Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

Сообщение: #1

Сообщение Defactcat » 14 авг 2017, 15:16

Приветствую всех форумчан и форумчанок, хочу выразить огромную благодарность за ваш труд, благодаря которому многие люди обретают свою маленькую мечту и исполняют ее)

Предисловие.

Помню как сейчас, шел 2013 год, я стал счастливым обладателем ипотечной двушки и только вернулся из пакетного тура по югу Тайланда, тогда то во мне и загорелся дух путешественника. Выискивая информацию о Тайланде я наткнулся на отчет о круговом путешествии по Шри Ланке, распечатал маршрут с картой и принялся грезить... Вскоре я встретил свою будущую жену, моя квартирка наконец то сдалась, подруга разделила мой интерес, но сначала нужно было сделать ремонт и вселиться, тогда я помню как планировали смотаться за стмешные деньги, но ремонт как это часто бывает съел бюджет в три раза больший, чем планировалось, да и сроки вышли за разумный предел, ах эта неопытная наивность, потом была поездка на наши юга один год по всем водопадам на авто, другой год по дольменам, а третий год в Крым и выплата ипотеки. Не скажу что эти путешествия были неинтересными а дела неважными, отнюдь, но как известно наш мозг очень сложная штука и положив что-то туда однажды очень трудно это что-то потом выбросить. И вот наконец раскидавшись с делами и заботами, отложив нужную сумму, купив билеты и создав тему на форуме, я начал исполнять свою маленькую мечту. Огромный вклад в это дело внес отчет о путешествии по Шри Ланке не спеша и со вкусом. Спасибо искренне его автору! Итак поехали

День первый. Дорога до Анарадхапуры.

Дорога в одну сторону от Воронежа до Анарадхапуры заняла долгих 36 часов. Это автобус Воронеж-Москва, скоростной экспресс в Домодедово, самолет до Дохи, самолет из Дохи до Аэропорта Шри-Ланки, экспресс басс до Коломбо и поезд до Анурадхапуры.
И вот на часах 3:30 утра, мы получаем два наших дорогих сердцу рюкзака и выходим в ночь неизведанной земли. И сразу маленький шок, люди спят везде, на лавочках, на земле, друг на друге сидя, военные с автоматами, жара и повышенная влажность. Сразу к нам подлетают местные разводилы и начинают интересоваться всем, от нашего маршрута и заканчивая музыкой Боба Марли) Нас это конечно все не интересовало и поболтав немного с местными мы присели ждать первого автобуса до Коломбо. Выехали мы примерно в 5 утра и по скоростному хайвею под мелкий дождь добрались до столицы острова цейлон. В Анурадхапуру планировали добраться на поезде поэтому начали искать Трейн стейшн и тут нас постиг настоящий шок как в фильмах ужасов Дорога к трэйну шла через рынок... Утро, мелкий дождь, тьма разгружающихся грузовиков, вонь гнили, лужи под ногами и толпы бегущих на нас полуголых мужиков с мешками на спине, и каждый из них что-то жевал, губы язык и зубы их были в крови, с просони мы подумали что попали в фильм ужасов, моя жена сжала мою руку так что я испугался еще больше, ах безобидный бетель, как ты жесток к ротовой полости и неопытным туристам. Дальше мы попали на станцию где благополучно купили билеты бизнес класса и добрый сингалец усадил нас в нужный вагон, при этом показав тетрадь с пожертвованиями) 100 рупий и наше путешествие в глубь страны началось. Вагон Бизнес класса, как это гордо звучит в словах кассира и как отвратительно это в реале) Открытые окна, мягкие и мокрые сиденья, все те же чуждые запахи вокруг и вибрации при проезде по стыкам рельс, это в нашем русском понимании тук-тук, а в понимании детей львов это бах-бах, это когда поезд подпрыгивает вверх на 10-15 см и точно также влево вправо, сначала я думал что мы просто сойдем с рельс, но ничего, просто сидишь и подпрыгиваешь вместе с вагоном, это непередаваемо, аттракцион! В вагоне с нами ехали 6 молодых сингалов, бегали по вагону, перепрыгивали из одного в другой, высовывались из дверей дотягиваясь до первых окон пугая друзей, пели песни, порвали барабан, после барабаном стал весь вагон. Тогда я еще надеялся что посплю. Моя жена купила орехи, наивная крестьянка, сьев 4 ореха и выпив литр воды, я подарил орехи этим ребятам, после чего мы стали лучшими друзьями, они угостили нас шоколадным тортом, пели песни с моей женой, а я сидел на выходе из вагона свесив ноги вниз, поочередно болтая с менявшимся партнером за жизнь, работу, местные уклады , ну и конечно путинА! Ребята эти были сивил инженерами которые работают на государство и отвечают за восстановление и поддержание местной древней архитектуры. По дороге я рассматривал местные домики в джунглях с пальмами, рисовыми полями, курами и не доенными коровами, так сказать пропитываясь местным колоритам. Наш поезд прибыл на станцию и мы разошлись в разные стороны. Симка диалога, букинг и вот мы во фрэнч гарден, неплохой отель, что то около 3500 рупий с завтраком. Заселившись и помывшись после долгой дороги, мы пошли в сторону вайн шопа, купив старого аррака, колы и ананаса мы расположились на втором этаже отеле, там на общей площади был столик с креслами и балкон, празднуя то что мы живы, здоровы и самое трудное позади...Наивные ребята

День второй. Анурадхапура и Михинтале.

Проснувшись в 7 утра следующего дня, позавтракав континентальным завтраком мы пешком отправились до sacred city, жара еще не давила, но транспорт был уже на пике, тысячи детей на автобусах, туках, автомобилях доставлялись до школы) Это нечто, все тебе машут руками, здороваются с тобой, разглядывают и улыбаются как-будто достопримечательность ты, а не древняя столица, к слову очень приятный народ. Дойдя до ворот старого города вспомнили про велосипеды) Нашли первого попавшегося тукера, он отвез нас до велосипедов и вспомнив все навыки управлениями оными мы отправились кататься по старому городу. Билеты конечно не из дешевых но атмосфера всех этих развалин чарует, зная что люди здесь жили более 2000 лет назад, указателей как таковых не имеется поэтому мы двигались по карте. Увидели старую не восстановленную ступу, отреставрированную ступу, исурмунию и статую будды. Строения поражают масштабом и стариной. Около будды мы попали на молитву местных. А исурмуния как центр развития буддизма на острове тоже имеет некую ауру старины и загадочности. Накатавшись вдоволь, сдали велосипеды и отправились в отель так как +35 в городе испытание то еще. Проснувшись после полудня мы обнаружили сильный дождь за окном и продолжили спать, проснувшись в 16:30 и осознав всю свою глупость начали яростно искать тук-тук, 2000 рупий и вот мы в михинтале, лакшери будизм так сказать, ну что сказать, красивые виды, мартышки, не много туристов. Нам место понравилось. Далее был ужин в местной пицерии hot pizza, аррак фрукты и сон. Познакомились с местными из тринкомале и парочкой из франции. Оказывается они с нами ехали на поезде, но побоялись в ступать в наше веселье с местными. Вечером выйдя на балкон, я услышал русскую речь и обрадовавшись пошел на контакт. Как оказалось русская речь не обозначает русские) Мы не Русские заявили мне на чистом языке, мы Украинцы! И как я не пытался обьяснить наше родство географией, языком, и схожестью, они отчаянно заявляли что мы не Русские! Ну да ладно, насыщенный день окончен, завтра нас ждет Дамбула!
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)



День третий. Дамбула и Сигирия

Проснувшисьв 7 утра и плотно позавтракав отельный тук тук за смешные 200 рупий домчал нас до местной бас стейшн, где нас ожидал микро автобус с кондеем. Ну вот честно не пойму я этой радости, трястись от холода в автобусе( Через пару часов мы уже были в Дамбуле. Ну и конечно к нам сразу прилип местный разводила на туке. В итоге за одну сигарету нам объяснили где найти бас на Сигириию) И вот она перед нами! Пешая прогулка минут в 15 длиной, симка диалога вместо гида, долгий подьем вверх и перед нами чарующие виды, сверху таинственного королевства, рассказывающего о том как цинично все в этом мире и что добро таки восторжествует над злом) В тени дерева наверху можно комфортно отдохнуть, если не отвлекаться на вездесущих китайцев. На остановке мы встретились с итальянцем, интересный парень, болтали всю дорогу, он нам предложил, послушать вместе с ним и его подругой Боба Марли, но мы отказались, в последствии пожалев, ах судьба… Заселились в отель под названием Севон рич и отправились в голден темпл. Место достаточно интересное своей стариной и духом, но везде опять разводилы на деньги, штаны по 10 тысяч для жены, а то не пустят))) Вечером менеджер отеля предложил встретить закат на горе за бесплатно, мы естественно не отказались) Познакомились с двумя парами из Испании и Голландии и зачарованно встречали закат под сильный ветер. Вечером в отеле нас кормили местной котхой, а в наших бокалах плескался Аррак) Теперь уже яблочный, его мы приобрели в местном вайн шопе. Кстати тукер везший нас дал полистать свою книжонку с отзывами, ближайшие русские слова мы нашли отлистав аж до 2014 года, видать эти места у русских не в почете, подумали мы. А завтра нас ждала дорога в Канди, наивные ребята)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День Четвертый. Канди или Нувара-Элия)

Встав рано утром и позавтракав, нас бесплатно отвезли в очередной раз на бас стейшн. И мы, купив билеты до Канди отправились на большом басе. По правде сказать, мы толком не знали, что будем там делать. Храм зуба Будды, ботанический сад или дивное озеро. Вдохновения не было. А увидев грязный город, с бесконечными пробками, строительством, грязью, вонью и жарой, подобно Коломбо, мы решили рвануть в горы. Сайт ланкийских жд дорог говорил, что мы впритык успеваем на последний поезд в Элию) И вот по-обычному, не успевая и на бегу спрашивая прохожих, бежали в сторону трейн стейшн, долой из грязных и душных от жары городов в чистые горы и чайные плантации. Купив биллеты второго класса нас ждал тот самый поезд с самыми красивыми видами. Дорога к слову и правда очень живописна. Но на подъезде к Элии поезд остановился. Дорогу ему перекрыл сломавшийся впереди поезд. Мы конечно бегом из вагона на первый тук тук и в объезд до следующего поезда, ах эти постоянные приключения, здесь уже было не так жарко, но все самое интересное еще впереди) Доехав до Элии и выйдя с пирона, мы обнаружили людей в свитерах и шапках, то есть недавно мы бежали из жары в 35 градусов, а тут шапки) Сели в автобус от нанья ойя до элии и вот когда мы вышли в элии был настоящий шок! Маленькая Англия! Да тут же дубак, водопады? Какие водопады, быстрее в отель, греться! Да и смеркалось уже. Заселились в отель Химавари Хиллс. Отопления нет, душ общий, никого нет и дубак! Заказали себе по пасте комфортно заняв целый банкетный зал и вот выйдя покурить на балкон на пару минут (ужасный ветер и холод градусов 15) я, оборачиваясь и смотря внутрь вижу, как моя жена с кем-то болтает, захожу внутрь и вот это встреча! Тот самый Даниэль из Сигирии! Со своей гелфрэнд! Они были один день в канди и вот спустя много километров мы вновь пересеклись судьбой, вечер удался, пиво разговоры, и рэгги) Утром нас ждал Хортон плейнс и ранний подьем в 5!
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День пятый. Хортон Плейнс и дорога до Эллы.

С трудом осилив ранний подъем, взяв ланч боксы, на микроавтобусе от отеля, мы поехали на хортон с нашими итальянскими друзьями) 6 утра, кассы, холод такой что не помогают ни джинсы ни кофты) Туман, точнее облака и ветер. 10 км пешей прогулки, по пути встретили оленей и вот перед нами конец сета! Сказать круто это соврать, там просто дух захватывает!!! Пропасть в 900 метров никого не оставит равнодушным! Далее был водопад, красивый конечно, но не конец света, хортон советую всем, замечательное место однозначно! В конце пути отведали высокогорного местного йогурта, такого плотного и вкусного. Далее нас отвезли до станции и знакомый поезд помчал нас с друзьями в Эллу. Виды становились все красивее, а поезд все роднее. Жена познакомилась с англичанкой, итальянцы неожиданно встретили знакомую им итальянку, а я, свесив ножки на выходе свистел в тоннелях) Чувство непередаваемой свободы и море эмоций) По букингу мы нашли отель в Элле и заселившись в него, бегом двигались в сторону Рувана фолс, поджимало время, до заката оставалось пол часа. Пока ждали нужный автобус я учил Данилу русскому) Доехав до водопада, мы увидели там купавшихся локалов. Я спросил у Данилы, купался ли он хоть раз в жизни в водопаде, и после отрицательного ответа, мы стали прыгать по камням в сторону воды. Местные радостно нам что-то кричали и вот раздевшись уже орали мы, стоя под струями цейлонской реки. Тут же появились полицаи, сказали, что купаться ночью нам нельзя и с криками вытащили нас из водопада. Автобусы уже не ходили ( Так что полицаи посадили нас в местный микроавтобус, сами сели сзади и мы поехали в Эллу. И теперь внимание! Купаться в водопаде это не безопасно, а ехать ночью по серпантину в басе с неработающими фарами это ок) Ситуация, сзади сидят полицаи, ночь, серпантин и штурман светит фонариком от мобильного на дорогу!!! Это нечто! Вечером пошли в местную кафешку европейского типа и опять там встретили их итальянскую подругу. Вечер был веселым, а дома на балконе нас ждала любимая музыка. А завтра ждал восход на Эллу)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День шестой. Подъем на Эллу и Тангалле.

Все как обычно, ранний подъем, континентальный завтрак, скачанный маршрут подъёма на Эллу, рюкзак за плечи и вперед. Первоначально сомневались, что же лучше Элла или Малый пик Адама. Большой отпал сразу по причине низкого сезона и влажности. Но как объяснили местные Малый пик намного ниже (Ну Элла рок — значит Элла рок. Перед этим итальянская подруга показывала фото с рассветом на каком-то вулкане, общая дорога куда заняла 4 дня, так что Элла нас не пугала) Дорога на Эллу лежит через жд пути и сбиться трудно, особенно с навигатором) Подъем не трудный и весь трип туда обратно занял 2-3 часа с релаксацией и видами на верху. Сквозь чайные плантации мы забрались на верх и нам открылись чудные виды, подобно Большому концу света в Хортоне. Попили с местными чаю, дали им пятирублевую монету для детей (очень популярная тема) и они показали нам дорожку на вторую смотровую с Буддой и видом на Равану. Сверху все такое маленькое и никакого величия водопада уже нет. Спустившись и собрав вещи, мы решили, что хватит с нас гор и мы хотим океана. Первоначально хотели посетить Бадулу, но ради одного водопада тратить целый день, потом опять возвращаться в Эллу, плюс долгие задержки часами поездов… Решено, мы едем на юг! Отправились на остановку, нашли бас до Вилавая, откуда сев в забитый воскресный автобус стоя отправились в Тангале. Дорога долгая и только к вечеру нашему взору открылась мощь Индийского океана с его басом и огромными волнами. Моя жена купаться боялась, а я же смельчак, в итоге несколько кувырков в воде, стёсанные локти, трясущиеся со страху коленки и мы пошли искать отель. Шаника инн маленький отельчик с балконами и видом на океан в 20 метрах, к слову сон под шум океана это нечто. Заказали в кафешке на берегу креветок, аж по 19 в порции и объевшись их пошли в отель пить уже заранее купленный Аррак, теперь манговый, а после под звуки Рэгги, как стрит доги, бегали по ночному пляжу, эмоции зашкаливали, так как позади уже была большая часть путешествия…
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День седьмой. Диквелла и Рекава бич.

Утро как обычно началось с завтрака, теперь уже на берегу океана. Рюкзак на плечи и вперед к бас стейшн. 2 билета до диквеллы, и вот мы в автобусе, который тормозит на углу и нашему взору предстает река, бесконечная река детей идущих из школы, все в одинаковой одежде и обуви, к слову река текла около получаса, а потом мы тронулись, останавливаясь каждые 100 метров. Это была долгая короткая дорога). Снимаем тук-тук за 800 рупий, и он везет нас к храму рая и ада. Места популярные у местных, в целях воспитания детей, но лишенные иностранного туриста. Храм рая наполнен огромным числом статуй и особых эмоций не вызывает, а вот храм ада зрелище куда интереснее. Здесь в скульптурах и картинах показано что будет с вами, если вы не будете соблюдать буддистские заповеди) Местные используют его для устрашения детей! Далее по плану воющая дыра, билеты дорожают год от года, перед входом маленький музей с останками скелета кита, его усами и челюстью акулы. Сама воющая дыра безусловно красивое место. Это даже не гидросистема фонтанов без насоса, это природный фонтан, который выбивает океаническую воду метров на 10 в высоту, улыбку сдержать просто невозможно))) Далее возвращаемся в отель, ужинаем и ждем главного действа дня. Часов в 10 нас отвозят на рекава бич. Здесь огромные черепахи под покровом ночи выходят из океана спустя сто лет чтобы отложить свои яйца и вернуться обратно в пучину бушующих волн. К слову не много отвлекшись во время сборов, мы упустили основную группу, и потом по указаниям местных уже догоняли их. Но разве это может быть плохо, если с собой у тебя есть несколько любимых треков короля Рэгги))) В общем добежали до них, пару раз отбив ноги о бревна на берегу, красные фонари чтобы черепахи не сбились с пути и вот картина…Ты стоишь на песке, позади джунгли, впереди взрывающиеся басом океанические волны, над тобой звездное небо, ветер с океана, а между этим огромные черепахи, проделывают все то что и миллион лет назад, действо завораживает, чего только стоит планктон, который начинает светиться звездами на песке, когда ты нажимаешь на него ногой, фантастика одним словом. Насмотревшись NetGeoWild, мы отправились домой, спать, еще один замечательный день многочисленными картинами записан в нашей памяти!
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День восьмой. Разочарования и потери)

Все как всегда, континентальный завтрак, рюкзак за плечи, бас стейшн и вот мы направляемся к мечте любого пакетника шри ланки, Мириссе. В матаре около бас стейшн, есть интересная набережная, любовное местечко) Дети здесь по обыкновению запускают воздушных змеев, а всю набережную заполняют любовные парочки с зонтиками, которые поочередно скрывают их головы во время поцелуев) Далее басс до мириссы и вот мы на знаменитом парадайс бич! Бывал я в южном тайланде на уедененных островах, вот там и правда рай, белый песок, прозрачная водичка, пальмы, мало людей. Здесь же обычный пляж, наполненный пакетным туристом, который лежит везде. Ну вот честно, извините конечно, но это было разочарование всего отпуска. В матаре увидели КФС и радостно побежали за знакомой едой. Неа, не прокатит, еда здесь сделана под местных, все острое и по-английски ни одной буковки (Вернулись домой измотанные и недовольные, поужинали, попили мангового аррака, послушали рэгги и побежали ночью на океан) Как итог я потерял один сланец, точнее его своровал океан, а жена порвала себе другой. Так что день конечно был наполнен, но не теми эмоциями. Ну да ладно, завтра нас ждут новые шлепки и Галле)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День девятый. Гале.

Еще один ничем ни примечательный день, завтрак и все как всегда. На пляже подружились с местным стрит догом и каждое утро он завтракал с нами, но только не за столом, а под) Купили себе две пары шлепок, все стоит копейки рублей по 150 и отправились до Матары, которая является неким транспортным центром южного побережья, а оттуда до Галле. Ехали долго но дорога интересная, увидели рыбаков на шестах в океане и много всего другого. Галле нас встретил сильным ливнем и даже дождевики, заранее купленные в России, нас не спасли. Сам Форт очень красочный райончик, в нем словно переносишься на века назад. И вот на календаре 20 век сменяется на времена колониальной эпохи. Галле это целый район, который представляет из себя маленькую Европу в идеальной сохранности тех дней. Много школ и церквей разных религий, брусчатка и дома культуры разных Европейских стран. Забавное дело, приехали в Шри Ланку, а посмотрели уже и Англию, и Португалию и Голландию. После нам предстояла дальняя дорога. Вечером, поужинав, попив яблочного Аррака и походив под звездами на океане, нам захотелось еще пива, но жизнь в этих краях после 9 вечера замирает( выходом было единственное место Кура плейс, куда мы и отправились, местный менеджер оказался очень открытым человеком, который в прошлом имел обучение в Москве и нам был очень рад. Так что вместо пары пива, мы выпили 6 вместе с ним и его другом, болтая всю ночь и слушая его любимые пластинки ямайской музыки)))
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День десятый. Мулкиригала и Аюрведа.

Ах, вот и отпуск подходит к концу, а так жаль, ведь сегодня крайний день, а завтра нас ждет долгая дорога домой. Но не тратить же его впустую! Мулкиригала! Берем нашего тукера из отеля и вперед. Тук у него был прокаченный, с сабом, двд и 4ж, чем он очень гордился) Езды порядка 20 км и вот мы стоим перед ней. С виду напоминает маленькую копию Сигирию, купили лотосы на подношения Будде и пошли наверх. Народу ни одного человека, на кассе нас встречает, человек альбинос. И вот мы в пещерном храме. И тут опять копия, но уже Дамбулы, полностью расписанные пещеры, много Будд и атмосфера единения. После мы поднялись на верх, где монах читает тебе молитву и благословляя подвязывает две ниточки на руку и разрешает три раза ударить в колокол. Действо скажу я вам весьма очищающее сознание, после этого на душе что-то меняется. Около часовни сидела парочка и смотрела вдаль с высоты, я спросил у монаха, а можно ли нам? На что он ответил, что нам лучше перелезть через ограждения и сесть в другом месте, мол там виды лучше, так мы и поступили, просто сидели, молчали и смотрели...
Побывать на Шри Ланке и не попробовать Аюрведический массаж, считаю преступлением! Но первые разведки дали неутешительные результаты( Час массажа 4000-4500 рупий, дорого, менеджер Куры посоветовал нам Ашаку, так как там все работники сертифицированы. Но в этот день после Мулкиригалы мы попросили тукера отвезти нас в место попроще, он позвонил подруге и сказал что все ок. Поехали! В итоге привез нас в люксовый аюрведический центр с ценами от 5000рупий и выше( Ну да ладно, пойдем сами искать! Нашли Ашаку на Тангале бич, по деньгам 3500, уже лучше, плюс массаж делают мужчины мужчинам, а женщины женщинам. Нас отвели в шалаши из листьев пальм и долго мазали маслом. Честно сказать, я ждал большего. В тае после массажа, где тебе прохрустят все сутавы, даже те о которых ты не подозревал, сразу чувствуешь себя другим человеком с гордо поднятой головой, здесь же ты весь липкий и сонный, масло смывать нельзя 2 часа и тебе только и остается что спать, ну спать так спать) Кстати массажист, долго еще клянчил чаевые преследуя нас по дороге, рассказывая какие русские жадные, и что лучше никому не говорить что мы русские, а то заведомо плохо будут обслуживать) На что я ему ответил что мы люди бедные, и рады бы мы, но денег нет) Весь оставшийся вечер мы посвятили океану, превратившемуся уже из страшного и сурового, в доброго и приветливого. Который убаюкивал нас каждую ночь и дарил столько эмоций...
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

День одиннадцатый. Дорога домой!

Утренний завтрак, чек аут, прощание с океаном и близким нам персоналом, что скрашивали наш отдых, рюкзаки на плечи и вперед на автобус. Купили сувениры для себя и близких, но к сожалению четки так и не нашли( Сели на автобус до Матары и оказавшись там, очень удивились, что до Коломбо ходят современные автобусы по хайвею, чему мы были несказанно рады. В Коломбо перекусили и посетили местный туалет на рынке) Вот это эмоции те еще, описывать не хочется честно) Дальше нам нужно было попасть в аэропорт на 187 автобусе. Первый бас был забит до не могу и добродушный сингалец посадил нас в пустой микроавтобус. Сидим там и сидим, уже второй бас наполняется и уезжает, а мы стоим. В итоге садится кондуктор и водитель, трогаем! Так, постойте, а где же люди? Моя жена уже начинает думать что нас везут на органы, а сингальцы хихикают и обсуждают нас. Даже я уже напрягся. В итоге оказалось что это не экспресс, а маршрутка. Добирались мы долгих 2 часа по пробкам, но успели слава богу. В аэропорту купили на оставшиеся деньги чай и футболки. И о чудо те самые малы! 108 косточек рудракши. Покупаем одни для себя, другие другу и идем на регистрацию Этихата. По дороге стречаем русскоговорящих женщин, которые просят им помочь с регистрацией, нет теперь это были белорусы. Как итог ни одного русского за 11 дней, по статистике же 65000 русских за год??? Самолет до Дохи и вот мы видим соплеменников) Дальше самолет до Москвы и оттуда автобус до Воронежа. 36 часов и мы наконец-то дома)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)
Путешествие по Шри-Ланке, мечта длиной 4 года)

Послесловие

После Шри Ланки остались только положительные эмоции. Мы узнали каково это быть самостоятельными путешественниками и надеяться только на себя. Увидели столько колорита, сколько не видели за всю жизнь. Прочувствовали другую страну, другую религию и жизнь изнутри. Мы стали более открытыми и легкими на подьем, проблемы повседневного характера теперь воспринимаются по другому, но желание нового путешествия не отпускает. На зиму запланировали посетить загадочную Мьянму. Надеюсь впечатлений получим не меньше. А маленький остров Цейлон, я думаю, согреет нас своими теплыми воспоминаниями еще не один месяц, а всю жизнь. Спасибо тебе Ланка и всем детям львов, за это путешествие! И огромное спасибо всем тем кто это прочел)
Последний раз редактировалось Defactcat 15 авг 2017, 22:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Defactcat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль