Первый раз......в Азию - добро пожаловать на Шри Ланку!

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый раз......в Азию - добро пожаловать на Шри Ланку!

Сообщение: #1

Сообщение Anushka S » 28 мар 2015, 21:45

Давно это было.... давно хотела выложить отзыв, но все руки не доходили Может кому-то будет интересно...
Время отдыха: 13.03.2012-25.03.2012
Вот и прошли 2 недели сказочного отдыха на удивительном острове Шри Ланка. Несколько месяцев подготовки дали положительные результаты. Спасибо огромное всем участникам форума за подсказки и советы, без которых поездка на Шри Ланку не стала бы такой замечательной.
Итак, хочу оставить свой отзыв о нашем путешествии в помощь тем туристам, которые столкнуться с подобными проблемами как и я. А проблем возникает очень много.
1. Летели Эмиратами, с пересадкой 4 часа в Дубае. Замечу сразу, что в Дубае огромный аэропорт, поэтому время ожидания в 4 часа пролетели и незаметно и не утомительно. Билеты были куплены за 2 недели, поэтому не скажу, что дешевые 20000 руб. за человека туда и обратно. Если покупать заранее, да еще и по какой-нибудь акции, то естественно, это выйдет дешевле.
2. Маршрут был следующий:
1 день-Негомбо (отель Paradise beache hotel-1 ночь)
2 день-Дамбула, посещение пещерного храма, сафари на джипах
3 день-Сигирия, сафари на муле в местную деревушку, катание на лодках по озеру, угощение национальной едой в местной деревушке, посещение Полонарувы (советую Полонаруву оставить на следующий день, так как там очень много развалин и нужно много времени для осмотра). 2 и 3 ночь в гесте в Дамбуле.
4 день- 1,5 часовая поездка на слоне Тикика, посещение сада специй, какого-то будийского храма Матале, переезд в Канди, посещение Ботанического сада.
5 день – переезд в Нувара Элию, посещение фабрики по обработке драгоценных камней, осмотр чайных плантаций, посещение чайной фабрики
6 день- посещение плато Хортон, «Конец света». Проезжали местную железную дорогу, но на поезде не получилось прокатиться, о чем сейчас жалею, советую покататься, говорят, открываются красивые пейзажи, переезд на побережье в Мериссу.
7,8,9,10,11-отдых на побережье в Мериссе.
12 день – переезд в Негомбо (отель Paradise beache hotel).
4. Поездка наша была самостоятельная, поэтому при осмотре всех достопримечательностей мы пользовались заранее подготовленными шпаргалками из интернета. Мы – это я и мой муженек- дружбан. Везде на месте по приезду к достопримечательности, предлагаются, сами предлагаются, русскоязычные гиды, но мы любители бродить сами, поэтому обошлись без них. Практически все туристы на всех достопримечательностях ходят в сопровождении гидов, но если вы боитесь идти без гида, то поверьте мне - опасаться нечего, заблудиться нигде не возможно. Плюс в том, что ты ходишь не спеша, любуясь красотами этого прекраснейшего острова.
5. Начитавшись страшилок про шриланкийский трафик, решила не рисковать здоровьем и взять водилу с автомобилем. После долгих поисков и переписываний с уже прошедшими через это туристами выбрала парня по имени Джали. И не ошиблась.
Списавшись с ним по e-mailу, обсудив примерный маршрут, стоимость услуг, договорилась,, что он встретит нас в аэропорту. Прилетев на Шри Ланку, сомневалась-встретит или не встретит, пока оформили визу, пока прошли таможню, взяли багаж, прошло немало времени, выходим из аэропорта, смотрим, стоит с табличкой с нашими именами молодой опрятный паренек. Это и был наш Джали. Встретив нас в аэропорту, отвез в отель, обсудил с нами программу путешествия, и сказал, что водителем у нас будет его брат Энтони. Энтони оказался замечательным, добросовестным, милым парнем, сделал наше путешествие незабываемым. Он возил нас по всему острову, рассказывал и показывал все достопримечательности этого чудесного острова. Не буду вдаваться в подробности, что мы видели и как это восхищало нас, скажу одно - я влюбилась в этот райский уголок земного шара.
Все отели, и на время экскурсионки и на время пляжного отдыха, бронировал Джали, он лишь спросили наши предпочтения, я указала обязательно чтобы была горячая вода, кондюк, и чистенькое уютное местечко, бюджетно!!!! Все отели, а где-то и гесты, в которых мы останавливались, были чистенькими, уютными и полностью отвечали нашим требованиям. Джали и Энтони молодцы, добросовестные, мы ими остались очень довольные.
Поразили люди – шриланкийцы, таких добряков я давно не встречала. Все очень дружелюбные, где-то наивные, доверчивые, жизнерадостные. Я еще хочу вернуться на Шри Ланку именно из-за них, потому что в наше время, когда нас окружает один негатив, озлобленность, зависть, на Шри Ланке я получила именно большую порцию позитива, доброты, исходящую от местных жителей. Хочется надеяться, что туристы их не испортят и они не пострадают от своей доброты.
Еще что поразило, так это цены, цены на все – на одежду, на фрукты, на напитки и еду не только в магазинах, но и в кафешках. Очень сытно можно покушать на 300 рублей за двоих. Серьезно, я такого еще не видела. Готовят очень вкусно, но местные очень любят поперчить, но для тех, кто не любит острое, можно попросить и вам приготовят все без перца. Да, спиртное продается в отдельных магазинчиках, которых в принципе не так уж и много, в супермаркете алкоголь не найдешь. Очень вкусное местное пиво, причем при покупке в этих специализированных магазинах, вам дают жетончик, на котором написана половина стоимости пива, и можно сдать пустую бутылку и показав этот жетончик, следующая бутылка будет стоить в 2 раза дешевле. Прикольно, мы не сдавали, но местные за бутылки в очереди стоят. При покупке сувениров нужно торговаться, они очень хорошо идут на уступку.
Видели очень много живности-обезьянки ходят как у нас кошки, всякие ящерицы, вараны, бурундучки, улитки, павлины, олени, лоси, даже змею и скорпиона в Канди в ботаническом саду видели. Но все они безобидные и людей воспринимают очень дружелюбно и не боясь. Мой муж охотник, конечно поинтересовался-разрешена ли охота на острове. Но Энтони удивленно ответил: «Охота, нет конечно, за убийство животного могут посадить». Вот так-то!
Отдельно хочется рассказать про побережье, на котором мы тормознулись после экскурсионки. Я долго изучала отзывы, кто где останавливается, конечно миллион мнений, но мое внимание больше всего привлекло побережье в Мериссе. И каково было мое изумление, когда Джали предложил нам отельчик, даже не отельчик, а гест именно в Мериссе. Причем, мы ехали на побережье из Нувара Элии 8 часов и прибыли уже по темноте и жутко уставшие. Вечером мы не видели, что за пляж, что за отель, но утром, проснувшись, выйдя на балкон – я поняла, что рай на земле существует. Готовясь к этой поездки, я много раз читала на раличных форумах, что Шри Ланка не подходит для пляжного отдыха. И вообще мы не любители овощного отдыха. НО, конечно каждому свое, но мы провели 6 ночей 7 дней в Мериссе, именно на побережье, и я скажу, что Шриланские пляжи и океан просто волшебные. Мы не вылазили из воды и «овощной» отдых не показался нам скучным и бесполезным времяпрепровождением. Хочу похвалить отель-гест, в которм мы останавливались. Его название Surf sea breeze, e-mail- surfseabreeze@gmail.com. Чем он такой замечательный - уютные чистые комнатки, с кондюком и вентилятором, горячей водой, балконами с видом на океан, сам океан в 7 метрах от входа в комнаты, ресторанчик прям на берегу океана (иногда, когда кушала, даже волны добивали до ног). Но самое главное-это океан, прям возле отеля находится бухточка, огороженная валунами и огромным пластом, который разбивает все идущие волны и поэтому, даже в самый жуткий шторм ты можешь спокойно булькаться в этом, как я назвала «бассейне». Очень удобно для тех, кто приехал с детками. В тоже время, если ты увлекаешься серфингом, то до этого пласта идут огромные волны, и ты можешь с удовольствием заниматься любимым хобби. Серфиров очень много. И, наконец, если ты просто любишь попрыгать в волнах, то пройдя метров 10 влево, ты попадаешь в волнующийся океан с песчаным пологим дном и купаешься и прыгаешь в волнах сколько угодно. Потрясающее местечко на любой вкус. Песок на пляже светло-желтый, почти белый, много пальм, океан чистейший, никаких медуз и водорослей , еще туда хочу;-)
Итак, что еще забыла написать?????? А оставлю координаты Джали. Его e-mail: промодерировано Arny, но звонить дорого (250 р/мин), лучше списываться. Очень рекомендую, я столкнулась с тем, что договорилась сначала с другим местным гидом и за 4 дня до нашего прилета он пропал!!!!!!!!! Я в шоке, все договорено-обговорено-спланированно и такая засада, он не выходит на связь. Не знаю, что там случилось у него, я с ним еще не общалась после этого, но факт в том, что я за 4 дня до приезда я осталась без водилы. И Джали спас меня от краха и безумия. Я очень ему благодарна!!!! Удачи тебе Джали в твоей работе. Ребята, пользуйтесь его услугами, не пожалеете!!!!!
Так, визу мы купили по прилету за 25 $ за человека, проблем никаких не возникло, в самолете заполнили миграционку, естественно никаких отелей мы не бронировали, в графе – в какой отель едем – указала на бум придуманный отель, ни у кого вопросов не возникло)))
Пока что все, если что вспомню-добавлю, будут вопросы-с удовольствием отвечу. Всем удачи и счастливого путешествия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент!
Anushka S
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.08.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
лучшие пляжи Шри Ланки



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль