Шри-Ланка в мае

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Шри-Ланка в мае

Сообщение: #1

Сообщение jennifer_hot » 14 сен 2015, 12:29

***
Москва. Аэропорт Домодедово. Недавно я попрощалась с заграницей, и в Екатеринбург держу путь в одиночку. Опаздываю на самолёт, паникую. В длиннющих очередях никто не хочет пропускать меня вперёд, несмотря на то, что через пять минут посадка на мой самолёт завершится. Применять наглость не хочется, хоть я уже и 40 минут нахожусь в стране, где наглость - это можно, наглость - это второе счастье. Вот и жду почти терпеливо, переминаясь с ноги на ногу, а внутри себя сгорая от стресса. Хочется всех растолкать и устремиться к своему выходу №34…
А за десять часов до этого...

***
Аэропорт Коломбо. Ужасно радуюсь тому, что еду наконец-то домой. Напуганная последними увиденными кадрами в Шри-Ланке, я стремлюсь увидеть друзей, обнять родителей, плюхнуться на свой диван, погладить свою кошку. Впервые такая радость от того, что отпуск закончился.
Напротив сидит интересное американское лицо. Высокий и худой мужчина с приятной щетиной разглядывает Сашкину футболку, на которой что-то написано русскими буквами.
- Раша? - спрашивает.
- Ес, Раша, - отвечаем.
Мужчина расплывается в улыбке, его серые глаза сияют.
- Путин - хорошо! - говорит он по-русски.
Мы смеёмся.
Затем я снова встречаю его уже в очереди на паспортном контроле. У меня последний шанс построить глазки симпатичному молодому человеку. Десять минут мы тупо переглядываемся с америкашкой и улыбаемся друг другу. Он еще и что-то кивает мне. Мне кажется, что мы без слов понимаем друг друга. Мне хочется сказать ему: "Вы мне нравитесь. Давайте поговорим! Может, ради вас я проделала кучу километров... чтобы вот так, случайно, встретиться в аэропорту". Но мой дар речи меня подводит. Вперёд меня уже пролезли какие-то ушлые арабы, да и дружище мой, сопровождающий меня всю поездку, уже давно прошёл все досмотры, а я всё в гляделки играю с иностранцем. Мне наплевать, конечно, что он в восторге от нашего президента. Просто красивый очень.
Итальянец, стоящий позади меня, тоже красивый, приземляет меня, говоря мне на английском:
- Может, вы уже перестанете всех пропускать вперёд себя и пройдёте уже сами?
А что мне оставалось ему сказать? Я ему ответила влюблённой улыбкой. "Да, милый". Прощайте, америкашки, прощайте, итальяшки, я лечу на Родину.
А за несколько часов до этого...

***
Жаркий и пыльный Коломбо. В этот раз и здесь с погодой повезло. Вместо шторма - палящее солнце. Денег уже нет ни в долларах, ни в рупиях. Из рублей - только полтинник. Руку украшает новая фенечка, еле-еле выторгованная с 500 до 200 рупий. Толпы людей уже напрягают. Екатеринбург - это мегатихий и спокойный город. Москва - тоже. От шума Коломбо уже начинает болеть голова.
Идём по тротуару и видим страшные картины. Попрошайки уселись в ряд, и у них не принято прятать то, что вызывает сочувствие. И я вижу половинчатое тело, когда только руки подают признаки жизни. И я слышу адский крик. Мужчина поднял кверху неприкрытые отростки, оставшиеся от его ног. Он кричит так, будто только что рядом с ним разорвался снаряд. Чем дальше, тем страшнее - я уже не смотрю на лица и прячу глаза, стараюсь видеть только асфальт, но в обзор попадают нереально огромные ступни. Поднимаю глаза выше - передо мной человек с раздутыми, как ствол самого взрослого дуба, ногами. Я ничего не слышала о слоновьей болезни раньше, поэтому у меня это зрелище вызвало огромный ужас, это стало последней каплей, и дальше, до автобусной остановки, я шла, закрыв лицо руками, чтобы не видеть этого страха. Лучше бы я никуда не ездила... Последние увиденные мной картинки затмевают всю радость, и поэтому, когда меня спросят: "Ну, как тебе Шри-Ланка?", я вместо: "Вау!!! Круто!!!" скажу просто "Нормально".
А за день до...
Аватара пользователя
jennifer_hot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае

Сообщение: #2

Сообщение jennifer_hot » 14 сен 2015, 13:15

Мы прибыли на станцию Нану-Ойя, от которой до нашего пункта назначения - города Нувара-Элия - всего 5 километров.
Шри-Ланка в мае
Тук-тукеры уже давно поджидают наивных туристов, чтобы отстегнуть с них тыщонку рупий, и долго объясняют им, что в этой глуши автобусы не ходят, но мы оказались умнее, и пройдя несколько метров, увидели автобус, который довез нас до города за двадцатку.
Нувара Элия - то самое место, куда едут туристы, чтобы полюбоваться красотой произрастания цейлонского чая и посетить фабрику, на которой он производится.
Чтобы посетить чайную плантацию, туристам предлагают взять такси, которое довезёт их до гор, будет останавливаться, где надо, и терпеливо ждать, когда они нафотографируются, дойдут до фабрики, купят там себе сувениров. Так на счетчике набегает 2500-3000 рупий. А поскольку в моём кармане оставались последние гроши, то мы не стали брать никакое такси, а поехали на обычном пригородном автобусе за 20 рупий и, глядя в окошко, сами выбирали, у какой плантации мы хотим остановиться.
Слезли у самой красивой плантации и начали взбираться в горы, вежливо здороваясь со сборщицами чая.
Чай выглядит обычно. Ну, трава и трава.
Шри-Ланка в мае

Шри-Ланка в мае
Однако берут у него только верхние листочки. И чем выше гора, тем вкуснее чай. Но чем выше поднимались, тем больше ощущалась безлюдность и дикость этого места. Многие плантации куплены - англичанами и шотландцами, например. Об этом обычно гласит табличка у плантации. Здесь растёт исключительно их чай. Но это не мешало нам, пока никто не видит, пошариться по чужому чайному полю.
Вот мы отыскали широкую дорогу, ведущую прямо в гору, окутанную облаками. Сейчас мы попадём прямо в облако!
Шри-Ланка в мае

Вон оно как там! И веет приятной прохладой!
Шри-Ланка в мае

Шри-Ланка в мае
С погодой в Нуваре-Элии нам повезло - было солнечно и тепло. Хотя этот город - дождливый и прохладный, за что его и любит чаёк.
А вот какие водятся тут твари.
Шри-Ланка в мае
Это сколопендра сантиметров 15 длиной. Жуткое создание, которое я минут пять пыталась стряхнуть с чайного куста. Чуть позже, уже вернувшись домой и погуглив, я узнала, что это существо - ядовитое, и очень странно, что мне не удалось испытать на себе укус огромной гусеницы с сотней мерзких лапок, который будет заживать неведомо сколько. Сколопендры очень опасны и могут убить мышь или ящерицу, например.
Нагулявшись, мы вернулись в город.
Аватара пользователя
jennifer_hot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае

Сообщение: #3

Сообщение jennifer_hot » 14 сен 2015, 13:22

Нувара-Элия очень красива, здесь чётко видны отголоски Англии (ведь это общеизвестный факт, что совсем недавно, в 1948 году, Шри-Ланка освободилась от англичан): здесь есть поле для гольфа, созданное в XIX веке, и несколько гольф-отелей. А вот это здание английского колониального стиля - ни что иное как почта.
Шри-Ланка в мае
Я воспользовалась случаем и отправила классную открытку тем людям, чей адрес я помнила. Это был первый опыт отправления открыток на Родину из-за границы, и открытка через три недели дошла до адресата.
Если рассказывать о внутренностях Нувара-Элии, то этот город - относительно спокойный по сравнению с другими шри-ланкийскими местечками, которые мы посещали. В центре ближе к вечеру скапливается много алкашни (и все мужчины, поскольку женщины в Шри Ланке не пьют вообще), которая пьёт местную водяру целыми пузырьками похлеще наших алкоголиков, не отходя от кассы, где был приобретён продукт. Это весьма устрашало.
Вообще, как-то здесь всё мистически. Например, мы нашли гест-хаус всего за 20 баксов в сутки со странно приветливым администратором. Он был настолько улыбчив и общителен, и при этом тих и спокоен, что мы подумали о всех типичных фильмах ужасов, в сценариях которых именно такой любезный хозяин отеля - главный герой и маньяк. Он улыбался и бесконечно ходил за нами, спрашивая, всё ли нас устраивает, как мы себя чувствуем и не хотим ли испить чайку.
- Может, вечером пива? - предложил он.
- Пииива?! - спросила я с улыбкой. - Конечно, можно!
- Я не буду пиво, - сказал Сашка.
- Тогда может чаю?
- От чая бы не отказался.
Только вот добрый хозяин не сказал нам, что потом придется за бутылочку пивка и пару маленьких чашечек чая выложить 500 рупий, а потом, когда мы вернулись с прогулки, предъявил счёт. Я была к этому готова, хотя 500 рупий в Шри-Ланке - это полноценный ужин с вкусным фруктовым соком и мороженым на десерт.
Пока мы находились в гесте, администратор-улыбака постоянно преследовал нас. Я выхожу из комнаты в туалет (да, удобства находятся не в номере) - он с улыбкой выглядывает и смотрит на меня из коридора. Я выхожу полуголая и босоногая из душа, замотанная в полотенце - он снова тут как тут со своей белозубой улыбкой.
- Гуд найт!
Даже когда ночью надо было выйти из своей норы в туалет, он снова поджидал меня в коридоре. Я тогда подумала, что он не спит вообще, а только и делает, что следит за нами и ждёт, когда мы задрыхнем, чтобы потом разделать своим приготовленным топориком.
Ночью было холодно даже под двумя одеялами, и сон мой был напряженным. Когда в Нувара-Элии садится солнце, температура воздуха с 25 градусов падает до десяти.
Однако я заснула и увидела очередной романтичный сон и проснулась живая в семь утра. Хозяин уже был на ногах и приготовил нам чай.
- Вы так добры, так добры! - то и дело говорила ему я.
На самом деле этот улыбчивый маньяковидный ланкиец стал единственным человеком, с которым я хорошо потрещала на английском на этом отдыхе. Я прям раскрепостилась и вспомнила все слова, которые у меня забывались в диалогах с кем-нибудь. Так я ему поведала о своей работе, о заработке, об ипотеке и о том, на что русские тратят деньги. Он предложил купить по дешевке одежду, которую шьёт его жена, но я, подумав, что я в сари в Новоуральске буду смотреться как странная, ответила, что у нас в России холодно, и одежда, которую шьёт его рукодельница вряд ли понадобится. Он тоже поделился своими проблемами: о том, что один работает шесть дней в неделю, моет туалеты и ухаживает за садом, все дела делает по гест-хаусу и зарабатывает гроши - какую-то двадцатку тысяч рупий в месяц. В переводе на наши деньги это тысяч восемь рублей. Для Шри-Ланки - нормально. Для России - жесть. Но, тем не менее, он не пожалел своего ужина для меня, настаивал, чтобы я его съела. Ела и нахваливала, хотя это была обычная вермишель с лучком, странно, что без специй. А он гордо говорил: "Это наша, шри-ланкийская еда!".
Он долго провожал нас, когда мы отправились домой, махал нам рукой с балкона. С дома, который возвышался на горе... как в фильме ужасов...
А дальше - второй класс поезда. Он отличается от первого тем, что здесь нет телевизора (да и ладно, поскольку язык Шри-Ланки для нас незнаком), а вместо кондиционера - вентиляторы. И хорошо, что мы не додумались ехать третьим классом, где вагоны забиваются до предела и совершенно нечем дышать.
А за два дня до…
Аватара пользователя
jennifer_hot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае

Сообщение: #4

Сообщение jennifer_hot » 14 сен 2015, 13:29

***
Солнечные дни в Тринкомали один за другим пронеслись так лихо, что я не успела понять, куда я снова еду, по новой вся грязная и потная, на трясущемся автобусе. Я зажмуриваюсь в своих пыльных темных очках и думаю о чём-то безумном. О таком безумном, где нет места толпам людей, изнывающим от жары собакам, сумасшедшим волнам... Захотелось какого-то уединения, которого мне в этот отпуск очень не хватало.
На подхвате какой-то неведомой мечты я не успела осознать, что уже нахожусь в нашем перевалочном пункте - городе Канди. Его проезжают все без исключения туристы. С него начинаются чайные плантации, ведь неспроста на слуху эта "Принцесса Канди". Так вот, если я думала, что Канди - имя какой-то принцессы, то, побывав в центре Шри-Ланки, поняла, что это прекрасный город. И что именно он и есть эта самая принцесса.
В Канди мы пробыли всего сутки - ночевали в очень милом гест-хаусе в центре за 30 баксов. К этой цене мы уже как-то попривыкли и начали шутить, что в Шри-Ланке "всё по 30". Съездить в Сигирию, чтобы поглазеть на сад на скале - 30 баксов, посмотреть на купание слонов в питомнике Пиннавели - 30 баксов, сгонять еще на какую-нибудь экскурсию - тоже 30 баксов. Мы этого избежали и предпочли всё познавать без лишних затрат. Ну что мы, слонов что ли не видели? И сделать фото сада на скале как-то не хочется за тридцать долларов - проще посмотреть в интернете. В общем, мы как бюджетные туристы лучше сами и ножками-ножками.
Итак, Канди. Какой он? Красивый и очень многолюдный!
Шри-Ланка в мае

Шри-Ланка в мае
Это второй по масштабу город после Коломбо, так называемая столица Центральной провинции. Солнце продолжает нас сопровождать, хотя мы пессимистично полагали, что нас накроет ливнями.
Гулять по Канди мне понравилось только потому, что здесь я повстречала много европейцев. Столько "белых" я не встречала в Шри-Ланке нигде. Увидев колоритного русского парня, и даже не поняв сразу, что он мой соотечественник, я что-то ему прощебетала.
- Чего? - спросил он на русском.
- Здрасти!!! - радостно сказала я. Но он, кажется, был мне не очень рад. Ответив мне сухим "здрасти", он отвернулся. Наверное, это одна я радуюсь, когда вижу "своих". А свои своим за границей, кажется, совсем не рады.
По сравнению с Коломбо Канди мне показался цивилизованней: итальянские ресторанчики, прекрасные архитектурные постройки в центре. Никто не лезет и не пристаёт...
Но народу вокруг адски много. Идешь и вечно боишься случайно ударить кого-то идущего сзади локтем. Это, знаете ли, больно. Двоим прохожим так от меня досталось, что на лицах их было написано "как же вы, мадам, могли принести мне такие мучительные страдания?". Не помогало им ни мои "Извините, пожалуйста!", ни "айм со сорри!!!". Короче, чем больше меня притесняют обстоятельства, тем больше я неуклюжа.
Так мы и скитались весь вечер, думая, где бы перекусить. Попробовали местные кондитерские изделия, поели мороженого, попили свежевыжатых соков из экзотических фруктов, после которых остались живы и нетронутые диареей, которая, к слову всех туристов в азиатские страны поджидает на каждом шагу. Будьте, в общем, осторожны, покупая в Азии фрэш. В Индии вот как-то раз... а впрочем, ладно.
Долго восхищались местными пейзажами. Канди выбрал хорошее место, где раскинуться. Среди гор!
Наслаждались мы красотами Канди недолго, хотя могли бы сходить в местный ботанический сад (опять же за 30 баксов) или заглянуть в храм зуба Будды (куда вход тоже платный). Мы даже в шутку подумали, что эти достопримечательности местным совсем не нужны, это всё для туристов и донейшна. Да и на Будду я насмотрелась еще в Таиланде, поэтому подумала, что вряд ли меня, русскую да православную, заинтересует еще что-то в этой милейшей религии.
А ведь, между прочим, храм зуба Будды - не просто храм! Это настоящее место паломничества всех буддистов, часть комплекса королевского дворца, а зуб Будды - настоящая святыня, наравне с мощами святых в наших храмах. Примерно в 540 году до н.э. умершего Будду кремировали и из костра достали четыре зуба, которые развезли по всему миру. Один из них был привезен на Цейлон в 371 году. Еще один зуб имеется где-то на Тайвани. Как рассказал нам Интернет, зуб скрыт в семи ларцах, вложенных один в другой. Достаточно зубу исчезнуть, чтобы положить конец буддийским верованиям Шри-Ланки. Уничтожить зуб пытались многократно. В 1998 году исламисты попытались уничтожить зуб, заложив бомбу в храме Далада Малигава. Бомба сработала, храм был поврежден, но реликвия осталась целой. Сам Зуб видели очень немногие. Было время, когда доступ к золотой ступе имели только король, его приближенные и некоторые из монахов. Сейчас храм Зуба Будды открыт с рассвета до заката, поэтому ступу могут лицезреть все желающие, кто в состоянии выстоять длинную очередь к этой святыне. В очень редких случаях, когда показывают сам Зуб, его укладывают в особую золотую петлю, выходящую из центра золотого лотоса, потому что священный Зуб был найден в Индии именно на цветке лотоса.
Хотели ли мы посмотреть на древнее человеческое зубишко, которое, по преданию обладает волшебной силой? Да ну, нафиг! Мои, например, зубы, хоть и не очень хороши и совсем не святы, но тоже обладают волшебной силой - как улыбнусь, так и все вокруг улыбаются. Может, предложить после моей смерти тоже заточить пару зубиков в золотой сундучок?
А если без шуток, может быть, мы бы и взглянули на этот зуб, будь у нас деньжат побольше и времени. Но мы уже купили билет на поезд. Решили начать пробовать ланкийские поезда с первого класса. К нашему удивлению, за день до отъезда нам удалось купить билет до Нану-Ойи и выложить по 1000 рупий за человека. Это с учетом того, что ехать до станции всего 77 км.
А вот со вторым классом (мы от Нану Ойи до Коломбо решили не тратиться, поскольку это стоило уже 2000, и оставалось только два места в разных частях вагона) мы едва успели - заплатили всего 600 рупий до Коломбо. А ехать туда километров 150.
Зачем нам эти кондиционеры, когда можно стоять в тамбуре и ловить свежий ветерок, наслаждаясь пейзажами не через стекло, а вживую?
Шри-Ланка в мае

Шри-Ланка в мае
Все эти 70 км мы ехали медленно - взбирались в гору, и путь наш составлял четыре часа. И это приключение мне запомнилось больше всего! После этого я точно могу сказать: "Я была в Цейлоне!".
Аватара пользователя
jennifer_hot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 14 сен 2015, 14:06

А вот какие водятся тут твари.
Шри-Ланка в мае
Это сколопендра сантиметров 15 длиной. Жуткое создание, которое я минут пять пыталась стряхнуть с чайного куста. Чуть позже, уже вернувшись домой и погуглив, я узнала, что это существо - ядовитое, и очень странно, что мне не удалось испытать на себе укус огромной гусеницы с сотней мерзких лапок, который будет заживать неведомо сколько. Сколопендры очень опасны и могут убить мышь или ящерицу, например.

Это не твари и даже не сколопендры, а кивсяки! И питаются они разлагающимися листьями, если найдут какие-нибудь фрукты или овощи то тоже съедят.
И они НЕ ядовитые!!! А после таких Ваших высказываний люди будут бояться, а чего еще хуже и убивать!
кивсяк.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае

Сообщение: #6

Сообщение jennifer_hot » 15 сен 2015, 11:52

Магнитка писал(а) 14 сен 2015, 14:06:
Это не твари и даже не сколопендры, а кивсяки! И питаются они разлагающимися листьями, если найдут какие-нибудь фрукты или овощи то тоже съедят.
И они НЕ ядовитые!!! А после таких Ваших высказываний люди будут бояться, а чего еще хуже и убивать!
кивсяк.jpg

Я - девочка, мне бояться можно
Аватара пользователя
jennifer_hot
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль