Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #21

Сообщение Anastasiya_88 » 24 июл 2015, 16:34

Отличный отчет! Мы были на Шри Ланке в апреле этого года. Маршрут почти такой же, только наоборот. Посмотрев Ваши фотографии, жалею что остались на пляже Уппувели, надо было на Нилавели. Все таки Уппувели грязноват, местные бросают мусор прямо на пляже. А вода - чудо.
Anastasiya_88
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #22

Сообщение janelf » 24 июл 2015, 20:56

Anastasiya_88
Даааа, с мусором в Упувелли беда, это, кстати, самый грязный пляж, который мне довелось видеть на Ланке, но это не умаляет его красоты и уюта, так что не жалейте !
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #23

Сообщение janelf » 24 июл 2015, 23:51

Советы для желающих отправиться в Сигирию

Обязательно взять с собой воду, близ кассы есть кафешка с местными пирожками, рисом, водой и мороженным, больше внутри воды не купить, вообще вода, конечно, есть в бассейнах , ну и в канистрах, правда лишь одна канистра / цистерна не была пустой – у лестницы со львом, но мало кто рискнет ее пить.

Еще можно прилично сэкономить на билете и подняться на соседнюю скалу, с которой открывается вид на Сигирию. Вход туда бесплатный, но стоит нанять проводника, об этом месте мне рассказал один встретившийся путешественник. Но я все-равно бы отправилась в Сигирию, даже если бы это факт мне был известен ранее.

Еще о Сигирии

В целом, место впечатляющее, красивые виды на все 4 сторон света. Со скалы вообще не хочется уходить, взгляд так и тянется полюбоваться на долину внизу, на владения безумного Касапы (безумного по моему мнению, я не врач, но мания преследования у него была сильнейшая, раз устроил дворец на этой скале). Легенда гласит, что Касапа был бастард, он убил своего отца, а брата, законного наследника оставил в живых. Тот в свою очередь поклялся отомстить и вернуть себе законное владение. Касапа переместил столицу государства из Анурадхапуры в Сигирию и разбил здесь архитектурный шедевр во главе с дворцом на львиной скале, с продвинутыми инженерными системами водоснабжения, которые вроде как, и по сей день функционируют. Но брат то вернулся и объявил ему войну. В итоге, Касапа сам себя убил, потому что армия его покинула. Санта-Барбара – одним словом.

Когда бродишь по скале, никак не можешь отделаться от мысли, что не могли люди такое соорудить в 5 веке! Как??? Как, например, они рисовали фрески на отвесной скале? У них было оборудование для скалолазов? В общем взрыв мозга в любом случае Вам гарантирован, либо от красоты, либо от жары, либо от мыслей
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #24

Сообщение janelf » 25 июл 2015, 00:28

Дамбулла

По приезду в Дамбуллу я планировала сразу посетить пещерный храм, чтобы рано утром отправиться в Канди, но не успела, так как прибыла в город в 17 часов, а кассы для посещения храма в это время как раз должны были закрыться. И это было роковым моментом, так как после этого, я вообще ни в один знаковый храм не пошла, хотя изначально планировала. А все потому, что буддисты вопили в рупор свои молитвы всю ночь! Чем очень меня огорчили (мягко говоря) и разочаровали, что если ты не буддист, то не достоин отдыха?

Дело в том, что каждый месяц в полнолуние у буддистов праздник, а отмечают они его потом еще несколько дней… Полнолуние застало меня в Нилавели. Американка, приехавшая в мой гест в последний вечер, рассказывала о нереальной пробке на дороге от Дамбуллы до Тринко, как раз из-за шествия буддистов. Владелец геста сочувственно мотал головой в ответ на мой вопрос – а когда этот голос перестанет вещать? В общем, в 5.30 утра он уже не вещал.

Вообще, когда я вышла в Дамбулле из автобуса и оказалась в достаточно крупном городе (я бы даже сказала большом для Ланки), поняла, что я бы его из маршрута исключила, что-то мне уже говорило – что ночка будет не из легких! Я бы с легкостью успела добраться до Канди, но в тот момент, я все еще желала увидеть знаменитый храм.

Дамбулла растет и развивается, и является крупным торговым центром. Вечером, во время прогулки по городу, я даже прониклась теплыми чувствами к нему, но исключительно из-за изобилия продовольствия . Рынки – бесконечные, перетекающие друг в друга; вечерняя прохлада; золотой храм похож в ночи на дискоклуб; и везде эти рупоры, извергающие «мламламламла», бесконечное, монотонное «блыгмблыгм», просто не передаваемые звуки! Сперва я думала, что это рекламируют какую-то продукцию на рынке, честно! (дитя маркетинговой цивилизации)… И только в гесте узнала – что это... молитвы.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Побродила по территории храмового комплекса, там где было не заперто, залезла к гигантскому Будде. Объелась ланкийские сладостей по пути. Гест, в котором я останавливалась, мне не понравился, так что не буду писать его название.

Утром, когда я покидала гест, я уже знала, что в храм я не хочу, по крайней мере в этот, а еще я не хочу видеть монахов в оранжевом и бордовом (но это не от меня зависело, их на Ланке - тьма). В общем утро не задалось. Но пока я шла до храма (прогуляться наверх и взглянуть на город с высоты – я все еще желала), настроение улучшилось, обезьяны и люди ползущие вверх по ступеням заставили меня возлюбить мир снова.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Обезьяны. Такие они смешные там! Приличная стая обитает на подъеме к храму, туристов поджидает, хотя, делают вид, что им не интересны люди.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Смотрю на них, они на меня. Подбегают, как бы наступают, страшно… и мне и им, я их шугаю - отходят. Но на обратном пути они уже были посмелее, окружили меня 3 обезьянки, смотрят прям в глаза – не ладное замышляют, и боятся вроде и в тоже время порываются что-то сделать. В итоге вцепились своими маленькими ручонками с маленькими и длинными пальчиками в мои штаны, было страшненько и смешно! Пришлось удирать, гнаться за мной они, конечно, не стали. Они такие малявочки, а я (лошадь та еще) их боюсь, кто их знает, что они от меня хотят?! Есть наверное, но у меня для них ничего не было припасено, да и что-то не было желания их трогать...и кормить, если честно. Один зверь мне там зубы показал! Атас – хищник! Мой кот отдыхает в сторонке со своими клыками, а я то уж знаю, что могут звериные зубы! Когда вниз спускалась, слышала как других посетителей предупреждали. что обезьян не стоит трогать, и руки к ним тянуть - если не покусают, то поцарапают... Ну это я думаю и ежу понятно. В целом, виды хороши, примерно как с камня льва.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Не могу не написать про тук-тукеров… я не готова была к их натиску. За этот день они меня достали так, со своим: Хеллоу мадам, ю нид туктук? АААААААА, сперва я отвечала вежливо (первые раз 100). Но так как во время передвижения близ дороги, или стояния на остановке, тук-туки проезжают пару раз в минуту, мне это быстро надоело, и каждый спросит по раза 3! Потом меня начало бесить это обращение, какая я мадам? На следующий день я таки не сдержалась и втолковала одному тук-тукеру, что я не мадам, чем погрузила его в транс. И тут – эврика, это же спасение от тук-тукеров, мой ответ – я не мадам, отшивал их моментально. Может они боялись, что я намекаю на смену пола? В общем, так я всем потом и отвечала, реакция меня даже веселила, а главное – никаких последующих вопросов от них и предложений! Ура!!! Повторяла эту фразу словно мантру!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Спустилась с холма, и отправилась на остановку – время покидать Дамбуллу, следующий пункт назначения – Канди. Первый автобус с моим номером... из него мне сказали, что в Канди не едут, что же... жду дальше. Ко мне присоединился ланкиец, благодаря которому я залезла в автобус без номера лишь с сингальскими и тамильскими загогульками – красиво, но ничего не понятно!

В Матале - пробка... движимся 1 км/час или стоим... На самом въезде в Канди нереальная пробка…осталось проехать 5 км, а скорость 1 км/час, а я то тороплюсь! Торопиться – это вообще не по-ланкийски, идти пешком мне было лень и жарко, поэтому я расслабилась, и решила, что могу поехать и на следующем поезде, главное успеть на купание слонов!

По поводу Канди у меня были большие сомнения: стоит посещать – не стоит? Старалась избегать больших городов, плюс ковсему храм зуба Будды меня уже не интересовал... Так что сомнения усиливались. Но в итоге, решила посетить Канди мельком, остановилась в нем, чтобы отправиться в слоновий питомник, собственно слоны (ну и красота тропиков, и Индийский океан) изначально и были причиной попадания Шри-Ланки в личный топ мест, которые мне хотелось посетить. По приезду в Канди, пожалела, что нет времени побыть в нем подольше... понравился город с первого взгляда:

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Последний раз редактировалось janelf 25 авг 2015, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #25

Сообщение Всегда Лето » 25 июл 2015, 18:54

Смотрю на ваши фото и понимаю,как же я соскучилась по Ланке за полгода!Умиротворенность этих пустынных пляжей действует на меня прямо через экран.Жаль,что в декабре там не сезон,и я не смогу там побывать.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #26

Сообщение janelf » 25 июл 2015, 22:35

Всегда Лето
Вы еще молодец - я вот соскучилась по ней на следующий день после возвращения на родину... как только с утра отправилась на работу и встретила толпы безразличных ко мне людей... хотя до этого вообще никогда не нуждалась в их внимании, так грустно было, что никто не говорит мне доброе утро или просто привет... . Смотрю фотки - рыдать хочется
Что в декабре снова на Ланку? Можно и попробовать съездить на восток, бывает нормально у них (говорили) и не в сезон, да и вообще, погода такая не предсказуемая штука...
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #27

Сообщение janelf » 27 июл 2015, 23:00

СЛОНЫ!!!! Или поездка в Пиннавелу.

По приезду в Канди, сразу отправилась в гест, хотя это больше на отель было похоже по размеру, но владелец, полицейский в отставке, живет в этом доме, так что для меня это тоже был гест. Рассказала о своем намерении отправиться в питомник в Пиннавеле владельцу жилища, а он и говорит, там, рядом есть другое место, где можно покататься, потрогать слонов, а в питомнике нельзя. Я все расспросила у него, но так и не решила куда отправлюсь, в питомник, или в это место. Покататься на слоне я очень хотела, это было из разряда «мечта идиота», а дальше по наброскам и не было мест, где это просто можно было бы организовать. Он же мне посоветовал ехать не на поезде, а на автобусе. Но мне так хотелось уже поездить на ланкийских поездах, что я пренебрегла его советом. Ехать мне предстояло час, так что не смертельно, если комфорта там не будет особого.

Купила билетик во 2й класс, жду поезд, опаздывает. Люди на перроне скапливаются, думаю, что пора уже доставать всех: не уверена, что я на правильном перроне, да и вообще. Оказалось на правильном, пришел-таки поезд, с опозданием 20 минут, зашла в вагон, мест нет, конечно, выбрала вагон посвободней, и настроилась стоять…час. Но какой там стоять! За окном-то красота, закинула рюкзак наверх и пошла к подножке. До чего ж смешные ланкийцы, взрослые дядьки в тоннелях кричат, чтобы насладиться эхом своего чудного голоса, дети молчат, а мужики взрослые орут – очень смешно.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Виды по пути были шикарные! Жаль подножки были заняты... я бы тоже посидела. Но в 3м классе думаю, вообще жесть была! Народу тьма стояла на перроне, как раз там, где вагон 3его класса остановился! Выхожу в Rambukkana, тук-тукеры тут как тут, я планировала идти пешком, но так как выехала позже, да еще и поезд опоздал, решила узнать, за сколько поедет в питомник.

Надо заметить, что я ненавижу торговаться (и не делаю этого), и когда арендовала жилье, никогда не торговалась, но с водителями тук-туков я была зверь, и чем наглей водитель, тем сильней мне хотелось уехать за мою цену. Но я все равно не наглела, торговалась только до стоимости 50 рупий/км, в остальных случаях, мне вообще стыдно было торговаться, чувство что, я отбираю у людей хлеб… но только не с тук-тукерами и их «хеллоу мадам».

В общем, заленилась я и отправилась на тук-туке (шиканула, так как ими пользовалась только в случае непредвиденных ситуаций). По пути уточнила про место, где можно покататься, и вуаля, я уже еду туда, тут это проще простого, так как водители везде получают откаты. Говорит, знаю такое, и слонята там есть, все там есть – ага блин! Приехали мы… осматриваюсь, вокруг – место печальнейшее, вижу слонов в цепях… и понимаю, что кататься-то я уже не хочу, но «мечта идиота» не дает мне просто развернуться и уйти, беру «сафари» самое короткое – 20 минут (2000 рупий), еще есть 30 мин/3000 рупий и час за 5000.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Вот я на слоне, чувство ужасное, удручающее, погонщик вечно что-то кричит , слон постоянно поворачивает голову (может скинуть меня хочет?), тем самым вызывает негодование погонщика. Мне тааааак жалко слона, мечтаю, чтобы это скорей закончилось, и мои сомнения на счет питомника развеиваются – хочу именно туда!

Слон мой такой грустный, я прям, чувствую исходящие волны печали от него, кожа у него словно грубая толь с крыши, которая маскируется под ковер, так как на ней имеются волосинки, как тонкая проволока. Тот еще волосатик мой слон, прям панк! Несмотря на обстановку, слон мне безумно нравится. А я ему не особо, на мои почесывания, я получаю хлопки ушами по рукам и ногам, приходится сидеть смирно. Сидя на слоне, я понимала, какой это бред хотеть на нем покататься, и как я вообще до этого додумалась?! Слону тут возможно лучше, чем в храме, в котором он был до этого, но что-то я в этом сомневаюсь, слону было бы лучше в джунглях. Прошу у слоника прощения - глупость та еще, но чувство, что он меня понимает, не покидает меня. Да и с кем мне еще тут по-русски поболтать-то?

Наконец эта каторга заканчивается, слона сразу уводят, я прошу вернуть его, чтобы угостить бананами. Мне пытаются впарить бананчики, только я подготовилась , закупив бананы в Канди, тем самым слон получает от меня лакомство, как компенсацию, а я дозу позитива от всей этой ситуации в виде «соплей» намазанных на руку , и обнимашки хобота и руки, на что слон опять получает ругань от погонщика. В общем, разворачиваюсь и ухожу огорченная, от меня все никак не отстает «помощник», пытается развести меня на поход в его магазин на территории этого «парка» Upali's. Водитель тук-тука, видя мое огорчение, уговаривает меня поехать еще в какие-то туристические фигни, на что я говорю, что я отправляюсь в питомник пешком. В итоге он везет меня туда бесплатно (ну как бы и нет, так как изначально я туда и собиралась). Это действо меня разозлило, конечно, но он тут ни при чем, я же хотела этого! Просто мои ожидания не оправдались (не понятно, чего я ждала? что слон будет в припрыжку от радости катать меня?).

И вот я в Pinnawala уже беру билетик в кассе и мчусь на реку, так как слоны давно там, и о чудо – прекрасный вид открывается мне! Табун слонов со слонятами, и никаких калек (как мне предрекали некоторые «добрые люди»). Солнце палит несчадно, смотрители прячутся в тени или в своих панамах.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Некоторые слоны шатались как будто под музыку, которая играла в кафешках с видом на речку Maha Oya. В итоге, когда музыку отключили, я поняла, что это они просто так делают или нервное, но точно не под музыку. Было там 3 злых слона - с цепями, остальные свободно перемещались. Они послушные были такие и упитанные и не выглядели такими грустными как те, которые для наездников. В общем, я наслаждалась!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Там ланкийцы фоткались со слонами, так было прикольно, слон позирует, а люди боятся. Ланкийцы вообще с опаской относятся к этим животным, так как встретиться с диким слоном в джунглях, тот еще экстрим, а на Ланке слона с легкостью можно встретить и на дороге, и тут можно рассчитывать только на свое везение, ведь слоны могут развить скорость до 40 км/час… точно не убежишь.

Короче любовалась, наблюдала, такие они милые трутся друг друга, а главный злыдень рычал! Да так рычал страшно!
Главный злыдень и его купание:
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В 16 часов слонов повели обратно в питомник

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Тут я получила 100% счастье. Брожу по питомнику, хочу покормить слонов бананами, но нет нигде рядом надзирателей, кидаю бананы без спроса, один из слонят даже не заметил банан, жрет дальше свое полено. Собираюсь уже покидать питомник, но вижу в загоне не привязанных 2х слонят. Они по «вальеру» кругаля выписывают. Я туда, вокруг опять нет смотрителей, кормлю слонят. Все люди вокруг меня столпились, фоткают, слонята хоботами об меня трутся, руки лобызают, такой кайф! Нагладилась их, я им банан, а они мне возможность их полапать – чудо! Все руки запачкали мне своими мокрыми носярами, такие они клевые! А люди-то их боятся! Тянутся погладить и бац отпрянули… странные! А мне так в радость! Я бы и обнялась с ними если б можно было безнаказанно перепрыгнуть ограждение. Потом дядечка из толпы меня окружавшей, сходил за бананами, но тут нагрянули надзиратели, и сказали что кормить слонят нельзя (хотя я думала, что за деньги можно). Так что получается, что мне повезло .

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Такие странные глаза у слонов, такие маленькие глазки у таких больших животных! Закончилось мое свидание со слонами, отправилась я обратно в Рамбукану на поезд, опять тук-тукер, на этот раз не такой противный, а я твердо намерена прогуляться. Уже вечер и не жарко, времени до поезда час, иду, а он не отстает, и мадам ко мне не обращался, сам с собою торгуется, в итоге поехала я, правда на автобус, он убедил меня, и спасибо ему, так как я была в Канди раньше на 1,5 часа, чем планировалось. Успела как раз по закатному городу прогуляться – красотища! Но потом наткнулась на кондитерскую… и объелась пироженок с холодным кофе… какие же там цены смешные… меня было не вытащить оттуда, 3 захода в кассу сделала...

В автобусе Karandupana – Kandy было весело, меня как обычно довольно быстро усадили, но сперва на остановке ко мне подошли китайцы, с чего-то решили, что я знаю как добраться до Канди, и сели мне на хвост, так мы вместе и ехали. В итоге, китайца усадили на движок, вместо сумок, было смешно и весело, весь автобус радовался.

Вечерний Канди прекрасен (и вообще он прекрасен!)! Я еще когда въезжала в город, увидела озеро – чудеснейший пейзаж!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Последний раз редактировалось janelf 25 авг 2015, 22:22, всего редактировалось 3 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #28

Сообщение sonnez » 28 июл 2015, 08:40

Расскажите пожалуйста про гест в Пиннавеле.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #29

Сообщение janelf » 28 июл 2015, 13:08

sonnez
К сожалению ничего про гесты в Пиннавеле не знаю, так как это была однодневная вылазка. Из отчетов мною прочитанных, я сделала выводы, что жилье там дорогое, и потому исключила ночевку в Пинавелле (останавливалась в Канди). Хотя с утра там можно наобщаться со слонами без лишних толп людей... правда когда я была, народу было не много .
А Вы хотите остановиться там на ночь?
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #30

Сообщение sonnez » 28 июл 2015, 13:13

janelf
Прошу прощения, проглядела, что гест был в Канди. Но в целом, если он вам понравился, напишите пожалуйста, что понравилось, сколько стоит и как называется.
Я пока не знаю, но в целом хотела переночевать в Пиннавеле, с утра посмотреть купание и двинуть дальше. У меня пока не жёсткий маршрут вырисовывается, а по вдохновению.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #31

Сообщение janelf » 28 июл 2015, 21:04

sonnez
sonnez писал(а) 28 июл 2015, 13:13:. У меня пока не жёсткий маршрут вырисовывается, а по вдохновению.

Это как раз то, что доктор прописал для Ланки - все по вдохновению, по настроению
Про мое жилище в Канди - Mount View Inn, бронила его на Букинге, в меру того, чтобы не тратить время на поиски жилья, так как еще в Дамбулле задумала отправиться в Пиннавелу, и времени по приезду было в обрез. По цене вышло 10 баксов з ночь, без букинга было бы дешевле. Выбор пал на него из-за удобного для меня расположения - авто и жд вокзал в 5-7 минутах ходьбы (плюс минус, так как чувство времени не самая сильная моя сторона, а на Ланке так вообще, напрочь потерялась в нем), рядом с центром, но и не в нем в тоже время.
Место чистое, вода ГОРЯЧАЯ , владелец отличный, инет, можно пользоваться кухней (холодильник, плита, микроволновка и все прилагающееся). В общем, я место рекомендую, мне там было очень комфортно, даже слишком горячей водой не смогла пользоваться - отвыкла, совсем горячо было .
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #32

Сообщение janelf » 30 июл 2015, 22:16

Канди

Повторюсь – Канди прекрасен! Цивилизация и природа тут так синергичны… очень комфортно мне здесь было. Храм зуба Будды, мною не был посещен, по субъективной причине, описанной в сообщении о Дамбулле. Но в буддийский храм мне все же хотелось попасть, хотя нет, больше хотелось увидеть Канди с высоты, поэтому я отправилась в храм на холме Bahirawakanda, под не выговариваемым названием Sri Maha Bodhi Maha Viharaya.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Было настолько рано, что касса не работала (имхо, касса и храм – вещи для меня не совместимые). Поэтому маленькие-буддисты кассиры, выловили меня уже блуждающей по храму, но я как бы и не собиралась зайцем уйти, хоть мне вся эта система ланкийского буддизма не понравилась, билетик я купить собиралась.

Храмы там конечно красивые, но однажды мне довелось побывать в буддийском храме в Элисте, и там была непередаваемая атмосфера…тут – нет. Но как говорится, каждому свое. Забралась я на вершину храма, вид – потрясающий! Канди как на ладони: озеро, холмы, дома, джунгли, все это сливается в единый и неразделимый образ.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

По городу можно бродить бесконечно, множество святых мест, паломников, ну и всего того, что обычно сопутствует большому городу (богатые свадьбы, например). А он ведь второй по величине на Ланке, после не приглянувшегося мне изначально Коломбо. Покидать Канди мне очень не хотелось, так бы и гуляла вечность по городу, и по шумному центру, и вокруг озера, и по джунглям окраин…

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Когда смотрела на тропические пейзажи, часто вспоминала слова своего учителя по биологии: "В тропическом лесу Вы можете наблюдать сразу все времена года". Оттого эта фраза мне засела в голову, что никак детский мозг обитающий в северных широтах, не мог себе представить, что такое возможно! Про смешанные леса я, например, ничего не помню! А вот оно - возможно, тут тебе и весна, и лето, и осень и зима в одном флаконе! Не обманули ;)

Другое название города менее лаконично Senkadagalapura, зато такое ланкийское. Покидать Канди не хотелось... Но уезжать надо было, ведь меня ждала вершина Шри Пада , или таинственный пик Адама, место паломничества огромного количества людей различных религий. После поездки на поезде до Рамбуканы, мне что-то не очень хотелось снова ехать на нем, заскучала по автобусам. Но так как время-то не паломническое, из Канди автобусы в Delhousie не ходят, зато, ходят в Hatton, это я узнала у владельца полюбившегося Mount View Inn.

Решено – никаких поездов! Отправляюсь на автовокзал Канди, где дружелюбный ланкиец усаживает меня в нужный автобус до Хаттона, еще и рекомендует гест, и даже бронирует его, хотя мне это не надо, но как запасной вариант – почему бы и нет. Виды по пути в Хаттон – потрясающие, схожу потихоньку с ума от красоты лесов, холмов, рисовых полей и чайных плантаций. В Хаттоне меняю автобус, следующий пункт - Maskeliya. А там ищу бас в Далхуси. Пока жду отправления (автобус ходит не чаще чем раз в час), в автобус заходят белые люди - значит сегодня точно не одна буду идти на вершину Шри Пада...

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Дорога после Хаттона становится еще красивее, озера, горы (кто-то скажет холмы, а по мне так красивые горы), чайные плантации, чайные фабрики и божественный запах чая из них! Я на фабрику не планировала ходить, но увидев эти домики с десятками окон нараспашку, такие воздушные, но в тоже время огромные и весомые, судорожно начала думать – как бы мне это дело вписать в свой распорядок. А я ведь тот еще любитель чая – пью его ведрами, буквально! Уверена была, что понравится мне на фабрике, теперь была в этом уверена!
Последний раз редактировалось janelf 25 авг 2015, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #33

Сообщение janelf » 01 авг 2015, 13:17

Шри Пада или пик Адама

Столько красоты мои глаза поглотили за день, пока я добиралась до Далхуси, что я удивляюсь, как я вообще смогла уснуть. Еще одно название холма, на который я собиралась – Samanalakanda, что с сингальского переводится, как «гора бабочек». Место это - паломническое, однако каждый идет на холм по своей личной причине, кто-то по религиозной, кто-то найти себя, кто-то просто проверить себя на прочность, а я - просто люблю ходить. Время паломничества закончилось в мае, так что людей, идущих на пик должно быть мало. Всю дорогу я мысленно притягивала хорошую погоду, и молила небеса не реветь тропическим дождем, да и вообще не реветь. Мои просьбы услышаны! Приезжаю – сухо, и несколько дней уже не было дождя – небо ясное! Ура – подъему быть!

В автобусе ко мне подсела бабушка, так меня поразила – такая седая и хрупкая, но чувствуется, что мега активная и проныра, плюс шпарит по-английски. Оказалось, что она работает в одном гесте, предложила не откликаться на зов зазывал, а пойти с ней, так как у нее без комиссии будет ночлег. Мне было все равно, я хотела ночлег поближе и подешевле, так как нужно было где-то вещи оставить и поспать до подъема на гору, а бабуля мне понравилась. Место, что мне порекомендовали, было по мои меркам далековато, от начала моего пути. Поэтому я и осталась в Зеленом доме, так назывался мой гест в Далхуси.

Прогулялась по деревушке перед сном, осмотрелась на начале тропы. И завалилась спать с темнотой. По советам местных, вставать и начинать путь мне надо было не раньше 3х, поэтому перенесла свой подъем и выход с часа на 2.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Лежу, пытаюсь уснуть, но тут по моей крыше начинает бегать какой-то слоник. Быстро бегает и шумно, четырехногий. Количество бегунов увеличивается, так и слышу шлепанье маленьких ножек по крыше, уверена, что это обезьяны, только одно сомнение – бегают в полной тишине, ни звука не издают. Сегодня у меня ночь икс! А они надумали бегать! Я и так думаю о том – дойду до верха, не дойду, и вообще, как это будет. Вдруг дождь ливанет?! А потом понимаю, что окна то у меня – крупная решетка, и в них есть приличные отверстия (не понятно для чего)… как бы друзья эти, с крыши, ночью ко мне не забрались, так и засыпаю… с бредовыми идеями.

Про сам подъем, вставляю выжимку из моего тревел дневника, который я писала на Пике Адама сидя в каморке хранителей храма, прячась от пронизывающего влажного холода и попивая чай (за который к слову я готова была отдать и тысячу рупий! Так мне его хотелось):

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

«Ну что, я на пике! Сижу, в конуре, я так понимаю хранителей "храма". Тут тепло, а на пике жесть, как холодно! Ветер не реальный! Пока я шла меня догнали немцы, с которыми ехала в автобусе с Маскелии, с ними еще один парень. Потом обогнали мужчина с девушкой. Я шла очень медленно! Очень! В 3.50 я думала, что не видать мне рассвета! Начала в 2, 4.20 я на месте! Вот это да! Причем это было внезапно: мне оставалось подняться последние 87 метров, иду и бац! Я вижу калитку, и люди одеваются в тепленькие вещи.

Немного о пути. Что тут скажешь, первые 40 минут - лайтовые, идешь достаточно быстро, не устаешь, рановато вышла я, можно было позже на час, хорошо, что в час не вышла. Идти красиво! Сегодня луна... половинка луны, светит хорошо, небо ясное было до пика, звезды, лунный свет - волшебная ночь! Фонарик доставала, только чтобы надписи на щитах прочесть и все. Но люди шли с фонарями, вот ведь не могут без цивилизации...

Люди все прибывают и прибывают. Сколько их там? Ближе ко второму часу пути стал полный ппц, я больше сидела, чем шла... присаживаясь каждые 30-60 ступенек... И когда меня обогнала парочка, смотрю, а они так бодро идут и не присаживаются, пришлось собраться с силами... и я просто останавливалась, в общем, больше стояла, чем шла. Не понятно: то ли я жду рассвет, то ли иду к нему, местами я ползла

Меня сопровождал пушистый рыжик с самого дома. А я все думала, сколько же раз он тут был? Каждую ночь? Ему было легко! Не то, что мне! Я думала, помру, если честно! Офигенная кардио тренировка . Я была мокрая вся! Ветер дует, становится холодно! Все тело влажное и холодное. Организм в шоке! Не посмотрела, конечно, сколько было градусов. Ночь ясная, но тут на пике все в облаке, вода скапливается здесь и превращается в капли.

На втором часе у меня даже были мысли все бросить и пойти нафиг спать обратно! Пик вообще не приближался! По правую руку был утес, я по нему ориентировалась, как сильно меняется высота. Последняя часть пути мне далась легче, когда ступеньки стали крутыми.

Короче - я сделала это! Еху! Неожиданно и ожидаемо одновременно.»

Мой первый рассвет на чем-то похожем на гору длился максимум 10 минут. Красота – неземная, в прямом смысле, будто ты уже одной ногой в космосе, и солнце где-то там ползет тебе навстречу, освещает небосвод, и говорит о рождении нового дня.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Но тут набежали облака и вернули меня на землю, резко и бесцеремонно! На горе было около 25 человек вместе с проводниками. Все отпускали шуточки по поводу красоты рассвета, глядя в плотный ковер из облаков, ковер, переходящий в стену. Хотя, если быть точнее, мы были в облаке, пик был в шапке, в пушистой шапке влаги.

Рыжик тоже убедился в "красоте рассвета".
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Ждать, пока облака развеются окончательно (в районе 6.40), я не стала. Когда начала спускаться, думаю: «О, как легко! Офигенно - сейчас мигом сбегу». Размечталась! Никогда не думала, что спускаться по лестнице может быть так трудно! Шла, практически не останавливаясь, только если сделать кадр, снять или одеть толстовку, в итоге спуск занял 2 часа. От стояния ноги начинали потряхиваться .

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Вниз шла в облаках. Влажность наверху адская! С одной стороны пика облака превращались в дождь. Ты буквально ходишь в облаке. А ведь ночью там было абсолютно ясно! Пейзажи – красивейшие... Водопады, утесы, деревья разные-разные.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Зверей – нет, куда делись ночные обезьяны – непонятно. Только ящерицы, птицы и лягушки, которые пели и ночью и утром, как я их называю невидимые... так как увидеть ни одну не удалось. С пиявками повезло! Не повстречала ни одной, может потому что давно не было дождя?

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Спуск, конечно, красив, но эта лестница Адама все портит! Не знаю, какое-то ощущение недоделанности у меня осталось после подъема на пик. Так как насладиться природой не удалось, как мне и думалось дома - этот пик залитый бетоном... странное удовольствие, однако так сильно мне хотелось встретить новый день на высоте... и побродить по лесу в темноте. Собственно цель - достигнута.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Но все же, странные ощущения от пика остались, двоякие и даже противоположные. Но в целом, я бы его, как и Дамбуллу исключила из маршрута, выбрала бы другую гору, более природную. И не взяла бы толстовку, которая весьма много места занимала и не нужна мне была. Или продлила бы пребывание в Далхуси, для прогулок по окрестностям... очень там красиво! Водопад Лаксапана, озера... эх... Хотя, на природную гору без лестницы, я не забралась бы ночью, это 100%, так что собственно рада посещению пика. И спасибо паломникам за лестницу длинной в 7,5 км. Вот думаю, они ее сделали, что б жизнь медом не казалась, или действительно хотели облегчить путь, а получилось как всегда?

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Вид на пик с деревушки
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Советы, желающим посетить пик Адама.

Теплая одежда – ОБЯЗАТЕЛЬНА, в том числе, если нет капюшона - шапка, еще и смена майки на сухую. На горе ночью очень холодно, ОЧЕНЬ, до костей пронизывает! Я бы от своего летнего пуховичка не отказалась, мечтала там о нем. Одевала толстовку, арафатку и почти не продуваемую кофту…и все равно мерзла. Но после того, как солнце вступит в свои права, захочется переодеться в шорты и майку.

Носки. 2, 3, 4-ро носков – сколько не возьми – все равно ходить без обуви по храму на вершине – не реально. Были люди, которые просто забили на правила, и ходили обутые. Стоять и ждать на территории храма, было не возможно – бетон высасывал тепло из тела через ноги.

Ну и самое главное взять с собой – настрой.

Фонари не в «сезон», так же как кафе – не работают. Так что если Вы голодяи, то помимо воды и фонарика с собой надо взять и перекус, повторюсь – не в сезон. В ином случае, там большую часть пути (ну половину точно) вдоль всей бетонированной лестницы стоят магазинчики. А еще буддисты просят подаяния (не в сезон тоже).

Подниматься и спускаться будет легче, если идти зиг-загами, это я увидела на спуске, наблюдая за тем, как люди тащат мешки наверх, и так мне советовали позже в разговорах о пике местные.

Спускаясь с горы, я поняла, что днем подняться туда будет очень трудно! Когда вышло солнце, стало жарко – моментально! Люди начали переодеваться в шорты прям посреди лестницы. А еще в сезон не представляю, как идти. Тут я шла одна, в своем темпе. А когда идет толпа… жуть, так как местами на лестнице трудно разойтись даже двум, она поделена поручнем на 2 полосы движения – вверх и вниз.
Последний раз редактировалось janelf 28 авг 2015, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #34

Сообщение janelf » 02 авг 2015, 20:52

Отредактировала пост про Транспорт, добавила стоимость маршрутов, которыми пользовалась, и ссылку на сайт с маршрутами на карте.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #35

Сообщение sonnez » 03 авг 2015, 08:50

Ждем продолжения.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #36

Сообщение Пандитка » 04 авг 2015, 15:20

janelf! Спасибо Вам за интересный, такой искренний, поэтичный рассказ! Была рада обнаружить действительно задушевный отчёт. Не всё ведь только лишь о ценах, да о деньгах! У Вас прекрасно получается и практическую часть не оставлять без внимания, но так непринуждённо и симпатично огранять эту информацию канвой собственных настоящих ощущений и чувств,что легко помогает нам понять страну, почти побывать там! При описании Ваших купаний на закате я прослезилась! Так не терпится очутиться там! Остались считанные дни! А Вы так всё красиво изложили!!! Кстати, маршрут наш схож с Вашим. Из Коломбо в Тринко, затем Уппувели, Нилавелли.... Центральная часть, затем в Тангалле, Мириссу да и всё, пожалуй. Но будем смотреть по погоде, разумеется, и ещё в связи с этим с нетерпением ждём продолжение Вашего повествования о южной части! Пишите!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #37

Сообщение janelf » 04 авг 2015, 22:27

Пандитка
Рада, что нравится, и спасибо за внимание, надеюсь отчет и правда поможет, хоть в чем-то .
Ну и конечно продолжаю. А про
Пандитка писал(а) 04 авг 2015, 15:20:Из Коломбо в Тринко, затем Уппувели, Нилавелли.... Центральная часть, затем в Тангалле, Мириссу да и всё, пожалуй.

думаю - хорошая подборка, я бы тоже Мириссой закончила, уж больно там уютный пляж! Да и Хикка мне сильно не понравилась.

Закатное купание... как вспоминаю, самой прослезиться хочется! Такое блаженство, сейчас бы мне очень не помешало, особенно при отсутствии лета в моей местности в этом году. Да и вообще, так скучаю по Ланке, что слов нет, по всему на ней, даже по загазованному Коломбо !
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #38

Сообщение janelf » 05 авг 2015, 00:00

Элла – мир тишины

С автобусом из Далхуси повезло, оказалось он едет в Хаттон. Автобусы, надо сказать, с этого места в "не сезон" паломничества ходят редко, один раз в 1-1,5 часа. Благодаря такому везению я успела на ближайший поезд в Эллу, правда на ж/д вокзал пришлось бежать. И тут я радовалась, что поезда на Ланке опаздывают, успела закупиться плюшечками/пышечками.

При покупке билета я совершила оплошность, не сказав волшебное слово «не резервируемый 2й класс», и за нее поплатилась лишними рупиями, с другой стороны, так я точно должна была сидеть, ехать-то 4 часа, поэтому я расстраивалась, но не сильно. Больше огорчилась лишь тогда, когда увидела этот дурацкий билет-простыню в вагон с резервируемым местом, который, кстати говоря, у меня проверили, перечеркнули, а потом еще и забрали на выходе в Элле. Не смотря на то, что в этом волшебном билете не указан пункт, в который Вы следуете, и оплачиваете Вы весь путь поезда от начального до конечного пункта (и подумаешь, что сели Вы далеко не в начале его пути). Выйти придется все равно на той станции, до которой покупали, или дальше ехать стоя, если решили изменить планы, так как уже на ней Ваши места займут новые люди. Я этому огорчилась, так как в Нурэлии вышло много народу, и можно было носиться по всему вагону, и пере любоваться во все окна, но тут же вагон заново забился.

Кстати моя жаба, которая бывает меня душит, взбесилась, когда увидела, что обычный 2-й класс пустой – садись где душе угодно. Ну да ладно, все равно я отправилась в мой вагон. Правда проход между обычным 2-м и резервируемым был закрыт, так что пришлось пересаживаться на следующей станции.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В общем, виды по пути потрясные! Пассажиры всю дорогу едут, высунувшись в окна, китайцы, обвешанные гаджетами, носятся по вагону и фоткаются на все, что фоткает, такие смешные. Тут мне повстречался китаец, который снимает больше меня – забавный.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Мне понравился путь и до Нурэлии и после, я и в окно высовывалась и в дверь, в общем, весело было 1е 2 часа, потом уже так себе и на 4м часе накрыла усталость... и тут я вспомнила, что встала то я в 1.40! И тут вспомнился пик, и усталости поприбавилось, но глаза я не закрывала, следила за дорогой и поглощала красоту.

Поезд с обзорным вагоном, многие грезят в него попасть, по-моему не стоит особо усердствовать.
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Подъезжает поезд к Элле... дождь! Как из ведра и набирает обороты! Даже в Kithal Ella его еще не было, а это 5 минут на поезде! Гест у меня был забронирован, решила, что не будет сил у меня на его поиски после Шри Пада, и хорошо решила, на станции куча людей, тук-тукеры и владельцы гестов в поисках клиентов, я в сторонку от них. Пристал ко мне один тук-тукер. Но за мою цену, ехать не захотел, да я и не огорчилась, все равно уже представляла, как бреду под дождем. Но потом, он передумал, ведь толпа рассосалась, а он так никого и не выцепил. Опять ко мне со своим предложением, а я ни в какую на его цену не соглашаюсь. Но когда он увидел дождевик, волшебным образом, появившийся из моего рюкзака, согласился ехать за копейки. Меня совесть не грызет, так как он еще и заработал благодаря мне, я с собой взяла датчанку, которая впоследствии воспользовалась его услугами для поиска геста, так что все счастливы. И я сухая в своем новом доме пью горячий чай. Samadhi Guest Inn Ella оставил весьма приятные впечатления. Отличные соседи (всего 3 комнаты), прекрасная семья владельцев, внимательных, отзывчивых и не навязчивых. Морили вечерами комаров – помогало отлично, нигде больше не морили. А я у комаров любимчик, так что мне это очень понравилось!

С утра пошла на Эллу, после того как поболтала с соседями, по их рекомендации собственно выбор пал именно на скалу Элла, а не на малый пик Адама. Но его я тоже планировала посетить, просто вечером и по остаточному принципу.

Прогулка на утес хороша! Даже смею сказать – великолепна! По времени она должна занимать в районе 2,5 часов (в спокойном темпе). Я же вообще никуда не торопилась и наслаждаясь, провела там, не знаю сколько времени, так как оно там для меня перестало существовать. Но сперва все было не гладко . Иначе, я была бы не я, если бы пару раз не сбилась с тропы, вечно меня тянет в непроходимости. Сначала я пошла к водопаду, вернулась и пошла на Эллу, как оказалось, надо было вернуться на ж/д пути! Но все по порядку. Начинается прогулка с того, что ты идешь по ж/д дороге, причем выходишь на нее по протоптанной дороге у надписи опасно

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Много людей местных встретила по пути, в том числе школьников. У водопада скормила крекеры собакам уж очень они тощие! Тут кстати собаки намного красивее будут, чем на пляжах, с шерстью хоть!

До чего жалостливый взгляд, аж сердце кровью обливается...
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Первый поворот с указанием Элла - это к водопаду, мне туда и надо, а после водопада иду, бац, камыши! Фигня какая-то, и она мне не нравится! Откуда не возьмись мужчина из того дома, через который идти к водопаду. "Не туда идешь, – говорит – пошли, покажу!». И идет и идет впереди! Я ему: «Сорри, денег нет и я хочу идти одна». Ушел, иду я. Опять камыши! Карта говорит идти туда, где нога человеческая не хаживала, мне кажется, пару недель точно! Ломлюсь. Тяжко это, все мокрое после дождя и ночи, колется! Вижу каких-то грызунов, типа хомяков. Возвращаюсь. Но сдаваться и не собираюсь, одеваю кофту и снова пытаюсь пробраться сквозь камыши ростом с великана, а сама думаю: «Нее, не, не! Я туда не пойду, если это путь на Эллу!» . Уже огорчаюсь, но включаю дедукцию и понимаю, что люди шли мне навстречу отсюда, не могли же они пролететь это место?! Значит, есть нормальный путь, плюс ко всему вижу людей дальше и выше, сперва только слышала их.

Иду прямо, как будто возвращаюсь по другой дороге и наконец выхожу на нужную развилку, широкая такая тропа! Приятная! И нормальные чайные плантации, не то, что те, по которым я шла - лысые!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В итоге переоделась и пошла! Красота вокруг! Посидела, полюбовалась на малый пик Адама.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Здесь меня нагнали куча девчонок с проводником. Я их пропустила - не люблю, когда в затылок дышат. И тут начался подъем. Легкий, но икры после лестницы Адама не рады, хотя, я ожидала, что ноги вообще будут отваливаться, а они так, стонали слегка на крутых подъемах.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Поднимаешься по лесу, а так как я вышла рано, солнце не светило сверху, и было приятно прохладно, и вот я наверху и сразу же этот рок! Виды с него - прекрасные, холмы пробиваются сквозь дымку хребтами различных оттенков, все зеленое-зеленое, внизу дорога, как нить, а по ней крошечные автобусы ездят, именно по этой ниточке, я отправлюсь на юг... но позже.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Немного порелаксировала, но пришла пара из Австралии, чем нарушила мое уединение, и я ушла, освободив им скалу. Пошла в лес и дальше и дальше – не могу остановиться – такой кайф! Одна! Тишина! Боже, как же было прекрасно, от прохлады, лесной тишины, запахов и вкуса воздуха у меня совсем снесло крышу (уж опущу безумства, что вытворяла там).

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Еще там должен быть пещерный храм... ну его! Вообще не хочется религии... В общем этот волшебный лес никак меня не отпускал, в итоге я оказалась над водопадом Равана, сидя и любуясь на пейзажи, я снова поймала себя на мысли, что надо бы все-таки побывать на чайной фабрике. Так уж офигенно от них пахло, когда проезжала их множество на автобусе! И эти окна настежь, так и влекли меня своим странным романтичным видом! Я прям, грезила попасть внутрь такого дома!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

До фабрики больше 10 км, и я понимаю, что надо бы торопиться, иначе до дождя не успею вернуться в гест, мне сказали, что каждый вечер примерно в 16 начинается Он – тропический ливень.

Путь не близкий, но торопиться я так и не заставила себя, уж больно чудесные были виды. Солнце уже в зените, поэтому и дремучий лес не помогал! Меня постоянно догоняла собака гида парочки, что шли далеко позади, и распугивала мне всю живность.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Пока шла до фабрики поджарилась! А обратно – охладилась. Мне оставался последний километр в горку до фабрики, так сказать предпоследний рывок, останавливается парень на мопеде, говорит: «На фабрику? Давай подвезу!». Я спрашиваю: «Бесплатно?». Даже стыдно сейчас! Прокатилась с ним, оказалось, он там работает, спасибо ему! Милый человек, худышка и кроха, я его больше! Чувствовала себя слоном на его мопеде.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Такие люди делают жизнь приятней! И я оказалась на фабрике Halppewatte быстрей! Экскурсия была интересная (300 рупий, если хотите экскурсию, если просто чай пить, то платить за вход не надо), очень понравилась, я на ней была одна. Теперь знаю, как делается чай, работник фабрики заставлял меня чай мять, крутить, нюхать, щупать, весьма интересно и познавательно. Я в принципе, весьма не равнодушна к производственным процессам, как таковым, так что донимала работника фабрики и одновременно экскурсовода разными вопросами по существу, про автоматизацию и т.д.

Наградой за посещение Halppewatte стала дегустация чая, я сперва хотела чай, безумно, но мне его не дали, сказали – так Вы не успеете посмотреть процесс производства, так как мы останавливаем конвейер. Пришлось сперва идти, а потом пить.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Опорожнила дегустационные чашки, и принялась заказывать чайнички (я же пью чай ведрами ). Сидеть там было одно удовольствие! Балкон с видом на холмы (и Эллу тут видно, и малый пик) и зелень... Красота неописуемая. И прохладно, и подушки такие на полу, и стулья высокие, все как я люблю... полный восторг! А запах... Я бы там жила. Внутри есть цех горячий по «жарке» чая - это ад. Там такая жарища, я в таком горячем цеху еще ни разу не бывала.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Я таки влюбилась в эту страну! Правда не понятно в какой именно момент, но точно не с первого взгляда. Когда шла с фабрики поняла, что счастлива как никогда! Довольна и улыбаюсь от души (совсем как дурочка)! Равновесие восстановлено!

Ну и на обратном пути я попала в ливень! Спряталась в ж/д будку, он застал меня как раз на ж/д путях. Но ждать не было смысла! Все равно будут реки на дороге, да и сколько ждать? Вчера он закончился к закату. Одела дождевик и пошла... реально реки! В кедах лужи... иду вся мокрая, подмерзаю... ржу над собой, я словно губка боб в этом желтом квадратом дождевике. Люди, мне встречающиеся, улыбаются, тук-туки сигналят, но ехать не предлагают, еще бы, я ходячая лужа! Понимаю, что пик малый и мост красивый накрылись медным тазом, так как дождь и не планирует заканчиваться. Но что тут сделаешь, отложила эти мысли на потом.

Коротко об Элле.

Бомба!

Это место мне даже больше не хотелось покидать, чем Канди или океан. Думала, что по-хорошему, сюда бы надо было ехать акклиматизироваться. Вечерами даже холодно мне становилось (при 19 градусах, совсем в южанина превратилась), надевала штаны и кофту с длинным рукавом, спала под одеялом, так сладко!
Если Вы любите природу, это место однозначно для Вас.

С пропитанием проблем нет, по утрам даже рынок нарисовывается на главной дороге. Жилье тут на любой вкус, от самых «без излишеств» до крутых отелей (по меркам Ланки).

Вот бы сейчас очутиться там…в этой милой, спокойной, самобытной Элле.

Если планируете ходить в лес, нужна обувь крепко сидящая на ноге, не обязательно закрытая, так как достаточно легкие тропы.
Последний раз редактировалось janelf 28 авг 2015, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #39

Сообщение Evitta » 05 авг 2015, 11:39

Нарушение правил:
1.29. Фотографии в отчетах не должны иметь "водяных знаков" в виде ссылок на сайт или раздражающий глаз логотип (редакция правил от 28.11.2014)

Evitta
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #40

Сообщение Пандитка » 05 авг 2015, 13:34

janelf! Уважаемая, у меня такой к Вам вопрос. Насколько, по Вашему, целесообразно тащить с собой спальник в путешествие по центральной части? Очень сомневаюсь, с одной стороны, но глас разума просит его оставить в рюкзаке. Места немного занимает, но тем не менее. Вдруг, совсем не нужен окажется? Выйдет, зря таскали. Что посоветуете? Спасибо!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль