Серфинг. Январь-Февраль 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Серфинг. Январь-Февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Elis_a » 01 фев 2017, 13:27

Однажды осенью сидели с мамой и думали, куда бы отправится. Ехать решили семьей: я (блондинка 22 лет), сестра (19 лет) и мама (заядлый турист и большой любитель изучения флоры и фауны). Определенный опыт самостоятельных путешествий у нас имелся. Правда, критерии отдыха у каждого были свои: мне хотелось продолжить катание на серфе (до этого пробовала в Португалии) и веселья, сестре – посмотреть на океан да и просто душевного отдыха с долей комфорта, маме – что б было где погулять-побродить на природу полюбоваться, ну и хороший пляж, разумеется. Так как после Ко Чанга (Таиланд) Азия запала нам всем в душу, решили смотреть в этом направлении. Думали про Бали, но 3 пересадки и обилие «русо туристо» отбили желание. Вьетнам тоже отпал, так как после закрытия Турции любители пакетных туров рванули туда. Так и возникла идея поехать на Шри-Ланку. Теперь обо всем по порядку.
Краткий план путешествия:
Прилет в Коломбо и немедленно отправление в Дамбулу
3 дня в Дамбуле с однодневными выездами
15 дней в Мирисе. (оттуда ездили в Матару, Гале а так же в заповедник)
День в Коломбо, возвращение на родину.
Летели флайдубаем: ничего не обычного. Багаж включен, кормежки нет. Терминал для пересадки по качеству уступает основному терминалу Дубая, но в целом не плохо. Есть где покушать, час бесплатного вайфая, работает быстро и отлажено. Только что толпы арабов в нарядах напоминающие простыни и полотенца смущают. Если лететь из Москвы, то этихад и эмирейтс получается дешевле. Нам же был дороже комфорт и удобная стыковка.

Сразу отмечу один момент – по меркам Азии Шри Ланка не самая дешевая. Купить алкоголь можно только в спец. магазинах. (которые есть не во всех городах), либо – ресторан. Бутылка пива – 300 рупий. Ром – 1200 рупий за 0,7. Качество так себе – как будто слегка разбавленный. Так что любителям алко трипов не сюда.

Транспорт. Ездили общественным транспортом. Самым простым, не для туристо. Жарко, душно, куча народу кондиционеров нет. В детстве был такой вид автобусов – буханочки, как их ласково называли. Вот это о ланкийском транспорте как раз. Из аэропорта Коломбо ходит автобус по направлению к Дамбуле. Ехали порядка 6 часов. Цена смехотворная – около 100 рупий. Сама Дамбула это дорога и пара кафе и магазинов вокруг. Пыльно и много обезьян. Пока мама с сестрой изучали окрестности я тусовалась дома, с бутылкой пива и вай фаем. Меня все мучал вопрос – почему же захоронения на Шри ланке носят точечный характер. Типа где умер, там и хоронят. Так что на пути к магазину я встретила примерно 5 точек, состоящих из 3-10 могил. Странно, пугающе....

Достопримечательности. Посетила пещерные храмы Дамбулы. Очень красиво, а какой вид с горы... Кто то говорил что вход туда порядка 10 долларов, но я шла с «неправильной» стороны, то есть с горы. И пункт оплаты мне не попался. Ну и ладно. Поллунария. Огромный парк, куча храмов и макак, которые украли очки. (хотя, подозреваю что основной их целью была еда). Стоимость – около 15 долларов. И оно того стоит. Ехать надо на весь день, если лень ходить можно взять велосипед или нанять катальщика. На этом посещение культурных центров для меня закончилось и началось то, ради чего собственно все и затевалось – серфинг.

Локация. Местом нашего прибывания была выбрана Мирисса. Я то с начала переживала, что жаль мы не в Хиккадуве или Велигаме, но как потом оказалось – да слава богу.
Добирались практически весь день, билет на автобус покупали по факту – на автовокзале Дамбулы. Расписание там же.

О Мирисе. Деревня протянулась вдоль пляжа. Там две бухты, мы были в той что поменьше. Как по мне она идеальна – хороший заход в воду и спокойная вода в начале (не закручивает и не стаскивает купальник, как это бывает на океаном мелководье) и если отплыть метров 50 – классный серф спот. Большая бухта впечатления не произвела – народ на бугги бордах, который того гляди тебя снесет, волна стаскивающая с тебя все, и народ. Так что там я только окуналась по дороге в бар.

О Серфинге. На самом деле спотов в Мириссе три:
1. Тот что в небольшой бухте. Плюсы – «окружен» каменными островками по которым можно легко ориентироваться и меньше риска быть унесенными в открытый океан. Практически все 18 дней (конец января, начало февраля) была благоприятная для катания погода. Относительно немного народа. Нет опасных обитателей морского мира. Из неудобств отмечу рифовое дно, (с которым надо быть внимательной при низкой воде), и то что все катание на глубине (то есть в случае если вы новичок возможности оттолкнуться от дна у вас нет – качайте руки и пресс).
2. В самом конце поселения, в сторону матары. Волна, течение, полное отсутствие людей (или 1-2 человека) и острые камни.
3. В Конце большой бухты. За время пребывания «не работал» ни разу.

Так же, если проехать в сторону матары (около 700 рупий на тук-туке) есть чудесный спот. Мало народу, песчаное дно, если не ошибаюсь называется секрет бич. Наш визит правда омрачила некая «water pollution», заслав собой всю поверхность воды, так что дабы не заработать ушную (или какую другую) инфекцию мы решили скорее оттуда убраться.

Веллигама показалась мне ужасной – очень, очень, очень много народу.

Аренда – 400 рупий час. Если брать на день 1200. Точка – около спота под номером один. Дружелюбные ребята, оставляла все вещи у них же, пока каталась. Они же и обучают. Тут по ценам ничего не могу сказать.

Солнце. Я решила выпендриваться и с первого же дня каталась в кроп топе. (это такая супер короткая маечка) за что и поплатилась обгоревшей спиной. И ногами. И носом. И всем. К Конце поездки куски кожи просто отваливались, японская девушка в дамской комнате Дубайского аэропорта испуганно спрашивала что случилось, а сердобольные работницы дюти фри любезно намазали меня маской la mer, за что я им очень благодарна. Умные люди использовали специальные стики, на основе вазелина или бог знает чего (бывают белого, розового и зеленого цвета, и после нанесения таковых становишься похожим на туземца). Нашла таковой во Франции в серф шопе и бед теперь не знаю. На Шри Ланке же найти что то больше spf 25 и крема из алоэ вера было практически невозможно, так что очень советую подумать об этом заранее.

Аптечка. Борный спирт (залить в уши, в случае возникновения поллюций вокруг), сульфацил натрий – в глаза, и хлоргексидин – для всех остального. Солкосерил – на случай, если порежешься об риф (а это вполне возможно), инновазин и эластичный бинт. Аптек я особо не встречала, поэтому лучше наверное всем запастись заранее.

Ночная жизнь – каждый день один из пляжных баров устраивает вечеринку. Остальные закрываются около 11. Пиво от 400 рупий, коктейль от 600. Пляски, танцы, ланкийцы. Ни хорошо ни плохо.

Еда – на удивление дорогие фрукты. (относительно азиатских стран конечно) И все же, папайя объедение. С удовольствием ели коту ротти. С чем сравнить не знаю, отдаленно, очень отдаленно напоминает пату. Сытно, продается в любой лавочке, цена от 150 до 300 рупий. Только сухо. Треугольные булочки в тех же лавочках божественны. Рестораны разные. Мы ели в основном рыбные блюда (ок 600 рупий, порция) как правило подается гарниром – картошкой фри.

Жилье – с кондиционером, теплой водой и «приличными» интерьерами от 40-50 долларов двухместный номер. Если устраивает вентилятор и более скромные интерьеры цена начинается от 10-15 долларов. Все брони – на букинге.

Торговля. Не впечатлила. Купили пляжную тряпку, пару платьев, и украшения в аэропорту.

Деньги. Один банкомат на все село, в магазинах – cash only. Обменный курс везде примерно одинаковый. Выгодный у местных мафиози. Обитают в ломбардах, привели меня туда товарищи. Проще ехать с баксами и не париться.

Живность. На пляж приходила Настоящая Морская Черепаха. Это восторг. Видела ее во время катания, но гопро была утоплена и заснять эту радость к сожалению не удалось. Ездили в океан смотреть китов и дельфинов. Это классное зрелище. А по дороге туда я стала понимать что такое морская болезнь. Открытый океан – не море, и рыбацкая лодка не дайверский катер.... зря я отказывалась от таблеток от укачивания, и шутила мол на кой нам спас жилеты одевать и вещи привязывать к бортам. Это важно!)

В Коломбо были один день, проездом. Не впечатлило. Галле – очень «европейский» город Шри Ланки.

Молись. В один из дней катания сильно ударилась коленом. На фоне проблем с миниском это критично. Я начинаю плакать, хромать и длится это до тех пор пока хирург (или оно само) не встанет на место. По счастливой случайности обнаружилось что в местный храм приехал тибетский врач-монах и меня отправили к нему на массаж. Цена 2500 рупий.
Начало было поэтичным – утро, шлепанцы, платье в пол и крутая лестница вверх, на гору к храму. Там меня провожают к строениям, больше напоминающие корпуса детский лагерей. Бледно желтый цвет, ветхие двери. Клетушка 3х3. В ней кровать, стол,заставленный бутылками и пара стульев. Над кроватью – куча ремней, веревок, бандажей. Заходит мужчина неопределенного возраста в шортах и белой футболке. Становится не по себе. Пару минут изучает мои шлепки, практически точно описывает мои режим дня и образ жизни. И про колено тоже сказал... Далее команда – раздевайся и ложись. (благо меня предупредили одеть купальник). Монах (или все таки врач?) подвешивает-привязывает меня веревками в ну очень странной позе, на голову начинает литься теплая вода с маслом и мне полушепотом говорят «sleep, don’t worry». Далее были довольно странные 2 часа в моей жизни – меня вязали, крутили, вертели, били, колотили, дергали во все стороны и поливали. На второй час мне удалось расслабится. Никаких вам свечек, песен и прочих «салонных» атрибутов. НО! После данной процедуры проблема с коленом отпала сама собой, спина распрямилась (как будто с меня кирпичи сняли), а ощущение легкости не покидало меня.

В заключение могу сказать только то, что к Шри Ланке надо быть морально готовым. Это не привычная и понятная Европа, это не дружелюбный простой и понятный Тай. Близость арабских стран и колониальный дух очень чувствуется.
Отчет получился возможно сумбурным, если есть какие то вопросы – с удовольствием постараюсь ответить на них.
Elis_a
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: Серфинг. Январь-Февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение Elis_a » 01 фев 2017, 14:23

Серфинг. Январь-Февраль 2016
Вид с горы. Дамбула.
Серфинг. Январь-Февраль 2016
Поллунария
Серфинг. Январь-Февраль 2016
Серфинг. Мирисса
Серфинг. Январь-Февраль 2016
Мирисса, закат
Elis_a
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль