есть ли в Велигаме красивые окрестности?
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть!

Сообщение: #23

Сообщение Bleeper » 28 окт 2014, 08:57

paramilitare писал(а) 26 окт 2014, 16:47:Кошек с собаками не путаете?))

Ну если только с лисами!)))
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть!

Сообщение: #24

Сообщение Bleeper » 28 окт 2014, 09:02

JCalaghan писал(а) 27 окт 2014, 11:27:
Mr. Deadman писал(а) 25 окт 2014, 19:53:Веллигама - деревня из двух дорог и одной(большой) поперечной.


А не рассматриваете пожить в Тангалле? Или Мириссе? Насколько Велигама живописна? Если не брать серфинг во внимание. Есть ли в Велигаме красивые окрестности?

Велигама находится посредине всего, где сейчас есть волны. Да и ценник более менее за отель на пляже.
Мирис так вообще деревня деревней.
Баунти пляжей тут почти нет, так, микрокусочками.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #25

Сообщение real.lizzy » 28 окт 2014, 16:49

очень хочется тоже. надеюсь, что получится....
А насколько стремно из коломбо ехать до велигамы в одиночестве?
Аватара пользователя
real.lizzy
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #26

Сообщение Bleeper » 28 окт 2014, 17:50

Ко мне никто не приставал. Так, обокрасть попытались...))) Ну и постоять придется или посидеть в тамбуре. Кстати, в поездах туалеты не сравнимы по чистоте с нашими: просто стерильны.
Ланкийцы к иностранцам хорошо относятся, улыбаются, приоритетно обслуживают и продают в магазах. Но не стелятся как балийцы.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #27

Сообщение Bleeper » 28 окт 2014, 21:31

Вчера покатались нормально, хотя волны стихали.
Собрались наблюдать китов. В отеле нам предложили экскурсию по 4000 рупий. Но нас смутила фраза "мы возим..." А че нет, приехали вечером в порт, нас тормознула охрана. Объяснились, через 2 мин. приехал какой-то "владелец" судна. Начали разговор с 6000 рупий с чела, закончили 6000 за двух. Сказал, только никому не говорите, а то не поймут иностранцы. Ну мы и не сказали.
Если что, то их сайт http://www.whalewatchingmarissa.lk От матары 10-15 мин. неторопливой езды на табуретке.

Вечером купили пару рыбин и кальмара на 800 рупий и устроили рыбошашлыкинг на берегу. Как оказалось, уголь, продающийся в магазинах, не загорается и в упаковке нет керосина, как нам обещали в магазе, есть какой-то не горящий розжиг.

В итоге сделали рыбу на кокосах(местных дровах). Хорошая компания получилась: 3-е местных из персонала, один из них по русски +- говорит, швед, мы.
Прикольно, когда несколько культур встречаются и обсуждают всякое.
Кстати, выяснили про отличие в 1.5 часа. Оказывается, их бывшая президентша перевела время, т. к. так более правильно по гороскопу!

Сегодня утром к 7-ми приехали в порт. Такая куча народу, все торгуют, орут, взвешивают, считают, воняет.
Сели на судно. Минут через 15-20 пути капитан что-то стал очень активно болтать по телефону. И вот оно, точнее они: фонтаны, спины, плавники голубых китов, 2-3 шт, крены корабля из-за бегающих от борта к борту туристов. Мы шли параллельно китам. Как же клево смотреть на животных на воле. До сих пор вспоминаем ужасный зоопарк на центральной набережной Анапы, где кит-белуха содержится в бассейне, а мартыха сидела в клетке, где даже не могла разогнуться. Прямо в душу плюнуть его создателям хочется.

Видели черепаху.
После я пристал к капитану и мы остановились купаться милях в 2-х до входа в бухту(где береговая охрана не видела). Причем остальные 3 корабля прошли мимо. Здорово было.

Недалеко от бухты есть маленькая типа галерея, где местные художник творит всякие маски в балийском стиле. Купили пару. Искупались рядом с серфспотом в Мирисе. 2 человека катаются, а волны отличные, несмотря на общие мелкие волны. И спать.

К вечеру опять поехали с досками в Мирису. Волны классные, но уже чуть больше людей, человек 10. Катнулись, но из-за того, что взяли доски немного не того размера, волну взял только я 1 раз. Но волны классные.
При выходе затупили от усталости и пошли на выход через риф, а не вокруг скалы, как хотели ранее. Наде повезло, она прошла. А я шел метрах в 10 позади нее, и накатили волны и создали течение в океан. Уплыл в бок и приплыл к рифу. Ну и, соответственно, наступил на ежа. Хорошо хоть вес успел перенести при наступании на другую ногу. Итого 7 иголок, максимум по 3 мм. 3 глубже, 4 близко. Надя целый час ковыряла, но выковыряла.
Надя села за руль табуретки. Интересный опыт. Сложно в поворотах на 180 градусов, пока что.

Гроза, все спят. Ну и мы.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #28

Сообщение JCalaghan » 29 окт 2014, 14:41

Как вам спот в Мириссе? Если сравнивать с Велигамой?
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 29 окт 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #29

Сообщение Bleeper » 29 окт 2014, 18:36

Споты Велигамы и Мирисы разные для разного уровня. В Велигаме песок, много народу, утром поменьше, три вершины.

В Мирисе рифы, в 11 утра было 2 чела, вечером с нами 10. 2 вершины, одна ближе к берегу, другая дальше, но со стабильной левой волной. В низкую воду катать лучше, т. к. лучше видны края рифов. Никак не для лонга и не для глубокого долгого замеса. Катать надо с мозгом и очень внимательно. Заплывают через риф, назад на берег лучше через пляж за небольшой скалой.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #30

Сообщение Bleeper » 29 окт 2014, 19:26

Нырнув вчера метров на 8, хоть медленно и с продувом, но не додул правое ухо: болит, аж ночью проснулся от боли. Утром купил одни капли - не помогли. Вечером другие, mb-chlor, эффект гораздо лучше.

Проснувшись, решили поехать дайвинг испробовать в Унаватуну. Там есть 2 центра: один немца, Унаватуна дайвинг центр, http://oceandive.asia/, другой вроде местный, sea horse http://seahorsedivinglanka.com/ что-то там.
30 минут из Велигамы с остановками на фото, и мы в Унаватуне. Сначала нашли морскую лошадь и ....только спросили у них о первом центре, а про ценник забыли!!!!
Приехали в "немецкий" центр в 13 дня. Все так по европейски организованно. Ценник нам озвучили по 45 евро за первое в нашей жизни дайв погружение, за 115 долларов. И вот тут самое смешное: после мы по приколу заехали в Лошадь и узнали, что у них 25 дол с чела за то же. Причем мы, чесслово пожалели из-за разницы цена/ощущения.

Итак, нам все показали, рассказали. Поплавали мы на берегу под водой. Все круто, поплыли на риф. Прикольнул нас заезд лодки на берег с разгону.
Погружались до 15 м.
Риф, ну как вам сказать "риф" - мы такое и на черном море видели много раз, только в растениях, и на бали в отлив то же почти. Почти пустыня. Кораллов, именно таких, ветвистых, настоящих, видели 4 штуки за все погружение, каждый не более 1 м2. Видели и другие плоские кораллы, но опять их мало. И есть пару сломанных маленьких ветвистых кораллов.
Посетили остатки корабля. Я даже заплыл под него, пока инструктор не видит. Под ним много рыб.
Фауны нормально так, но не прям "за глаза", т. к. жрать там нечего, ничего нет почти и мало где спрятаться.

Мутность воды разная, но не больше метров 10-15. Благодаря этому у меня со второй попытки получилось потеряться! Фотал рыб и ежей. Смотрю, никого нет, только слышу звон колокольчика. Не видно нифига, т. к. глубина метров 5-7. Ну че делать, всплыл, посмотрел где-кто, увидел Надю, погрузился, поплыл к ней. Всплываю, инструктор в бешенстве и страхе. Оказывается, он пытался меня искать, не нашел. А мне че, страшного ничего не вижу, даже прикольно.

По возвращении напоили нас чаем.

Впечатления такие: для первого в жизни погружения сойдет, но второй раз я бы не поехал. На вопрос о нормальных рифах мне ответили, что все такое.

На обратном пути еще раз 10 порадовали сумасшедшие автобусы, которые могут обогнать все по встречной обочине не тормозя и не снижая скорости, и более того, не меняя своей скорости, не приостанавливаясь, не отжимая газа в маленьком заторе.
Сфотали рыбака на "ходуле", правда в современной интерпретации, с нормальным спиннингом, одеждой и видом. По пути у другой кучки ходуль увидели "древнего" рыбака-модель, торгующего кокосами, готового вернуть вас в старину за деньги.

Начался ливень. За 10 км промокли в хлам. Кстати, желая взять байк в аренду, не забудьте заехать в Леруа Мерлен в России и купить пару прозрачных очков для моцика, т. к. 90% шлемов здесь без экрана.

Приехали домой и под горячий...душ... А не, воду с обеда так и не дали. И тут я вспомнил таинственный обряд с Бали: если у вас в номере нет воды, то не паникуйте и не пеняйте на ЖКХ, а тупо прийдите на ресепшн и скажите, знают ли они о том, что у вас нет воды? В 90% случаев они удивятся и побегут заполнять опустевший бак, про который они забыли. И вуаля, через пол часа у вас вода.

Завтра планируем в Ялу... на моцике...
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #31

Сообщение Green House » 29 окт 2014, 22:30

Mr. Deadman писал(а) 29 окт 2014, 19:26:Проснувшись, решили поехать дайвинг испробовать в Унаватуну.


А какие условия для серфа в Унаватуне? Дно песчанное? В чем отличие от Велигамы?
Green House
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #32

Сообщение real.lizzy » 30 окт 2014, 10:19

а надолго вы там?
сама велигама большая? пешком за сколько пройти вдоль пляжа можно?
я хочу прикинуть просто, если буду жить не рядом со знакомыми(в разных частях велигамы), насколько проблематично пешком туда сюда ходить.
много ли мест с прокатом серфов? Какие серфборды там, приличные хоть или раздолбанные в хлам(мне не шорт нужен, а какой-нибудь фанборд размером 6.6..6.9...7)? Вакс есть? Есть стики 50+ столнцезащитные в продаже?
А то я где-то слышала , что там с этим как-то не алё
Аватара пользователя
real.lizzy
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #33

Сообщение Bleeper » 30 окт 2014, 10:36

Green House писал(а) 29 окт 2014, 22:30:
Mr. Deadman писал(а) 29 окт 2014, 19:26:Проснувшись, решили поехать дайвинг испробовать в Унаватуну.


А какие условия для серфа в Унаватуне? Дно песчанное? В чем отличие от Велигамы?

Пока еще не доехали.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #34

Сообщение Bleeper » 30 окт 2014, 10:47

real.lizzy писал(а) 30 окт 2014, 10:19:а надолго вы там?
сама велигама большая? пешком за сколько пройти вдоль пляжа можно?
я хочу прикинуть просто, если буду жить не рядом со знакомыми(в разных частях велигамы), насколько проблематично пешком туда сюда ходить.
много ли мест с прокатом серфов? Какие серфборды там, приличные хоть или раздолбанные в хлам(мне не шорт нужен, а какой-нибудь фанборд размером 6.6..6.9...7)? Вакс есть? Есть стики 50+ столнцезащитные в продаже?
А то я где-то слышала , что там с этим как-то не алё

Пешком долго, скутер ускоряет все. Пехом минут 15-20 вдоль.
Мест на пляже много, есть и в отелях. Нам ассортимента нашего отеля хватает. Шортов почти нет, старые или восстановленные. Лонгов много, есть фанообразные, живые, почти все NSP.
Вакс есть только в русской школе в Нептуне.
Стики поглядим.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #35

Сообщение Bleeper » 31 окт 2014, 13:18

Да, крема от загара выше 30 не нашли ни в аптеках, ни в магазе. Даже под заказ они не согласились везти. На вопрос почему они не имеют таких кремов, ведь много людей с белой кожей у них сейчас, продавец пожал плечами.
Они же все с темной кожей, зачем им такие крема, зачем они им в принципе.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #36

Сообщение real.lizzy » 01 ноя 2014, 15:17

ну а как же серферы?
чем лицо-то хоть мазать и прочие части? ) с собой что ли везти....


ну как-то рассказ затих, больше нечем поделиться?

п.с. цены на билеты сейчас уже , конечно, просто боль.
Аватара пользователя
real.lizzy
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #37

Сообщение paramilitare » 01 ноя 2014, 16:04

real.lizzy писал(а) 01 ноя 2014, 15:17:ну а как же серферы?
с собой что ли везти....

Отвечу за ТС.
Везите с собой.
А еще лайкру с длинными рукавами. Там нет. У меня после первого дня руки были аж фиолетовые от ожогов, хоть обычно они не сгорают.
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #38

Сообщение Bleeper » 01 ноя 2014, 20:56

Так я уже ответил, нет больше 30.
Лайкры можно купить в Самару и в Дискавери их должны выдавать.
Я тоже почему-то сгорел на плечах и носу. Вероятно не загорал летом, поэтому кожа и офигела.

А вообще, куча москвичей приезжает в велигаму, а вечером сидит и курит у пляжа часов до 10, с вопросом в глазах "а где, простите, развлекухи, куда мы приехали"? В Велигаме этого нет. Ближайшая - Мериса, но спот там не для начинающих. Для тех, кто хочет отрываться, тусить и пытаться учиться серфу, надо покупать билеты на Бали.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #39

Сообщение real.lizzy » 01 ноя 2014, 21:08

ну это понятно. я туда не за тусовками ехать собираюсь.

а про "нечем поделиться" ну это я относительно новых впечатлений, серфинга и волн интересовалась
Аватара пользователя
real.lizzy
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Re: За сёрфингом на Шри-Ланку, ну и поглазеть! Онлайн.

Сообщение: #40

Сообщение Bleeper » 01 ноя 2014, 21:30

Стартанули в Ялу утром. Часов в 8. Проехали Мирису и еще немного, начался ливень без просвета. Подумали, решили, что еще +-100 км под таким дождем не хочется ехать. Вернулись в деревню.
Пока ехали, стали гоняться с тук-туком. Вдруг видим гибддшников. Тормозят вроде как нас, вроде как туктук, вроде как обоих. Еду, смотрю на гаишника, он мне показывает, но после кивнул. Так мы и не поняли, кивнул он мне типа "да, я тебя торможу" или как все "привет"! Проехали мимо, не остановились. Стали ожидать погони. А не было!

Вернулись домой, поели, поехали в на чайную плантацию, так сказать познакомиться с процессом выращивания чая. Место находится недалеко от Ахангамы: в ней есть переезд через жд, после него едете по белым знакам о чае(трек позже кину).
Белый чай, ну и обычный после. Для представления и выращивании, сборе и производстве чая сойдет. Бесплатно экскурсовода дают, поят чаем с пирожным.После предлагают пройти продегустировать и купить чаев. Можно продегустировать и не покупать. Мы ради приличия купили белый чай и йоги. Но так ценник адский за никакой объем. Я по таким ценам чай покупаю у себя в городе в магазе чая.
Кстати, чай в магазинах ничем не отличается от нашего. Во думаем, стоит ли его тащить с собой? Пока ответ нет.
Далее быстро приехали в отель и побежали 20 минут серфить до темноты.
Потом пошли в местный "Кораблик" на берегу. Там встретили кучу русских, и объединили их всех за один большой стол.

Все вроде хорошо закончилось, только вот после я оказался на пальме, рвал кокосы!!!

Если вы лезете на пальму, то используйте обувь. А т. к. я был босым, то немного стер внутренние части стоп, больновато теперь. Зато много кокосов, целых 250 р. сэкономили!!! А вот обычным ножом кокосы плохо открываются.
Ребята, что были с нами, позже вечером еще у себя в отеле пальму обуздали.
Местные говорят, что если не там сорвешь кокос, то штраф 70 рупий за каждый... Но мы-то на общественном пляже были!
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль