Шри-Ланка, безопасность поездки

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Prapor » 07 окт 2008, 11:28

..сегодня общался с местными товарищами , Не работатающими в тур-бизнесе, ..рекомендовали некоторое время воздержаться от поездки (типа ,. не в этом году..)..,. хотя перестраховщиками я бы их не назвал..
..комментировать не буду,. ибо каждый решает сам..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение Alan » 08 окт 2008, 08:08

В целом соглашусь с Lomantin'ым, не страшнее, чем в России, это точно.
Продавцы не сильно приставучие, никаких серьезных проблем не наблюдал.
Однако...
а) по приезду искали по темноте гест в Негомбо, в том числе и прошлись по пляжу с рюкзаками - не назвал бы это безопасным, много подвыпивших компаний, неприятное внимание к нам. Прямой агрессии не было, но поспешил оттуда убраться поскорей, где-то из глубины проснулся давно притупившийся российский инстинкт покинуть такое место раньше, чем пристанут и начнется драка. Потом почитал в путеводителе - действительно, strongly unrecommended, в том числе и парами гулять (парами обычно безопасней, чем одному).
б) в Негомбо же, вышел из тук-тука (или как они там, уже не помню) поговорить о цене комнаты в гесте, пока я там смотрел и говорил, водила что-то там полез к жене с руками. Она рявкнула на него, он тут же отстал и сидел смирно. Необычная ситуация для Азии в целом, нигде такого не встречал, жену в такси/тук-туке оставлял спокойно. Максимум горящие глаза и явный интерес, но никаких рук.
в) в Негомбо, днем стою на тротуаре основной улицы у своего геста, жду когда подвезут из агенства наши ваучеры на мальдивский отель. Подошел подвыпивший парень лет 23-25 и начал выносить мне мозг всякой фигней "что вы сюда, белые, ездите, наших девушек иметь наверное, я таких как ты знаю, я жил в Англии, там все такие, а я вот бедный парень, а ты такой тут с деньгами...". Короче то, что у нас называется "грузить базаром", был умеренно агрессивен, правда бытался слегка ткнуть меня пальцем в плечо несколько раз.
Я беседу не поддерживал, но и открыто не посылал (чтобы не заводить его), казалось, что он никак не решится попросить у меня денег или фотоаппарат. Вопрос о том, есть ли у него нож или нет занимал меня на тот момент вполне серьезно, у нас на улице такой разговор перетекает в конкретные предъявы на 2-3 минуте, а дальше или отдай, или бей первым. Интересный момент, нигде в других странах Азии не встречал и намека на такое.
По ночному Коломбо ходить бы не стал, взгляды неприятные, оценивающие, как у нас в дальних кварталах, когда идешь мимо один мимо компании "пацанов в кепках", типа до###ться до него или не стоит. То же самое про вечерний Канди могу сказать, безопасно себя не чувствовали, на улицах нервозно как-то, подсознательно чувствоал опасность, чего не было в многих других местах даже ночью.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Prapor » 08 окт 2008, 09:26

..в вопросе - по Коломбо-Негомбо - согласен однозначно,.. про Канди - напряга не чувствовал совсем,.. но спорить не буду - ибо , все мы разные..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение Prapor » 09 окт 2008, 08:43

..это в подтверждение предыдущего -
На Шри-Ланке с новой силой вспыхнули бои: десятки убитых
http://top.хер/incidents/09/10/2008/251553.shtml

..поэтому повторюсь для других интересующихся,. лично я бы,. если бы планировал поездку - поехал бы ,... но другим советовать не буду,.. ибо каждый несёт ответственность токо за свою жизнь..

..некоторые форумчане , прочитав - могут сказать - та фигня,.. это же где-то на севере,.. фигня,... да не совсем,.. ибо ответные действия будут непредсказуемы..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение nakiya » 09 окт 2008, 09:42

не пугаите у нас на Юга -Юга запода все нормально.на севар конечно не надо ехать.так как там воина идёт активно.не рекомендую ехать ткда не только туристам дальша местним.
то что пресс передают не собзем провуда.у нас они редают что воина между Россия и Грузия типа россия опзно везде.ну вед это не так.
nakiya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.01.2008
Город: Коломбу-Шри Ланка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #26

Сообщение Prapor » 09 окт 2008, 10:47

..вы хотите сказать nakiya, что в ответ на действия правительственных войск боевики не предприймут ответных терактов,. где нибудь в районе Коломбо..?7,.. (к примеру как в прошлом году)....??
..дай бог,. дай бог...
..кроме вероятности попадания теракта - более актуальна другая проблема - скорее всего есчё более усилятся действия правительства против терроризма ( увеличение блок-постов,. более тщательный досмотр и прочее..),.. что отнюдь не увеличит комфортность и время перемещений по острову..
.. и я вообще-то никого не стараюсь напугать,.. просто если человек едет впервый раз на ШЛ - то хотя бы приблизительно должен быть готов..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #27

Сообщение kASENKA » 10 окт 2008, 22:43

Krasolda писал(а):..спасибо всем за ответы:)
примерно так и представляла, что кроме торговцев и взглядов местных жителей опасаться нечего
..меня это не пугает.. с солнцем тоже поладим, думаю
..а как же быть с экскурсиями вглубь острова? ..может, к группе какой присоединиться?:)

а вы когда едите?
мы вот с 31 октября- присоединяйтесь:-)
Когда жизнь вручает тебе лимон- попроси текилы и соли!
26/11-02/12 UK
29.12 - 09/01 UAE
лыжи в феврале..(видимо Червинья... хотя может и Австрия)
Мадейра и Юг Испании на Майские
Аватара пользователя
kASENKA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение kASENKA » 10 окт 2008, 22:48

Prapor писал(а):..сегодня общался с местными товарищами , Не работатающими в тур-бизнесе, ..рекомендовали некоторое время воздержаться от поездки (типа ,. не в этом году..)..,. хотя перестраховщиками я бы их не назвал..
..комментировать не буду,. ибо каждый решает сам..

блин.... ну не пугайте плиз, мы уже чумоданы пакуем
Когда жизнь вручает тебе лимон- попроси текилы и соли!
26/11-02/12 UK
29.12 - 09/01 UAE
лыжи в феврале..(видимо Червинья... хотя может и Австрия)
Мадейра и Юг Испании на Майские
Аватара пользователя
kASENKA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Prapor » 11 окт 2008, 12:02

..не пользуйтесь общ. транспортом, не ездите там,.где не надо ...и усё будет окей..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #30

Сообщение МИФФ » 11 окт 2008, 14:29

Вот так американцы охраняют свое посольство в Коломбо,на башне установлен пулемет+пара бойцов . Фото сделано в мае этого года.
Шри-Ланка, безопасность поездки
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Serge+ » 11 окт 2008, 18:24

А поясните, плиз, в чем смысл предостережения от общественного транспорта? То бишь автобусов? Или еще чего? Только без шуток - я на полном серьезе не очень понимаю. Возможные теракты или еще что?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение liana » 11 окт 2008, 18:32

И я на полном серьезе.
Теракты проводятся в людных местах -посмотрите события хотя бы последнего года. И ведь все по нарастающей! Половина -возле автобусных остановок,увы...Если своим ходом перемещаться будете -намного больше вероятность оказаться рядышком с очередной бомбочкой.
Туристические объекты и территории отелей охраняются. Поэтому - если уж очень хочется именно на ШЛ и именно сейчас - садитесь в арендованный минибас, переезжайте от одного объекта к другому и все будет ок. ну только если где-нить задержитесь на блок-посту
Ну это так. в общих чертах...от всех людных мест держитесь подальше - магазинов, парковок...
Последний раз редактировалось liana 11 окт 2008, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #33

Сообщение МИФФ » 11 окт 2008, 22:40

Serge+ писал(а):А поясните, плиз, в чем смысл предостережения от общественного транспорта? То бишь автобусов? Или еще чего? Только без шуток - я на полном серьезе не очень понимаю. Возможные теракты или еще что?
Если передвигатся то только на арендованной машине или на машине гида с водилой...никакого общественного транспорта,их хоть и проверяют перед посадкой в автобус там реально стоит мент или военный чего то смотрит у них в сумках,обыскивает....,но тем не менее взрывы в общественных местах происходят регулярно,да и Коломбо похож на город,где переодически стреляют и держат оборону,если будете то поймете...я не фотографировал КПП,ДОТ и прочие укреп.посты дабы не найти приключения на свою голову,а американское посольство грех было не "щелкнуть" ....с лежака около бассейна.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение генерал Пурпоз » 12 окт 2008, 00:26

nakiya писал(а):на север конечно не надо ехать

Это к Анурадхапуре относится?
А к Тринкомали?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #35

Сообщение Prapor » 12 окт 2008, 16:56

....Лиана правильно говорит,...могу токо добавить тоже самое про ж\д вокзалы.....
...последний терракт был в Анурадхапуре,...НО с такой же вероятностью теракты могут быть в любом месте, в том числе и на юге,. юго-западе...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #36

Сообщение Prapor » 17 окт 2008, 08:24

...опять же про опасности..:
На Шри-Ланке колонна автомобилей ООН с гуманитарной помощью подверглась обстрелу.

17.10.2008, Коломбо 06:14:15 На Шри-Ланке колонна автомобилей ООН с гуманитарной помощью подверглась обстрелу в регионе Вани. В результате всей группе, перевозившей продукты на север страны, пришлось вернуться обратно. По информации представителей ООН, 50 автомобилей перевозили продовольствие для 200 тыс. человек, передает Би-би-си. Данных о пострадавших нет.

Ответственность за инцидент на себя никто не взял, однако известно, что в регионе активно действует группировка "Тигры освобождения Тамил Илама".

На Шри-Ланке уже не первый год продолжается вялотекущая гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками. Основанная в 1976г. группировка ТОТИ борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002г. соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки. За время конфликта погибли порядка 70 тыс. человек.

..народ,.. думайте,.. прежде чем ехать ,.. и не говорите ,. шо вас не предупреждали...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение liana » 17 окт 2008, 20:52

Ага... сейчас колонна....а неделей раньше тигры подорвали мотопатруль правительственных войск ... тормознув его стадом коров.....армия в ответ начала утюжить север с воздуха, досталось всем...и помощь гуманитарная - вроде как этим тамильским районам, не пускает ее туда именно армия...жестокие они там, и львы, и тигры

А мне сегодня отзвонилась туристка, едет по стандартному маршруту - нафиг разные Тринкомали! ....бухает с сингальским товарисчем и счастлива взахлеб....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #38

Сообщение Prapor » 18 окт 2008, 08:05

....бухает с сингальским товарисчем и счастлива взахлеб.... - есчё одна Любовь,...главное ,. шоб товарисч за рулём не бухал...,.. ибо с таким движением ,.. да есчё выпимши........ ,.. токо зачем так далеко ехать бухать..?
..по имеющейся инфе в Тринкомале проехать можно свободно,. ...надо ли..?? - вопрос другой,..тем более , что сезон там заканчивается...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #39

Сообщение liana » 18 окт 2008, 21:21

токо зачем так далеко ехать бухать..?

А где ж поближе найти ланкийского товарисча? Бухнуть-то поближе - не проблема

Классический ланкийский треугольник в минибасе - Гид, Шофер и Туристка .....ДТП ей не грозит, вроде....

Про Тринко - я к тому и веду речь...надо ли ?..на ШЛ можно много интересного посмотреть и без этих территорий. Зачем туда рвутся люди, едущие в первый раз, да на пару недель всего - ну никак не пойму.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #40

Сообщение Prapor » 19 окт 2008, 07:08

liana писал(а):[b] Про Тринко - я к тому и веду речь...надо ли ?..на ШЛ можно много интересного посмотреть и без этих территорий. Зачем туда рвутся люди, едущие в первый раз, да на пару недель всего - ну никак не пойму.
= здесь согласен 101 % ....
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль