Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #21

Сообщение Scorpic » 28 авг 2013, 14:32

Цыцер писал(а) 28 авг 2013, 07:11:
Лишних ночей в Севилье не бывает. Но я думаю, вы сами это поймете по приезде. )))
.

В процессе изучения путеводителя такая мысль возникла)) впрочем, у меня будет 2,5 дня - должно хватить на посещение основных красот без беготни...

В общем-то, сейчас осталась только одна небольшая дилемма - распределения времени между Севильей и Кадисом. Варианты такие:
1. Севилья 2,5 дня, Кадис 2,5 дня (рабочий вариант)
2. Севилья 3,5 дня вместо 2,5, но тогда Кадис 1,5 дня вместо 2,5
3. Компромиссный вариант - в Кадис ехать не с утра, а ближе к вечеру, чтобы ещё пол дня провести в Севилье (и в итоге 2 полных дня в Кадисе).

В любом случае, вряд ли я сильно проиграю Но всё же... Эх, всё такое вкусное
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #22

Сообщение Цыцер » 28 авг 2013, 14:43

Scorpic писал(а) 28 авг 2013, 14:32:В процессе изучения путеводителя такая мысль возникла)

Посмотрела на ваш график еще раз. Вы в Севилью приезжаете на 10 день путешествия, после обглоданных туристусами Ронды и Гранады. Думаю, к тому времени все эти арабески, апельсиновые деревья, быки и свиные окорока будут вам уже сниться. Может, сначала в Кадис? Океан - он "промывает" взгляд и впечатления. Я бы так и сделала... И позависав немного, освеженная бризом - в Севилью.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #23

Сообщение Scorpic » 28 авг 2013, 15:33

Цыцер писал(а) 28 авг 2013, 14:43:
Scorpic писал(а) 28 авг 2013, 14:32:В процессе изучения путеводителя такая мысль возникла)

Посмотрела на ваш график еще раз. Вы в Севилью приезжаете на 10 день путешествия, после обглоданных туристусами Ронды и Гранады. Думаю, к тому времени все эти арабески, апельсиновые деревья, быки и свиные окорока будут вам уже сниться. Может, сначала в Кадис? Океан - он "промывает" взгляд и впечатления. Я бы так и сделала... И позависав немного, освеженная бризом - в Севилью.


Из Гранады в Кадис прямых поездов не ходит... А автобусы я не жалую...
К тому же, мне не привыкать к постоянной смене декораций - по Италии поездила в своё время очень много

Билеты на поезда сегодня уже купила, кое-где удалось неплохо сэкономить Так что основной маршрут утверждён, остаётся только выбрать время отъезда из Севильи в Кадис (там разница в цене минимальна, поезда ходят часто, в том числе и обычные электрички) - утром (итого в Севилье 2,5 дня, а Кадисе тоже 2,5), днём или под вечер (итого в Севилье суммарно 3 дня, в Кадисе ровно 2). Буду думать...
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 28 авг 2013, 15:45

Танк Т-34 писал(а) 28 авг 2013, 08:33:а мне показалось, что логичней будет Мадрид-Кордоба-Ронда-Гранада-Севилья. Кордоба под конеч путешествия не логично

Я думаю, представляя именно такой маршрут, ТС уже "пробила" устраивающую её логистику, и если её такой вариант устраивает - слава Богу ! А идеологически я никаких нестыковок не вижу.

Из Гранады в Кадис прямых поездов не ходит... А автобусы я не жалую...

А зря... Именно в Испании автобус - одно из главных, а зачастую - единственное средство перемещения между точками А и В. Как правило, это получается дешевле поезда, по времени - не медленнее (если не сравнивать со скоростными поездами).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #25

Сообщение Scorpic » 28 авг 2013, 16:15

savl1 писал(а) 28 авг 2013, 15:45:
Танк Т-34 писал(а) 28 авг 2013, 08:33:а мне показалось, что логичней будет Мадрид-Кордоба-Ронда-Гранада-Севилья. Кордоба под конеч путешествия не логично

Я думаю, представляя именно такой маршрут, ТС уже "пробила" устраивающую её логистику, и если её такой вариант устраивает - слава Богу ! А идеологически я никаких нестыковок не вижу.

Из Гранады в Кадис прямых поездов не ходит... А автобусы я не жалую...

А зря... Именно в Испании автобус - одно из главных, а зачастую - единственное средство перемещения между точками А и В. Как правило, это получается дешевле поезда, по времени - не медленнее (если не сравнивать со скоростными поездами).


Да, в моём случае поезда ходят во все основные точки маршрута. И основные поезда (на самых больших перегонах) - именно скоростные. Ещё такой момент: ж/д вокзалы, как правило, в центре или поблизости, а автобусные могут быть и на отшибе (и поскольку я часто переезжаю, обычно выбираю отели в центре, но недалеко от вокзала, чтобы чемодан долго не тащить). Вот если поеду когда-нибудь снова, в какой-нибудь конкретный регион недельки на 2, чтобы с маленькими городками (пока на примете Кастилия и Леон и Кастилия Ла-Манча), тогда буду ориентироваться на автобусы.
Автобусы я не то чтобы сильно не жалую, просто поезда как-то надёжнее кажутся. Наверное, из-за того, что в изъезженной мною Италии именно так - с автобусами ситуации и вовсе комичные бывают, особенно в южных регионах, где автобус нужно ловить, выбегая перед ним на дорогу
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #26

Сообщение Scorpic » 28 авг 2013, 16:23

А вообще, билет из Севильи в Кадис можно взять и на месте уже... Там уж точно определюсь, хочу я ещё день в Севилье или нет. Билетов полно даже на завтра, ходят 2 скоростных и электрички каждый час (разница в цене и времени между ними минимальна).
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #27

Сообщение 10Oboro » 28 авг 2013, 16:40

Scorpic писал(а) 28 авг 2013, 16:15:Ещё такой момент: ж/д вокзалы, как правило, в центре или поблизости, а автобусные могут быть и на отшибе

Для Испании, зачастую, бывает и наоборот (особенно для небольших населенных пунктов).
Стандартнее же ситуация, когда вокзалы находятся рядом друг с другом (если их по одному, разумеется - т.е. не рассматриваем наиболее крупные города)

Билетов полно даже на завтра, ходят 2 скоростных и электрички каждый час (разница в цене и времени между ними минимальна).

Только не электрички, а MD. На этой дистанции, действительно, проблем с билетами не будет и можно в Севилье рассматривать точкой прибытия/убытия кроме вокзала Santa Justa, как я помню, еще и San Bernardo (это относительно места проживания, чтобы удобнее было тащить чемодан)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #28

Сообщение Scorpic » 28 авг 2013, 16:55

10Oboro писал(а) 28 авг 2013, 16:40:Для Испании, зачастую, бывает и наоборот (особенно для небольших населенных пунктов).
Стандартнее же ситуация, когда вокзалы находятся рядом друг с другом (если их по одному, разумеется - т.е. не рассматриваем наиболее крупные города)

Только не электрички, а MD. На этой дистанции, действительно, проблем с билетами не будет и можно в Севилье рассматривать точкой прибытия/убытия кроме вокзала Santa Justa, как я помню, еще и San Bernardo (это относительно места проживания, чтобы удобнее было тащить чемодан)


В моем случае вокзалы в центре или очень близко к нему. В Севилье буду жить недалеко от Santa Justa, на границе центра города.
Думаю, билет куплю накануне дня отъезда из Севильи, чтобы уже точно знать, чего мне хочется больше.
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #29

Сообщение Георги » 17 сен 2013, 13:05

Маршрут нормальный, билеты, конечно, лучше брать заранее, несмотря на время приезда. Насчёт Кадиса - я там был трижды, прошёл пешком все, что можно. После первого посещения рынка мы с семьей стали просто разделяться, жену высаживали у торгового центра, ставил там машину, сам с сыном шёл пешком на рынок и возвращался по набережным.Удовольствие получаешь даже от простого хождения по улицам. Не стоит выбирать маршруты по навигаторам или туристические, гораздо интереснее идти, куда ноги несут. Заблудиться там невозможно, везде море и ориентиры вроде порта и собора. Если один раз приедет, затянет, как наркотик. Но безвредный. В Испании нельзя спешить и бегать.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #30

Сообщение Scorpic » 17 сен 2013, 13:54

Георги писал(а) 17 сен 2013, 13:05:Маршрут нормальный, билеты, конечно, лучше брать заранее, несмотря на время приезда. Насчёт Кадиса - я там был трижды, прошёл пешком все, что можно. После первого посещения рынка мы с семьей стали просто разделяться, жену высаживали у торгового центра, ставил там машину, сам с сыном шёл пешком на рынок и возвращался по набережным.Удовольствие получаешь даже от простого хождения по улицам. Не стоит выбирать маршруты по навигаторам или туристические, гораздо интереснее идти, куда ноги несут. Заблудиться там невозможно, везде море и ориентиры вроде порта и собора. Если один раз приедет, затянет, как наркотик. Но безвредный. В Испании нельзя спешить и бегать.

Да, я наверное тоже так и сделаю, буду гулять))
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #31

Сообщение Георги » 17 сен 2013, 22:55

Удачи ! Все будет очень здорово, только после этого маршрута придётся возвращаться в Кадис и Севилью. Вторым кругом будут Аркос, Грасалема, Тарифа, Вехер и т.д. Здесь есть прекрасные консультанты по Испании, имён не называю, чтобы это не выглядело рекламой.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #32

Сообщение Scorpic » 18 сен 2013, 10:26

Георги писал(а) 17 сен 2013, 22:55:Удачи ! Все будет очень здорово, только после этого маршрута придётся возвращаться в Кадис и Севилью. Вторым кругом будут Аркос, Грасалема, Тарифа, Вехер и т.д. Здесь есть прекрасные консультанты по Испании, имён не называю, чтобы это не выглядело рекламой.

Great minds think alike
Я ещё и съездить не успела, но уже в голове появляются намётки следующего маршрута

Спасибо!
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #33

Сообщение Scorpic » 14 окт 2013, 14:34

Вернулась Очень довольна поездкой! Даже спорные 2 полных дня с удовольствием провела в Кадисе, уезжала чуть ли не со слезами

В порядке небольшого офф-топа: куда можно пожаловаться на плохие путеводители? Не смогла найти такую тему на форуме. "Оранжевый Гид" разочаровал сильно. Ещё хорошо, что я такой параноик, что всё по 100 раз сама перепроверяю. А кто-то же может и положиться на путеводитель, и от этого пострадает качество путешествия.
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #34

Сообщение savl1 » 14 окт 2013, 14:43

Scorpic писал(а) 14 окт 2013, 14:34:В порядке небольшого офф-топа: куда можно пожаловаться на плохие путеводители? Не смогла найти такую тему на форуме. "Оранжевый Гид" разочаровал сильно. Ещё хорошо, что я такой параноик, что всё по 100 раз сама перепроверяю. А кто-то же может и положиться на путеводитель, и от этого пострадает качество путешествия.

А жаловаться нужно себе и на себя. Давно пора понять (и на форуме об этом пишется немало), что всякие "оранжевые афиши" - это ширпотреб для пакетников. А серьёзные поездки надо готовить на основе серьёзных путеводителей, коих не так много: LP, DK, Rough Guide, Frommers. И все эти путеводители можно легко скачать на рутрекере. А все "оперативные" данные типа времени работы в любом случае надо "пробивать" уже перед поездкой, как правило, на сайте туризма города или региона. Вот учтите это на будущее - и проблем у Вас станет меньше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #35

Сообщение Scorpic » 14 окт 2013, 17:46

Так я раньше и пользовалась только ДК. А в этот раз решила попробовать другие (есть ДК по Испании в целом, но там Андалусия не очень подробно, а весит книга много). Конечно, основную информацию пробивала сама. Просто таких явных ляпов я не ожидала. Мало того, что часы работы музеев были указаны от балды, так ещё и Веласкеса обозвали Родриго, вместо Диего...
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #36

Сообщение savl1 » 14 окт 2013, 18:07

Scorpic писал(а) 14 окт 2013, 17:46:часы работы музеев были указаны от балды

Часы работы - вещь "плавающая", меняется очень часто: как от сезона к сезону, так и от года к году (не всегда, но вероятность этого допускать необходимо). Возможно, "от балды" были указаны текущие данные на время выпуска издания. Так что ориентироваться на них по данным путеводителя (ЛЮБОГО) - изначально опрометчиво, имейте это в виду на будущее.

Scorpic писал(а) 14 окт 2013, 17:46:так ещё и Веласкеса обозвали Родриго, вместо Диего...

Первый же запрос в гугл выдает полное имя Веласкеса: Diego Rodríguez de Silva y Velázquez

Мой личный совет (если Вы посмотрите перечень моих рассказов, то увидите, что он чего-то стоит) - используйте для стартовой подготовки Rough Guide (там, кстати, часто бывают очень хорошие карты), а детали ищите на сайтах городов. А книги таскать, конечно же, необязательно:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Кадис в сентябре-октябре 2013, 18 дней, соло

Сообщение: #37

Сообщение Scorpic » 15 окт 2013, 11:48

Так я-то как раз всё сама перепроверяю, а самое основное и принципиальное для себя (главные музеи и т.д.) - ещё на стадии подготовки путешествия. Просто хотелось предостеречь менее искушенных туристов, которые могут довериться данной серии путеводителей.
Про Веласкеса - в книге было чёрным по белому "Родриго Веласкес" (и так дальше по тексту, это не опечатка), в музее Прадо - Диего Веласкес. (В полном имени Родригес - это первая фамилия, а никак не имя). В гугле Родриго Веласкес был найден только один - и это какой-то режиссёр. А художник-то один из самых известных в Испании. Конечно, такая ошибка в путеводителе не принесёт ущерб путешествию, но мне кажется, это очень наглядно демонстрирует качество путеводителя.
В общем, Бог с ними, с красными шапочками. Я всё равно сама всё узнала и отлично съездила
Аватара пользователя
Scorpic
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2012
Город: Таррагона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль