Личный взгляд Шри Ланка 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Личный взгляд Шри Ланка 2015

Сообщение: #1

Сообщение gef_1 » 20 июн 2015, 10:29

Здравствуйте дорогие форумчане, всем доброго времени суток. Не так «давно» прилетели мы с женой с Шри Ланки. Постараюсь передать общие впечатления, «ключевые» моменты (не всегда позитивные) которые запомнились и о которых читал, некоторые из них подтвердились а некоторые нет. Предыдущий мой отчёт по острову Бали модераторы удалили, в этом отчёте постараюсь вести себя сдержанней. И так начну своё повествование.
Билеты купил за месяц через посредников, вышли они 54804 р. купил на эмираты, конечно можно было бы лететь Flay Dubai, но после заказа питания и выбора мест, цена стала дороже чем у эмиратов. На сайте эмиратов заказал питание на все четыре перелёта, выбрал места. Должен быть был Boing 747-300. Всё бы ничего вот только когда мы подошли к стойке регистрации в Домодедово представитель эмиратов сообщила нам что мы летим в разных частях салона самолёта, т. к. самолёт полный. Я ей сказал, что выбрал места на сайте, она возразила мне что мне должно прийти подтверждение на e-mail, а раз нету то и брони нет, так как поменяли борт Boing 747-300 на 747-200. Мы устроили там такой мини скандальчик, минут на 20-ть, но в итоге нас всё-таки посадили рядом в центре салона. Вот и думай после этого что эмираты хорошая компания, сколько летаем с женой даже без выбора мест, садили всегда рядом, ну в крайнем случае через проход, а тут такое безобразие. Потом я звонил в представительство авиакомпании, ничего внятного мне не объяснили почему такое произошло, почему меня не известили о смене борта и почему нас пытались посадить в «разных» частях салона самолёта. Звонок продолжался минут сорок, постоянно пропадали, ссылаясь на плохую связь, наверное, думали, что я «отвалюсь», была одна отговорка пишите жалобу мы рассмотрим. Итогом этих переговоров стало то, что, следующие перелёты сидели там, где заказывал, питание было то же, то что заказывал. Уже дома написал на сайте эмиратов жалобу, жду ответа. Ещё скажу про эмираты кормят хорошо, наливают, летать можно. И ещё чуть не забыл, когда летели обратно на плече Дубай-Москва, к нам подошли стюардессы (одна из них русская) и предложили нас сфотографировать на полароид. Мы согласились, теперь у нас есть фото с самолёта Эмиратов с указанием рейса, автографами стюардесс и нами в главной роли, с чем связано такое внимание я не представляю, но мне кажется с таким предложением подошли только к нам.
Личный взгляд Шри Ланка 2015
Всегда в предыдущих путешествиях бронировал гостиницы из дома, на этот раз решил брать по месту. Могу сказать ходить с рюкзаками по жаре не есть хорошо, но большой плюс выбираешь то что хочешь, и ты реально видишь где проведёшь какое-то время — это не на картинке смотреть. Конечно можно искать с тукером, но тукер стоит денег, это нужно учитывать, и договариваться заранее.
Прилетели в Коломбо. С визой проблем не было, отдали паспорта – 3 минуты и всё. В нагрузку дали две симки. Но на всякий случай я брал с собой все распечатки, которые приходили во время оплаты визы. За визу платил долларовой картой visa. Камера хранения в аэропорту есть!!! одна из них (нашёл только одну) находиться по правую сторону от выхода. Чтоб её найти, нужно пройти зал ожидания, обменники, продавцов симок, толпу местных сидящих на стульях и смотрящих телевизор. Пройти по "коридору" и выйти на улицу, практически на дорогу. Затем повернуть на право, и пройти ещё метров 50. Камеру хранения не сфотографировал, она представляет собой ларёк с сидящей внутри «тётенькой». Цена 100 рупий/сутки. Сумка или чемодан должен закрываться на замок, сумку перед сдачей на хранение проверяет дяденька местный полиционер, путём засовывания своей руки в сумку и «шурудя» в ней. Ни на какой сканер сумку не носили. С моим знанием английского языка, я поступил проще, нашёл тукера, точнее он меня нашёл, и я сказал ему, что мне нужно уехать в Негомбо но мне нужно сдать багаж. Без его помощи я бы багаж не сдал, «тётенька в ларьке» не хотела его принимать на хранение, что-то говоря на ломаном английском. В итоге оказалось, что она думала, что в сумке лежит еда, поэтому не хотела её брать. Полиционера то же тукер позвал/пригласил. Конечно сдача багажа дело замороченное, но цена в Домодедово 500р/сутки. Как говориться почувствуйте разницу.
Симку местную купил в аэропорту «Dialog» специально докинул денег, чтобы было больше интернета, бесполезно, интернет вообще «никакой», не хватало даже на карты GOOGLE. По «viber» пару раз получилось позвонить и всё, улетал с острова на балансе было ещё 4Gb. В чём была проблема так и не разобрался.
Приехали в Негомбо, тукеру отдал 1000 рупий. Заселились в забронированный отель, пошли гулять. Погуляли, поели рыбки, выпили арака, познакомились с местным – зовут Упул.
Личный взгляд Шри Ланка 2015
Возвращаемся в отель, в первом часу ночи – двери закрыты. Стучался минут 30, пока не пришли на шум местные с улицы и не позвонили по телефону в отель. Как только позвонили, сразу вышел чувак и открыл дверь, он оказывается всё слышал и к двери даже не подходил. Когда нас впускал, сказал, что в 10 р.м. двери закрываются. Такое мы видели в первый раз.
Личный взгляд Шри Ланка 2015
На следующее утро поймали тукера за 150 рупий до автостанции Негомбо, оттуда уехали до Коломбо. С Коломбо на поезде поехали в Канди. Билет купил здесь http://www.rajadhani.lk/schedules_rates.html Билет прислали на почту, я его распечатал а в Коломбо на ж/д вокзале нужно подойти в кассу над входом которой указана цифра 17 и написано «Reservation office». Там поменяют распечатку на реальный билет.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Ехали вдвоём в пустом вагоне, кондиционер, розетка для телефона, ещё закладывает уши. Ну и виды завораживающие.
Личный взгляд Шри Ланка 2015
Вышли мы на остановке Перадения и поехали за 150 рупий в Королевский Ботанический Сад (Royal Botanical Gardens) http://www.botanicgardens.gov.lk/peradeniya/. Посетить рекомендую. Рюкзаки брали с собой в парк, наверно можно было оставить на входе, но я не спрашивал. В парке присели на траву и перекусили красота! Изначально был план посетить парк и поселиться в Канди, но когда бронировал билеты на поезд, оказалось из Канди до Нувара Элия мест нет, были только из Перадении, поэтому остались здесь.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Долго искали гестхаус/отель с тукером зовут «Ранишка». В итоге заселились в гестхаус «Candy» за 3000 р/ночь. Дорого, но своя веранда, WI-FI Free, речка журчит, на другом берегу поезда ходят. Вечером хозяин вывозил бесплатно в «свой» ресторан. Утром следующего дня с Ранишкой ездили в слоновий питомник, вход в питомник 2500 рупий, я не в восторге, слоны везде слоны, только то что их количество, посмотреть можно. Если не ошибаюсь их с речки гонят в 11 часов дня.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Несколько фото из Канди.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
На следующий день поехали на поезде в Нувара Элию. В поезде кормят, бутылка воды, телевизор, и главное виды которые открываются из окна вагона. На станции нас сразу «ждал» водитель минивэна, предложил свои услуги мы согласились. Цену трансфера не помню, но тукеры берут дешевле. Заселились в отель в пяти минутах ходьбы от автостанции. В Нувара Элии едили на водопады, плато Хоттон, чайную фабрику, отправили открытку с почты Нувара Элии. Открытка 25 рупий и марка 25 рупий. Писали адрес русскими буквами. Пока не получили. Когда идёте на плато Хоттон «тропа по кругу» берите с собой покушать и попить. Мы как всегда ломанулись ничего с собой не взяли, всё в машине оставили (и водила не подсказал) в итоге 5 часов не пили и не ели пока шли по тропе. Самое что запомнилось это «конец света» - обрыв глубиной 2000 метров. На краю голову немного кружит, жена ближе 5 метров не подходила. Ещё очень сильно Нувара запомнилась собачим холодом в номере, спали не раздеваясь, спасались араком, попросить обогреватель не додумался. Ещё прикол, когда были на чайной фабрике экскурсию нам проводила сотрудница немного говорящая по русски. Я не знал во сколько точно уезжал автобус с автостанции (уезжали мы до пляжа Tangalle), поэтому решил спросить у неё. Она не знала и позвала местного гида, который сопровождал компанию наших молодых соотечественников, такой кудрявый паренёк. Так я его спрашиваю не знает ли он во сколько отправляется автобус №31, на что он мне отвечает, русским матом, б..ть я не знаю, спроси у своего водителя. Сразу вспомнил остров Бали, и моего знакомого по имени «Шуарто» который кричал завидев меня «товарищ куда ху…шь?»
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Дальше по плану мы уезжали на пляж Tangalle, на автобусе №31, уходит как нам сказали в 7 часов утра. Реально он отправился только в 8. По поводу автобусов могу сказать, что наши автобусы — это сказка, мы сели в середине салона – и это была наша большая ошибка (пардон моя, жена предлагала сесть у выхода на «двойное» сидение), мы еле вышли с рюкзаками на своей остановке. Очень маленький проход между рядами сидений. Их три сидения — это наши два. Я первый раз в жизни, стоял на одной ноге в автобусе, так как не было места поставить ногу. Приходить на автобус лучше заранее, сидячие места очень быстро занимают, а ехать стоя 6 часов тяжело. Садиться лучше, по моему мнению, на стороне дверей – виды интересней и красивее. Ну в принципе ехать можно, в салоне играет местная музыка – на любителя. Была одна остановка минут на 10.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
В Тангалле жили два дня в отеле за 1500 р/ночь (тукер привёз, ехали 3 минуты). Хозяин сразу «траву» за 5000 рупий за 10 грамм, предложил. Ещё предлагал кальян покурить – бесплатно! Если есть свой табак!! Особо делать там нечего кроме пляжа. Ужинали в кафе и в книге отзывов увидели такое.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Через несколько дней уехали В Мириссу на туке. В Мириссе жили в бунгало то же по «совету» тукера. Пляж, вечером жареная рыбка, люди, ну и в принципе всё, китов смотреть не ездили. Ну я ещё один ходил на секретный пляж. Чтобы на него попасть нужно пройти через «посёлок» где живут местные, беднота ещё та. Про собак, когда ходил на секретный пляж, заблудился в посёлке, зашёл во двор частного дома или хижины. Навстречу мне вышла собака ростом чуть ниже колена два раза гавкнула. Я иду такой наивный дальше, думал срежу угол. Не тут-то было вслед за этим набежало с гавканьем ещё штук десять особей, некоторые начали меня «деликатно» покусывать. Было желание вступить в схватку (с собой носил складной нож) но здравый смысл возобладал, медленно спиной вперёд начал отходить. Сейчас думаю если бы пошёл вперёд наверно покусали бы. Немного испугался, испугался не за себя, а за жену, ей сказал, что на пару часов прогуляться схожу, она без меня ни куда.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
С Мириссы поехали до Галле. Пришли на остановку, из проезжающего автобуса вышел кондуктор сам поинтересовался куда нам нужно, и сказал поехали, проезд стоит копейки по сравнению с туком. В Галле посетили форт, ничего интересного на мой взгляд, так поставить галочку что были. В самом форте брали тук чтобы он нас провёз по кругу за 300 рупий, в итоге добавили ещё 800 и он повёз нас в Хиккадуву. По пути в Хиккадуву попросил тукера чтобы он завёз меня поменять деньги, поменял 100 баксов, в итоге на 3 тысячи рупий меня кинули. Дело в том что 1-тысячные и 2-тысячные купюры по габаритам одинаковые, и очень трудно с лёту разобраться к тому же купюры заезженные в усмерть. Для информации, в банках для обмена требуют паспорт и берут комиссию, ну и курс мне показался ниже, незначительно.
В Хиккадуве сняли комнату за 1800 рупий. 10 метров от океана на первом этаже. Можно было снять комнату или наверно номер на 3 этаже, где с балкона открывается вид на океан, по которому катаются сёрферы. В Хиккадуве полно прокатов байков, но байки там без страховки, прав не требуют, просят залог в 100 баксов или паспорт. Я брал байк в прокат на 2 дня за 800 рупий/день. Просто подошёл к хозяину моей комнаты и сказал, что мне нужен байк, он сказал ладно. Утром следующего дня мне привезли байк, со страховкой и без всяких требований паспорта или денег, когда узнали, что у меня нет прав (я им сказал, что прав у меня нет, но ездить я умею), рекомендовали далеко не уезжать.
Ездил рано утром кормить черепах, местный попросил за «пучёк» водорослей 500 рупий, дал ему 50. «Хавальник» у черепахи большой, сама тяжёлая – больно ударился об её панцирь, черепаху качнуло от волны. От кормления я не в сильном восторге. В Хиккадуве наконец то попробовали «ротти» вкусная штука – рекомендую, жалею немного что раньше не попробовали. Вкусная любая.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Первоначально был план уехать из Хиккадувы на местной «электричке». Но пока мы ждали в тенёчке наш паровоз к нам как бы невзначай подошёл местный, узнал откуда мы, куда мы едем, посетовал что ехать долго, некомфортно, поезд плохой. И предложил подбросить нас на автостанцию на туке с которой мы за два часа доедем до Маунт Ловиния. Мы повелись и я думаю, что не зря! По дороге он завёз нас на черепашью ферму, если не ошибаюсь то 500 рупий с человека. Это посмотреть стоит. После фермы он предложил заехать к колдуну если я правильно понял, но мы отказались. Тукер привёз нас на …… Посадил в микроавтобус – заплатили мы за него … рупий.
В Маунт Ловиния посетили зоопарк. Билет 2500 рупий с человека. Зверей содержат в очень плохих условиях, но размеры зоопарка и количество животных просто поражает впечатление. Даже кролики бегают. В Сингапурском зоопарке кроликов нет. Цену входного билета не помню, но ест камера хранения бесплатная мы там оставили рюкзаки.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
После зоопарка нашли отель посредством тукера. Это был самый ужасный номер, за всё путешествие. Хотел что-нибудь подемократичнее, подешевле, за что боролся на то и напоролся. За ночь отдал 3700 рупий. Номер был без кондиционера, с вентилятором который или еле живой был или работал или как пропеллер у самолёта шумя и сдувая всё подряд. Был бесплатный WIFI. В душе не было части стены под потолком с душем соседнего номера. Я хотел зарядить телефон, воткнул вилку зарядного устройства в розетку, розетка выпала вместе с вилкой.
Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015 Личный взгляд Шри Ланка 2015
Утром следующего дня уехали на автобусе до Коломбо Форт, автобусов идущих в том направлении куча. В Коломбо взяли тукера на 5 часов чтобы он покатал нас по городу, отдали 3 тысячи рупий. Совет на будущее нужно заранее определяться куда ехать, что хотите увидеть.
Личный взгляд Шри Ланка 2015
Прокатившись по городу мы приехали в Коломбо Форт, откуда уехали на автобусе до аэропорта. Когда забирал вещи из камеры хранения «тётенька» попыталась обмануть меня на 200 рупий взяв за 14 дней (1 день 100 рупий) 1600 вместо 1400, но после моего я не понял, деньги додала (давал 2000), сказав простите я ошиблась, с улыбкой.
Страна на мой взгляд скучновата, страна не выпить не покурить, алкоголь дорогой, сигареты полное г…., и цена пачки 350 рублей. Морковок не спрашивал, но я подозреваю (небезосновательно), что есть. Вечерами либо курить…, что тоже недёшево - либо бухать, ну это если вы не в городе, где наверно есть клубы. Но в общем посетить стоит.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_946548
gef_1
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Шри Ланка отзывы

Re: Личный взгляд Шри Ланка 2015

Сообщение: #2

Сообщение berezovskaya.93 » 29 сен 2016, 15:00

Спасибо за отчет! Не поделитесь, где в Мириссе секретный пляж?
Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна...
Аватара пользователя
berezovskaya.93
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль