Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Tess Glory » 03 июн 2015, 13:19

Шри Ланка познавательно-отдыхательная)
Первоначально мы собирались лететь в Индию(уж очень нам понравился отдых прошлого года), но решили исследовать новую страну. Выбор пал на Шри Ланку, т.к. она недалеко от Индии и нам казалось, что это почти одно и тоже (наивные)).
Наше путешествие длилось 16 дней (со всеми доездами и перелетами) – 13 «чистых» дней на Ланке.
Люди мы не богатые (поэтому отдых должен был быть бюджетным), но портить отдых, считая каждую копеечку тоже не хотелось. Рассчитывали потратить до 2,5т. $ (т.к. мы из Беларуси, спрашивать у нас про цены в рос.рублях смысла не имеет – все считали в $ и местных рупиях).
Произучав форум 3 недели, прикинув финансы и учтя опыт прошлого года, был разработан маршрут и выбран транспорт – скутер.
Маршрут на Ланке(составлен в Минске):
7.04 Негомбо
8.04 Канди (отказались в последущем)
9.04 Сигирия, Дамбула
10.04,11.04,12.04 восточное побережье
13.04 Элла
14.04, 15.04 Пик Адама
16.04,17.04,18.04 южное побережье
19.04 Негомбо
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Билеты были куплены за 3 недели, перелет – Qatar Airways (дороже на 50 $ (туда-обратно на двоих), чем Emirates, но ни разу не пожалели эти деньги, особенно после встречи ребят из Киева, летевших Эмиратами). И…. начинаем.
День 1 и 2: 6.04.2015 и 7.04.2015
Минск-Москва, Москва-Доха-Коломбо
С домом мы попрощались в 2 часа ночи, выехав в Москву. Трасса М1 Минск-Москва. В подмосковье заглянули к друзьям, сдали машину на хранение в их гараже и быстренько укатили на такси в аэропорт Домодедово. Регистрацию прошли он-лайн еще утром 5ого числа (у Катаров регистрация за 36 часов, а иногда и раньше). Перелет прошел отлично – без задержек, с прекрасным вином(и виски для мужа). Короткий трансфер (50 минут) тоже прошел гладко. И вот утром (8 с чем-то) 7ого числа мы стоим в аэропорту Бандаранайке со своим рюкзаком и высматриваем обмен валют и киосок Диалога. Валюту поменяли не всю (потом об этом часто жалели: на западном побережье проблем с обменом нет, но в центраьной части, востоке, а кое-где и на Юге бывает тяжело, особенно в ланкийский Новый год. Но об этом позже). Сим-карту купили у Диалога тут же в аэропотру. 1300 рупий: 5Гб трафика и 300 рупий на счету. Звонить мы никуда не собирались, а вот интернет был нужен – скайп, вибер и гугл-мэпс…. Диалог ниразу не подвел за все путешествие.
Разобравшись с деньгами и связью, надо было выбираться из аэропорта. У нас была забукина гостиница в Негомбо (самая дорогая за весь отдых -3500 рупий). Поэтому отбились от таксистов в костюмах, вышли на улицу и уехали на такси за 1200 рупий. Гостиницу таксист так и не нашел, мы вышли из такси приблизительно та, где она должна быть, сказав что сами найдем. И впервый раз на Ланке на нас решили заработать: таксист вдруг решил, что 1200рупий – это только за мужа, мол, давай еще 1200 за жену. На что был послан колониальным русским языком. Гостишка оказалась через 3 метра в глубине сада.
Заселились, отоспались. Проснулись – за окном ливень. Но нас не испугаешь, ливень на Ланке – это самый теплый ливень, который можно представить, у нас в июле. Вышли к океану, но ливень все же неприятен. Тут же нашелся тукер, который отвез нас покушать (наверняка к своему другу-родственнику)) Ужин полностью погрузил нас в атмосферу Азии ( «fried rice» и «aurveda herbal tea» -таких у нас не найдешь).
Дождь закончился. Мы были сыты и довольны.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Оставалось найти скутер, чтобы завтра уехать. В нашей же гостинице жили русские ребята (им оставалось 4 дня до отлета), которые брали скутера в Негомбо. Их-то мы и расспросили, что да как, где и почем. Эти же ребята отговорили нас от Канди. Скутер занужную цену нашелся через час хождений и торгов. Зато получив скутер, у нас выросли крылья , сразу захотелось куда-нибудь ехать… Но съездили мы в этот день только к обменнику и заправке)).
Закончили первый день мы, конечно на пляже (абсолютно безлюдном и темным, что было для нас шоком после Гоа) с текилкой))
Отступление: Пляжи на Шри Ланке (там куда нас заносило) – очень красивые, в деревушках – грязные (морская грязь – водоросли, тина, местами бутылки, вынесенные морем), но все как один пустынные (в плане инфраструктуры). За все путешествие только 1 раз видели кафе на пляже( и то условно на пляже). Как только заходит солнце на пляже темно (если нет луны, конечно).

День 3. 8.04.2015 Дамбулла
Подъем в 6.00 (для Ланки это уже поздновато!). Отъезд в Дамбуллу (Канди вычеркнули из маршрута накануне). Трасса оказалась довольно сложной: еще не акклиматизировавшись и непривыкши к трафику, постоянно попадая в заторы перед ремонтами, думали – не доедем. Но спустя часа полтора трафик стал сносным, ремонты закончились и мы-таки добрались до Дамбуллы. В Дамбулле мы пообедали и посетили золотой храм.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Особого впечатления храм не произвел (только сам факт, что он находится в скале). Будды стоят, лежат, сидят. Будды,Будды, Будды…. И даже начитавшись и подслушивая гида немцев – не особо интересно. Походили мы там час-полтора.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
На ступенях к храму мы впервый раз в этом отдыхе увидели обезьянок(и нафотографировали их уже на все оставшееся время). Одна их обезьянок прилично меня напугала – прыгнула на руку (хорошо, ходила в тунике) в попытке добраться до лотоса. Пришлось стряхивать, а потом мужу отгонять ее от меня.

Покидали мы Дамбуллу с двояким чувством: с одной стороны, все нравилось и всего хотелось (2ой день на Ланке, жажда нового…), а с другой стороны было чувство недосказанности и разводилово (слово это мой муж часто повторял при посещении ланкийских достопримечательностей, и я не могу с ним не согласиться. Исключение – Полонарува).
Отступление: в Дамбуле увидели, как корзины(а точнее ведра) для мусора очищали, выкидывая мусор прямо через забор на склон горы. Очень неприятно было.
После Дамбуллы планировалась сигирия. Туда мы и направились на ночлег.
В Сигирию добрались засветло, быстренько нашли гестик за 1500рупий, помылись, отдохнули и осмотрели окрестности…. И вот в Сигирии нас постигло озарение – на Ланке проблемы с алкоголем (и не надо говорить, что все там в порядке, побывав только на западном побережье!!!). Поэтому этим вечером мы допивали текилу.
День 4. 9.04.2015
Рано утром отправились осматривать Сигирию. Насмотревшись и начитавшись про Сигирию, не ожидали дворца, но все же я была разочарована: стена с фресками (12 шт вроде) и развалины (фундаменты) дворца никак не захотели ужиться у меня в голове со стоимостью в 30$. Но если отвлечься от цены(у на деньги на все запланированные достопримечательности были отложены еще дома)), то да – посетить стоит. Красиво, интересно, познавательно. Предварительно стоит почитать, что это и как это было, в общем, узнать историю этого места.
Трон
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Варан
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Вид сверху)
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
После Сигирии – душ, фрукты и в Полоннаруву. По пути – обед)
Полоннарува действительно поразила. «Must see» для всех, кто приезжает на Шри Ланку. Единственное место, где о цена билета вполне соотнеслась с увиденным. И музей и город – великолепны. Всем ехать и смотреть!)))
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Первоначально планировали заночевать в Полоннаруве, но потом решили, не тратить время и гнать на побережье.
Доехав по прекрасной прямой дороге до побережья (по пути- вараны, павлины и мангусты), мы узнали от местного(очень плохо говорящего на английском), что ближайший отель-гест или хоть что-то есть только в Batiqule, а это еще +30км. А время 17.00. А закат в 18.00. Внутри меня начала подниматься паника, но муж уверенно мчал меня к Батикуле.
Прибыли мы туда на закате. Спустившись к пляжу, стали искать жилье. И нашли только один!!!! гест. Выбора нет. За 1200 Lr заселились. И… вот оно: ланкийцы начали жаловаться, что это все цунами. Хозяин геста сказал, что он тут один. После цунами.
Преодолев этот Большой день , мы потеряли бдительность и знатно отужинали с пивом на 3600Lr. Зато с пивом.
Но об этом мы узнаем только утром. А пока мы наслаждалиь едой, купались в ночном океане и уставшие, но счастливые легли спать.
День 5. 10.04.2015 А также день 6 и 7. (11 и 12 апреля)
Проснулись и сразу на пляж: осмотреться, может и остаться.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Но выйдя на пляж «как после бомбежки» с одним нашим гестиком в округе, решено было ехать дальше на Arugam Bay. Куда мы благополучно добрались к 10 утра. Поели, нашли бунгало и…. узнали, что алкоголь здесь запрещен. Есть только пиво, только в кафе , да и то не во всех.
На Аругам Бэй мы провели 3 чудесных дня. Именно здесь мы нашли одну-единственную кафеху на пляже, где даже столики выносят и ставят на песок. Здесь мы отведали краба. И здесь мы ничем особенным не занимались, никуда не ехали и только купались-загорали-ели –спали))).
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Из приключений – мы-таки нашли магазин(киосок) с алкоголем. Киосок, как здесь водится, с решеткой и ружем внутри. Находился он в «таверне» для локалов. Это такое страшное заведение с некрашеными стенами, засиженными стульями и столами и одной тусклой лампочкой. Там ежедневно хорошо «закидываются» местные. Когда мы вошли воцарилась тишина, к нам подошел ланкиец, говорящий на английском и поинтересовался, что нам тут надо. Мы ответили – пиво. Пиво нам прдложили по 300 рупий (в кафе по 250). Разворачиваемся, уходим. Шок сохраняется еще долго.

День 8. 13.04.2015. Элла
Отъезд, как у нас повелось, в 5.30. Едем в горы. Дороги по Шри Ланке очень живописные. Природа щедро наградила эту землю (еще бы ланкийцы больше ценили этот дар…) В пути мы позавтракали национальным ланкийским блюдом – рис карри – в абсолютно «местной» кафехе. Девушка-ланкийка очень заботливо нас обслужила, но есть это было почти невозможно. Но зато попробовали!)))
В Элле достаточно быстро нашли гест, сторговались за 2500рупий (рядом ребята из Киева снимали такой же номер за 30$ сутки – букили). Комнатка хороша, с горячей водой и террасой. Все чисто и аккуратно.
В общем заселились-помылись. Надо ехать на плантации. В небе гремит. Но не беда! У нас есть дождевики! Сели, поехали. Нашли фабрику (а точнее просто по указателям помучали наш скутер – подъем был крутой), а она закрыта! С 13 на 14 – новый год, все закрыто (кроме кафех для туристов) до 17.04. На завод не попали, зато начался ливень. Постояли под крышей, переждали и поехали обратно - на плантации, погулять, посмотреть, как же растет чай). Плантации там везде, гулять можно сколько хочешь!
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Я долго не погуляла – сначала ко мне пиявка присосалась (бесплатная гирудотерапия))) , а потом вновь начался ливень и дождевики нас уже не спасли – вымокли насквозь. Но в гесте есть горячая вода, а хозяин нам сделал чай.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
С собой у нас был изумительный бисквит из местного кафе(где завтракали). Этим и пообедали. Вечером дождь прекратился и мы прогулялись по Элле, хотя ходить после захода солнца там некуда. Ужин и небольшой шопинг сделали наш вечер.
Отступление: еда на Ланке (чтобы вы сейчас не говорили) вполне себе пристойная. Нормальная азиатская еда. Голодными мы не ходили. Из несъедобного был замечен только рис карри и какие-то дико острые пирожки один раз. Часто брали одну порцию еды + один салат – на двоих очень даже хорошо получалось.

День 9 . 14.04.2015. Пик Адама.
Подъем в 6, отъезд. Ехать на скутере по горам рано утром (и не очень рано) достаточно холодно. Мы ехали в джинсах, кроссовках и куртках (точнее я в куртке, а муж в байке – выбор одежды по занимаемому месту в рюкзаке и весу). В горах красота неописуемая, воздух чистейший. В общем мне, как пассажиру, ехалось чудесно. Но вот водителю с серпантином было не очень-то до красоты окружающего мира. К часам 10-11 захотелось есть и мы начали искать банк(надо было поменять деньги) и кафе. Но! Новый год. Все закрыто. В конце-концов нашли АТМ, сняли наличные с карточки (какой будет процент – не понятно…), еще через пару км нашлась и кафешка. Поели как всегда много и вкусно). За 30 км до пика Адама дорога совсем испортилась. Эти 30 км мы ехали часа 2,5-3. И все время серпантин вверх. Наконец-то добрались. Первый гест оказался «шанхайским общежитием», где было все – от ЛЮКСА на самом верху, до непонятных клетушек в подвалах (нижних ярусах), а когда мы сказали –«нет, спасибо», нам решили предложить что-то еще дешевле и еще ниже… Мы испугались и уехали)). В следущем гесте нас встретила девочка лет 15-16, очень милая, показала нам 2 комнаты, мы стали торговаться, в общем сбили цену в 2 раза (для окончательного ответа, она пошла спрашивать отца, потом оказалось, что мы ее первые клиенты – вот и соглашалась с горящими глазами)))). Гест оказался хорошим, номер у нас был с балконом и горячей водой. Столовая зона в гесте была из 2 частей. Одна закрытая, вторая на террасе с видом на горы и сам пик Адама.
Днем мы разведали, что же нам предстоит ночью, везде походили-посмотрели-пофотографировали, встретили иностранцев, которые собирались на пик этой же ночью. Узнали, что здесь с алкоголем еще хуже, что пиво здесь по 4,5 $, и решили вести здоровый образ жизни.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Вечером по традиции зарядил дождь. Я уж было расстроилась, но муж успокаивал: мол, по прогнозу дождь в 22 закончится, ночь будет сухой, утро ясным. С этими мыслями и легли спать в 20 часов.
Подъем в 1.30. В 1.45 вышли из геста к горе. (Обошли монаха слева – спасибо, форум) Со всех сторон подходили к горе иностранные туристы, в основном – немцы. Первый километр подъема – легкий. Я уж начала радоваться. Но зря. Дальше- сложнее. Но все возможно. Есть по пути шатры с чаем-кофе-водой и всякой съестной всячиной. НИЧЕГО , НИЧЕГО не берите с собой из еды-питья. Это лишний вес при подъеме. Мы шли только с фотоаппаратом. И не пожалели! Подъем занял 3,5 часа (медленно и с остановками. У меня проблемы с сердцем – такие нагрузки даются ооочень тяжело, но и я это сделала! Так что смелее!). Дышится при подъеме очень легко. Никакой отдышки не было. Но сердце билось, как сумасшедшее (это моё, врожденное, ничего не поделаешь). И все, кто говорят – я не смогу, мне тяжело –не ленитесь! Это того стоит! Вместе с нами поднимался старичок-немец в сопровождении девушки-азиатки. Она несла рюкзак. Дедушка явно не отличался крепким здоровьем, шел с палочкой. Но шел! И поднялся!
На вершине все встречают рассвет –прекрасное зрелище, игра красок, зарождение нового дня. Ты весь в восходе, в природе. И нет больше ничего. Нам повезло: был и рассвет и треугольная тень. На самой вершине меня ждало религиозное разочарование (я не отношусь к категории совсем верующих, ходящих в церковь и т.д): там стоит недо-буддистский храм. За которым плохо следят. Сам след никому не показывают. Проходят буддистские службы. Я ожидала, все-таки чего-то более много-конфессионального: с этим местом связаны все религии мира, а не только буддизм.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Спуск был проще – 1,5 часа и мы внизу. В гест. Спать.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Отступление: Наши выводы по пику Адама: Идти надо. С собой взять вещи на смену (вы вспотеете пока поднимитесь, а на верху перед рассветом очень холодно. Очень холодно перед рассветом. Через 20 минут после рассвета- жарко). Не берите воду-еду и т.д. Если дождь есть , был или возможен – возьмите, на чем посидеть (мы ждали 30 минут и сидели на разорванном файлике и майке мужа).
День 10. 15.04.2015 Пик Адама
Поспав в волю и поев, стало понятно, что ноги идти больше никуда не хотят. Этот день мы потеряли. Остались на пике Адама, немного погуляли днем, а часов с 15 зарядил дождь и не успокоился уже до ночи. Вечером этого дня в кафе при гесте познакомились с русскими ребятами – парень собирался подниматься на пик ночью. Надеюсь, он поднялся и не пожалел. Хотя утром следующего дня было «облачно с прояснениями».
День 11. 16.04.2015 Южный берег. Тангалле
Подъем в 6. Отъезд.
Дорога на южный берег от пика Адама была, наверное, самой сложной. Серпантин, ширина 2,5 метра максимум, куча локал басов. Тяжело. Но красиво! Как я уже писала, мне как пассажиру было неплохо –я любовалась красотами, иногда пугаясь автобусов. Только здесь я увидела, как один автобус сдает назад, чтобы хоть как-то разминуться с другим (не на дороге, обочина в этом тоже участвует по мере возможности – с одной стороны скала, с другой – обрыв). Только здесь мы съезжали «в кусты», чтобы очередной локал бас проехал. В общем, от дороги впечатлений масса.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Но долго ли , коротко ли, мы добрались до побережья.
Тут началось то же, что и на восточном – остяки домов, брошенные бунгало, кладбища на пляжах. («У нас было цунами» - это то, как объясняют эту разруху ланкийцы. Восстанавливать что-либо они не очень-то и хотят).
Мы ехали в Тангалле. А точнее в район лагуны. Заехав к лагуне с востока ничего не обнаружили (красивийший пляж и ни души. Ни жилья, ни еды.) Поэтому поехали с другой стороны искать счастья. Нашли довольно быстро. Снимали комнату в отельчике(так они сами себя позиционируют) с более-менее оборудованным пляжем (шезлонги и гамаки), кафе и садом. Все это, конечно же, после торга стало в 2 с лишним раза дешевле, чем на букинге.
Фото пляжа при отеле только такое. Сам отель вообще не фоткали (как-то не подумали)
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Первый вечер в Тангалле нас разочаровал: в одном кафе нам подали недоваренный рис с испортившейся курицей (без скандалов, высказали претензии, заплатили за воду и ушли); во втором – поили не чаем, а чем-то жутким и требовали 400 рупий (хотя в меню стоит цена 150). В общем, вернулись мы в свой отельчик и…. О,чудо! Мальчики там прекрасно готовили! Счастью моему не было предела!) Все вкусное, все морепродукты свежие. Огромные креветки (королевские) со все-всем-всем нас покорили.
12 и 13 (17 и 18 апреля) дни мы провели там же. Это был наш мини-пляжный отдых. Купались мы немного – были большие волны- за рифом в 50 метрах.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Из приключений – вечером 17ого апреля ходили искать черепах (вычитали, что на соседний пляж приплывают), но не дошли – начался ливень и спрятались в заброшенной кафешке на пляже. С собой у нас был аррак с колой и закуска – готовились)) Вечер удался).А вот 18ого апреля я решила освоить скутер – неудачно. Упала, расцарапала ногу сильно, теперь все еще прихрамываю и занимаюсь лечением. Но скутер я все же освою! В следущий раз)
День 14. 19.04.2015. Негомбо
Подъем 5.30. (Встречать рассветы на Ланке стало привычным делом. Рассветы здесь удивительные).
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
Отъезд. (УРА! Скутер в порядке, не считая царапин. Я хромаю).
По плану дорога в Негомбо шла по платной трассе, огибая Коломбо. В реальности нас ждало разочарование, подвох и …. (простите) тупость ланкийцев: на платную трассу не пускают двухколесный транспорт. Это мы узнали, когда на въезде к нам вышел ГАИшник местный и сказал, что нам туда нельзя.
Развернулись. Гугл мэпс повел восточнее – дорога жесть, как от пика Адама первые 30 км. Муж дал команду – «выводи на побережье. Поедем по прибрежной, через Коломбо. Сегодня воскресенье – может, проскочим». Через 50 минут мы вырулили в районе Хиккадувы. И поехали по прибрежной. В общем, ехали мы с обедом до Негомбо 8 часов. В Коломбо немного покрутились. Пробок особо не было. Но трафик ужасен. Эти 8 часов дались нам сложнее всей дороги Минск-Москва.
В Негомбо решили остановиться где-нибудь недалеко от аренды скутера. И пока мы стояли и соображали, где мы, а где аренда, к нам подъехал наш арендатор с широчайшей улыбкой (как будто и вовсе не ждал, что мы выживем), предложил нам комнату и такси в аэропорт. Мы настолько устали, что были согласны на все.
Заселились, помылись. Надо купить подарки!
Шопинг занял 2 часа (ооочень быстрый шопинг). В 16.30-17.00 все закрывается. Торговались быстро, жестко, сбивая цену в 3-4 раза.
Мопед сдали, залог (100$) нам отдали без вопросов. Царапин, похоже, парень не заметил, ну а мы не уточняли.
Прощальный ужин – фри с креветками и тунец с овощами. Муж – пиво, а я – мой любимый ананасовый сок. (пиво я и в Минске попью, а такой сок можно найти только в ЮВА).
Прощание с океаном вышло совсем смазанным: темно, у меня рана на ноге (от падения на скутере) – купаться не могу, муж помочил ножки. Монетки с собой не взяли. В Гоа , надеюсь, накидали на много-много возвращений к океану.
Упаковали вещи. Мужа осенило – у нас по 10кг ручной клади есть, а у нас только полупустой рюкзак и фотоаппарат. И пошел он за ананасами. Накупил ананасов, все спаковали. Спать.
Ночь выдалась душной и жаркой – комнатка при ближайшем рассмотрении оказалась конурой. Хорошо только на 1 ночь.
День 15. 20.04.2015 Отъезд
С такси договорились на 7 утра. Регистрацию на рейс прошли еще в субботу днем (не реклама, но Катары – молодцы). Все прошло как по маслу. Только ключ от комнаты я упаковала вместе с шортами на дно сумки. – 200 рупий отдали. Но уже не жалко. Все равно некуда их деть.
Такси-аэропорт-паспортный контроль-дьютик (дорогой. Ничего там не купили). Перелеты Коломбо-Доха и Доха-Москва без задержек. Короткий трансфер (меньше часа) – нормально. И еще раз: Катары молодцы! Еда, напитки, сервис – все отлично! На пути Доха-Москва рядом с нами никого не было (хотя при регистрации место было занято) и я проспала на двух сиденьях почти все время полета.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
В Москве нас встретил таксист (договаривались , когда он вез в аэропорт в начале отдыха) и отвез к друзьям.
Встреча-разговоры….
День 16. 21.04.2015
По привычке проснулись в 5.30. Завтрак. Отъезд. Из Москвы выбирались около часа. Трасса Москва-Минск М1 как всегда хороша. Муж довез нас до границы, я уже по родной стране.
Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.
В 15.30 мы были дома. Вот и все. Путешествие закончилось.

Итоги(наши личные выводы, никому не навязываем):
1. Ланка не для пляжного отдыха
2. Ланкийцы достаточно ленивы и хотят заработать на туристах любыми способами
3. Букить не надо. Надо искать по месту и торговаться
4. Торговаться надо везде
5. Мусульмане на востоке – очень сильная гуппа
6. Полоннарува, пик Адама, Сигирия и плантации – must see
7. Покупайте алкоголь в дьютике по пути на Ланку
8. Не парьтесь. Наслаждайтесь отдыхом.

P.S. 2 раза нас останавливали ГАИшники местные. Первый раз (в первый день) нашли зацепку – права не международного образца. Но мы –ребята наглые- с уверенностью заявляли, что все проверяли – все ок. У нас в стране (только 4 ланкийца за весь отдых знали, что существует такая страна-Беларусь) мол, такие международные)). Постояли, поговорили на обычные ланкийские темы – кто, откуда, давно тут и как вам на Ланке. Денег мы им не дали, а они не знали, за что взять.
Второй раз вообще смешно вышло. Дело было на восточном побережье: мы –белые люди-экзотика. Нас тормозят, мы останавливаемся метрах в 50-ти, ГАИшник (сначала один, потом второй) бежит к нам через всю дорогу. Документы попросил для порядка. А сам стоит – смотрит. Говорю ж – экзотика. А по-английски ничего, кроме «where are you from» сказать не может. В общем, постояли минут пять и покатили в Батикулу)). Так что ГАИ у них не страшное и не алчное).

Кому интересны названия гестов, цены и т.д. спрашивайте, не стесняйтесь. (Дабы не делать лишней рекламы и не загружать вас цифрами решено было отвечать по факту вопросов)))
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 03 июн 2015, 13:34

Про цены для туристов точно. Меня к тому же выбесило, что сначала заплати хренову гору денег (по меркам ШЛ), а потом еще и ходи босиком по говнам, как например в Дамбулле.
А насчет алкоголя не соглашусь - все гесты, в которых мы были, продавали алкоголь, а также, даже в маленьких городках (та же Дамбулла, Анурадхапура), всегда есть отдельный алькошоп, где и пиво, и крепкий алкоголь продают. Только чтобы его найти, надо спрашивать местных.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #3

Сообщение ЧайнеГ » 03 июн 2015, 13:49

Tess Glory писал(а) 03 июн 2015, 13:19:Полоннарува действительно поразила. «Must see» для всех, кто приезжает на Шри Ланку. Единственное место, где о цена билета вполне соотнеслась с увиденным. И музей и город – великолепны. Всем ехать и смотреть!)))


Вот уж действительно: сколько людей-столько и мнений. От Сигирии в восторге, Поллонарува - так себе.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Tess Glory » 03 июн 2015, 16:11

vvivan писал(а) 03 июн 2015, 13:34:Только чтобы его найти, надо спрашивать местных.

Спрашивали. В Аругам местный мусульманин так на меня посмотрел, что я почувствовала себя падшей женщиной)))) И отправил он меня вообще в другую сторону.Думал, наверное, что одумаюсь)
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Aleksandr Kovalev » 07 июн 2015, 10:37

А сколько там стоит скутер? Как обстоят дела с заправками и стоимостью бензина для скутеров? Были ли попытки "разводилова" при сдаче скутера?
Aleksandr Kovalev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Tess Glory » 21 июн 2015, 14:22

Aleksandr Kovalev писал(а) 07 июн 2015, 10:37:А сколько там стоит скутер? Как обстоят дела с заправками и стоимостью бензина для скутеров? Были ли попытки "разводилова" при сдаче скутера?


Скутер брали по 6 $ в сутки. Бензин стоил чуть меньше 1 $. С заправками проблем не было. В каждом более-менее большом поселении есть 1-2 заправки. Думаю, и местные не откажут в помощи, есть посреди дороги закончится топливо.
При сдаче скутера проблем тоже не возникло. Даже за царапины (ну я хорошо так его в столб направила)))) денег никто не потребовал: может, не заметили.
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #7

Сообщение zPhoenix » 01 июл 2015, 18:34

Скажите пожалуйста, сколько в итоге денег то ушло за эти 2 недели? И что бы вы поменяли в своем маршруте. Мой маршрут очень похож на ваш
zPhoenix
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Tess Glory » 06 июл 2015, 15:46

zPhoenix писал(а) 01 июл 2015, 18:34:сколько в итоге денег то ушло за эти 2 недели?

На все (от Минска и обратно, с билетами и бензином) у нас вышло около 2 тысяч $ на двоих.
zPhoenix писал(а) 01 июл 2015, 18:34:И что бы вы поменяли в своем маршруте

Однозначно из Полоннарувы поехали бы сразу на Аругам (Батикуле - лишний вынужденный пункт в пути получился). Если не планировать южное и заподное побережье (с апреля-мая там начинаются дожди), то поехали бы в Тринкомале.
На пик Адама отвела бы 1 ночь. Второй день прошел в пустую. (Хотя мужу понравилось - он бы только в горах и сидел)))
Больше ничего не меняла бы.
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #9

Сообщение everigenia » 23 июл 2015, 18:24

Спасибо за отчет, классные фото) Tess Glory, подскажи пожалуйста по скутерам, если вообще нет прав водительских, лучше не рассматривать вариант перемещения на нем? (планируем более спокойный отдых, и перемещения только по побережью на юг)
everigenia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.03.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Шри Ланка впервые. 14 дней в апреле 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Tess Glory » 29 июл 2015, 10:34

everigenia писал(а) 23 июл 2015, 18:24:если вообще нет прав водительских, лучше не рассматривать вариант перемещения на нем?

На юге нас не останавливали, хотя гаишников и там хватало. Документы, если остановили спросят точно. Возможно деньги - это тоже документы)). Но если планировать небольшие перемещения по побережью, то рассмотрите вариант с автобусами. Если перемещаться в пределах города, то можно брать скутер. Останавливают в основном на трассах. А еще мой муж, чтобы нас не трогали, проезжая мимо гаишника, улыбался и кивал ему. Это им льстит, наверное, - улыбаются и не трогают)
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль